Разработка и исследование моделей автоматической оптимизации при задании параметров модели в виде нечетких интервалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Молчанов, Артем Юрьевич

  • Молчанов, Артем Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 184
Молчанов, Артем Юрьевич. Разработка и исследование моделей автоматической оптимизации при задании параметров модели в виде нечетких интервалов: дис. кандидат технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Таганрог. 2006. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Молчанов, Артем Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ

В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

1.1. Объекты управления в задачах автоматической оптимизации

1.2. Обзор известных алгоритмов автоматической оптимизации

1.3. Задачи применения САО

1.4. Классификация видов неопределенности в задачах автоматической оптимизации

1.5. Методы повышения эффективности САО технических объектов, функционирующих в условиях неопределенности исходной информации

1.6. Классификация импульсных САО по характеру требуемой информации

1.7. Постановка задачи построения САО с нечеткими последовательными процедурами принятия решений

1.8. Математические методы моделирования и исследования импульсных САО

1.9. Выводы

2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ НЕЧЕТКОЙ АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ

2.1. Задачи адаптации САО

2.2. Поисковые стратегии в задачах автоматической оптимизации

2.3. Ситуациопиая модель САО

2.4. Требования к поисковым алгоритмам в нечетких адаптивных САО

2.5. Поисковые алгоритмы на основе последовательной статистической проверки гипотез

2.6. Выбор параметров последовательных алгоритмов САО

2.7. Выбор параметров алгоритмов САО при дрейфе характеристики

2.8. Алгоритмы с дополнительной информацией

2.9. Универсальный алгоритм САО

2.10. Сравнительная характеристика последовательных алгоритмов САО

2.11. Выводы

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ

СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ

3.1. Моделирование последовательной процедуры принятия решений

3.2. Имитационная модель САО

3.3. Оценка характеристик алгоритмов САО

3.4. Структура программного приложения для задач исследования

3.5. Выводы

4. ПРИМЕНЕНИЕ НЕЧЕТКИХ МОДЕЛЕЙ В ЗАДАЧАХ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

4.1. Структура адаптивной САО с нечеткими процедурами

4.2. Проектирование САО с нечеткими процедурами

4.3. Исследование чувствительности последовательных процедур

4.4. Программный комплекс автоматизации моделирования САО

4.5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование моделей автоматической оптимизации при задании параметров модели в виде нечетких интервалов»

Развитие промышленности России тесно связано с внедрением новых технологий управления технологическими процессами и промышленными объектами. В создавшихся условиях, возникают актуальные задачи, связанные с повышением эффективности и экологичности функционирования существующего оборудования. Широкое внедрение средств вычислительной техники при создании современных систем управления способствует решению вышеназванных задач.

Повышение экономической и экологической эффективности оборудования связано с выбором оптимальных режимов работы и часто связано с проведением специальных режимных испытаний, нарушающих нормальный ход технологического процесса.

Решение задач возможно с применением методов теории оптимальных систем управления, адаптивных управляющих систем, систем экстремального регулирования, называемых также системами автоматической оптимизации (САО) [1-11]. Разработкой теории оптимальных и самонастраивающихся систем управления занимались многие известные ученые как в России, так и за рубежом: А.А.Красовский, А.А.Фельдбаум, А. А. Первозванскнй, Л.А.Растригип, А.Г.Ивахненко, Я.З.Цыпкин, П.И.Чинаев, В.М.Купцевич, И.С.Моросанов, А.П.Юркевич и многие другие ученые. Большое число работ посвящено вопросам улучшения качества процессов в самонастраивающихся и экстремальных системах управления [1,4,5,6,12-15].

При разработке систем экстремального регулирования существует задача компенсации влияния возмущений на качество процессов [14]. Существующие методы оптимального проектирования САО учитывают только статистически заданные возмущения или возмущения определенного класса [13,14]. Подобные оптимальные методы не могут быть использованы в условиях неопределенности сведений.

Для построения систем управления, способных функционировать в условиях неопределенности, разработаны методы и модели на основе нечеткой логики и теории возможностей [16-27]. Большой вклад в развитие теории принятия решений в расплывчатых условиях внесли Л.Заде, Р.Беллмап, Д.Дюбуа, А.Прад, Д.А.Поспелов, А.Н.Борисов, А.Н.Мелихов, Л.С.Берштейи.

Известны работы [13,28], в которых для повышения помехоустойчивости САО применяются вероятностно-статистические методы, в частности методы па основе последовательной статистической проверки гипотез [29] и методы оптимальной фильтрации [30]. Выбор параметров алгоритмов САО требует знания статистических характеристик и вероятностных распределений случайных возмущений, получение которых требует длительного времени, связано с проведением экспериментов на объекте и не всегда возможно.

Существуют работы, в которых для описания различного рода неопределенностей в задачах статистической проверки гипотез применяются нечеткие интервальные оценки параметров [31-35]. В работе [28] подобные методы применяются для повышения помехоустойчивости системы экстремального регулирования.

Задачи применения нечетких моделей в системах автоматической оптимизации технических объектов еще недостаточно исследованы. Разработка подобных моделей и методов затруднена отсутствием адекватных аналитических методов оценки эффективности таких систем.

Определим основную задачу проектирования САО в условиях нечеткого описания параметров.

Существует задача оптимального с точки зрения быстродействия и точности процессов синтеза алгоритма поиска экстремума в САО. Требуется выбрать такую структуру и параметры алгоритмов САО, чтобы обеспечить наилучшее качество процессов в различных режимах функционирования, отличающихся различными требованиями к точности и скорости отслеживания экстремума. Алгоритм поиска должен находиться в строгом соответствии с объектом управления. Задача синтеза должна решаться в условиях нечеткого задания априорных параметров системы. Применение методов теории адаптивных систем позволяет обеспечить решение задачи построения эффективного алгоритма САО для различных режимов функционирования.

Аналитические методы синтеза САО разработаны только для для простейших видов САО при существенных ограничениях на вид возмущений. Использование методов теории вероятностей и математической статистики предполагает статистически заданные возмущения. Трудности решения задач анализа и синтеза возрастают с ростом сложности систем, поэтому подобные методы разработаны для ограниченного класса САО и определенных видов случайных возмущений.

Математические методы исследования САО при случайных возмущениях опираются, в основном, на теорию марковских процессов и позволяют выявить более полную картину процессов, но требуют аналитически сложного определения вероятностей состояний.

Полную картину процессов в САО позволяет метод статистических испытаний и метод статистического имитационного моделирования САО. Статистическое имитационное моделирование позволяет не только исследовать переходные процессы в САО, как в динамической импульсной системе, но и получать интегральные характеристики качества функционирования системы па основе анализа реализаций процессов. Применение имитационного моделирования позволяет использовать различные математические схемы для описания объектов оптимизации, возмущений и т.п., что делает этот способ исследования практически полезным при анализе и синтезе САО реальных технических объектов.

Диссертационная работа посвящена разработке математических моделей систем автоматической оптимизации в условиях нечеткого описания параметров, а так же методов и средств исследования систем автоматической оптимизации технических объектов.

Это определяет и подтверждает актуальность диссертационной работы.

Диссертационные исследования в практическом приложении направлены на разработку методов математического моделирования САО при нечетком задании параметров и проблемно-ориентированного комплекса программ для задач синтеза САО.

Цель диссертационной работы состоит в развитии методов моделирования и синтеза эффективных по точности и быстродействию систем автоматической оптимизации при нечетком задании параметров.

В соответствии с поставленной целыо в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- формализация САО с нечеткими процедурами;

- разработка имитационной модели САО с нечеткими процедурами;

- разработка методов исследования последовательных критериев принятия решений;

- разработка методов повышения устойчивости последовательных алгоритмов САО;

- разработка алгоритмов поиска с дополнительной информацией;

- разработка методов синтеза САО с нечеткими процедурами;

- разработка программных приложений для целей исследования и проектирования САО.

Объектом исследования в диссертационной работе являются импульсные системы автоматической оптимизации с последовательными алгоритмами принятия решений.

Математическими методами исследования в диссертационной работе являются теория вероятностей и математическая статистика, теория последовательного аиализа, теория нечетких множеств и методы нечеткой логики. В экспериментальных исследованиях применялось статистическое имитационное моделирование на ЭВМ.

Поставленная цель диссертационной работы и сформулированные в соответствии с целыо задачи позволили получить новые научные результаты в области математического моделирования и проектирования систем автоматической оптимизации.

Новыми научными результатами диссертационной работы, выносимыми на защиту, являются:

-модель адаптивной САО с нечеткими последовательными алгоритмами принятия решений, отличающаяся применением ситуационной модели САО и наличием идентифицируемой модели характеристики, позволяющей выбирать параметры поискового алгоритма в процессе функционирования, структура и алгоритм системы;

- метод формализации эвристических поисковых стратегий в САО, отличающийся применением методов и моделей адаптивного управления с нечеткими стратегиями;

- метод моделирования САО, отличающийся применением имитационного моделирования, позволяющий вводить параметры реальных технических объектов, получать оценки распределений вероятностей характеристик последовательных алгоритмов и оценивать эффективность алгоритмов поиска;

- метод синтеза САО с нечеткими последовательными процедурами, отличающийся применением аналитических методов и имитационного моделирования.

Практическая ценность результатов исследований состоит в применении полученных результатов для задач автоматической оптимизации режимов работы промышленных объектов.

Диссертационная работа состоит из четырех разделов и заключения.

В первом разделе рассмотрены основные методы и алгоритмы систем автоматической оптимизации технических объектов. Предложено формальное представление объекта оптимизации. Приведена классификация объектов оптимизации по характеру протекающих процессов. Выполнена классификация видов неопределенности в задачах автоматической оптимизации. Рассмотрены методы построения САО, функционирующих в условиях неопределенности состояния объекта управления и среды его функционирования.

Предложена реализация концепции САО с переменным режимом работы па основе методов нечеткой логики, отличающаяся наличием специальной базы знаний и средств адаптации элементов этой базы знаний. Предложена структура нечеткой адаптивной САО с нечеткими последовательными процедурами принятия решения. Выполнена постановка задачи синтеза адаптивных систем статистической оптимизации с повышенным быстродействием, отличающихся заданием параметров в виде нечетких множеств и использованием нечетких экспертных процедур выбора па множестве нечетких оценок параметров алгоритма оптимизации.

Во втором разделе рассмотрены задачи адаптации САО, уровни адаптации поисковых систем и основные методы, используемые в задачах адаптации САО па основе последовательной статистической проверки гипотез. Рассмотрены основные стратегии поиска в адаптивных САО, выполнено сравнение характеристик поисковых стратегий и сделано определение нечеткой поисковой стратегии как обобщения рассматриваемого класса стратегий поиска.

Рассмотрены нечеткие алгоритмы САО. Предложена ситуационная модель САО с переменными параметрами, отличающаяся применением нечетких множеств для описания параметров модели, наличием идентифицируемой модели характеристики, возможностью описания зависимостей между неточными параметрами экстремальной характеристики и параметрами алгоритмов САО. Предложен способ идентификации текущей ситуации функционирования САО по неточным данным.

Рассмотрены алгоритмы принятия решений в САО на основе последовательных процедур статистической проверки гипотез при четком и нечетком задании параметров, аналитические методы оценки характеристик последовательных алгоритмов. Предложен универсальный последовательный алгоритм поиска с использованием апостериорной информации. Определены условия устойчивости поисковых движений в условиях дрейфа характеристики объекта при детерминированном и случайном характере дрейфа. Предложены методы выбора параметров алгоритмов САО при четких и нечетких исходных данных па основе идентифицируемой модели объекта оптимизации.

Предложено применение комбинированных алгоритмов фильтрации в САО, отличающихся возможностью выделения и оценки статистических характеристик случайных возмущений, возможностью работы в условиях неопределенности уровня полезного сигнала и адаптации к неизвестным или неточно определенным характеристикам случайных возмущений. Предложен метод выбора оптимальных параметров комбинированного фильтра па основе функции риска последовательного критерия.

В третьем разделе разработаны универсальные алгоритмы имитационного моделирования последовательных алгоритмов принятия решений в САО. Предложен метод исследования характерпстик последовательного критерия на основе метода статистических испытаний.

Разработана имитационная модель САО. Определен объем и методы получения статистических данных имитационного моделирования САО. Рассмотрены критерии оценки эффективности САО по результатам моделирования, включающие критерии точности и быстродействия.

В четвертом разделе разработаны модели и алгоритмы принятия решений САО с нечеткими процедурами. Предложена модель нечеткой режимной карты объекта. Рассмотрен метод адаптации модели по данным функционирования поискового алгоритма САО. Рассмотрен метод построения нечеткой адаптивной САО технологического объекта с использованием аналитических методов и метода имитационного моделирования.

Исследованы функции чувствительности последовательных критериев принятия решений. Приведены зависимости для определения характеристик последовательных алгоритмов. Разработан проблемно-ориентированный программный комплкекс для целей имитационного моделирования и синтеза САО технических объектов.

Результаты работы внедрены на предприятии ЗАО «ЮГТЕПЛОКОМПЛЕКТ», при выполнении в Таганрогском государственном радиотехническом университете госбюджетной НИР «Разработка п исследование методов аналитического синтеза интеллектуальных систем принятия решении и многокритериального управления в условиях неопределенности на основе современных информационных технологий», а также в учебном процессе.

Основные результаты докладывались и обсуждались на конференции «С-2003 Системный подход в науках о природе, человеке и технике» (Таганрог,

2003); седьмой всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (Таганрог, 2004); II Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление» (Таганрог, 2004); международной научной конференции «Информационный подход в естественных, гуманитарных и технических науках» (Таганрог, 2004); VII Всероссийской научной конференции с международным участием «Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения» (Таганрог,

2004); Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «КомТех 2005. Компьютерные и информационные технологии в пауке, инженерии и управлении» (Таганрог, 2005); IV Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление» (Таганрог, 2006).

По теме диссертации опубликованы 4 статьи и 10 тезисов докладов на научных конференциях разного уровня.

Все результаты, представленные в диссертационной работе, получены автором лично.

Диссертация содержит 180 страниц машинописного текста, включая введение, четыре раздела, заключение, список литературы из 119 наименований па 11 страницах, 9 таблиц, 55 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Молчанов, Артем Юрьевич

4.5. Выводы

Предложена структура адаптивной САО с нечеткими процедурами принятия решений. Разработаны нечеткие модели САО и последовательные алгоритмы принятия решений в САО инерционных объектов. Предложена модель нечеткой режимной карты объекта. Рассмотрен метод адаптации модели по данным функционирования поискового алгоритма САО. Предложено решение задачи определения достаточного количества информации для функционирования САО с моделью характеристики па основе эвристической процедуры.

Рассмотрен метод построения нечеткой адаптивной САО технологического объекта с использованием аналитических методов и метода имитационного моделирования.

Приведены нечеткие алгоритмы САО, которые могут быть использованы при построении САО. Показана возможность применения универсальных алгоритмов имитационного моделирования САО для исследования САО инерционных объектов при существенном сокращении затрат машинного времени на моделирование.

Исследованы функции чувствительности последовательных критериев принятия решений. Приведены зависимости для определения характеристик последовательных алгоритмов, не зависящие от вида характеристики объекта. Исследованы вероятностные распределения характеристик САО и разработан метод выбора параметров САО с использованием функций чувствительности нормального критерия. Указана и подтверждена исследованиями возможность сокращения числа испытаний в последовательном критерии.

Разработан проблемно-ориентированный программный комплкекс для целей моделирования САО, рассматриваемых в диссертационной работе, а так же для целей синтеза САО и выбора оптимальных параметров поисковых стратегий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполнен аналитический обзор существующих методов построения систем автоматической оптимизации, а так же методов повышения их эффективности при работе в условиях неопределенности априорной информации и наличии возмущений среды функционирования, что позволило определить источники неопределенности и выполнить классификацию САО по характеру требуемой информации.

Разработана математическая модель адаптивной системы статистической оптимизации с повышенным быстродействием, отличающаяся заданием параметров в виде нечетких множеств и использованием нечетких экспертных процедур выбора на множестве нечетких оценок параметров алгоритма оптимизации. Предложен метод использования дополнительной информации для повышения эффективности САО с применением моделей нечеткого ситуационного управления. Модель нечеткой адаптивной САО позволяет выбирать параметры алгоритмов САО, определяющие точность и быстродействие, па основе идентифицируемой модели характеристики объекта и реализует концепцию САО с переменными параметрами и режимом работы.

Рассмотрены алгоритмы принятия решений па основе статистических процедур последовательного анализа. Разработаны модели оценки устойчивости и быстродействия САО с последовательными алгоритмами. Предложены методы выбора параметров алгоритмов фильтрации в САО при четких и нечетких исходных данных. Полученные результаты позволили сформировать требования к алгоритмическому обеспечению САО с нечеткими процедурами и выявить связи между параметрами алгоритмов принятия решений и параметрами характеристики объекта, оцениваемыми по апостериорным данным и, следовательно, дали возможность создания адаптивпых алгоритмов поиска с заданными характеристиками точности и быстродействия.

Разработан метод моделирования САО с нечеткими последовательными процедурами принятия решений с использованием статистического имитационного моделирования. Рассмотрены критерии оценки эффективности САО по результатам моделирования, включающие критерии точности и быстродействия. Получены результаты в виде универсальных алгоритмов имитационного моделирования, позволяющих исследовать САО, относящиеся к классу нечетких адаптивных систем управления. Предложен метод оценивания вероятностных распределений характеристик последовательных алгоритмов, снимающий ограничения па применение вероятностных методов исследования САО.

Предложен метод синтеза САО с нечеткими последовательными процедурами с применением разработанных в диссертации аналитических методов и результатов статистического моделирования. Метод направлен на разработку САО реальных технических объектов с учетом требований, предъявляемых к поисковым САО и отличается совместным применением аналитических методов и имитационного моделирования.

Разработанные модели и методы реализованы в проблемно-ориентированном программном продукте для целей исследования и проектирования САО.

Разработанные в диссертации модели и методы позволяют улучшить характеристики систем автоматической оптимизации технических объектов, проектировать САО с требуемыми характеристиками точности и быстродействия. Модели могут быть использованы при проектировании управляющих устройств в технике, сельском хозяйстве и других областях.

Результаты экспериментальных исследований представляют практический интерес при проектировании САО, позволяют уточнить характер процессов в САО с последовательными алгоритмами.