Разработка и исследование моделей флуктуирующих сигналов с априорно известными спектральными характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Миронов, Сергей Николаевич

  • Миронов, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Муром
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 178
Миронов, Сергей Николаевич. Разработка и исследование моделей флуктуирующих сигналов с априорно известными спектральными характеристиками: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Муром. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Миронов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ СЛУЧАЙНЫХ СИГНАЛОВ С ЗАДАННЫМИ СТАТИСТИЧЕСКИМИ

ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.

Вводная часть.г.

1.1. Постановка задачи.

1.2. Метод построения модели случайных сигналов на основе отражательных характеристик объектов.

1.3.Методы построения модели случайных сигналов на основе их статистических характеристик.

1.3.1. Непрерывное время.

1.3.2. Дискретное время.

1.4. Обобщение метода формирующего фильтра для моделирования комплексных случайных сигналов.

1.5. Обоснование использования комплексных параметрических моделей случайных процессов высокого порядка.

Выводы по главе

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ ФОРМИРОВАНИЯ

ШУМОВ.

Вводная часть.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Алгоритмы формирования случайных последовательностей с равномерной плотностью распределения вероятностей.

2.2.1. Линейная мультипликативная формула.

2.2.2. Линейные смешанные формулы.

2.3. Алгоритмы формирования случайных последовательностей с нормальной плотностью распределения вероятностей.

2.3.1. Алгоритм обратной функции.

2.3.2. Алгоритм преобразования пары независимых равномерно распределенных чисел.

2.3.3. Алгоритм преобразования тройки независимых равномерно распределенных чисел.

2.3.4. Алгоритм суммирования независимых случайных чисел.

Выводы по главе 2.

Глава 3. СИНТЕЗ АЛГОРИТМОВ ВЫЧИСЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ И ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ КОМПЛЕКСНЫХ СЛУЧАЙНЫХ

ПРОЦЕССОВ С ЗАДАННЫМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ СПЕКТРОМ.

Вводная часть.

3.1. Постановка задачи.

3.2.Исследование экспериментальных энергетических спектров доплеровских флуктуаций.

3.3. Синтез алгоритмов вычисления параметров моделей доплеровских флуктуаций в комплексной форме с заданным энергетическим спектром

3.3.1. Параметры минимальной авторегрессионной модели.

3.3.2. Параметры переопределенной авторегрессионной модели.

3.3.3. Параметры модели скользящего среднего.

3.4.Синтез алгоритмов оценивания параметров спектральных плотностей мощности флуктуаций методом моментов.

3.4.1. Алгоритмы оценивания параметров спектральных плотностей мощности флуктуаций гауссовского типа.

3.4.2. Алгоритмы оценивания параметров спектральной плотности мощности флуктуаций резонансного типа.

3.5.Выбор и статистическое исследование комплексных моделей флуктуаций с заданной спектральной плотностью мощности.

3.5.1. Исследование моделей флуктуаций с заданной составной гауссовской спектральной плотностью мощности.:.

3.5.2. Исследование моделей флуктуаций с заданной гауссовской спектральной плотностью мощности.

3.5.3. Исследование моделей флуктуаций с заданной резонансной спектральной плотностью мощности.

Выводы по главе 3.

Глава 4. РАЗРАБОТКА ВРЕМЕННЫХ МОДЕЛЕЙ ФЛУКТУИРУЮЩЕГО ФАЗОМАНИЛУЛИРОВАННОГО СИГНАЛА С ЗАДАННОЙ СПЕКТРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТЬЮ МОЩНОСТИ

ДОПЛЕРОВСКИХ ФЛУКТУАЦИИ.

Вводная часть.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Модели флуктуирующего фазоманипулированного сигнала от отражающих объектов.

4.2.1. Точечный отражающий объект.

4.2.2. Распределенный по трассе отражающий объект.

4.3. Структура имитатора сигналов для блоков цифровой обработки радиотехнических систем.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование моделей флуктуирующих сигналов с априорно известными спектральными характеристиками»

Актуальность темы. Задачи проверки работоспособности, отладки алгоритмов работы, определения помехоустойчивости и качества функционирования радиотехнических систем (РТС), в частности, систем связи решаются при действии на входе соответствующих помех и искажений полезного сигнала. Для этого в условиях натурных или полунатурных испытаний должна быть создана сигнально-помеховая обстановка. Эффективным способом получения входных воздействий является использование имитаторов сигналов, помех и шумов. Применение имитатора позволяет снизить материальные г и временные затраты на испытания РТС, провести достаточно полное исследование работы трактов обработки сигналов при искажениях полезного сигнала и присутствии помех на этапах НИР или ОКР.

Имитатор сигналов должен воспроизводить процессы с априорно известными характеристиками. Для практической реализации имитатора необходимы математические модели флуктуирующих радиосигналов. Методы моделирования случайных сигналов рассматриваются в трудах Быкова В.В., Бобнева М.П., Прайса Р., Белло П.А., Полляка Ю.Г., Лихарева В.А., Андерсона Т., Тихонова В.И., Ван Триса Г., Леонова А.И., Кловского Д.Д., Широкова С.М., Галкина А.П., Лапина А.Н., Самойлова А.Г., Марпла (мл.) С.Л., Пугачева B.C., Кошелева В.И., Бакалова В.П. и других ученых.

Наиболее разработанными являются структурные и формальные модели простых сигналов, прошедших канал распространения. При этом характеристики сигналов (каналов связи) описываются аппаратом системных функций, таких как импульсный отклик или передаточная функция канала, которые соответствуют экспериментальным данным. Однако из-за сложности получения данных на радиочастоте или ограниченного объема выборки сигнала на видеочастоте, недостаточного для достоверной статистической оценки, системные функции могут отсутствовать.

Как правило, в распоряжении исследователя имеется ограниченный ансамбль экспериментальных записей низкочастотных флуктуаций, полученных конкретной РТС. Полученные данные не могут быть входным воздействием для других РТС, поскольку режимы их работы отличаются. Поэтому возникают задачи построения моделей радиосигналов и флуктуаций для разрабатываемых или исследуемых РТС по экспериментальным низкочастотным флуктуациям или их статистическим характеристикам, в частности, спектральной плотности мощности (СПМ).

Широкое применение в РТС сложных радиосигналов требует построения по экспериментальным данным математической модели флуктуирующего сложного радиосигнала, прошедшего канал распространения.

В связи с быстрым развитием методов цифровой обработки сигналов, которые предоставляют большие возможности для реализации различных алгоритмов, актуальна разработка моделей сложных флуктуирующих сигналов г в дискретном времени по экспериментальным данным. Однако в литературе мало уделено внимания разработке и исследованию моделей флуктуирующих сложных радиосигналов. Вышеизложенное показывает актуальность те» мы диссертации. г

Цель диссертации заключается в разработке и исследовании временных моделей флуктуирующих радиосигналов, предназначенных для алгоритмической реализации имитаторов цифровых сигналов, с использованием параметрического описания экспериментальных данных.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

1) провести исследование СПМ доплеровских флуктуаций для отражающих объектов на основе экспериментальных данных;

2) по полученным СПМ определить параметры моделей флуктуаций; г провести статистическое исследование временных параметрических моделей флуктуаций;

3) разработать временные1 модели флуктуирующего сложного сигнала с заданной СПМ флуктуаций для использования в имитаторе сигналов;

4) на основе разработанных моделей сложного сигнала практически реализовать имитаторцифровых сигналов.

Методы исследования диссертации основаны на математическом аппарате теории случайных процессов, теории функций комплексной переменной, линейной алгебре, теории вероятностей и математической статистике, математическом моделировании и численных методах.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1) выявлена'несимметричность СПМ доплеровскихфлуктуаций, полученных на основе анализа экспериментальных данных для отражающих объектов, в частности, для гидрометеоров;

2)< по априорно известной СПМ синтезированы алгоритмы вычисления1 г параметров, необходимые для определения.временных параметрических моделей флуктуаций в комплексной форме; г

3) разработана методика определения адекватности временной параметрической модели флуктуаций для составной гауссовской, гауссовской или резонансной СПМ;

4) разработаны временные модели флуктуирующего фазоманипулиро-ванного сигнала от точечного и распределенного по трассе отражающих объектов на! основе экспериментальных данных и используемые для исследования режимов работы цифровых блоков РТС.

Практическое значение результатов работы состоит в следующем:

1) получены датчики случайных чисел, предназначенные для формирования шума, близкого к белому;

2) показано, что использование переопределения в модели авторегрессии на 5 % повышает точность аппроксимации резонансной СПМ по сравнению с моделью авторегрессии без переопределения и на 70 % по сравнению с моделью скользящего среднего; 3) получен алгоритм вычисления параметров комплексной временной модели скользящего среднего, который, позволяет более чем в 2 раза уменьшить вычислительные затраты по сравнению с известными алгоритмами и обеспечивает на 20 % выше точность аппроксимации гауссовской СПМ по сравнению с алгоритмами для моделей авторегрессии;

4) разработанная методика определения? адекватности модели для заданной СИМ позволяет в отличие от известной методики на основе критерия Акаике определить с заданной ошибкой аппроксимации тип, порядок и стаг тистические спектральные характеристики временной параметрической модели.

На защиту выносятся-.

1) алгоритмы вычисления параметров моделей комплексных случайных процессов: и результаты экспериментального исследования СПМ флуктуаций; обеспечивающие построение адекватных моделей комплексных случайных процессов с априорно известной СПМ флуктуаций;

2)? методика определения адекватности, позволяющая оценить адекватность временной параметрической модели дляг заданных составной: гауссовской, гауссовской или резонансной СПМ флуктуаций;

3) алгоритмы формирования флуктуирующего фазоманипулированного сигнала с априорно известной СПМ- флуктуаций, обеспечивающие практическую реализацию имитатора цифровых сигналов.

Апробация работы проведена в форме научных докладов и дискуссий по основным результатам, диссертации на следующих конференциях:

Международные молодежные научные конференции «XXVIII Гагарин-ские чтения», «XXX Гагаринские чтения», Москва, МАТИ РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2002, 2004; X Международная научно-техническая конференция «Радиолокация, навигация, связь», Воронеж, ВГТУ, 2004; I научно-практическая конференция «Радиолокационная техника: устройства, станции, системы», Муром, ОАО «МЗ РИП», 2004; Международные научные конференции «Анализ и синтез как методы научного познания», «Оптимальные методы решения научных и практических задач», Таганрог, ТРТУ, 2004, 2005; IV Международная научно-техническая конференция «Физика и технические приложения волновых процессов», Н.Новгород, НГТУ, 2005; II Всероссийская научная конференция «Сверхширокополосные сигналы в радиолокации, связи и акустике», Муром, МИ ВлГУ, 2006; XVII научно-техническая конференция ОАО «Концерн ПВО Алмаз-Антей» «Радиолокационные системы и технологии», Москва, ОАО «ВНИИРТ», 2006; VII Международная научно-техническая конференция «Перспективные технологии в средствах передачи информации», Владимир, ВлГУ, 2007; Научно-технические конференции преподавателей, сотрудников МИ ВлГУ и аспирантов, Муром, МИ ВлГУ, 2002-2009.

Реализация и внедрение результатов диссертации. Результаты исследований использованы в 4 хоздоговорных и 1 госбюджетной (финансируемой) НИР. Временные модели сигналов и алгоритмы оценивания спектральных параметров, полученные автором самостоятельно, внедрены в стенд для аттестации блока цифровой обработки сигналов и использованы при модернизации аппаратуры цифровой обработки сигналов в ОАО «Муромский завод радиоизмерительных приборов» (г. Муром), а также в учебном процессе МИ ВлГУ, что подтверждается 3 соответствующими актами.

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, из которых 3 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК, 7 статей в межвузовских сборниках, 5 материалов докладов и 5 тезисов докладов на конференциях.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 4 приложений. Основная часть диссертации составляет 133 страницы, включая 79 рисунков и 9 таблиц. Список литературы на 17 страницах содержит 170 наименований, в том числе 20 работ автора. Общий объем приложений составляет 28 страниц. В приложениях представлен вывод алгоритмов оценивания спектральных параметров методом мо

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Миронов, Сергей Николаевич

Выводы по главе 4

Таким образом, результаты разработки моделей флуктуирующего сложного сигнала привели к следующему:

1) разработаны временные модели флуктуирующего ФМ сигнала от точечного и распределенного по трассе отражающих объектов на основе экспериментальных данных; полученные модели необходимы для программной реализации имитатора входных воздействий РТС;

2) полученные модели позволяют имитировать флуктуирующие ФМ сигналы, как с одномодовой, так и с многомодовой СПМ флуктуаций, что требуется для описания сложной помеховой обстановки;

3) разработана структурная схема имитатора цифровых сигналов с преобразователями протоколов обмена, которая обеспечивает аппаратную реализацию имитатора на основе персонального компьютера и универсальность подключения исследуемых блоков ЦОС;

4) представлены составные ячейки имитатора цифровых сигналов, реализующие сопряжение персонального компьютера с блоком ЦОС и позволяющие проводить анализ РТС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные теоретические и практические результаты диссертации сводятся к следующему:

1) проведен анализ методов формирования случайных сигналов с заданной для них СПМ, которые предназначены для практической реализации имитаторов входных воздействий РТС;

2) исследованы алгоритмы имитации шумов с равномерным и нормальным распределениями, необходимые для формирования флуктуирующих сигналов; найден УБЛ нормированной АКФ шума равный минус 23,2 дБ, меньше которого принимается гипотеза о белом шуме;

3) получены датчики случайных чисел на основе линейного мультипликативного алгоритма, предназначенные для реализации на микропроцессорах, которые позволяют формировать шум, близкий к белому; получено, что алгоритм Ван Вейнгардена по сравнению с линейным мультипликативным алгоритмом при несущественном усложнении обеспечивает в среднем на 5дБ меньше первый коэффициент корреляции при одинаковом УБЛ нормированной АКФ;

4) экспериментально установлено, что линейный смешанный алгоритм формирования шума не обеспечивает характеристик белого шума;

5) получено, что алгоритм преобразования пары независимых равномерно распределенных чисел позволяет имитировать пару компонент шума, близкого к белому, со стандартным нормальным распределением, и может использоваться при реализации на микропроцессорах;

6) показано, что СПМ флуктуаций, полученные на основе экспериментальных данных для гидрометеоров и диполей волокна, являются несимметричными относительно некоторой центральной частоты;

7) разработана составная гауссовская зависимость для описания несиммет9 ричных СПМ флуктуаций, которая по критерию согласия % является адекватной экспериментальным данным для гидрометеоров и диполей волокна;

8) по априорно известной СПМ синтезированы алгоритмы вычисления параметров, необходимые для определения временных параметрических моделей флуктуаций в комплексной форме; показано, что при использовании переопределения в модели авторегрессии точность аппроксимации резонансной СПМ повышается на 5 % по сравнению с моделью авторегрессии без переопределения и на 70 % по сравнению с моделью скользящего среднего; получен алгоритм вычисления параметров комг плексной временной модели скользящего среднего, который позволяет более чем в 2 раза уменьшить вычислительные затраты по сравнению с известными алгоритмами и обеспечивает на 20 % выше точность аппроксимации гауссовской СПМ по сравнению с алгоритмами для моделей авторегрессии; получено, что для описания составной гауссовской СПМ на основе спектральной СС-модели с обеспечением относительного среднего модуля отклонений менее 5 % необходимо выбрать порядок более 45;

9) разработана методика определения адекватности временной параметрической модели флуктуаций для составной гауссовской, гауссовской или резонансной СПМ, позволяющая в отличие от известной методики на основе критерия Акаике определить с заданной ошибкой аппроксимации тип, порядок и статистические спектральные характеристики временной параметрической модели; получены зависимости статистических характеристик отклонений спектральных параметров от порядка моделей, г подтверждающие адекватность временных моделей для заданной СПМ флуктуаций; показано, что для заданных СПМ гауссовского типа адекватной является временная СС-модель, а для резонансной СПМ - временные АР-модели;

10) синтезированы алгоритмы оценивания параметров составной гауссовской, гауссовской и резонансной СПМ методом моментов; полученные алгоритмы предназначены для проведения статистического анализа моделирования комплексного случайного сигнала с заданной СПМ; получены приближенные алгоритмы оценивания параметров резонансной СПМ, что обеспечивает значительный выигрыш в вычислительных затратах по сравнению с точными алгоритмами при незначительной методической погрешности, а именно при частоте дискретизации 500 Гц теоретические отклонения составляют для дисперсии 2,9 %, для центральной частоты 2,6 % и для ширины полосы 3 %;

11) разработаны временные модели флуктуирующего фазоманипулирован-ного сигнала от точечного и распределенного по трассе отражающих объектов на основе экспериментальных данных; на основе полученных моделей разработан имитатор цифровых сигналов, позволяющий проводить анализ цифровых блоков различных РТС;

12) разработана структурная схема имитатора цифровых сигналов с преобразователями протоколов обмена, чем обеспечивается аппаратная реализация на базе персонального компьютера и универсальность подключения блоков цифровой обработки сигналов.

Таким образом, решена задача по формированию временных моделей радиосигналов на основе экспериментальных данных флуктуаций для использования в имитаторах цифровых сигналов, что вносит значительный вклад в теорию и практику моделирования случайных процессов.