Разработка и исследование моделей графов и гиперграфов с учетом множественных и разнотипных связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Мунтян Евгения Ростиславна

  • Мунтян Евгения Ростиславна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 242
Мунтян Евгения Ростиславна. Разработка и исследование моделей графов и гиперграфов с учетом множественных и разнотипных связей: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2020. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мунтян Евгения Ростиславна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Анализ моделей теории графов

1.1. Обзор существующих моделей теории графов для анализа данных

1.2. Обзор методов и алгоритмов вычислений в графах и гиперграфах для анализа данных

1.3. Анализ существующих методов и алгоритмов преобразования графов и гиперграфов

Выводы

Глава 2. Разработка и исследование СЯ-моделей

2.1. Формы представления СЯ-графов и СЯ-гиперграфов

2.2. Представление элементов и связей в СЯ-графах в виде списков

2.3. Представление элементов и связей в СЯ-гиперграфах в виде списков

2.4. Модели СЯ-графов и СЯ-гиперграфов с учетом множественных и разнотипных связей

2.5. Исследование СЯ-моделей при помощи вычисления характеристик

Выводы

Глава 3. Алгоритмы преобразования СЯ-моделей с учетом множественных и разнотипных связей

3.1. Алгоритмы свертки СЯ-модели

3.2. Алгоритмы разделения СЯ-моделей

3.3. Алгоритм догенерации СЯ-моделей

3.4. Локализация элементов СЯ-моделей

Выводы

Глава 4. Анализ данных в СЯ-моделях для решения практических задач в системах с разнотипными информационными потоками

4.1. Представление разнотипных отношений в СЯ-моделях

4.2. Исследование и функционирование СЯ-моделей

Выводы

Глава 5. Программный комплекс моделирования взаимодействия акторов на основе СЯ-графов

5.1. Структура и функциональность ПК

5.2. Моделирование взаимодействия акторов путем вычисления метрических характеристик графа в ПК

5.3. Реализация алгоритмов преобразования СЯ-графа в ПК

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Примеры работы алгоритмов преобразования СЯ-моделей . 185 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Примеры задач в организационных и технических системах 202 ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Интерпретация элементов СЯ-моделей и их характеристик для

решения задач в организационных и технических системах

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Результаты применения алгоритма пропорционального

разделения СЯ-графа в ПК для решения практических задач

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Акты о внедрении, об использовании результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование моделей графов и гиперграфов с учетом множественных и разнотипных связей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одним из наиболее распространенных инструментов моделирования прикладных задач, позволяющих работать с данными, представленными в виде сети отношений, являются графы и обобщения на графах, для которых определены и используются средства организации вычислений. Весомый вклад в развитие теории графов и их приложений внесли ученые Л.С. Берштейн, В.А. Емеличев, А.А. Зыков, В.М. Курейчик, А.Н. Мелихов, К. Берж (K. Berge), Ф. Харари (F. Harary), О. Оре (O. Ore), У. Татт (W. Tatt), Р. Уилсон (R. Wilson) и др.

Новое направление в развитии теории графов на область нечетких графов появилось благодаря понятию нечеткого множества, введенного Лотфи Заде в 1965г., которое стало основой для представления неопределенности. Исследованию и систематизации теории нечетких графов посвящены работы ученых Л.С. Берштейна, А.В. Боженюка, А.Н. Мелихова, А. Кофмана (A. Kaufmann), Дж.Н. Мордесона (J.N. Mordeson), А. Розенфельда (A. Rosenfeld), М.С. Сунита (M.S. Sunitha) и др.

Аппарат теории графов предоставляет возможности использования различных моделей, целесообразность применения которых зависит от предметной области. В настоящее время отмечается интерес к исследованию и моделированию задач взаимодействия объектов, субъектов или их групп. Объединение объектов или субъектов в группы возможно при наличии у них некоторого общего функционала, общих принципов их взаимодействия. Примером групп объектов могут служить совокупность технических устройств (ТУ), действующих совместно в решении определенных задач; комплексы стационарных объектов с привязкой к координатной плоскости и т.д. В тоже время субъекты могут быть объединены в группы по признакам принадлежности, например социальные, профессиональные, этнические, группы, социальные сети. Однако субъекты могут объединяться в группы не только по заранее известным признакам, но и стихийно в результате изменения общественного мнения в силу влияния информационных потоков,

например средств массовой информации. Обозначим ряд актуальных в настоящее время задач взаимодействия объектов или субъектов и их групп:

1) задача охраны объекта (требуется обеспечение совместного действия ТУ охраны объекта, распределение (покрытие) зон охраны объекта, решение задачи взаимозамены устройств и т.д.) [78, 17];

2) задача обеспечения необходимых условий существования живых организмов в окружающей их среде (группу субъектов, решающих такую задачу, объединяют интересы в области экологии) [119];

3) задача моделирования перемещения людских потоков [41, 28, 66];

4) задача определения возможности распространения информации в социальных сетях с целью предотвращения угрозы терроризма (субъекты -пользователи, которые могут быть объединены в группы социальных сетей) [71, 169] и т.д.

В основе моделей, предназначенных для исследования взаимодействия субъектов, обычно, лежат знания о психологии самой личности, межличностных отношениях, а также социологии, теологии, этнографии и т.д. Для моделей, позволяющих выполнить планирование совместных действий объектов, большое значение имеют их технические характеристики, протоколы обмена информацией и др. Исследования в этих областях являются определяющими для таких моделей, однако большое значение имеет выбор средств для создания моделей.

В создании инструментов и конкретных моделей важную роль играют университетские исследования, в том числе исследования университетов University of Michigan [136], North Carolina State University [150, 168, 179, 181], University of Ottawa [177], Saint Louis University [192], Seikei University [170], University of Georgia [155], University of Pennsylvania [185] и др. Однако предоставляемая в открытой печати информация не позволяет судить о возможностях варьировать детализацией и размером моделей, о наличии возможностей получать при необходимости данные о промежуточных результатах моделирования.

В данном исследовании поставлена задача разработки моделей теории графов, предназначенных для планирования совместных действий объектов и их

групп или исследования взаимодействия субъектов, групп субъектов в системах с разнотипными информационными потоками.

В качестве элементарной единицы моделирования взаимодействия субъектов возможно использование как субъекта с частичным представлением функций, требуемых для реализации модели (оценивание ситуаций, событий, коммуникация, отдельные действия), так и результаты деятельности во внешней среде, ассоциированные с отдельной личностью. При моделировании совместных действий объектов также возможно использование не только самих объектов, но и их определенных представлений, например отдельных функций объектов, которые востребованы при взаимодействии.

В настоящее время отмечаются проблемы представления графовых моделей для анализа данных о взаимодействии объектов, субъектов или их групп. Исследованию вопросов взаимодействия субъектов в организационных системах и совместному действию объектов в технических системах с использованием графов и гиперграфов посвящены работы С.Л. Белякова, Л.С. Берштейна, А.В. Боженюка, А.Н. Целых и других ученых. В таких моделях вершина определена как элемент моделирования и отображает объект, субъект или их частичное представление, а отношения между элементами представлены ребрами (связями). Следует отметить, что предложенные модели позволяют учесть только однотипные связи, и при этом не учитывают существующие разнотипные и множественные связи в моделях. В ряде работ для моделирования систем с разнотипными информационными потоками обоснована необходимость использования разнотипных связей в графах и гиперграфах, а также связей между группами элементов в гиперграфах. Однако в литературных источниках отсутствуют результаты реализации и исследования моделей, учитывающих однотипные и разнотипные связи, использование которых может привести к росту временных затрат на организацию вычислений.

В связи с чем, отмечается необходимость разработки модифицированных графовых и гиперграфовых моделей систем с разнотипными информационными потоками, позволяющих использовать однотипные, разнотипные и множественные связи с учетом придания им смысловых значений (семантики) и снизить время на

вычисления в них. Для таких моделей требуется разработка методов представления и средств вычисления для анализа данных о взаимодействии субъектов, объектов. В графах для представления сложных смысловых структур, вершины могут представлять однотипные или разнотипные элементы модели, а ребра -однотипные или разнотипные отношения между элементами.

Научная проблема, решение которой содержится в диссертации, -отсутствие методов представления множественных и разнотипных связей в графах и гиперграфах и средств их исследования для решения практических задач в организационных и технических системах.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке и исследовании графовых и гиперграфовых моделей с учетом множественных и разнотипных связей, позволяющих представить системы с разнотипными информационными потоками и уменьшить время выполнения анализа данных.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) разработать графовую модель с учетом однотипных, разнотипных и множественных связей в виде вектора (далее множественные и разнотипные связи в графе), гиперграфовую модель, позволяющую учесть множественные и разнотипные связи между вершинами, связи вершин и групп вершин, а также связи между группами вершин (далее множественные и разнотипные связи в гиперграфе);

2) разработать единую форму представления множественных и разнотипных связей в графах и гиперграфах для их исследования;

3) разработать эффективные по критерию вычислительной сложности алгоритмы исследования графов и гиперграфов с множественными и разнотипными связями, позволяющие выполнять анализ данных с учетом полного или усеченного множества связей в моделях.

Под эффективными алгоритмами понимаются алгоритмы, вычислительная сложность которых не выше О (п3), что позволяет их использовать для решения практических задач [24];

4) разработать методы и алгоритмы преобразования графов и гиперграфов с множественными и разнотипными связями (алгоритмы свертки, разделения, догенерации графа, гиперграфа, методы локализации элементов модели);

5) разработать программный комплекс (ПК), реализующий графовые модели с учетом множественных и разнотипных связей, и алгоритмы исследования и преобразования модели.

Объектом исследования в диссертационной работе являются графовые и гиперграфовые модели.

Предметом исследования в диссертационной работе являются методы представления множественных и разнотипных связей в графах и гиперграфах и исследования таких моделей для задач анализа данных.

Методы исследований. При проведении исследований использовались аппарат теории графов и гиперграфов, теории нечетких множеств и методы имитационного моделирования.

Научная новизна работы. В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:

1. Разработаны модифицированные графовые модели, которые отличаются использованием множественных связей в виде вектора, объединяющих разнотипные связи, что позволяет уменьшить время выполнения анализа данных в системах с разнотипными информационными потоками (п.10 паспорта специальности, стр. 42-48).

2. Разработаны модифицированные гиперграфовые модели, отличающиеся использованием в своей структуре отдельных компонентов графов с множественными и разнотипными связями, что позволяет уменьшить время выполнения анализа данных в системах с разнотипными информационными потоками в группах элементов (п.10 паспорта специальности, стр. 48-57).

3. Предложена единая форма представления множественных и разнотипных связей в графах и гиперграфах в виде списковой структуры, отличающаяся объединением форм представления, что позволяет унифицировать представления

графов и гиперграфов для организации вычислений в таких моделях (п.10 паспорта специальности, стр. 39-42).

4. Разработаны модифицированные алгоритмы исследования графов и гиперграфов, отличающиеся учетом полного или усеченного множества связей, что позволяет при помощи вычисления характеристик модели выполнить анализ данных в системах с разнотипными информационными потоками. Предлагаемые алгоритмы сохраняют асимптотическую сложность известных алгоритмов, однако сокращают объем вычислений (п.5 паспорта специальности, стр. 62-70).

5. Разработаны новые алгоритмы преобразования графов и гиперграфов, отличающиеся от известных использованием объединенной формы представления в виде списковой структуры, позволяющие использовать средства обобщения, разделения и догенерации моделей больших размеров с множественными и разнотипными связями (п.5 паспорта специальности, стр. 72-107).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модифицированные графовые и гиперграфовые модели с учетом множественных и разнотипных связей.

2. Единая форма представления множественных и разнотипных связей в графах и гиперграфах в виде списковой структуры.

3. Модифицированные алгоритмы исследования графов и гиперграфов с учетом полного или усеченного множества связей для анализа данных в системах с разнотипными информационными потоками.

4. Новые алгоритмы преобразования графов и гиперграфов с использованием объединенной формы представления в виде списковой структуры, в том числе алгоритмы свертки, разделения и догенерации моделей больших размеров с множественными и разнотипными связями.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке: графовых и гиперграфовых моделей, учитывающих множественные и разнотипные связи; средств представления таких моделей; алгоритмов исследования графов и гиперграфов, основанных на вычислении характеристик с учетом полного или усеченного множества связей; методов и алгоритмов

преобразования графов и гиперграфов (алгоритмы свертки, разделения, догенерации графа, гиперграфа, методы локализации элементов модели) с учетом множественных и разнотипных связей.

Практическую ценность диссертационного исследования составляют:

1) модифицированные графовые и гиперграфовые модели с учетом множественных и разнотипных связей и алгоритмы их исследования и преобразования, которые позволяют моделировать и исследовать разнотипные отношения элементов и групп элементов таких моделей для организационных и технических систем;

2) разработанный ПК, реализующий графы с учетом множественных и разнотипных связей, а также алгоритмы их исследования и преобразования (поиск кратчайших путей и вычисление метрических характеристик с учетом полного или усеченного множества связей, алгоритмы свертки и разделения модели).

Использование разработанного ПК при модернизации программного обеспечения (ПО) ДЛКМ.80611-03 «Комплекс программный обучающий по изучению промыслового расписания работ с пелагическим и донным тралами с 3D анимацией действий членов палубной команды при выполнении промысловых операций» тренажера РПТ-400 в КБМЭ «Вектор» позволило: создать модели взаимодействия операторов тренажера РПТ-400 в виде ситуационного графа для режимов выполнения упражнения «проверки знаний» и «экзамен» в соответствии с промысловым расписанием работ с пелагическим и донным тралами; повысить удобство визуального восприятия информации по результатам выполнения упражнения пользователем; снизить временные затраты на обработку взаимодействия операторов тренажера в 2 раза.

Основные результаты диссертационной работы внедрены: при модернизации ПО ДЛКМ.80611-03 тренажера РПТ-400 (ООО «Конструкторское бюро морской электроники «Вектор», г. Таганрог); в учебном процессе кафедры вычислительной техники Института компьютерных технологий и информационной безопасности (ФГАОУ ВО ЮФУ, г. Таганрог); при выполнении

НИР по проектной части государственного задания Минобрнауки России (проект №2.3928.2017/ПЧ) (ФГАОУ ВО ЮФУ, г. Таганрог).

Степень достоверности результатов проведенных исследований.

Достоверность результатов подтверждается положительными результатами применения разработанных алгоритмов, а также анализом результатов проведенных экспериментальных исследований.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях: Международный конгресс по интеллектуальным системам и информационным технологиям «IS&IT», с. Дивноморское (2017-2019); Всероссийская научная конференция «Системный синтез и прикладная синергетика», пос. Н. Архыз, Карачаево-Черкесская республика (2017, 2019); Всероссийская научно-техническая конференция «Информационные технологии и информационная безопасность в науке, технике и образовании "ИНФОТЕХ-2017"», г. Севастополь (2017); XII Российская конференция с международным участием «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур», пос. Катунь, Алтайский край (2018); VI Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии и дидактика в обучении «ITDT 2018», г. Таганрог (2018); III International Scientific Conference "Intelligent Information Technologies for Industry" (IITI'18), Sochi, Russia (2018); IV International Conference on Information Technologies in Engineering Education, Moscow, Russia (2018); XIV International Scientific-Technical Conference on Actual Problems of Electronics Instrument Engineering (APEIE 2018), Novosibirsk, Russia (2018); ITM Web of Conferences (ICICCI 2018).

Связь исследований с научными программами. Диссертационная работа выполнялась в рамках ряда научно-исследовательских работ. Соискатель является: исполнителем НИР (2017-2019) по проектной части государственного задания Минобрнауки России (проект № 2.3928.2017/ПЧ) по теме «Разработка и исследование принципов построения адаптивных высокопроизводительных интеллектуальных вычислительных комплексов для необитаемых мобильных роботизированных платформ коллективного сбора и обработки информации о

многомерной проблемной среде»; исполнителем гранта РФФИ (2017-2018) № 1708-00402 «Система методов и моделей интеллектуального оперативного контроля и предупреждения рисковых ситуаций на этапе проектирования сложных технических систем для объектов критических инфраструктур»; исполнителем внутреннего гранта Южного федерального университета (2017-2018) № ВнГр-07/2017-28 «Разработка теоретических основ и методов моделирования и анализа социальных графов для прогнозирования взаимодействия групп акторов»; исполнителем гранта РФФИ (2019) № 19-08-00152 «Разработка и развитие математических методов и моделей диагностики сложных технических систем при эксплуатации в условиях неопределенности».

Публикации. По основным результатам диссертации опубликовано 20 (без учета свидетельств о регистрации ПО) работ, в том числе 6 статей в рецензируемых центральных журналах, входящих в список ВАК, из них 2 опубликованы без соавторов; 4 статьи в международных научных изданиях, индексируемых Scopus; 10 тезисов докладов и статей в сборниках трудов конференций, из них 4 опубликованы без соавторов; 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ. Работы приведены в списке литературы и автореферате.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 242 страницах, работа содержит 127 рисунков и 89 таблиц, список использованной литературы состоит из 197 наименований; приложения содержат 53 страницы.

Глава 1. Анализ моделей теории графов

1.1. Обзор существующих моделей теории графов для анализа данных

Аппарат теории графов достаточно развит, успешно применяется для

решения ряда практических задач и позволяет выполнять вычисления с последующим анализом данных. Весомый вклад в развитие теории графов и их приложений внесли ученые Л.С. Берштейн [57], В.А. Емеличев [29], А.А. Зыков [33, 34], В.М. Курейчик, А.Н. Мелихов, К. Берж (K. Berge) [10, 127], Ф. Харари (F. Harary) [111], Н. Кристофидес (N. Kristophides) [40], О. Оре (O. Ore) [74], У. Татт (W. Tatt) [106], Р. Уилсон (R. Wilson) [107] и др.

Формально граф [29] G = (VG, EG) задан множеством вершин V и множеством ребер E, где ve VG - вершины графа (v - vertex), где ee EG - вершины графа (е - edge).

В тоже время в работе [97] граф определен в соответствии с (1.1).

G = (Gv, Ge), (1.1)

где Gv = {gvi | i = 1, 2, ..., n} - множество вершин (gv - graph vertex) и Ge = (gey | j = 1, 2, m} (ge - graph edge), соединяющих пары вершин (gvz-, gvj) - множество ребер графа. В дальнейшем в работе будет использоваться описание графа в соответствии с (1.1) с целью унификации представления графов и гиперграфов.

Между элементами модели могут существовать различные отношения, например однонаправленные и двунаправленные. Необходимость представления данных для анализа двунаправленных отношений привело к использованию неориентированных графов (рисунок 1.1, а), ребра которых не имеют ориентации, а для представления однонаправленных отношений используют ориентированные графы (рисунок 1.1, б), где для каждого ребра задана направленность [74].

В теории графов для представления однонаправленных и двунаправленных отношений в одной модели используются смешанные графы, в которых встречаются ориентированные и неориентированные ребра (рисунок 1.1, в). Для отображения отношения элемента модели к самому себе во всех трех видах графов применяются петли, т.е. ребра типа (gvi, gvi). Использование смешанных графов дает больше возможностей для представления отношений между элементами

модели по сравнению с неориентированными и ориентированными графами, так как придание ориентации ребру или ее отсутствие позволяет придать связям различную смысловую нагрузку.

^ \ёУу \gv2j )

а) б) в)

Рисунок 1.1 - Изображения неориентированного (а) и ориентированного (б) и

смешанного (в) графа

Необходимость представления данных для анализа ряда отношений между парой элементов обосновывает использование графов с кратными ребрами (мулътиграфы), имеющих своими концами одну и ту же пару вершин [24]. Пример неориентированного мультиграфа с кратностью ребер к равной двум приведен на рисунке 1.2, а. Под величиной кратности ребер к понимается количество ребер одной ориентации, соединяющих одну и туже пару вершин. При этом мультиграфы, допускающие наличие петель называются псевдографами (рисунок 1.2, б). Простые графы - графы, не имеющие петель и кратных ребер.

ge2 §^2

а) б)

Рисунок 1.2 - Изображения мультиграфа (а) и псевдографа (б) Использование кратных ребер еще больше расширяет математический аппарат графов и позволяет одновременно задать несколько однотипных отношений между парой элементов модели. Однако требование кратности ребер накладывает определенные ограничения на граф в случае, если для элементов модели используются разные типы отношений.

Необходимость моделирования сложных структур, представленных иерархиями элементов или отношений, требует применения иерархических графов.

Формально иерархический граф [39] с учетом обозначений, принятых в (1.1):

Gh = (Gv, Ge, M, L)

задан множествами вершин Gv и ребер Ge, функцией типа M, которая назначает каждому элементу графа (gv, и/или gej) его тип M(Gh) = {M(gv,), M(gey)}, и функцией меток L, приписывающей каждому элементу графа его метку L (Gh) = {L (gv,), L (gey)}.

Всем элементам иерархического графа ставится в соответствие его тип и метка, например, в графе Gh (рисунок 1.3) используются вершины и ребра двух типов M1 (gv1-gv6), M2 (gv7), M1 (ge1-ge7), M2 (ge8-ge13). В качестве меток элементов такого графа используются их индексы.

Wy

Рисунок 1.3 - Изображение иерархического графа Gh Каждый из графов, рассмотренных выше, может быть взвешенным или невзвешенным. Взвешенный граф может иметь вершины и ребра с весовыми коэффициентами (весами).

Обоснование и примеры использования разнотипных связей для представления отношений между элементами в графах рассмотрены в работах [97, 129, 139]. При этом в работе отечественных исследователей используется термин «разнотипные связи», а ряд зарубежных исследователей применяет термины «uniplex» для представления связей одного типа и «multiplex» для представления связей разного типа в сетевых графах. А сетевые графы с такими связями называют «uniplex networks» и «multiplex networks». Термин «multiplex» (мультиплексный)

чаще используется в теории сетей, поэтому в рамках данного исследования для представления в графах связей одного типа предлагается применять термин «однотипные связи», а связей разного типа - термин «разнотипные связи».

Следует отметить, что число типов таких связей может достигать порядка десяти и более, что приводит к усложнению модели и ограничивает ее применимость на практике. Для решения этой проблемы требуется объединить ряд разнотипных связей в одну множественную связь.

Для представления групп элементов модели и их отношений применяются обобщения на графах, например гиперграфы и метаграфы.

Гиперграф представляет собой обобщение графа, в котором ребро может соединять не только две вершины, но и любые подмножества вершин [127]. Такое ребро принято называть ребром гиперграфа или гиперребром. В соответствии с работой [127] гиперграф задан парой H = (X, E), причем xi, Х2, ..., Xn - вершины из X, а множества E, состоящие из E1, E2, ..., Ef - ребра гиперграфа.

С другой стороны, в работе [97] гиперграф математически представлен как H = (Hv, He), где Hv - множество вершин гиперграфа hv (h - hypergraph) и He -множество гиперребер he. Однако с целью унификации представления моделей графа и гиперграфа предлагается использовать обозначения, введенные в (1.1). Тогда гиперграф может быть описан в (1.2) множеством вершин гиперграфа Gv и множеством гиперребер He = {hee | e = 1, 2, ...,f}, где he - hyper edge.

H = (Gv, He) (1.2)

Для формирования групп элементов используются неориентированные гиперграфы, заданные в (1.2). На рисунке 1.4, а изображен неориентированный гиперграф, заданного множеством вершин Gv = {gv1, gv2, gv3, gv4, gv5, gv6, gv7, gv8} и множеством гиперребер He = {he1, he2, he3, he4}, где he1 = {gv1, gv2, gv7}, he2 = {gv4, gvs, gvg}, he3 = {gv3, gv4, gvg} и he4 = {gv2, gv3, gv6, gv7}.

Однако отношения элементов в такой модели определяются только принадлежностью к группе. Для представления других отношений элементов целесообразно использовать ориентированные или смешанные гиперграфы.

Согласно работам А.А. Зыкова, К. Бержа [33, 127] гиперребра могут быть неориентированными (если порядок соединения вершин не имеет значение) или ориентированными, если задана последовательность соединения вершин. Л.С. Берштейном предложена другая интерпретация ориентированного гиперграфа. В каждом гиперребре оргиперграфа выделяется одна вершина из подмножества, затем выделенные вершины помечаются как вершины с особым статусом (на рисунке1.4, б это вершины gv*1, gv*3, gv*5, gv%). Особый статус в данном случае заключается в некотором отношении к данной вершине со стороны всех остальных вершин, объединенных гиперребром.

Рисунок 1.4 - Изображения неориентированного (а) и ориентированного гиперграфа с выделенными вершинами (б)

В случае, если вершины с особым статусом присутствуют не в каждом гиперребре гиперграфа, как например на рисунке 1.5, а, то такой гиперграф принято называть смешанным.

Рисунок 1.5 - Изображение смешанного гиперграфа с учетом одной выделенной вершины (а), с учетом связей между вершинами (б)

Данный подход получил развитие в работе [99], где сделано предположение, что внутри гиперребра существуют более сложные отношения между вершинами, чем принадлежность гиперребру или отношение к выделенной вершине. Тогда особое отношение к выделенной вершине со стороны других вершин предложено обозначать ребром ge, как в графе, описанном в (1.1). Таким образом, выполняется интеграция графа в гиперграф (integrated hypergraph), где под интеграцией понимается процесс использования отдельных компонентов графов в структуре гиперграфа. На рисунке 1.5, б изображен пример смешанного гиперграфа с выделенной вершиной gv*5, связанной ребрами ge1 и ge2 с вершинами gv4 и gv8. Логично предположить, что в смешанном гиперграфе может быть не одна, а несколько вершин, к которым идут связи от других вершин. Таким образом, в смешанном гиперграфе вершина может не только принадлежать гиперребру, но и иметь отношение к выделенной вершине.