Разработка и исследование направляющих аппаратов последних ступеней паровых турбин большой мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тюхтяев Алексей Михайлович

  • Тюхтяев Алексей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 155
Тюхтяев Алексей Михайлович. Разработка и исследование направляющих аппаратов последних ступеней паровых турбин большой мощности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2024. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тюхтяев Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Роль паротурбинных установок в современной энергетике

1.2. Влияние конструктивного исполнения отдельных элементов ступеней на характеристики проточной части паровых турбин

1.3 Экспериментальные исследования последних ступеней паровых турбин

Выводы

2 СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧНОСТИ НАПРАВЛЯЮЩИХ АППАРАТОВ

2.1. Методика проектирования направляющих аппаратов последних ступеней

2.2. Численное исследование аэродинамического проектирования с радиальным и осевым навалом и изогнутых лопаток турбин

3 РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЯЮЩЕГО АППАРАТА ДЛЯ МОЩНОЙ ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРАВЛЯЮЩИХ АППАРАТОВ НА НАТУРНЫХ СТЕНДАХ

4.1 Паровой экспериментальный стенд - конструкция, состав оборудования, перечень возможных испытаний

4.2 Испытания направляющего аппарата в составе проточной части модельной турбины

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование направляющих аппаратов последних ступеней паровых турбин большой мощности»

ВВЕДЕНИЕ

Электроэнергия в современном мире является неотъемлемой частью всех сфер. Доступность и стоимость электрической энергии влияет на безопасность страны и является драйвером развития легкой и тяжелой промышленности, транспортной инфраструктуры, и существенно влияет на уровень жизни населения страны. Более 60% электроэнергии вырабатывается на тепловых и атомных электростанциях. Среди них основной вклад в генерацию электроэнергии вносят паровые турбины средней и большой мощности. Стоимость электрической энергии зависит от типа топлива, ресурса энергетического оборудования, стоимости обслуживания ТЭС и АЭС и, в том числе, экономичности и надежности паровых турбин.

Решение поставленных задач возможно только при условии оснащения тепловых электростанций оборудованием, отвечающим современным требованиям [10]. Технический уровень отечественного энергетического оборудования по многим параметрам соответствует мировому уровню. В то же время, для завоевания лидирующих позиций на мировом уровне, сохранения и дальнейшего развития технического потенциала выпускаемой продукции и освоения новых направлений, и технологий в современной энергетике, необходимо располагать большим объемом научно-исследовательских, экспериментальных и опытно-конструкторских работ для создания оборудования нового поколения и, в первую очередь, проточных частей паровых турбин.

Надежность и экономичность паровых турбин [11] зависит от ресурса и эффективности работы лопаточного аппарата проточной части турбины. В современных паровых турбинах различной мощности одним из источников дальнейшего повышения эффективности и надежности всего агрегата следует являются отсеки проточной части низкого давления. Последние ступени цилиндров низкого давления [66], как правило, работают в области (больших удельных объемов) влажного пара, степень влажности которого за последней ступенью может достигать 15% [66]. Резкое увеличение удельного объема пара [10] приводит к появлению существенных градиентов параметров пара по высоте

ступени, возникновению вторичных течений в корневой и периферийной зонах, локальному разгону и торможению потока пара, возникновению отрывных зон и областей сверхзвукового течения пара. В областях сверхзвукового течения возникают скачки уплотнения, которые приводят к появлению волновых потерь энергии. Как показывает практика, из-за указанных выше явлений, а также влияния влажности, КПД последних ступеней паровых турбин может снижаться на 10-15%. При этом, например, в турбинах для АЭС последние ступени вырабатывают до 5% мощности всей турбоустановки. Увеличение КПД последней ступени на 2% быстроходной паровой турбины мощностью 1200 МВт [10] для АЭС приведет к повышению мощности турбины на 10 МВт.

Как показывает опыт расчета и проектирования отсеков последних ступеней, проводимых различными турбостроительными организациями не только у нас в стране, но и за рубежом отыскание отмеченных резервов повышения эффективности отсеков проточной части низкого давления отводится формированию оптимальной структуры потока за счет соответствующего проектирования не только рабочих лопаток, но и направляющих лопаток [42, 43, 50, 51, 52]. Остается мало изученным влияние различного исполнения профилей направляющих лопаток на структуру потока и особенностей течения влаги в этих ступенях для снижения не только влияния влажности на эффективность работы ступени, но и влияния различного конструктивного исполнения направляющего аппарата, при котором обеспечивается максимальная сепарация не только капельной, но и пленочной влаги, которая осаждается на поверхностях профильной части направляющих лопаток, в результате чего осуществляется активная защита рабочих от эрозии.

Технические решения и рекомендации по размещению систем сепарации влаги описаны в работах академика Филиппова [68, 69, 19], Терентьева И.К. [60], в патентах на изобретения. Опыт эксплуатации современных паровых турбин показывает, что, несмотря на многочисленные рекомендации и известные технические решения различных авторов и организаций все еще имеются вопросы по повышению эффективности систем влагоудаления для дальнейшего повышения эрозионной стойкости лопаточного аппарата [10].

На распределение параметров пара в ступени влияют углы раскрытия периферийного и корневого обводов проточной части, наличие отбора пара перед ступенью и конструкция щели (канала) отбора пара, осевые зазоры между направляющими и рабочими лопатками [63], форма аэродинамических профилей направляющих и рабочих лопаток. Применение комбинации осевого и тангенциального навалов аэродинамического профиля направляющего аппарата позволяет: изменить распределение давления в ступени (как в осевом, так и в радиальном направлении); повысить степень реактивности в корневом сечении, расширив диапазон устойчивой работы ступени без образования обратных течений в корневой области; снизить скорость течения пара за направляющим аппаратом в корневой области; перераспределить больше пара к среднему диаметру ступени, снизив потери от скачков уплотнений в периферийной области рабочего колеса и уменьшить протечку пара над бандажами рабочих лопаток. Работы по применению навала направляющих лопаток одним из первых опубликовал М.Е. Дейч [17]. Влияние различных форм навала на течение в ступени исследуется в работах как отечественных [58, 59, 60, 61], так и зарубежных ученых [77, 86, 85, 87, 101, 88, 81, 90, 105, 106, 107]. При этом, приведенные в открытых источниках данные (рекомендации) имеют ограниченное применение при новом проектировании, так как получены для единичных (уникальных) профилей рабочих лопаток. Геометрические формы обводов исследуемых ступеней и параметры работы могут существенно отличаться от вновь проектируемой ступени. Множество варьируемых параметров, влияющих на форму аэродинамического профиля направляющего аппарата последней ступени, приводит к необходимости автоматизации процесса проектирования. Активное развитие систем автоматизированного проектирования (САПР), программ для выполнения газодинамических расчетов (ЛОГОС, Ansys Fluent, CFX, Numeca) и непрерывное наращивание конструкторскими бюро вычислительных мощностей позволяет разрабатывать параметрические модели и выполнять сотни трехмерных расчетов течения пара в ступени за короткий промежуток времени. Для эффективного использования указанных выше

инструментов требуется достоверная, верифицированная путем сравнения с экспериментальными данными, инженерная методика.

Применение трехмерных газодинамических расчетов позволяет качественно оценить распределение параметров пара в последней ступени и выявить места отрыва потока в ступени. Однако, такие расчеты выполняются с допущениями, преимущественно в стационарной постановке, а модель среды не учитывает процессы конденсации пара, образования пленок жидкости и капель влаги. По этой причине, вновь проектируемые ступени мощных паровых турбин требуют экспериментальной отработки на опытных стендах.

В связи с этим задача создания удобной и понятной инженеру (инженерной) методики проектирования направляющих аппаратов, учитывающей применение навалов, организации активных и пассивных систем защиты от эрозии рабочих лопаток, накопленных экспериментальных знаний, современных расчетных пакетов и обеспечивающей высокий уровень автоматизации является актуальной и востребованной.

Совмещение инженерных задач расчета и конструирования на основе совершенствования математических моделей физических явлений и конструктивных форм проточных частей является особенно актуальным при создании общей системы машинного проектирования. Применение более современных методов расчета и проектирования проточных частей паровых турбин [15] требует проведения целого комплекса исследований по изучению рабочего процесса в турбинной ступени и группе ступеней, чтобы иметь соответствие расчетных характеристик проектируемого оборудования эксплуатационным.

В связи с этим, создание высокоэкономичных проточных частей паровых турбин для технического перевооружения электростанций является важной и актуальной научно-технической задачей теплоэнергетики.

Целями работы являются изучение конструкций диафрагм низкого давления и влияния различных форм навала аэродинамических профилей направляющих лопаток на распределение параметров пара в ступени, разработка

методологических рекомендаций по проектированию направляющих аппаратов низкого давления и создание нового НА мощной паровой турбины.

Объектами исследования являются отсеки последних ступеней низкого давления мощных паровых турбин и установленные в них направляющие аппараты.

Предмет исследования - конструкция направляющего аппарата.

Исходя из этого, основные задачи работы могут быть сформулированы следующим образом:

1. На основе обзора литературных источников и известных конструктивных элементов, влияющих на эффективность и надежность работы отсеков паровых турбин разработать способы повышения эффективности проточных частей низкого давления, основанные на применении на практике современных методов расчетной оптимизации последних ступеней с рабочими лопатками предельной длины.

2. Выполнить верификацию программ газодинамического расчета путем сравнения полученных результатов расчета параметров течения пара в отсеке низкого давления с экспериментальными данными, полученными на натурном стенде.

3. На основе численного моделирования провести расчетные исследования влияния различного радиального и осевого навала направляющих лопаток на распределение параметров пара в ступени, и сформулировать соответствующие методические рекомендации.

4. Выполнить разработку нового НА последней ступени мощной паровой турбины.

5. Провести экспериментальные исследования нового НА в составе отсека ступеней низкого давления на крупномасштабном экспериментальном стенде.

6. Выполнить анализ полученных результатов экспериментальных исследований на крупномасштабном стенде и сравнить полученные данные с расчетными значениями.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

В первой главе диссертации рассмотрено современное состояние теоретических и экспериментальных исследований по вопросу, связанному с расчетом и проектированием отсеков последних ступеней проточных частей тепловых турбин и сформулированы задачи теоретического и экспериментального исследования.

Во второй главе анализируются различные способы повышения эффективности отсеков последних ступеней за счет различного исполнения конфигурации направляющих лопаток на основе численного исследования ступеней с различным наклоном направляющих лопаток, а также различным исполнением профильной части. В данной главе описан разработанный автором алгоритм проектирования направляющих аппаратов, основанный на применении оптимизационных процедур, которые позволяют достичь повышения КПД последней ступени ЦНД более чем на 1,5%.

В третьей главе представлены результаты разработки нового НА, при создании которого была применена процедура оптимизации формы профиля НА, а также приведено описание разработанных с участием автора новых технических решений, направленных на повышение эффективности и снижение эрозионного износа лопаточного аппарата.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований отсека проточной части последних ступеней на крупномасштабном экспериментальном стенде, дается описание стенда, средств контроля и измерений, а также представлены результаты исследований.

В четвертой главе представлена методика создания аэродинамического профиля направляющего аппарата последних ступеней паровых турбин.

Работа заканчивается выводам по выполненным исследованиям.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Роль паротурбинных установок в современной энергетике

Несмотря на заявления о грядущем энергопереходе в мировой энергетике в настоящее время доля традиционной энергетики остается высокой. Более того, она активно развивается. В последнее время критическая зависимость возобновляемых источников энергии (ВИЭ) от погодных условий ярко проявилась в странах Европы и в США, когда ускоренный отказ от тепловой и даже ядерной энергетики, в условиях недостаточной развитости гидроэнергетики, привел к энергетическому кризису [61].

Следует отметить, что мировое потребление первичной энергии неуклонно растет, за последние 30 лет оно выросло более, чем на 60% [55]. При этом потребление электроэнергии растет опережающими темпами - в среднем в два раза быстрее [55]. В этих условиях ускоренный переход к только ВИЭ представляется труднореализуемым. До сих пор 85% мирового потребления первичной энергии приходится на уголь, нефть и газ. Остальное: гидроэнергия -6,8%, атомная энергия - 4,4%, другие возобновляемые источники - 3,6% [55].

За последние годы на фоне роста энергопотребления доля атомной энергии в электрической генерации в мире снизилась. При этом атомная генерация в России с 1991 года выросла в 1,7 раза (при сохранении общего объема выработки электроэнергии в стране, за счет замещения тепловых электростанций) и вышла на уровень 20% в общей энерговыработке [55]. По данным Минэнерго РФ доля тепловых станций в последние годы составляла порядка 63% и в перспективе до 2035г. эта доля существенно меняться не будет.

Недавно страны Евросоюза перевели атомную энергетику в разряд «зеленой», это может придать дополнительные стимулы к развитию этой отрасли. В связи с этим, в последнее время в странах Евросоюза стратегия перехода на «зеленую» энергетику была пересмотрена. Было разрешено строительство новых АЭС вплоть до 2045 года, природный газ также переведен в разряд экологически безопасных источников энергии [36]. При этом, осуществляются и развиваются

долгосрочные планы по строительству новых АЭС во многих странах мира, в том числе в Европе. В настоящее время строятся, или планируются к строительству блоки АЭС в России, Финляндии, Венгрии, Турции, Чехии, Китае, Индии, Иране, Бангладеш и др.

В Японии, где до аварии на АЭС Фукусима-1 доля в атомной генерации в энергобалансе страны достигала 27%. Общее количество блоков АЭС было одним из самых значительных в регионе (Рисунок 1.1).

50

м 45

(Г, 40

35

2 30

£ 25

I 20

Ч 15

О ю

* 5

0

2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2013 2019 2020 2021 2022

Рисунок 1.1 - Количество ядарных энергоблоков, находящихся в режиме генерации в Японии [37]

Несмотря на то, что авария на АЭС «Фукусима-1» 11 марта 2011 года кардинально поменяла структуру генерации страны, и все блоки АЭС были остановлены в 2013 г, к началу 2023 года 15 ядерных энергоблоков в Японии находятся на различных стадиях перезапуска [38]. В настоящее время, согласно новой энергетической политикой страны [37], атомная энергетика рассматривается как «источник энергии, способствующий энергетической безопасности и обладающий высоким эффектом декарбонизации». По прогнозу Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, к 2030 году Япония увеличит долю ядерной генерации до 22% (Рисунок 1.2).

Ядерная энергетика объективно наиболее приемлемый путь сокращения сжигания ископаемого топлива и перехода к «зелёной энергетике». Сегодня в 30 странах мира эксплуатируется 194 атомных электростанций с 437 энергоблоками общей электрической мощностью 371 762 МВт., 64 энергоблока находятся на стадии сооружения [55]. При «Зелёном переходе» к возобновляемым источникам электроэнергии (ВИЭ) следует учитывать зависимость эффективности ветряных и

солнечных энергоустановок от непостоянства погодных условий и отсутствия надёжных систем хранения электроэнергии.

Рисунок 1.2 - Планируемая структура генерации Японии 2030 г. [37]

Некоторые страны (США, Франция, Россия) планируют продлить срок службы действующих энергоблоков АЭС до 60-80 лет, несмотря на первоначально назначенный ресурс энергоблоков. В этом случае, становится важной задача повышения технико-экономических показателей паротурбинных установок [14, 84], существующих АЭС, спроектированных десятки лет назад.

В последние 10 лет доля угольной генерации в общей выработке электроэнергии в мире оставалась стабильной (на уровне 36-38%) и превалирующей над другими первичными источниками энергии. Сокращение объемов угольной электрогенерации в некоторых странах Евросоюза и США компенсировалось их стабильным ростом в странах с развивающейся экономикой (Китае, Индии, Индонезии, Южной Корее, ЮАР) [20].

На начало 2022 г. уголь использовался в качестве основного топлива на ТЭС в 77 странах мира, а суммарная установленная электрическая мощность угольных ТЭС составляла примерно 2.1 ТВт [61]. Примерно 85% всех электрогенерирующих угольных мощностей приходилось на десять стран, причем 73% - на Китай, США и Индию. На основе данных [61] можно составить список стран с наибольшей долей угольной электрогенерации. Установленная электрическая мощность угольных энергоблоков в этих странах приведена в Таблице 1.

Таблица 1 - Установленная электрическая мощность по странам мира

Страна Установленная электрическая мощность, МВт

Китай 1 064 401

Индия 231 947

США 226 978

Япония 50 114

ЮАР 43 409

Россия 41 7701

Индонезия 40 162

Германия 38 356

Южная Корея 38 114

Польша 29 720

Мир ( всего) 2 072 894

По данным Системного оператора Единой энергетической системы генерирующая мощность ТЭС в 2022г. составила 163,3 ГВт, в том числе мощность угольных ТЭС-33 ГВт. Распределение мощностей между газовыми и угольными ТЭС осуществлено косвенным образом по данным региональных схем и программ развития и генерирующих компаний [20].

Основная часть угольной генерации сосредоточена в Азии [20] (примерно 73%), однако заметную роль она играет и в Северной Америке, и в Европе [20] (Рисунок 1.3).

7(4.0%) £(0.8%)

2{ 11.3»)

Рисунок 1.3 - Распределение угольных электрических мощностей по регионам мира (1 - Китай, 2 - Индия, 3 - другие страны Азии (кроме Индии, Китая и стран Ближнего Востока), 4 - Северная Америка, 5 - Европа, 6 -Африка и Ближний Восток, 7 - страны бывшего СССР, 8 - Латинская Америка) [20, 61]

За 2021 г. мировой объем угольной генерации вырос на 9%, достигнув нового исторического максимума - 10 337 ТВт * ч [61]. Ее рост обеспечил восстановление спроса на уголь, который в 2020 г. сократился на 4.0%, а по итогам 2021 г. увеличился на 8.6% [61]. Спрос вырос в результате быстрого восстановления экономики и неблагоприятных условий для использования возобновляемых источников энергии [11].

Рост потребления угля в электроэнергетике в 2021 г. совпал с ужесточением экологических требований по выбросам парниковых газов. В соответствии с Парижским соглашением по климату (2015 г.) потребление угля в электроэнергетике к 2030 г. должно быть снижено на 79%. При этом страны Организации экономического сотрудничества и развития [20] и Европейского союза (ЕС) должны полностью отказаться от сжигания угля к 2030 г., а остальные - к 2040 г. [20] (Рисунок 1.4 и 1.5).

Однако в дальнейшем официальный отказ от полного использования угля закреплен не был. В ходе климатической конференции ООН, прошедшей в Глазго в ноябре 2021 г., декларацию о прекращении финансирования новых угольных

электростанций подписали только 40 стран: в развитых странах - в 30-х годах XXI в., в развивающихся - в 40-х. В число стран-подписантов вошли Вьетнам, Индонезия, Чили, США, Великобритания и страны Европейского союза. Индия, являющаяся вторым в мире импортером этого вида топлива, настояла на замене в финальном документе формулировки о "постепенном прекращении" на "постепенное сокращение" использования угля к 2030-2040 гг. [20]

Рисунок 1.4 - Установленные и планируемые до 2040 г мощности угольных электростанций [37]

Рисунок 1.5 - Динамика и прогноз спроса в мире на уголь [37]

Таким образом, направления развития энергетики показывают, что в ближайшее время можно ожидать развития атомной генерации, а также тепловых блоков на газе, а также тепловых блоков ССКП на угле [58], поскольку такие блоки могут обеспечить снижение выбросов в атмосферу. Использование атомной генерации и блоков ССКП является общемировой тенденцией. На 2020 г, в мире работало более 400 блоков СКП [58]. Вместе с тем в России в эксплуатации остается значительное количество блоков СКП и даже ДКП и планируется к вводу новое и модернизация установленного генерирующего оборудования.

Объем вводов в РФ в эксплуатацию генерирующего оборудования электростанций до 2028 года:

Атомные электростанции -2700 МВт;

Тепловые электростанции -7914,8 МВт; ГЭС-1034,9 МВт,

ВИЭ-электростанции-3097,7 МВт.

Объем увеличения установленной мощности, связанного с реконструкцией, модернизацией, перемаркировкой генерирующего оборудования, составит 1452,2 МВт до 2028 года [37].

Для современной энергетики одним из основных резервов повышения эффективности является создание экономичного паротурбинного оборудования [12, 13]. При этом, как показывает практика, основные резервы заложены в проточных частях паровых турбин и прежде всего в ЦНД. На Рисунке 1.6 приведены в качестве примера оценки повышения КПД ЦНД турбины

Отметим, что наибольший ожидаемый эффект может быть достигнут при оптимизации профилей, а также при разработке новых лопаток последних ступеней ЦНД увеличенной длины тем самым снижающие потери с выходной скоростью. Как видно из приведенных оценок, оптимизация профиля лопаток может обеспечивать прирост КПД цилиндра около 2%. Практика показывает, что такой эффект достигается при модернизации лопатки за счет оптимизации профильной часть от корня до периферии с использованием современных методик, более полно учитывающих физические свойства рабочего тела. При

модернизации лопаток могут быть обеспечены современные конструкции сопрягаемых элементов лопатки, повышающих экономичность, обеспечивающих преимущество на различных режимах работы ступени и повышающих виброустойчивость.

Рисунок 1.6 - Составляющие повышения КПД модернизированного ЦНД турбины К-300 (1 - устранение демпферных связей, 2 - саблевидные направляющие лопатки, 3 - цельнофрезерованные бандажи, сварные диафрагмы, 4 - оптимизация установки профилей лопаток, 5 - плавные меридиональные обводы, 6 - влагоудаление, 7 - совершенствование выхлопного патрубка, 8 - развитые диафрагменные уплотнения, 9 - новая конструкция надбандажных уплотнений) [35]

Как показывают мировые тенденции, выбрано направление на повышение эффективности действующих блоков и на новое строительство блоков с повышенной эффективностью на повышенные параметры пара [12, 13]. Для решения этих задач повышение эффективности проточных частей, действующих и переспективных турбин за счет оптимизации направляющего и рабочего аппарата последних ступеней остается актуальной [15]. Кроме того, разработка новых сверхдлинных лопаток позволит снизить потери с выходной скоростью в ЦНД, повысить пропускную способность, что даст возможность повышать единичную мощность турбин, а также сокращать число цилиндров.

Этапы и методы проектирования отсеков проточных частей паровых турбин

Процесс создания эффективных проточных частей паровых турбин и лопаточного аппарата можно условно разделить на 4-е этапа.

Выбор конструктивного профиля, геометрических и режимных параметров проточной части представляет собой совокупность решения двух инженерных задач - прямой и обратной и базируется на современных термодинамических и газодинамических основах турбомашин для турбинной ступени [10].

Процесс создания эффективных проточных частей паровых турбин и лопаточного аппарата можно условно разделить на 4-е этапа.

На 1-м этапе проводится эскизная разработка проточной части отсека. На данном этапе определяется тип облопачивания - активное или реактивное. Как правило для отсеков последних ступеней низкого давления применяется активное облопачивание. Далее, на основе решения задачи в одномерной постановке определяется оптимальное количество ступеней, выбираются корневые и периферийные диаметры проточной части, формируется плавный обвод проточной части. В настоящее время существуют различные методы решения данной задачи, связанные как с классической постановкой задачи [16, 27], так и на основе решения оптимизационных задач [10, 33, 34, 75] по выбору основных геометрических характеристик, обеспечивающих наибольшую эффективность турбинных ступеней и проточной части в целом.

На 2-м этапе решается задача в двухмерной постановке. Выбирается тип закрутки лопаточного аппарата по высоте с определением оптимального распределения углов потока на входе и выходе лопаточного аппарата в двухмерной постановке задачи. К настоящему времени методы решения задач в одномерной и двумерной постановке хорошо изучены [5, 16, 27] и достаточно верифицированы и позволяют эффективно решать соответствующие задачи.

На 3-м этапе встает задача разработки аэродинамических профилей направляющих и рабочих лопаток на основе полученных на первых двух этапах геометрических характеристик: диаметры проточной части, высоты лопаток, а также углы входа и выхода потока в соответствии с выбранным законом закрутки переменных по высоте аэродинамических профилей, а также в соответствии с радиальным и тангенциальным навалом лопаток. При этом строится твердотельная 3-х мерная модель лопаток, включая бандажи и хвостовики рабочих лопаток, а также все недостающие элементы по направляющим лопаткам, а также все недостающие элементы конструктивного исполнения направляющего аппарата.