Разработка и исследование научно-технических основ метрологического обеспечения производства и эксплуатации счетчиков воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.15, кандидат технических наук Степанов, Олег Сергеевич

  • Степанов, Олег Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.15
  • Количество страниц 147
Степанов, Олег Сергеевич. Разработка и исследование научно-технических основ метрологического обеспечения производства и эксплуатации счетчиков воды: дис. кандидат технических наук: 05.11.15 - Метрология и метрологическое обеспечение. Москва. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Степанов, Олег Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ НАЗНАЧЕНИЯ МЕЖПОВЕРОЧНОГО ИНТЕРВАЛА ДЛЯ СЧЕТЧИКОВ ВОДЫ.

§1.1. Принцип действия, устройство и основные технические характеристики счетчиков воды.

§1.2. Метрологические характеристики счетчиков воды и организация их первичной поверки.

§1.3. Исследование методов назначения межповерочного интервала для счетчиков воды.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РАСХОДОМЕРОВ И СЧЕТЧИКОВ ВОДЫ ПРИ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

§2.1. Экспериментальное исследование методики сличения для контроля метрологических характеристик счетчиков воды.

§2.2. Особенности использования методики группового сличения для определения метрологических характеристик расходомеров.

§2.3. Экспериментальное исследование методики выборочной поверки для определения метрологических характеристик счетчиков воды.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА ОПЕРАТИВНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО КЛАССА СЧЕТЧИКОВ ВОДЫ.

§3.1. Метрологические классы счетчиков воды.

§3.2. Экспериментальное исследование времени выбега индикаторных механизмов и гидроузлов счетчиков воды типа «Алексеевский».

§3.3. Исследование технических характеристик счетчиков на основании измерения времени выбега для их гидроузлов.

§3.4. Оценки технических характеристик индикаторного механизма счетчиков воды на основе измерения времени выбега.

4. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ УЧЕТА ВОДЫ ПРИ ВЗАИМОРАСЧЕТАХ МЕЖДУ ПОСТАВЩИКАМИ И ПОТРЕБИТЕЛЯМИ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ.

5. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СИСТЕМЫ МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ СЧЕТЧИКОВ ВОДЫ НА ФИРМЕ «ЦЕННЕР - ВОДОПРИБОР».

§5.1. Процессный подход к системам управления качеством.

§5.2. Метрологическое обеспечение производства как подсистема общей системы управления качеством производства и эксплуатации счетчиков воды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование научно-технических основ метрологического обеспечения производства и эксплуатации счетчиков воды»

Актуальность работы.

В начале XX века, когда в ряде промышленно развитых стран, таких как Германия, Великобритания, Франция, Россия начали закладываться основы промышленного производства расходомеров и счетчиков воды, никто не мог предположить, что вода будет относиться к одному из важнейших природных ресурсов нашего настоящего и будущего. По данным ООН уже сейчас 31 государство находится на грани водного кризиса, через четверть века в результате роста народо-# населения и возрастающим в связи с этим потреблением воды серьезные проблемы будут испытывать уже около 50 стран.

Россия является одним из наиболее обеспеченных водными ресурсами государств. Потребление воды из природных источников в России в год составляет 90,2 млрд. м3 (из поверхностных источников - 77,8 млрд. м3, из подземных источников - 12,4 млрд. м3 [1]).

Основы системы водоснабжения и водоотведения в России были созданы в ^ начале XX века [2,3] и, в основном, отвечали социальным и экономическим потребностям страны. По обеспечению водой и по ее качеству Россия в XX веке была на уровне развитых стран Европы и мира. Еще в начале 90-х годов прошлого столетия жители многих городов России, таких, как Москва, Нижний Новгород, Самара, Казань, других «миллионников», в течение всей своей жизни пили воду из централизованной системы водоснабжения без ощутимого вреда для здоровья и продолжительности жизни, что не могли себе позволить жители боль-|| шинства городов Западной Европы. Однако в результате возрастающего атгропогенного воздействия на окружающую среду, изношенности оборудования и недостатка финансирования качество воды в источниках становится все более низким.

В настоящее время около трети очистных сооружений страны работают с гидравлической перегрузкой, нормативы очистки не выполняются для 14% очистных сооружений. Качество очищенной воды стало хуже, чем в странах Европы. Такая ситуация сложилась в связи с практически бесконтрольным использованием воды и ее обесцениванием в течение целого ряда десятилетий. Чисто декларативные подходы к рациональному использованию воды не способствовали разработке и производству современных отечественных приборов для измерений расхода и объема гидроресурсов.

Выход из сложившейся ситуации заключается в использовании водосбере-гающих технологий и жестком контроле потребления воды. Существующее положение в этой области в настоящее время характеризуется противоречивыми тенденциями.

С одной стороны, процесс реформирования в нашей стране, в частности приватизация, практически не затронул систем водоснабжения и водоотведения, что позволило сохранить их целостность и работоспособность, но привел, в свою очередь, к сохранению в этой сфере жесткого централизованного стиля управления исчезнувшего государства. По-прежнему разрабатываются федеральные программы, срок выполнения которых постоянно переносится, развитие идет исключительно за счет увеличения нормативного потребления, роста тарифов и дотаций из местных бюджетов, а также перекрестного субсидирования. Если ситуация не изменится, то уже через 15-20 лет системы водоснабжения и водопользования столкнутся с серьезным кризисом, при котором почти половина населения страны будет вынуждена пользоваться некачественной водой.

С другой стороны, реформирование жилищно-коммунального комплекса все-таки идет. Введен налог на водопользование, наблюдается тенденция увеличения цен на гидроресурсы. Последующие этапы этого реформирования невозможны без разработки, подготовки и проведения соответствующих материально-технических мероприятий, в частности, инвентаризации потребителей воды и собственников жилья и предприятий, повышения тарифов, разделения их для питьевой и технической воды, повсеместного учета потребления воды с помощью счетчиков воды. В связи с этим резко возрастает интерес к средствам измерения расхода и объема холодной и горячей воды.

Развитию и совершенствованию производства счетчиков воды (СВ) на российских предприятиях способствуют не только растущие потребности рынка и развитие жилищно-коммунальной реформы, но и возникшая конкуренция между производителями соответствующих средств измерений и контроля, а также открывшийся доступ к элементной базе всемирно известных производителей.

Обзор современного состояния на рынке расходомеров и счетчиков воды сделан в работе [4]. В ней отмечается, что бурное развитие рынка средств измерений расхода и объема обусловлено, прежде всего, потребностью измерений объема воды для осуществления финансовых расчетных операций. Кроме того, объем воды контролируется при потреблении из поверхностных и подземных источников, при реализации холодной и горячей воды, а также при сбросе воды после использования. Если вода используется в качестве теплоносителя, измерение ее объема и массы осуществляется для контроля потребления теплоты. Помимо расчетных операций, системы измерений количества воды находят широкое применение для контроля технологических процессов в промышленности, коммунальном и сельском хозяйстве. Технологический контроль расхода воды необходим для управления такими процессами как транспортировка воды, водоподготовка, теплообмен, дозирование. Системы измерений расхода и объема воды применяются также для оценки эффективности функционирования различных сооружений, установок и аппаратов, а также диагностики их неисправностей.

В Государственном реестре средств измерений количество типов приборов для измерений расхода и объема воды исчисляется уже сотнями. Среди производителей отечественных счетчиков воды следует выделить фирму «БЕТАР», созданную на базе Чистопольского машиностроительного завода, Арзамасский приборостроительный завод, ПО «ТОЧМАШ» (г. Владимир), ПО «ПРИБОЙ» (г. Таганрог), АО «ТЕПЛОВОДОМЕР» (г. Мытищи), ЗАО НПО «ПРОМПРИБОР» (г. Калуга), Краснодарский ЗИП, Уфимский приборостроительный завод, фирму «ВОДОУЧЕТ % - ВЕРЛЕ» (г. Москва), ОАО «Завод ВОДОПРИБОР», фирму «ЦЕННЕР - ВОДО-ПРИБОР» и ряд других предприятий. Однако высококачественных отечественных приборов не так много, а хорошие импортные приборы стоят дорого.

Появлению средств измерений низкого качества способствует несовершенство нормативной базы и отсутствие у большинства производителей желания выполнять исследовательские и испытательные работы, так как они требуют привлечения высококвалифицированных специалистов и существенных временных затрат, что ведет к увеличению себестоимости продукции. Эти пробелы в больФ шинстве случаев возмещаются недобросовестной рекламой.

Произвести оценку качественных характеристик счетчиков воды потребителю непросто. Прошло то время, когда его волновала только работоспособность счетчиков. Под влиянием требований рынка среди производителей разворачивается борьба за улучшение метрологических характеристик приборов.

Основным критерием для оценки систем измерений объема воды является У) достоверность получаемой информации, которая, в свою очередь, определяется надежностью работы систем и метрологическими характеристиками (МХ) используемых средств измерений. Важно отметить, что оценивать эти характеристики следует применительно к реальным условиям эксплуатации, т.к. высокая точность прибора, указанная в паспорте или рекламном проспекте, часто задается для условий, обеспечить которые на реальных объектах невозможно. Именно это и является одной из основных причин скрытого от потребителя несовершенства некоторых средств измерений.

Как уже отмечалось, СВ являются хорошо известными и давно разрабатываемыми приборами. Принципы действия СВ основаны на разных физических методах, каждый из которых имеет свои особенности. Самым распространенным типом СВ являются тахометрические приборы, представленные крыльчатыми и турбинными счетчиками, имеющими достаточно большой диапазон при измерении холодной и горячей воды и низкую стоимость. К счетчикам такого типа относятся, в частности, многоструйные счетчики воды, поставляемые на российский рынок фирмой «ВОДОУЧЕТ - ВЕРЛЕ», турбинные счетчики ОАО «Завод «ВОДОПРИ-БОР» (г. Москва), счетчики холодной и горячей воды типа «Алексеевский», производимые фирмой «ЦЕННЕР-ВОДОПРИБОР» (г. Москва), и т.д. (Принцип действия, устройство, основные технические и метрологические характеристики счетчиков воды на примере счетчиков типа «Алексеевский» будут рассмотрены далее в Главе 1).

Уже говорилось, что в условиях конкуренции важнейшую роль приобретает улучшение МХ СВ. В условиях промышленного предприятия выход на заданные метрологические характеристики выпускаемой продукции является важнейшей задачей метрологического обеспечения производства.

Как известно (см., например, [5]), под метрологическим обеспечением понимают установление и применение научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерений. Научной основой метрологического обеспечения является метрология - наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности. При этом один из разделов метрологии - законодательная метрология - изучает организационно-методические проблемы метрологического обеспечения, устанавливает правила и нормы достижения единообразия средств измерений, единства и требуемой точности измерений.

Если обратиться к проблемам метрологического обеспечения производства СВ, то необходимо отметить две основные особенности, характерные для этой области метрологической деятельности в настоящее время.

С одной стороны, в силу многолетней истории производства и эксплуатации этих средств измерений соответствующая нормативная база в виде совокупности стандартов, в том числе и международных, формулирующих необходимые технические требования в виде методик испытаний и поверки, давно разработана в объеме, достаточном для успешного производства счетчиков и выхода на требуемые МХ.

С другой стороны, если обратиться к содержанию этой нормативной базы, то видно, что большинство нормативных документов было разработано 15-20 лет назад, например, ГОСТ 6019 - 83 «ГСИ. Счетчики холодной воды крыльчатые. Общие технические условия» или ГОСТ 8.156-83 «ГСИ. Счетчики холодной воды. Методы и средства поверки». За это время технология изготовления СВ претерпела серьезные изменения, в частности, за счет использования новых материалов и широкого внедрения автоматизации. Разработаны новые средства измерений и контроля как самих технологических процессов, так и МХ СВ. В условиях увеличения объемов производства ужесточились требования к оперативности и надежности контроля МХ. Все это еще не нашло должного отражения в существующей нормативно-технической документации. И даже если нормативные документы пересматривались, то в ряде случаев недостатки устаревшей нормативной базы перекочевали в эти «новые» документы. В качестве примера можно назвать МИ 1592 - 99 «ГСИ. Счетчики воды крыльчатые. Методика поверки», при использовании которой возникает ряд вопросов, касающихся научного обоснования и целесообразности некоторых рекомендаций.

Основные проблемы в области метрологического обеспечения производства и эксплуатации СВ обозначены в работах [6,7]. Уже имеющийся опыт производства и эксплуатации СВ показывает, что требуется, в частности, научное обоснование и, возможно, пересмотр такой важной характеристики как межповерочный интервал. В связи с возросшими объемами производства возникла проблема оперативного определения и контроля некоторых МХ СВ, непосредственно связанных с их метрологическим классом. Возникла необходимость привлечения таких методов поверки, как метод сличения СВ и их выборочной поверки для сопоставления МХ поверочных установок и рабочих счетчиков, контроля этих характеристик для СВ в процессе эксплуатации и повышения оперативности такого контроля. Требуют научного обоснования принципы учета МХ СВ и при взаиморасчетах между поставщиками и потребителями воды. Эта проблема характерна для всего жилищно-коммунального комплекса и в большинстве случаев замыкается на необходимость учета МХ СВ.

Из сказанного следует, что вопросы и рекомендации, рассмотренные и предложенные в диссертации, являются актуальными, и их разработка и исследование вызваны насущными и реальными проблемами, стоящими перед производителями счетчиков воды и организациями, эксплуатирующими эти средства измерений.

Таким образом, возникает важная научно-техническая задача разработки, исследования, научного обоснования, а также уточнения ряда методов и средств метрологического обеспечения производства (МОП) и эксплуатации СВ. Решению этой задачи посвящена предлагаемая диссертационная работа.

Цель и основные задачи работы.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование методов и средств МОП и эксплуатации СВ, а также исследование влияния их МХ на учет воды в сфере жилищно-коммунального комплекса.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие научные задачи:

1. Проведен анализ существующих методик назначения межповерочного икгер-вапа с целью выбора научно обоснованной методики назначения этого интервала с учетом опыта эксплуатации СВ. Экспериментально исследована зависимость погрешности измерения объема воды с помощью СВ от суммарного объема прошедшей через счетчик воды с целью использования этой зависимости в дальнейшем для обоснования значения межповерочного интервала.

2. На примере СВ проведено экспериментальное исследование методики сличения счетчиков и показана эффективность использования этой методики для контроля МХ СВ в условиях эксплуатации.

3. Проведено экспериментальное обоснование метода выборочной поверки СВ для повышения оперативности контроля МХ счетчиков в условиях эксплуатации.

4. Разработано и экспериментально исследовано устройство измерения времени выбега для СВ. Экспериментально апробирована методика оперативного назначения и контроля метрологического класса СВ, основанная на измерении времени выбега.

5. Обоснованы принципы учета метрологических характеристик счетчиков воды при взаиморасчетах между поставщиками и потребителями воды в сфере жилищно-коммунального комплекса.

6. Разработан комплекс стандартов организации по метрологическому обеспечению производства и эксплуатации СВ типа «Алексеевский» на фирме «ЦЕН-НЕР-ВОДОПРИБОР» как подсистемы системы управления качеством.

Научная новизна.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. С привлечением методов теории метрологической надежности, на основании анализа статистических данных по нестабильности метрологических характере ристик счетчиков воды и данных по многолетней их эксплуатации проведено научное обоснование межповерочного интервала (МПИ) для этих средств измерений.

2. Показано, что более корректным, по сравнению с зависимостью погрешности СВ от времени эксплуатации, для получения интересующих производителей и пользователей СИ оценок МПИ является использование зависимости погрешности от значений измеренного счетчиком объема прошедшей через него воды, поскольку в этом случае появляется явная возможность учесть режимы расхода, при которых работает счетчик.

3. Для сопоставления МХ СВ и их контроля в процессе эксплуатации применен метод сличения счетчиков и экспериментально исследованы его возможности и условия применимости.

4. Экспериментально исследован метод выборочной поверки для контроля МХ СВ и показано, что если результаты выборочной поверки удовлетворяют соответствующему критерию, то их можно распространить на партию приборов, превышающую по количеству на один - два порядка поверенную партию, что в условиях массового производства приводит к существенной экономии временных и финансовых затрат на поверку и контроль МХ этих приборов.

5. Разработаны устройство и методика оперативного отнесения СВ к соответствующему метрологическому классу, основанная на измерении с помощью разработанного устройства времени выбега, т.е. на измерении интервала времени между моментом снятия внешнего воздействия со счетчика и моментом его полной остановки. Проведены экспериментальные исследования, показавшие эффективность использования разработанной методики для контроля МХ СВ.

6. Дано научное обоснование метода учета МХ СВ при взаиморасчетах между поставщиками и потребителями воды в жилищно-коммунальном комплексе, основанного на введении корректирующих поправок, зависящих от МХ используемых средств измерений, в показания счетчиков как поставщиков, так и потребителей воды, позволяющих свести соответствующий баланс.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Межповерочный интервал для счетчиков воды может быть установлен на основании комплексного подхода с использованием статистических данных о нестабильности их МХ и данных по среднему сроку службы, полученных по результатам их многолетней эксплуатации.

При контроле МХ СВ более корректным, по сравнению с общепринятым, является использование зависимости средневзвешенной погрешности от прошедшего через счетчик объема воды. На основании проведенных экспериментальных исследований по метрологической надежности счетчиков воды типа «Алексеевский» зависимость средневзвешенной погрешности от времени эксплуатации оказывается отличной от соответствующей зависимости, приведенной в МИ 1592 - 99 «ГСИ. Счетчики воды крыльчатые. Методика поверки».

2. Методика сличения МХ СВ позволяет производить их оперативный контроль, при этом расхождение между погрешностями, оцененными по методике, и погрешностями, полученными непосредственно на поверочной установке, не превышает 0,03%. Эта методика может в дальнейшем использоваться как методика поверки и испытаний счетчиков жидкости и газа на базе реальных технологических трубопроводов без применения традиционных средств поверки и испытаний.

На основании проведенных экспериментальных исследований показано, что методика сличения может быть использована и для контроля МХ расходомеров, при этом ее применение для этих средств измерений имеет особенности, обусловленные необходимостью усреднения результатов измерений, что вносит соответствующую погрешность в эти результаты. Эта погрешность может быть оценена и минимизирована с помощью вычисления в каждом конкретном случае глубины автокорреляции.

3. Замена сплошной поверки СВ на выборочную поверку с использованием соответствующего критерия в условиях массового производства приводит к существенной экономии временных и финансовых затрат на поверку и контроль метрологических характеристик этих приборов.

4. Для оперативного отнесения счетчиков воды к соответствующему метрологическому классу может быть использован метод измерения времени выбега, при этом для обоснования методики может быть использован экспериментальный способ, основанный на анализе статистики по измерению с помощью специально разработанного устройства времени выбега как для гидравлической, так и для индикаторной части счетчиков известного метрологического класса. Экспериментальные данные по измерению времени выбега позволяют определить кинематические коэффициенты счетчиков и момент сил трения, действующий на их крыльчатки.

5. Для решения проблемы небаланса в случае, когда учет воды ведется как по домовому, так и по квартирным счетчикам может быть использован метод внесения корректирующих поправок в показания счетчиков для проведения взаиморасчетов между поставщиками и потребителями воды в сфере жилищно-коммунального комплекса.

6. Разработанный комплект стандартов предприятия образует основу подсистемы метрологического обеспечения производства и эксплуатации счетчиков воды общей системы управления качеством на предприятии.

Практическая ценность работы.

Такие результаты диссертационной работы как методы группового сличения и их выборочной поверки, метод оперативного отнесения счетчиков воды к метрологическому классу В, основанный на измерении выбега, и подсистема метрологического обеспечения производства внедрены в полном объеме на фирме «ЦЕННЕР - ВОДОПРИБОР» при производстве и эксплуатации счетчиков воды типа «Алексеевский». Система управления качеством на фирме сертифицирована в мае 2004 г. Л

Апробация результатов работы и публикации.

Диссертационная работа на разных стадиях ее выполнения докладывалась и обсуждалась на:

- II - й Всероссийской научно-технической конференции «Метрологическое обеспечение учета энергетических ресурсов», Сочи, 2001г.;

- 12-й научно-практической конференции «Совершенствование измерений расхода жидкости, газа и пара», С. - Петербург, 2002;

- научном семинаре «Энергосбережение на предприятии» в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки для строительства и ЖККА России, п. Красково, 2002 ;

- научном семинаре в отделе «Метрологическое обеспечение учетных операций» ВНИИ метрологической службы (2001- 2003 г.г.);

- V - й Всероссийской научно-технической конференции «Метрологическое обеспечение учета энергетических ресурсов», Звенигород, 2003 г.

Счетчики воды, производимые фирмой «ЦЕННЕР - ВОДОПРИБОР», неоднократно выставлялись на отечественных и зарубежных выставках и награждались грамотами и дипломами такими как юбилейная грамота Государственного комитета РФ по строительной, архитектурной и жилищно-коммунальной политике, 1999 г.; диплом «УРАЛСТРОЯ» в номинации «Архитектура и градостроительство» за широкое применение в жилищном строительстве разработанного оборудования, Уфа, 1999 .г.; диплом участника выставки «Сургут. Нефть и газ - 99, Энергетика -99» за передовые конструкции и технологии в области энергоснабжения; диплом международной выставки «Экспоград» за лучшие экспонаты, г. Кемерово, 2001 г.; почетный диплом Международной выставки «Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века». Москва, ВВЦ, 2001 г.; свидетельство о Золотом знаке «Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века». Постановление № 96 от 19.12.2001 г.; диплом победителя конкурса «1000 предприятий России - 2001». За высокую деловую активность и эффективную деятельность по итогам работы в 2001 г. Вторая Всероссийская акция «Покупайте российские товары»; диплом участника выставки «Вода: экология и технология», ЭКВАТЭК -2002, Москва, и т.п. (более 20 грамот, дипломов и свидетельств).

По материалам, вошедшим в диссертацию, опубликовано 8 печатных работ. Список публикаций приведен в конце раздела «Введение».

Содержание работы.

Как было сказано выше, основные задачи, решаемые в диссертации, сводятся к научному обоснованию такой характеристики счетчика воды как межповерочный интервал, к проблеме оперативного определения и контроля МХ СВ, непосредственно связанных с их метрологическим классом, к необходимости привлечения таких методов поверки, как метод сличения СВ и их выборочная поверка, к научному обоснованию принципов учета МХ СВ при взаиморасчетах между поставщиками и потребителями воды. Решение перечисленных задач составляет содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитированной литературы.

Заключение диссертации по теме «Метрология и метрологическое обеспечение», Степанов, Олег Сергеевич

Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

1. На фирме «ЦЕННЕР - ВОДОПРИБОР» при производстве счетчиков воды типа ^ СХ (СХИ), СГ (СГИ) «Алексеевский» внедрены ряд приспособлений оригинальной конструкции собственной разработки: сборочные верстаки, монтажные плиты, испытательные стенды, устройства оперативного контроля метрологических характеристик счетчиков, поверочная установка и т.п., обеспечивающие высокое качество выпускаемых счетчиков.

2. При назначении межповерочного интервала для счетчиков воды предложен комплексный подход, основанный как на статистических данных по нестабильности МХ, так и на использовании опытных данных по времени наработки на метрологический отказ, полученных на основе многолетней эксплуатации СВ. Кроме того, вместо обычно используемой зависимости погрешности СВ от времени их эксплуатации предлагается использовать зависимость этой погрешности от прошедшего через счетчик объема воды. Такая зависимость более корректно учитывает условия эксплуатации счетчиков, поскольку позволяет ввести в рассмотрение режимы расхода, при которых работают СВ.

Показано, что значение МП И для счетчиков холодной воды типа «Алексеевский», равное 6 годам, находится в соответствии с требованиями теории метрологической надежности и с экспериментальными данными по их метрологической нестабильности.

3. Экспериментальное исследование методики сличения счетчиков воды показало, что эта методика позволяет производить оперативный контроль МХ

Н этих счетчиков. При этом расхождение между погрешностями, оцененными по методике, и погрешностями, полученными непосредственно на поверочной установке, не превышает 0,03%. Эта методика может в дальнейшем использоваться как методика поверки и испытаний различных типов счетчиков жидкости на базе реальных технологических трубопроводов без применения традиционных средств поверки и испытаний. Экспериментально показано, что методика сличения может быть использована и для контроля МХ расходомеров.

4. Показано, что если вместо сплошной поверки счетчиков воспользоваться результатами их выборочной поверки и если эти результаты удовлетворяют соответствующему критерию, то в условиях массового производства это приводит к существенной экономии временных и финансовых затрат на поверку и контроль МХ этих приборов.

5. Совместно с заводом «ЭЛЕКС» (г. Александров) разработано устройство для определения метрологического класса счетчиков воды, действие которого основано на измерении времени выбега. При экспериментальных исследованиях по определению метрологического класса счетчиков предложен метод установления связи между этим классом и значениями времен выбега для индикаторных механизмов и гидроузлов и метрологическим классом счетчика способом от «обратного». Полученные расчетно-экспериментальные оценки граничных значений времен выбега, полного числа оборотов за время выбега для гидроузлов и индикаторных механизмов, отвечающих различным расходам работы счетчиков воды метрологического класса В, позволили определить области значений этих величин, знание которых дает возможность производить оперативное отнесение производимых счетчиков к этому метрологическому классу, не прибегая к процедуре поверки.

6. Для нахождения ряда технических и метрологических характеристик гидроузлов счетчиков воды развита теория, основанная на анализе решения уравнения движения крыльчатки гидроузла после прекращения на нее внешнего воздействия. Введено понятие кинематического коэффициента счетчика. Измерения времен выбега и полного числа оборотов за время выбега на счетчиках воды позволили определить такие характеристики счетчиков как их кинематические коэффициенты, коэффициенты зависимости момента сил трения покоя от числа оборотов счетчика и граничные значения времени выбега (полного числа оборотов за время выбега), отвечающие разным режимам расхода для счетчиков метрологического класса В, а также произвести оценку момента сил трения покоя, действующих на ее ось вращения в воздушной среде. Понятие эквивалентной крыльчатки дает возможность применить развитую теорию для оценки технических характеристик индикаторного механизма счетчиков воды.

7. Предложен метод сведения баланса между поставкой и потреблением воды, основанный на введении корректирующих поправок, пропорциональных значению небаланса и обратно пропорциональных суммарной абсолютной погрешности используемых средств контроля, при условии, что эти поправки не превышают допускаемые абсолютные погрешности средств контроля. Метод сведения баланса апробирован на модельной ситуации водоснабжения жилого дома, воспроизведенной на поверочной установке типа ЦРВ - 40. Апробация показала пригодность разработанного метода, который может быть использован для проведения взаиморасчетов между поставщиками и потребителями воды в жилищно-коммунальном комплексе.

8. На фирме сформулирована политика в области качества, а сама система управления качеством документирована в виде комплекта из 21 стандартов организации и сертифицирована. Разработана подсистема метрологического обеспечения производства счетчиков воды, которая включает в себя почти все традиционные виды метрологической деятельности на предприятии.

Автор отдает дань глубокого уважения светлой памяти безвременно ушедшего научного руководителя работы главного научного сотрудника ВНИИМС, доктора технических наук, профессора |Асташенкова А.И.| Автор также выражает глубокую благодарность и признательность старшему научному сотруднику ВНИИМС, кандидату технических наук Данилову М.А. за постоянную помощь в постановке измерительных задач, внимание к работе и многочисленные обсуждения; начальнику сектора ВНИИМС, доктору физико-математических наук Кудеярову Ю.А. за консультации, а также всем сотрудникам фирмы «ЦЕННЕР-ВОДОПРИБОР», без самоотверженного труда которых было бы невозможно появление этой работы.