Разработка и исследование нано-структурных катализаторов для водородных электрохимических систем с твердым полимерным электролитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат наук Глухов Антон Сергеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Глухов Антон Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Синтез электрокатализаторов
1.2. Традиционные методы формирования электрокаталитического слоя
1.3. Альтернативные методы формирования электрокаталитического слоя
1.4. Формирование мембранно-электродного блока
1.5. Сбор и анализ подходов к синтезу электрокатализаторов и формированию мембранно-электродных блоков
1.5.1. Метод неэлектролитического осаждения
1.5.2. Осаждение на сонохимически обработанные УНТ
1.5.3. Полиольный метод
1.5.4. Метод электроосаждения
1.5.5. Метод распыления
1.5.6. Метод обработки гамма-излучением
1.5.7. Микроэмульсионный метод
1.5.8. Метод осаждения из аэрозоля
1.5.9. Метод сверхкритического осаждения
1.5.10. Коллоидный метод
1.6. Выводы по разделу
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ХИМИЧЕСКОГО МЕТОДА СИНТЕЗА КАТАЛИЗАТОРОВ
2.1. Методика синтеза электрокатализаторов
2.2. Структурные исследования синтезированных электрокатализаторов
2.2.1. Рентгенофазовый анализ
2.2.2. Электронная микроскопия
2.2.3. Термогравиметрический анализ
2.3. Электрохимические исследования синтезированных катализаторов
2.4. Изготовление и испытания мембранно-электродных блоков для топливных элементов с ТПЭ
2.4.1. Подготовка протонно-обменной мембраны
2.4.2. Формирование электрокаталитических слоёв
2.4.3. Сборка МЭБ в составе рабочей ячейки
2.4.4. Методика исследования работы МЭБ
2.5. Результаты исследований катализаторов
2.5.1. Оценка качества наноструктурных катализаторов
2.5.1.1. Данные рентгенофазовой спектроскопии
2.5.1.2. Данные электронной микроскопии
2.5.1.3. Результаты термогравиметрии
2.5.1.4. Результаты электрохимических исследований
2.5.2. Испытания МЭБ
2.6. Выводы по разделу
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ФИЗИЧЕСКОГО МЕТОДА СИНТЕЗА КАТАЛИЗАТОРОВ
3.1. Методика синтеза электрокатализаторов
3.2. Потенциодинамические исследования синтезированных катализаторов
3.3. Исследование образца платинового покрытия методом фотоэлектронной
спектроскопии
3.4. Рентгенофазовый анализ образцов
3.5. Испытания МЭБ
3.6. Разработка конструкции виброперемешивателя для магнетрона
3.7. Изготовление и исследования экспериментальных образцов катализатора
3.8. Выводы по разделу
4. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СИЛОВОЙ УСТАНОВКИ НА ВОДОРОДНОМ ТОПЛИВНОМ ЭЛЕМЕНТЕ
4.1. Технология изготовления МЭБ ТЭ
4.2. Испытания единичных ячеек батареи ТЭ
4.3. Изготовление и испытания лабораторного образца батареи водородного топливного
элемента и ЭСУ
4.4. Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование нано-структурных катализаторов для водородных электрохимических систем с твердым полимерным электролитом»
Актуальность проблемы
Научно-технический прогресс и достижения в области альтернативной энергетики сделали очевидной для общества необходимость отказа от современной системы экономики, основанной на использовании нефти и газа, неотвратимо ведущей человечество к экологическому и экономическому кризисам. А такие факторы как неравномерность распределения ископаемых ресурсов на планете и ограниченность их запасов привели к необходимости интенсивной разработки и созданию альтернативных источников энергии. Одним из лидеров в этой области является водородная энергетика.
Переход к водородной энергетике, использующей водород как универсальное топливо, предполагает широкомасштабное использование электрохимических систем с твердым полимерным электролитом, позволяющих вырабатывать водород, производить его очистку и компримирование, а так же получать из него энергию (электрическую и тепловую). Электрокатализаторы являются основным элементом электрохимических систем с ТПЭ, определяющим эффективности их работы, а так же привносящим основной вклад в их стоимость. Прогресс в области создание систем с ТПЭ, в первую очередь, связан с разработками в области электрокатализаторов. Разработки в данной области ориентированы на создание высокоактивных и стабильных электрокатализаторов, что в свою очередь влияет на эффективность и срок службы электрохимических систем с ТПЭ на их основе.
В настоящее время всё большее распространение получают топливные элементы (ТЭ), являющиеся реальной альтернативой традиционным способам получения энергии. К их преимуществам относятся экологичность, высокий теоретический КПД, компактность, бесшумная работа. В настоящее
время они начинают внедряться на транспорте, в системах децентрализованного энергообеспечения и других областях. Данная технология применима как для создания источников питания небольших портативных устройств, так и для обеспечения энергией больших зданий [1]. В последнее время автомобильные и топливные компании регулярно представляют новые технологии и прототипы двигателей, использующие ТЭ для сокращения вредных выбросов в атмосферу. Разрабатывается множество ТЭ для различных областей применения:
- твердополимерные топливные элементы (ТЭ с ТПЭ), известные также как топливные элементы с протонно-обменной мембраной, работающие при температурах до 100°С;
- щелочные ТЭ < 100°С);
- фосфорнокислые ТЭ ^ ~ 200°С);
- расплавкарбонатные ТЭ ^ ~ 650°С);
- твердооксидные ТЭ ^ ~ 950°С).
По ряду характеристик ТЭ с ТПЭ превосходят другие типы ТЭ и являются главными кандидатами на роль мобильных источников электроэнергии и небольших стационарных генераторов.
ТЭ с ТПЭ характеризуются:
- низкой рабочей температурой;
- устойчивостью работы на высоких плотностях тока;
- низким весом;
- компактностью;
- потенциалом для снижения стоимости и размеров;
- большим временем жизни;
- быстрым пуском;
- возможностью прерывистой работы.
Идеальным топливом для ТЭ с ТПЭ является чистый водород с содержанием СО менее 50 миллионных долей (мд), что обусловлено пределом отравления платинового катализатора топливного элемента.
Безоговорочными лидерами в разработке ТЭ с ТПЭ являются такие страны как США, Канада, Южная Корея, Япония и Германия, в последние годы, к ним присоединился и Китай. К лидирующим компаниям следует отнести Ballard Power Sources, Siemens, Plug Power, Los Alamos National laboratory, IFC, Shanghai-Shen Li. Сопоставление достижений в данной области позволяет говорить о высокой интенсивности разработок, направленных на увеличение мощности установок, снижение их стоимости, а так же снижение стоимости генерируемой электроэнергии. В настоящее время повсеместно в мире идёт освоение энергоустановок мощности которых достигают 1-5 МВт, а для ряда приложений, таких как автомобильный транспорт и мобильные источники питания стоимость топливных элементов снижена до уровня, позволяющего им конкурировать с применяемыми в настоящее время технологиями [2]. Так, например, в соответствии с доктриной принятой Департаментом Энергетики США (DoE) планируется снизить стоимость 1 кВт мощности до $30 к 2020 г. для автомобильного транспорта. Это означает, что бортовой источник питания мощностью 100 кВт будет стоить 3000$, что вполне сопоставимо со стоимостью двигателя внутреннего сгорания [3].
Для получения водорода предполагается использование возобновляемых источников энергии совместно с электролизерами воды на основе ТПЭ. Электролизёры с ТПЭ позволяют получать водород с чистотой более 99,99%, при этом чистота производимого кислорода составляет до 99,95% [4]. В данном случае мы получаем водород, который сразу же можем использовать в ТЭ. В случае использования водорода полученного другими методами необходимо проводить его очистку, во избежание отравления электрокатализаторов ТЭ, а так же компримирование. Реализовать оба этих процесса в одной системе позволяет электрохимический водородный компрессор с ТПЭ предназначенный для выделения водорода из его смесей с другими газами, например, продуктов конверсии органического топлива. Такие системы позволят повысить эффективность работы топливных
элементов за счет извлечения водорода из водородсодержащего топлива и из сбросных газов. При этом дополнительно возможно получение высокочистого водорода (до 99,98 об. % и выше) под давлением (до 50 атм и выше с использованием каскадной схемы), что позволит осуществлять непосредственную заправку систем хранения водорода (в частности, на основе гидридов металлов и баллонов).
В связи с необходимостью работы топливного элемента и электролизера в разные периоды времени целесообразным представляется их объединение в обратимый топливный элемент - электрохимическое устройство, попеременно работающее то в режиме электролизера (вырабатывая водород и кислород), то в режиме топливного элемента (вырабатывая электрическую энергию и тепло). Обратимые топливные элементы представляют собой электрохимические устройства, которые дают возможность получения водорода и кислорода, работая в режиме электролизера, путем электролиза воды, а также выработки электроэнергии -в режиме топливного элемента. Основная особенность заключается в том, что данные процессы электролиза и выработки электроэнергии происходят в одном устройстве [5].
Для того чтобы топливные элементы с ТПЭ были конкурентоспособны, необходимо достижение максимальной плотности тока при ультранизкой загрузке электрокатализатора, а также снижение их размеров, веса и стоимости. В настоящее время стоимость ТЭ с ТПЭ, как и всех остальных систем на основе ТПЭ, все еще остается высокой и препятствует их широкому распространению. Одним из ключевых моментов для снижения стоимости и улучшения параметров электрохимических систем с ТПЭ является совершенствование мембранно-электродного блока (МЭБ). Основной упор делается на более эффективное использование электрокатализатора и снижение загрузки драгоценных металлов, что значительно снижает стоимость МЭБ, а, соответственно, и электрохимических систем на его основе.
Результаты диссертационной работы получены в ходе выполнения проекта № 16.7113.2017/6.7 в рамках государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации в сфере научной деятельности.
Цели и задачи работы
Целью данной работы является повышение характеристик топливных элементов с ТПЭ путём совершенствования технологии синтеза электрокатализаторов и технологии формирования мембранно-электродных блоков (МЭБ).
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Разработка химического метода синтеза катализаторов и технологии формирования МЭБ;
2. Разработка физического метода синтеза катализаторов для электрохимических систем с ТПЭ;
3. Структурные и электрохимические исследования синтезированных образцов катализаторов;
4. Исследование характеристик работы электрохимических систем на основе синтезированных катализаторов, разработка экспериментальной электрической силовой установки на основе водородных топливных элементов с использованием полученных образцов катализаторов и МЭБ.
Научная новизна
1. Разработан оригинальный химический метод синтеза катализаторов для электрохимических систем с ТПЭ, позволяющий повысить эффективность использования металлов платиновой группы;
2. Показана возможность снижения расхода платиновых металлов на 12,5% за счет повышения эффективности использования катализатора
3. Разработан физический метод синтеза катализаторов для электрохимических систем с ТПЭ, в основе которого лежит метод магнетронно-ионного распыления;
4. Предложен оригинальный метод изготовления МЭБ ТЭ с использованием автоматизированного устройства.
Основные положения, представляемые к защите
1. Метод синтеза наноструктурных электрокатализаторов, основанный на одновременной сорбции и восстановлении прекурсора на поверхности углеродного носителя с применением стабилизирующего агента;
2. Метод синтеза наноструктурных электрокатализаторов, основанный на магнетронно-ионном распылении платиновой мишени на поверхность углеродного носителя;
3. Результаты сравнительных исследований электрокатализаторов, синтезированных по разработанным методам;
4. Результаты испытаний батареи топливных элементов и сопоставление её энергетических параметров с существующими аналогами.
Практическая значимость
1. Применение электрокатализаторов, синтезированных по разработанному химическому метод синтеза, позволяет повысить КПД топливных элементов с ТПЭ на 10% при плотности тока 1,5 А/см ;
2. Разработанный физический метод синтеза катализаторов и запатентованные конструкторские решения установки по синтезу катализаторов для электрохимических систем с ТПЭ позволяют значительно упростить процесс синтеза катализаторов, повысить его экологичность, снизить энергетические затраты, а так же трудозатраты по сравнению с химическими методами синтеза;
3. Изготовлена опытная партия модулей топливных элементов, испытания которых подтвердили перспективность разработанных катализаторов и рекомендованных режимов работы.
4. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в Национальном исследовательском университете «МЭИ» при подготовке лекций и лабораторного практикума по дисциплинам
«Электрохимические энергоустановки» и «Водородные накопители энергии».
Степень достоверности и апробация результатов
Основные результаты работы обсуждались и докладывались на II конкурсе молодых исследователей «Наноматериалы для водородной энергетики» (31 октября 2008, Москва); V Международном симпозиуме «Водородная энергетика будущего, нанотехнологии и металлы платиновой группы в странах СНГ» (5-6 ноября 2008, Москва); II Международной выставке и конференции «Технологии хранения водорода» (28-29 октября 2009, Москва); III Международный симпозиум по Водородной энергетике (12 декабря 2009, Москва); IV Всероссийской конференции по наноматериалам «НАН0-2011» (Москва, Россия, 1-4 марта 2011 г.); IX Курчатовской молодежной научной школе (Москва, 22-25 ноября 2011 г.); Международной научно-технической конференции «Нанотехнологии функциональных материалов» (НФМ'2012), (Россия, Санкт-Петербург, 27-29 июня 2012 г.); II Российском конгрессе по катализу «РОСКАТАЛИЗ» (2-5 октября 2014 г., г. Самара, Россия); 7th International Exergy, Energy and Environment Symposium (Valenciennes - FRANCE, April 27-30, 2015).
По материалам диссертации опубликованы 12 работ, в том числе 4 статьи в ведущих научных изданиях, включенных в перечень ВАК, и 2 патента на изобретения.
Личный вклад автора
Автору принадлежит главная роль в выборе направления и методов исследования. При непосредственном участии автора получены основные экспериментальные данные, выполнены обработка, интерпретация и анализ результатов исследований. Автором лично сформулированы выводы и положения работы, выносимые на защиту. Личный вклад диссертанта составляет 80-85 %.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Синтез электрокатализаторов
Электрохимическое преобразование энергии для технических применений основано на высокой каталитической активности электрокатализатора, которая, в свою очередь, зависит от структуры и состава поверхности катализатора. Однако необходимо отметить, что установление точной зависимости между активностью катализатора и его структурой в реальных электрохимических системах затруднено наличием большого числа изменяемых параметров, таких как свойства материала-основы, предварительная обработка катализатора, структура границы раздела между электролитом и активным слоем. В ТЭ с ТПЭ катализаторами являются платина или её сплавы, с характерными размерами порядка нанометров и обычно на углеродной основе, необходимой для оптимизации площади поверхности и снижения количества используемых драгметаллов.
Поиск современных активных катодных катализаторов ведётся в направлении создания многокомпонентных электрокатализаторов. При этом одним из направлений является создание на углеродном носителе бинарных наноразмерных электрокаталитических систем на основе платины и так называемых базовых металлов: Fe, Со, №, Сг, а также введение добавок тугоплавких металлов (например, Мо) или замена (полная или частичная) Pt на Pd, Ru или 1г. Кроме того, перспективы развития многокомпонентных электрокатализаторов связывают с разработкой и использованием тройных систем типа Pt- Ru-Iг/С, Pt- Ru- Pd/С или Pt- Pd-Sn/С [6]. При этом необходимо отметить, что катализаторы на основе рутения и олова, хотя и имеют более низкую активность, чем платина, существенно менее чувствительны к отравлению окисью углерода, содержащегося в продуктах инверсии органических соединений. Так, в случае применения чистой
платины, максимально допустимая концентрация монооксида углерода - не более 10 ppm (0,001 % об.), а для катализатора Pt- Ru она составляет 100 ppm (0,05 % об.). Это обусловлено окислением монооксида углерода поверхностными окислами рутения [7].
В качестве углеродного материала основы электрокатализаторов низкотемпературных ТЭ чаще всего используется сажа (например, марки Vulcan XC-72 (рисунок 1.1)), получаемая в сажекоптильных печах, а также ацетиленовая сажа. Углеродная сажа имеет свойства идеально подходящие для материала-основы:
• развитая площадь поверхности;
• возможность равномерного размещения на поверхности мелкодисперсных частиц катализатора даже при большой загрузке (30 вес.%);
• высокая электропроводность;
• химическая стабильность (в условиях низкотемпературных ТЭ с ТПЭ);
• увеличивает стабильность частиц катализатора и препятствует их агломерации [8].
Свойства углеродной основы (например, размеры и распределение пор) заметно влияют на эффективность работы ТЭ. Поэтому в настоящее время проводится множество исследований по использованию новых углеродных материалов в качестве основы для электрокатализаторов [9]. Используются такие перспективные углеродные наноматериалы, как мезопористый углерод, углеродные нанотрубки, аэрогели, нановолокна, нанорога и наноспирали, в последние годы резко усилился интерес к графену, как к новому материалу в этой области [10]. Основным требованием к углеродной основе является то, что она должна иметь высокий процент мезопор (размером ~ 20-40 нм) для обеспечения хорошего массопереноса и доступа реагентов к поверхностям катализатора и иономера.
.9 ЯНГ1 , f
W
Рисунок 1.1 - Микрофотография наночастиц платины на углеродном носителе Vulcan XC-72.
Активность катализатора возрастает с ростом активной поверхности, поэтому необходимо уменьшать диаметр частиц катализатора. Однако при этом необходимо помнить, что специфическая активность наночастиц может снижаться при уменьшении их диаметра (так называемый эффект размеров частиц). Таким образом, оптимальный размер частиц платины должен быть ~3-4 нм [11].
Перед нанесением катализатора на сажу, её обычно предварительно подготавливают, с целью увеличения дисперсности частиц наносимого металла и его каталитической активности. Существует 2 способа подготовки углеродных материалов: химическая функционализация и температурная обработка.
Химическая функционализация
Установлено, что наличие функциональных групп на поверхности углерода является определяющим фактором для обеспечения каталитической активности металла на данной углеродной основе [12]. Поверхностные функциональные группы образуются в результате предварительной обработки углеродного носителя. Функциональные группы образуются на поверхности углерода в форме поверхностных оксидов (например, карбоксильных, фенольных, лактон, эфирных групп) и определяют кислотно-
основные и окислительно-восстановительные свойства углерода. Окисление поверхности углерода приводит к формированию кислотных центров и удалению основных центров. Такую обработку углерода можно производить различными окислителями: НЫО3, лимонной кислотой [13], Н202, 02 или 03. В литературе приводятся противоречивые результаты влияния обработки окислителем на дисперсность осаждаемой затем платины. По некоторым данным дисперсность возрастает с ростом количества кислородных групп на поверхности углерода. В работе [14] показано, что различные окислители формируют на поверхности углерода функциональные группы с различными свойствами. На поверхности углерода, обработанного НЫО3, обнаруживается высокая плотность как сильных, так и слабых кислотных центров (КЦ). А обработка Н202 и 03 приводит к высокой концентрации слабых КЦ и низкой концентрации сильных КЦ. Изотермы жидкой фазы Н^С16 (при 25°С) обнаруживают более активное взаимодействие металлического прекурсора с углеродом, богатым слабыми КЦ, чем с углеродом с большим количеством сильных КЦ. Соответственно, для обеспечения более высокой дисперсности платины рекомендуется использовать более слабые окислители (Н202, 03).
Согласно [15] наличие на поверхности кислородных групп отвечает за
2+
закрепление [Р^КИ3)4] , однако не влияет на количество оседающей на углерод платины, когда в качестве металлического прекурсора используется Н^С16. Также было показано, что окисленная основа может препятствовать осаждению платинового прекурсора. Некоторые авторы считают, что наличие кислородных групп на поверхности может снижать дисперсность частиц металла. Микрокалориметрические измерения адсорбции СО, описанные в [16], свидетельствуют, что наличие кислородных поверхностных групп снижает взаимодействие металла с основой. По мнению авторов [17] снижение дисперсности платины с увеличением количества кислорода на поверхности связано с тем, что при этом снижено количество основных центров, которые являются центрами сильной
адсорбции PtCl6 -. Содержание платины в катализаторе также зависит от используемого окислителя и снижается с ростом количества сильных КЦ.
Химическая функционализация поверхности углерода должна увеличивать дисперсность металлических частиц, а соответственно, и электрокаталитическую активность. В работе [18] авторы сравнили активность, проявляемую в реакции электроокисления метанола Pt-Ru катализаторами на основе необработанной сажи Vulcan XC-72 и на основе той же сажи, обработанной O3. Циклическая вольтамперометрия в растворе CH3OH/H2SO4 показала, что каталитическая активность Pt-Ru на обработанной озоном саже выше, чем на необработанной. Авторы [19] провели обработку сажи в радиочастотной плазме C2F6 и показали, что она хорошо подходит в качестве основы катализатора для ТЭ с ТПЭ. Благодаря внедрению групп CF3 основа становится гидрофобной, а электронное состояние частиц Pt меняется, что в целом приводит к улучшению каталитической активности. В работах [20,21] также описывается влияние предварительной химической обработки сажи на качество получаемых на ее основе химическим осаждением платиновых катализаторов. Платиновый катализатор на обработанной щелочью саже имел наименьший размер частиц (2.65 нм) и наибольшую загрузку (97 %). Активность катализаторов увеличивалась при обработке углеродной основы щелочными или нейтральными агентами. И наоборот, электроактивность была пониженной при обработке основы кислотой.
Интересной идеей является обработка углеродной основы сульфированным полимером [22] или фенилсульфоновой кислотой [23]. Углерод с созданными таким способом функциональными группами одновременно служит основой для катализатора и обеспечивает массоперенос в системе. Улучшение характеристик ТЭ на основе такого обработанного углерода объясняют именно улучшением транспорта массы, что позволяет увеличить активность катализатора.
Еще один тип функционализации обеспечивает внедрение в углеродную структуру азота. Основным достоинством такой обработки является обеспечение высокой дисперсности осаждаемых частиц платины
[24].
Температурная обработка
Температурная обработка проводится в инертной атмосфере при 800-1100°C или на воздухе/в паре при 400-500°C и производится с целью удаления с поверхности углерода примесей. В частности, в работе [25] приводятся данные о температурной обработке углеродных материалов нескольких типов. Обработка проводилась в двух режимах: 1) прогрев при 850°C в атмосфере аргона в течение 5 часов; 2) обработка как в первом режиме и дополнительно прогрев в водяном паре при 500°C в течение 2,5 часов. У всех обработанных материалов возросло значение емкостного тока, что свидетельствует об удалении с поверхности примесей. Наилучшие показатели были достигнуты для сажи Vulcan XC-72. Платиновый катализатор на ее основе имел активную поверхность примерно на 50% большую, чем на той же основе без предварительной обработки. Активность, определенная из графиков Тафеля для восстановления кислорода, также возросла.
В настоящее время одна из главных задач в данном направлении исследований состоит в том, чтобы уточнить модель физико-химических и электронных взаимодействий между катализатором и основой [26]. Модифицировав в соответствии с уточненной моделью поверхность углеродной подложки, можно создать подходящие функциональные группы и химические связи между платиной и углеродом, что приведет к улучшению характеристик электрокатализатора.
Система катализатор-основа должна быть стабильна для обеспечения стабильной и длительной работы ТЭ. Стабилизация углеродной основы должна препятствовать её окислению в процессе работы ТЭ, а также снижать вероятность спекания частиц платины или их ухода с основы. Стабильности
углерода может способствовать наличие в нем некоторых примесей, однако это может быть нежелательным при использовании его в чувствительной к примесям системе ТЭ. Скорость окисления углеродной основы увеличивается с ростом количества загруженной платины и с ростом рабочей температуры. В работе [27] показано, что предварительная температурная обработка системы Pt-Ru/C при 370°С в воздухе или в азоте увеличивает стабильность каталитической системы при работе в качестве метанольного электрода.
Приготовление катализаторов из высокодисперсной платины на углеродной основе с равномерным распределением по поверхности наночастиц одного размера до сих пор остаётся весьма актуальной задачей, особенно в случае больших загрузок металла.
Разработанные методы синтеза наночастиц условно можно разбить на конденсационные и диспергационные. В первом случае (термическое или химическое восстановление прекурсоров) возможен контроль не только размера, но формы частиц, однако эти методы многостадийны и чувствительны по отношению к внешним факторам. Получившие в настоящее время развитие диспергационные методы (механо-, крио-, плазмохимические методы; гидролиз в пламени, импульсное лазерное испарение и т.д.) не позволяют контролировать форму частиц и предотвращать их агломерацию. Поэтому задачу синтеза наночастиц и/или катализаторов на их основе нельзя считать решенной.
Традиционными методами синтеза электрокатализаторов на основе платины или ее сплавов являются химические методы: методы пропитки [28] и коллоидные методы, такие как метод сульфитных комплексов [29] или метод КЯ4+-стабилизации металлических коллоидных частиц [30]. В синтезе Р1/С , а также двух- и трехкомпонентных катализаторов на основе Р1, одним из наиболее часто используемых методов является полиольный -восстановление прекурсоров до металлических наночастиц в безводных или водных растворах многоатомных спиртов, чаще всего этиленгликоля, с
использованием стабилизаторов дисперсности и дополнительных восстановителей (боргидриды, гидразин, формальдегид или муравьиная кислота)[31]. Многие работы посвящены совершенствованию полиольного метода, например путем активации осаждения платины микроволновым излучением [13, 32] или же использованию газообразного водорода в процессе синтеза, для эффективного удаления продуктов окисления этиленгликоля, отравляющих катализатор [33].
При осаждении катализатора на углеродную основу методами пропитки, особенности структуры поверхности углеродного материала могут не оказывать значительного влияния на распределение платины. Однако, например, при использовании коллоидного метода нанесения, эти особенности влияют на размер частиц платины, который уменьшается при увеличении площади поверхности (например, за счет пор) [27].