Разработка и исследование методов противодействия скрытому перехвату конфиденциальной информации, циркулирующей в пассивных сетях оптического доступа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шестаков Иван Игоревич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Шестаков Иван Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ СКРЫТОГО
ПЕРЕХВАТА ИНФОРМАЦИИВ СЕТИ ДОСТУПА P2MP PON-TDM
1.1 Пассивные оптические сети доступа. Краткий обзор
1.2 Классификация каналов утечки информации в сетях доступа
P2MP PON-TDM
1.3 Методы противодействия скрытому перехвату информации
в сети доступа P2MP PON-TDM
1.4 Выводы
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ ВЫДЕЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО СООБЩЕНИЯ НА ФОНЕ ПОМЕХИ ИЗ СИГНАЛА, ПОЛУЧЕННОГОВ РЕЗУЛЬТАТЕ ФРЕНЕЛЕВСКОГО ОТРАЖЕНИЯ
НА РАЗЪЕМНЫХ СОЕДИНЕНИЯХ В СЕТИ ДОСТУПА P2MP PON-TDM ВОСХОДЯЩЕГО ПОТОКА ДАННЫХ
2.1 Математическое представление сигнала, возникающего
в результате френелевского отражения на разъемных соединениях в сети доступа P2MP PON-TDM восходящего потока данных
2.2 Потенциальная помехоустойчивость выделения информационного сообщения на фоне помехи
2.3 Синтез оптимального алгоритма обработки френелевского отраженного сигнала, наблюдаемого на фоне помехи и аддитивного шума
2.4 Потенциальная помехоустойчивость квазиоптимального приема при некогерентной обработке френелевского отраженного сигнала на фоне помехи и аддитивного шума
2.5 Потенциальная помехоустойчивость квазиоптимального приема при когерентной обработке френелевского отраженного сигнала на фоне помехи и аддитивного шума
2.6 Выводы
ГЛАВА 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ СКРЫТОМУ ПЕРЕХВАТУ
ВОСХОДЯЩЕГО ПОТОКА ДАННЫХ В СЕТИ ДОСТУПА Р2МР PON-TDM
3.1 Постановка задачи и условия моделирования
3.2 Моделирование в САПР OptiSystem
3.3 Анализ результатов моделирования
3.4 Выводы
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ СКРЫТОМУ ПЕРЕХВАТУ ИНФОРМАЦИИ ВОСХОДЯЩЕГО ПОТОКА ДАННЫХ В СЕТИ ДОСТУПАР2МР PON-TDM
4.1 Постановка задачи
4.2 Организация и результаты экспериментов
4.2.1 Обнаружение скрытого канала утечки информации,
создаваемого за счет френелевского отражения
4.2.2 Оценка возможности приема и обработки отраженного
френелевского сигнала в отсутствии фоновой помехи
4.2.3 Экспериментальное определение параметров источника
фоновой помехи
4.2.4 Оценка возможности принимать и обрабатывать сигналы
скрытого канала утечки информации на фоне помехи
4.2.5 Оценка влияния фоновой помехи на работу пассивной
сети оптического доступа
4.3 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов противодействия скрытому перехвату конфиденциальной информации, циркулирующей в пассивных сетях оптического доступа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Инфокоммуникационные технологии связи играют ключевую роль в развитие современного цифрового общества и экономики. Это связано с тем, что они позволяют быстро и эффективно передавать, хранить и обрабатывать данные различного рода и объема, предоставляют абонентам современные, качественные мультисервисные услуги связи. Достигается это за счет применения волоконно-оптических систем передач в транспортных сетях (например, систем плотного волнового спектрального мультиплексирования DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing) и в сетях оптического доступа (например, пассивные оптические сети доступа PON (Passive Optical Network), для которых характерна высокая пропускная способность канала связи (единицы - сотни гигабит в секунду), повышенная надежность и информационная безопасность.
Надежность обеспечивает непрерывность работы сети связи в течение длительного времени без значительных сбоев или отказов. Повышение надежности сети реализуется при помощи резервирования канала связи [1,2], трактов передачи и приема, резервирования отдельных плат или оборудования в целом, а также за счет помехоустойчивого кодирования. Наличие резервного канала связи повышает надежность сети, а переход на резервный канал (резервное оптоволокно), в случае перехвата сетевого трафика третьими лицами при помощи подключения к основному («рабочему») оптоволокну, повышает информационную безопасность.
Обеспечение информационной безопасности в инфокоммуникационных системах связи является одним из ключевых аспектов, поскольку конфиденциальные данные, передаваемые, хранящиеся и обрабатываемые в этих системах связи, подвержены угрозе со стороны третьих лиц. Одной из основных угроз информационной безопасности в ВОСП является несанкционированный доступ к данным путем перехвата их через технические каналы утечки информации (ТКУИ). Известно несколько методов перехвата:
1) нарушении полного внутреннего отражения оптоволокна путем
механического (например, изгиб) или акустического воздействия [3-16;
2) непосредственное подключение к волоконно-оптической линии связи [3,15-17];
3) регистрация рассеянного или отраженного информационного сигнала [3,18-21];
4) параметрические методы перехвата [3,6,22-26].
Первые два метода относятся к контактным видам перехвата, обеспечивая наилучший прием информационного сигнала, что позволяет третьей стороне применить простые в исполнении фотоприемные устройства. Реализация каналов утечки информации с помощью контактного метода является сложной технической задачей, и может быть обнаружена при помощи рефлектометрии ВОЛС. Третий и четвертый методы относятся к бесконтактным видам перехвата, что делает их скрытными. В отличие от контактного метода, бесконтактный характеризуются крайне низким уровнем перехватываемого информационного сигнала, что требует применения более сложных в реализации фотоприемных устройств.
Потенциальную угрозу информационной безопасности несут скрытые каналы перехвата информации. В зависимости от технической реализации контактного метода, перехват может быть скрытым, например, если подключение замаскировано под сварное или разъемное соединение в оптической муфте или в оптическом кроссе. Параметрический метод, основанный на высокочастотном навязывании, используется для перехвата, прослушивания разговоров. [22-27]. Реализация первых трех методов в реальной жизни возможна на сетях P2MP PON-TDM (например, сеть GPON) за счет физической доступности третьих лиц к кросс-муфте или распределительному оптическому шкафу, а также к единой оптической среде, где один из абонентов может выступать в качестве стороны, заинтересованной в перехвате сетевого трафика.
Архитектура сети P2MP PON-TDM способствует третьей стороне без каких-либо затруднений скрытно принимать широковещательные сигналы нисходящего потока данных станционного коммутатора PON. Для противодействия перехвату нисходящего потока данных, например, в технологии GPON, предусмотрено
шифрование. В соответствии стандартом ITU-T G.988, в технологии GPON применяется симметричный алгоритм блочного шифрования AES (Advanced Encryption Standard). Из-за особенностей архитектуры сети PON, которая заключается в «невозможности» абонента одного сетевого терминала ONT (Optical Network Terminal) получать информацию, передаваемую другим абонентом ONT восходящий поток данных, содержащий в себе ключ шифрования, не подлежит AES шифрованию. В случае перехвата восходящего потока данных одним из скрытых способов, третья сторона получит ключ шифрования, что подтверждает факт потенциальной угрозы информационной безопасности в сетях оптического доступа P2MP PON-TDM.
Учитывая высокую степень проникновения технологии GPON и скорость ее развертывания в многоэтажном секторе, где сдаются в аренду квартиры, обеспечение безопасности в таких сетях является важным для защиты циркулируемых в сети P2MP PON-TDM конфиденциальных данных и предотвращения возможных рисков их перехвата.
Степень разработанности темы. Вопросы построения защищенных телекоммуникационных сетей с общих позиций рассмотрены в работах ученых: А.П. Алферова, В.М. Белова, В.Т. Еременко, А.С. Кузьмина, И.В. Нечта, С.Н. Новикова, Б.Я. Рябко, А.А. Шелупанова, В.В. Ященко, M. Adeka, M. Hypponen, L.G. Kazovsky, P. Traynor, E. A. Vanderburg. На текущий момент существует немалое количество работ, посвященных исследованию проблем информационной безопасности в пассивных сетях оптического доступа. Значительный вклад в развитие теории и практики защиты информации в пассивных сетях оптического доступа, внесли как отечественные, так и зарубежные авторы: Б.Б. Айтимова, Д.А. Бирин, И.В. Богачков, И.А. Булавкин, Д.В. Глущенко, Н.И. Горлов, В.В. Гришачёв, О.Н. Коваленко, Чичварин Н. В., Попков Г. В., Сергеев Н.Н., Урядов В.Н., Филиппов М. В., Шишпорёнок С.С., Щелкин К. Е., Gutierrez D., Cho J., Kozovsky L.G., Horvath T., Munster P., Filka M., Hajny J., Malina L., Tang R., Liu B., Mao Y., Xiaoling Xu, Guochu Shou, Zhigang Guo, Yihong Hu и др. Содержание опубликованных работ посвящено либо канала утечки информации организуемым
известными способами либо вопросам обнаружения, выявления угроз и нарушителей информационной безопасности. В их исследованиях не рассматривается принципы обеспечения информационной безопасности информационной безопасности, позволяющие противодействовать скрытому перехвату сетевого трафика в пассивных оптических сетях доступа. С учетом сказанного, очевидно, что обеспечение информационной безопасности в пассивных сетях оптического доступа P2MP PON-TDM в случае скрытого перехвата сетевого трафика, требует проведения дополнительных исследований, а тема диссертации является актуальной.
Целью исследования является разработка и исследование методов противодействия скрытому перехвату конфиденциальной информации, циркулирующей в пассивных сетях оптического доступа P2MP PON-TDM.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1) анализ эффективности скрытых методов перехвата информации в сети оптического доступа P2MP PON-TDM;
2) разработка и исследование пассивных и активных методов противодействия скрытому перехвату;
3) исследование потенциальной помехоустойчивости выделения информационного сообщения выделяемого из перехватываемого сигнала восходящего потока данных на фоне помехи;
4) моделирование противодействия скрытому перехвату восходящего потока данных в сети Р2МР PON-TDM;
5) экспериментальное исследование эффективности противодействия скрытому перехвату информации восходящего потока данных сети Р2МР PON-TDM в условиях действия фоновой помехи.
Объектом исследования является пассивные оптические сети доступа.
Предметом исследования являются пассивные методы и активная маскировка противодействия скрытому перехвату восходящего потока данных в сети Р2МР PON-TDM.
Основные методы исследования, применяемые в диссертационной работе:
математический аппарат теории случайных процессов, статистическая теория оценок, общая теория связи, эксперимент и моделирование.
Научная новизна диссертационной работы:
1. Впервые получены аналитические выражения для построения диаграмм уровней сигналов восходящего потока данных, отраженных на разъемных соединениях магистрального участка ВОЛС сети PON, позволяющие сделать вывод о возможности скрытого перехвата информации восходящего потока данных, и показывающие, что качество перехвата зависит от схемы каскадирования сети доступа и совокупного затухания между смежными разъемными соединениями.
2. Анализ технических каналов утечки информации в пассивных сетях оптического доступа позволил выявить новую схему организации скрытого канала перехвата восходящего потока данных, отличающуюся использованием для перехвата информации подключения при помощи двух разветвителей типа FBT 1:2 1/99 и FBT 1:2 50/50 к абонентскому разветвителю.
3. Впервые предложена детальная классификация методов противодействия перехвату восходящего потока данных в оптической пассивной сети доступа P2MP PON-TDM, позволяющая выбрать способ обеспечения информационной безопасности исходя из возможных угроз.
4. Предложена методика оценки потенциальной помехоустойчивости приема информационного сообщения, отличающаяся тем, что в качестве такого сообщения рассматривается сигнал френелевского отражения на разъемных соединениях магистрального участка сети PON данных восходящего потока.
5. Получены в общем виде аналитические выражения для оценки потенциальной помехоустойчивости выделения дискретного сообщения на фоне помехи и шума, позволяющие оценить эффективность применения метода активной маскировки сигналов восходящего потока данных и отличающиеся тем, что в качестве выделяемого дискретного сообщения рассматривается френелевские отраженные на разъемных соединениях магистрального участка сети PON сигналы, а в качестве фоновой помехи передаваемый в нисходящем направлении сигнал на
длине волны 1310 нм.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории информационной безопасности и методов противодействия скрытому перехвату восходящего потока данных в сети P2MP PON-TDM.
Практическая ценность исследования состоит в возможности применения на практике разработанных методов противодействия скрытому перехвату восходящего потока данных в сети P2MP PON-TDM. Разработанная классификация методов противодействия перехвату восходящего потока данных позволяет выявить скрытые угрозы информационной безопасности в действующих сетях P2MP PON-TDM, а также выбрать способ обеспечения информационной безопасности исходя из возможных угроз. Кроме этого, полученные аналитические выражения для построения диаграммы уровней отраженных сигналов восходящего потока данных на разъемных соединениях магистрального участка ВОЛС сети PON, могут применяться для расчета уровня мощности источников фоновых помех.
Достоверность полученных результатов подтверждается: корректным применением математического аппарата, проведением моделирования и эксперимента, многократным их повторением, согласованностью результатов проведенных экспериментальных исследований с результатами моделирования в САПР OptiSystem, совпадением полученных аналитических результатов с результатами экспериментального исследования, апробацией полученных результатов в научных публикациях и докладах на международных научно-практических конференциях, а также практикой внедрения результатов исследования.
Апробация работы. Основные и промежуточные результаты работы докладывались и обсуждались на II Международной научно-практической конференции «Инфокоммуникационные технологии: актуальные вопросы цифровой экономики» (Екатеринбург, 2021, 2022 и 2023 годы).
Публикации по теме диссертации. Материалы, отражающие основные результаты диссертационной работы, опубликованы в сборниках научно-
технических конференций и в журналах отрасли. Всего опубликовано 12 работ, из них 6 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Внедрение результатов диссертационной работы. Результаты диссертационной работы включены в курс лекций, лабораторные работы учебных дисциплин «Основы информационной безопасности», «Обеспечение информационной безопасности в телекоммуникациях», «Технологии широкополосного доступа», в научно-исследовательскую деятельность кафедры многоканальной электрической связи Уральского технического института связи и информации (филиал) ФГБОУ ВО СибГУТИ. Кроме того, разработанные методы противодействия скрытому перехвату восходящего потока данных в сети пассивного оптического доступа нашли практическое применение в Екатеринбургском филиале ПАО «Ростелеком».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Построенные в работе диаграммы уровней отраженных френелевских сигналов восходящего потока данных позволяют сделать вывод о наличии угроз информационной безопасности в пассивной сети оптического доступа и предложить пассивные методы противодействия перехвату восходящего потока данных.
2. Анализ технических каналов утечки информации в пассивной сети оптического доступа позволил выявить новую возможную схему организации скрытого канала перехвата восходящего потока данных, создаваемого путем подключения двух разветвителей типа FBT 1:2 1/99 и FBT 1:2 50/50 к абонентскому разветвителю.
3. Впервые предложена детальная классификация активного и пассивных методов противодействия перехвату восходящего потока данных в пассивной сети оптического доступа P2MP PON-TDM, которая позволяет выбрать подходящий способ обеспечения информационной безопасности исходя из возможных угроз и технических возможностей оператора связи.
4. Предложенная методика оценки потенциальной помехоустойчивости выделения информационного сообщения из сигнала френелевского отражения
восходящего потока данных, позволяет получить численную оценку эффективности применения активного метода противодействия перехвату восходящего потока данных обеспечиваемого, путем передачи в нисходящем направлении нескольких независимых помех на длине волны 1310 нм.
5. Полученная в работе экспериментальная зависимость коэффициента ошибки от мощности помехи и обратных оптических потерь в разъемных соединениях, позволяет оценить эффективность предложенного активного метода противодействия скрытому перехвату восходящего потока данных в сети P2MP PON-TDM, а также определить параметры помех, при которых обеспечивается эффективная маскировки перехватываемого информационного сигнала.
6. Предложенные в работе активный и пассивные методы противодействия скрытому перехвату восходящего потока данных, позволяет обеспечить информационную безопасность в действующих сетей связи P2MP PON-TDM без существенного влияния на качество связи и не требует модернизации сети доступа.
Личный вклад. Все результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно. Верификация основных положений, теоретических выводов диссертационной работы, полученных соискателем самостоятельно, осуществлялась научным руководителем д.т.н., профессором Шуваловым В.П.
Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 2.2.15 - «Системы, сети и устройства телекоммуникаций» направления исследований:
- разработка эффективных путей развития и совершенствования структуры, архитектуры сетей и систем телекоммуникаций, включая входящие в них элементы (пункт 4);
- исследование и разработка новых методов защиты информации и обеспечение информационной безопасности в сетях, системах и устройствах телекоммуникаций (пункт 17).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (127 наименований). Основная часть работы изложена на 137 страницах и содержит 65 рисунка, 9 таблиц.
ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ СКРЫТОГО ПЕРЕХВАТА ИНФОРМАЦИИ В СЕТИ ДОСТУПА P2MP PON-TDM
1.1 Пассивные оптические сети доступа. Краткий обзор
Технология пассивной оптической сети связи PON (Passive Optical Network) предназначена для организации абонентского широкополосному оптическому доступу, с предоставлением мультисервисных услуг связи. Подключение абонентов (абонентских сетевых терминалов) к узлу доступа оператора связи выполняется через общую оптическую направляющую среду, представляющую собой разветвленную волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС). Ответвление реализуется посредством пассивных оптических разветвителей PLC (Planar Lightwave Circuit). Максимальное количество ответвлений в PLC разветвителе может составлять 64. Чем больше ответвлений, тем меньше уровень оптического сигнала на его выходе. В таблице 1.1 представлены потери мощности сигнала при его делении.
Таблица 1.1 - Оптические потери мощности сигнала в PLC разветвителе [28, 29]
Оптический разветвитель Уменьшение оптической мощности сигнала при делении, дБ
PLC 1:2 4
PLC 1:4 7
PLC 1:8 10
PLC 1:16 14
PLC 1:32 18
PLC 1:64 22
Топологией построения сети PON является «дерево» или «звезда». Топологии «звезда» применяется в многоэтажном секторе, а топология «дерево» -в частном секторе.
К активному оборудованию сети PON относятся оптический линейный
терминал OLT (Optical Line Terminal) и сетевое окончание ONT/ONU (Optical Network Terminal, Optical Network Unit). Оборудование OLT устанавливается на стороне оператора сети, и предназначено для выполнения таких основных задач как коммутация и маршрутизация данных. На практике оборудование OLT принято называть коммутатором сети PON. Оборудование ONT устанавливается на стороне абонента для подключения пользовательских устройств к сети Интернет. Схема сети PON представлена на рисунке 1.1.
Оптический
порт 1
Оптический
порт 2
OLT •
Оптический
порт i
ONT 1
PLC 1:64
ONT 64
PLC 1:32
к
ONT 1
ONT 32
PLC 1:4
PLC 1:32
ONT 1
ONT 32
Рисунок 1.1 - Схема сети PON [31]
К одному приемо-передающему оптическому порту OLT подключается 64 абонентских терминалов. Связь в сети PON организована в дуплексном режиме на разных длинах волн, передаваемых в одноволоконной линии архитектуры «точка -многоточка» P2MP (Point to Multipoint). Передача данных в направлении абонентов (нисходящее направление передачи данных) реализуется на длине волны 1490 нм, а в направлении OLT (восходящее направление передачи данных) - на длине волны 1310 нм [28,30, 31, 32, 33].
В зависимости от базового протокола передачи данных между OLT и ONT, различают несколько разновидностей технологий PON [28, 31,34,35,36]:
1) технология APON - пассивная оптическая сеть связи, в основе которой заложен базовый протокол ATM (Asynchronous Transfer Mode);
2) технология BPON - пассивная оптическая сеть связи, в основе которой
заложен базовый протокол IP (Internet Protocol);
3) технология EPON и GEPON - пассивная оптическая сеть связи, в основе которых заложен базовый протокол Ethernet;
4) технология GPON и NG-PON - пассивная оптическая сеть связи, в основе которых заложен базовый протокол GFP (Generic Framing Protocol) технологии SDH (Synchronous Digital Hierarchy);
5) технология NGPON - пассивная оптическая сеть связи следующего поколения, в основе которой заложен режим волнового спектрального мультиплексирования WDM (Wavelength Division Multiplexing).
Из всех разновидностей PON технологий, перспективными являются технологии GPON, XG-PON, GEPON и NG-PON, поскольку технологии APON, BPON и EPON устарели по ряду критериев. Во-первых, эти технологии не удовлетворяют требованиям к пропускной способности канала связи. Во-вторых, в этих технологиях количество подключаемых абонентов к одному порту OLT ограничивается 32 терминалами ONT, когда перспективные технологии PON позволяют подключить 64 терминала. В-третьих, отсутствуют возможности улучшения качества связи, увеличения количества предоставляемых услуг связи и количества подключаемых абонентов к существующей разветвленной ВОЛС сети PON.
Технология GEPON позволяет передавать данные со скоростью 10Гбит/с и подключить к одному порту OLT 64 абонентских терминалов, а дальность связи может достигать 20 км. Передачи данных выполняется при помощи протокола Gigabit Ethernet, описание которого представлено в рекомендациях IEEE 802.3ah и IEEE 802.3av [37,38,39]. Сравнивая технологию GEPON с GPON и XG-PON, технология GEPON не поддерживает специфические функции режима TDM, синхронизацию и защиту переключений, а заложенный режим доступа к каналу связи, основанный на алгоритме коллективного доступа с опознаванием несущей и обнаружением коллизии CSMA/CD (Carrier Sense Multiply Access with Collision Detection) [40], может приводить к ошибкам и задержкам из-за возможных коллизий, что делает эту технологию менее привлекательной для операторов связи.
В технологии GPON скорость передачи данных в восходящем и нисходящем направлении асимметричная. В нисходящем направлении на длине волны 1490 нм скорость передачи данных составляет 2,5 Гбит/с, а в восходящем направлении на длине волны 1310 нм скорость передачи данных составляет 1,25 Гбит/с. К одному порту OLT можно подключить 64 абонентских терминалов с максимальной удалённостью до 20 км. Описание технологии GPON представлено в рекомендациях ITU-T &984.х [41-47].
За последнее десятилетие, технология GPON эволюционировала в технологии XG-PON и NG-PON, описание которых представлено в рекомендациях ITU-T &987.х [48-51] и ITU-T &989.х [52-55].
Технология XG-PON известна как 10GPON. Скорость передачи данных в восходящем и нисходящем направлении составляет 10 Гбит/с. Отличием технологии XG-PON от GPON является выделенный диапазон длин волн. Для нисходящего направления выделен оптический диапазон 1575 - 1581 нм с центральной длиной волны 1578 нм. Для восходящего направления выделен оптический диапазон 1260 - 1280 нм с центральной длиной волны 1270 нм.
Технология NG-PON позволяет увеличить пропускную способность до 80 Гбит/с. Отличительной особенностью технологии NG-PON от GPON и XG-PON является режим доступа к среде передачи. В основу положен режим волнового спектрального мультиплексирования восьми оптических каналов (в обоих направлениях) c пропускной способностью каждого до 10 Гбит/с. Структурная сема сети NG-PON представлена на рисунке 1.2.
NG-PON OLT
Tx(X1) Rx(X9)
Tx(X2) Rx(\10)
X9 X2 H0
Tx(X8) Rx(\16)
OMUX ODMUX
X8 X16
H
X9
X2
X10
\ a, OMUX
) * ODMUX
X8
H6
H,9
PLC 1:8
И
-@4
1^9
Rx(H)
Tx(X9)
H,9
NG-PON ONT 8
PLC 1:8
NG-PON ONT 1
1^8,
16
NG-PON ONT 8
NG-PON ONT 1
Рисунок 1.2 - Схема сети NG-PON [53]
В технологии NG-PON для нисходящего направления выделен оптический диапазон 1596 - 1603 нм, для восходящего направления 1524 - 1544 нм. Частотный план системы NG-PON представлен в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Частотный план системы NG-PON [54]
Номер канала Центральная частота, ТГц Длина волны, нм
Нисходящий поток
1 187,8 1596,34
2 187,7 1597,19
3 187,6 1598,04
4 187,5 1598,89
5 187,4 1599,75
6 187,3 1600,60
7 187,2 1601,46
8 187,1 1602,31
Восходящий поток
Номер канала 50 ГГц 100 ГГц 200ГГц 0,4 нм 0,8 нм 1,6 нм
9 195,25 195,6 196,1 1535,43 1532,68 1528,77
10 195,20 195,5 195,9 1535,82 1533,47 1530,33
11 195,15 195,4 195,7 1536,22 1534,25 1531,90
12 195,10 195,3 195,5 1536,61 1535,04 1533,47
13 195,05 195,2 195,3 1537,00 1535,82 1535,04
14 195,00 195,1 195,1 1537,40 1536,61 1536,61
15 194,95 195,0 194,9 1537,79 1537,40 1538,19
16 194,90 194,9 194,7 1538,19 1538,19 1538,77
Передача данных в технологии GPON, XG-PON и NG-PON осуществляется в режиме TDM [41,48,55], в то время как вся система NG-PON работает в режиме WTDM, т.е. в сети NG-PON, режим доступа TDM для отдельных групп абонентов ведется на разных длинах волн. Этот режим позволяет подключить к OLT порту по одной длине волны до 64 абонентских терминалов NG-PON ONT, а с учетом восьми длин волн до 512 терминалов.
На рисунке 1.3 и 1.4 представлено пояснение передачи данных в восходящем и нисходящем направлении в сети GPON, XG-PON и NG-PON.
В восходящем направлении, передача данных от абонентских терминалов выполняется в заданный коммутатором OLT временной интервал, после того как абонентские терминалы вошли в синхронную работы с OLT. В нисходящем направлении, коммутатор OLT широковещательно передает временной кадр, в
котором передаются информационные поля данных для конкретных абонентов. На приеме абонентский терминал ONT анализирует кадр нисходящего потока данных. Если принятый кадр содержит информационной поле принадлежащее данному абоненту, то это поле данных подлежит дальнейшей обработке. Остальные поля данных удаляются.
Технология NG-PON является сравнительно новым стандартом, и повсеместное ее внедрение на сетях доступа ожидается не скоро в силу высокой стоимости оборудования.
_Восходящий кадр, 125 мкс_
ONT 1
ONT 1
OLT
Восходящий кадр, 125 мкс
1310 нм
PLC 1:N
а)
OLT
4 m -n пп
ONT n ONT 2 ONT 1 GEM header
1490 нм
PLC 1:N
ONT 2
ONT n
ONT 2 ONT 1
ONT 1
ONT 2 ONT 1
ONT 2
ont 2 ONT 1
ONT n
б)
Рисунок 1.3 - Передача данных в восходящем (а) и нисходящем (б) направлениях
сети GPON и XG-PON [36]
ONT 1
ONT 2
ONT n
ONT 2
ONT n
er
ONT 1
ONT n
ader
ONT 2
ONT n
ONT n
OLT
Tx/Rx | I| Tx/Rx I
Tx/Rx I
Л1
Л2
Л8
OMUX/ DMUX
1532,68 нм
PLC 1:N
OMUX/ DMUX
Восходящий кадр, 125 мкс
PLC 1:N
Восходящий кадр, 125 мкс
ONT 1
ONT n
ONT 1
ONT n
ONT 1
ONT 1
ONT n
ONT n
ONT 1
ONT 1
ONT n
1538,19 нм
ONT n
а)
| Tx/Rx | Tx/Rx
| Tx/Rx
Л8
OMUX/ DMUX
Нисходящий кадр, 125 мкс
GEM
header
Нисходящий кадр, 125 мкс
1596,34 нм
PLC 1:N
OMUX/ DMUX
ONT n ONT 2 ONT 1 header
Нисходящий кадр, 125 мкс _
ONT n cNT^ GEM header
ONT 1
ONT n
1602,31 нм
GEM
header
Нисходящий кадр, 125 мкс
Нисходящий кадр, 125 мкс
Нисходящий кадр, 125 мкс
б)
Рисунок 1.4 - Передача данных в восходящем (а) и нисходящем (б) направлениях
сети NG-PON [53]
ONT 1
ONT n
ONT 2
ONT 1
ONT n
ONT n
ONT n
ONT n
ONT 2
ONT 1
ONT n
ONT 2
NT 1
ONT 1
ONT 1
O
ONT 2
ONT 1
Достоинство технологии P2MP PON-TDM:
1) абонентский участок является полностью пассивным, что не требует организации электропитания, делая такую сеть более надежной, по сравнению с активными оптическим сетями AON (Active Optical Network);
2) ответвление в ВОЛС организуется при помощи PLC разветвителей, стоимость которых дешевле по сравнению с активным оборудованием, к которому напрямую подключаются абоненты;