Разработка и исследование моделей распределения сетевых ресурсов в сетях связи следующего поколения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Кутбитдинов, Сино Шахабитдинович

  • Кутбитдинов, Сино Шахабитдинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 110
Кутбитдинов, Сино Шахабитдинович. Разработка и исследование моделей распределения сетевых ресурсов в сетях связи следующего поколения: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Санкт-Петербург. 2013. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кутбитдинов, Сино Шахабитдинович

Оглавление

Введение

Глава 1. Анализ тенденций развития сети связи общего пользования

1.1 Конвергенция и гармонизация в сетях связи

1.2 Функциональная архитектура NGN

1.3 Качество обслуживания в NGN

1.4 Задачи, решаемые в диссертации

1.5 Выводы по главе 1

Глава 2. Модель управления предоставлением услуг в NGN

2.1 Архитектура и управление предоставлением услуг в IMS NGN

2.2 Модель процесса предоставления услуги речевой связи

2.3 Оптимизация параметров модели с учетом качества ^ предоставления услуги речевой связи

2.4 Типовой пример оптимизации и соответствие результатам ^ имитационного моделирования

2.5 Выводы по главе 2

Глава 3. Модель управления распределением ресурсов с учетом ^

требований SLA

3.1 Особенности решения проблем качества обслуживания в NGN

3.2 Качество предоставления услуг и объем ресурсов

3.3 Архитектура управления ресурсами

3.4 Модель оптимального управления ресурсами с учетом ^ требований SLA

3.5 Выводы по главе 3

Глава 4. Разработка методов расчета пропускной способности для ^

сетей доступа

4.1. Сети доступа и их роль в развитии концепции NGN

4.2. Метод расчета пропускной способности

4.3. Численный пример

4.4. Модели для сети доступа с учетом наличия домашних сетей

4.5. Методы расчета для сетей доступа с учетом наличия домашних сетей

4.6 Выводы по главе 4

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Текст программы

Приложение 2. Акт о внедрении АК "Узбектелеком"

Приложение 3. Акт о внедрении ГУП "UNICON.UZ"

Приложение 4. Акт о внедрении СПбГУТ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование моделей распределения сетевых ресурсов в сетях связи следующего поколения»

Введение

Эволюционное развитие сетей связи прошло несколько стадий, основанных на технологиях сетей с коммутацией каналов. В настоящее время общепризнанной основой дальнейшего развития сетей связи является концепция сетей связи следующего поколения NGN (Next Generation Network) [9,17,45], которая предполагает переход к сетям с коммутацией пакетов. Концепция NGN может реализовываться на базе различных технологических решений, последние из которых базируются на оборудовании Softswitch (программный коммутатор) [7,8,14,15,16,34,57] и IMS (IP Multimedia Subsystem) [34,57] - мультимедийная подсистема на основе протокола IP. Независимо от формы реализации концепции NGN переход к сетям с коммутацией пакетов [16] требует решения большого количества сложных задач, среди которых есть и традиционные для сетей связи задачи. В контексте диссертационной работы речь идет о распределении сетевых ресурсов. Распределение сетевых ресурсов в сетях связи следующего поколения должно осуществляться на основе норм на качество обслуживания [59]. Концепция NGN предполагает создание сети с гарантированным уровнем качества обслуживания. Последнее достигается применением механизма DiffServ (Differiented Service - дифференцированное обслуживание) [18] в совокупности с установлением определенных взаимных отношений как между операторами, так и между оператором и абонентом. В настоящее время эти отношения базируются на соглашениях об уровне обслуживания SLA (Service Level Agreement) [30,31,39].

Такой подход требует решения новых задач по распределению сетевых ресурсов. Под сетевыми ресурсами здесь и далее будем понимать в первую очередь вычислительные ресурсы систем распределения информации, например, совокупности серверов, образующих платформу IMS, и пропускную способность сети, включая также и ее отдельные сегменты (например, сеть доступа). С учетом изложенного, выбранная тема диссертации представляется актуальной.

Целью диссертации является разработка, исследование и оптимизация параметров моделей распределения сетевых ресурсов в сетях связи следующего поколения.

Для достижения поставленной цели в диссертации последовательно решаются следующие задачи:

- анализ концепции NGN, сценариев по использованию протокола SIP (Session Initiation Protocol) для обслуживания вызовов, а также проблем обеспечения качества NGN в плане рекомендаций Международного Союза Электросвязи (ITU-T);

- разработка QoS-модели процесса предоставления речевой услуги для подсистемы мультимедийных сообщений IMS, а также оптимизация параметров модели;

- проведение статистического моделирования на предмет доказательства корректности применения распределения Эрланга для аналитического описания длительности ожидания;

- разработка модели оптимального (административного) управления сетевыми ресурсами с учетом требований SLA, построение функции полезности с учетом потоков трафика и расчет оптимального плана распределения сетевых ресурсов;

- оценка влияния домашних сетей на ресурсоемкость NGN.

При решении поставленных в диссертации задач использованы методы теории вероятностей, теории телетрафика и теории оптимизации.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующими факторами:

разработкой аналитической модели процесса предоставления услуги речевой связи в IMS, отличающейся от известных моделей учетом этапа установления соединения в модуле BGCF (Breakout Gateway Control Function), обеспечивающем взаимодействие с существующими сетями связи;

- применением функций полезности, позволяющих оценивать последствия выбора того или иного вида функции штрафа за несоблюдение условий SLA;

предложением новой нелинейной функции полезности; построением моделей оптимизации сетевых ресурсов многопользовательской IMS, базирующихся на QoS-моделях, стоимостных аппроксимациях, кусочно-линейной и нелинейной функциях полезности, а также сравнением функций полезности между собой;

построением модели расчета пропускной способности на участке «сеть доступа - ядро сети» с учетом влияния домашних сетей и замыкания потоков трафика.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

модель процесса предоставления услуги речевой связи в IMS, учитывающая вероятностно-временные характеристики этапа установления соединения в BGCF и функции полезности технико-экономического характера (pecypcbi-QoS-доходы-расходы);

- результаты исследования и сравнительного анализа классической кусочно-линейной и предложенной автором нелинейной функций полезности для целей исследования NGN;

модели оптимального распределения сетевых ресурсов NGN для классической кусочно-линейной и нелинейной функций полезности с учетом QoS-ограничений и приоритетной структуры многопользовательского трафика;

- метод расчета пропускной способности сети доступа при объединении потоков трафика на участке «сеть доступа - ядро сети» с учетом влияния домашних сетей.

Применение предложенных моделей на практике позволяет обоснованно планировать необходимые объемы сетевых ресурсов модернизируемых и вновь создаваемых сетей, служб и сервисов, выбирать класс QoS при заключении SLA, вырабатывать меры по предотвращению длительных задержек доступа к серверам IMS в пиковые периоды нагрузки.

Результаты диссертационной работы внедрены в производственную деятельность Национального оператора АК «Узбектелеком», в НИР «Исследование устойчивости функционирования средств и сетей

телекоммуникаций» (номер Гос. регистрации № 17-015), выполненной в Государственном унитарном предприятии «Центр научно-технических и маркетинговых исследований - «UNICON.UZ» Государственного комитета связи, информатизации и информационных технологий Республики Узбекистан, а также использованы при чтении лекций по дисциплинам «Мультисервисные сети», Рабочая Программа утверждена Первым проректором - проректором по учебной работе Г.М. Машковым 10 апреля 2012 г. (раздел Рабочей Программы «Сети связи нового поколения (NGN)») и «Методы и алгоритмы оптимизации сетей связи», Рабочая Программа утверждена Первым проректором - проректором по учебной работе Г.М. Машковым 12 апреля 2012 г. (раздел Рабочей Программы «Общие методы и методы оптимизации») в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, что подчеркивает их практическую значимость.

Соответствующие Акты о внедрении приводятся в Приложениях №2, №3 и № 4 к диссертации.

Основные положения диссертационной работы обсуждались на второй международной конференции в Центральной Азии по интернет-технологиям ICI2006 (19-21 сентября, 2006 г., Ташкент), десятой международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (09-11 декабря, 2010 г., Санкт-Петербург), Всероссийской конференции с международным участием «Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем» (18-22 апреля, 2011 г., Москва), одиннадцатой международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (27-29 апреля, 2011 г., Санкт-Петербург), а также на семинарах СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.

Основные результаты диссертационной работы нашли отражение в 11 публикациях, из которых 2 работы опубликованы в перечне изданий, рекомендуемых ВАК РФ.

Диссертационная работа содержит 110 страниц машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 76 наименований и четырёх приложений, а также включает в себя 32 рисунка и 8 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования.

Первая глава - аналитическая. На основе принципов теории конвергенции и гармонизации, международных стандартов, в том числе рекомендаций ITU-T в части построения функциональной архитектуры NGN на базе технологии Softswitch, обосновывается возросшая сложность задач распределения ресурсов в сетях с коммутацией пакетов и выделяются задачи, стоящие перед данной диссертационной работой.

Во второй главе на основе анализа функциональной архитектуры IMS при использовании технологии SIP (Session Initiation Protocol) разработана модель процесса предоставления услуги речевой связи при использовании мультимедийной подсистемы IMS в смешанных цифро-пакетных сетях связи, что учитывается в модели присутствием функции пограничного контроллера BGCF. Проведена оптимизация параметров и анализ профиля целевой функции. Для обоснования принятых предположений о форме распределений длительности ожидания проведено имитационное моделирование в системе GPSS World.

Третья глава посвящена разработке модели оптимального управления сетевыми ресурсами с учетом требований соглашения об уровне обслуживания SLA. Модель разработана на основе архитектуры управления ресурсами в NGN и результатов анализа некоторых проблем поддержки качества обслуживания с помощью механизма DiffServ.

В результате исследований в третьей главе предложена новая нелинейная функция полезности с учетом интенсивности трафика и задержки пакета. На базе этой функции проведены численные расчеты планов распределения сетевых ресурсов.

В четвертой главе разработана модель расчета пропускной способности участка «сеть доступа - ядро сети» и показано, что требуемая пропускная способность должна превышать интенсивность объединенного потока на величину стохастического запаса, определяемого нормативом на среднюю задержку. Область применения разработанной модели охватывает сети доступа с применением нового сетевого элемента - домашних сетей.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы, в приложениях приведены текст программы имитационного моделирования в системе GPSS World, а также акты о внедрении.

Глава 1. Анализ тенденций развития сети связи общего

пользования

1.1 Конвергенция и гармонизация в сетях связи

Понятие конвергенции, как теоретической основы развития сетей связи, появилось в статьях и научных докладах в конце прошлого века, т.е. в эпоху развития цифровых сетей связи, чему также способствовало стремительное развитие сотовых сетей подвижной связи и Интернет.

Как только число пользователей каждой из этих сетей стало сопоставимым с числом пользователей Всемирной телефонной сети связи общего пользования (ТфОП) возникла проблема, как дальше развивать сети: изолированно или, интегрируя ресурсы каждой из этих сетей для достижения общей цели — обслуживания абонентов с высоким качеством.

Взаимопроникновение ресурсов указанных сетей и получило название «конвергенции» [6,11,28]. В дальнейшем конвергенция стала рассматриваться как горизонтальный вектор направления развития сети связи, объединяющий в себе всевозможные ресурсы возникающих новых сетей: сенсорных, автомобильного транспорта и т.д. [5,20,43]. При этом конвергенция решила только часть задачи по обслуживанию абонентов с высоким качеством. Предстояло еще и обеспечить единообразное обслуживание абонентов для всех входящих в ТфОП сетей связи. Это направление назвали «гармонизацией» [1] и ее стало возможным реализовать только в рамках концепции NGN [60], в соответствии с которой все виды информации (речь, видео, данные и т.д.) представляются в единой пакетной форме для предоставления пользователю неограниченного в принципе количества услуг [4]. Это направление развития сетей получило название вертикального [6], поскольку уровень услуг в NGN пронизывает всю архитектуру сверху донизу (Рисунок 1.1).

Рис. 1.1. Платформа для конвергенции и гармонизации в электросвязи.

1.2 Функциональная архитектура NGN

На Рисунке 1.2 представлена функциональная архитектура NGN при ее реализации на основе технологии Softswitch в соответствии с рекомендацией ITU-T Y.2012 [56].

К •2

0

с <

с

S

S1

IP

к

1

End-llscr Function

Legacy Terminal

Customer Network

NGN Terminal

Legacy Terminal

Third Party Application Providers

ANI

Application/Sen Ice Support Functions

S-5: S. User Profile FE

S-4: Subscription Locator FE

S-14: Media Resource Broker FE

S-2: Proxy Call Session Control FE

»-11: User Sign »ling Interworldng FE

T-12: T. User Profile FE

S-15:Multimedia Service FE

S-8: Access GW Control FE

1 T-13: T. Location managenM-nt FE

T-lls T. Authentication ¿¡Authorization FE

1

T-10: T. Network Access Control FE

S-6: S. Authentication & Authorization FE

S-3: Interrogating Call Session Control FE

S-l: Serving Call Session Control FE

S-12: Network Signaling Interior king FE

S-7: Interconnection Border Gateway Control FE

S-10: Breakout Gateway Control FE

S-13: Media Resource Control FE

T-14: Policy Decision FE

T-15: Access Transport Resource Control FE

T-4: Access Relay FE

T-2: Access Node FE

T-Is Access Media Catewav

T-3: Edge Node FE

Access Packet Transport Functions

Hr

1-16 Cot* Transport Resource Control FE

S-9: Media GW Control FE

ТЛ: Media Hunurtt ProCCMlnjt FE

T-J: Access Border (.almv

FE

X

T-9: Signalling

FE

Core Packet Transport Functions

T-6: Interconnection

Boriler Gateway FE

T-7l Trunk Media Gateway FE

Srnpp nf NftN

Other NGN

other IP MM Network (e.g. IMS)

Internet

PSTN/ISDN

Рис. 1.2. Функциональная архитектура NGN

Функциональная архитектура NGN включает в себя два основных уровня: уровень передачи (transport stratum) и уровень услуг (service stratum). На Рисунке. 1.2 функции, относящиеся к уровню передачи, отмечены как Т, а к уровню услуги - как S. В функциональную архитектуру NGN входят также смежные с NGN: существующие ТфОП/ЦСИО (PSTN/ISDN), Интернет, мультимедийные сети (other IP MM Network (IMS)), а также другие сети NGN. Взаимодействие с ТфОП/ЦСИО и Интернет подчеркивает эволюционный характер развития сети, а мультимедийные сети в форме IMS характеризуют дальнейшее развитие концепции NGN и будут подробно рассмотрены в главе 2.

В функциональную архитектуру NGN включены также функции управления сетыо (management functions) и функции оконечного пользователя. Оконечный пользователь представлен терминалами NGN (NGN terminal) пользовательских сетей (Customer Network), а также существующими терминалами (Legacy Terminal). Последние либо непосредственно подключаются к NGN, либо через абонентские шлюзы (RGW - Residental Gateway).

Уровень передачи включает в себя подуровни, отличающиеся по своему функциональному назначению: подуровень функций доступа (Access Packet Transport Function), подуровень ядра сети (Core Packet Transport Function), подуровень доступа в сеть (NASF - Network Access Control Function) и подуровень доступа к ресурсам (RACF - Resource Access Control Function).

Подуровень функций доступа включает в себя следующие функциональные блоки (FE - Functional Entity):

Т - 1: Шлюз передачи на доступе (Access Media Gateway);

Т - 2: Узел доступа (Access Node);

Т - 3: Пограничный шлюз (Edge Node);

Т - 4: Коммутатор доступа (Access Relay).

Подуровень функций ядра сети соответственно включает в себя такие блоки FE, как:

Т - 5: Пограничный шлюз доступа (Access Border Gateway);

Т- 6: Пограничный шлюз взаимодействия с иными IP сетями (Interconnection Border Gateway);

Т - 7: Шлюз взаимодействия с ТфОП/ЦСИО (Trunk Media Gateway); Т - 8: Функциональный блок ресурсов (Media Resource Processing); Т - 9: Сигнальный шлюз (Signalling Gateway). Подуровень доступа в сеть состоит из следующих блоков FE: Т - 10: Управление доступом в сеть (Network Access Control); T-l 1: Аутентификация и авторизация (Authentification and Authorization); Т - 12: Профиль пользователя (User Profile); Т - 13: Управление местонахождением (Location Management). Подуровень доступа состоит из следующих элементов: Т - 14: Решения по политике использования ресурсов (Policy Decision); T-l5: Управление ресурсами доступа (Access Transport Resource Control); T- 16: Управление ресурсами ядра сети (Core Transport Resource Control). Уровень услуг включает в себя два подуровня - управления услугами (Service Control) и приложений (Application).

Заметим, что уровень приложений может быть реализован и некими иными провайдерами - третьей стороной (Third Party Application providers).

Уровень управления услугами состоит из следующих функциональных блоков:

S - 1: Управление обслуживанием вызовов (Serving Call Session Control); S -2: Управление обслуживанием вызовов прокси-серверами (Proxy Call Session Control);

S - 3: Управление опросом вызовов (Interrogating Call Session Control); S - 4: Описание местонахождения (Subscription Locator); S - 5: Профиль пользователя (User Profile);

S - 6: Аутентификация и авторизация (Authentification and Authorization); S -7: Управление пограничным шлюзом для связи с другими IP сетями (Interconnection Border Gateway Control);

S - 8: Управление шлюзом доступа (Access Gateway Control);

S-9: Управление шлюзами передачи и сигнализации (Media Gateway Control);

S - 10: Управление шлюзом для связи с мультимедийными сетями (Breakout Gateway Control);

S—11: Взаимодействие сигнализации пользователей (User Signalling Interworking);

S-12: Взаимодействие сетевой сигнализации (Network Signalling Interworking);

S - 13: Управление медиа ресурсами (Media Resource Control);

S - 14: Брокер медиа ресурсов (Media Resource Broker);

S — 15: Услуги мультимедиа (Multimedia Service).

Уровень приложений включает всего лишь одну функцию поддержки приложений/услуг.

Анализ функциональной архитектуры NGN показывает ее существенно возросшую сложность по сравнению с цифровыми сетями связи. Кроме того, эта сложная функциональная архитектура должна работать не сама по себе, а в эволюционном сетевом окружении, включающем в себя существующие сети.

Поэтому, задачи распределения сетевых ресурсов, например, производительности серверов NGN, должны учитывать и взаимодействие с сетевым оборудованием существующих сетей, и необходимость обеспечения гарантированного уровня качества обслуживания, на что будет обращено внимание во второй главе.

1.3 Качество обслуживания в NGN

Проблематика QoS в NGN унаследовала многое от сетей с коммутацией каналов (ЮС).

Сети с КК (и аналоговые, и цифровые) являлись гомогенными, поскольку предназначались, в основном, для передачи одного вида информации - речи, что и предопределило требования к параметрам качества обслуживания. Основной параметр качества обслуживания QoS в сетях с КК - потери по вызовам. Влияние

потерь по вызовам (например, 2%о или 1%) на восприятие речи пользователем различить достаточно сложно. Хотя с другой стороны, влияние потерь на объем оборудования достаточно сильное.

Первые попытки нормирования параметров (^оБ связывались с оптимизацией капитальных расходов на оборудование и возможных экономических потерь пользователей от неудовлетворительного качества

обслуживания, определяемого первой формулой Эрланга

/

ад=т7 > ал)

где: V - емкость пучка линий; у— интенсивность поступающей нагрузки;

Еч (.) - потери по вызовам.

Потери (1.1) принято трактовать как: долю времени, в течение которого заняты все линии пучка; долю потерянных вызовов, когда вызовы поступают независимо от занятости линий; соотношение потерянной и поступившей нагрузок. Однако в любом случае (^оБ-показатели по технологии коммутации каналов оказываются существенно зависимыми от коэффициента использования линий пучка.

На Рисунке 1.3 изображена зависимость функции потерь от нагрузки у для различных значений емкости пучка, которая показывает, что, начиная с некоторого порогового значения нагрузки наблюдается лавинообразный рост потерь. Именно поэтому в системах коммутации каналов на отдельных ступенях искания (блоки, из которых построена та или иная АТС) потери нормировались на низком уровне - всего от 2 %о до 1%.

Услуга по передаче речи в течение длительного времени оставалась основной. Со временем пакет предоставляемых услуг заметно расширился, появились массовые услуги, услуги по передаче данных и видео [9,17].

ЕЛу)

0.05

0.15

О 1

о

о

10

15

20

У

Рис. 1.3. Зависимость потерь по вызовам от нагрузки

Пакетная передача речи потребовала пересмотра нормативов по качеству обслуживания. Помимо вероятностных характеристик QoS, таких как потери вызовов, в сетях с коммутацией пакетов появились и временные характеристики, поскольку задержка в передаче речевых пакетов на время, более 150 - 200 мс [75 и др.] приводила к искажению в восприятии речи, а большая разница в задержке между одним и другим пакетами, выражаемая в вариации задержки (джиттер), вызывала дрожание картинки на экране телевизора и т.д.

Состав параметров QoS сетей с коммутацией пакетов видоизменился по сравнению с сетями с КК. Требование обеспечения гарантированного уровня качества обслуживания, с одной стороны, и историческое происхождение NGN от Интернет с обслуживанием по принципу «Best Effort» - «наилучшей попытки», с другой стороны, сделали целесообразным введение нескольких классов обслуживания. Действительно, при передаче речи или видеоизображения должны выдерживаться достаточно строгие нормы по задержкам, в то время как услуги электронной почты к этому требованию не критичны и т.д. Введение классов обслуживания стало принципиальным шагом при создании концепции NGN и впервые позволило реально подойти к решению проблемы обеспечения гарантированного уровня QoS [18,19].

В соответствии с рекомендацией ITU-T Y.1541 [59] для сетей с коммутацией пакетов на базе протокола IP определяются 6 классов обслуживания:

0 - для услуг реального времени, чувствительных к джиттеру;

1 - для услуг реального времени, чувствительных к джиттеру, но с

меньшей степенью интерактивности;

2 - для услуг передачи данных с высокой степенью интерактивности;

3 - для услуг передачи данных с меньшей степенью интерактивности;

4 - для услуг, допускающих низкий уровень потерь;

5 - для услуг «наилучшей попытки» («Best Effort»).

Примерами услуг нулевого класса качества обслуживания являются передача речи поверх IP и видеоконференции. Речь и видео входят и в первый класс качества обслуживания, но с менее жесткими требованиями со стороны пользователей. Второй класс обслуживания относится к сигнализации и предназначен для услуг передачи данных с высокой степенью интерактивности. Сообщения сигнализации, требующие менее жестких условий по задержке, образуют третий класс. Четвертый класс качества обслуживания, характеризуемый низким уровнем потерь пакетов, включает в себя, например, передачу коротких сообщений. Традиционное обслуживание в IP сетях (известное, как указывалось выше, как «Best Effort») образует пятый класс качества обслуживания.

В Таблице 1.1 приведены значения норм на параметры качества обслуживания, предлагаемые в рекомендации ITU-T Y.1541. В качестве нормируемых величин используются:

IPTD (IP Packet Time Delay) - средняя задержка пакетов;

IPDV (IP Packet Delay Variation) - вариация задержки пакетов (джиттер),

Л

определяемая как разность (ПО" ) квантиля выборочного распределения IPTD и минимального выборочного значения IPTD;

IPLR (IP Packet Lost Rate) - вероятность потери пакета;

IPER (IP Packet Error Rate) - вероятность искажения пакета.

Таблица 1.1. Значения норм на параметры качества обслуживания для сетей с коммутацией пакетов

Параметр Класс качества обслуживания

0 1 2 3 4 5

IPTD ЮОмс 400мс ЮОмс 400мс 1с Н

IPDV 50мс 5 Оме Н Н Н Н

IPLR 1*10"3 1*10"3 то-3 1*10"3 1 * 10"3 н

IPER 1*10"4 1*10"4 mo-4 1*10-4 1*10-4 н

В рекомендации ITU-T Y.1541 указывается, что как классы обслуживания, так и значения параметров для этих классов могут служить основой для формирования соглашений о качестве обслуживания SLA (Service Level Agreement) между пользователем и сетью, а также между сетями.

В рекомендации ITU-T Y.1541 рассмотрены еще два возможных класса обслуживания, параметры для которых предлагается уточнить по результатам эксплуатации сетей с пакетной коммутацией.

В Таблице 1.2 приведены значения норм на параметры для этих двух, пока еще гипотетических, классов обслуживания. Отличия в нормируемых параметрах от Таблицы 1.1 следующие: IPDV определяется для (1-10"5) квантиля выборочного распределения IPTD. Кроме того, вводится параметр IPRR (IP Packet Reordering Ratio) - вероятность перемаркировки пакета.

Вероятность перемаркировки пакета является важной характеристикой сетей с дифференцированным обслуживанием (DiffServ) [18,19,64,65,66, 67,68], которые явились основой для продвижения концепции NGN с точки зрения QoS.

Помимо DiffServ рекомендация ITU-T Y.1291 [63] содержит еще три механизма обеспечения качества обслуживания в сетях с коммутацией пакетов:

- интегральное обслуживание (IntServ);

- многопротокольную коммутацию по меткам (MPLS);

- динамическое обеспечение параметров QoS (IP CableCom).

Таблица 1.2. Гипотетические классы обслуживания и нормы в соответствии с рекомендацией ITU-T Y.1541

Параметр Класс качества обслуживания

6 7

IPTD ЮОмс 400мс

IPDV 5 Оме 5 Оме

IPLR 1*10"5 1 * 10~ь

IPER 1*10"6 1*10"6

IPRR 1*10"6 1*10"6

Гарантированный уровень QoS должен достигаться при соблюдении QoS-норм на всех участках сети.

Сети NGN в отличие от цифровых сетей связи являются гетерогенными. В одной и той же сети могут присутствовать и сегменты, реализованные на основе рекомендаций ITU-T, и одновременно беспроводные сегменты, реализованные на основе стандартов IEEE.

В качестве базы для выбора механизма обеспечения качества обслуживания решающую роль играет эталонная модель взаимодействия открытых систем (ВОС). Можно обеспечить гарантированный уровень QoS для физического или канального уровней отдельно для различных технологий, но сетевой уровень является единым и для проводных, и для беспроводных сегментов.

Изложим основные идеи механизма DiffServ обеспечения гарантированного уровня QoS в соответствии с [18,20, 44,63].

Архитектуру дифференцированного обслуживания отличают высокая масштабируемость и гибкость, что достигается не только за счет дифференциации трафика на классы, но и архитектурными решениями.

Интеллект в архитектуре дифференцированного обслуживания концентрируется в пограничных узлах, которые подразделяются на входящие (Ingress Node) и исходящие (Egress Node). В тоже время наиболее массовые

внутренние узлы (Interior Node) лишь перенаправляют трафик внутри домена DiffServ по тому или иному протоколу. Домен DiffServ - одна из основных архитектурных идей данной концепции, определяющая доменную архитектуру построения сетей с коммутацией пакетов. При этом отдельные домены связаны между собой на основании соглашений об уровне обслуживания SLA. Такой принципиально новый подход к созданию пакетных сетей потребовал введения специального поля DS (Differentiated Service) в заголовке IP пакета. Структура поля DS определена на Рисунке 1.4.

Рис. 1.4. Структура поля DS.

Шесть бит используются для определения типа обслуживания (поле DSCP — DiffServ Code Point) и два находятся в резерве (CU - Currently Unused). В пределе концепция DiffServ допускает существование 64 классов обслуживания.