Разработка и исследование моделей пространственно неоднородных генномодифицированных популяций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Ляпунова, Ирина Артуровна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Ляпунова, Ирина Артуровна
СОДЕРЖАНИЕ
>1Е МОДЕЛИ ПОПУЛЯЦИОННОИ ГЕНЕТИКИ
ционные пространственные модели
зионные модели математической генетики
генетические диффузионные модели, учитывающие демографи]
с видов
ы
КА МОДЕЛЕЙ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ДИНАМИК] Ж ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ТРАНСГЕННОЙ КУЛЬТУРЫ
ТАКСИСА
3.1 Постановка начально-краевой задачи
3.2 Исследование единственности решения задачи
59
3.3 Численное исследование демо-генетической модели адаптации вредителей к изменению кормовой базы
3.3.1 Построение дискретной модели адаптации вредителей к изменению кормовой базы
3.3.2 Применение адаптивного модифицированного попеременно-треугольнэго метода вариационного типа
3.3.3 Построение сеточных уравнений модели динамики вредителей с учетом вида таксиса
3.3.4 Оценка погрешности аппроксимации операторов конвективного и диффузионного переноса демо-генетической модели
3.4 Исследование устойчивости разработанной дискретной модели
3.5 Результаты численного моделирования динамики вредителей на трансгенной агрокультуре
3.6 Выводы
4 ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ АДАПТАЦИИ ВРЕДИТЕЛЕЙ К ИЗМЕНЕНИЮ КОРМОВОЙ БАЗЫ
4.1 Программная реализация задачи динамики вредителей с учетом эффекта запаздывания и ее логическая структура
4.2 Программная реализация задачи динамики плотности трансгенных и не трансгенных культур с учетом конкуренции ее логическая структура
4.3 Программная реализация задачи динамики вредителей с учетом типа таксиса и ее логическая структура
4.4 Сравнительный анализ программного обеспечения
4.5 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование моделей пространственно неоднородных генномодифицированных популяций»
ВВЕДЕНИЕ
Несмотря на высокотехнологичный инновационный уровень культивирования и обработки, ущерб, наносимый насекомыми - вредителями, по-прежнему высок. В связи с этим возрастает актуальность выращивания новых генномодифицированных (ГМ) сортов агрокультур [1], содержащих ген почвенной бак герии, называемых трансгенными.
Генномодифицированные растения, вовлеченные в сельскохозяйственный оборот, имеют большое практическое значение и представляют научный интерес, поскэльку во взаимодействии с вредителями выступают в роли антагонистического сообщества, приводят к образованию пространственно-неоднородных в том числе самоорганизующихся, структур.
Разработка новых математических методов моделирования для решения задачи прогнозирования динамики ГМ - популяций, включающих комплекс взаимосвязанных моделей, их численная реализация в виде пакетов программ с учетом направления перемещения популяции, эффектов запаздывания и видов таксиса, является актуальной проблемой в области математического моделирования сложных систем и представляет интерес для области научных исследований «информатика и вычислительная техника». Математическому моделированию принадлежит важная роль в исследованиях трансгенной биотехнологии, позволяющему строить модели сложных агроэкологических систем и исслецовать их динамические свойства.
Прикладная проблема применения трансгенных агрокультур для подавления численности популяции насекомых-вредителей на полях заключается в необходимости снижения риска адаптации данного вредителя к 5?-токсину, вырабатываемому трансгенной культурой, при заданных ограничениях на пространственную конфигурацию системы и заданных сценариях стратегии "высокая доза-убежище", рекомендуемой для контроля
развития устойчивости вредителя к /^-растениям [1]. "Высокая доза" означает, что уровень токсичности ^/-растений достаточно высок для уничтожения почти всех личинок вредителя. Незначительный процент выживших (^/-устойчивых) особей должен подавляться за счет выделения на трансгенных полях или вблизи них специальных участков, не модифицированных растений (убежищ), являющихся источником ^/-восприимчивых особей, которые, спариваясь с #/-устойчивыми, должны уменьшить процент потомства последних.
Одной яз важных проблем построения моделей пространственно-временной динамики вредителей под воздействием трансгенной агрокультуры является отсутствие экспериментальных значений, учитывающих местные особенности климата, почв, биологических характеристик вредителей и т.д. Например, особенности строения крыльев лугового и стеблевого кукурузного мотылька не позволяют им свободно перемещаться в пространстве как остальным «летучим» насекомым. В частности, они не могут совершать длительных перелетов и редко поднимаются достаточно высоко от земли. В результате, верхние початки менее всего подвергнуты действию вредителей. Однако, это не единственная их особенность [2]. Часть вредителей переносится теплым течением воздуха, что в свою очередь влияет на образование диффузионные потоков.
Существующие математические методы моделирования и системы имитационного моделирования не учитывают эффективности «убежищ» в зависимости от их форм и распределения в пространстве, коэффициент диффузии определяется приблизительно, что ставит под сомнение устойчивость и эффективность долгосрочных прогнозов таких моделей. В результате возникает мг ожество вопросов, требующих дополнительного изучения поведения вредителей.
Другой причиной неэффективности современных математических методов моделирования, систем имитационного моделирования и аналитических методов
их исследования является то, что они не позволяют контролировать изменение динамики других типов вредителей, которые с уменьшением конкурирующего вида распространяются всё больше, таких, как белокрылый клоп или хлопковая совка для стеблевого кукурузного мотылька [2]. Личинки обоих этих видов вредителей, питаются всеми надземными частями растения, но модифицированная кукуруза уничтожает лишь потомство последнего.
Попытки методом генной инженерии получить трансгенные линии агрокультур, устойчивые к вредителю, на сегодняшний день не дали ожидаемых результатов. Т Вилсон и Дж. Толлефсон из Университета штата Айова (США) провели испытание трансгенных линий кукурузы, продуцирующих кристаллы токсина Сгу 3 Bt, в норме вырабатываемых бактерией Bacillus thuringiensis var. tenebrionis [3]. Хотя некоторые линии и обладали повышенной резистентностью к ЗКЖ, степень устойчивости оказалась недостаточно высокой. Причина этого в том, что токсины вырабатываются в хлоропластах, в то время как личинки питаются корнями растений, где хлоропласты практически отсутствуют. В результате значительная часть личинок, питающаяся корнями агрокультуры трансгенных линий, выживала. Имаго, полученные от таких личинок, по ряду показателей (способности к полёту, плодовитости, продолжительности жизни и размерам) походили на имаго, полученных на «обычном» растении.
Решение этих проблем видится в разработке эффективной модели и методов адаптации вредителей к изменению кормовой базы, в частности, к трансгенным сортам агрокультур с учетом генотипа вредителей, а также в зависимости от вида их деятельности - поиска пищи или размножения.
Разработка эффективных математических методов моделирования, систем имитационного моделирования и аналитических методов их исследования и получение достаточно точных прогнозов концентрации вредителей, помогли бы снизить себестоимость урожая.
Актуальность работы определяется необходимостью развития альтернативных модельных подходов к разработке новых математических методов моделирования, эффективных численных методов, новых математических методов и алгоритмов интерпретации натурного эксперимента на основе его математической модели, позволяющих адекватно описать динамику популяции вредителей в пространственно-неоднородной среде.
Рост применения в мировом сельском хозяйстве генетически модифицированных (трансгенных, или Bt- по названию внедренного в ткань растений гена бактерии Bacillus thuringiensis) культур, токсичных для насекомых-вредителей, определяет актуальность изучения долгосрочных последствий использования данной технологии.
Степень разработанности темы исследования определяется публикационной активностью как российских, так и зарубежных авторов в области математического моделирования популяционной генетики.
Модели эволюции ßi-устойчивости вредителя, разработанные на основе классических уравнений математической генетики Фишера-Холдена-Райта, приводят к практически не подтвердившемуся прогнозу быстрой адаптации генотипа вредителя к i?/-культуре.
Демо-гет етические модели Тютюнова-Ардити-Жадановской,
учитывающие биаллельное расположение гена устойчивости и демографию изучаемых видов, показывают, что подвижность вредителя играет решающую роль в эффективности разработанной ими стратегии "высокая доза-убежище" [4]. Однако из-за особенностей своего строения исследуемый вредитель не обладает достаточной подвижностью, а миграционная подвижность генотипов может существенно различаться.
Целью диссертационной работы является разработка и исследование математических моделей устойчивости вредителей к генетически модифицированным видам агрокультур. В таких моделях учитываться ключевые
составляющие экологии и генетики растительного ресурса и насекомых, адекватно описывать развитие популяции насекомых в условиях пространственно неоднородного поля, позволять исследовать эффективность моделей как самостоятельной стратегии, так и в сочетании с инновационными сельскохозяйственными методами борьбы с насекомыми - вредителями.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе определены следующие основные задачи:
1) разработка и исследование математической модели динамики распределения вредителей в направлении градиента концентрации растительного ресурса;
2) разработка и исследование математической модели пространственно-распределенной динамики агрокультуры, учитывающей эффект запаздывания;
3) разработка и исследование математической моделей межвидовой конкуренции вредителей и растительного ресурса;
4) разработка и исследование математической модели адаптации вредителей к изменению кормовой базы в соответствие с видом таксиса;
5) для' построенных моделей реализация численных методов и алгоритмов в виде комплекса проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента.
Научная новизна. В работе обосновывается новый подход к демо-генетическому моделированию динамики вредителей относительно вида таксиса - направления увеличения концентрации растительного ресурса и направления перемещения Ередителей в поисках партнёра для размножения.
В области математического моделирования:
1. разработаны и аналитически исследованы математические модели пространственно-временной динамики генномодифицированных популяций «растительный ресурс - вредитель», «растительный ресурс - два вредителя», где
впервые учитывается связь динамики вредителей с направлением градиента растительного ресурса, а также конкуренция между вредителями (с. 36 - 40);
2. разработана и исследована математическая модель пространственно-временного распределения «обычного» и трансгенного видов агрокультур, где впервые показано влияние межвидовой и внутривидовой конкуренции на пятнистость распределения растительного ресурса (с. 41 - 45);
3. разработаны и исследованы непрерывные и дискретные модели динамики растительного ресурса, где впервые учитывается эффект запаздывания (с. 56 - 58);
4. разработана и исследована математическая модель динамики генномодифицированных популяций, где впервые показано влияние видов таксиса на динамику роста и распределения плотности популяции (с. 60 -63, с. 74 - 84);
5. исследована единственность решения задачи пространственно-временной динамики генномодифицированных популяций в соответствии с видом таксиса (с. 64 - 73).
В области численных методов:
1) построены дискретные модели адаптации вредителей к изменению кормовой базы с учетом видов таксиса (с. 74 - 77);
2) получены коэффициенты сеточных уравнений для расчета концентраций растительного ресурса, вредителей и их скоростей в соответствии с видом таксиса (с. 79 - 84);
3) впервые для исследования демо-генетических моделей применен адаптивный модифицированный попеременно-треугольный метод вариационного типа; приводится обоснование эффективности его применения (с. 77 - 79);
4) получена погрешность аппроксимации для операторов конвективного и диффузионного переноса в модели динамики генномодифицированных популяций (с. 85 - 89);
5) исследована устойчивость разработанной дискретной модели (с. 89 -
93);
6) на основе построенных дискретных моделей определены оптимальные размеры «убежищ» с учетом приспособленности генотипов к среде, смертности, таксиса, перехода вредителей в активное состояние и обратно (с. 93-110).
В области комплексов программ разработан программный комплекс «Corn Base», позволяющий:
1. моделировать и прогнозировать пространственное распределение трансгенной агрокультуры на примере кукурузы вследствие процессов запаздывания (с. 115 - 117);
2. моделировать пространственно-неоднородное распределение двух видов агрокультур и прогнозировать концентрацию их популяций (с. 118 - 122);
3. моделировать и прогнозировать концентрацию растительного ресурса и вредителей на примере генномодифицированной кукурузы и стеблевого кукурузного мотылька (с. 123 - 133);
4. определять новые более эффективные формы размещения «убежищ» для потери ^/-устойчивости вредителями (с. 97 - 107).
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные математические модели и комплекс программ могут служить для выработки рекомендаций по оптимальному управлению устойчивостью нескольких видов вредителей к трансгенным растениям, для достижения высоких урожаев в агро-экосистемах, решения оптимизационных и прикладных задач рационального управления и контроля инвазий в природных экосистемах.
Методология и методы исследования. Полученные системы дифференциал ьных уравнений при заданных начальных условиях исследовались как аналитически, так и численно - построены дискретные аналоги непрерывных демо-генетических моделей, используя равномерную сетку по пространственным переменным х и у, и аппроксимируя производные по пространству центральными разностями для каждого узла. Численные эксперименты проводились модифицированным методом Эйлера второго порядка точности с произвольным выбором шага по времени и адаптированным модифицированным попеременно-треугольным методом вариационного типа.
Для исследования пространственного распределения агрокультуры и пространственно-временной динамики популяций вредителей был построен программный комплекс «Com Base» на языке С++ в среде Builder 11.0 и Visual Studio 2008, позволяющий варьировать все моделируемые характеристики растительного ресурса, вредителей, задавать их начальные распределения по пространству, устанавливать различные размеры и конфигурацию основного поля, а также размеры, расположение и конфигурацию убежищ.
В качестве исследуемой агрокультуры в программном комплексе была принята кукуруза - основная сельскохозяйственная культура юга России -Ростовской области, Кабардино-Балкарской республики, Краснодарского и Ставропольского краев. Высокая потенциальная продуктивность данной культуры, способность ее активно извлекать питательные вещества из почвы и резко увеличивать урожайность при внесении удобрений, особенно на водопроницаемых и аэрированных почвах, привлекли к ней внимание многих генетиков и селекционеров. Для проведения экспериментов идентифицированы модельные параметры на основе биологических характеристик кукурузного мотылька, полученных Онстадом и др. (Onstad et al., 2002), а также используя оценки биологических характеристик, полученные Фроловым А.Н. (1995 - 2006) и Ханиевым М.Х. (2003).
Положения, выносимые на защиту:
1. Построены и исследованы демо-генетические модели межвидовой конкуренции вредителей и растительного ресурса, учитывающие эффект пропорциональности ускорения перемещения вредителя градиенту плотности распределения растительного ресурса, позволяющие объяснить эффект их устойчивого неравномерного распределения.
2. Построены и исследованы непрерывная и дискретная модели динамики растительного ресурса, впервые для генномодифицированных культур учитывающие эффект запаздывания.
3. Построены и исследованы демо-генетические модели адаптации вредителей к трансгенным агрокультурам с учетом таксиса, что позволяет прогнозировать пространственно-временную динамику вредителей в зависимости от вида их деятельности.
4. Для численного исследования класса демо-генетических моделей впервые применен адаптивный модифицированный попеременно-треугольный метод вариационного типа. Выполнено исследование устойчивости, погрешности аппроксимации для дискретных моделей динамики вредителей, а также исследование единственности решения.
5. На основе построенных дискретных моделей определены оптимальные размеры «убежищ» с учетом приспособленности генотипов к среде, смертиэсти, таксиса, перехода вредителей в активное состояние и обратно, что позволяет минимизировать наносимый урожаю ущерб.
6. Создан программный комплекс «Corn Base», позволяющий прогнозировать концентрацию растительного ресурса и вредителей для различных видов агрокультур, результаты которого совпадают с полевыми наблюдениями.
Степень достоверности научных положений и выводов проведенных исследований обусловлена тем, что представленные в диссертации методы
модельного агализа имеют строгое математическое обоснование; результаты модельного прогноза качественно совпадают с данными полевых наблюдений. Надежность численных аппроксимаций моделей контролировалась сравнением полученных результатов. Модельные параметры оценивались на основе данных литературных источников.
Апробация результатов в рамках диссертационной работы проводилась выступлением на различных всероссийских и международных конференциях, симпозиумах: на международном Российско-Азербайджанском симпозиуме "Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики", п. Эльбрус, 2008 - отмечено дипломом «За научную новизну и оригинальность доклада»; XIII международном открытой научной конференции "Современные проблемы информатизации", Воронеж, 2008; VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и современные информационные технологии», Томск, 2008; VI Всероссийской научно-практической конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века — будущее российской науки», Ростов-на-Дону, 2008; XVI международной конференции «Математика. Компьютер. Образование», Дубна, 2009; XI международной научной конференции молодых ученых "Региональная наука", Москва, 2010; IX всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление», Таганрог, 2011; региональной научно-практи теской онлайн конференции «Становление Молодой инновационно]! России. Перспективы и пути развития», Брянск, 2012; международной научно-практической интернет-конференции S World «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте -2012», У край та, 2012; международной научно-практической конференции «Новости передовой науки», София, 2013.
Полученный программный комплекс был представлен на конкурсах и выставках: на отборочном этапе регионального проекта «Инновационный лифт» (получен сертификат за занятое 2-е место в номинации «Лучшая бизнес-идея»); на онлайн - выставке инноваций, изобретений и новых технологий ИнновЭкспо -2012 в секции «Сельскохозяйственная и пищевая промышленность»; на всероссийском конкурсе стартапов Synergy Global House - выступление с проектом «Corn Base» (Москва, 2012, проект попал в 4-ку лучших); на конкурсе «Евразия — технологии будущего» в рамках конгресса молодых инноваторов Евразийского экономического форума молодежи - выступление с докладом «Corn Base» (Екатеринбург, 2012).
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 14 в материалах всероссийских и международных школ, симпозиумов и конференций, 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка. Работа содержит 163 страницы основного текста, и включает 38 рисунков и 2 таблицы. Список литературы содержит 120 наименований.
Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационного исследования; описываются цели и задачи работы, материалы исследования, научная новизна и практическая значимость; приводится перечень мероприятий апробации работы и публикации по теме диссертационного исследования.
В первой главе описываются основные модельные подходы популяционной генетики - имитационные пространственные модели, диффузионные модели, основанные на классических уравнениях математической генетики, демо-генетические диффузионные модели, учитывающие демографию виды - их достоинства и недостатки.
Во второй главе строятся и исследуются модели пространственно-временной динамики вредителя под воздействием трансгенной культуры.
Рассматривается динамика поведения вредителей при перемещении в сторону увеличения градиента пищи. Строятся модели межвидовой конкуренции для вредителей и двух видов растительных ресурсов - трансгенного и «обычного»; модель пространственного распределения трансгенной кукурузы вследствие эффектов запаздывания.
В третьей главе строится и численно исследуется модель адаптации вредителей к изменению кормовой базы в зависимости от типа таксиса, различных коэффициентов приспособленности к среде; исследуется единственностэ решения задачи; варьируются формы «убежищ» относительного основного поля и в зависимости от этого исследуется динамика концентрации вредителей и растительного ресурса; исследуется зависимость концентрации вредителей различных генотипов от вида их деятельности в соответствии с видом таксиса; результаты экспериментальных исследований.
В четвертой главе описывается программная реализация построенных моделей - приводятся соответствующие структурные схемы и алгоритмы; описываются характеристики программного обеспечения.
В заключении изложены основные выводы и научные результаты диссертационного исследования.
1 ОСНОВНЫЕ МОДЕЛИ ПОПУЛЯЦИОННОЙ ГЕНЕТИКИ
На сегод ^яшний день существуют три основных типа модельных подходов в популяционной генетике: имитационные модели генетики; диффузионные модели, основанные на классических уравнениях математической генетики; демо-генетичеекие диффузионные модели, которые учитывают демографию изучаемых видов [4].
Имитационные модели конкретных сложных живых систем, учитывают всю имеющуюся информацию об объекте. Цель построения таких моделей -детальное прогнозирование поведения сложных систем или решение оптимизационной задачи их эксплуатации.
Диффузионные модели, разработанные на основе классических уравнений математической генетики, показывают пространственно-временное распределение генотипов в популяции. Разработанная Ю.М. Свирежевым теория оптимальных процессов эксплуатации [5] популяций и сообществ позволяет находить оптимальные стратегии "сбора урожая" для популяций и сообществ с помощью построенных для них математических моделей. Обширные исследования динамических свойств системы "хищник-жертва - позволили получить ряд новых важных результатов.
Демо-ге? етические диффузионные модели, учитывающие демографию изучаемых видов, позволяют достаточно эффективно исследовать поведение и динамику численности конкретного генотипа вредителя под воздействием трансгенного растения.
Предлагаются новые модельные подходы к эволюции ¿^-устойчивости в популяциях насекомых-вредителей, объясняющие пятнистость распределения видов в пространстве не только учетом диффузии, но также и эффектами взаимодействия и запаздывания в популяциях.
1.1 Имитационные пространственные модели
Одним из наиболее эффективных методов прогнозирования катастрофичес <их последствий воздействия человека на природные экосистемы представляете* построение и последующее исследование математических моделей соответствующих ситуаций. Бурное развитие вычислительной техники и успехи ее применения в решении различных задач породили естественные надежды на ее применение и в экологической проблематике. Результатом явилось возникновение и интенсивное развитие имитационного моделирования [6].
Имитационные модели широко используются для описания продукционного процесса животных и растений, применяются для разработки оптимального режима выращивания растений с целью получения максимального урожая, или равномерно распределенного во времени созревания плодов. Особенно важны такие разработки для дорогостоящего и энергоемкого хозяйства.
Имитационные модели созданы для описания физиологических процессов, происходящих в жизненно важных органах, а также для моделирования поведения биологических существ - как флоры, так и фауны. На них «проигрываются сценарии» процессов, протекающих в норме и при различных патологиях, исследуется влияние на процессы различных внешних воздействий. На рисунке 1 приводится иллюстрация популярной имитационной модели дрейфа генов, согласно которой, при равномерном начальном распределении генотипов в популяции в замкнутом ареале выживает вид с более «сильным» генотипом [7].
setu > j 90-5
mm color«
шш
numbf r 329
ticks: 46
Рисунок 1 - Имитационная модель дрейфа генов
Впервые пространственно-временное распределение генотипов было построено американскими учеными АЬгаЬашБОп Э. и \Vilensky и. (2004) в имитационной модели для прогнозирования динамики распределения доминантных и рецессивных генов для различного количества видов рыб [8]. На рисунке 2 показана программная реализация имитационной модели в соответствии с распределением генотипа по закону Менделя.
mat»-*wU!
«tyfisii <rj
Рисунок 2 - Имитационная модель распределения генов в популяции рыб
Применительно к трансгенным культурам имитационные модели получили наибольшее развитие в работах американских и европейских ученых (Peck et al., 1999; Guse et al., 2002; Ives, Andow, 2002; Storer et al., 2003; Heimpel et al., 2005). Модели, построенные Пеком [9], Эндоу и др., используют чрезвычайно подробные предположения о популяционной генетике и жизненном цикле видов насекомых. Corinne Vacher [10], Denis Bourguet, Marion Desquilbet, Michael Hochberg [11] и другие в своих моделях опираются на три основные составляющие: среднюю частоту аллелей, зависимость плотности вредителей от погодно - климатических условий и экономическую оценку.
Имитационная модель была составлена для хлопковой совки Helicoverpa armiger a (Hubner) и близкого к ней вида H.punctigera Wallengren [12]. Оба эти вида являются вредителями хлопчатника в Австралии и США. На основе этой модели учеными компании Monsanto (США) были разработаны имитационные модели поведения вредителей на кукурузе, сое и томатах. Основным отличием этой модели язляется введенная в компьютер карта местности, разделенная на относительно небольшие ячейки, характеризующиеся своим растительным покровом и почвенно-климатическими условиями. В компьютер вводится отдельно для каждого такого участка информация о состоянии и фазе развития основного растения, о численности и развитии этих совок и метеорологические условия. В модель включены такие этапы роста насекомых, как имитация развития яиц, гусениц и куколок, миграции имаго в зависимости от их физиологического состояния, температуры, направления и скорости ветра, а также откладки яиц в зависимости от привлекательности растений данного вида и на данной стадии их развития.