Разработка и исследование моделей оценки производительности коммуникационных протоколов для каналов с помехами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук КУШНАЗАРОВ ФАРРУХ ИСАКУЛОВИЧ
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук КУШНАЗАРОВ ФАРРУХ ИСАКУЛОВИЧ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ РАЗРАБОТКИ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ СЕТЕВЫХ ПРОТОКОЛОВ КАНАЛЬНОГО УРОВНЯ
1.1. Помехи. Влияние помех на процесс передачи данных на канальном уровне ЭМВОС
1.2. Виды каналов передачи данных и их классификация
1.3. Анализ существующих методов оценки производительности протоколов канального уровня
1.4. Современное состояние каналов передачи данных на железнодорожном транспорте
1.4.1. Применение радиоканалов в современных системах ЖАТ
1.5. Анализ помехоустойчивости каналов передачи данных на
железнодорожном транспорте
1.6. Постановка задачи исследования
Выводы по первой главе
2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ
2.1. Анализ влияния параметров на производительность протоколов канального уровня
2.2. Определение реальной скорости передачи данных в зашумленных каналах связи
2.3. Зависимость реальной скорости передачи данных от метода (организации) ретрансмиссии кадров
2.4. Условия оптимизации реальной скорости передачи данных в стандартных
протоколах канального уровня
Выводы по второй главе
3. ПОМЕХОУСТОЙЧИВОЕ КОДИРОВАНИЕ В КАНАЛАХ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ
3.1. Применение помехоустойчивого кодирования в протоколах канального уровня
3.2. СЯС-коды. Влияние вида порождающего полинома на качество обнаружения ошибок в кадрах
3.3. Сверточные коды. Описание и характеристики сверточных кодов. Оценки исправляющих характеристик алгоритма Витерби. Выбор правильного пути
3.4. Использование помехоустойчивых кодов для протоколов канального
уровня как инструмент повышения производительности
Выводы по третьей главе
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПРОТОКОЛОВ КАНАЛЬНОГО УРОВНЯ
4.1. Формальная модель экспериментального исследования
4.2. Этапы и элементы измерительных экспериментов
4.3. Формирование потока ошибок в передаваемых кадрах
4.4. Интерпретация результатов измерений
Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Вопросы оценки производительности коммуникационных протоколов вычислительных сетей исследуются с середины прошлого столетия, и полученные методические и теоретические результаты [14-17, 48, 51, 58] не охватывают все аспекты, возникающие при передаче данных в каналах связи, подверженных воздействию помех.
Работы таких ученых, как Авен О.И., Велихов Е.П., Вишневский В.М., Гурин Н.И., Коган Я.А., Кузнецов H.A., Петрова И.Ю., зарубежных ученых Байцера Б., Феррари Д., Клейнрока Л, Купмана П., Халсалл Ф. и др. внесли вклад в развитие методов оценки производительности вычислительных сетей.
Снижение производительности протоколов канального уровня приведет к задержкам или даже потере передаваемых данных. В свою очередь, задержки в каналах передачи данных в системах реального времени могут привести к опасным последствиям. Основной причиной, снижающей производительность протоколов канального уровня, является наличие помех в каналах связи. Помехи могут быть как преднамеренными (помехи создаются злоумышленниками), так и непреднамеренными. В настоящее время значительное количество сетей реализуется на основе беспроводных каналов связи, в том числе сетей на железнодорожном транспорте (GSM, TETRA, CDMA и др.). Как известно, беспроводные каналы связи больше подвержены воздействию помех, нежели проводные каналы, в связи с этим вопрос изучения влияния помех на производительность протоколов канального уровня является особенно актуальным для них.
Многосторонний анализ производительности коммуникационных протоколов канального уровня основывается на двух главных аспектах: определении реальной скорости передачи данных и оценке возможностей использования помехоустойчивых кодов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование моделей оценки производительности коммуникационных протоколов для каналов с помехами»
Актуальность исследований
На сегодняшний день корректность передачи информации по каналам связи играет большую роль. Это нашло отображение в многочисленных стандартах и систем требований к каналам передачи данных. В тоже время анализ тенденции развития систем передачи данных указывает на недостаточность развития методов оценки производительности протоколов канального уровня, которые в основном направлены на улучшение аппаратных и программных составляющих, а также разработку рекомендаций по настройкам критических параметров протоколов канального уровня (размер кадра, тайм-аут и др.).
При этом существенным фактором влияния на производительность является наличие помех в каналах передачи данных: необнаружение ошибки в передаваемой информации может привести к катастрофическим последствиям, особенно в транспортных системах. Важность сохранения целостности передаваемых данных, в особенности связанных с обеспечением безопасности жизни людей, приведена в доктрине информационной безопасности Российской Федерации [31]. Необходимость передачи информации без искажения и без задержек отражена в отраслевых стандартах [55-57, 69-70]. Цель и задачи исследования
Целью работы является разработка и исследование моделей оценки производительности коммуникационных протоколов, обеспечивающих гарантированную доставку данных в каналах связи с помехами на основе варьирования базовыми параметрами.
Для достижения цели поставлены следующие научные задачи:
1. Провести анализ методов кодирования информации в каналах связи с помехами с учетом определения основных влияющих факторов.
2. Исследовать режимы работы протоколов канального уровня при передаче данных и их влияние на производительность сетей.
3. Разработать математическую модель предлагаемого метода оценки производительности с учетом особенностей вычислительных алгоритмов
при реализации режимов обнаружения (исправления) ошибок при передаче информации.
4. Разработать рекомендации по настройкам протоколов канального уровня для достижения заданного уровня производительности. Методы исследования
Для решения поставленных в работе задач были использованы методы теории вероятностей и статистики, вычислительной и дискретной математики, теории управления системами, стохастических систем и математического моделирования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Модель оценки производительности протоколов канального уровня на этапе рабочего проектирования.
2. Модель оценки производительности протоколов канального уровня на основе математической и имитационной модели.
3. Методика использования результатов анализа производительности протоколов канального уровня в программном и информационном обеспечении процессов передачи данных на канальном уровне.
4. Рекомендации по результатам оценки испытаний помехоустойчивых кодов, используемых в наиболее популярных стандартизированных протоколах канального уровня.
Внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации диссертации были внедрены и использованы:
* на предприятии ООО «Эл-Куб» («L-Cube») для увеличения производительности сети передачи данных на этапе проктирования был использован программный комплекс для оценки производетельности протоколов канального уровня;
* на предприятии ООО «Домус Сапиенс» («Domus Sapiens») для улучшения качества передачи данных в беспроводных сетях была осуществлена оценка производительности протоколов, при этом использованы результаты расчетов данной работы;
* в ФГБОУ ВПО ПГУПС в учебном процессе кафедры «ИВС» при проведении лекционных занятий и практических работ по дисциплинам «Инфокоммуникационные системы и сети» и «Сети и телекоммуникации». Научная новизна
В диссертации получены следующие основные результаты, являющиеся
новыми:
* Предложен метод оценки производительности протоколов канального уровня, работающих в информационно-телекоммуникационных сетях с помехами.
* Разработана модель процессов передачи данных и исследованы основные параметры (скорость передачи данных, задержки в доставке кадров, допустимые форматы сообщений и пр.) при реализации модели.
* Создан комплекс программ, работа которого подтверждает теоретические результаты, и который, наряду с демонстрацией возможностей предлагаемой модели, пригоден для оценки производительности протоколов канального уровня.
Практическая ценность работы
1. Разработанная модель может быть адресована администраторам и разработчикам вычислительных сетей при настройках протоколов канального уровня заданной производительности.
2. Предложенная модель позволяет обеспечить гарантированную доставку данных путем варьирования базовыми настроечными параметрами.
3. Предложенный научно-методический аппарат позволяет осуществлять многоаспектное исследование режимов функционирования протоколов канального уровня и оценку их производительности.
4. Исследование помехоустойчивых кодов позволяет оценить границы их применения с точки зрения повышения производительность протоколов канального уровня.
Личный вклад автора
Основные результаты методов, модели оценки производительности коммуникационных проколов и комплекс программ в диссертационной работе разработаны лично автором.
Апробация научных результатов.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных научных (научно-практических) конференциях «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы» (Санкт-Петербург, 2013-2015), ИНФОТРАНС-2013 (Санкт-Петербург) и 1^С18-2012 (Ташкент, Узбекистан).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 11 научных статей [1, 38-47], а также получены две свидетельства о регистрации программного продукта [43,46]. Четыре статьи [39, 41, 45, 47] опубликованы в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Российской Федерации.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ РАЗРАБОТКИ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ СЕТЕВЫХ ПРОТОКОЛОВ КАНАЛЬНОГО УРОВНЯ
1.1. Помехи. Влияние помех на процесс передачи данных на канальном уровне ЭМВОС
Помехоустойчивость каналов передачи данных является одной из важнейших их характеристик, так как целостность передаваемых данных напрямую связана с помехами, действующими в средах передачи данных. Помехи, воздействующие на линии связи в проводных системах, в ВОЛС (волоконно-оптических линиях связи), АОЛС (атмосферных оптических линий связи), при беспроводной передаче данных и других средах передачи данных в большинстве случаев представляются в виде мешающих электромагнитных полей различной природы. Источниками и причинами помех могут быть атмосферные разряды, статическое электричество, промышленное электромагнитное излучение, "шумящее" оборудование, некачественные базовые сети электропитания, переключаемые сетевые нагрузки, перекрестное влияние каналов передачи данных и др. Общая схема передачи информации представлена на рис.1.1. В связи с воздействием помех на каналы передачи данных, используют кодирующие и декодирующие устройства, которые кодируют и декодируют сообщение с помощью помехоустойчивых кодов для повышения надежности и обеспечения целостности передачи сообщений.
и и н ни е
^ о В
н ю
с о
К о с
е о О И
& £ и ¡Г
й
чд е а е
* £
о ^ еП
► Канал связи
и
и н
%
<а
и £
ш
<а
2 е
Я О
^ &
о о
и ^
и ^
Помехи
Рис.1.1. Общая схема передачи информации
Помехи заранее не известны, в связи с этим невозможно полностью их устранить. Они весьма разнообразны как по своему происхождению, так и по
физическим свойствам. По происхождению помехи в каналах связи можно разделить на преднамеренные и непреднамеренные. Помехи естественного происхождения являются непреднамеренными помехами, которые можно классифицировать по месту их возникновения:
• атмосферные помехи - электрические заряды в атмосфере, например, грозовые разряды;
• промышленные (индустриальные) помехи возникают из-за резкой разности тока в электрических цепях во всевозможных электроустановках. К ним можно отнести помехи, создаваемые от систем зажигания двигателей, электротранспорта, медицинских установок, электрических моторов и т.д.;
• космические помехи являются радиоизлучением внеземных источников. При этом они проявляют общий шумовой фон и становятся причиной появления помех в ультракоротких волнах;
• электризационные помехи, причиной возникновения которых считаются наэлектризованные снежные частицы или песчинки во время пурги или песчаной бури. Эти помехи могут возникнуть при скорости ветра свыше 5,5 м/с и становятся ощутимыми при частоте ниже 15 МГц;
• стационарные помехи - помехи, создаваемые посторонними каналами связи. В основном, причиной этого типа помех выступают посторонние радиостанции. Наиболее часто подобные помехи встречаются в коротковолновом диапазоне;
• внутренние шумы.
Очевидным примером возникновения мешающих помех на железнодорожном транспорте является нестационарность при работе тяговых двигателей, во время изъятия мощностей из системы энергообеспечения (пантограф) или при включении-выключении двигателей - тогда вероятность появления помех на каналах связи существенно возрастает.
Преднамеренные помехи - искусственно создаваемые помехи. Обычно создаются злоумышленником для изменения или копирования отправляемых сообщений. Возьмем простой пример, когда источник сообщения отправляет 8 бит информации 00110100, использовав при этом код СЯС8 для кодирования. На выходе кодирующего устройства будет последовательность «00110100 01011000». Злоумышленник, перехватив эти данные, может изменить последовательность на «11111111 01011000», при этом получатель сообщения не заметит изменения в данных, так как у последовательностей «00110100» и «11111111» при кодировании по СЯС8 будут одинаковые коды, что приведет к невозможности обнаружения искажения информации программно-аппаратными средствами.
К системам, осуществляющим передачу сообщений по каналам связи, предъявляются определенные требования. Эти требования можно разделить на две группы: требования к организации процесса передачи данных и требования к техническим и программным средствам при процессе передачи данных. В числе требований к техническим и программным средствам систем передачи данных выделяют следующие:
1. Стандартизованные и унифицированные технические и программные средства для уменьшения стоимости их эксплуатации.
2. Обладание возможностью взаимного обмена сообщениями, т.е. системы должны быть открытыми.
В данной работе процесс возникновения ошибок рассматривается на основе модели ДСК (двоичный симметричный канал, рис.1.2). При передаче сообщения по ДСК в каждом бите сообщения с вероятностью р может произойти ошибка, независимо от наличия ошибок в других битах. Ошибка заключается в замене символа 0 на 1 или 1 на 0. Переданный символ может быть принят ошибочно с фиксированной вероятностью рош и правильно с вероятностью q = 1 - рош.
Рис.1.2. Переходные вероятности в двоичном симметричном канале
При передаче двоичной последовательности по ДСК под влиянием помех существует вероятность битовых ошибок BER (Bit Error Rate). Битовые ошибки являются причиной ухудшения качества связи, что приводит к искажению речи в телефонных каналах связи, недостоверности передачи сообщении или снижению номинальной пропускной способности передачи данных, определяются статистическими параметрами и нормами на них и, в свою очередь, определены соответствующей вероятностью выполнения этих норм [1]. Эти нормы приведены в рекомендациях стандартов ITU-T G.821, G.826, М.2100, М.2110 и М.2120. В стандарте М.2100 приведены критерии ошибок [3]:
• низкий уровень помех — BER < 10-6;
• средний уровень помех — 10-6 < BER < 10-3;
• высокий уровень помех — BER > 10-3.
В данной работе рассматриваются проколы канального уровня, передаваемая последовательность сообщений представляется в форме потока кадров. В передаваемом кадре под воздействием помех могут появляться ошибки. Проявляемые ошибки по основным свойствам можно разделить на классы:
1. Одиночные ошибки. Характерны при низком соотношении сигнал/шум в физических каналах связи. Описываются постоянной во времени вероятностью возникновения ошибки в принятом бите Pber.
2. Кратные ошибки. Характерны для импульсных радиопомех, для мобильных абонентов или связи в коротковолновом диапазоне, когда величина Pber
изменяется во времени вследствие перемещения абонента или замираний несущего радиосигнала.
Пакетные ошибки - случаи, когда начальный и конечный бит ошибочны, хотя между ними может и не быть ошибочных битов. Таким образом, пакетная ошибка определяется как число битов между двумя последовательными ошибочными битами. Кроме того, два идущих подряд ошибочных пакета должны быть отделены друг от друга количеством безошибочных битов, равным или превышающим размер первого ошибочного пакета. Пример двух различных длин пакетных ошибок показан на рис.1.3. При этом, первый (0->1, в третьем разряде) и третий (1->0, в 13-м разряде) ошибочные биты не могут быть 11-битной пакетной ошибкой, так как в следующих 11 битах существуют ошибочные биты.
Отправленные данные = 1 1 Полученные данные = 1 1
0 1 1 0 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1
0 1 0 1
1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1
С
1 1 1 1 1 0 1 1 * * * 1 1 1 1 1 0 1 1 * * *
минимум 6 безошибочных битов 6 битовая пакетная ошибка минимум 4 безошибочных бита
Рис.1.3. Пример пакетной ошибки в кадре
Основные методы борьбы с ошибками в ДСК можно разделить на несколько составляющих:
1. Совершенствование аппаратно-программных решений обработки потоков кадров.
2. Переход на использование среды передачи с меньшим значением БЕЯ (экранированная витая пара, ВОЛС).
3. Снижение уровня помех в каналах передачи данных путём исключения источника помех.
4. Использование помехоустойчивых кодов с более высокими свойствами обнаружения или исправления ошибок.
5. В случае пакетных ошибок целесообразно использование перемежения символов. При перемежении символов пакетные ошибки трансформируются в кратные или одиночные ошибки [4].
Перемежение — перестановка разрядов передаваемой кодовой последовательности для «дробления» длинных пачек ошибок на короткие фрагменты. Обратная операция называется деперемежением и выполняется перед декодированием. На рис.1.4 показан пример блочного перемежения, в котором число строк матрицы равно 4, а количество столбцов равно 5. Красным выделена пакетная ошибка передаваемой последовательности. Исходная последовательность записывается после кодирования по столбцам, а выдается для передачи по строкам. После восстановления соседние искаженные разряды, образующие в канале «пачку» ошибок, оказываются разнесенными в разные строки матрицы.
Чтение
Л
о
и
с
ей
СП
1 2
5
6
-►
9 13 17
10 14 18
11 15 19
12 16 20
Выходная последовательность: 1, 5, 9, 13, 17, 2, 6, 10, 14, 18, 3, 7, 11, 15, 19, 4, 8, 12, 16, 20
Пакетная ошибка после воздействия помех:
1, 5, 9, 13, 17, 2, 6, 10, 14, 18, 3, 7, 11, 15, 19, 4, 8, 12, 16, 20
Рис.1.4. Пример блочного перемежения В литературе помехозащищенные коды делятся на два основных типа: коды с обнаружением ошибок и коды, исправляющие ошибки. Большинство протоколов канального уровня, таких как Ethernet, Fast Ethernet, Token Ring, Token Bus, HDLC и др., используют циклические коды только для обнаружения ошибок в кадрах. В каждом протоколе используются разновидности циклических кодов, например, CRC-16 или CRC-32 и т.д. Примером кодов с исправлением ошибки являются сверточные коды. Сверточные коды исправляют одиночные и кратные ошибки, но чувствительны к пакетным ошибкам [52], поэтому их часто применяют вместе с перемежением. Кроме этого, системы, основанные на исследовании сверточных кодов, требуют более высоких вычислительных мощностей, таких как память и процессор, для скоростной обработки данных при выборе правильного пути
4
8
восстановления сообщения. Сверточные коды главным образом применяются в спутниковых каналах передачи данных, так как в протяженных каналах связи повторные передачи кадров могут привести к существенным задержкам. В главе 2 тема, связанная с применением помехоустойчивых кодов, рассматривается более детально.
1.2. Виды каналов передачи данных и их классификация
Для передачи данных необходим канал связи, в качестве которого могут выступать проводные (электрические, оптические) или беспроводные каналы связи. Например, передача данных по электрическим проводам рассматривается как протекание электрического тока по проводу, которая может прерываться или изменяться с передатчика, расположенном в одном из узлов сети. Приемник, обнаружив прерывание или изменение тока, принимает его как сигнал или символ, посланный передатчиком. Информация, передаваемая беспроводным каналом связи, представляет собой электромагнитное излучение, распространяющееся в вакууме. Передача сигналов в беспроводных каналах связи является результатом колебаний электрического и магнитного полей. Электромагнитное излучение представляет собой такие волны, как инфракрасные лучи, видимый свет, ультрафиолетовые лучи, волны радио и телевидения, микроволны, рентгеновские и гамма-лучи. Электромагнитные излучения можно характеризировать по частоте колебаний, например, по низкочастотному концу спектра можно соотнести радиоволны, а по высокочастотному — гамма-лучи.
Канал связи — система технических средств и среда распространения сигналов для передачи сообщений (не только данных) от источника к получателю и наоборот. Канал связи, понимаемый в узком смысле (тракт связи), представляет собой только физическую среду распространения сигналов, например, физическую линию связи [24].
Канал связи предназначен для передачи сигналов между удаленными устройствами. Сигналы несут информацию, предназначенную для представления пользователю либо для использования прикладными программами ЭВМ.
Канал связи включает следующие компоненты:
1) передающее устройство;
2) приемное устройство;
3) среду передачи различной физической природы (рис. 1.1).
Формируемый передатчиком сигнал, несущий информацию, после
прохождения через среду передачи поступает на вход приемного устройства. Далее
информация выделяется из сигнала и передается потребителю. Физическая природа сигнала выбирается таким образом, чтобы он мог распространяться через среду передачи с минимальным ослаблением и искажениями. Сигнал необходим в качестве переносчика информации, сам он информации не несет. Каналы связи можно подразделить на (рис.1.5):
• непрерывные (на входе и выходе канала - непрерывные сигналы);
• дискретные, или цифровые (на входе и выходе канала - дискретные сигналы);
• непрерывно-дискретные (на входе канала - непрерывные сигналы, а на выходе - дискретные сигналы);
• дискретно-непрерывные (на входе канала - дискретные сигналы, а на выходе - непрерывные сигналы);
Также возможна классификация каналов связи по диапазону частот.
Системы передачи информации бывают одноканальными и многоканальными. Тип системы определяется каналом связи. Если система связи построена на однотипных каналах связи, то ее название определяется типовым названием каналов. В противном случае используется детализация классификационных признаков.
1. Классификация по диапазону используемых частот [72]:
• километровые (ДВ) 1-10 км, 30-300 кГц;
• гектометровые (СВ) 100-1000 м, 300-3000 кГц;
• декаметровые (КВ) 10-100 м, 3-30 МГц;
• метровые (МВ) 1-10 м, 30-300 МГц;
• дециметровые (ДМВ) 10-100 см, 300-3000 МГц;
• сантиметровые (СМВ) 1-10 см, 3-30 ГГц;
• миллиметровые (ММВ) 1-10 мм, 30-300 ГГц;
• децимилимитровые (ДММВ) 0,1-1 мм, 300-3000 ГГц.
2. По типу линий связи (рис.1.5):
- проводные:
• коаксиальные;
• витые пары на основе медных проводников;
• волоконнооптические.
- беспроводные:
• прямой видимости;
• тропосферные;
• ионосферные;
• космические;
• радиорелейные (ретрансляция на дециметровых и более коротких радиоволнах).
3. По типу передаваемых сообщений:
• телеграфные;
• телефонные;
• передачи данных;
• факсимильные.
4. По типу сигнала:
• аналоговые;
• цифровые;
• импульсные.
5. По виду модуляции (манипуляции):
- в аналоговых системах связи:
• с амплитудной модуляцией;
• с однополосной модуляцией;
• с частотной модуляцией.
- в цифровых системах связи:
• с амплитудной манипуляцией;
• с частотной манипуляцией;
• с фазовой манипуляцией;
• с относительной фазовой манипуляцией;
• с тональной манипуляцией (единичные элементы манипулируют под несущим колебанием (тоном), после чего осуществляется манипуляция на более высокой частоте).
6. По значению базы радиосигнала:
• широкополосные;
• узкополосные.
7. По количеству одновременно передаваемых сообщений:
• одноканальные;
• многоканальные (частотное, временное, кодовое разделение каналов).
8. По направлению обмена сообщений:
• односторонние;
• двусторонние.
9. По порядку обмена сообщениями:
• симплексная связь — односторонняя, при которой информация передается только в одном направлении;
• дуплексная связь — наиболее оперативная связь, передача и прием осуществляются одновременно;
• полудуплексная связь — связь, в которой предусматривается поочередный переход с передачи на прием.
10. По способам защиты передаваемой информации:
• открытая связь;
• приватная (засекреченная) связь.
11. По степени автоматизации обмена информацией:
• неавтоматизированные — управление станцией и обмен сообщениями выполняется оператором;
• автоматизированные — вручную осуществляется только ввод информации;
автоматические — процесс обмена сообщениями между автоматическим устройством и ЭВМ происходит без участия оператора.
Рис.1.5. Классификация линий связи
С помощью электромагнитного излучения невозможно передавать сигналы любой частоты. Радиочастотные волны передаются в пределах от 1 до 30 000 МГц. Например, АМ-радиовещание охватывает частоты от 0,5 до 1,5 МГц, а ЧМ- и телевизионное вещание — примерно середина частот попадает в частоту 100 МГц, при этом используют широкий диапазон частот. Спутниковая связь использует микроволновые сигналы в диапазоне от 4 000 до 14 000 МГц и даже выше.
Рассмотрим наиболее распространённые способы или среды передачи данных, а также их характеристики:
Лазер. Излучает свет одной частоты. Использование монохроматического излучения дает возможность генерации электромагнитных волн очень высокой частоты (ОВЧ). Из-за использования широкого диапазона частот (от 5*108 до 109 МГц) возможно передавать большой объем информации. Например, в этом
диапазоне можно разместить 80 млн. ТВ-каналов или обеспечить 50 млрд. телефонных разговоров одновременно.
АОЛС (Атмосферная Оптическая Линия Связи). Является разновидностью электромагнитных волн, которая использует оптические диапазоны (свет), средой передачи выступает атмосфера. Основой технологии АОЛС является инфракрасное излучение, применяется для организации высокоскоростных каналов связи. По сути, между передатчиком и приемником создается оптическое соединение без использования стекловолокна для передачи данных. Длина волны варьируется в пределах 700 - 950 нм или 1550 нм. Протяжение и качество передачи данных в АОЛС зависит от погодных условий. Например, в неблагоприятных погодных условиях рекомендуется уменьшить протяженность канала связи АОЛС [58].
Спутники связи. Начиная с 1960-х годов спутники связи начали размещать на околоземных орбитах и использовать в качестве ретрансляторов сигнала. Современные спутники связи работают на геостационарной орбите (35 900 км над поверхностью земли) при этом имея 10 и больше микроволновых приемников и передатчиков. Спутник позволяет передавать данные на большие расстояния (через океаны, целые континенты), при этом обеспечивает вещание нескольких телевизионных программ и работу более 10 000 телефонных каналов.
Для вышеперечисленных каналов связи можно указать основные характеристики:
1. Передаточная функция канала является амплитудно-частотной характеристикой (АЧХ), которая сравнивает амплитуды синусоиды на входе канала связи и на выходе с целью определения затухания, при этом сравниваются все частоты передаваемого сигнала. С помощью АЧХ реального канала возможно определить форму выходного сигнала для заданного входного сигнала.
2. Полоса пропускания является производной характеристикой от АЧХ. Полосой пропускания является диапазон частот сигнала, передаваемый по каналу связи с меньшим количеством искажений, определяемым отношением амплитуды выходного сигнала к входному, который превышает заранее заданный предел.
Полоса пропускания отсчитывается на уровне 0,7 от максимального значения АЧХ. В основном, скорость передачи данных в каналах связи зависит от ширины полосы пропускания.
Затухание [24] определяется как относительное уменьшение амплитуды или мощности сигнала при передаче по каналу сигнала определенной частоты. Часто при эксплуатации канала заранее известна основная частота передаваемого сигнала, то есть та частота, гармоника которой имеет наибольшую амплитуду и мощность. Поэтому достаточно знать затухание на этой частоте, чтобы приблизительно оценить искажения передаваемых по каналу сигналов. Более точные оценки возможны при знании затухания на нескольких частотах, соответствующих нескольким основным гармоникам передаваемого сигнала.