Методы и средства обеспечения функционально-информационной безопасности резервированных вычислительных систем на основе межмашинного прямого доступа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Беззубов, Владимир Федорович

  • Беззубов, Владимир Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 161
Беззубов, Владимир Федорович. Методы и средства обеспечения функционально-информационной безопасности резервированных вычислительных систем на основе межмашинного прямого доступа: дис. кандидат технических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Санкт-Петербург. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Беззубов, Владимир Федорович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Защищенные вычислительные системы, принципы построения, безопасность функционирования и средства

обеспечения функционально - информационной безопасности

1.1. Защищенные многопроцессорные вычислительных систем

1.2.3ащищенные Многомашинные вычислительные комплексы

2. Анализ способов организации обмена

2.1. Многомашинные вычислительные комплексы с общей магистралью межмашинного обмена

2.2. Двухмашинные вычислительные комплексы (ДВК)

2.2.1. Временные характеристики ДВК

2.2.2. Remote Direct Memory Access (дистанционный ПДП)

Выводы

Глава 2. Организация средств обмена и обеспечения функционально - информационной безопасности

на основе межмашинного прямого доступа

2.1. Использование прямого доступа к памяти для организации

обмена данными

2.2. Двойной (межмашинный) прямой доступ к памяти

2.2.1. Алгоритм межмашинного (двойного) ПДП для организации обмена в ДВК

2.2.2. Временные характеристики межмашинного (двойного) ПДП

2.3. Варианты организации вычислительных комплексов

2.3.1.Алгоритм работы ДВК с организацией обмена между вычислительными модулями посредством межмашинного ПДП

2.4. Исследование вариантов организации взаимосвязи

ВМ в отказоустойчивых вычислительных комплексах

2.5. Эффективность межмашинного обмена в дублированных вычислительных комплексах при различных способах

организации обмена

Выводы

Глава 3. Модель надежности и функционально - информационной безопасности резервированных вычислительных комплексов с реализацией межмашинного прямого доступа

3.1. Марковская модель надежности резервированных вычислительных комплексов с межмашинным (двойным)

прямым доступом к памяти

3.2. Надежность и безопасность резервированного

вычислительного комплекса при ограниченном восстановлении

3.3. Модели определения вероятностей опасных и безопасных состояний надежности с учетом ограничений восстановления

с учетом требований функционально-информационной безопасности

Выводы

Глава 4. Организация средств обмена и защиты на основе межмашинного прямого доступа через общую магистраль

4.1. Алгоритм межмашинного (двойного) ПДП для организации

обмена ММВК с шинной структурой

4.2. Архитектура резервированных вычислительных систем

с обеспечением устойчивого функционирования и сохранности

данных на основе программных методов межканального контроля

Выводы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Варианты реализации средств поддержки

функционально - информационной безопасности на основе межмашинного прямого доступа

А. 1. Средства реконфигурации структуры

А. 1.1. Многоканальное устройство для реконфигурации системы

А. 1.2. Устройство переключения и управления реконфигурацией

А.2. Устройства сопряжения (УС)

А.З. Устройства (модули) сопряжения с внешними объектами (УСО)

А.4. Устройства (модули) сопряжения с магистралью (УСМ)

А.5. Аппаратные технические решения обеспечения

отказоустойчивости резервированных вычислительны комплекс

А.5.1. Устройство переключения резерва

А.5.2. Устройства (модули) реконфигурации (УР)

А.5.3. Резервированная вычислительная система

с реконфигурацией структуры

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства обеспечения функционально-информационной безопасности резервированных вычислительных систем на основе межмашинного прямого доступа»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Высокая надежность, устойчивость, функциональная и информационная безопасность систем критического применения, достигается при резервировании основных подсистем и комплектации системы средствами защиты от злонамеренных и случайных внешних и внутренних воздействий, потенциально вызывающих отказы, снижение устойчивости функционирования, нарушения целостности и доступности данных.

Повышение функциональной и информационной безопасности систем достигается при минимизации вероятности и последствий возникновения опасных состояний, возникающих в результате отказов, сбоев или внешних злонамеренных или случайных (непредумышленные) дестабилизирующих воздействий.

Обеспечение функциональной безопасности в значительной мере определяется информационной безопасностью, и прежде всего, связано с минимизацией риска потери данных при отказах системы, вызванных внешними или внутренними причинами, в том числе в результате злонамеренных воздействий.

Эффективность средств защиты от внешних и внутренних воздействий, вызывающих нарушение целостности информации и отказы резервированных вычислительных комплексов, во многом определяется организацией средств комплексирования, которые должны обеспечить высокоскоростной доступ к памяти, хранящей важные для вычислительного процесса данные и результаты вычислений. Высокоскоростной доступ к ресурсам вычислительных комплексов, позволяет ускорить контроль и обнаружение опасных состояний, минимизировать их вероятности и увеличить эффективность процесса снижения риска при компенсации ошибочного функционирования вычислительного процесса, потери доступности и целостности данных.

Взаимозависимость и взаимосвязь задач противодействия угрозам нарушения информационной и функциональной безопасности, обеспечения устойчивости

информационных систем требует интеграции всей совокупности средств защиты системы от внешних и внутренних угроз функционированию системы.

Таким образом, на современном этапе развития информационных технологий создание средств обеспечивающих устойчивое функционирование вычислительных систем, сокращение риска и последствий потери информации, после случайных или злонамеренных дестабилизирующих воздействий, является актуальной задачей.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ — защищенные вычислительные информационно управляющие резервированные системы критического (ответственного) назначения.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются модели, методы и средства обеспечения функционально-информационной безопасности резервированных вычислительных систем на основе межмашинного прямого доступа.

- защищенные отказоустойчивые вычислительные системы и узлы (модули) для их построения;

- организация защищенного устойчивого вычислительного процесса в резервированных вычислительных системах, включая межмашинный обмен для поддержки их безопасности.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является разработка и исследование методов и средств обеспечения функционально-информационной безопасности резервированных вычислительных систем на основе межмашинного прямого доступа.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

• разработка структур, протоколов и алгоритмов функционирования средств защиты, обеспечивающих высокоскоростной доступ к ресурсам вычислительных устройств, в том числе и с отказавшим процессором с целью минимизации нахождения системы в опасных состояниях;

• разработка алгоритмов и средств взаимосвязи узлов защищенных вычислительных систем на основе межмашинного прямого доступа к памяти (межмашинного ПДП);

• разработка набора модулей (узлов) для построения средств защиты отказоустойчивых резервированных вычислительных систем, с обеспечением высокоскоростного доступа к ресурсам вычислительных устройств, в том числе после отказа их процессора;

• построение моделей оценки информационно - функциональной безопасности, надежности и производительности защищенных устойчивых резервированных систем, с обеспечением высокоскоростного доступа к внутренним ресурсам, вычислительных систем;

• исследование эффективности защищенных систем, с реализацией взаимосвязи между резервированными узлами на основе межмашинного (двойного) ПДП.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Используются методы теории массового обслуживания, надежности, оптимизации, Марковских процессов и рисков. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В диссертационной работе предложены модели, методы и средства обеспечения функционально-информационной безопасности резервированных вычислительных систем на основе межмашинного прямого доступа к внутренним ресурсам резервированных устройств, при этом:

1. Предложен метод и организация межмашинного прямого доступа к памяти, позволяющего сократить время межмашинного обмена информацией и обеспечить высокоскоростной доступ к памяти и другим ресурсам резервированных вычислительных устройств, в том числе, в случае отказов процессоров резервированных устройств, что потенциально позволяет повысить устойчивость системы (доступность и возможность восстановления данных ) к воздействию деструктивных факторов.

2. Предложена организация средств обеспечения информационно-функциональной безопасности, надежности, целостности и доступности данных в резервированных вычислительных комплексах на основе межмашинного ПДП, позволяющего повысить устойчивость функционирования резервированных комплексов путем создания работоспособных конфигураций с использованием

сохраненных после деструктивных воздействий (отказов) ресурсов и результатов вычислений.

3. Предложена организация защищенных резервированных (в том числе дублированных) вычислительных комплексов с реализацией отказоустойчивого высокоскоростного доступа на основе межмашинного (двойного) ПДП;

4. Предложены аналитические модели безопасности и надежности отказоустойчивых вычислительных комплексов на основе межмашинного ПДП, -определена область эффективного использования предлагаемых решений по обеспечению отказоустойчивого безопасного функционирования резервированных вычислительных комплексов.

5. Проанализированы варианты организации отказоустойчивых резервированных вычислительных комплексов и показана эффективность реализации доступа, к ресурсам резервированных вычислительных устройств на основе межмашинного ПДП.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Методы и средства обеспечения информационно-функциональной безопасности и надежности резервированных вычислительных систем.

Метод и организация межмашинного обмена для защищенных отказоустойчивых резервированных вычислительных комплексов с двойным прямым доступом к памяти.

Модели безопасности и надежности отказоустойчивых вычислительных комплексов на основе межмашинного ПДП.

Организация защищенных отказоустойчивых резервированных вычислительных комплексов с реализацией межмашинного ПДП.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

1. Предложены средства поддержки информационно-функциональной безопасности и надежности вычислительных систем критического применения на основе организации высокоскоростного обмена и обеспечения доступа к внутренним ресурсам ВМ на основе межмашинного ПДП.

2. Предложен протокол и организация межмашинного обмена на основе двойного ПДП, обеспечивающие высокоскоростной доступ к внутренним ресурсам вычислительного устройства, в том числе при состояниях с отказавшим процессором резервированного устройства.

3. Рассмотрены типовые структуры отказоустойчивых вычислительных комплексов на основе предложенных средств защиты.

4. Проанализирована эффективность предлагаемых структур защищенных отказоустойчивых вычислительных комплексов и определена область эффективности предложенных решений.

5. Патентная чистота предлагаемых технических решений по построению защищенных отказоустойчивых вычислительных комплексов и их узлов, подтверждается одиннадцатью авторскими свидетельствами и тринадцатью патентами на изобретения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно - технических конференциях: - Международная конференция «Локальные вычислительные сети» ЛОКСЕТЬ 90, Рига, 9-11 октября 1990г.; - Третья и Четвертая международная научно-техническая конференция «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования», г. Вологда, 10 -12 ноября 2007г., 24 - 26 ноября 2008г.; - 3-ий Международный форум «Актуальные проблемы современной науки», г. Самара, 20 -23 ноября 2007г.; - XXXIX и ХЬ Международная научно-практическая конференция, «Неделя науки СПбГПУ», 6 -11 декабря 2010, 2011 г., Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет; - Ма1епа1у VII гшеёгпагоёолуе] паико^ш -ргак^усгпе] ког^егепср «рег8рек1ушсгпе оргасо\уаша Ба паика1 1есЬшкагш - 2011», Рггету^, Каика [ БШсПа 2011, 07 - 15 ноября 2011г.; - Пятая всероссийская межвузовская конференция молодых ученых, СПбГУ ИТМО, 15 - 18 апреля 2008г.; - Всероссийская межвузовская научная конференция «Всероссийские научные Зворыкинские чтения», Муромский институт Владимирского Государственного университета, 22 апреля 2011г.; - Всероссийская молодежная научно - практическая конференция: -

«Исследования молодежи, - экономике, производству, образованию.», г.Сыктывкар, 20 - 21 апреля 2011г.; - Отраслевая научно-практическая конференция: - "Пути совершенствования сетей и комплексов технических средств связи.", .Ленинград, НПО «Красная Заря», 1989г.; - Первая межвузовская научно -практическая конференция - «Актуальные проблемы организации и технологии защиты информации»., СПбГУ ИТМО, 30 ноября - 01 декабря 2011г.; - VII Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых (КМУ), СПбГУ ИТМО, 16 - 18 марта 2010г.; - XXXIX научная и учебно-методическая конференция СПбГУ ИТМО, 02 - 05 февраля 2010.

Результаты работы использовались в ряде разработок, в том числе в НИР № 610481 на кафедре вычислительной техники НИУ ИТМО.

ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ подтверждается корректностью используемого математического аппарата; - реализацией и внедрением, предложенных технических решений; результатами Государственной патентной экспертизы предлагаемых технических решений; обсуждением материалов на четырнадцати конференциях.

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам проведенных исследований опубликовано 46 печатных работ, в том числе авторских свидетельств на изобретение - 11, патентов на изобретение - 13. Число публикаций в изданиях из списка ВАК - 5.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Материалы изложены на 161 странице, 85-ти рисунках, 2-х таблицах. Библиографический список включает 98 наименований.

11

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Беззубов, Владимир Федорович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В диссертационной работе предложены модели, методы и средства обеспечения функционально-информационной безопасности резервированных вычислительных систем на основе межмашинного прямого доступа к внутренним ресурсам резервированных устройств, при этом.

1. Предложен метод и организация межмашинного прямого доступа к памяти (двойного ПДП), позволяющего сократить время межмашинного обмена информацией и обеспечить высокоскоростной доступ к памяти и другим ресурсам резервированных вычислительных устройств, в том числе, в случае отказов процессоров резервированных устройств, что потенциально позволяет повысить устойчивость системы (доступность и возможность восстановления данных ) к воздействию деструктивных факторов.

2. Предложена организация средств обеспечения информационно-функциональной безопасности, надежности, целостности и доступности данных в резервированных вычислительных комплексах на основе межмашинного ПДП, позволяющего повысить устойчивость функционирования резервированных комплексов путем создания работоспособных конфигураций с использованием сохраненных после деструктивных воздействий (отказов) ресурсов и результатов вычислений.

3. Предложена организация защищенных резервированных (в том числе дублированных) вычислительных комплексов с реализацией отказоустойчивого высокоскоростного доступа на основе межмашинного (двойного) ПДП;

4. Предложены аналитические модели безопасности и надежности отказоустойчивых вычислительных комплексов на основе межмашинного ПДП, -определена область эффективного использования предлагаемых решений по обеспечению отказоустойчивого безопасного функционирования резервированных вычислительных комплексов.

5. Проанализированы варианты организации защищенных резервированных вычислительных комплексов и показана эффективность реализации доступа к ресурсам резервированных вычислительных систем на основе межмашинного ПДП. Определена область эффективности предложенных решений.

6. Патентная чистота предлагаемых технических решений по построению средств обеспечения информационно - функциональной безопасности и надежности отказоустойчивых вычислительных устройств и их узлов, подтверждается одиннадцатью авторскими свидетельствами и тринадцатью патентами на изобретения.