Разработка и исследование моделей данных и средств организации взаимодействия пользователей с информационными ресурсами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, доктор технических наук Зыкин, Сергей Владимирович

  • Зыкин, Сергей Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 251
Зыкин, Сергей Владимирович. Разработка и исследование моделей данных и средств организации взаимодействия пользователей с информационными ресурсами: дис. доктор технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Омск. 2005. 251 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Зыкин, Сергей Владимирович

Предисловие

Введение

1. Метод межмодельного преобразования данных для пользовательских моделей

1.1. Формирование схемы целевой модели.

1.2. Разработка алгоритма построения представления целевой модели.

1.3. Определение образов ограничений целостности.

1.4. Формирование образов операций преобразования целевой модели.

1.5. Формирование образов операций преобразования исходной модели.

2. Модель данных "Таблица соединений"

2.1. Логическая структура ¿"-таблицы

2.2. Формирование начального состояния ¿-таблицы.

2.3. Ограничения целостности для 5-таблицы.

2.4. Операции преобразования 5-таблицы.

2.4.1. Дополнение кортежа r[S] к 5-таблице s.

2.4.2. Удаление кортежа r[S] из 5-таблицы s

2.4.3. Замещение кортежа r[iL>] в S-таблице s кортежем г'[5]

2.5. Образы операций преобразования РБД.

2.5.1. Дополнение кортежей.

2.5.2. Удаление кортежей.5G

2.5.3. Модификация кортежей.

2.5.4. Некоторые замечания по модификации 5-таблицы G 2.6. Выводы по таблице соединений.

3. Оценка мощности реализации таблицы соединений

3.1. Оценка мощности 5-таблицы для двух отношений и одного общего атрибута.

3.2. Оценка мощности 5-таблицы для двух отношений и множества общих атрибутов.

3.3. Оценка мощности 5-таблицы для множества отношений

3.4. Замечания по использованию таблицы соединений

4. Выполнение реляционных запросов для специализиро

Ф ванных моделей представления данных

4.1. Подход к построению схемы выполнения запроса.

4.2. Схема реализации запросов на специализированных моделях

4.3. Замечания к схеме реализации запросов.

5. Математическая модель графических данных пользователя и алгоритмы работы с ней

5.1. Описание диаграммы состояний

5.2. Математическая модель диаграммы состояния.

• 5.2.1. Выбор способа представления диаграмм состояния

5.2.2. Математическое описание диаграмм состояния

5.3. Алгоритм идентификации областей

5.4. Алгоритм определения границы области в заданном направлении

5.5. Алгоритмы смешанной аппроксимации

5.6. Замечания к модели диаграмм состояния.

6. Структурные преобразования табличного представления данных

6.1. Построение преобразования 1.

6.1.1. Правило построения схемы представления

6.1.2. Алгоритм построения представления г* со схемой

6.1.3. Условия существования представления г*.

6.1.4. Правила преобразования зависимостей

6.1.5. Операции преобразования представления.

6.2. Построение преобразования 2.

6.2.1. Правило формирования схемы образов Щ.

6.2.2. Формирование реализации образа. ф 6.2.3. Правила преобразования зависимостей

6.2.4. Операции манипулирования данными.

6.3. Замечания для преобразований.

7. Информационная система по фазовым диаграммам

7.1. Общая структура программного обеспечения и этапы обработки информации.

7.2. Программы обработки исходной информации.

7.3. Система управления файлами (СУФ)

7.4. Управление прикладными программами.

4 7.5. Язык запросов

7.6. Обсуждение реализации системы.

8. Инструментальные средства разработки приложений

8.1. Общие функции программного обеспечения.

8.2. Организация интерфейса между исполняющими средами

8.3. Обсуждение реализации программного обеспечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование моделей данных и средств организации взаимодействия пользователей с информационными ресурсами»

Актуальность темы

Необходимость выбора той или иной информационной модели возникает всякий раз, как только появляется потребность в создании и использовании новых или уже существующих информационных ресурсов. Классы моделей, используемые в настоящее время, существенно разнятся друг от друга. На выбор той или иной модели данных прежде всего оказывают влияние ,,природапинформациопиых ресурсов, потребности пользователя и существующее программное обеспечение. Существующие модели данных и подходы к решению проблемы использования информационных ресурсов обсуждаются во введении.

Актуальность построения специализированных моделей данных обусловлена возрастающим количеством информационных ресурсов, имеющих различное описание и представление, что создает множество технических и организационных проблем при их использовании. Построение отображения информационных ресурсов в специализированные модели позволяет избавить пользователя от многих рутинных операций по обработке информации: сбору, структуризации, компановке, перекодировке и т.д., если пользователю приходится это делать многократно с информацией, имеющий стандартизованный набор моделей ее описания и представления.

Разработка специализированных моделей в общем случае позволяет решить проблему создания разнообразных приложений, использующих стандартные типы информационных ресурсов. Проблема заключается в уровне автоматизации процесса разработки приложений, который обеспечивает выбранный инструментарий. В худшем случае приложения полностью разрабатываются с использованием какого-либо языка программирования. В лучшем случае приложения формируются средствами инструментария без написания программного кода. Большинство существующих инструментальных систем являются промежуточным вариантом между этими двумя случаями. Основной причиной дефицита инструментария, реализующего в полном объеме второй случай, является недостаток теоретических разработок в области организации интерфейса между централизованными информационными ресурсами и специализированными моделями данных. Кроме того, набор стандартных моделей, используемых для формирования пользовательских схем данных, весьма ограничен и не удовлетворяет возрастающим потребностям пользователей.

В частном случае специализированные модели могут быть использованы для более эффективной организации хранения информации на физическом уровне, в смысле необходимой для ее хранения памяти и/или времени доступа.

Цель работы

В данной работе основной целыо является разработка методов и алгоритмов для автоматизации формирования интерфейса прикладного программного обеспечения с централизованными информационными ресурсами. Для этого используется аппарат межмодельных преобразований, когда исходной является достаточно универсальная модель данных, а целевой является специализированная модель данных. Кроме того, целыо является расширение и исследование класса пользовательских моделей данных, позволяющих автоматизировать формирование наиболее популярных приложений.

Научная новизна

Научную новизну работы образуют перечисленные ниже основные результаты (защищаемые положения), описанные в соответствующих разделах диссертации. Более подробно защищаемые положения рассмотрены в разделе "Заключение".

1. Разработан новый подход к построению интерфейса между пользовательским приложением и централизованными информационными ресурсами. Основой данного подхода является метод межмодельных коммутативных преобразований.

2. Построена новая модель данных "Таблица соединений"и получено обобщение модели "Семантическая трансформация". На основе исследования этих моделей разработаны алгоритмы, являющиеся основой инструментария для автоматической генерации широкого класса пользовательских приложений.

3. Разработана модель пользовательского представления графической информации специального вида, предназначенная для работы с фазовыми диаграммами физико-химических соединений. На основе исследования свойств этой модели разработаны алгоритмы формирования представления графической информации и расчета основных характеристик.

Методы исследования

При выполнении работы использовались методы коммутативных межмодельных преобразований, теория проектирования реляционных схем. При построении пользовательской модели диаграммы состояния и разработке соответствующих алгоритмов применена прикладная топология, используемая в машинной графике, и теория аппроксимации.

Практическая значимость

Разработанные специализированные модели данных: таблица соединений, "семантическая трансформация"и модель описания графической информации могут быть использованы разработчиками инструментальных средств формирования пользовательских приложений. Кроме того, предложенная методика формирования специализированных моделей на основе межмодельиого отображения может быть использована при создании инструментария для работы с разнотипными информационными ресурсами.

Модель описания диаграмм состояния и алгоритмы работы с ней были использованы в ИНХ СО РАН для исследования моделей физико-химических соединений и формирования информационной базы по диаграммам состояния. Технология построения таблиц соединения и "семантическая трансформация"использовались при формировании пользовательских приложений для организации учебного процесса в ВУЗе на примере СибАДИ (г. Омск).

Результаты работы используются в лекционных курсах для студентов математического факультета Омского госуниверситета.

Апробация

Результаты работы доложены на конференциях и семинарах, среди которых:

Пятая всесоюзная школа: "Применение математических методов для описания и изучения физико-химических равновесий". - Новосибирск: СО АН СССР, 1985.

Пятая научно-практическая конференция "Информатика и вычислительная техника в учебном процессе и управлении". - Омск: ОмГПИ,

1988.

Шестая паучио-практическая конференция "Новые информационные технологии в учебном процессе и управлении". - Омск: ОмГПИ,

1989.

Доклад на семинаре Института прикладной информатики под председательством Ю.П. Дробышева и с участием сотрудников СКТБ при ИК HAH Украины. - Киев, 1993.

Конференция "Информационные системы в науке - 95". - Москва, 1995.

Международная конференция "ADBIS'95". - Москва, 1995.

Международная конференция "Проблемы оптимизации и ее приложения". - Омск, 1997.

Доклад на семинаре Института систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН под председательством Поттосина И.В. - Новосибирск, 1998.

Международная конференция ИНПРИМ-2000. - Новосибирск, 2000.

Международная конференция, посвященная 90-летию со дня рождения Алексея Андреевича Ляпунова. - Новосибирск, 2001.

Доклад на научно-исследовательском семинаре "Автоматизация программирования"Московского государственного университета (факультет ВМиК) под руководством Шура-Бура М.Р., Москва, 2003.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 26 работ, из них: статьи в центральных журналах - 7, статьи в сборниках СО РАН - 5, статьи в местных изданиях - 2, доклады на международных конференциях - 6, тезисы доклада па конференциях - 4, препринты - 2.

Введение

Проблема использования информационных ресурсов была сформулирована основоположником реляционной модели данных - Е. Коддом с соавторами [87]: ". обладание большой корпоративной БД имеет маленькое значение, если конечные пользователи ие имеют возможностей легко синтезировать необходимую информацию из этих запасов (складов) данных". Эта ситуация обусловлена тем, что весь сервис работы с информационными ресурсами создается прикладными программистами и, как следствие, необходимая информация к моменту ее получения перестает быть актуальной.

Понимание этой проблемы вынуждает разработчиков программного обеспечения информационных систем дополнять свои продукты соответствующим инструментарием. Примером для сильиострук-турированных моделей данных могут служить разработки: Oracle Express, InfoVizor и т.д., для слабоструктурированных: Netscape, Internet Explorer и т.д. Эти системы обладают широким спектром возможностей: быстрое создание форм для просмотра и редактирования данных, создание отчетов с возможностью расчета интегральных характеристик, вплоть до построения диаграмм, и т.д. Однако создание инструментария осложняется отсутствием формализованных моделей пользовательских данных и, как следствие, необходимо программировать интерфейсы при преобразовании данных из одного представления в другое. Об оперативном предоставлении информации пользователю в этом случае не может быть и речи.

Широко известны канонические модели данных: реляционные, сетевые, иерархические, объектные, объектио-реляциопиые и т.д. Их использование позволяет наиболее полно реализовать принцип независимости данных при построении схемы базы данных. Над этими моделями трудилось огромное количество исследователей, в том числе Чарльз

Бахмаи и Эдгар Кодд, получившие в свое время премию Тьюринга соответственно за сетевую и реляционную модели данных. В настоящее время ведутся активные исследования в области построения моделей пользовательского представления данных (табличные, гиперкубические, темпоральные, семантическая трансформация, таблицы соединений, графические и т.д.) с использованием преобразований и интеграции неоднородных информационных ресурсов. Множество публикаций посвящено проблеме использования представления данных в формате XML, например [48, 50, 51, 76, 77] и др. В этих работах слабоструктурированное представление данных используется в качестве исходного. Поскольку XML является достаточно стандартизованным, то появляется возможность построения преобразований и интеграции данных, как это сделано в работах [51, 76, 77].

В данной работе в качестве исходной используется реляционная модель, относящаяся к сильноструктурированным моделям. Наиболее популярны для этого класса поликубические и гиперкубические модели, предназначенные для аналитической работы с данными [40, 47, 65, 78, 83, 89, 91, 97] и др. В большинстве работ авторы не приводят формальное описание пользовательских моделей, ограничиваясь примерами. Это затрудняет анализ этих моделей и соответствующего им инструментария. Однако, общая ситуация такова. Реляционные модели признаются наиболее универсальными (в силу своих свойств), то есть по реляционному представлению можно сформировать любое другое. Это нельзя сказать про поликубичсские и гиперкубические модели, например, при необходимости формирования другого гиперкуба пригодной исходной моделью будет только реляционная. Особое внимание авторы обращают на скорость работы приложений, хотя это не всегда оправдано. Можно потратить значительные усилия и время на разработку приложения, которое с течением времени может оказаться не актуальным. В этом случае эффективнее быстрое формирование приложений.

Соответствующая технология и является результатом исследований, рассмотренных в данной работе.

Результаты построения пользовательского представления информации (поликубические и гиперкубические) в последующем могут быть использованы в рамках других моделей: регрессионных, деревьев решений, кластеризации и т.д. В данной работе рассматривается проблема преобразования информации к графическому виду па примере диаграмм состояния физико-химических соединений. Известно множество моделей описания и представления графической информации [1, 8, 27, 63] и т.д. Проблему графического представления диаграмм состояний одними из первых начали решать в МГУ [52, 98]. В последствии этой проблемой занялись и в других учреждениях, в том числе и в ИНХ СО РАН. В рамках проекта банка данных по свойствам материалов электронной техники (БнД СМЭТ) автором данной работы было получено обобщение известных результатов на случай многомерных диаграмм состояния. Эта модель в последствии использовалась при анализе и согласовании экспериментальных данных.

Сформулируем требования, которым должен удовлетворять инструментарий для формирования пользовательских приложений при работе с информационными ресурсами:

1) быстрое формирование приложения без привлечения языка программирования;

2) сформированное приложение должно содержать функции редактирования данных: дополнение, удаление и модификацию;

3) если представление данных, с которым работает приложение, подлежит длительному хранению, то данные должны автоматически актуализироваться, по крайней мере в момент запуска приложения, поскольку корпоративный информационный ресурс может быть изменен другими приложениями;

4) целесообразна реализация ограничений целостности на данные в рамках приложения, что является актуальным в распределенных информационных системах с удаленным доступом, то есть в центральную информационную базу из приложения должны поступать корректные данные.

Таким образом, для создания инструментария необходима разработка специализированной пользовательской модели данных и, как следствие, для удовлетворения перечисленных требований к инструментарию между специализированной моделью данных и универсальной моделью данных должно быть установлено некоторое соответствие. Наилучшим способом установления этого соответствия является построение между ними межмодельного отображения, удовлетворяющего условию коммутативности. Это условие успешно было использовано в работах [15, 40]. Существенным отличием в данной работе является то, что между состояниями исходной и целевой моделей данных отсутствует взаимнооднозначное соответствие.

Построение межмодельных отображений начинается с выбора либо с формирования некоторой универсальной модели, которая охватывает возможности по описанию и представлению наиболее широкий класс моделей. В дайной работе предполагается, что универсальная модель известна и полностью определена. Далее формируется либо выбирается целевая (специализированная) модель данных, с которой и предполагается дальнейшая работа. Чаще всего целевая модель определяется посредством пользовательского описания данных. Конечной целыо построения отображения является разработка программного обеспечения, поддерживающего интерфейс между исполняющей средой (программным обеспечением) для универсальной модели и исполняющей средой для целевой модели, в том числе для модели пользовательского представления. Существенной деталью построения является то, что пользователь должен иметь возможность корректно выполнять весь спектр операций с информацией, не выходя за рамки своего приложения.

Обобщая проблематику использования специализированных моделей, можно предложить схему, представленную на рисунке 1, где —» -потоки сообщений, запросов, данных и т.д.; БД - база данных, БЗ - база знаний, ТД - текстовые данные, ГД - графические данные, СПИ - средства передачи информации (каналы ввода-вывода ЭВМ, общая шина, локальные сети, региональные сети и глобальные сети), ПП - пользовательское представление (электронные таблицы, текстовые и гипертекстовые процессоры, средства мультимедиа и т.д.).

Рис. 1: Схема межмодельных преобразований

Необходимость появления промежуточного второго уровня для моделей описаиия информационных ресурсов продиктована теми же соображениями, что и необходимость второго уровня для организации работы базы данных. Модели этого уровня должны включать в себя описание интегрируемых данных, их взаимосвязи, ограничения целостности и т.д. И на этой основе обеспечивается независимая эволюция информационных ресурсов, с одной стороны, и пользовательских представлений - с другой.

В общем случае проблему построения межмодельных отображений можно сформулировать в терминах алгебраических систем. Модель информационной системы (модель данных) будет иметь следующий вид: п=< М, Б,Р,Р>, где М - логическая модель (схема) данных; Б - совокупность допустимых состояний базы данных; Р - набор операций для модели М\ Р -совокупность предикатов, ограничивающих допустимые состояния М и Б в совокупности являются носителем системы.

Модель П будем считать исходной, а С1' =< М', ГУ, Р\ Р' >- целевой (специализированной). Следовательно, необходимо построение отображения : а => п'.

В [15] предложен следующий подход к построению преобразований: ф: й ГУ, где / - произвольное подмножество Р. Требования к отображениям:

1) взаимнооднозначное соответствие состояний хранимой информации (ф - биективно);

2) обеспечение коммутативности диаграммы отображения логических моделей информации и ограничений целостности,

М,Р) В о Ф

М', Р')

В' где стрелки без обозначений символизируют соответствующие семантические функции языков описания данных (ЯОД);

3) обеспечение коммутативности диаграммы отображения команд обработки информации одной модели в последовательность команд другой модели, где стрелки без обозначений символизируют соответствующие семантические функции языков манипулирования данными (ЯМД) и функция £ устанавливает соответствие переходов между состояниями.

Рассмотренный метод коммутативных отображений в дайной работе использован в качестве основы для построения межмодельиых отображений. Отличие состоит в том, что исходной (центральной) моделью является реляционная модель данных, а целевой моделью может быть выбрана: а) модель описания физического представления данных; б) пользовательская модель (внешняя схема); в) модель описания информационных ресурсов, являющаяся исходной для пользовательской модели данных. В последних двух случаях может отсутствовать возможность построения биективного отображения ф между состояниями исходной модели и целевой модели. Поэтому в качестве основы построения межмодельного отображения выбран алгоритм формирова

В^В Г

В' в пия представления целевой модели по произвольному текущему состоянию исходной модели, который позволяет решить проблему установления соответствия между состояниями исходной и целевой моделями и является основой для обоснования корректности последующих построений.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Зыкин, Сергей Владимирович

Заключение

Основные научные результаты

На защиту выносятся следующие научные положения.

1. Разработан новый подход к построению интерфейса между пользовательским приложением и централизованными информационными ресурсами. Для этого предлагается разработка специализированных моделей данных, которые с одной стороны позволяют формировать схему пользовательского приложения, с другой стороны обеспечивают функционально полный интерфейс с информационными ресурсами. На рисунке 1 эти модели занимают второй промежуточный уровень между приложениями и информационными ресурсами. Основой для реализации данного подхода является методы межмодельных коммутативных преобразований. Основной особенностью данного подхода является отсутствие требования взаимооднозначного соответствия состояний исходной и целевой моделей данных.

2. Построена новая модель данных "Таблица соединений"и получено обобщение модели "Семантическая трансформация". На основе исследования этих моделей разработаны алгоритмы, являющиеся основой инструментария для автоматической генерации широкого класса пользовательских приложений. Разработана методика получения оценки мощности реализации таблицы соединений при условии, что исходная схема содержит произвольное количество отношений и произвольное количество общих атрибутов. Разработан алгоритм эвристической оптимизации запросов к данным, представленным в виде совместно хранимых отношений, в том числе, и в виде таблицы соединений.

3. Разработана модель пользовательского представления графической информации специального вида, предназначенная для работы с фазовыми диаграммами физико-химических соединений. На основе исследования свойств этой модели, разработаны алгоритмы формирования представления графической информации и расчета основных характеристик. Рассмотренный математический аппарат позволяет использовать в алгоритмах погрешности измерений совместно с аппроксимацией поверхностей.

Дальнейшее развитие данной тематики предполагается в следующих направлениях: 1) разработка новых моделей данных, 2) разработка новых алгоритмов межмодельпых преобразований данных. Для создания гиперкубического представления данных таблица соединений является слишком универсальной, для этого достаточно использовать частный случай: модель данных "Таблица ограниченных связями соединений", что позволит избавиться от необходимости указания отношений, участвующих в соединении, при генерации приложения, и вычислять эти отношения по атрибутам (координатам гиперкуба) с использованием связей па схеме данных. Кроме того, обобщение модели гиперкуба на случай списка значений и таблицы значений в одной ячейке исходного гиперкуба, позволит существенно расширить область применения рассмотренной в работе технологии. Новые алгоритмы преобразований становятся актуальными при массовой загрузке значений из пользовательского представления данных в исходную базу данных (в работе рассмотрены образы операций при модификации единичных значений). Все это потребует формулировки новых условий существования представлений и тщательного исследования свойств моделей и алгоритмов.

Под руководством Зыкина C.B. была подготовлена и защищена кандидатская диссертация Чанышевым О.Г. "Ассоциативная модель реального текста и ее применение для автогенерации баз знаний о связях", в которой была предложена модель полнотекстовых данных для автореферировапия и автоиндексирования информационных ресурсов.