Разработка и исследование методов синтеза импульсных тестов для автоматизации проверки КМОП СБИС на этапах изготовления и эксплуатации телекоммуникационного оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Фрейман, Владимир Исаакович
- Специальность ВАК РФ05.13.07
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фрейман, Владимир Исаакович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
1.1. Цели и задачи тестового диагностирования ДУ.
1.2. Диагностические модели ДУ.
1.3. Обзор существующих методов тестирования ДУ.
1.4. Выводы по главе.
2. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДУ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
2.1. Обзор применяемых моделей дефектов ДУ.
2.2. Диагностическая модель ИС современных технологий.
2.2.1. Традиционная (константная) модель дефектов.
2.2.2. Модель дефектов КМОП-устройств.
2.3. Необходимость применения импульсных тестов.
2.4. Выводы по главе.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ОДНОКРАТНЫХ И СОЧЕТАНИЯ ОДНОКРАТНЫХ ДЕФЕКТОВ ИЗ РКД В ДУ.
3.1. Основные понятия и определения математического аппарата БД.
3.2. Применение тестовой функции для диагностики ДУ.
3.2.1. Тестовая функция для статического теста.
3.2.2. Тестовая функция для вариационного теста.
3.2.3. Тестовая функция для импульсного теста.
3.3. Построение импульсных тестов обнаружения однократных дефектов из РКД.
3.3.1. Обнаружение однократных константных дефектов.
3.3.2. Обнаружение однократных перемычек, приводящих к коротким замыканиям.
3.3.3. Обнаружение однократных перемычек, приводящих к образованию обратных связей.
3.4. Построение импульсных тестовых наборов обнаружения сочетания однократных дефектов из РКД.
3.4.1. Обнаружение сочетаний однократных КД и КЗ.
3.4.2. Обнаружение сочетания однократных КД и ОС.
3.5. Выводы по главе.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ КРАТНЫХ ДЕФЕКТОВ ИЗ РКД В ДУ.
4.1. Построение импульсных тестов обнаружения сочетания кратных дефектов типа КД.
4.2. Построение импульсных тестов обнаружения сочетания кратных дефектов типа КД и КЗ.
4.2.1. Обнаружение сочетания кратных КД и однократного КЗ
4.2.2. Условия возникновения компенсации кратными дефектами из РКД.
4.3. Построение импульсных тестов обнаружения сочетания кратных дефектов типа КД и ОС.
4.4. Выводы по главе.
5. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ КОНТРОЛЕПРИГОДНЫХ КМОП СБИС.
5.1. Анализ объекта диагностирования.
5.2. Методы и средства повышения контролепригодности современных КМОП ПЛИС.
5.3. Разработка методов и алгоритмов диагностики контролепригодных СБИС современных технологий.
5.4. Выводы по главе.
6. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ СИНТЕЗА ИМПУЛЬСНЫХ ТЕСТОВ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ЦИФРОВЫХ МОДУЛЕЙ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ АППАРАТУРЫ.
6.1. Место диагностирования в процессе производства телекоммуникационной аппаратуры. Структура АСТД.
6.2. Диагностика современных СБИС на этапе изготовления изделия.
6.3. Диагностика цифровых функциональных модулей, использующих КМОП СБИС, на этапе эксплуатации телекоммуникационных систем.
6.4. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов синтеза импульсных тестов для автоматизации проверки КМОП СБИС на этапах изготовления и эксплуатации телекоммуникационного оборудования»
Одной из наиболее сложных и трудоемких промышленных отраслей является производство телекоммуникационной аппаратуры. При этом потребность в системах связи и сетях передачи данных испытывают подавляющее большинство отраслей народного хозяйства. Поэтому на первый план выходят вопросы повышения качественных, технологических, экономических характеристик процесса изготовления телекоммуникационного оборудования. Основным фактором увеличения эффективности технологических процессов изготовления аппаратуры является повышение уровня автоматизации производства.
Неотъемлемым этапом процесса изготовления современной телекоммуникационной аппаратуры является процесс проверки и настройки соответствующих элементов (Рис. 1). Этот процесс неразрывно связан с процессами изготовления и наладки и является необходимым компонентом для перехода к следующей стадии сборки устройства или системы. Качество и эффективность диагностирования на этапах изготовления, сборки и настройки элементов аппаратуры в конечном счете определяет эффективность всего технологического этапа производства. Поэтому автоматизация этапа проверки элементов и всего изделия в целом является определяющим для уровня автоматизации технологических процессов изготовления и эксплуатации телекоммуникационного оборудования. Следовательно, качество решения вопросов технической диагностики на этапах производства и эксплуатации оборудования предопределяют эффективность, качество изготовления и функционирования, а также другие важные технические и эксплуатационные параметры аппаратуры связи.
Эффективность функционирования телекоммуникационной аппаратуры в значительной степени определяется достоверностью информации, которая обрабатывается в цифровых устройствах и системах. Высокая производительность и стоимость оборудования обусловливают значительные потери при простое из-за неисправностей или плохо организованной эксплуатации.
Достоверность информации зависит от целого ряда факторов как технических, так и эксплуатационных. Совершенствуя и улучшая качество указанных факторов, можно добиться существенного повышения эффективности использования контролируемой аппаратуры.
Рис. 1. Этапы изготовления и эксплуатации телекоммуникационной аппаратуры
При решении проблем увеличения надежности и повышения качества контроля и эксплуатации электронных устройств важную роль играют методы и средства технической диагностики, применяемые на всех стадиях жизненного цикла устройств: проектирования, производства и эксплуатации.
Увеличение объема и сложности электронной аппаратуры при переходе на сверхбольшие интегральные схемы (СБИС) привело к тому, что стоимость производственного и эксплуатационного контроля этого оборудования стала сравнима со стоимостью проверяемого оборудования и даже превосходить его. С усложнением структуры и расширением функциональных возможностей аппаратуры процесс обнаружения и поиска дефектов становится более трудоемким и длительным, что требует повышения уровня автоматизации процесса диагностирования.
Диагностика технического состояния функциональных узлов и связей между ними является одним из составляющих технологического процесса производства и наладки современной аппаратуры. Указанные функции выполняют автоматизированные системы технического диагностирования (АСТД). На этапе эксплуатации или при регламентных работах для проверки каждого функционального узла (печатной платы, блока, изделия) применяется АСТД, интегрированная с системой управления и мониторинга (СУиМ). Такая система наряду с функциональным контролем рабочих характеристик и параметров позволяет производить тестовое диагностирование выбранных устройств.
Для обеспечения качественной процедуры диагностирования необходимо применять адекватную диагностическую модель, которая определяется технологией изготовления основных элементов аппаратуры. Для подавляющего большинства современных СБИС (микропроцессоров, программируемых схем, специализированных СБИС, сигнальных процессоров и т.д.) базовой технологией изготовления стала КМОП. Для ее описания первоначально была предпринята попытка применить ранее разработанные (для предшествующих технологий - ТТЛ, ТТЛШ и т.д.) диагностические модели. Однако анализ, проведенный в работах отечественных и зарубежных исследователей, показал их неадекватность КМОП-технологии и, как следствие, недостаточную покрывающую способность существующих диагностических тестов, что привело к необходимости разработки новых адекватных моделей дефектов расширенного класса (РКД) КМОП дискретных устройств (ДУ), исследовании новых видов формального описания проверяемого ДУ, разработке методик и алгоритмов синтеза диагностических тестов для обнаружения сочетания возросшего числа дефектов. Рост числа и типов дефектов стал обусловлен увеличением степени интеграции и плотности упаковки элементов в КМОП СБИС, применением многослойного печатного монтажа, а также особенностями конструктивного построения КМОП-элементов. Это привело к значительному усложнению процедуры контроля и диагностики аппаратуры, реализованной на КМОП СБИС.
Постановка задачи. Разработать и исследовать новые адекватные логические модели дефектов для КМОП-технологии, методы и алгоритмы построения диагностических тестов для обнаружения кратных дефектов в КМОП ДУ, а также методы и алгоритмы реализации процедуры тестового диагностирования для автоматизации проверки сложных электронных устройств на этапах изготовления и эксплуатации телекоммуникационного оборудования.
Таким образом, актуальность диссертации определяется необходимостью:
- отработки новых моделей дефектов (РКД) для современных технологий (КМОП и т.п.), более адекватных, чем традиционные модели дефектов (КД);
- создания методов и средств построения диагностических тестов проверки ДУ в рамках кратных дефектов из РКД, разработки машиноори-ентированных алгоритмов вычисления тестовых наборов;
- организации тестового диагностирования контролепригодных СБИС современных технологий изготовления с использованием внутренних средств и алгоритмов, а также методов построения тестов, предлагаемых в настоящей работе;
- проектирования и реализации аппаратно-программного обеспечения АСТД телекоммуникационной аппаратуры на технологических этапах ее изготовления и эксплуатации.
Целью диссертационной работы является повышение достоверности диагностики расширенного класса дефектов КМОП СБИС, являющихся одним из базисных элементов современной телекоммуникационной аппаратуры, на этапах ее изготовления и эксплуатации.
Целью теоретической части работы является исследование структурно-логической модели дефектов из РКД, характерной для устройств, изготовленных по КМОП-технологии, исследование применимости метода «проверки исправности ветви в неисправном устройстве» для диагностики дефектов из РКД с использованием импульсных тестов, построенных с помощью математического аппарата сдвоенных ориентированных булевых дифференциалов (СОБД), а также разработка методов синтеза импульсных тестов для обнаружения дефектов из РКД в КМОП СБИС. Поставленная цель достигается при допустимом количестве ограничений и допущений, не наносящих ущерба полноте и достоверности обнаруживающих свойств теста и упрощающих процедуру синтеза теста.
Цель прикладной части работы заключается в разработке эффективных машиноориентированных алгоритмов синтеза тестов, в разработке порцедуры тестового диагностирования КМОП СБИС с использованием средств повышения контролепригодности, интегрированных в современные электронные устройства (в частности, стандарт контролепригодного проектирования ЛАО), а также в разработке информационного, программного, аппаратного и прикладного обеспечения АСТД. Указанная цель достигается за счет использования предлагаемых методов и алгоритмов для проверки цифровых функциональных модулей в составе телекоммуникационной аппаратуры на стадиях ее изготовления и эксплуатации.
Основные задачи диссертационной работы, определяемые поставленной целью, состоят в следующем:
1. Исследовать структурно-логическую модель дефектов РКД КМОП
ДУ.
2. Исследовать возможность применения импульсных тестов для диагностики КМОП ДУ и определить их преимущества цо сравнению с вариационными тестами.
3. Разработать математический аппарат для синтеза импульсных тестов проверки КМОП ДУ с РКД на базе математического аппарата ориентированных булевых дифференциалов.
4. Разработать методы обнаружения кратных дефектов из РКД в КМОП комбинационных устройствах, а также алгоритмы синтеза импульсных проверяющих тестов.
5. Разработать машиноориентированные алгоритмы синтеза импульсных проверяющих тестов обнаружения кратных дефектов из РКД в КМОПДУ.
6. Исследовать методы и средства повышения контролепригодности современных электронных устройств, использующих в качестве элементного базиса КМОП СБИС, и разработать алгоритмы диагностирования подобных устройств в составе телекоммуникационной аппаратуры.
7. Разработать информационное, программное, аппаратное и прикладное обеспечение для отладочного стенда (технологического тестера) проверки линейных и коммутационных модулей телекоммуникационной аппаратуры.
8. Спроектировать систему управления и мониторинга (СУиМ) телекоммуникационным оборудованием с интегрированной АСТД на этапе эксплуатации, использующей предлагаемые в работе методы построения контролепригодных модулей и систем, алгоритмы синтеза проверяющих импульсных тестов, процедуры сетевой диагностики.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
- разработаны методы и алгоритмы синтеза проверяющих импульсных тестов для диагностирования КМОП СБИС, описываемых моделью РКД;
- разработаны методики использования средств повышения контролепригодности, интегрированных в современные СБИС, которые позволяют применить для диагностики предлагаемые алгоритмы, повысив при этом эффективность и достоверность диагностирования;
- предложены алгоритмы и процедуры проведения тестового диагностирования функциональных узлов телекоммуникационной аппаратуры на различных стадиях производства и эксплуатации;
- предложена структура АСТД и системы управления и мониторинга телекоммуникационного оборудования.
Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций подтверждена корректным обоснованием и анализом математических моделей РКД и методов синтеза проверяющих тестов в ДУ, наглядной интерпретацией математических моделей, теоретических результатов и выводов, а также данными математического моделирования и экспериментальных исследований результатов синтеза тестов дефектов из РКД для 9 электронных устройств, используемых в качестве базисных элементов для телекоммуникационной аппаратуры.
Научная новизна работы заключается в разработке, обосновании, теоретическом и экспериментальном исследовании новых методов обнаружения одиночных и кратных дефектов из РКД в комбинационных устройствах; в использовании математического аппарата СОБД для синтеза проверяющих импульсных тестов для КМОП ДУ, описываемых моделью кратных дефектов из РКД; разработке иерархической архитектуры АСТД на этапе изготовления и системы управления и мониторинга с интегрированной АСТД на этапе эксплуатации телекоммуникационного оборудования.
Реализация результатов работы. Теоретические результаты были использованы при разработке информационного, программного, аппаратного и прикладного обеспечения:
1. Отладочного комплекса проверки телекоммуникационного оборудования производства ОАО «Морион» и НПО АО «Такт» на этапах изготовления и отладки.
2. АСТД, интегрированной в СУиМ технического состояния телекоммуникационного оборудования производства ОАО «Морион» и НПО АО «Такт», применяемого в качестве платформы системы диспетчерской служебной связи (ДСС), внедренной на Октябрьской (Санкт-Петербург) и Восточно-Сибирской (Иркутск) железных дорог.
Диссертационная работа изложена на 114 страницах машинописного текста, иллюстрируется 45 рисунками, 15 таблицами и состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 34 наименований и приложений.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Фрейман, Владимир Исаакович
6.4. Выводы по главе
1. Предложена структура АСТД телекоммуникационного оборудования на этапах его изготовления и эксплуатации, состав основных подсистем, разработаны схемы диагностического эксперимента проверки составных элементов аппаратуры (СБИС-плата-блок-изделие-система).
2. Приведено описание АСТД на этапах изготовления и эксплуатации, реализованной для проверки телекоммуникационной аппаратуры производства ОАО «Морион» и НПО АО «Такт».
3. На основании разработанных методов и алгоритмов диагностирования элементов телекоммуникационной аппаратуры реализованы ИО, ПО, АО и ПрО отладочного стенда (технологического тестера) и АСТД, интегрированной в систему управления и мониторинга телекоммуникационного оборудования ОАО «МОРИОН» и НПО АО «ТАКТ». Проведенные эксперименты показали адекватность применяемой диагностической модели, высокую покрывающую способность построенных импульсных тестов, высокие характеристики предлагаемых методов и алгоритмов тестового диагностирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения диссертационной работы:
1. Исследована структурно-логическая модель, описывающая расширенный класс дефектов, включающий константные дефекты, обрывы электродов и межсоединений, перемычки электродов и межсоединений, приводящие к возникновению коротких замыканий и обратных связей. Доказана адекватность модели РКД для описания СБИС, изготовленных по КМОП-технологии;
2. Для диагностики КМОП КУ предложено применять ориентированные импульсные тесты, что, по сравнению с вариационными тестами, позволит повысить достоверность и сократить объем вычислений тестовых последовательностей и длину теста;
3. Исследована возможность применения математического аппарата ориентированных булевых дифференциалов для синтеза проверяющих тестов КМОП ДУ. Для синтеза проверяющих ориентированных импульсных тестов проверки исправности ветвей КМОП КУ с дефектами из РКД предложено использовать разработанный математический аппарат сдвоенных ориентированных булевых дифференциалов (СОБД);
4. Разработан аналитический метод построения ориентированного импульсного теста проверки исправности ветви комбинационного ДУ, описываемого моделью кратных дефектов из РКД.
5. Разработаны машиноориентированные алгоритмы синтеза проверяющих ориентированных импульсных тестов, использующих метод проверки исправности ветви, для КУ с кратными дефектами из РКД.
6. Предложены методики и алгоритмы тестового диагностирования СБИС (ПЛИС) современных технологий изготовления (КМОП), реализованных в стандарте контролепригодного проектирования JTAG. При этом на определенных этапах применяются проверяющие тесты, синтезированные по предлагаемым в данной работе алгоритмам.
7. Предлагаемые в работе диагностические модели РКД, алгоритмы синтеза oi-тестов, методы диагностирования ДУ, реализованных в стандарте JTAG, нашли применение в составе ПО и ИО разработанного отладочного стенда (технологического тестера) проверки линейных и коммутационных модулей системы диспетчерской служебной связи.
8. Спроектирована и внедрена система управления и мониторинга телекоммуникационным оборудованием в соответствии с требованиями Международных организаций по стандартизации ISO и ITU-T, а также Министерства связи РФ.