Разработка и исследование моделей и метода проектирования структурно-независимых баз данных для конфигурируемых информационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Кучеров, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.25.05
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кучеров, Сергей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ БАЗ ДАННЫХ
1.1. Обзор существующих моделей данных
1.2. Обзор существующих баз для хранения пользовательских структур данных
1.3. Обзор существующих методов разработки баз данных
1.4. Постановка задачи обеспечения гибкости баз данных конфигурируемых информационных систем
1.5. Выводы по главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ СТРУКТУРНО-НЕЗАВИСИМЫХ БАЗ ДАННЫХ
2.1. Разработка концептуальной модели структурно-независимых баз данных
2.2. Разработка формальной модели структурно-независимых баз данных
2.3. Разработка формальной модели механизмов манипуляции структурами пользовательских данных в рамках структурно-независимых баз данных
2.4. Разработка формальной модели механизмов манипуляции пользовательскими данными в структурно-независимых базах данных
2.5. Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ СТРУКТУРНО-НЕЗАВИСИМЫХ БАЗ ДАННЫХ
3.1. Разработка концепции метода проектирования структурно-независимых баз данных
3.2. Разработка метода проектирования структурно-независимых баз данных
3.2.1. Разработка методики проектирования подсхемы хранения метаданных
3.2.2. Разработка методики проектирования подсхемы хранения данных
3.2.3. Разработка методики формирования связей между подсхемами
данных и метаданных
3.3. Разработка модели бизнес-процесса проектирования структурно-независимых баз данных на основе предложенного метода
3.4. Выводы по главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СТРУТКТУРНО-НЕЗАВИСИМОЙ БАЗЫ ДАННЫХ SiDB И ПРОВЕРКА ПРЕДЛОЖЕННОГО МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ
4.1. Проверка предложенного метода проектирования структурно-независимых баз данных на примере известной реализации базы данных для хранения пользовательских структур данных
4.2. Разработка структурно-независимой базы данных SiDB посредством предложенного метода
4.2.1. Проектирование модели структурно-независимой базы данных SIDB
4.2.2. Реализация структурно-независимой БД SIDB
4.3. Оценка производительности разработанной структурно-независимой базы данных SiDB
4.4. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Модели баз для хранения пользовательских структур данных
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Тексты запросов
121
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование моделей и метода проектирования структурно-независимых баз данных для конфигурируемых информационных систем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Разработка информационно-справочных систем (ИСС) на сегодня остается актуальной областью программной инженерии. Несмотря на накопленный богатый опыт и множество разработанных методологий и CASE-средств, на сегодня можно выделить ряд нерешенных задач. Одна из таких проблем — обеспечение максимального соответствия заложенного в информационную систему функционала и предметной области. Данная проблема в первую очередь обусловлена широтой распространения информационных технологий, их глубоким внедрением в социальную сферу, характеризующуюся изменчивостью и трудно поддающуюся стандартизации.
В процессе разработки и эксплуатации ИСС возникают следующие ситуации:
1. На этапе исследования не удается собрать исчерпывающие сведения о предметной области;
2. Предметная область изменяется в процессе ее разработки или внедрения ИС;
3. Предметная область изменилась в процессе эксплуатации ИС.
Выходом из первой ситуации является множество различных методик и
частных практик по управлению требованиями, ориентированные на их извлечение, управление и верификацию. Сколь либо универсальные решения в данной сфере отсутствуют [1,2], но на сегодняшний день представлено множество различных решений, успешно решающих отдельные подзадачи [2].
Борьба со смягчением негативного влияния изменений предметной области в процессе разработки началась с середины 80-х годов прошлого века вместе с появлением спиральной модели жизненного цикла [3]. На текущий момент данная проблема успешно решается комплексом Agile [4] методик, таких как Scrum [5], eXtreme Programming [6] и т.д. Стоит отметить, что подобные методики могут быть успешно применены и для максимально полного извлечения сведений о предметной области, так как на первом этапе требуют лишь общего образа
желаемого продукта и в дальнейшем ориентированы на тесный контакт с предметными специалистами (представителями заказчика). Если же предметная область меняется в процессе внедрения, то запускается новый виток спирали жизненного цикла и в создаваемую систему вносятся изменения, учитывающие новые нужды потребителя.
Наибольший интерес с точки зрения данного исследования представляет третья ситуация, поскольку именно она является наименее изученным с научных и практических позиций. Фактически, изменения в предметной области делают разработанную и внедренную ИСС частично или полностью непригодной к эксплуатации. Стоимость доработки при этом редко отличается от стоимости разработки нового проекта, что устраивает разработчика, но не подходит заказчику.
Стоит так же отметить стремление к повышению скорости разработки ИСС с одновременным снижением всех видов затрат. С одной стороны, эти тенденции обусловлены конкуренцией среди разработчиков. Сегодня большинство ИТ-компаний способны обеспечить высокое качество предоставляемых решений и вынуждены смещать вектор соперничества в сторону стоимости и скорости разработки, чтобы привлечь клиентов. С другой стороны, частота изменения предметных областей (ПрО), в которых созданные системы эксплуатируются, требует обеспечения возможности внесения изменений «на лету», без нарушения рабочих процессов и потери накопленных данных.
Учитывая все вышесказанное, исследователи сходятся во мнении, что информационная система уже не может быть «товаром, отчуждаемым от производителя и покупаемым потребителем» [7], она должна быть гибким инструментом, способным эволюционировать вместе с предметной областью.
Для решения обозначенных выше проблем был предложен отдельный класс информационных систем, обладающих функциями подстройки для достижения соответствия изменяющимся условиям использования - конфигурируемые информационно-справочные системы (КоИСС). Таким системам посвящены работы Л.Лядовой, X. Гарсия и др. [8,9].
В классических информационных системах конфигурации могут подвергаться:
1. Интерфейсы, в том числе графический интерфейс пользователя (без изменения состава функциональных элементов окна приложения);
2. Правила политики безопасности.
Что фактически никак не может быть соотнесено с изменениями предметной области: высококонтрастная тема оформления или делегирование прав доступа к отдельным компонентам АРМ не решают проблемы появления нового объекта данных для хранения или изменения правил работы с существующими объектами данных.
В отличие от классических ИС, в КоИСС конфигурации могут также подвергаться:
1. Правила работы с информационными ресурсами (Бизнес-логика);
2. Структура базы пользовательских данных;
3. Интерфейсы, в том числе графический интерфейс пользователя с изменением состава функциональных элементов.
Основное отличие КоИС от ИС заключается в ориентированности на работу с динамически изменяющимися предметными областями, а не статическим их снимком, что в большей степени соответствует реальным условиям эксплуатации.
КоИСС является готовым решением, настроенным в момент поставки потребителю на соответствие ПрО, которое при необходимости может быть изменено с минимальными затратами и без потери работоспособности имеющейся конфигурации с сохранением накопленных данных. Внесением изменений занимается, как правило, команда разработчиков КоИСС, однако по мнению Г. Фишера в будущем данная задача должна лечь на плечи конечных пользователей [10]. Вручив пользователю инструменты, с помощью которых он может подстраивать систему под свои конкретные нужды, мы сможем достичь нового уровня соответствия ИСС и ПрО [11]. Таким образом, обработка изменений ПрО порождает наряду с задачами снижения стоимости сроков и
стоимости изменения КоИСС еще одну немаловажную задачу - снижение требований к технической подкованности лица, вносящего изменения.
Изменения ПрО зачастую отражаются на КоИСС через структуру хранимых данных и бизнес-логику их обработки. Здесь и далее под изменениями ПрО будем понимать изменение информационных объектов, их состава и правил обработки, заложенных в ИСС.
КоИСС работает с данными с изменяемой структурой - наборами данных с заранее определенной и строго зафиксированной структурой, которая может быть модифицирована в соответствии с изменениями предметной области. Основные отличия данных с изменяемой структурой от близких по свойствам слабоструктурированных данных проявляются в процессе работы с ними:
для данных с изменяемой структурой необходимо определять и фиксировать схему перед началом ее использования. БД, предназначенная для хранения данных с изменяемой структурой, в любой момент ее использования конечными пользователями должна быть идентична по свойствам реляционной БД и в то же время поддерживать изменение структуры без нарушения работоспособности КоИСС.
схема данных с изменяемой структурой должна быть предписывающей, а не описывающей, как в случае слабоструктурированных данных. Конечный пользователь системы должен вносить данные в актуализированную на момент использования структуру, а не определять ее посредством ввода данных.
В таких условиях возникает задача обеспечения гибкости баз данных (БД) при сохранении работоспособности КоИСС. Возможным путем решения данной задачи является динамическая физическая структура БД, как правило, реляционная, поддерживаемая специально разработанными механизмами автоматизированной модификации в соответствии с логической моделью данных предметной области.
Достоинством такого варианта решения является возможность использования в своей основе любой модели данных и создание
узкоспециализированных решений. Недостатком - сложность разработки процедур автоматизированной модификации и обеспечения сохранности данных в процессе использования гибкой БД. Кроме того, возможны различного рода ситуации, приводящие к невозможности автоматизированной миграции данных и необходимости привлечения специалистов с достаточным уровнем знаний и практическим опытом в области разработки БД. Во-первых, технические знания понадобятся при возникающих критических несоответствиях между различными версиями сгенерированных структур, а во-вторых, изменение физической структуры БД влечет и изменение механизмов работы с данными, как правило ОЯМ-слоя, которые создаются программистами.
Во главу угла в КоИСС ставится гибкость, обеспечиваемая минимальными трудозатратами (производительность ИСС является важной, но не первостепенной характеристикой), поэтому вариант с динамическими реляционными структурами не является приемлемым. Альтернативным решением является статическая реляционная структура БД, изолированная от логической модели хранимых данных. В рамках данного решения предполагается создание в определенной степени универсальной БД, которая будет выступать инструментом для хранения не только пользовательских данных, но и информации о предметной области в виде ее логической модели данных.
Об эффективности применения подобного класса баз данных также свидетельствует значительный опыт в их разработке и применении [12-20]. Подобные решения могут быть обобщены термином структурно-независимая база данных (СНБД). СНБД - реляционная база данных, которую характеризует отсутствие какого-либо влияния изменений на концептуальном или логическом уровне модели данных предметной области на хранящую ее физическую структуру БД. СНБД предназначена для использования в рамках отдельно взятой сферы применения информационных систем (экономическая, медицинская и т.п.) и способна сохранять работоспособность и функциональность при любом изменении модели данных с минимальными затратами.
Достоинствами СНБД являются: отсутствие затрат на поддержание физического уровня, возможность оптимального его проектирования без какого-либо описания предметной области, минимизация трудозатрат на изменения пользовательской структуры данных за счет изоляции логической модели данных. К числу недостатков относятся: сложность разработки процедур преобразования логических моделей данных предметной области в форму хранения их в универсальной физической структуре, снижение производительности БД за счет появления накладных расходов, а также ограниченная степень универсальности подобной физической структуры, зависящая от вида использующей ее ИСС. Так, база данных медицинской ИСС и кадровой ИСС хранят информацию об объектах предметной области в разной форме. Однако внутри каждого из этих классов допускается создание определенного универсального средства хранения данных.
СНБД, сохраняя достаточную производительность [21;22], обеспечивает новый уровень гибкости - работу с пользовательскими структурами данных исключительно на логическом уровне, изолированном от большинства технических нюансов, таких как триггеры, индексы и т.п., в большей степени сосредоточенном на предметной области - составе и связях между хранимыми данными, типах хранимых данных и т.д.
В известных источниках, посвященных затронутой проблематике, отсутствует формальное описание моделей СНБД, а так же алгоритмов или методов их получения, что затрудняет массовое использование и не позволяет в полной мере использовать имеющийся потенциал подобных решений.
В связи с этим, разработка концептуальной и формальной моделей СНБД, а также метода получения на их основе конкретных реализаций СНБД является актуальной научной задачей и составляет научно-техническую проблему, имеющую важное значение.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальной и математической модели структурно-независимых баз данных, а также метода проектирования структурно-независимых баз данных на основе
указанных моделей, позволяющего получать СНБД для отдельных сфер применения.
Объектом исследования системы управления базами данных, базы и хранилища данных.
В качестве предмета исследования в диссертации рассматриваются модели, методы, средства и способы хранения данных в информационных системах.
Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены следующие основные задачи:
1. Разработать концептуальную модель структурно-независимых баз данных, включающую в себя отсутствующие в известных частных моделях баз данных механизмы манипуляции структурами пользовательских данных.
2. Разработать формальную модель структурно-независимой базы данных, соответствующую концептуальной модели и обеспечивающую типизацию метаданных, описывающих сущности, атрибуты и связи между ними.
3. Разработать метод проектирования структурно-независимых баз данных, позволяющих хранить как данные, так и структуры пользовательских данных. Метод должен позволять учитывать типизацию сущностей, связей и типов данных предметной области.
4. Провести проверку разработанного метода на известном примере базы данных для хранения пользовательских структур данных.
5. Провести проверку разработанного метода на примере получения новой структурно-независимой базы данных.
6. Провести количественную оценку производительности разработанной новой структурно-независимой базы данных.
Методы исследования. Основу методологии диссертационного исследования составили: методы системного анализа, математического моделирования, прикладные методики и модели, используемые при организации хранения данных, математический аппарат теории множеств и теории отношений, а также реляционная алгебра Кодда.
Научной новнзиоп обладают следующие полученные результаты:
1. Понятие и концептуальная модель структурно-независимых баз данных, отличающаяся от известных моделей баз данных для хранения структур пользовательских данных наличием механизмов манипуляции структурами данных, а также правилами преобразования между различными уровнями абстракции моделей данных.
2. Предложенная впервые формальная модель структурно-независимых баз данных, включающая в себя следующие модели:
a. формальная модель структуры СНБД;
b. формальная модель операций над структурами данных в рамках структурно-независимых баз данных
c. формальная модель операций над данными в рамках структурно-независимых баз данных
Метод проектирования структурно-независимых баз данных, отличающийся от известных методов проектирования баз данных учетом типизации сущностей, связей и данных в рамках предметной области, а не конкретного их состава в рамках отдельно взятой пользовательской структуры данных. Предложенный метод, в отличие от известных, ориентирован на разработку логических моделей баз данных, предназначенных не только для хранения пользовательских данных, но также и структур этих данных..
Практическую значимость имеют следующие результаты:
1. Метод проектирования структурно-независимых баз данных с учетом особенностей предметной области.
2. Структурно-независимая база данных 810В.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Концептуальная модель структурно-независимых баз данных.
2. Формальная модель структурно-независимых баз данных.
3. Формальные модели операций над данными и структурами данных в рамках структурно-независимых баз данных
4. Метод проектирования структурно-независимых баз данных на основе предложенных формальных моделей.
Реализация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты, полученные в диссертационной работе, используются в учебном процессе кафедры Системного анализа и телекоммуникаций Южного федерального университета, а также при выполнении научно-исследовательских работ кафедры по гранту РФФИ № 12-07-00202-а «Разработка метода создания схем структурно-независимых баз данных для адаптируемых информационных систем», гранту РФФИ № 12-07-31190 «Разработка методов создания и конфигурирования метамоделей информационных систем, обеспечивающих создание адаптируемых информационных систем», госбюджетной НИР № 12355, а также при разработке ИС «ПРИМИУС» на предприятии ООО «НПП ДЕЙМАНД» и информационных систем внутреннего назначения на предприятии ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа», Карачаево-Черкесский филиал.
Апробация работы. Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались на 4 международных и 4 всероссийских конференциях и коллоквиумах:
1. Мавлютовские чтения: Всероссийская молодёжная научная конференция (Уфа, 2009);
2. VII Всероссийская научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление» (Таганрог, 2009);
3. Пятая международная конференция по Программному обеспечению и технологиям данных (the Fifth International Conference on Software and Data Technologies) ICSOFT 2010, (Греция, Афины, 2010)
4. Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы построения информационных систем и процессов» (Таганрог, 2010)
5. VIII Всероссийская научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление» (Таганрог, 2010);
6. II Международная научно-техническая конференция «Технологии разработки информационных систем» (Таганрог, 2011);
7. 6-ой весенний/летний коллоквиум молодых исследователей в области программной инженерии «SYRCoSE 2012» (Пермь, 2012);
8. III Международная научно-техническая конференция «Технологии разработки информационных систем» (Таганрог, 2012)4
9. Всероссийская научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы автоматизации. Региональное управление. Связь и автоматика» - ПАРУСА-2012 (Геленджик 2012) За цикл работ по теме диссертационного исследования в 2012 году автор удостоен стипендии Мэра города Таганрога.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 1 монографии, 3 статьях, опубликованных в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, в 7 статьях, опубликованных по результатам докладов на международных и всероссийских конференциях, в тезисах 6 докладов на всероссийских и региональных конференциях. Всего по теме диссертации имеется 17 публикаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников (87 наименования).
Работа изложена на 123 страницах, содержит 29 рисунков, 2 таблицы и 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Кучеров, Сергей Александрович
4.4. Выводы по главе
Проведенная апробация предложенной во второй главе формальной модели структурно-независимых баз данных и метода, предложенного в третьей главе данной работы, показала пригодность полученных результатов для описания известных реализаций СНБД, а также получения собственных решений. В результате применения разработанного метода была получена структурно-независимая БД 810В, которая является основой инструментального средства «ПРИМИУС» и эффективно применяется для решения задач проектирования гибких информационных систем различного масштаба.
Оценка производительности реляционных баз данных и структурно-независимых баз данных на примере Б10В, иллюстрирует, что СНБД обладают достаточной производительностью, причем разрыв во времени обработки запросов сокращается с увеличением числа хранимых записей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования была выявлена проблема обеспечения гибкости баз данных информационных систем, которая характеризуется высокой стоимостью внесения изменений в процессе использования БД, повышением сложности структуры и снижению ее надежности.
При проектировании реляционных баз данных классическим методом, исследование которого произведено в данной главе, наибольшие трудозатраты по соотношению количества операций возрастают с понижением уровня абстракции данных. Наибольшее количество операций приходится на этап физического проектирования и реализации БД, кроме того данный этап также требует наибольшего вовлечения технических специалистов. Между тем при использовании КоИСС появляется новый вид данных - данные с изменяемой структурой, сочетающий в себе свойства структурированных и слабоструктурированных данных.
Использование данных с изменяемой структурой делает невозможным использование классического метода проектирования БД, поскольку он ориентирован на работу с априорным описанием предметной области.
Зависимость физического и логического уровней модели данных, а в некоторых случаях их частичное или полное слияние приводит к распространению изменений в модели данных ПрО вплоть до физической реализации, что затрагивает компоненты логики работы с данными и может негативно повлиять на работоспособность КоИСС.
Разработана концептуальная модель структурно-независимых баз данных [69;74], отличающаяся от известных частных моделей [12-20] отсутствием явной спецификации набора таблиц и включением интерфейсов для работы с данными и метаданными.
Разработана и впервые предложена формальная модель структурно-независимой БД [68;77-79], основанная на теории отношений, теории множеств и реляционной алгебре Кодда. Модель позволяет задавать формальное описание не только различные СНБД, реализуемых по реляционной технологии, но также и интерфейсов для работы с данными и метаданными. Приведенный в модели набор множеств и отношений является базовым и может быть дополнен в зависимости от особенностей и требований к реализации.
Основываясь на предложенных во втором разделе моделях структурно-независимых баз данных, разработан метод проектирования структурно-независимых баз данных, который состоит из двух частей - проектирование логической модели СНБД и физическая реализация полученной модели.
Предложен метод проектирования структурно-независимых баз данных [68;69], который отличается от известного, описанного в п. 1.2 данной работы, входными данными, наличием этапа концептуального проектирования взамен этапа сбора требований, а также внедрением процесса реализации интерфейсов для работы с данными и метаданными.
Метод включает в себя три методики: проектирования подсхемы метаданных, проектирования подсхемы данных и формирования связей между подсхемами данных и метаданных. В результате применения метода может быть получена логическая модель СНБД, отвечающая конкретной цели. Эта модель в дальнейшем может быть реализована разработчиком в рамках выбранной реляционной СУБД.
Проведенная апробация предложенной в п. 2.4 математической модели структурно-независимых баз данных и метода, разработанного в п. 3.2 данной работы, показала пригодность полученных результатов для описания известных реализаций СНБД, а также получения собственных решений. В результате применения разработанного метода была получена структурно-независимая БД ЭШВ, которая является основой инструментального средства «ПРИМИУС» и эффективно применяется для решения задач проектирования гибких информационных систем различного масштаба.
Оценка производительности реляционных баз данных и структурно-независимых баз данных на примере 810В, иллюстрирует, что СНБД обладают достаточной производительностью, причем разрыв во времени обработки запросов сокращается с увеличением числа хранимых записей.
Полученные в результате диссертационного исследования результаты позволяют получать новые решения проблемы гибкости БД ИС на основе формализованной модели и четко определенной последовательности этапов и шагов. Это позволяет с высокой степенью вероятности создавать множество различных эффективных структурно-независимых БД на основе реляционных технологий. Реализация каждого из шагов метода зависит от целей разработчика и не ограничивается рассмотренными в данной работе примерами.
В целом совокупность полученных в диссертации теоретических и практических результатов позволяет сделать вывод о том, что цель исследований достигнута, сформулированная проблема решена.