Разработка и исследование неследящих солнечных концентраторных модулей с жалюзийными гелиостатами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.08, кандидат наук Филиппченкова Наталья Сергеевна

  • Филиппченкова Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ»
  • Специальность ВАК РФ05.14.08
  • Количество страниц 174
Филиппченкова Наталья Сергеевна. Разработка и исследование неследящих солнечных концентраторных модулей с жалюзийными гелиостатами: дис. кандидат наук: 05.14.08 - Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии. ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ». 2018. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филиппченкова Наталья Сергеевна

Введение

Глава 1. Обзор основных типов и характеристик солнечных энергетических установок

1.1. Солнечные энергетические установки

1.1.1. Фотоэлектрические модули

1.1.2. Тепловые солнечные установки

1.1.3. Комбинированные фотоэлектрические тепловые установки

1.2. Солнечные концентрирующие системы

1.2.1. Преломляющие концентрирующие системы

1.2.1.1. Призматические концентрирующие системы

1.2.2. Отражающие концентрирующие системы

1.2.3. Концентрирующие системы, на основе жалюзийных гелиостатов

1.2.4. Анализ характеристик солнечных концентраторов

1.3. Системы слежения за Солнцем

1.4. Интегрированные в конструкции зданий солнечные модули как элемент архитектурного дизайна

Выводы по главе

Глава 2. Теоретическое исследование солнечных концентраторных модулей с отклоняющими оптическими системами на основе линейных жалюзийных гелиостатов (ЛЖГ)

2.1. Межламельные эффекты в неследящих солнечных концентраторах с жалюзийными гелиостатами

2.1.1. Блокировка и затенение

2.1.2 «Пропускание» солнечного излучения

2.2. Алгоритм расчета потока солнечного излучения на приёмной поверхности неследящего параболоцилиндрического концентратора с жалюзийным гелиостатом

2.2.1. Системы координат и направляющие векторы солнечных лучей

2.2.2. Траектории солнечных лучей после отражения от ламелей

2.2.3. Прямое прохождение солнечных лучей к зеркальной поверхности параболоцилиндра

2.3. Ориентация неследящего солнечного концентратора с жалюзийным гелиостатом

2.3.1. Определение продолжительности работы солнечного модуля с параболоцилиндрическим концентратором и отклоняющей оптической системой на базе жалюзийных гелиостатов

2.3.2. Разработка алгоритма управления жалюзийным гелиостатом

Выводы по главе

Глава 3. Разработка солнечных модулей с различными типами концентраторов и приемниками солнечного излучения

3.1. Разработка конструкций концентраторов и системы жалюзийных гелиостатов

3.2. Фотоэлектрический приемник солнечного концентраторного модуля (РУ-модуль)

3.3. Теплофотоэлектрический приемник солнечного концентраторного модуля (РУТ-модуль)

3.4. Тепловой приемник солнечного концентраторного модуля

3.5. Привод жалюзийного гелиостата

Выводы по главе

Глава 4. Экспериментальное исследование экспериментального концентраторного солнечного модуля

4.1. Конструкция экспериментального образца концентраторного солнечного модуля с системой жалюзийных гелиостатов

4.1.1. Разработка конструкции и изготовление теплофотоэлектрического приемника

4.2. Программа и методика натурных испытаний

4.3. Приборы и оборудование, применяемые для испытаний экспериментального концентраторного солнечного модуля с системой жалюзийных гелиостатов

4.3.1. Температурные датчики и система автоматической регистрации экспериментальных данных

4.4. Определение реального коэффициента отражения зеркальной поверхности макета параболоцилиндрического концентратора

4.5. Результаты натурных испытаний экспериментального концентраторного солнечного модуля

4.5.1 Вольт-амперная характеристика РУ(Т)-приемника концентраторного солнечного модуля

4.5.2 Анализ электрических параметров PV-приемника концентраторного солнечного модуля

4.5.3 Анализ электрических и тепловых параметров PVT-приемника концентраторного солнечного модуля

4.6. Сравнение экспериментальных и расчетных данных

Выводы по главе

Глава 5. Исследование технико-экономических характеристик и основных областей применения солнечных концентраторных модулей с жалюзийными гелиостатами

5.1. Перспективы развития рынка солнечной энергетики в России и мире

5.2. Общие положения по оценке экономической эффективности солнечных концентраторных модулей с отклоняющими оптическими системами на основе линейных жалюзийных гелиостатов

5.3. Оценка капитальных затрат на установку солнечных концентраторных модулей с линейными жалюзийными гелиостатами

5.4. Предварительная оценка потока солнечного излучения на приемной поверхности солнечных концентраторных модулей с линейными жалюзийными гелиостатами при интеграции в фасады зданий

5.5. Оценка экономической эффективности солнечных концентраторных модулей с ЛЖГ

5.5.1. Оценка прогнозируемой выработки энергии солнечными концентраторными модулями с ЛЖГ

5.5.2. Оценка экономической эффективности солнечных концентраторных модулей с ЛЖГ с различными типами приемников

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А Блок-схема системы управления поворотом жалюзийного

гелиостата

Приложение Б Принципиальная схема системы автоматического измерения

основных параметров солнечного концентраторного модуля

Приложение В Протоколы натурных испытаний солнечного

концентраторного модуля с различными типами приемников

Приложение Г Акт внедрения результатов диссертационного исследования

ВВЕДЕНИЕ

Освоение экологически чистых возобновляемых источников энергии (ВИЭ) является стратегической задачей, определяющей перспективы устойчивого и энергонезависимого развития многих стран в условиях постепенного истощения дешевых запасов ископаемого органического топлива и угрозы все большего антропогенного загрязнения окружающей среды. Многие технологии использования ВИЭ уже сегодня достигли уровня конкурентоспособности с существующими источниками энергии и постепенно выходят на рынок, в том числе и российский.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование неследящих солнечных концентраторных модулей с жалюзийными гелиостатами»

Актуальность работы.

Применение концентрирующих систем - один из основных способов снижения стоимости энергии, вырабатываемой солнечными модулями. Поскольку во многих областях с централизованным энергоснабжением остро стоит вопрос энергоэффективности городской застройки, использование интегрируемых в здания концентраторных солнечных модулей позволит снизить потребность в централизованном электро- и теплоснабжении. Интегрируемость традиционных концентрирующих модулей в крыши и фасады зданий значительно затруднена, так как их работа требует постоянной ориентации на Солнце. Неследящие концентраторы представляют больший интерес для интеграции, поскольку их сравнительно большая угловая апертура позволяет работать без слежения за Солнцем. Однако продолжительность их работы в летний период снижается до 2-4 часов в сутки, в другие периоды года солнечные лучи могут вовсе не попадать в пределы угловой апертуры концентратора. Расширить временной интервал, в течение которого поступающие на входную поверхность концентратора солнечные лучи попадают на приёмник излучения, можно с помощью расположенного на входной поверхности концентратора жалюзийного гелиостата. Устройство представляет собой параллельные ряды синхронно работающих узких зеркальных полос - ламелей. Ламели жалюзийного гелиостата устанавливаются под таким углом к поверхности входа, чтобы солнечные лучи, вышедшие в результате суточного или годового движения Солнца за пределы

угловой апертуры, после отражения от зеркальных ламелей вновь попали в пределы апертуры солнечного концентратора.

Таким образом, использование жалюзийных гелиостатов может значительно повысить эффективность неследящих солнечных концентраторов, в том числе модулей, установленных на фасадах административных и жилых зданий, что особенно актуально в южных регионах с большой долей прямой солнечной радиации.

Цель работы - повышение производительности неследящего солнечного концентратора за счет установки на его входной поверхности жалюзийного гелиостата.

Задачи исследования:

1. Выполнить анализ современного состояния и перспектив использования концентрированного солнечного излучения в солнечных энергетических установках с различными типами фотоприёмников.

2. Разработать алгоритм управления линейным жалюзийным гелиостатом для повышения эффективности неследящего параболоцилиндрического концентратора.

3. Разработать алгоритм расчёта потока солнечного излучения на приёмной поверхности неследящего параболоцилиндрического концентратора с жалюзийным гелиостатом.

4. Разработать конструкцию, изготовить и провести экспериментальное исследование неследящего солнечного концентраторного модуля с жалюзийным гелиостатом.

5. Провести исследование перспективных областей применения и технико-экономическое обоснование использования неследящих солнечных концентраторных модулей с жалюзийными гелиостатами.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы применялись следующие методы исследования: системный анализ, методы оптимизации, экспериментальные методы исследования. Использовались методы

математического моделирования, обработка расчетных и экспериментальных данных выполнена с использованием программ Mathcad, Microsoft Office Excel.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Разработан алгоритм управления зеркальными ламелями жалюзийного гелиостата, использование которого значительно повышает эффективность работы неследящего солнечного концентратора.

2. Разработан алгоритм расчета потока солнечного излучения на приёмной поверхности параболоцилиндрического солнечного концентратора с жалюзийным гелиостатом исходя из рассмотрения практически важной трёхмерной задачи.

3. Разработаны конструкции четырех типов неследящих концентраторов с жалюзийными гелиостатами, имеющие нулевые потери на затенение и блокировку. На разработанные солнечные концентраторные модули получены четыре патента РФ: №2576752, №2576742, №2576739, №2580462.

4. Разработана конструкция теплофотоэлектрического приемника солнечного излучения для солнечных концентраторных модулей, обеспечивающая тепловой КПД модуля в пределах 60..70%, срок службы не менее 25 лет. На разработанный теплофотоэлектрический приемник для солнечных концентраторных модулей получен патент РФ №2546332.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в следующем:

- формирование научно-обоснованного подхода к разработке неследящих солнечных модулей с системой линейных жалюзийных гелиостатов и выбору режима эксплуатации разработанных модулей в зависимости от различных требований потребителя тепловой или электрической энергии;

- материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке технологических схем и конструкций фотоэлектрических, тепловых и когенерационных энергоустановок с концентраторами солнечной энергии;

- разработанная для исследования работы солнечных модулей система автоматического измерения основных параметров может быть использована совместно с различными типами солнечных модулей (тепловых, PV и PVT) и

позволяет с требуемой периодичностью регистрировать заданные характеристики с последующим сохранением массива данных в форме, удобной для дальнейшей обработки;

- предложенная конструкция солнечных концентраторных модулей с жалюзийными гелиостатами с увеличенной продолжительностью работы, устанавливаемых на фасады зданий, может решить проблему нехватки площади для размещения объектов солнечной энергетики на территории города, а также обеспечить теплом и электроэнергией потребителей жилого и общественного сектора;

- результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия», что подтверждено соответствующим актом о внедрении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование разработанного алгоритма управления зеркальными ламелями жалюзийного гелиостата значительно повышает эффективность работы солнечного концентратора - на приемной поверхности концентратора с угловой апертурой 18° в окрестностях Сочи годовая сумма солнечной радиации увеличивается в два раза.

2. Алгоритм расчета прохождения солнечных лучей по зеркальной поверхности ламелей и параболоцилиндра, реализованный в виде компьютерной программы, позволяет рассчитать поток солнечной радиации на приемной поверхности солнечного концентратора с относительной погрешностью не более 5%.

3. Конструкция компактного РУТ приемника, разработанного для неследящего параболоцилиндрического солнечного концентратора, обеспечивает тепловой КПД модуля на уровне 60..70% при сроке службы не менее 25 лет.

4. Использование неследящих концентраторных модулей с жалюзийным гелиостатом позволяет снизить стоимость производимой электроэнергии по сравнению с концентраторными модулями без жалюзи на 40-60%, тепловой энергии- на 50%.

Личный вклад автора состоит в том, что им:

- разработаны оптические схемы и конструкции различных типов солнечных модулей с жалюзийными гелиостатами и концентраторами, имеющие нулевые потери на затенение и блокировку солнечного излучения;

- разработан алгоритм управления жалюзийным гелиостатом, исключающий блокировку и затенение солнечных лучей соседними ламелями;

- разработан алгоритм расчета потока солнечного излучения на приемной поверхности неследящего параболоцилиндрического концентратора с жалюзийным гелиостатом;

- разработана конструкция и изготовлен макет неследящего солнечного концентраторного модуля с жалюзийными гелиостатами для экспериментального исследования энергетических характеристик;

- проведено экспериментальное исследование неследящих солнечных концентраторных модулей с жалюзийными гелиостатами с различными типами приёмников в натурных условиях. Для экспериментального исследования работы солнечных модулей автором разработана система автоматического измерения основных параметров, позволяющая с требуемой периодичностью регистрировать заданные характеристики с последующим сохранением массива данных в форме, удобной для дальнейшей обработки;

- проведено технико-экономическое обоснование использования неследящих солнечных концентраторных модулей с жалюзийными гелиостатами.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на: 9-й международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» (г. Москва, ГНУ ВИЭСХ, 21-22 мая 2014 г.), Всероссийской научной конференции с международным участием и IX научной молодежной школы «Возобновляемые источники энергии» (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 11-14 ноября 2014 года), Международной заочной научно-практической конференции 2016 г. «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика», ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (г. Воронеж, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный

лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова», 3-7 октября 2016 г.), Всероссийской научной конференции с международным участием и X научной молодежной школы «Возобновляемые источники энергии» (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 10-13 октября 2016 года), Международной конференции 13-14 июня 2017 г., Академия наук Республики Узбекистан НПО «Физика-Солнце».

Публикации. По результатам исследований опубликовано 24 научные работы, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 статьи в Scopus, получено 5 патентов на изобретение.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 126 наименований и 4 приложения. Диссертация изложена на 163 страницах текста, 11 страниц приложения, содержит 116 рисунков, 12 таблиц.

Глава 1. Обзор основных типов и характеристик солнечных энергетических установок

1.1 Солнечные энергетические установки

В настоящее время преобладают три основные технологии преобразования солнечной энергии:

- получение электрической энергии в результате фотоэлектрического эффекта с помощью солнечных элементов, соединенных в батареи (англ., photovoltaic, PV);

- получение тепловой энергии в результате нагрева теплоносителя от солнечного излучения с помощью гелионагревательных установок (англ., solar power, SP);

- солнечные тепловые электростанции с концентраторами и термодинамическим циклом.

В современном мире широкое распространение получили солнечные фотоэлектрические модули на основе планарных солнечных элементов. Наряду с фотоэлектрическими системами большое распространение получили тепловые солнечные коллекторы плоской и трубчатой вакуумированной конструкций. Руководствуясь возможностью комбинирования, удешевления и оптимизации этих систем, ведутся исследования во всём мире по совмещению двух этих систем в одну гибридную систему, сохраняя положительные стороны каждой из них и борясь с отрицательными. Исследования в этой области в основном направлены на усовершенствование конструкций, оптимизацию щелевых зазоров между солнечными элементами и остеклением, а также между тыльной стороны абсорбера (радиатора солнечных элементов) и изоляции модуля. Большое внимание уделяется толщинам всех компонентов, компоновкам систем (естественная, принудительная циркуляция; одинарный, двойной контур нагрева), долговечности модуля и сроку службы и, соответственно, сроку его окупаемости.

1.1.1 Фотоэлектрические модули

КПД современных СЭ из кремния составляет 14-22%. В теоретических работах показано, что за счет использования энергетических уровней в запрещенной зоне можно расширить диапазон спектральной чувствительности и увеличить КПД до 44% для кремния и до 64% для полупроводника с шириной запрещенной зоны 2,5 эВ [1, 2]. Для солнечного излучения КПД СЭ из кремния в лаборатории достигает 25%, в промышленных условиях 16-20%. Для каскадных гетероструктур на основе арсенида галлия максимальный достигнутый в лаборатории КПД составляет 42%, в промышленности 36%, в составе концентраторных модулей 23,5-26% [3].

Солнечные модули на базе арсенида галлия GaAs обладают высоким КПД (для однопереходных СЭ около 28 % [4]), повышенной способностью к поглощению СИ, устойчивостью характеристик при высоких рабочих температурах и целым рядом других важных особенностей. Среди тонкопленочных СЭ высокой способностью к поглощению СИ обладают СЭ на основе диселенида меди-индия (CuInSe2) - до 99 % света поглощается в первом микроне этого материала, ширина запрещенной зоны данного полупроводника составляет 1,0 эВ [5]. Солнечные модули изготавливаются на напряжения 12, 24, 36 В и более высокое напряжение, они не боятся коротких замыканий, но очень чувствительны к затенению части поверхности. При последовательном соединении ток модуля определяется током наименее освещенного СЭ. При объединении СЭ в модуль, имеющий п параллельных рядов, в каждом из которых объединены последовательно т элементов, выходное напряжение и ток системы составят соответственно ивых = и0 -т, /вых = 10 - п.

1.1.2 Тепловые солнечные установки

Основным конструктивным элементом тепловой солнечной установки является солнечный коллектор, в котором происходит преобразование солнечной энергии в теплоту и нагрев воды, воздуха или какого-либо другого теплоносителя.

Основой плоского коллектора является светопоглощающая поверхность, которая должна иметь надежный контакт с рядом труб или каналов для движения нагреваемого теплоносителя. Совокупность плоской лучепоглощающей поверхности и труб образует единый конструктивный элемент - абсорбер. Для лучшего поглощения солнечной энергии верхняя часть абсорбера должна иметь специальное поглощающее селективное покрытие. Снижение тепловых потерь от абсорбера в окружающее пространство достигается за счет использования теплоизоляции, которая закрывает нижнюю поверхность абсорбера, и светопрозрачной изоляции, размещаемой над абсорбером на определенном расстоянии от него. Все перечисленные элементы помещаются в корпус, и производится уплотнение прозрачной изоляции - остекление [6]. К числу принципиальных преимуществ плоского коллектора по сравнению с коллекторами других типов относится его способность улавливать как прямую, так и рассеянную солнечную радиацию. Это позволяет устанавливать коллектор стационарно без необходимости слежения за Солнцем.

В солнечных коллекторах с концентраторами используются оптические системы (зеркала или линзы) для увеличения плотности потока солнечного излучения на поверхности, поглощающей энергию, возможно достижение более высоких температур, чем в плоских коллекторах. В основном фокусирующие устройства эффективно концентрируют только прямую радиацию. Однако, системы, работающие при малых степенях концентрации, могут также фокусировать на приемник и часть рассеянной радиации. Поэтому для фокусирующих систем большое значение имеет ориентация концентратора и приемника, требующая слежения за Солнцем.

1.1.3 Комбинированные фотоэлектрические тепловые установки

Коэффициент полезного действия солнечной фотоэлектрической установки зависит от материала солнечного элемента и его конструкции. Основными причинами снижения эффективности работы фотоэлектрических

преобразователей является осаждение пыли на их поверхности и нагрев материала под воздействием излучения в дневное время суток. Как следствие, повышение температуры снижает количество вырабатываемой электроэнергии. Так, например, увеличение температуры кремниевых солнечных модулей на 1°C снижает эффективность модуля на 0,4...0,5 % [7]. Поиски путей к преодолению перечисленных выше негативных факторов привели к интеграции фотоэлектрических преобразователей с плоскими солнечными коллекторами и созданию на их основе нового вида установок, так называемых когенерационных фотоэлектрических тепловых модулей (англ., photovoltaic thermal modules, PVT).

В работе [8] подробно рассмотрен PVT-модуль с трубчато-листовым теплообменником (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Общий вид PVТ-модуля с трубчато-листовым теплообменником

Основным недостатком такого типа PVТ-модуля является низкая эффективность преобразования солнечной энергии в теплоту в связи с плохим тепловым контактом каналов теплообменника с солнечными элементами и большими тепловыми потерями. Основным недостатком PVТ-системы, представленной на рисунке 1.2 (а) и в работе [9], следует отметить малый срок службы модуля с использованием этиленвинилацетата в качестве заполнителя [10]. Также следует отметить большие тепловые потери ввиду плохой лицевой изоляции от внешней среды.

Основной задачей оптимизации конструкции, представленной на рисунке 1.2 (б) и в работе [11] является оптимизация размера зазоров с теплопроводящим слоем и охлаждающей жидкостью.

а)

б)

Рисунок 1.2 - Поперечное сечение: а) PVT-модуля, б) PVT- коллектора

При усовершенствовании конструкции теплофотоэлектрического модуля, показанного на рисунке 1.3 и описанного в работе [12], где абсорбер изготовлен в виде прямоугольника в сечении, возможно изготовление абсорбера в виде V-образного треугольника, который представлен на рисунке 1.4 и в [13]. Благодаря такому изменению конструкции уменьшаются тепловые потери, а также возможно изготовление теплофотоэлектрического модуля, как с воздушным, так и жидкостным теплоносителями.

Hot air Out

Рисунок 1.3 — Поперечное сечение PVT-коллектора с прямоугольными каналами

абсорбера

V-grove shape Photovoltaic module

Aluminium casing Insulator

Рисунок 1.4 — Поперечное сечение PVT-коллектора с V-образными

каналами абсорбера

Применяя все положительные аспекты конструкций, указанных выше, возможно увеличение обшей эффективности РУТ-модуля, однако в случаях, когда температура теплоносителя недостаточна по каким-либо причинам, целесообразно применение концентраторных параболических систем малой концентрации (рисунок 1.5) [14, 15].

а) б)

Рисунок 1.5 - РУТ-модули с параболическими концентраторами двух типов. В качестве теплоносителя используется воздух (а) и вода (б)

В работе [16] представлена разработка и исследование системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха для индивидуального жилого дома. Авторы проекта использовали гибридный солнечный коллектор (рисунок 1.6) в качестве основного преобразователя солнечной энергии. По результатам экспериментального исследования эффективность получения тепловой энергии составила 42% [16].

В работе [17] подробно рассмотрена методика расчёта распределения энергетического баланса фотоэлектрического теплового модуля. Недостатками известных установок являются также невысокий коэффициент полезного действия, большая материалоемкость, поэтому актуальным является вопрос повышения эффективности преобразования солнечной энергии в РУГ-модуле и, как следствие, снижение удельных затрат на получение электроэнергии и тепла. Также следует удешевлять, упрощать и оптимизировать саму конструкцию теплофотоэлектрических модулей, что снизит срок окупаемости.

Рисунок 1.6 - РУТ - модуль (гибридный солнечный коллектор) [16]

1.2. Солнечные концентрирующие системы

Системы концентрирования по способу собирания лучистой энергии можно разделить на:

- преломляющие (линзы и призменные концентраторы);

- отражающие, т. е. зеркала с образующими различной формы;

- концентраторы с использованием голограмм, которые получают путем регистрации в слое светочувствительного материала интерференционной картины от двух когерентных пучков излучения;

- люминесцентные солнечные концентраторы, представляющие собой светопрозрачную пластину из люминесцирующего материала. Световой поток, попадая в плоскость пластины, переизлучается за счет люминесценции красителя на боковую грань, которая является фокальной поверхностью.

По степени концентрации можно разделить на три группы:

- сильноконцентрирующие - степень концентрации более 100 крат (параболические концентраторы, линзы, линзы Френеля)

- средней концентрации от 10 до 100 крат (сильноконцентрирующие высокой степени расфокусировки, а также некоторые призматические и цилиндрические концентраторы)

- слабоконцентрирующие - менее 10 крат (квазистационарные и стационарные, люминесцентные и голографические концентраторы).

1.2.1. Преломляющие концентрирующие системы

К преломляющим концентраторам можно отнести [18]:

1. Концентрические линзы Френеля, выполненные в виде концентрических преломляющих элементов с прямыми/кривыми образующими рабочих поверхностей;

2. Линейные (цилиндрические) линзы Френеля с преломляющими элементами в виде треугольных призм;

3. Дисперсионные линзы Френеля;

4. Голографические концентраторы.

В работе [19] рассмотрен солнечный концентраторный модуль с трехкаскадными наногетероструктурированными фотоэлектрическим

приемниками (ФЭП), а также условия эффективного концентрирования излучения линзами Френеля и отвода тепла от ФЭП. Измеренное в натурных условиях значение КПД концентраторного модуля с входной апертурой 0,5х0,5 м составило 24,3%, что превышает значение КПД планарных модулей на основе кремния в два раза. В тестовых модулях меньшего размера при введении коррекции на стандартную температуру (25°С) температуру ФЭП значение КПД достигало 26,5%. В рассматриваемой конструкции модуля используются круговые линзы Френеля с коническими микропризмами постоянной ширины. На это значение увеличивается фокальное пятно. Шаг профиля был выбран равным 0,25 мм исходя из ограничений, накладываемых технологией изготовления прецизионных матриц для линз Френеля. В этом случае размер фокального пятна увеличивается в основном за счет хроматической аберрации.

На рисунке 1.7 представлены тестовые образцы полноразмерного концентраторного модуля.

Л ^

Рисунок 1.7 - Тестовые образцы линз Френеля (40х40 и 60х60 мм) и физических моделей теплоотводов, соответствующих размерам линз, со смонтированными на них каскадными ФЭП

К достоинствам линз Френеля следует отнести высокие конструктивные качества, удобство монтажа в несущие конструкции с высокой степенью заполнения занимаемой площади, необходимая точность систем слежения за Солнцем может быть меньшей, чем для зеркальных концентраторов, что значительно упростит конструкцию и повысит надежность работы солнечного модуля со следящим концентратором. Наряду с преимуществами концентрирующие системы на основе линз Френеля имеют ряд особенностей. Прежде всего, это наличие хроматических аберраций [20]. К недостаткам линз Френеля можно отнести потери на френелевское отражение, которые превышают потери на стеклянных отражателях, ограничение угла раскрытия до 45°, связанное с повышением потерь энергии за счет взаимного затенения преломляющих рисок, при этом общие потери от затенения и френелевского отражения могут составить около 15% [21, 22].

Одним из перспективных направлений разработки концентрирующих систем является использование голографических концентраторов. Для использования совместно с фотоэлектрическими приемниками голографическое устройство должно иметь высокую эффективность (не менее 90 %) и обеспечивать разложение излучения в достаточно широком спектре рабочих частот, при которых возможно фотоэлектрическое преобразование энергии. Отношение граничных частот солнечного излучения, соответствующих энергетически значимому для фотоэлектрического преобразования диапазону,

составляет около 2:1. В известных экспериментальных образцах голографических фотоэлектрических преобразователей сегодня достигнута эффективность около 30% (двухмерные голограммы), а для трехмерных голограмм - 93... 97% [23].

1.2.1.1. Призматические концентрирующие системы

Призматические концентраторы [24, 25] представляют в поперечном сечении призму, имеющую переднюю принимающую грань, заднюю грань с отражающим покрытием, расположенную под углом а к передней грани, и поверхность выхода концентрированного излучения. Работает концентратор следующим образом: излучение падает на переднюю грань под углом /, преломляется, отражается от задней грани и приходит на переднюю грань под углом г3>гт, где гт - угол полного внутреннего отражения для материала призмы с коэффициентом преломления п [26]. На рисунке 1.8 представлен солнечный модуль на основе трапецеидальных линейных призматических концентраторов [18].

Основными недостатками призматических концентраторов являются большие светопотери в прозрачном материале призм, большой расход прозрачного материала (стекла или органического стекла), относительно высокие весовые характеристики, низкая удельная мощность фотопреобразователя.

Рисунок 1.8 - Блок фотоэлектрических модулей пиковой мощностью 9 Вт, 12 В [18]

Солнечный модуль на основе призматического концентратора с зеркалом Френеля иллюстрируется на рисунке 1.9 [18].

Рисунок 1.9 - Макетный образец солнечного модуля на основе призматического концентратора с зеркалом Френеля: диаметр описанной окружности шестигранника 260 мм, толщина 20 мм, диаметр СЭ 50 мм, рабочая площадь зеркала Френеля 285 см , жидкость -кремний-органическая, концентрация излучения 14,5, электрическая мощность при КПД СЭ

12% - 2,9 Вт [18]

1.2.2. Отражающие концентрирующие системы

К отражающим концентраторам можно отнести фоконы, фоклины, цилиндрические, параболоцилиндрические, параболоидные, гиперболоидные, жалюзийные гелиостаты, системы Кассегрена, Ньютона и т.д. (рисунок 1.10)