Разработка и исследование научно обоснованной методики конфекционирования материалов для одежды различного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, кандидат технических наук Осипенко, Людмила Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ05.19.04
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Осипенко, Людмила Аркадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ КОНФЕКЦИОНИРОВАНИЯ.
МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОДЕЖДЫ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
1.1. Терминология и общие сведения о конфекционировании.
1.2 Оценка качества изделий.
1.2.1 Одежда как многофункциональная система.
1.2.2 Современная методология оценки качества продукции.Л
1.3 Основные свойства и общие требования к одежде и материалам для ее изготовления
1.3.1 Физиолого-гигиенические требования, предъявляемые к одежде специального назначения.;.
1.3.2 Основные свойства и общие требования к материалам.
1.3.2.1 Структурный и параметрический анализ физико-гигиенических и эксплуатационных свойств материалов.
1.3.2.2 Роль состава материалов в формировании микроклимата под одеждой.
1.3.3 Обобщенная структура свойств, влияющих на микроклимат под одеждой и тепловое состояние человека.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ТЕОРИИ ПОДОБИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТИ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ.
2.1. Анализ методов исследования сложных систем по показателям их функционирования
2.1.1. Особенности метода теории функциональной взаимозаменяемости.
2.1.2. Особенности метода теории подобия.
3. РАЗРАБОТКА НАУЧНО ОБОСНОВАННОЙ МЕТОДИКИ
КОНФЕКЦИОНИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
3.1 Функционально-структурный анализ системы «средство -технология»- «объект технологии» - «продукция». v 3.2 Разработка методики формирования критериев подобия функционирования подсистем
3.3. Разработка условия существования детерминированного подобия функционирования подсистемы.
3.4 Моделирование системы «человек-одежда-среда» на этапе конфекционирования материалов для подсистемы «одежда».
3.5 Разработка методики конфекционирования материалов при создании одежды различного назначения.
3.6. Методика конфекционирования по критерию комфортности при создании теплозащитной одежды.
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОНФЕКЦИОНИРОВАНИЯ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ НОВЫХ ТКАНЕЙ.
4.1 Проектирование тканей при оценке по критерию деформации растяжения.
4.2 Проектирование тканей при оценке их по критерию износостойкости.
4.3 Проектирование тканей при комплексной оценке.
5. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ КОНФЕКЦИОНИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ ЕЕ ВНЕДРЕНИЯ.
5.1 Применение методики конфекционирования для создания пакета теплозащитной одежды по критерию комфортности.
5.2. Рекомендации по внедрению методики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование научно обоснованной методики конфекционирования материалов для одежды различного назначения»
В современных условиях производства залогом успеха продукции, выпускаемой швейными предприятиями, является ее безупречное качество и безусловное выполнение одеждой своего функционального назначения, которое может быть весьма различным. Среди всей номенклатуры швейных изделий можно выделить достаточно большую группу, характеризующуюся общностью свойств и, в то же время, являющуюся относительно специфической. Это - многофункциональная рабочая и спортивная одежда для отдельных видов физкультуры и спорта, изготавливаемая из различных пакетов материалов. Верхний слой такого пакета должен быть высокопрочным и устойчивым к внешнему воздействию. Внутренние слои выполняют различные специфические функции: теплозащитные, потопоглощающие, водоотталкивающие и т.п. К одежде каждого типа, помимо общих, предъявляются свои, специфические требования, зависящие от ее назначения (от функции цели). Сегодня выпускают одежду мужскую, женскую, детскую, спортивную, рабочую, для горноспасателей, для защиты от холода, дождя и мн. др. Дизайнеры, конструкторы и технологи, разрабатывая ту или иную модель конкретного функционального назначения, должны учитывать весь спектр разнообразных требований к данному типу одежды. Очевидно, что наилучший результат достигается тогда, когда идеи специалистов подкреплены научной и технической базой, позволяющей воплотить творческую мысль в реальное изделие.
Человек при любых условиях окружающей среды должен чувствовать себя в одежде комфортно, т.е. любая система «человек-одежда-среда» (ЧОС) в целом должна отвечать критерию комфортности. В настоящее время наукой установлены параметры, оптимальные для организма человека с точки зрения его комфортности. К ним относят: зимнюю и летнюю температуру, соответствующую им скорость движения воздуха, его влажность, теплопроводность и др. Однако для реальных систем ЧОС действительные значения этих параметров, как правило, отличаются от оптимальных.
Достижение комфортности, при отличных от оптимальных значениях параметров подсистем «человек» и «среда», при создании одежды различного назначения в настоящее время осуществляется подбором подсистемы «одежда» со значениями показателей соответствующих свойств материалов, или, по возможности, путем изменения состояния подсистем «человек» и «среда».
Отметим, что для решения вопросов подбора параметров материалов подсистемы «одежда» (конфекционирования) до настоящего времени используются методы, в основном, вербального характера; численные методы анализа и синтеза признаков комфортности рассматриваемых систем отсутствуют. До сих пор результаты конфекционирования, осуществляемого методами экспертной оценки, определяются опытом и квалификацией экспертов. Такое положение, вероятно, приводит к тому, что при конфекционировании материалов для одежды различного назначения не исключены ошибки, что удлиняет сроки её проектирования и изготовления.
Таким образом, главными недостатками используемого в настоящее время метода конфекционирования материалов являются: субъективность решений, принимаемых исполнителями на основе имеющихся рекомендацией и их опыта в области конфекционирования; отсутствие системного подхода к определению показателей конкретной системы ЧОС; а также то, что разработка требований к материалам, как правило, опережает разработку предпосылок развития ассортимента и моды в одежде. Указанные недостатки приводят к тому, что время проектирования и изготовления одежды различного назначения возрастает, что при прочих равных условиях приводит в период действия рыночных отношений к потере конкурентоспособности изделий.
Результаты маркетинговых исследований в практике производства и сбыта одежды различного назначения свидетельствуют о том, что при прочих равных условиях (уровень качества, соответствие моде и проч.) наибольший экономический эффект и прибыль получают те производства, которые быстрее других изменяют свой ассортимент, ориентируясь на меняющийся спрос населения. Отсутствие научно-обоснованной теории и формализованной методики конфекционирования не позволяет использовать на данном этапе производства одежды - системы автоматизированного проектирования (САПР) и ускорить, таким образом, процесс создания одежды.
Известные методы конфекционирования материалов для швейных изделий заключаются в том, что после анализа исходной ситуации осуществляют: разработку требований к материалам и номенклатуре их свойств иерархической структуры показателей качества материалов; определение коэффициентов весомости показателей качества; выбор методов определения показателей качества материалов и установление интервалов их изменения; выбор базовых значений показателей качества; установление вида зависимостей между показателями свойств материалов и их оценками; выбор методов и определение комплексных оценок показателей качества.
Недостатком применяемых методов является то, что конфекционирова-ние материалов выполняется в явном виде лишь по показателям одной из подсистем системы ЧОС, а именно, подсистемы «одежда». Указанная система с определенными физическими параметрами исследуется здесь, по существу, без учета взаимной функциональной связи составляющих ее подсистем, взаимовлияния этих параметров при заданных условиях однозначности, без системного ориентирования процесса конфекционирования на достижение конечных заданных функций целевого назначения, комфортности одежды, требований моды и др.
Не вызывает сомнения, что исследование, направленное на повышение объективности и точности конфекционирования материалов швейных изделий, своевременно и актуально.
Итак, объективные потребности населения в комфортной одежде различного назначения, а также отсутствие численных методов анализа и синтеза признаков комфортности систем ЧОС являются причиной возникновения научной проблемы - необходимости разработки теории конфекционирования при проектировании и изготовлении одежды различного назначения, основанной на новых, выходящих за рамки достигнутых, знаниях. Учитывая суть проблемной ситуации, тема данной научной работы является актуальной и своевременной, и обладает элементами экономической и социальной значимости.
Анализ существующих методов конфекционирования и научных теорий, которые могут быть использованы для разработки теории конфекционирования при проектировании и изготовлении одежды различного назначения, выявил большие возможности теории подобия, которая может быть использована применительно к проектированию швейных изделий, выбору материалов для их изготовления и, в особенности, при оценке комфортности одежды по теплофизи-ческим показателям и условиям эксплуатации. Это научное направление до сих пор никем не разрабатывалось, и поэтому весьма перспективно.
Таким образом, объектом исследования в данной работе является процесс конфекционирования материалов при проектировании и изготовлении одежды различного назначения. Предметом исследования - базирующиеся на научно обоснованной теории конфекционирования методы расчета и прогнозирования значений искомых показателей свойств материалов, по которым осуществляют их выбор и формирование пакета, или разрабатывают техническое задание (ТЗ) на новый материал.
Целью работы является повышение объективности, точности и производительности процесса конфекционирования материалов швейных изделий, путем разработки и использования научно обоснованной методики конфекционирования.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
• проведение анализа современного состояния теории и практики в области конфекционирования материалов, с точки зрения повышения его объективности и точности, при проектировании и изготовлении одежды различного назначения;
• выявление и анализ основных показателей свойств материалов, влияющих на повышение объективности и точности конфекционирования материалов для одежды различного назначения, по которым выбирают основной материал и формируют пакет, или разрабатывают ТЗ на новый материал;
• проведение теоретического анализа модели процесса конфекционирования материалов при проектировании и изготовлении одежды различного назначения, в том числе:
• определение номенклатуры показателей качества материалов одеж- i/ ды различного назначения в соответствии с функцией цели;
• установление интервальных значений, базовых значений и комплексных оценок этих показателей как критериев выбора материалов; С/
• разработка критериальных зависимостей, составленных из измеряемых, априори известных и искомых параметров системы ЧОС, повышаю- ^ щих точность и объективность конфекционирования материалов одежды как материальной системы определенного целевого назначения;
• проведение экспериментальной проверки теории конфекционирования материалов для одежды различного назначения, в том числе:
• разработка теории конфекционирования и методики расчета искомых значений критериев подобия при известных базовых значениях системы- ^ эталона;
• разработка методики конфекционирования новых материалов (неизвестного артикула) для одежды нового целевого назначения по ТЗ значений параметров /-ой целевой системы ЧОС;
• разработка методики расчета и прогнозирования теплофизических свойств тканей для одежды различного функционального назначения;
• разработка методики и проведение экспериментального исследования основных потребительских характеристик искомых значений критериев подо- \У\у бия при известных базовых значениях системы-эталона (на примере определения теплофизических свойств одежды различного назначения);
• разработка методики и проведение экспериментального исследования теп-лофизических значений критериев подобия при известных базовых значениях системы-эталона (на примере определения теплофизических характеристик ткани);
• разработка рекомендаций для внедрения и практического использования результатов исследования, включая их экономическое обоснование.
В диссертационной работе использованы такие методы исследования, как эмпирический и теоретический, а также методы абстрагирования, анализа и синтеза, индукции и дедукции, физико-математического моделирования. Для обработки и анализа результатов экспериментсв применены методы статистического анализа, программирования и логической алгоритмизации.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: использованием в качестве теоретической и методологической базы диссертационного исследования фундаментальных трудов отечественных и зарубежных авторов, а также передового опыта в практике производства одежды различного назначения; использованием современных методов исследования, оборудования и приборов для подготовки и проведения экспериментов, применением ПК и пакета специальных и прикладных программ в программной оболочке Windows-2000 для обработки полученных результатов; апробацией теоретических выводов и методических рекомендаций на научных конференциях различного уровня, в том числе - международного, а также в опубликованных работах.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней:
• проведено теоретическое исследование процесса конфекциониро-вания и предложена методика расчета искомых значений критериев подобия при известных базовых значениях системы-эталона;
• разработана методика расчета конфекционирования новых материалов (неизвестного артикула) для одежды нового целевого назначения по ТЗ значений параметров /-ой целевой системы ЧОС;
• разработана методика расчета для прогнозирования теплофизиче-ских свойств тканей, из которых изготовляют одежду различного функционального назначения;
• разработана научно обоснованная методика и проведено экспериментальное исследование основных потребительских характеристик искомых значений критериев подобия при известных базовых значениях системыэталона (на примере определения теплофизических свойств одежды различного назначения);
• разработана научно обоснованная и достоверная методика экспериментального исследования теплофизических значений критериев подобия при известных базовых значениях системы-эталона (на примере определения теплофизических свойств тканей для одежды различного функционального назначения), позволяющая получать научно-обоснованные исходные требования для проектирования новых тканей.
Конструкторская ценность и практическая значимость работы заключается в том, что в ней:
• разработано научное обоснование для конфекционирования материалов (при получении исходных требований на одежду различного назначения), на которое в Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) подана заявка на новый способ конфекционирования, который позволит сократить сроки проектирования и изготовления одежды, на основе использования САПР;
• показан путь создания новых тканей для изготовления одежды различного функционального назначения, позволяющий получать научно-обоснованные исходные требования для ее проектирования;
• результаты диссертации могут быть использованы в научно-исследовательских организациях отрасли, как в России, так и за рубежом для совершенствования процесса конфекционирования.
Практическая значимость результатов диссертационной работы подтверждена актами производственной проверки и апробации на предприятиях швейной отрасли. Установлено, что результаты работы позволяют получить экономический эффект.
Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и получили положительную оценку на ряде научно-технических конференций: межвузовской конференции ЮРГУЭС (г. Шахты), международных конференциях (гг. Уфа, Витебск), деппонированы в ЦНИИТЭлегпром, опубликованны в
Известиях вузов Северо-кавказкого региона, сборниках научных трудов Открытого института МГУДТ, МГУС , ЮРГУЭС.
Материалы диссертации опубликованы в Ц печатных работах и отражены в заявке на новый способ конфекционирования.
Заключение диссертации по теме «Технология швейных изделий», Осипенко, Людмила Аркадьевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Анализ современного состояния науки и практики в области конфекционирования материалов при изготовлении одежды различного назначения, при выборе и создании тканей, из которых изготовляют одежду различного функционального назначения, показал, что для решения вопросов подбора параметров материалов подсистемы «одежда» (конфекционирования) до настоящего времени используются методы, в основном, вербального характера; численные методы анализа и синтеза интегральных оценочных показателей (экс-плутационной надежности, комфортности и проч.) в рассматриваемых системах отсутствуют. До сих пор результаты конфекционирования целиком определяются опытом и квалификацией исполнителей.
2. Наука, занимающаяся разработкой научно обоснованной методологии измерения и количественной оценки качества имеющейся продукции, использующая показатели качества базового образца - эталона - квалиметрия, до сих пор недостаточно использовались при прогнозировании сложной функции цели при создании одежды, что не позволяет научно обоснованно прогнозировать качество проектируемой продукции на этапе конфекционирования.
3. Существующие методы определения показателей качества продукции (единичных и комплексных), базирующиеся на основных принципах квалимет-рии, включающие измерительные (на основе метрологии); органолептические (на основе индивидуального восприятия); регистрационные (на основе подсчета числа событий), не могут прогнозировать качество при конфекционировании на этапе проектирования одежды и, несомненно, требуют совершенствования.
4. Показано, что для целей конфекционирования необходимо использовать такой теоретический подход, который бы позволил в зависимости от тех, или иных требований, предъявляемых к одежде, ткани (функцией цели), использовать те, или иные интегральные оценочные показатели качества.
5. Анализ современного состояния, а также сущности и широкого спектра основных положений теории подобия и теории функционирования показал, что их достижения следует использовать в качестве научного инструмента не только для анализа и оценки качества изделий швейного производства, но, и для этих же целей в текстильном производстве.
6. Предложена методика использования теории подобия при конфекционировании материалов для изготовления одежды и ее проектирования по теп-лофизическим показателям.
7. Получены теоретические предпосылки к исследованиям и созданию новых текстильных материалов на основе формирования комплекса критериев функционального подобия, связывающих показатели свойств выбираемых материалов одежды и условия ее комфортности при эксплуатации.
8. Показано применение методики конфекционирования для создания пакета теплозащитной одежды по критерию комфортности. Комплексный критерий комфортности системы «человек-одежда-среда», К формируют основе расчета частных критериев подобия щ и определяют выражением пВпт "КBp 'nA'nQ
9. Предложена методика использования теории подобия при конфекционировании текстильных материалов (тканей) для изготовления одежды, получен обобщенный показатель комплексной оценки износа, для сорочечно-платьевых тканей в виде:
Пк — Bpvndm р~рТХца
10. Разработаны рекомендации для промышленности к последовательности работ по разработанным в данной работе методикам конфекционирования в зависимости от заданных требований. Приведены примеры оценки комфортности одежды, ее износостойкости и проч. При этом из системы «человекодежда-среда» за основную принята подсистема «одежда». Даны размерности параметров подсистем.
11. Разработанная методика позволяет решать такие, задачи, как: конфекционирование материалов для конкретной системы «человек-одежда-среда»; определение значений показателей свойств новых материалов для их производства, если известные материалы не удовлетворяют заданному сочетанию свойств конкретных подсистем «человек» и «среда»; исследование на комфортность швейных изделий при их сертификации, меняющихся условиях однозначности подсистем «человек» и (или) «среда»
12. Результаты апробации разработанной в данной работе научно обоснованной методики конфекционирования свидетельствуют о том, что предприятия швейной промышленности заинтересованы в ее использовании, а внедрение ее дает экономический эффект.