Разработка и исследование модели нейрона для построения рекуррентных сетей средней и большой размерности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Тикиджи-Хамбурьян, Рубен Акимович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тикиджи-Хамбурьян, Рубен Акимович
Содержание.
Введение.
Глава 1. Модифицированный импульсный нейрон как базовая модель для реалистичных сетей средней и большой размерности с множественными обратными связями.
1.1 Обзор известных моделей единичного нейрона с различной степенью детализации описания.
1.2 Формальное описание разработанной модели.
1.2.1 Модифицированный импульсный нейрон.
1.2.2 Модель синаптической передачи в модифицированном импульсном нейроне.
1.3 Исследование влияния генератора импульсов на динамику мембранного потенциала модифицированного импульсного нейрона
Глава 2. Разработка обучающего правила для модифицированного импульсного нейрона.
2.1 Обзор известных обучающих правил для импульсного нейрона.
2.1.1 Хеббовское обучающие правило.
2.1.2 Биологические механизмы обучающего правила в реальных нейронных сетях и их детальное моделирование.
2.1.3 Обучающее правило "Хебб -анти-Хебб" для стандартного импульсного нейрона.
2.2 Формальное описание обучающего правила для модифицированного импульсного нейрона.
2.3 Исследование влияния параметров дополнительного интегратора на свойства обучающего правила в модифицированном импульсном нейроне.
Глава 3. Разработка программной среды для моделирования нейронных сетей средней и большой размерности.
3.1 Известные системы автоматизированного проектирования и разработки и пакеты прикладных программ для моделирования нейронных систем.
3.1.1 Краткий обзор классических САПР, основанных на графическом интерфейсе пользователя.
3.1.2 Средства для построения реалистических моделей единичных нейронов и нейронных сетей малой размерности.
3.1.3 Средства для построения формальных и реалистичных нейронных сетей средней и большой размерности.
3.2 Описание разработанного пакета прикладных программ NeuroCAD 2.01.
3.2.1 Внутренняя архитектура моделей реалистичных нейронных сетей.
3.2.3 Режим Simulator. Вспомогательный Viewer для просмотра результатов моделирования.
3.2.4 Принципы построения внешних сред: входных воздействий и условных обратных воздействий.
3.3 Выбор параметров и методов численного решения систем дифференциальных уравнений для моделирования модифицированного импульсного нейрона.
Глава 4. Модель релейного ядраталамуса на основе модифицированного импульсного нейрона с использованием пакета прикладных программ
NeuroCAD 2.01.
4.1 Структура релейных ядер таламуса и активность их клеток при различных функциональных состояниях.
4.2.1 Макроструктура модели и параметры связей и клеток.
4.2.2 Техника построения нейронной сети и формирования локальной структуры связей.
4.2.3 Моделирование активности нейронов при различных функциональных состояниях.
4.3 Исследование влияния локальной структуры модели на степень синхронизации активности нейронов модели релейного ядра.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование модели нейрона для построения рекуррентных сетей средней и большой размерности»
Актуальность работы
Методы математического моделирования находят широкое применение в разных отраслях науки и техники [51]. Приложение этих методов для анализа нейробиологических данных и разработки моделей тех или иных процессов в нервной системе является важной составляющей изучения механизмов нервной деятельности на всех этапах развития нейронаук. Адекватность используемых математических подходов и моделей уровню знаний в нейробиологии, накопленных на каждом этапе, в значительной мере определяет прогресс в понимании механизмов мозга на нейронном и системном уровнях [2 - 9, 11, 13 - 17, 19 - 21, 24 - 27, 28, 29, 32, 40 - 43, 47, 50, 83, 97, 116, 121]. Это позволяет минимизировать вклад эвристических компонент в моделях и обеспечить условия для последовательного приближения к полному описанию исследуемого объекта.
Особенность развития нейронаук в последнее десятилетие состоит в получении детализованных данных на уровне отдельных нейронов [1, 3, 6, 48, 49, 52, 57, 58, 59, 654, 80, 85, 92, 98, 100, 105, 115, 127]. Эти данные включают динамику мембранного потенциала в различных состояниях, свойства и вклад структурных компонент нейрона, ионные механизмы генерации импульсов и т.д. С другой стороны, механизмы интеграции активности отдельных нейронов (даже в их локальных сетях) остаются Terra incognito и являются предметом разнообразных гипотез [2, 5, 9, 14, 15, 16, 24, 29, 34, 41, 47, 54, 57, 64, 86, 100, 104], что определяется, прежде всего, ограниченными возможностями современных нейробиологических методов [44].
Важную роль в преодолении этих ограничений, несомненно, играют методы математического моделирования. Синтез математических методов и подходов, а именно: математического моделирования, теории информации, формальных нейронных сетей и нейробиологии породил новое научное направление - вычислительные нейронауки (Computational Neuroscience). В настоящее время это одно из бурно развивающихся направлений1, общей идеей которого можно считать тезис "изучение через моделирование". При этом в имитационных экспериментах на моделях, аккумулирующих тот или иной набор известных параметров и свойств реальных нейронов, воспроизводятся некоторые феномены их активности, анализируются их возможные механизмы и формулируются предположения, доступные экспериментальной проверки.
Существует несколько подходов, которые можно объединить в три группы, к построению моделей нейронных сетей с различной степенью детализации свойств элементов и связей, необходимой и достаточной для исследования механизмов конкретных нейробиологических процессов. Первая группа (модели типа Хожкина-Хаксли, [1, 3, 11, 25, 55, 60, 65, 67, 71, 72, 79, 80, 85, 87, 95, 98, 100, http://neuron.duke.edu/ environ/techhtml/nctoc.htm, http://dirac.physiol.uninielb.edu.au/~evan/thesis/ thesis.html]), используется при детальном моделировании и исследовании внутриклеточных процессов. Вторая группа включает модели импульсных нейронов [3, 7, 11, 13, 63, 69, 70, 73, 76, 77, 78, 80, 82, 106, 120, 122] и применяется при исследовании межнейронных взаимодействий. Третью группу образуют популяционные модели, которые служат для изучения статистически усредненных свойств множества нейронов [66, 80].
Однако, задача моделирования нейронных сетей средней и большой размерности с множественными обратными связями, позволяющими оценивать вклад кратковременной динамики активности отдельных нейронов в поведении целостной сети, до настоящего времени не имеет эффективного решения [39].
Таким образом, актуальной задачей является разработка эффективной модели единичного нейрона, способной адекватно формализовать свойства
1 Проведено 11 ежегодных международных конференций в этой области и на последней конференции
Chicago, USA, 2002, hi(p://www.neuroinf.org/C>iS/cns2002) было представлено около 3000 докладов. отдельных реальных клеток и архитектуру связей между ними для исследования вклада этих свойств в механизмы интеграции активности локальных нейронных сетей, имеющих среднюю (более сотни клеток) и большую размерности (более 1000 клеток).
Цель и задачи работы
Целью данной работы является разработка и исследование математической модели единичной клетки, имитирующей кратковременную динамику мембранного потенциала реального нейрона, и создание на основе таких элементов нейронных сетей средней и большой размерности с множественными обратными связями.
В ходе работы решались следующие задачи:
1. Разработка и исследование модели модифицированного импульсного нейрона (МИН), формализующей известные свойства динамики активности реальных нервных клеток (такие, как следовая поляризация, аккомодация, постанодальная экзальтация и пр.).
2. Разработка формального описания и исследование обучающего правила в МИН.
3. Разработка принципов создания моделей нейронных сетей средней и большой размерности с множественными обратными связями, построенных на основе МИН.
4. Реализация специализированной программной среды в виде пакета прикладных программ.
5. Разработка модели нейронной сети релейного ядра таламуса и ее исследование в имитационных экспериментах.
Научная новизна работы
Разработана модель импульсного нейрона нового типа, позволяющая имитировать кратковременную динамику активности отдельных нейронов от единиц до сотен миллисекунд) и создавать нейронные сети средней и большой размерности с множественными обратными связями.
Впервые в модель импульсного нейрона введен блок генерации импульса, позволяющий, в отличие от известных моделей, имитировать генераторные свойства мембраны нейрона.
Впервые в модель введено обучающее правило (алгоритм модификации межнейронных связей), аналогичное обнаруженному в нейробиологических исследованиях, не как специальная формальная функция, а как феномен, являющийся прямым следствием структуры МИН.
Разработана и реализована оригинальная программная среда в виде исследовательского пакета прикладных программ ЫеигоСАО 2.01. Она позволяет конструировать, модифицировать и исследовать нейронные сети большой размерности (до 10000 нейронов) с множественными обратными связями с использованием МИН.
Впервые реализована нейронная сеть релейного ядра таламуса с использованием модели нейрона импульсного типа. В имитационных экспериментах обнаружены свойства динамики активности элементов, характерные для биологического прототипа в различных функциональных состояниях. Кроме того, обнаружен ряд новых свойств динамики активности, таких как: вариабельность степени синхронизации во время разных фаз медленно волновой активности; зависимость степени синхронизации нейронов от архитектуры связей и др. Практическая значимость.
Разработанный пакет прикладных программ ЫеигоСАО 2.01 используется в исследовательских целях - при разработке имитационных моделей нейронных сетей различных структур мозга и в учебном процессе. В частности, в Лаборатории автоволновых процессов отдела нелинейной динамики и оптики Института прикладной физики РАН (Нижний Новгород) на основе №игоСАО 2.01 создана модель для исследования нейронных механизмов детектирования пространственной локализации звука.
Результаты работы использованы при выполнении гранта РФФИ №00-0449344 и проекта по программе Университеты России №015.07.01.002.
Апробация работы и публикации
Результаты работы представлены на 4-ой и 5-ой Всероссийских научно -технических конференциях "Нейроинформатика" (г.Москва) в 2002г. и в 2003г.; на семинаре Лаборатории вычислительного эксперимента в 2003 г. (ЮГИНФО РГУ, г.Ростов-на-Дону); на заседании Санкт-Петербургского физиологического общества им. И.М. Сеченова в 2003 г. (Институт физиологии им. И.П.Павлова РАН, г. Санкт-Петербург); на семинаре Лаборатории автоволновых процессов отдела нелинейной динамики и оптики Института прикладной физики РАН в 2003г. (г.Нижний Новгород); на семинаре Института математических проблем биологии РАН в 2003 г. (г.Пущино); на конференции аспирантов НИИ НК РГУ в 2002г. (г.Ростов-на-Дону); на семинаре Российской ассоциации нейроинформатики в 2002г. (г.Москва); на школе-семинаре "Нейроинформатика: современный подход" по программе "Интеграция" в 2001г. (г.Ростов-на-Дону).
Структура и объем работы
Работа состоит из четырех глав, введения, заключения, списка литературы из 127 ссылок, и трех приложений. Общее количество страниц 132. Работа содержит тридцать две иллюстрации и четыре таблицы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанные алгоритмы и модель модифицированного импульсного нейрона, основанная на включении в классическую модель неполного интегратора, алгоритма смещения порога и генератора импульсов. Такие модификации позволили имитировать динамику активности нейронов различных структур мозга и создавать модели нейронных сетей средней и большой размерности.
2. Результаты аналитического исследования влияния генератора импульсов, впервые использованного в моделях типа ИН, на динамические свойства активности МИН. Показано, что скорость изменения порога снижается при уменьшении постоянной времени основного интегратора, что хорошо согласуется с известными нейробиологическими данными о различии свойств т.н. быстрых и медленных клеток.
3. Разработанный алгоритм модификации межнейронных связей (обучающего правила) в МИН, который является прямым следствием его структуры, в отличие от известных подходов. Показана близость передаточных характеристик обучающего правила реализованного в модели и известных нейробиологических данных.
4. Разработанный пакет прикладных программ NeuroCAD 2.01, отвечающий всем требованиям, предъявляемым к современным САПР и обеспечивающий возможность конструирования и исследования нейронных сетей средней и большой размерности, основанных на МИН.
5. Разработанная модель релейного ядра таламуса, созданная с помощью 111111 NeuroCAD 2.01 на основе модели МИН. Показано, что данная модель нейронной сети имитирует различные известные виды активности нейронов биологического прототипа и проявляет ряд новых особенностей ее динамики.
Краткое содержание работы
Во введении обоснована актуальность работы, определена цель исследований, отмечена новизна результатов, их научная и практическая ценность, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава, состоящая из трех разделов, посвящена обоснованию необходимости разработки МИН как базовой модели для построения реалистичных сетей средней и большой размерности с множественными обратными связями и его аналитическому описанию.
В первом разделе рассматриваются два наиболее известные подхода к моделированию нейрона.
В основе первого подхода лежит представление о клетке как о наборе сегментов. Второй - упрощенно представляет единичную клетку как линейный пороговый интегратор. Даются характеристики и область применения обоих подходов.
В конце раздела обосновывается необходимость разработки модели единичной клетки, оптимально описывающей свойства биологического прототипа.
Во втором разделе приводится аналитическое описание разработанной модели нейрона МИН. Данный раздел разбит на два подраздела.
В первом подразделе представлено формальное описание: структура и основные уравнения, описывающие МИН. Заключается, что параметры МИН, имея вполне обоснованную биологическую интерпретацию, позволяют описывать большой класс феноменов временной динамики мембранного потенциала (МП) реального нейрона.
Во втором подразделе представлена модель передачи сигналов в области контактов между нейронами (синапсах) в МИН.
Третий раздел посвящен аналитическому исследованию влияния генератора импульсов, использованного впервые в моделях класса ИН, на свойства динамики МИН.
Вторая глава, состоящая из трех разделов, посвящена описанию обучающего правила, предложенного для МИН.
В первом подразделе первого раздела описываются известные обучающие правила, используемые в классическом ИН. Во втором -представлены результаты нейробиологических экспериментов и их детальное сегментное моделирование. В третьем - реализации, полученного экспериментально, обучающего правила для классического ИН в виде формальных специальных функций.
Во втором разделе формализуется обучающее правило для МИН. Подчеркивается, что данное обучающее правило вводится в модель не формальной функцией, а как прямое следствие структуры МИН и возможных аналогий между структурами модельного и реального нейронов.
В третьем разделе представлены результаты вычислительного эксперимента, показывающего близость передаточных характеристик обучающего правила МИН и экспериментальных данных
Третья глава, состоящая из трех разделов, посвящена описанию разработанного исследовательского пакета прикладных программ (111111) NeuroCAD 2.01, который является специализированной системой автоматизированного проектирования и разработки (САПР), предназначенной для создания, модификации и симуляции нейронных сетей средней и большой размерности с использованием МИН.
В первом разделе рассматриваются известные САПР и системы для моделирования нейронных сетей. Первый подраздел является обзором наиболее известных САПР, из которого выделены требования, предъявляемые к современным САПР. Во втором подразделе кратко описаны две системы для построения детальных моделей нейронов и нейронных сетей малой размерности. Третий подраздел описывает средства для построения формальных и реалистичных нейронных сетей, наиболее близких 1111П NeuroCAD 2.01.
Во втором разделе, состоящем из четырех подразделов, описан разработанный П1 111 NeuroCAD 2.01.
В первом подразделе дается основная характеристика 111111 NeuroCAD 2.01 и описывается тип моделей, которые могут быть созданы при его использовании. Во втором - рассматривается работа 111111 NeuroCAD 2.01 в режиме Designer и вспомогательный редактор DefEdit правил форматирования свойств клеток и связей. В третьем - описываются функции и сервисы ППП NeuroCAD 2.01 в режиме Simulator и специальная программа просмотра Viewer. В четвертом подразделе описывается метод моделирования внешней, по отношению к создаваемой нейронной сети, среды.
В третьем разделе кратко обосновывается выбор метода Эйлера для численного решения уравнений МИН. Приведены предельно допустимые параметры МИН, при которых решение можно считать устойчивым.
Четвертая глава, состоящая из трех разделов, посвящена описанию разработанной модели нейронной сети релейного ядра таламуса, которая рассматривается как тестовый пример реализации при помощи ППП NeuroCAD 2.01 нейронной сети средней размерности с использованием МИН. В первом подразделе приведены нейробиологические данные о структуре релейных ядер таламуса и активности клеток в различных функциональных состояниях.
Второй раздел, посвященный формальному описанию разработанной модели нейронной сети релейного ядра таламуса, состоит из трех подразделов.
В первом подразделе описывается макроструктура модели релейного ядра и параметры связей и клеток в этой модели. Во втором - описана методика построения сети и локальная структура связей в модели. Приводится перечень последовательного применения сервисов и функций ППП NeuroCAD 2.01 при создании и исследовании моделей в имитационных экспериментах. В третьем подразделе описывается активность модели нейронной сети релейного ядра таламуса при имитации различных функциональных состояний. Описывается ряд новых феноменов динамики активности, которые, возможно проявляются и в биологическом прототипе.
Третий раздел посвящен исследованию влияния локальной структуры модели нейронной сети на динамику поведения МП у отдельных МИН и степень синхронизации активности МИН, вовлеченных в генерацию.
14
В заключении обобщаются полученные результаты, проводится сравнение модели МИН с известными моделями единичного нейрона и нейронных сетей, основанными на биологических аналогиях. Обосновывается, что разработанная формализация МИН позволяет ввести обучающее правило, имитирующее известные экспериментальные данные и являющееся прямым следствием его структуры, в отличие от известных подходов, в которых оно реализуется в виде специальных функций. Представленная модель нейронной сети релейного ядра таламуса позволила имитировать известные виды активности нейронов биологического прототипа в различных функциональных состояниях. Кроме того, обнаружен ряд неизвестных ранее особенностей активности и их зависимость от организации локальных связей в сети. Предполагается, что обнаруженные свойства могут быть присущи и реальному таламическому ядру. Описаны косвенные данные литературы в пользу такого предположения. Рассматриваются перспективы применения разработанного 111111 №игоСАО 2.01 для имитационного моделирования различных структур мозга.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Тикиджи-Хамбурьян, Рубен Акимович
Заключение
В результате данной работы был создан эффективный инструментарий для изучения с помощью методов математического моделирования динамики активности многомерных нейронных сетей, имеющих множественные обратные связи. Этот инструментарий позволяет адекватно формализовать и аккумулировать значительный объем известных нейробиологических данных о свойствах отдельных нейронов и структуре связей между ними и может быть использован при разработке нейросетевых моделей различных отделов мозга. Немаловажно, что разработанный подход снимает некоторые ограничения известных подходов в области разработки и исследования реалистических моделей нейронных сетей. В частности, в отличие от известных аналогов [70, 80, 82], он позволяет проводить имитационное исследование вклада кратковременной динамики активности отдельных нейронов в поведение целостных сетей большой размерности (до 10 ООО элементов) за приемлемое время. Это, в свою очередь, в перспективе открывает возможность приближения к пониманию механизмов кооперативного функционирования отдельных нейронов в их локальных сетях.
Разработанный инструментарий включает следующие основные компоненты:
1) математическую модель единичной клетки (модифицированный импульсный нейрон, МИН), имитирующую большинство известных феноменов кратковременной (от единиц до сотен миллисекунд) динамики мембранного потенциала реального нейрона;
2) принципы создания моделей нейронных сетей большой размерности с множественными обратными связями, построенных на основе МИН;
3) универсальную специализированную программную среду в виде пакета прикладных программ №игоСАБ 2.01.
Основное внимание в работе было уделено разработке и исследованию базового элемента для построения рекуррентных нейронных сетей средней и большой размерности - модели МИН, являющейся вариантом сегментного импульсного нейрона [80] с адаптивным порогом. МИН обладает девятью независимыми параметрами, которые имеют биологическую интерпретацию и следовательно могут быть установлены в соответствии с конкретными экспериментальными данными, известными для той или иной моделируемой структуры мозга. По сравнению с моделями, которые описывают единичный нейрон в виде двух- или трех сегментов с характеристическими уравнениями Ходжкина-Хаксли [84], МИН описывается значительно более простым математическим аппаратом (по количеству описывающих уравнений и параметров), что тем не менее не ограничивает круг феноменов динамики мембранного потенциала биологического нейрона, которые может имитировать МИН. Сравнение МИН с двух-сегментными моделями ИН [77, 80] показывает, что предложенный вариант не отличается по действию дополнительного сегмента на основной при уменьшении описывающих уравнений с трех до двух. Кроме того, введение в модель МИН генератора импульсов позволило впервые на моделях типа импульсного нейрона имитировать генераторные свойства мембраны биологического нейрона, что раньше было доступно только моделям типа Ходжкина-Хаксли.
Наряду с рассмотренными выше кумулятивными свойствами модели МИН, она обладает также рядом других характеристик, важных с точки зрения разработки реалистических моделей нейронных сетей. Так, при аналитическом исследовании было показано, что включение в модель МИН генератора импульсов привело к появлению некоторых новых свойств динамики МП, характерных для «быстрых» и «медленных» нейронов [24], которые первоначально в модель не закладывались. Кроме того, предложенная модель синаптической передачи позволила более простыми методами моделировать эффекты накопления химического агента в области контактов между двумя нейронами. Показано, что частными решениями такой модели являются классическая альфа-функция или одно- или четырех - шаговый Марковский процесс. Еще одно свойство модели МИН, существенное в плане биологических аналогий, состоит в правиле модификации межнейронных связей. МИН проявляет обучающее правило типа "Хебб - анти-Хебб", аналогичное обнаруженному в нейробиологических экспериментах [59]. Причем, это свойство реализуется как прямое следствие взаимодействия процессов в различных структурах МИН, а не в виде специальных формальных функций, как оно обычно вводится в ИН [80].
Таким образом, МИН может быть рассмотрен как кумулятивная модель, сочетающая функциональные и вычислительные достоинства известных моделей отдельных нейронов и имитирующая ряд ключевых свойств активности биологического нейрона.
На концептуальном уровне разработаны принципы создания моделей нейронных сетей большой размерности с множественными обратными связями, построенных на основе МИН и реализованных 1И111 №игоСАВ 2.01 как иерархия объектов с наследованием. Каждый элемент сети порожден от общего базового объекта, и единственным зависимым объектом в сети является связь между элементами. Таким образом, создаваемая модель не является полносвязной, в отличие от классических формальных нейронных сетей. Эта концепция позволяет строить различные межуровневые обратные связи произвольной конфигурации, а подчиненность связи элементу сети позволяет избирательно рассчитывать синаптическое воздействие, что при большой размерности сети значительно экономит вычислительные ресурсы по сравнению с полносвязными моделями.
Важным компонентом инструментария для имитационного моделирования многомерных реалистических нейронных сетей, созданного в результате данной работы, является исследовательский пакет прикладных программ ЫеигоСАО 2.01. Реализованный в №игоСАБ 2.01 полный графический интерфейс пользователя, имеющиеся интуитивно понятные правила создания, редактирования и симуляции нейронных сетей, а также многочисленные сервисы, автоматизирующие наиболее трудоемкие операции позволяют отнести данный пакет к системам автоматизированного проектирования. Наличие полнофункционального САПР делает доступным исследование моделей нейронных сетей на основе МИН для пользователей средней квалификации. В отличие от известных пакетов направленных, как правило, на построение реалистичных нейронных сетей малой размерности (ВюБипРС, Нейроимитатор) САПР ИеигоСАО 2.01 позволяет значительно сократить время, необходимое на создание модели большой размерности.
В качестве тестового примера применения разработанного инструментария в работе описана и исследована модель нейронной сети релейного ядра таламуса. Эта модель позволила имитировать большинство из известных видов активности нейронов биологического прототипа в различных функциональных состояниях и обнаружить ряд неизвестных ранее особенностей активности нейронов таламического релейного ядра. В частности, показана вариабельность степени синхронизации активности нейронов во время разных фаз так называемого веретена; зависимость степени синхронизации нейронов от структуры связей и др. Экспериментальная верификация этих свойств, впервые обнаруженных на модели, возможна с помощью одновременного отведения активности нескольких нейронов релейного ядра таламуса в фокусе и на периферии медленно волновой активности с помощью 5-10 микроэлектродов. Такая техника эксперимента в настоящее время уже реализована при исследовании других структур мозга.
В настоящее время, в рамках исследований проведенных совместно с Лабораторией автоволновых процессов отдела нелинейной динамики и оптики Института прикладной физики РАН (Нижний Новгород), на основе ЫеигоСАБ 2.01 создана модель для изучения нейронных механизмов пространственной локализации источника звука. На основе вычислительных экспериментов сделано предположение о возможном механизме
118 распознавания коротких фазовых задержек при предъявлении звукового источника с различной пространственной локализацией, и обнаружены некоторые феноменологические следствия данного механизма на уровне целостного восприятия. В специальных психофизических экспериментах, направленных на верификацию модельных предположений, подтвержден феномен ложной локализации звука при бинауральном слуховом восприятии человека.
Кроме того, является перспективным использование предложенного в данной работе инструментария для построения и исследования моделей нейронных сетей наиболее изученных биологических объектов, таких как мозжечок, зрительная и соматосенсорная кора. В частности, на данном этапе в лаборатории нейроинформатики сенсорных и моторных систем НИИ нейрокибернетики РГУ на основе ППП NeuroCAD 2.01 специфицируются модели нейронных сетей первых двух структур мозга. Особый интерес разработка такой модели представляет для коры мозжечка, для которого характерен существенный вклад параметров генерируемых импульсов и кратковременной динамики мембранного потенциала отдельных нейронов в динамику активности локальных сетей.