Разработка и исследование методов повышения качества обслуживания трафика виртуальной реальности в беспроводных сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Любогощев Михаил Владиславович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат наук Любогощев Михаил Владиславович
Введение
Глава 1. Облачные приложения виртуальной реальности
1.1. Технологии виртуальной реальности
1.2. Методы повышения качества восприятия приложений облачной ВР
1.3. Архитектура приложений облачной ВР с возможностью адаптивного выбора битовой скорости видеопотоков
1.4. Постановка задач диссертации
Глава 2. Исследование и моделирование приложений облачной ВР
2.1. Исследование реального приложения облачной ВР
2.2. Имитационная модель системы облачной ВР
2.3. Численные результаты
2.4. Выводы к главе
Глава 3. Адаптация битовой скорости видеопотоков ВР в беспроводных локальных сетях
3.1. Аналитическая модель
3.2. Схема оптимизации функции выбора битовой скорости
3.3. Численные результаты
3.4. Выводы к главе
Глава 4. Адаптация битовой скорости видеопотоков ВР в сетях 5G
4.1. Описание алгоритма
4.2. Численные результаты
4.3. Выводы к главе
Заключение
Список литературы
Приложение А. Акты о внедрении результатов диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов повышения качества обслуживания трафика виртуальной реальности в беспроводных сетях»
Введение
Актуальность работы. Технологии виртуальной реальности (ВР) могут применяться в различных областях, например, в сфере образования, медицине, инженерном деле и индустрии развлечений. Над внедрением технологий ВР в жизнь работают многие группы исследователей по всему миру и такие крупнейшие технологические компании, как Microsoft, Google и Apple.
Одной из основных сложностей при внедрении технологий ВР являются высокие требования к интерактивности и реалистичности демонстрируемых пользователям элементов ВР. Поэтому полный расчет ВР в реальном времени на гарнитуре требует использования специальных высокопроизводительных вычислительных платформ. Помимо высокой вычислительной сложности, многие приложения ВР предполагают интерактивное взаимодействие пользователя не только с виртуальной, но и с реальной средой, а также с другими, возможно, удаленными, пользователями ВР. Как следствие, наличие высокоскоростного доступа к сети Интернет, позволяющего гарантировать взаимодействие с удаленными объектами в режиме реального времени, также необходимо для широкого внедрения технологий ВР.
Возможным решением обозначенных проблем является технология облачной ВР, в рамках которой ВР-гарнитуры не рассчитывают ВР, а только фиксируют действия пользователя и отправляют данные на удаленный сервер. Удаленный сервер обновляет состояние ВР по полученным данным, рассчитывает видимую пользователем сцену, кодирует ее в видеопоток и отправляет обратно на гарнитуру, которая воспроизводит видеопоток. Перенос части вычислений на удаленный сервер существенно снижает стоимость ВР-гарнитур, их вес и энергопотребление, но предъявляет жесткие требования к надежности передачи данных, пропускной способности и задержкам доставки пакетов от удаленных серверов к ВР-гарниту-ре и обратно. Более того, чтобы обеспечить свободу передвижения пользователей, ВР-гарнитуры должны использовать беспроводные технологии для передачи и получения данных. Несмотря на то, что концепции технологии облачной ВР уже
более десяти лет, ее внедрение стало возможно только с распространением современных технологий беспроводной связи: 5G и Wi-Fi 6.
Трафик приложений ВР имеет уникальное для современных сетей сочетание высокой интенсивности генерируемых потоков со строгими требованиями к задержкам и потерям пакетов, порожденными строгими требованиями к качеству обслуживания на уровне приложений: задержке обновления и визуальному качеству ВР. Поэтому существующие теоретические и экспериментальные результаты оказываются неприменимы для оценки качества обслуживания трафика приложений ВР, и актуальной является задача экспериментального исследования реальных приложений облачной ВР и разработки подробной имитационной модели облачного приложения ВР, позволяющей оценить влияние параметров генерации и обслуживания сетью трафика приложений ВР на задержку обновления и визуальное качество ВР.
Кроме того, трафик приложений ВР в современных сетях не передается изолированно. На качество обслуживания трафика ВР влияют такие факторы, как изменение состояния беспроводного канала связи и конкуренция за ресурсы сети со стороны более высокоприоритетного трафика и других потоков трафика приложений ВР. В связи с этими факторами количество сетевых ресурсов, доступных для видеопотоков ВР, может изменяться со временем, и некоторые видеокадры могут доставляться дольше, чем другие. Это может негативно влиять на качество обслуживания, вызывая задержки и прерывания воспроизведения видеопотоков на ВР-гарнитуре. Поэтому актуальной является задача разработки алгоритмов адаптивного выбора битовой скорости видеопотоков (т. е. количества бит, использующихся для кодирования видеопотока в единицу времени) с учетом изменяющихся условий в сети, повышающих качество обслуживания трафика приложений облачной ВР.
Степень разработанности темы. Проблема повышения качества обслуживания трафика приложений облачной ВР активно исследуется в литературе в последние годы. Однако проблема адаптации видеопотоков под изменяющиеся усло-
вия в сети с учетом специфики приложений ВР и конкуренции за ресурсы сети со стороны других потоков является открытой задачей. Исследованиями методов повышения качества обслуживания видеопотоков реального времени и видеопотоков ВР, в частности, посвящено значительное число работ, среди которых следует особо отметить работы российских и зарубежных ученых: О.М. Брехова, Ю.В. Гайдамака, А.Е. Кучерявого, А.И. Ляхова, А.И. Парамонова, К.Е. Самуйлова, Е.С. Сопина, С.Н. Степанова, А.М. Тюрликова, Е.М. Хорова, L. Atzori, M. Bennis, M. Debbah, D. Liu, Ramesh K. Sitaraman, T. Stockhammer, M. Zorzi и др.
Некоторые из этих работ разрабатывают методы оценки качества обслуживания адаптивных и неадаптивных видеопотоков реального времени, включая видеопотоки ВР, но не учитывают таких особенностей приложений ВР, как строгие требования к задержке обновления ВР или наличие конвейера генерации-кодирования-воспроизведения видеопотоков. Другие работы учитывают специфичные требования к качеству обслуживания трафика приложений ВР, но зато не учитывают конкуренцию за ресурсы сети с другими потоками. Таким образом, разработка и исследование методов повышения качества обслуживания трафика ВР является актуальной задачей.
Целью диссертационной работы является повышение качества обслуживания трафика виртуальной реальности в беспроводных сетях.
Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
1. Разработка имитационной модели приложения облачной ВР на основе экспериментального исследования реальных приложений облачной ВР.
2. Разработка аналитической модели, позволяющей оценить качество обслуживания видеопотоков ВР на фоне высокоприоритетного трафика в беспроводных локальных сетях и оптимизировать качество обслуживания за счет настройки алгоритма выбора битовой скорости на основании состояния видеобуфера.
3. Разработка и исследование алгоритма выбора битовой скорости видеопотоков ВР, обеспечивающего высокое качество обслуживания трафика приложений ВР в сотовых сетях при конкуренции за ресурсы сети с другими видеопотоками ВР.
Методы исследования. В диссертации используются методы теории телекоммуникационных сетей, теории вероятностей, теории случайных процессов, теории цепей Маркова, математического и комбинаторного анализа, математической статистики. При имитационном моделировании используется среда имитационного моделирования ш-3.
Научная новизна. В диссертации впервые:
• Разработана имитационная модель приложений облачной виртуальной реальности, позволяющая оценить влияние метода кодирования видеопотоков и задержек конвейера генерации-кодирования-воспроизведения видеопотоков ВР на задержку обновления ВР, эффективную битовую скорость видеопотоков ВР и полезную пропускную способность беспроводной сети для трафика приложений ВР.
• Разработана аналитическая модель, позволяющая оценить среднюю битовую скорость и долю потерянных видеокадров при доставке видеопотоков ВР на фоне высокоприоритетного трафика в беспроводной локальной сети.
• Разработан алгоритм адаптивного выбора битовой скорости видеопотоков ВР, учитывающий конкуренцию со стороны других видеопотоков ВР при выборе битовой скорости.
Теоретическая и практическая значимость. Использование разработанных в диссертации аналитических моделей и алгоритмов позволит повысить качество обслуживания трафика ВР в сетях связи, а также качество восприятия ВР пользователями новых устройств и приложений облачной виртуальной реальности. Результаты работы внедрены и используются на практике, что подтверждено
соответствующими актами. В частности, разработанные модели и методы использованы в НИР, выполняемых ИППИ РАН по проектам:
1. РНФ «Методы кросс-уровневого сетевого взаимодействия для повышения качества обслуживания трафика приложений дополненной и виртуальной реальности» (№э 21-79-10431),
2. Мегагрант Правительства Российской Федерации «Облачные беспроводные сети пятого и последующих поколений» (договор ^ 14.W03.31.0019),
3. «Разработка и анализ методов повышения качества обслуживания гетерогенного трафика в беспроводных сетях пятого и последующих поколений» (по теме Государственного задания №э 0061-2019-0016),
а также для организации учебного процесса на Кафедре проблем передачи информации и анализа данных МФТИ в ИППИ РАН.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная аналитическая модель обслуживания адаптивного видеопотока облачной виртуальной реальности (ВР) на фоне высокоприоритетного трафика команд в беспроводных локальных сетях позволяет оценить среднюю битовую скорость видеопотока ВР и долю потерянных видеокадров.
2. Разработанная аналитическая модель может быть использована для оптимизации алгоритма выбора битовой скорости видеопотоков ВР на основании состояния видеобуфера, что позволяет выполнить ограничение на долю потерянных видеокадров и повысить среднюю битовую скорость видеопотоков до двух раз по сравнению с известным из литературы адаптивным алгоритмом
Разработанный алгоритм адаптивного выбора битовой скорости видеопотоков ВР при конкуренции за ресурсы сотовой сети между двумя и более
видеопотоками позволяет до 2,5 раз повысить полезную пропускную способность сотовой сети для видеопотоков ВР по сравнению с известными из литературы алгоритмами адаптации.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на ведущих международных и российских конференциях: IEEE Globe-com Workshop on Cloudified Architectures for 5G and beyond Systems (Абу-Даби, ОАЭ, 2018 г.), IETF Internet Architecture Board Virtual Workshop on Measuring Network Quality for End-Users (онлайн, 2021 г.), «Информационные технологии и системы» (Россия, 2019-2021 г.), «64-я Всероссийская научная конференция МФТИ» (Долгопрудный, Россия, 2021 г.), а также на семинарах ИППИ РАН.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 12 печатных работах, из них 5 статей [1-5] — в рецензируемых журналах, индексируемых базами данных Scopus и Web of Science и входящих в перечень ВАК, 1 статья [6] — в сборниках трудов конференций, индексируемых базами данных Scopus и Web of Science и входящих в перечень ВАК, а также 6 статей [7-12] — в сборниках трудов иных конференций. Алгоритмы и модели, являющиеся результатами диссертации, разработаны диссертантом лично. Во всех приведенных работах вклад соавторов заключался в постановке задач, частичном анализе литературы и анализе численных результатов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем диссертации 104 страницы, включая 19 рисунков и 9 таблиц. Библиография включает 142 наименования.
Глава 1
Облачные приложения виртуальной реальности
1.1. Технологии виртуальной реальности
Технологии виртуальной реальности (ВР) могут применяться в различных областях. Например, в сфере образования приложения ВР благодаря эффекту погружения могут повысить внимание и интерес учащихся [13]. В медицине приложения ВР можно использовать для тестирования клинических протоколов и обучения [14]. В инженерии, архитектуре, геоинформационных науках, а также в случае чрезвычайных ситуаций технологии ВР упрощают моделирование, визуализацию и анализ масштабных и сложных структур [15-20].
Одной из основных сложностей при внедрении технологий ВР являются высокие требования к интерактивности и реалистичности демонстрируемых пользователям элементов ВР. Так, многочисленные исследования восприятия ВР людьми показывают следующее. Во-первых, для комфортного восприятия ВР пользователями необходимо обеспечить задержку обновления ВР менее 20 мс [21]. Иначе, если задержка обновления слишком велика, пользователи могут испытывать тошноту и головокружение, также называемые синдромом «киберболезни». Это происходит, потому что мозг получает противоречивую информацию от визуальной и вестибулярной систем. Во-вторых, комфортное восприятие ВР требует высокой детализации изображения ВР в пределах поля зрения пользователей, т. е. плотности как минимум 60 пикселей на градус поля зрения [22]. В-третьих, пользователь должен иметь возможность осмотреться в ВР, поэтому необходимо генерировать сферическое изображение ВР, а не только лишь изображение тех объектов, которые в данный момент находятся в поле зрения пользователя [23]. Как следствие, полный и непрерывный расчет ВР на гарнитуре требует оснащения гарнитур специальными высокопроизводительными вычислительными платформами, способ-
ными генерировать и обновлять ВР в режиме реального времени. Это заметно снижает энергоэффективность ВР-гарнитур и повышает их стоимость [24].
Помимо высокой вычислительной сложности, многие приложения ВР предполагают интерактивное взаимодействие пользователя не только с виртуальной, но и с реальной средой, а также с другими, возможно, удаленными пользователями ВР. Как следствие, наличие высокоскоростного доступа в сеть Интернет, позволяющего гарантировать взаимодействие с удаленными объектами в режиме реального времени, также необходимо для широкого внедрения технологий ВР.
1.1.1. Технологии облачной виртуальной реальности
Для решения обозначенных проблем была предложена концепция облачной ВР, которая заключается в следующем. Вместо того чтобы рассчитывать виртуальную реальность самостоятельно, ВР-гарнитуры должны фиксировать действия пользователя и отправлять данные на удаленный сервер. Удаленный сервер рассчитывает виртуальную реальность по полученным данным, кодирует ее в видеопоток и отправляет обратно на гарнитуру, которая воспроизводит его. Перенос части вычислений на удаленный сервер существенно снижает стоимость ВР-гарнитур, их вес и энергопотребление [25-27], но предъявляет жесткие требования к надежности передачи данных, пропускной способности и задержкам доставки пакетов от удаленных серверов к ВР-гарнитуре и обратно [28, 29]. Чтобы обеспечить эффект присутствия, приложениям облачной ВР требуется минимальная задержка обновления и высокое качество изображения [22, 30]. Поскольку виртуальная реальность рассчитывается в режиме реального времени и на основании действий пользователя, каждый сгенерированный видеокадр должен доставляться на гарнитуру с ограниченной задержкой. Более того, чтобы обеспечить свободу передвижения пользователей, гарнитуры должны использовать беспроводные технологии для передачи и получения данных [31, 32].
1.1.2. Качество восприятия ВР и качество обслуживания трафика ВР
Качество восприятия ВР пользователями является сложной субъективной метрикой, и на данный момент не существует стандартизированного и хорошо зарекомендовавшего себя метода его оценки [33-35]. Однако, опираясь на последние исследования [22, 36, 37], можно указать основные метрики качества обслуживания на уровне приложений, влияющие на него.
Первый фактор — это визуальное качество изображения. Объективными метриками качества изображения являются плотность пикселей в пределах поля зрения пользователя, глубина и динамический диапазон отображения цветов, а также такие метрики, как PSNR, 881М, УМЛБ и другие, оценивающие искажения изображения, возникающие при использовании технологий сжатия видеопотоков [38]. Зачастую все данные метрики можно приближенно свести к одной — средней битовой скорости видеопотока. При условии разумной настройки процесса генерации, кодирования и воспроизведения видеопотоков чем выше битовая скорость видеопотока, тем выше визуальное качество видеоизображения [39, 40].
Второй фактор — это задержка обновления ВР. Кроме задержек доставки информации о действиях пользователя, генерации, кодирования и доставки видеопотока на нее также влияет и частота обновления видеоизображения на гарнитуре, т. е. частота кадров видеопотока. Отметим при этом, что качество восприятия ВР пользователями определяется не столько средней задержкой обновления виртуальной реальности, сколько верхними квантилями распределения задержки. В частности, различные исследования называют порог задержки порядка 10-50 мс с вероятностью от 95 % до 99,9 % критическим [22, 30].
Наконец, третий фактор - это потери кадров. В зависимости от архитектуры системы потери кадров могут приводить к задержкам обновления ВР или к временному снижению визуального качества изображения. По данным ряда исследований, удовлетворенность пользователей качеством погружением в виртуальную реальность резко падает при превышении порога в 0,5 - 2% потерянных
кадров [22, 30].
Высокие требования к визуальному качеству изображения ВР и задержке ее обновления накладывают невыполнимые для современных сетей требования к качеству обслуживания трафика приложений ВР [41]. В частности, битовую скорость видеопотока ВР можно оценить следующим образом. Необходимо генерировать два видеопотока: по одному на каждый глаз, с частотой кадров порядка 100 Гц и сферическим изображением, имеющим разрешение хотя бы 7680 на 3840 пикселей [22]. Учитывая, что для описания цвета каждого пикселя необходимо хотя бы 24 бита, получаем битовую скорость видеопотока порядка 140 Гбит/с.
Поэтому разрабатывается ряд решений, направленных на адаптацию приложений облачной ВР к использованию в современных сетях связи.
1.2. Методы повышения качества восприятия приложений облачной ВР
1.2.1. Повышение визуального качества изображения
Современные технологии сжатия видеоизображения (например, И265 [42], ЛУ1 [43], УУС [44]) потенциально позволяют сократить битовую скорость видеопотоков в десятки и сотни раз без существенных ухудшений визуального качества видеоизображения [22, 44]. Однако их использование сопряжено с несколькими сложностями. Во-первых, кодирование и декодирование видеокадров — это вычислительно сложная процедура, которая занимает порядка 10 - 20 мс на современных вычислительных устройствах [45]. Поэтому для выполнения требований к задержке обновления ВР приложения ВР должны каким-то образом компенсировать данные задержки. Во-вторых, сжатый видеопоток гораздо менее однородный по сравнению с несжатым [46]. В таком потоке только небольшая часть кадров, а именно опорные кадры, могут декодироваться независимо. Другие кадры называются разностными кадрами. Они содержат только различия между текущим
и предыдущим кадром. Поэтому они имеют намного меньший размер, чем опорные. Такое сжатие видеопотоков снижает средний размер кадров и соответственно среднюю битовую скорость видеопотоков, но требования к задержке доставки видеокадров для обеспечения погружения пользователей в ВР распространяется на все кадры. Поэтому требования к пропускной способности сети для доставки сжатого видеопотока в режиме реального времени определяются его эффективной битовой скоростью — величиной, находящейся в диапазоне от средней до максимальной битовой скорости видеопотока и зависящей от установленных требований к задержкам и потерям видеокадров, а также распределения размеров видеокадров [47].
Другим методом повышения визуального качества видеоизображения при заданной средней битовой скорости видеопотока являются сегментация и адаптивное кодирование сферического изображения. ВР-приложения генерируют панорамное видеоизображение и позволяют пользователю смотреть внутри виртуальной реальности в разные стороны. Однако пользователь не может одновременно увидеть всю сферическую картину, поэтому была разработана технология МРЕв-ОМЛР [48-50]. В рамках данной технологии только некоторые сегменты сферического изображения передаются в высоком визуальном качестве, в то время как другие части могут иметь более низкое качество или вообще не передаваться. В результате при заданной средней битовой скорости видеопотока технология МРЕв-ОМЛР позволяет значительно повысить визуальное качество видеоизображения, наблюдаемого пользователем. Однако, чтобы извлечь максимальную пользу из данной технологии, необходимы специальные алгоритмы для оптимизации выбора качества сегментов в зависимости от доступной пропускной способности сети, требований к задержке и паттернов движения головы пользователя [51, 52].
1.2.2. Снижение задержки обновления виртуальной реальности
Чтобы удовлетворить требованиям к задержке обновления ВР особенно с учетом неизбежных дополнительных задержек, возникающих из-за кодирования и передачи видеопотоков по сети, в литературе и коммерческих продуктах был разработан ряд решений. Во-первых, была разработана технология асинхронного пространственно-временного искажения (англ.: asynchronous space-time warp, ATW). Данная технология позволяет на ВР-гарнитуре непосредственно перед отображением видеокадра скомпенсировать небольшие движения пользователя, такие как поворот головы или небольшой шаг вперед, которые случились за время генерации данного видеокадра. Для этого гарнитура модифицирует видеокадр с помощью нескольких геометрических или проекционных преобразований [53].
Во-вторых, разрабатываются методы упреждающего расчета виртуальной реальности, основанные на предсказании будущих действий пользователя [50, 54, 55]. Использование данных методов позволяет экстраполировать движения пользователя на несколько кадров вперед и сразу генерировать видеокадр в соответствии с ожидаемым положением пользователя в момент отображения кадра.
В-третьих, был разработан ряд решений, направленных на снижение задержки за счет разделения вычислений между удаленным сервером и гарнитурой [56-60]. Например, задний план и крупные и статичные объекты в поле зрения пользователя могут быть рассчитаны на сервере, в то время как более динамичные и локальные детали генерируются локально на ВР-гарнитуре и накладываются на сгенерированный удаленно задний план [61]. Однако это значительно увеличивает вычислительную нагрузку на гарнитуру и заметно снижает выигрыш от удаленной генерации ВР.
Наконец, был разработан ряд методов снижения сквозных задержек от генерации видеопотоков на сервере до воспроизведения на клиенте. В частности, в работе [62] предлагается генерировать и кодировать изображение виртуальной реальности по частям, отправляя каждую часть пользователю по готовности. Это
позволяет раньше начать отправку изображения и потенциально сокращает сквозную задержку. В работе [63] предлагается метод совместного сжатия и помехоустойчивого кодирования видеопотока для передачи по сетям связи в режиме реального времени. А работы [64, 65] предлагают адаптивно регулировать частоту генерации кадров на сервере и частоту обновления изображения на ВР-гарнитуре в зависимости от задержки поступления отдельных кадров. Это позволяет оптимизировать сквозную задержку обновления виртуальной реальности и понизить вероятность потери кадров и прерывания воспроизведения.
1.2.3. Адаптивный выбор битовой скорости видеопотоков
К сожалению, невозможно выбрать определенный уровень битовой скорости видеопотока в начале ВР-сессии и сохранять его неизменным, поскольку состояние сети динамически изменяется и трафик приложений ВР не передается изолированно [66]. На задержку доставки видеокадров влияют следующие факторы. Во-первых, это конкуренция за ресурсы сети со стороны других видеопотоков ВР. Во-вторых, это конкуренция со стороны другого более высокоприоритетного трафика, генерируемого системами удаленного управления, онлайн-играми, промышленной автоматикой, а также со стороны потоков трафика от ВР-гарнитуры к серверу. В-третьих, это изменение состояния беспроводного канала [67]. В результате количество сетевых ресурсов, доступных для видеопотоков ВР, может изменяться со временем, и некоторые видеокадры могут доставляться дольше, чем другие.
Более высокая битовая скорость требует больше сетевых ресурсов для передачи видео клиенту и увеличивает задержку доставки и вероятность потерь пакетов, если ресурсов недостаточно. Поэтому генерация видео с максимально возможной битовой скоростью может привести к ухудшению качества обслуживания на уровне приложения [68]. Напротив, генерация видео с низкой битовой скоростью снижает потребление сетевых ресурсов и вероятность потери кадров.
Однако это также ухудшает визуальное качество видеоизображения. Поэтому приложения ВР должны адаптивно выбирать битовую скорость видеопотоков.
1.3. Архитектура приложений облачной ВР с возможностью адаптивного выбора битовой скорости видеопотоков
Рисунок 1.1. Архитектура системы облачной ВР
Учитывая описанные выше технологии повышения визуального качества видеоизображения и снижения задержки обновления ВР, работу приложений облачной ВР с возможностью адаптивного выбора битовой скорости, схематически представленную на рисунке 1.1, можно разделить на три процесса.
Во-первых, ВР-гарнитура отслеживает действия пользователя и отправляет их описание на сервер. Во-вторых, сервер рассчитывает виртуальную среду, генерирует соответствующие видеоизображения и отправляет их обратно на гарнитуру. Наконец, гарнитура воспроизводит полученные кадры пользователю. Рассмотрим данные взаимосвязанные процессы подробнее.