Разработка и исследование методов решения экстремальных задач на графах и сетях с ограничениями на достижимость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Ерусалимский, Яков Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат наук Ерусалимский, Яков Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОГРАНИЧЕНИЯ НА ДОСТИЖИМОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ, КРАТЧАЙШИЕ ПУТИ НА ГРАФАХ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ НА ДОСТИЖИМОСТЬ
1.1. Основные определения
1.2. Смешанная достижимость на орграфах
ЬЗ-Магнитная достижимость- на-орграфах ..--
1.4. Барьерная достижимость на графах
1.5. Обсуждение результатов главы 1
1.6. Выводы по главе 1
2. СЛУЧАЙНЫЕ БЛУЖДАНИЯ НА ГРАФАХ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ НА ДОСТИЖИМОСТЬ
2.1. Случайные блуждания на графах со смешанной достижимостью
2.2. Случайные блуждания на графах с монотонной достижимостью
2.3. Случайные блуждания по графам с вентильной достижимостью
2.4. Случайные блуждания по графу-решётке
2.5.Заключение к главе 2
2.6. Выводы по главе 2
3. ПОТОКИ В СЕТЯХ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ НА ДОСТИЖИМОСТЬ
3.1. Примеры потоков в сетях с ограничениями на достижимость
3.2. Основные определения теории потоков в сетях с ограничениями на достижимость
3.3. Вычислительный эксперимент
3.4. Заключение к главе 3
3.5. Выводы по главе 3
4. СМЕШАННАЯ ДОСТИЖИМОСТЬ ПОРЯДКА к. СТУПЕНЧАТАЯ ДОСТИЖИМОСТЬ. ОГРАНИЧЕНИЯ НА ДОСТИЖИМОСТЬ В ТЕРМИНАХ ВЕРШИН
4.1. Ступенчатая достижимость смешанная
достижимость порядка к
4.2. Смешанная достижимость порядка к
4.3. Ограничения на достижимость различных видов, определяемые в терминах вершин графа
4.4.Маршрутизация в информационных сетях. Достижимость с затуханиями на дугах и усилением в вершинах
4.5.Выводы по главе 4
5. ДИНАМИЧЕСКИЕ ПОТОКИ В СЕТЯХ
5.1 Основные определения
5.2. Ограничения на величину динамического потока
5.3. Временная развертка графа
5.4. Всплеск динамического потока, ёмкость сети
5.5. Выводы по главе 5
6. ДИНАМИЧЕСКИЕ ГРАФЫ И СЕТИ
6.1. Динамические графы. Определение и примеры
6.2.-Временная развертка-динамического графа
6.3. Периодические динамические графы
6.4. Построение развёртки периодического динамического графа
6.5. О потоках в динамических сетях
6.6. Заключение к главе 6
6.7. Выводы по главе 6
7. СЕМЕЙСТВА ФУШЦИЙ ГРАНДИ
7.1. Семейство функций Гранди ориентированного графа
7.2. Семейство функций Гранди неориентированного
графа
7.3. Выводы по главе 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение 1. Некоторые комбинаторные и полиномиальные
тождества
Приложение 2. Примеры решения задач на графах с ограничениями на достижимость
Приложение 3. О способах задания графов сограничениями на
достижимость и сетей со связанными дугами
Приложение 4. Акты об использовании результатов работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов решения экстремальных задач на графах и сетях с ограничениями на достижимость»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая работа посвящена ориентированным графам с ограничениями на достижимость и некоторым смежным вопросам теоретической информатики. Ключевых слов в этом предложении несколько. Во-первых, «ориентированным», поскольку в приложениях чаще встречаются и более естественны для использования именно ориентированные графы. Класс ориентированных графов более широк и интересен, чем класс неориентированных графов. В большинстве случаев неориентированный граф можно считать симметрическим ориентированным графом. Вторым ключевым словом или фразой в первом предложении является «граф с ограничениями на достижимость». Именно эти объекты мы и будем рассматривать в нашей работе.
В прикладных задачах объектом изучения обычно является не сам граф, а процессы на нем. Большинство из них связано с перемещениями по путям на графе. Путь это такая последовательность дуг графа, в которой каждая следующая дуга начинается в вершине, в которой заканчивается предыдущая дуга пути. Соединимость одной вершины путём, ведущим из другой вершины, называется достижимостью одной вершины из другой. Три основных задачи прикладной теории графов и не только прикладной, а точнее сказать, алгоритмической теории графов связаны с достижимостью. Это сама задача о достижимости и нахождении кратчайшего пути, задача о случайных блужданиях по вершинам графа и задачи о потоках в сетях, поскольку поток можно считать перемещением (транспортировкой) «вещества» (информации, материи, товаров, жидкости, энергии и т.п.) из источника в сток по путям, ведущим из источника в сток.
Допустимыми на графе с ограничением на достижимость являются не все пути, а пути, удовлетворяющие определенному условию. Это условие называется типом или видом достижимости. Тип достижимости обычно возникает после того, как задано некоторое разбиение множества дуг (вершин) графа, а ограничения на достижимость формулируются с помощью (в терминах) этого разбиения. Почему мы считаем, что графы с ограничениями на
достижимость являются по существу новыми объектами, по сравнению с обычными графами? Обычные графы можно считать графами с тривиальными ограничениями на достижимость, но главное не в этом. Как оказалось [38], для большинства известных видов ограничений на достижимость задача о максимальном целочисленном потоке в такой сети является NP-полной в отличие от классической задачи о максимальном целочисленном потоке в сети.
Графовые методы и алгоритмы на графах в настоящее время активно используются в различных областях науки и техники. Их широкая применимость стала и мощным стимулом для их развития. Новый этап развития теории графов можно назвать алгоритмическим, поскольку широкая применимость всегда связана с алгоритмами, позволяющими решать массовые задачи. Сам термин «теория графов» стали заменять термином «Прикладная теория графов» или «Алгоритмическая теория графов» [96, 171, 195]. Всюду в дальнейшем в нашей работе под теорией графов мы понимаем термин «теория графов» именно в этом смысле.
Графы являются хорошей математической моделью сетеподобных механических конструкций (антенны, мачты с растяжками и т.п.), в связи с этим активно развивается направление «Дифференциальные уравнения на графах» (Ю.В. Покорный, О.М. Пенкин, B.JT. Прядиев, A.B. Боровских, В.В. Прово-торов и др.), это позволяет решать задачи распространения тепла и колебательные процессы в таких конструкциях).
Важным инструментом тестирования, анализа программ и автоматического распараллеливания является управляющий граф программы (В.В. Воеводин, В.А. Евстигнеев, В.Н. Касьянов, C.B. Огородов, JI. Лампорт, Р. Аллэн, К. Кэннеди, М. Вольф и др.)
Среди алгоритмов на графах следует особо выделить алгоритм Е.Дейкстры [178] нахождения кратчайших путей на графах, фактически первый динамический алгоритм, и алгоритм Д. Краскала [205] нахождения легчайшего покрывающего дерева.
Ещё одним выдающимся достижением алгоритмической теории графов стала теория потоков в сетях, созданная JI. Фордом и Д. Фалкерсоном (см. [159] и [185,186]). В настоящий момент теория потоков в сетях находит все большее применение в связи с развитием телекоммуникаций (Internet, мобильная связь, глобальные компьютерные сети, облачные вычислительные системы и т.п. [143-145]), логистики, теории нейронных сетей, биоинформатики (см. напр.[45]). Вот что говорится во введении в книгу М.Ньюмана «Сети: введение» [209]: «Современная теория сетей стала прототипом междисциплинарных исследований: социология, компьютерные науки, химия, экономика, энергетика, транспорт, управление бизнесом и, сравнительно недавно, социальные сети и биоинформатика. Целям и задачам все этих наук служит эта теория». Современное состояние теории сетей изложено в книге Т. Левиса «Сетевая наука: теория и приложения» [207]. Следует отметить, что с точки зрения общих подходов к теории сетей, то они мало изменились по сравнению с подходом основоположников этой теории Л.Форда и Д.Фалкерсона (см. [159] и [185,186]). В основном её развитие связано с разработкой и совершенствованием алгоритмов решения потоковых задач в сетях (см.[167-170], [179, 180], [187-193], [202-204]). Среди учёных внесших основной вклад в развитие этого направления необходимо назвать Г.Данцига, Е.Диница, Дж. Эдмонтса, X. Габова, А. Гольдберга, Р. Карпа, В. Кинга, Р. Тарьяна. Если говорить о развитии общих подходов к теории сетей, то следует особо выделить работу А.Гольдберга и С.Pao [194] и работы О.П. Кузнецова и Л.Ю. Жиляковой по ресурсным сетям [64-72], [97-106].
Отметим то различие, которое имеется в понимании и подходах к теории сетей. С точки зрения дискретной математики — теория сетей занимается изучением их транспортной способности (классическая теория Форда-Фалкерсона, основанная на понятии допустимый поток). Второй подход к теории сетей - изучение побудительных причин наличия потока в сети, изучение закономерностей динамики таких потоков, связан в основном с приложениями сетей в других науках: теория электрических цепей, берущая свое
начало от работ Г. Кирхгофа, теория гидравлических сетей, сетевая логистика, сетевые методы в экономике и финансах и т.п. В нашей работе теорию потоков в сетях мы понимаем как соответствующий раздел дискретной математики. При этом следует отметить, что этот подход оказался достаточно продуктивным, когда мы используем его для математического моделирования и анализа процессов и явлений в телекоммуникационных сетях, компьютерных сетях, в задачах навигации в транспортных и информационных сетях и т.п.
Настоящая работа посвящена, в основном ориентированным графам и сетям с ограничениями на достижимость. Необходимость в рассмотрении ориентированных графов и сетей возникает обычно при рассмотрении прикладных задач. Ограничения на достижимость также характерны для прикладных задач.
Рассмотрим телекоммуникационную сеть. Будем интерпретировать её как граф, вершины которого соответствуют пунктам приема и передачи информации. Дуги соответствуют каналам связи, по которым передается информация между пунктами. В процессе передачи сигнала несущего информацию по каналу связи с ним могут происходить изменения - сигнал может затухать, это может привести к его «потере» в естественном шуме. Имеется два типа основных средств борьбы с этим: пассивные и активные. Первые предполагают улучшение физических характеристик каналов. Это обеспечивает более низкий уровень затухания сигнала и снижение уровня естественного шума в канале. Оптоволоконные каналы, получившие в настоящее время достаточно широкое распространение, являются последним достижением в этой области. Активные средства предполагают использование специальных устройств - усилителей, которые комбинируются со средствами фильтрации. Это позволяет отфильтровать сигнал от шума и поднять его уровень. Таких активных участков, на которых происходит усиление сигнала во время его передачи по каналам связи, может быть несколько или таковые могут отсутствовать. Это определяется трассой (путём), по которой передается сиг-
нал. Активные средства улучшения качества сигнала в последнее время получили широкое распространение. Переломным моментом в развитии активных средств явился переход от аналоговых систем передачи информации к цифровым системам. Цифровые системы позволяют лучше и легче решать задачу фильтрации сигналов от шума, а также позволяют поднимать его уровень (усиливать), не внося искажений в отфильтрованный поток информации.
В нашей модели телекоммуникационной сети возникает разбиение множества дуг на три типа: нейтральные, прохождение сигнала по которым не влияет на его качество, активные («хорошие»), прохождение сигнала по которым улучшает его качество, регрессивные («плохие»), прохождение сигнала по которым существенно снижает его уровень.
Если бы мы находились на первоначальном этапе развития телекоммуникационных сетей, то все дуги следовало бы рассматривать как регрессивные. Ясно, что в этом случае минимальный ущерб качеству передачи будет нанесён в случае использования кратчайшей трассы, из имеющихся трасс между пунктом передачи и пунктом приема информации.
На сегодняшнем этапе развития телекоммуникаций большинство дуг являются либо нейтральными, либо активными. Однако, полного отсутствия в телекоммуникационных сетях регрессивных дуг пока не предвидится. Необходимо отметить, что наши требования к качеству передаваемого сигнала возрастают, это приводит к тому, что часть дуг из числа нейтральных приходится «переводить» в регрессивные. Перевод дуг из нейтральных в регрессивные может происходить и в связи с «физическим старением» каналов связи.
В случае наличия дуг трех типов далеко не всегда лучшей для передачи информации является кратчайшая трасса. Действительно, если она состоит только из регрессивных дуг, то затухание может оказаться таким, что о сигнал «утонет» в естественном шуме. Понятно, что в этом случае задача выбора оптимальной трассы для передачи становится нетривиальной. Речь идет
о выборе кратчайшего пути не из всего множества путей, имеющихся в сети, а из некоторого подмножества путей. Эти пути нельзя рассматривать как пути на некотором частичном графе, когда, например, имеющиеся регрессивные дуги удалены (не рассматриваются).
Важным при определении того, какой путь необходимо рассматривать, а какой - нет, является не то - какие дуги участвуют в его формировании, а какие - нет. Для нас определяющим является следующее: в какой комбинации дуги разных типов встречаются в последовательности дуг пути (улучшенный сигнал можно пропустить и через регрессивные дуги; регрессивные дуги могут встречаться в этой последовательности таким образом, чтобы уровень сигнала не понижался ниже допустимого).
Главной особенностью задач на графах с ограничениями на достижимость является неприменимость напрямую классических алгоритмов, поскольку они предполагают, что все пути на графе являются допустимыми. Это относится и к задаче о кратчайших путях, и к задаче о случайных блужданиях по графу, и к задаче о максимальном потоке в сети. Графы с ограничениями на достижимость - первый известный пример, когда приходится по существу рассматривать мультиграфы (графы с кратными дугами). В этом случае задача, исходно поставленная на мультиграфе, не может быть сведена к задаче на обычном графе заменой кратных дуг кратчайшей из них (в задаче о кратчайших путях), дугой с суммарной переходной вероятностью (в задачах о случайных блужданиях) или с суммарной пропускной способностью (в потоковых задачах). Это связано с тем, что кратные дуги могут быть разных типов.
Сказанное выше позволило нам определить цель диссертационного исследования, которая заключается в разработке общих методов решения оптимизационных задач, в том числе потоковых, и задач о случайных блужданиях на графах и сетях при наличии ограничений на достижимость, не позволяющих напрямую применять традиционные методы.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
1. Разработать метод построения разверток, представляющих собой вспомогательные графы, для которых имеет место соответствие между множеством допустимых путей на графе с ограничениями на достижимость и множеством путей на развертке. Метод должен обладать общностью для различных типов ограничений на достижимость в ориентированных графах и сетях - смешанной, магнитной, монотонной, вентильной, барьерной, ступенчатой.
2. Разработать методы решения задач нахождения кратчайших путей на графах при различных ограничениях на достижимость на основе перехода к задаче отыскания кратчайшего пути на развертке из вершины в подмножество вершин.
3. Найти преобразование задачи о случайных блужданиях по вершинам графа с ограничениями на достижимость, которая в исходной постановке не является Марковским процессом к Марковскому процессу на развертке. Предложенное преобразование должно позволить находить вероятность попадания из вершины в вершину на исходном графе как вероятность попадания из вершины в подмножество вершин на развертке.
4. Синтезировать алгоритм нахождения максимального потока в сетях с ограничениями на достижимость в случае, когда поток является функцией на множестве допустимых путей из источника в сток, а развертка интерпретируется как сеть со связанными дугами, для которых определена только суммарная пропускная способность.
5. Найти балансовые соотношения, построить разложение потока в сумму фронтальных потоков, а также его разложение в сумму потоков специального вида для динамических потоков тождественно равных нулю при /<о и дать оценку сверху средней величины динамического потока на временном промежутке.
6. Исследовать эффект всплеска динамического потока в сети, найти условия на топологию сети, при которых возможно возникновение всплесков, получить оценки величины возможных всплесков.
7. Разработать метод временной развёртки динамических графов и сетей, имеющих нейтральные дуги и дуги, которые в различные временные промежутки могут присутствовать (промежутки активности) или отсутствовать (промежутки пассивности). Построить временную развертку периодических динамических графов, которая позволит решать задачи нахождения оптимальных путей и потоков в данном классе графов.
8. Найти необходимые и достаточные условия существования функции Гранди произвольного графа, на этой основе разработать конструктивные алгоритмы нахождения всего семейства функций Гранди графа в ориентированном и неориентированном случае.
В работе использованы методы дискретной математики, в том числе теории графов, комбинаторного анализа, дискретной оптимизации, а также методы алгебры и математического анализа.
Изучение графов с ограничениями на достижимость началось сравнительно недавно. Первые результаты в этой области принадлежат Я.М.Ерусалимскому и Е.О.Басанговой ([12 - 16]). В работах [12, 13, 15] рассматривались частично-ориентированные графы, т.е. такие, которые содержат ориентированные дуги и неориентированные ребра. В качестве допустимых путей на таких графах мы рассматривали смешанные пути двух типов. Первый тип — смешанная (3-достижимость. Допустимыми при О-достижимости являются только такие пути, которые не проходят подряд по дугам, т.е. дуги такого пути должны «прореживаться» ребрами. При достижимости допустимыми являются только такие пути, которые не проходят подряд по рёбрам частично-ориентированного графа. Рёбра допустимого пути в этом случае должны «прореживаться» дугами.
Рассмотрение частично-ориентированных графов в этих работах было вызвано задачей, связанной с теорией базисов в пространствах Кёте [11] . Существенным моментом в этих работах стали ограничения на множество допустимых путей, а не то, что рассматривались частично-ориентированные графы. В работах [14, 62] впервые было сформулировано понятие «ориентированный граф со смешанной достижимостью», состоящее в следующем -множество дуг такого графа представляет собой объединение попарно непересекающихся множеств им и V2. Смешанным путем на таком графе называется путь, на котором по дугам из множества иг нельзя проходить более одного раза подряд. Граф, на котором рассматриваются только смешанные пути, мы назвали графом со смешанной достижимостью. Основным методом для решения задач на таких графах оказалось построение вспомогательного графа, путям на котором соответствуют допустимые пути на графе со смешанной достижимостью. Это позволило свести задачу о кратчайших путях на графе со смешанной достижимостью к задаче о кратчайших путях на вспомогательном графе, который мы назвали развёрткой. Развертка в случае смешанной достижимости содержит в два раза больше вершин, чем исходный граф, а количество её дуг определяется формулой
р'\ = 2\иы\ + \и2\ . (0.1)
Это означает, что трудоемкость решения задачи о кратчайших путях на графах со смешанной достижимостью такая же, как и на обычных графах.
Для графов со смешанной достижимостью были рассмотрены классические задачи о кратчайших путях, случайных блужданиях, получен критерий эйлеровости таких графов. Наиболее сложной оказалась задача о максимальном потоке в таких сетях. Возникшие трудности связаны с появлением на вспомогательном графе новых дуг (одной дуге из множества на вспомогательном графе соответствует две дуги). Если полагать, что новая дуга имеет такую же пропускную способность, как и дуга её породившая, мы
можем получить на вспомогательном графе поток, который нельзя будет интерпретировать, как поток на исходном графе.
В последующем мы изучили различные виды ограничений на достижимость, которые принципиально отличаются от смешанной достижимости.
Во всех рассмотренных случаях «идеология» остаётся прежней -построение вспомогательного графа - развёртки и замена исходной задачи на графе с ограничениями на достижимость соответствующей задачей на развертке (без ограничений на достижимость). Это позволяет применять известные или соответствующим образом модифицированные алгоритмы для решения таких задач как задача о кратчайшем пути или задача о случайных блужданиях частицы по графу. Заметим, что последняя задача, в нашем случае, не является Марковской.
Наиболее сложными оказались потоковые задачи. Они потребовали существенного пересмотра даже исходной постановки. Пришлось пересмотреть базовое понятие потока, поскольку определение Форда-Фалкерсона [185] учитывает только локальную структуру графа, и никак не учитывает -по каким путям транспортируется поток. Важной для нашего понимания стала работа [10], в которой приведена теорема о декомпозиции потока в виде набора потоков по путям.
Нами рассмотрены новые объекты - динамические графы, структура которых и такие их характеристики как веса дуг, меняются в дискретном времени (tGN). В этом случае достижимость одной вершины из другой зависит от рассматриваемого временного промежутка.
Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в том, что разработаны общие методы решения экстремальных задач на графах с ограничениями на достижимость (задача о кратчайших путях и задача о максимальном потоке), а также задачи о случайных блужданиях, всплесках динамического потока. Конкретно в рамках диссертационной работы получены следующие новые научные результаты:
1. Предложен метод построения разверток, представляющих собой вспомогательные графы, для которых имеет место соответствие между множеством допустимых путей на графе с ограничениями на достижимость и множеством путей на развертке. Метод характеризуется общностью для различных типов ограничений на достижимость в ориентированных графах и сетях - смешанной, магнитной, монотонной, вентильной, барьерной, ступенчатой - и отличается от известных аналогов, в частности от метода временной развертки динамического потока, учетом видов ограничений на достижимость, что позволяет эффективно решать оптимизационные задачи на графах широкого класса (стр. 28-29, 33-34, 53-55, 60-62, 100-103, 105106, 121-122).
2. Разработан метод решения задач нахождения кратчайших путей на графах при различных ограничениях на достижимость на основе перехода к задаче отыскания кратчайшего пути на развертке из вершины в подмножество вершин, что позволяет применять известный алгоритм Дейкстры, который непосредственно, без перехода к развертке, неприменим для решения задач в исходной постановке (стр. 27-39, 42-44).
3. Предложено преобразование задачи о случайных блужданиях по вершинам графа с ограничениями на достижимость, которая в исходной постановке не является Марковским процессом, к Марковскому процессу на развертке. Предложенное преобразование не имеет аналогов и позволяет находить вероятность попадания из вершины в вершину на исходном графе как вероятность попадания из вершины в подмножество вершин на развертке, при этом используя методы, которые без данного преобразования не применимы к процессам отличным от Марковских (стр. 46-64).
4. Синтезирован эвристический алгоритм нахождения максимального потока в сетях с ограничениями на достижимость в случае, когда
поток является функцией на множестве допустимых путей из источника в сток, а развертка интерпретируется как сеть со связанными дугами, для которых определена их суммарная пропускная способность. Предложенный алгоритм отличается от известных учетом связанности дуг. Существующие методы поиска максимального потока не применимы для решения рассматриваемой задачи в силу ее ./УР-полноты в целочисленной постановке (стр. 81-95).
5. Дан конструктивный вывод балансового соотношения, доказана разложимость потока в сумму фронтальных потоков, а также его разложимость в сумму двух потоков специального вида для случая динамических потоков тождественно равных нулю при /<0, что позволяет дать оценку сверху средней величины динамического потока на временном промежутке величиной максимального стационарного потока (стр. 126-140).
6. Исследован эффект всплеска динамического потока в сети, даны необходимые и достаточные условия для топологии сети, при которых возможно возникновение всплесков, при этом максимальная величина всплеска в случае динамических потоков является, наряду с величиной максимального стационарного потока, параметром сети (стр. 149-163).
7. Предложен метод временной развёртки графов, имеющих нейтральные дуги и дуги, которые в различные временные промежутки могут присутствовать (промежутки активности) или отсутствовать (промежутки пассивности). Показано, что для графов с периодическим поведением активных дуг развертка является конечным графом, что делает алгоритмически разрешимыми задачи нахождения оптимальных путей и потоков в данном классе динамических графов (стр. 166-180).
8. Даны необходимые и достаточные условия существования функции Гранди графа, отличные от известных условий достаточности; для
неориентированных графов доказано существование бесконтурной ориентации, сохраняющей функцию Гранди, что в совокупности позволяет обосновать и синтезировать алгоритм нахождения семейства функций Гранди графа в ориентированном и неориентированном случаях (стр. 184-192).
Все результаты, изложенные в диссертации, получены автором либо самостоятельно, либо при его непосредственном активном творческом участии. В совместных работах, опубликованных со своими учениками, автору принадлежит общая постановка задач и осуществление непосредственного руководства. Диссертационные работы учеников (Басангова Е.О., Логвинов С.Ю., Скороходов В.А., Петросян А.Г., Кузьминова М.В., Водолазов H.H.) посвящены в основном алгоритмам решения задач о кратчайших путях, случайных блужданиях, потоках в сетях на графах и сетях с конкретными видами ограничений на достижимость и их реализации. В настоящей работе рассмотрены наиболее общие вопросы теории графов и сетей с ограничениями на достижимость, а также их возможные приложения.
Личное участие автора в получении новых научных и практических результатов, содержащихся в диссертационной работы формулируются в виде следующих положений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Метод построения разверток графов при различных видах достижимости - смешанной, магнитной, вентильной, монотонной, барьерной, ступенчатой и других - как основы для решения оптимизационных задач, в том числе потоковых, а также задач о случайных блужданиях на графах и сетях с ограничениями на достижимость.
2. Методы решения задач о кратчайших путях и случайных блужданиях на графах с ограничениями на достижимость на основе перехода к задачам отыскания кратчайшего пути и случайных блужданий из вершины в подмножество вершин на развертке графа.
3. Теория потоков в сетях с ограничениями на достижимость и на ее основе эвристический алгоритм нахождения максимального потока, использующий развертку сети, в которой имеются связанные дуги.
4. Конструктивный вывод балансового соотношения, методы декомпозиции динамического потока с оценкой его средней величины, а также необходимые и достаточные условия для существования всплесков динамического потока.
5. Метод временной развёртки динамических графов и сетей, имеющих нейтральные дуги и дуги, которые в различные временные промежутки могут присутствовать (промежутки активности) или отсутствовать (промежутки пассивности), и доказанная на его основе алгоритмическая разрешимость задач нахождения оптимальных путей и потоков в периодическом случае.