Разработка и исследование модифицирующего флюса на основе диоксида титана для силуминов и технология его применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат наук Шляпцева Анастасия Дмитриевна

  • Шляпцева Анастасия Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 173
Шляпцева Анастасия Дмитриевна. Разработка и исследование модифицирующего флюса на основе диоксида титана для силуминов и технология его применения: дис. кандидат наук: 05.16.04 - Литейное производство. ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)». 2020. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шляпцева Анастасия Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

1 МОДИФИЦИРОВАНИЕ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ

1.1 Теоретические основы модифицирования силуминов

1.1.1 Модифицирование эвтектики a+Si

1.1.2 Модифицирование а-твердого раствора

1.1.3 Модифицирование первичного кремния

1.1.4 Модифицирование за счет комплексного влияния на структуру сплава

1.2 Применение диоксида титана в составе флюсов для алюминиевых сплавов

1.2.1 Теоретические основы низкотемпературного алюминотермического восстановления диоксида титана

1.2.2 Применение диоксида титана для получения А1-Т лигатур

1.2.3 Применение диоксида титана для модифицирования алюминиевых сплавов

1.3 Выбор компонентов модифицирующего флюса на основе диоксида титана, постановка задач исследования

1.3.1 Выбор веществ, способствующих низкотемпературному алюминотермическому восстановлению диоксида титана

1.3.2 Выбор компонентов флюса для модифицирования эвтектики

1.3.3 Постановка задач исследования

2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика исходных материалов

2.2 Проведение экспериментальных плавок

2.3 Определение механических свойств алюминиевых сплавов

2.4 Металлографические исследования структуры сплавов

2.5 Методика исследования состава сплава до и после модифицирования

2.6 Методика исследования технологических свойств

2.6.1 Определение жидкотекучести по технологической пробе

2.6.2 Определение горячеломкости по технологической пробе

2.6.3 Исследование газоусадочной пористости

2.7 Методика исследования процессов кристаллизации сплава

2.8 Метод исследования температуры в расплаве

3 РАЗРАБОТКА МОДИФИЦИРУЮЩЕГО ФЛЮСА НА ОСНОВЕ ДИОКСИДА ТИТАНА

3.1 Термодинамический анализ алюминотермического восстановления диоксида титана в присутствии фтористых солей щелочных металлов и бария

3.1.1 Анализ системы ТЮ2 - А1 - КБ

3.1.2 Анализ системы ТЮ2 - А1 - К281Б6

3.1.3 Анализ системы ТЮ2 - А1 - Ка3А1Б6

3.1.4 Анализ системы ТЮ2 - А1 - БаБ2

3.2 Влияние фторидов щелочных металлов и бария на переход титана из диоксида в расплав алюминия

3.2.1 Влияние фторидов щелочных металлов

3.2.1.1 Влияние соотношения компонентов в смеси

3.2.1.2 Влияние температуры ввода

3.2.2 Совместное влияние фторидов щелочных металлов и фторида бария

3.3 Влияние опытных составов на механические свойства и структуру сплава АК12

3.3.1 Анализ влияния опытных трёхкомпонентных составов

3.3.2 Анализ влияния компонентов модифицирующего флюса

3.3.2.1 Влияние диоксида титана

3.3.2.2 Влияние фторида бария

3.3.2.3 Влияние фторида калия

3.4 Выводы

4 ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ МОДИФИЦИРУЮЩЕГО ФЛЮСА НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА

СИЛУМИНОВ

4.1 Определение технологических параметров модифицирования расплава силумина флюсом на основе диоксида титана

4.1.1 Оптимизация химического состава модифицирующего флюса

4.1.2 Определение оптимального количества опытного флюса

4.1.3 Определение температуры ввода модификатора в расплав

4.1.4 Исследование длительности модифицирующей способности флюса

4.1.5 Влияние количества переплавов на механические свойства сплава

4.1.6 Сравнительные испытания сплава АК12

4.2 Исследование влияния опытного флюса на свойства промышленных силуминов

4.2.1 Модифицирование доэвтектических силуминов

4.2.2 Модифицирование медистого силумина

4.2.3 Модифицирование заэвтектического силумина

4.3 Исследование процесса физико-химического взаимодействия опытного флюса с расплавом

4.3.1 Анализ содержания и распределения модифицирующих элементов в структуре сплава

4.3.2 Исследование процессов кристаллизации сплава АК12 до и после обработки модифицирующим флюсом

4.3.3 Анализ взаимодействия флюса с расплавом

4.4 Влияние модифицирования на технологические свойства силуминов

4.4.1 Исследование влияния модифицирования на жидкотекучесть силуминов

4.4.2 Исследование влияния модифицирования на газоусадочную пористость силуминов

4.4.3 Исследование влияния модифицирования на горячеломкость силуминов

4.5 Производственное опробование технологии модифицирования алюминиево-кремниевых сплавов флюсом на основе диоксида титана

4.6 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

173

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование модифицирующего флюса на основе диоксида титана для силуминов и технология его применения»

Актуальность темы диссертационной работы

В настоящее время в изделиях авиационной техники большое применение находят литые детали, что является залогом повышения эффективности производства и сокращения расхода металла. Доля литья из алюминиевых сплавов в общем объеме литейного производства постоянно растет. Алюминиевые сплавы занимают третье место по объему производства отливок из сплавов в России, что составляет на период 2014-2017 гг. более 600 тыс. тон в год и соответствует 14% от общего количества производимых отливок в России.

Известно, что надежность деталей определяется не только эксплуатационными свойствами используемых для изготовления сплавов, но в значительной степени технологией их изготовления. Так, отливки, полученные из более чистых, с плотной модифицированной структурой сплавов, имеющие меньше металлургических дефектов, обладают многими качествами, которые определяют надежность работы узлов и элементов конструкции.

Поэтому пути повышения эксплуатационных характеристик отливок предполагают совершенствование отдельных технологических операций, в частности модифицирование.

Несмотря на большое количество научно-исследовательских работ, направленных на повышение механических свойств алюминиевых сплавов за счет модифицирования эта задача остается актуальной.

Широко используемые в промышленности модифицирующие флюсы для силуминов преимущественно состоят из фтористых и хлористых солей натрия. Такие флюсы являются дешевыми, недефицитными и технологичными. Однако, модифицирование натрием имеет ряд существенных недостатков, таких как малая длительность сохранения эффекта модифицирования, повышение склонности сплавов к поглощению и образованию газовой пористости [1]. Кроме этого, такие флюсы применимы для ограниченного количества литейных алюминиевых сплавов.

Для широкого диапазона сплавов системы Al-Si наибольший уровень свойств достигается за счет комплексного модифицирования структуры, а именно одновременного модифицирования a-твердого раствора, эвтектики и первичного кремния.

Однако комплексные модификаторы для силуминов широкого применения в промышленности не всегда находят, что связано с их повышенной себестоимостью, а зачастую и дефицитностью и некоторыми другими ограничивающими факторами.

Среди элементов, оказывающих благоприятное влияние на а-твердый раствор кремния в алюминии следует отметить титан. При этом традиционные титансодержащие модификаторы нецелесообразно применять для модифицирования силуминов, так как их дефицитность, преобладает над эффектом повышения пластичности и прочности, оказываемым на сплавы.

Одним из возможных решений по одновременному улучшению качества, повышения надежности и снижение себестоимости выпускаемых изделий является использование недефицитных соединений, содержащих титан. Наиболее доступным из титансодержащих соединений является оксид титана - TiO2. Предлагаемый способ модифицирования предполагает комплексное воздействие на структуру сплавов системы Al-Si флюсом на основе диоксида титана. Использование разработанного флюса приводит к снижению себестоимости получаемых изделий и повышению механических свойств промышленных сплавов выше уровня стандартных модифицирующих флюсов и лигатур.

Степень разработанности темы исследования

Проблема разработки и создания флюса на основе диоксида титана усложняется ограниченностью сведений о применении оксидов переходных металлов для модифицирования алюминия и алюминиевых сплавов. Так, существующие запатентованные составы на основе диоксида титана в большей степени разработаны для получения модифицирующих лигатур при температурах выше 850°С. Составы на основе диоксида титана, применяемые для модифицирующей обработки силуминов преимущественно состоят из

ультрадисперсных частиц оксида, что усложняет технологию и повышает стоимость литья.

Цель диссертационной работы - научно обосновать и разработать модифицирующий флюс, обеспечивающий длительное комплексное модифицирующее воздействие на структуру силуминов и повышение их механических свойств.

Задачи исследования:

1. Теоретически и экспериментально обосновать выбор компонентов модифицирующего флюса, оказывающих модифицирующее воздействие на эвтектический кремний и а-твердый раствор;

2. Исследовать механизм взаимодействия компонентов модифицирующего флюса при обработке алюминиевого расплава;

3. Определить оптимальный состав модифицирующего флюса и исследовать его влияние на механические свойства и структуру силуминов;

4. Определить технологические параметры модифицирования силуминов разработанным флюсом (количество вводимого флюса, температура ввода, длительность сохранения модифицирующего эффекта);

5. Исследовать влияние модифицирующего флюса на технологические свойства силуминов.

6. Разработать технологические рекомендации по обработке силуминов модифицирующим флюсом и провести производственное опробование разработанного флюса.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что:

1. На основании термодинамического анализа определены условия протекания реакций взаимодействия диоксида титана с фтористыми солями в расплаве алюминия и обосновано применение диоксида титана в составе флюса для модифицирования силуминов.

2. Обоснован механизм физико - химического воздействия компонентов разработанного флюса на кристаллизующийся сплав. Доказано, что совместная

обработка расплава компонентами флюса существенно усиливает модифицирующее воздействие на структуру и механические свойства исследуемых сплавов.

3. Установлено, что барий и калий входят в состав кристаллов эвтектического кремния при кристаллизации силумина после модифицирующей обработки расплава фторидами этих элементов, что подтверждает их модифицирующее влияние на эвтектику (a+Si).

Практическая значимость работы состоит в том, что:

1. Разработан титансодержащий модифицирующий флюс, обеспечивающий высокие механические свойства сплавов и не теряющий модифицирующей способности в течение длительного времени, при этом обладающего пониженной себестоимостью по сравнению с традиционными титансодержащими модификаторами.

2. Разработанный модифицирующий флюс может быть использован для широкого ряда Al-Si сплавов, что позволяет унифицировать процесс модифицирования сплавов системы Al-Si в производственных условиях.

Методология и методы исследования

Плавку алюминия и исследуемых сплавов проводили в электрической печи сопротивления СНОЛ 1,6.2,5.1/9-ИЗ. Механические испытания исследуемых образцов на прочность проводились по стандартным методикам на испытательной машине Instron 5982. Структуру, состав фаз и распределения модифицирующих элементов в микроструктуре сплавов изучали методами оптической и сканирующей электронной микроскопии на оборудовании Carl Zeiss Imager.Z2m AXIO и Phenom XL соответственно. Определение химического состава образцов осуществляли с использованием Q4 TASMAN-170 искрового оптико-эмиссионного спектрометра. Термический анализ процесса кристаллизации исследуемых сплавов проводили с помощью дифференциального сканирующего калориметра Netzsch DSC404 F3 Pegasus. Для исследования технологических свойств сплавов использовались стандартные технологические пробы на жидкотекучесть, горячеломкость и пористость. Определение условий

алюминотермического восстановления диоксида титана в присутствии фтористых солей осуществляли с помощью термодинамических расчетов химических реакций при различных температурах. С целью определения оптимального состава флюса использовали метод математического планирования экспериментов.

Степень достоверности результатов исследований

Достоверность исследований подтверждается использованием проверенных современных испытательных систем и методик в аттестованных лабораториях. Научные результаты работы подтверждаются данными, полученными при промышленной проверке технологических разработок на ОАО «ММЗ «Авангард»».

Положения и результаты, выносимые на защиту:

- Выбор и обоснование роли компонентов модифицирующего флюса, оказывающих комплексное воздействие на структуру силуминов и восстановлении титана из TiO2 алюминием. Результаты термодинамических расчетов, демонстрирующие возможность модифицирования сплавов на основе алюминия выбранными добавками.

- Результаты исследований влияния фторсодержащих добавок на степень усвоения титана алюминиевым расплавом и модифицирование структуры алюминия и сплава АК12.

- Результаты экспериментов по определению зависимости свойств и структуры сплава АК12 от технологических параметров обработки сплава опытным флюсом: состава и количества флюса, температуры ввода, времени выдержки сплава, количества переплавов.

- Сравнительные испытания сплавов системы Al-Si по модифицированию опытным флюсом на основе диоксида титана и известными модификаторами.

- Данные дифференциально-термического анализа, количественного рентгеновского микроанализа и распределения химических элементов по площади, демонстрирующие влияние поверхностно-активных элементов и титана

на процесс кристаллизации сплава и его структуру; анализ взаимодействия флюса с расплавом.

- Результаты опытно-промышленных испытаний на ОАО «ММЗ «Авангард».

Апробация работы. Основные положения и практические результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах: международной НТК «Гагаринские чтения» (Москва, МАИ в 2017, 2019 гг.); всероссийской НТК «Металловедение и современные разработки в области технологий литья, деформации и антикоррозионной защиты легких сплавов» (Москва, ВИАМ в 2019 г.); международной НТК «Уральская школа-семинар металловедов - молодых ученых» (Екатеринбург, УрФУ в 2016 г.); всероссийской конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана в 2016, 2015 гг.); всероссийской НТК «Металловедение и современные разработки в области технологий литья, деформации и термической обработки легких сплавов» (Москва, ВИАМ в 2016 г.); международной НПК «Прогрессивные литейные технологии» (Москва, МИСиС в 2015 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 7 в рецензируемых изданиях из перечня ВАК РФ, подана заявка на патент РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и двух приложений. Изложена на 173 страницах, содержит 71 рисунок, 36 таблиц, список литературы из 148 наименований.

1 МОДИФИЦИРОВАНИЕ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ 1.1 Теоретические основы модифицирования силуминов

Модифицирование - это обработка сплавов в жидком состоянии, с целью измельчения, изменения формы и равномерного распределения кристаллических зёрен и их структурных составляющих в процессе кристаллизации сплава [1]. Введение модификатора оказывает влияние на процесс кристаллизации, но не изменяет кристаллическую решетку металла. В результате модифицирования повышаются механические свойства сплавов.

Процесс модифицирования особенно актуален для сплавов, которые после затвердевания имеют дендритную структуру. К этой категории сплавов относят и силумины - алюминиево-кремниевые сплавы.

Наибольшее распространение в промышленности из них получили силумины на основе систем: А1—(АК12, АК12ч, АК12пч), А1—Б1—Мв (АК9, АК9ч, АК9пч, АК7ч, АК7пч), А1—Б1—Си (АК12М2, АК9М2, АК8М3, АК8М3ч, АК6М2, АК5М2, АК5М4, АК5М7), поршневые силумины А1—Б1—Си—М§—N (АК12М2МгН, АК12ММгН, АК21М2,5Н2,5).

Модифицирование приведенных групп сплавов направлено на изменение их структурных составляющих (Рисунок 1.1), а именно:

- измельчение а+Б1 эвтектики поверхностно-активными добавками,

адсорбирующимися на поверхности растущих кристаллов эвтектического

- измельчение дендритов а-твердого раствора добавками, способствующими

появлению дополнительных центров кристаллизации;

- измельчение первичных кристаллов кремния, образующихся при кристаллизации заэвтектических силуминов.

Процесс модифицирования силуминов изучается и применяется в промышленности более 80 лет. Однако до сих пор многие явления, протекающие при этом, не нашли достаточного объяснения, а разработанные теоретические основы не позволяют в полной мере управлять процессом.

дендрнты a-Al

эвтектика

(Al + Si)

а 6 6

Рисунок 1.1 - Схематичное изображение структурных составляющих Al-Si

сплавов [2]

1.1.1 Модифицирование эвтектики a+Si

В силуминах с содержанием кремния более 7% a+Si эвтектика является основной структурной составляющей. Тип эвтектического кремния - грубый игольчатый или модифицированный мелкозернистый. Его величина и форма значительно влияют на механические свойства сплава. С целью получения мелкозернистого эвтектического кремния такие силумины модифицируют поверхностно-активными по отношению к кремнию элементами. К таким элементам относят щелочные, щелочноземельные и некоторые другие металлы. В результате их воздействия измельчается структура сплавов, и как следствие -значительно повышается относительное удлинение сплавов, увеличивается его прочность.

Большой интерес исследователей к процессам формирования структуры в алюминиево-кремниевых сплавах привел к разработке ряда теорий модифицирования эвтектики, которые можно в итоге разбить на три группы [1,2]:

а) теория переохлаждения (предложена Джеффрисом, развита Эдвардсом и Арчером) [1,2];

б) коллоидная теория (предложена Гвайром и Филиппсом) [1,2];

в) адсорбционная теория (предложена Эдвардсом и Арчером, развита П.А. Ребиндером, В.К. Семенченко) [1,2].

Согласно первой теории добавки понижают температуру кристаллизации эвтектики, а-твердого раствора и первичного кремния. При переходе сплава из жидкого состояния в твердое происходит его переохлаждение, т.е. понижение температуры начала кристаллизации сплава ниже ее истинного значения. В итоге резко возрастает количество центров кристаллизации. Однако теория не объясняет явление перемодифицирования.

Коллоидная теория основана на предположении, что при небольших перегревах и при кристаллизации в расплаве существуют скопления атомов алюминия и кремния, обладающие свойствами коллоидных частиц. Добавки увеличивают время существования коллоидных частиц в мелкодисперсном виде, что приводит к снижению скорости слияния коллоидных частиц. Эта теория также не объясняет всех явлений, наблюдаемых при модифицировании поверхностно-активными элементами. Так, неясны причины переохлаждения и сдвига эвтектической точки и др.

Согласно третьей теории добавки избирательно адсорбируются на гранях растущих кристаллов, что затрудняет рост кремния. Пересыщение атомами кремния приводит к возникновению новых кристаллов кремния и, следовательно, к образованию модифицированной структуры. Кроме этого, повышается устойчивость кристаллических зародышей малых размеров и возрастает вероятность их образования. А.А. Бочвар и Г.М. Кузнецов [1,2] связывают модифицирование эвтектики с образованием пленок поверхностно-активных веществ (или их соединений) на поверхности кристаллов кремния, снижающих скорость роста этих кристаллов. Эта теория также не объясняет всех явлений, наблюдаемых при модифицировании. Так она не объясняет причину сдвига эвтектической точки и явление перемодифицирования.

Таким образом, сторонники каждого из направлений по-разному объясняют модифицирующие действие поверхностно-активных веществ на алюминиево-кремниевые сплавы.

Достаточно популярными на сегодня в промышленности для модифицирования алюминиевых сплавов являются щелочные и

щелочноземельные металлы, малорастворимые в расплаве алюминия и обладающие относительно кремния низкими значениями поверхностного натяжения.

Значения поверхностного натяжения щелочных и щелочноземельных металлов можно расставить в ряд в порядке его увеличения:

Сб - ЯЬ - К - № - Бг - Ва -Са - Ы- Мв - - А1 - Ве

ряд поверхностного натяжения Ме

Согласно выстроенному ряду все элементы являются поверхностно-активными для кремния и алюминия, за исключением Ве.

В работе [3] для более полной оценки поверхностно-активного металла как модификатора предложено сравнить еще одну величину - обобщенный момент. Величина обобщенного момента (т) определяется в основном двумя свойствами атома: средним электрическим моментом (произведение элементарного заряда е на валентность ъ иона) и размером иона г: т = еъ/г. Подсчитанный момент показывает, что металл должен быть тем более поверхностно-активным по отношению к кремнию, чем больше их разница моментов. Тогда по степени поверхностной активности в сравнении с кремнием щелочные и щелочноземельные металлы можно расположить в следующий ряд [4]: Сб - ЯЬ - К - № - Ы - Ва - Бг - - Са - Мв - Ве

ряд поверхностной активности Ме

Сравнение обобщенных моментов показывает, что к веществам не активным по отношению к кремнию можно отнести не только бериллий, но и кальций и магний. Цезий, рубидий и калий согласно показанным данным должны обладать максимальным модифицирующим эффектом за счет высокой активности по отношению к кремнию.

Магний и литий имеют высокую растворимость в алюминии и применяются скорее как легирующие, нежели модифицирующие элементы. Бериллий практического применения как модификатор эвтектики не получил. Его применяют в первую очередь как модификатор первичного кремния. Кроме того, этот металл токсичен и имеет высокую стоимость [5,6].

Влияние кальция в первую очередь проявляется в том, что он восстанавливает алюминий из оксида, образуя оксид кальция, который снижает жидкотекучесть и механические свойства силумина. Однако добавки кальция усиливают действие натрия как модификатора [7].

Самые известные модификаторы эвтектики - натрий и стронций. Это объясняется доступностью солей натрия, и повышенным временем действия эффекта модифицирования стронция. Также применяют в качестве модификаторов и другие щелочные и щелочноземельные металлы: барий, калий, рубидий и цезий. Свойства элементов как модификаторов силуминов представлены в Таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Свойства щелочных и щелочноземельных металлов как модификаторов эвтектики (a+Si) [1,8]

Элемент t ° С кип^ С Поверхностное натяжение жидких металлов при 'пл, мН/м Обобщен ный момент х 10-9 Кл/м Сохранение длительность модифицирующего эффекта, ч Концентрац ия добавки, % (по массе)

№ 98 883 198 1,65 0,5 0,075-0,1

K 64 774 109 1,21 2 - 3 0,075-0,2

Rb 39 688 88 1,09 < 3 0,3-0,5

Cs 28 669 109 0,96 < 3 0,3-0,5

Cа 839 1484 361 3,24 — 0,082-0,16

Ba 729 1637 302 2,39 5 0,005-0,06

Li 181 1340 395 2,11 0,5 0,075-0,1

Sr 769 1384 288 2,86 5 0,005-0,01

В производственных условиях важным показателем является способность элемента сохранять модифицирующую способность в течении длительного времени. Сравнивая длительность модифицирующего эффекта (Таблица 1.1),

металлы можно расставить в следующий ряд в порядке увеличения длительности [8, 9]:

и № ^ К ^ Сб, ЯЬ ^ Ва, Бг

ряд длительности (долговременности) модифицирующего воздействия Ме

Стронций и барий обладают наибольшей длительность сохранения модифицирующего эффекта - более 5 часов [8]. Натрий, как и литий сохраняет модифицирующий эффект всего в течении 30 минут, что связано с испарением и окислением легкоплавкого металла. В связи с этим в литейных цехах зачастую приходится проводить дополнительное модифицирование расплава в раздаточных печах. Этим во многом ограничено применение натрия для модифицирования и отказ от его использования в составах современных модификаторов.

При использовании щелочных и щелочноземельных металлов необходим тщательный контроль дозировки модификатора, нарушение которой связано с опасностью получения частично модифицированной или перемодифицированной структуры. Для достижения максимального эффекта модифицирования содержание щелочных и щелочноземельных металлов, вводимых в сплавы, должно находиться в пределах, приведенных в Таблице 1.1.

Кроме положительного влияния на структуру и механические свойства силуминов некоторые щелочные металлы оказывают негативное влияние на их литейные свойства. Так добавки натрия снижают жидкотекучесть силумина, увеличивают склонность расплава к газопоглощению и рассредоточенной газоусадочной пористости в отливках. Негативные влияния калия выражены слабее [1, 10].

Важным фактором, влияющим на оказываемый модифицирующий эффект, является способ ввода модифицирующих элементов в расплав.

Модифицирующие элементы №, К, ЯЬ и Сб в чистом виде не используются их-за низких температур кипения (Таблица 1.1) и большой химической активности. Введение щелочных металлов в расплав сопровождается самовозгоранием, большим угаром модификатора и насыщением расплава окислами. В производственных условиях также не используются лигатуры с

натрием, калием, рубидием и цезием. Данные металлы вводят исключительно с помощью солей.

При выборе солей руководствуются задачей обеспечить максимальный переход модифицирующего металла из соли в расплав силумина. Также важна их доступность и недефицитность. Поэтому для модифицирования не используются соли цезия и рубидия.

Как правило традиционные модифицирующие флюсы для силуминов состоят из дешевых хлористых и фтористых солей щелочных металлов. Верно подобранный комплекс этих солей обеспечивает переход металла в расплав при сравнительно невысоких температурах обработки (Таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Состав модификаторов и режимы модифицирования силуминов фторидно-хлоридными флюсами щелочных металлов [11]

Тип модификатора Состав модификатора Кол-во модиф, % t модифицирования, °С

Двойной 67% NaF; 33% NaCl 1-2 780-810

Тройной 62,5% NaCl; 25% NaF; 12,5% КС1 1-2 730-750

Универсальный 50% NaCl; 30% NaF; 10% КС1; 10% 0,5-1 720-750

Основную модифицирующую роль в флюсах, приведенных в Таблице 1.2 выполняет фторид натрия, при взаимодействии которого с алюминием образуется натрий в количествах 0,05-0,08% от массы расплава.

Хлориды и криолит рафинируют расплав. Для снижения температуры обработки в состав дополнительно вводят KCl. Применение тройного модификатора позволяет снизить температуру модифицирования до 730-750°С и оказать тем самым положительное воздействие на качество литья.

Также такие составы могут дополнительно содержать кремнефториды натрия и калия. При температуре до 700°С они разлагаются и являются альтернативой криолиту, выполняя рафинирующую функцию [12], но при этом оказывают и модифицирующий эффект.

Минусом применения таких флюсов является непродолжительный эффект модифицирования силуминов (30-40 мин.) натрием. Также необходимо отметить низкую экологичность, связанную с образованием летучих хлоридов и фторидов в процессе обработки ими расплава. Кроме этого, данные флюсы достаточно гигроскопичны, что вызывает необходимость производить их подсушивание или прокаливание перед модифицированием и тщательно соблюдать условия хранения.

Кроме этого щелочные металлы можно вводить с помощью карбонатов, азотнокислых солей, сульфатов и др. Карбонаты более экологичны по сравнению с фторидами и хлоридами, т.к. при их разложении образуется лишь углекислый газ. Для модифицирования используют карбонаты калия, цезия [8, 13, 14]. Карбонаты натрия и лития не оказывают модифицирующего влияния [16, 14]. Согласно термодинамическим расчетам, это вызвано невозможностью восстановления этих металлов из карбонатов в расплаве силумина при температурах плавки.

Азотнокислые соли реже применяются для модифицирования по сравнению с карбонатами. Данные соли получили применение в качестве рафинирующих. Натриевая селитра №N03 входит в составы многих известных флюсов [17,18].

Для осуществления модифицирования силуминов стронцием, барием и кальцием используют соли и лигатуры этих металлов.

Чаще всего лигатуры используют для введения стронция (А1 - 4-10% Sr). Существуют примеры использования лигатуры для модифицирования барием. Двойные А1-Ва [19], тройные Si-Ba-Fe, А1^г-Ва [20, 21] и многокомпонентные лигатуры обеспечивают необходимый переход бария и стронция в расплав и, как следствие, повышение свойств силуминов.

Известны примеры обработки силуминов лигатурами А1-Са. Однако отмечается негативное влияние такой обработки, выраженное понижением литейных свойств сплавов при содержании кальция в сплаве более 0,5% [15].

Общими недостатками модифицирующих лигатур ЩЗМ являются их высокая стоимость, повышенное газосодержание и необходимость обеспечить

высокую дисперсность алюминидов стронция и бария, что зачастую приводит к проведению затратных подготовительных операций.

Среди солей наибольшей популярность обладает способ ввода бария и стронция с помощью их карбонатов. При температурах плавки силуминов такие соли разлагаются в расплаве с образованием оксидов ЩЗМ, которые затем взаимодействуют с алюминием. В результате этого модифицирующие элементы переходят в расплав. Карбонаты обладают рафинирующе-дегазирующим воздействием на алюминиевые сплавы. И в тоже время обработка ими расплава приводит к образованию шлака с большим количеством алюминия.

Существуют примеры введения щелочноземельных металлов с помощью их фторидов. Однако фториды ЩЗМ обладают высокими температурами плавления и это затрудняет их ввод в расплав. Для этого такие составы дополнительно содержат хлориды для понижения температуры плавления смеси.

Галогениды стронция являются альтернативой Al-Sr лигатурам. Известны модифицирующие флюсы для силуминов на основе фторидов и хлоридов стронция, дополнительно содержащих хлористый калий (18%SrCl2 + 67%SrF2 + 15%KCl) [22], фториды и хлориды натрия (15% NaF + 10% Na3AlF6 + 10% NaCl + 35% KCl + 30% SrCl2) [23]. Во всех исследуемых сплавах наблюдалось значительное измельчение кристаллов эвтектического кремния. Модифицирование стронцием усиливает модифицирующее влияние натрия, поэтому существует много флюсов, состоящих из смеси солей этих элементов.