Разработка и исследование моделей коллективного стимулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Швецова, Марина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Швецова, Марина Евгеньевна
Введение.
1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ МОДЕЛИ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ.
1.1. Модель иерархии потребностей.
1.2. Базовая модель стимулирования в теории активных систем.
1.3. Базовые системы стимулирования.
1.4. Эффективность базовых систем стимулирования.
1.5. Выводы и постановка задач исследования.
2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ И МЕХАНИЗМОВ СТИМУЛИРОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВА.
2.1. Классификация теорий мотиваций.
2.2. Задачи стимулирования коллектива.
2.3. Механизмы стимулирования трудового коллектива.
2.4. Распределение премии в однородном коллективе.
2.5. Поведение функции КТУ в однородном коллективе.
2.6. Распределение премии в неоднородном коллективе.
2.7. Задача оптимизации для формирования набора социально-экономических программ для коллектива.
3. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕМЕННОЙ ЧАСТИ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА.
3.1. Системы оплаты труда.
3.2. Математическая модель формирования переменной части фонда оплаты труда (ФОТ).
3.3. Формирование фонда оплаты труда подразделений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование моделей коллективного стимулирования»
Актуальность темы. Проблема повышения эффективности работы стояла всегда. По мере развития производительных сил и производственных отношений встала задача добиться повышения эффективности труда, используя экономические методы управления. При внедрении данных форм организации труда выявились следующие проблемы: отсутствие полной ответственности каждого работника за конечные результаты своего коллектива (например, за выполнение нормированного задания, улучшения качества работ и т.д.); отсутствие коллективной формы материального стимулирования (оплата по единому наряду, общее бригадное премирование и т.д.). Основным же недостатком явилось то, что и в тех бригадах, где была создана коллективная материальная заинтересованность, распределение бригадного заработка между членами бригад осуществлялось, зачастую, традиционным способом: по установленным разрядам и отработанному времени работников. Такое распределение заработка не учитывало индивидуальной производительности труда, и соотношение заработной платы работников было заранее задано их разрядами, что значительно снижало личную заинтересованность работников в повышении эффективности и качества труда.
Решение данной проблемы может быть осуществлено, если предоставлять трудовым коллективам право определять размер премии и заработка, выплачиваемых каждому работнику, с учетом его реального вклада в общие результаты работы. Конкретным инструментом для реализации этого права стали коэффициенты трудового участия (КТУ), с помощью которых учитывается индивидуальная интенсивность труда
В настоящее время данная проблема не перестала быть актуальной. При переходе на рыночные отношения руководители предприятий столкнулись, с новым кругом задач, связанных с особенностями функционирования рыночной экономики.
Именно поэтому вопросы, связанные со стимулированием в трудовых коллективах, не только не утратили свое значение, но наоборот, стали особенно актуальными именно в рыночных условиях хозяйствования. Ведь для создания условий, обеспечивающих предприятиям получение прибыли, руководителям предприятий требуется приобретение не только определенных навыков по ведению дел или хозяйственной деятельности в новых условиях, но и создание материальной заинтересованности у работников работать лучше. В частности, руководитель предприятия должен иметь симулирующие рычаги, с помощью которых было 5ы возможно поощрять работников за более напряжённую, качественную и т.д. работу.
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки теоретических основ и практических рекомендаций по решению проблем, связанных с повышением эффективности механизмов стимулирования трудовых коллективов, а также разработки методов решения возникающих задач.
Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ:
- федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»;
- грант РФФИ «Гуманитарные науки» «Разработка оптимизационных моделей управления распределением инвестиций на предприятии по видам деятельности» № Г00-3.3-306;
- госбюджетная научно - исследовательская работа «Разработка и совершенствование моделей и механизмов внутрифирменного управления».
Цель и постановка задач исследования. Целью данной работы является сравнение различных систем стимулирования в трудовом коллективе основанных на применении коэффициентов трудового участия (КТУ) позволяющих экономическими средствами организовать работу коллектив таким образом, чтобы повысить его эффективность труда.
Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:
1. Проанализировать существующие модели стимулирования трудовых коллективов.
2. Разработать механизмы распределения премиального фонда для однородного и неоднородного коллектива.
3. Проанализировать влияние на суммарный показатель эффективности работ всего коллектива и однородного, и неоднородного, ситуации ухода элемента из коллектива, разбиения коллектива на подколлективы и введение иерархической организации трудового коллектива, то есть появление лидеров.
4. Построить модель оптимизации формирования набора социально-экономических программ для коллектива на основе нахождения системы оптимальных стимулирующих мероприятий на работников предприятия.
5. Построил, модель расчета переменной части фонда оплаты труда (ФОТ) на предприятии, в зависимости от достижения поставленных руководством целей.
Методы исследования. В работы использованы методы моделирования организационных систем управления, системного анализа, математического программирования.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Разработаны механизмы распределения премиального фонда для однородного и неоднородного коллектива, отличающиеся исследованием равновесной ситуации по Нэшу, и использованием свойств этого состояния, позволяющие определить, что при однопараметрической задаче для наилучшей стимуляции коллектива при расчете коэффициента трудового участия (КТУ) необходимо использовать степенную функцию с максимальным значением степени.
2. Выявлено влияние на суммарный показатель эффективности работ всего коллектива и однородного, и неоднородного, при этом установлено, что сокращение однородного коллектива приводит к уменьшению суммарного показателя эффективности работы, а уход из неоднородного коллектива одного рядового элемента приводит к повышению суммарного показателя эффективности работы, если выполняется определенного условия; в тоже время разбиение однородного коллектива на несколько подколлективов не приводит к увеличению суммарного показателя эффективности, а разбиение неоднородного коллектива на два подколлектива приводит к увеличению их суммарного показателя эффективности работы; появление в коллективе лидеров приводит к повышению суммарного показателя эффективности всего коллектива, несмотря на снижение показателей эффективности работ рядовыми элементами.
3. Построена модель оптимизации формирования набора социально-экономических программ для коллектива, отличающаяся учетом устойчивой совокупности мотивов, определяющих осуществление профессиональной деятельности, что дает возможность осуществлять мониторинг уровня профессиональной мотивации с целью отбора и найма сотрудников, формирования рабочих групп, установления зависимостей между параметрами мотивации и эффективностью производственной деятельности.
4. Построена модель расчета переменной части фонда оплаты труда (ФОТ) на предприятии, отличающаяся учетом целевых установок на год, степени достижения целей, меры их важности и задаваемым механизмом вычисления общей цели что позволяет рассчитать переменную часть ФОТ на предприятиях, в зависимости от достижения поставленных руководством целей.
Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на примерах, производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику управления.
Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований получены результаты, которые могут являться основой для построения систем принятия решений при разработке и совершенствовании механизмов стимулирования внутри трудового коллектива.
Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением продолжительности трудозатрат и средств.
Разработанные модели используются в практике разработки вариантов стимулирования трудового коллектива в ЗАО «Новые строительные технологии» и ООО «Главмонолит».
Модели, алгоритмы и механизмы включены в состав учебного курса «Менеджмент», читаемого в Воронежском государственном архитектурно -строительном университете.
На защиту выносятся:
1. Механизмы распределения премиального фонда для однородного и неоднородного коллектива.
2. Исследование влияния на суммарный показатель эффективности работ всего коллектива и однородного, и неоднородного, ситуации ухода элемента из коллектива, разбиения коллектива на подколлективы и введение иерархической организации трудового коллектива, то есть появление лидеров.
3. Модель оптимизации формирования набора социально-экономических программ для коллектива, дающая возможность формирования оптимального набора мотивационнош воздействий.
4. Модель расчета переменной части фонда оплаты труда (ФОТ) на предприятии позволяет рассчитать переменную часть ФОТ на предприятиях, на основе представления предприятия как структуры, состоящей из трёх подразделений: управление, производство и коммерческая служба.
Апробация работы.
Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на следующих конференциях: международная конференция «Современные сложные системы управления» (Воронеж, 2005 г.), научно-практическая конференция «Образование, наука, производство и управление» (г. Ст. Оскол, 2006г.); 60 - 62 научно-технические конференции по проблемам архитектуры и строительных наук (Воронеж, ВГАСУ, 2005-2007 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 133 страницы, в том числе 119 страниц машинописного, текста, 13 рисунков, 15 таблиц и приложения. Библиография включает 171 наименование.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Швецова, Марина Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе рассмотрены основные мотивы профессиональной деятельности, иособое внимание уделяется мотиву материального приобретения. Результатом является возможность проектирования системы рациональных мотивирующих воздействий на работнику, а использование различных механизмов материального стимулирования в частности распределение премии внутри трудового коллектива можно использовать для достижения более высоких показателей труда с меньшими затратами
В работе показана классификация теории мотивации человеческой деятельности, синтезирующая психологические, социальные и управленческие подходы. В основу классификации положены следующие основания: источник активности, регулирующие факторы, цель в деятельности, а также способы и методы выявления параметров мотивации работника. Все теории мотивации исходят из главенствующей цели удовлетворения потребностей при осуществлении любых видов деятельности. Показана структура мотива деятельности, состоящая из блоков активизации и регуляции деятельности и состав наиболее значимых мотивов профессиональной деятельности, состоящий из мотивов: материального приобретения, самореализации, общения, влияния, энергосбережения, безопасности и социальной полезности. На основе понятие мотивационного комплекса профессиональной деятельности как устойчивой совокупности мотивов, определяющих осуществление профессиональной деятельности, можно осуществлять мониторинг уровня профессиональной мотивации с целью отбора и найма сотрудников, формирования рабочих групп, установления зависимостей между параметрами мотивации и эффективностью производственной деятельности. На основе мотивационного комплекса показан алгоритм формирования оптимального набора мотивационного воздействий.
При этом основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:
1. В результате анализа существующих моделей стимулирования трудовых коллективов было установлено, что многие теории мотивации оперируют инструментарием, который сложно или вообще невозможно использовать на практике. Сложившаяся к настоящему времени практика управления персоналом на предприятиях показывает, что управленческие решения в области стимулирования трудовых коллективов зачастую принимаются на интуитивном уровне, исходя из личного опыта менеджера; это порождает необходимость разработки теоретических основ и практических рекомендаций по решению проблем, связанных с повышением эффективности механизмов стимулирования трудовых коллективов, а также разработки методов решения возникающих задач.
2. Разработаны механизмы распределения премиального фонда для однородного и неоднородного коллектива при различных способах расчета коэффициента трудового участия; при этом было установлено, что наилучшей моделью стимулирования трудового коллектива является расчет коэффициента трудового участия с использованием степенной функции с максимальным значением показателя степени, который должен удовлетворять найденному ограничению.
3. Анализ влияния на суммарный показатель эффективности работ всего коллектива и однородного, и неоднородного показал, что сокращение однородного коллектива приводит к уменьшению суммарного показателя эффективности работы, а уход из неоднородного коллектива одного рядового элемента приводит к повышению суммарного показателя эффективности работы, если выполняется определенного условия; в тоже время разбиение однородного коллектива на несколько подколлективов не приводит к увеличению суммарного показателя эффективности, а разбиение неоднородного коллектива на два подколлектива приводит к увеличению их суммарного показателя эффективности работы; появление в коллективе лидеров приводит к повышению суммарного показателя эффективности всего коллектива, несмотря на снижение показателей эффективности работ рядовыми элементами.
4. Построена модель оптимизации формирования набора социально-экономических программ для коллектива на основе нахождения системы оптимальных стимулирующих мероприятий, воздействующих на работников предприятия.
5. Разработана модель расчета переменной части фонда оплаты труда (ФОТ) на предприятии, в зависимости от достижения поставленных руководством целей.