Разработка и исследование методов повышения эффективности акустической разведки железомарганцевых конкреций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.08, кандидат физико-математических наук Клюев, Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ11.00.08
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Клюев, Михаил Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ
ВЗАИМНОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ КОНКРЕЦИЙ
НА ДНЕ ОКЕАНА.
§1Л Методы статистического анализа взаиморасположения конкреций.
§1.2 Оценки радиальной функции конкреций по фотографии и их свойства.
§1.3 Статистические модели взаимного расположения конкреций.
§1.4 Аналитическое приближение радиальной функции конкреций.
Выводы Главы 1.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕИЗЛУЧЕНИЯ ЗВУКА КОНКРЕЦИЯМИ, УЛУЧШАЮЩИЕ ОЦЕНКУ ИХ ПАРАМЕТРОВ.
§2.1 Теоретическая модель однократного рассеяния звука на конкрециях.
§2.2 Пространственно-частотная корреляция переизлученного конкрециями звукового поля.
§2.3 Акустическая модель конкреции и условия применимости приближения однократного рассеяния.
§2.4 Особенности переизлучения звука конкрециями, обусловленные ближним порядком их взаиморасположения.
Выводы Главы 2.
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ
С ПОМОЩЬЮ МНОГОЭЛЕМЕНТНОЙ АНТЕННЫ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КОНКРЕЦИЙ.
§3.1 Теоретические аспекты позиционирования с помощью многоэлементной антенны.
§3.2 Погрешности позиционирования с использованием многоэлементной антенны.
§3.3 Влияние поворота многоэлементной антенны на точность позиционирования.
§3.4 Определение параметров движения с помощью двух излучателей и многоэлементной антенны.
Выводы Главы 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов повышения эффективности акустической разведки железомарганцевых конкреций»
Актуальность темы. Всестороннее исследование минеральных ресурсов дна Мирового океана является одной из актуальных задач современной океанологии. Одной из разновидностью этих ресурсов являются железомарганцевые конкреции (ЖМК), которые занимают около 30% дна Мирового океана. Конкреции представляют собой дискретные округлые твердые рудные образования размером в несколько сантиметров с повышенным содержанием марганца, железа, меди, никеля и кобальта, расположенные на донной поверхности.
Приоритетная и ведущая роль в фундаментальных исследованиях же-лезомарганцевых конкреций принадлежит Институту океанологии РАН им. П.П.Ширшова [1-3]. К настоящему времени проведены многочисленные исследования физических, химических и геологических свойств конкреций, изучены процессы переизлучения звука конкрециями, разработаны методы их обнаружения и разведки и т.п. Однако, несмотря на это, некоторые вопросы остаются не вполне решенными, в частности, задача повышения эффективности и достоверности разведки полей железомарганцевых конкреций.
Обнаружение и оценка параметров конкреций, расположенных на огромных донных площадях глубокого океана, является весьма сложной задачей. Наиболее производительными методами ее решения зарекомендовали себя дистанционные гидроакустические методы обнаружения и оценки параметров конкреций на частотах 3-20 кГц [4-6]. Эти методы основаны на анализе усредненных энергетических и корреляционных характеристик переизлученного конкрециями звукового поля, которые определяются с помощью гидролокатора бокового обзора, многочастотного эхолота, многоэлементной антенны и других гидроакустических приборов.
Для интерпретации экспериментальных гидроакустических данных была разработана теоретическая модель переизлучения звука конкрециями [4-6]. Согласно этой модели, коэффициент обратного рассеяния конкреций прямо пропорционален их концентрации (на частотах выше 2-4 кГц), не имеет выраженной угловой зависимости при углах падения больше 30°, а его частотная зависимость соответствует закону Рэлея с параметром в виде их среднего размера. Эффективный коэффициент нормального отражения конкреций прямо пропорционален их концентрации (при узких диаграммах направленности), а его частотная зависимость имеет выраженный максимум, положение которого определяется средним размером конкреций. Однако, из-за несовершенства этой модели, оценки средних параметров конкреций (концентрации и среднего размера) могут существенно отличаться от истинных значений.
Для дальнейшего совершенствования теоретической модели переизлучения звука конкрециями следует детально знать различные свойства конкреций и учитывать их влияние на процессы переизлучения звука. Однако, несмотря на обширные и всесторонние исследования конкреций, некоторые их свойства до сих пор остаются недостаточно изученными и учтенными. К ним относятся статистические закономерности взаиморасположения конкреций, влияние этих закономерностей на процессы переизлучения звука конкрециями, адекватная акустическая модель конкреции, условия применимости приближения однократного рассеяния и т.п. Изучение этих вопросов позволит в итоге усовершенствовать существующие методы обнаружения и разведки железомарганцевых конкреций, а также разработать новые.
Наряду с гидроакустическими по-прежнему остаются актуальными контактные методы исследования конкреций, которые обеспечивают непосредственную информацию об их параметрах. Для повышения достоверности этих методов, а также натурных исследований конкреций следует, в частности, увеличивать точность позиционирования морских носителей (научно-исследовательских судов НИС и подводных аппаратов ПА) относительно дна глубокого океана. Одними из распространенных методов позиционирования НИС и ПА также являются гидроакустические, однако, их точностные характеристики не вполне удовлетворительны для ряда задач.
Для устранения этого недостатка был разработан высокоточный метод гидроакустического позиционирования с помощью многоэлементной антенны [7], пригодный, однако, лишь для поступательного движения судна. Для практического использования этого метода следует обобщить его на случай произвольного движения, когда наряду с поступательным движением присутствует и вращательное. Усовершенствованный метод позволит повысить точность определения местоположения конкретных полей конкреций, что в итоге существенно увеличит достоверность океанологических исследований конкреций.
Целью работы является разработка и исследование методов повышения эффективности акустической разведки полей конкреций путем использования особенностей переизлучения ими звука, обусловленных закономерностями их взаиморасположения, доработки акустической модели конкреции и усовершенствования методов позиционирования НИС и ПА.
Задачи исследования в соответствии с целью работы подразделяются на:
1. Исследование статистических закономерностей взаимного расположения конкреций на дне океана.
2. Изучение влияния этих закономерностей на энергетические и корреляционные характеристики переизлученного конкрециями звукового поля.
3. Усовершенствование акустической модели конкреции и определение условий применимости приближения однократного рассеяния.
4. Усовершенствование метода позиционирования НИС и ПА с помощью многоэлементной антенны для обеспечения исследований конкреций.
Научная новизна. В работе получены следующие новые результаты:
1. Усовершенствованы способы получения оценок радиальной функции распределения конкреций по фотографиям их взаиморасположения.
2. Подтверждено наличие ближнего порядка во взаиморасположении конкреций и изучены новые количественные характеристики радиальной функции распределения конкреций.
3. Предложена статистическая модель взаимного расположения конкреций на дне океана, учитывающая ближний порядок.
4. Получено адекватное аналитическое приближение радиальной функции конкреций и пространственного спектра вариаций их концентрации с учетом ближнего порядка.
5. Получены выражения для коэффициентов рассеяния и отражения, горизонтальной и вертикальной пространственно-частотной корреляции переизлученного. конкрециями звукового поля с учетом ближнего.
6. Усовершенствована акустическая модель конкреции, проведено ее сопоставление с экспериментальными данными, установлена ее адекватность и неадекватность альтернативных моделей.
7. Определены условия применимости приближения однократного рассеяния звука на конкрециях с учетом ее акустической модели.
8. Проведено численное компьютерное моделирование переизлучения звука конкрециями с учетом ближнего порядка и акустической модели конкреции и получено соответствие модельных и теоретических зависимостей.
9. Выявлены и проанализированы особенности энергетических и корреляционных характеристик переизлученного конкрециями поля, обусловленные ближним порядком, определены условия их проявления и проведено их сопоставление с экспериментальными данными.
10.У совершенствован гидроакустический метод высокоточного позиционирования НИС и ПА с помощью многоэлементной антенны для адекватного определения их угла поворота, вектора смещения и траектории движения, а также оценены его точностные характеристики.
Практическая ценность. Результаты диссертационной работы могут использоваться для:
1. Адекватной статистической обработки фотографий расположения конкреций на дне океана;
2. Более детального понимания закономерностей взаиморасположения конкреций на дне океана;
3. Моделирования переизлучения звука конкрециями с учетом ближнего порядка и акустической модели конкреции;
4. Более адекватной интерпретации экспериментальных особенностей переизлучения звука конкрециями;
5. Определения справедливости приближения однократного рассеяния звука конкрециями в реальных ситуациях;
6. Более адекватной интерпретации информации гидролокатора бокового обзора, многолучевого эхолота и других приборов при изучении конкреций;
7. Усовершенствования существующих гидроакустических методов дистанционного обнаружения и оценки параметров конкреций и разработки новых;
8. Разработки высокоточной гидроакустической системы позиционирования НИС и ПА в глубоком океане для обеспечения исследования конкреций;
9. В результате повышены эффективности и достоверности акустических методов обнаружения и разведки железомарганцевых конкреций.
Фактический материал. Фактические материалы получены в результате компьютерной обработки фотографий расположения конкреций, численного моделирования на компьютере взаиморасположения конкреций и переизлучения ими звука, экспедиционных исследований конкреций в 11 рейсе НИС «Академик Мстислав Келдыш» (И ОРАН) и 2 рейсе НИС «Академик Борис Константинов» (АКИН), а также привлечения экспериментальных данных отечественных и зарубежных авторов.
Личный вклад автора. Все результаты диссертационной работы получены автором лично или в соавторстве. Автор провел сбор, обработку и анализ данных, создал алгоритмы обработки информации, разработал теоретические модели, провел теоретические расчеты, выполнил численное компьютерное моделирование, провел сопоставление теоретических расчетов с экспериментальными данными, проанализировал полученные результаты и подготовил научные публикации.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на семинарах лабораторий гидролокации дна, распространения акустических волн и телеуправляемых подводных аппаратов и роботов ИОРАН, семинарах Акустического института (АКИН), а также докладывались на XI Всесоюзной акустической конференции (1991г.) и IV Международной научно-технической конференции «Современные методы и средства океанологических исследований» МСОИ-98 (1998г.).
Публикации. По теме диссертации и смежным вопросам опубликовано 20 работ, в том числе 9 статей в журнале Океанология и Акустическом журнале, 4 доклада на конференциях и 7 отчетов по научно-исследовательским работам.
Основные защищаемые положения диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Статистические закономерности и модели взаиморасположения железо-марганцевых конкреций на дне океана.
2. Особенности энергетических и корреляционных характеристик переизлученного конкрециями звукового поля, обусловленные ближним порядком.
3. Усовершенствованная акустическая модель конкреции и условия применимости приближения однократного рассеяния звука на конкрециях.
4. Усовершенствованный гидроакустический метод позиционирования НИС и ПА с помощью многоэлементной антенны для изучения конкреций.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя 12 параграфов, заключения, приложения и списка литературы. Она содержит 212 страниц текста, 44 рисунка и 87 ссылок.
В первой главе подтверждается и исследуется ближний порядок взаиморасположения конкреций, характеризуемый радиальной функцией, предлагается его адекватная статистическая модель и разрабатываются аналитические приближения радиальной функции и пространственного спектра вариаций концентрации конкреций.
Во второй главе исследуются особенности переизлучения звука конкрециями, обусловленные ближним порядком, совершенствуется акустическая модель конкреции и определяются условия применимости приближения однократного рассеяния звука на конкрециях. Анализируются полученные результаты, проводится их сопоставление с модельными и экспериментальными данными и устанавливается их хорошее соответствие.
В третьей главе совершенствуется метод высокоточного гидроакустического позиционирования научно-исследовательских судов и подводных аппаратов с помощью многоэлементной гидроакустической антенны, позволяющий определять угол поворота, вектор смещения и траекторию движения, и оцениваются его точностные характеристики.
В приложении приводятся определения, свойства и методы расчета специальных математических функций, используемых в работе, и описываются компьютерные программы их вычисления.
В заключении приводятся основные результаты диссертационной работы и делается вывод о возможности использования выявленных эффектов и разработанных методов для повышения эффективности, достоверности и точности гидроакустической оценки средних параметров конкреций.
Замечания об оформлении работы. Список литературы составлен в порядке цитирования. Нумерация ссылок - сквозная по всей работе. Нумерация формул и рисунков - поглавная.
Заключение диссертации по теме «Океанология», Клюев, Михаил Сергеевич
Основные результаты работы.
1. Усовершенствованы метод статистического описания пространственного расположения конкреций с помощью радиальной функции распределения и корреляционной функции флуктуации концентрации и способы получения оценок этих функций по фотографиям расположения конкреций.
2. Получены оценки радиальной функции распределения конкреций путем компьютерной обработки фотографий, оценены зависимости их характеристик от различных параметров и подтверждено наличие ближнего порядка во взаиморасположении конкреций.
3. Предложена статистическая модель взаиморасположения конкреций, адекватно учитывающая ближний порядок и разброс конкреций по размерам, радиальная функция которой соответствует эмпирической.
4. Получены адекватные аналитические приближения радиальной функции конкреций и пространственного спектра вариаций концентрации с учетом ближнего порядка и разброса размеров конкреций.
5. Получены аналитические выражения для коэффициента рассеяния, эффективного коэффициента отражения, горизонтальной и вертикальной пространственно-частотной корреляции и временной корреляции переизлученного конкрециями звукового поля с учетом ближнего порядка.
6. Усовершенствована акустическая модель конкреции, проведено ее сопоставление с экспериментальными данными и установлено их соответствие, а также определены условия применимости приближения однократного рассеяния звука на конкрециях с учетом этой модели.
7. Рассчитаны функции обратного рассеяния конкреции при энергетическом и фазовом учете флуктуаций ее размера для предложенной акустической модели конкреции.
8. Проведено численное моделирование на компьютере процессов переизлучения звука конкрециями с учетом ближнего порядка и получены частотно-угловые зависимости оценок коэффициента обратного рассеяния.
9. Выявлены и проанализированы особенности коэффициента обратного рассеяния, эффективного коэффициента отражения и пространственно-частотной корреляции переизлученного конкрециями звукового поля, обусловленные ближним порядком, проведено их сопоставление с модельными и экспериментальными данными и получено соответствие.
10.Усовершенствован гидроакустический метод высокоточного позиционирования НИС и ПА с помощью многоэлементной антенны. Разработаны способы определения утла поворота, вектора смещения и построения траектории движения НИС и ПА в горизонтальной плоскости.
11. Оценены систематические, случайные и суммарные погрешности рассмотренных методов позиционирования НИС и ПА, а также разработаны способы повышения точности позиционирования.
12.В результате повышены эффективность, достоверность и точность оценки средних параметров железомарганцевых конкреций дистанционными гидроакустическими методами и заложены теоретические основы для разработки новых методов.
По теме диссертации опубликованы работы: Статьи.
1. Бунчук А.В, Клюев М.С. Две модели локального расположения железо-марганцевых конкреций на дне океана. // Океанологии, 1989, Т.29, №6, С. 987-991.
2. Воловов В.И., Клюев М.С. Влияние поворота приемной антенны на точность измерения малого смещения судна акустическим методом // Акуст. журн., 1994, Том 40, №4, С.571-574.
3. Воловов В.И., Клюев М.С. Определение параметров горизонтального движения судна акустическим методом // Океанология, 1994, Т. 34, №2, С.299-302.
4. Воловов В.И., Клюев М.С. Точность измерения малого смещения судна и отслеживания его траектории акустическим методом // Акуст. журн., 1995, Том 41, №1, С.72-76.
5. Воловов В.И., Говоров А.И., Клюев М.С. Применение ЧМ-сигналов при решении некоторых навигационных задач акустическими методами // Акуст. журн., 1996, Том 42, №6, С.765-768.
6. Клюев М.С. Особенности обратного рассеяния звука железомарганце-выми конкрециями, обусловленные ближним порядком их расположения. //Акуст. Журн., 1997, Т.43, № 2, С. 194-202.
7. Нашла М.М., Дарвиш X., Клюев М.С., Сычев В. А. Модификации гидролокатора бокового обзора для исследования дна на мелководье // Океанология, 1998, Т.38, №2, С.309-314.
8. Клюев М.С., Краснобородько В.В., Селиванов В.Г, Сычев В.А. Новый акустический метод измерения уровня ЖНП. // Акуст. Журн., 1998, Т.44, №4, С. 480-485.
9. Клюев М.С., Краенобородько В.В., Клюев С.П. О погрешностях акустического измерения уровня жидкости и методах их снижения. // Акуст. Журн., 1999, №6, С.825-831.
Доклады.
1. Клюев М.С. Особенности рассеяния звука на ЖМК, обусловленные ближним порядком в их расположении. // Доклады XI Всесоюзной акустической конференции. Секция Д. М.: АКИН, 1991, С. 55-57.
2. Воловов В.И., Клюев М.С. Модификации гидроакустического корреляционного лага и их точность // Доклады XI Всесоюзной акустической конференции. Секция Т. М.: АКИН, 1991. С.73-75.
3. Клюев М.С., Краенобородько В.В. Мониторинг уровня моря акустическими методами. Материалы IV Международной научно-технической конференции «Современные методы и средства океанологических исследований» (МСОИ-98). Том «Техника». М.: ИОРАН, 1998, С.86.
4. Клюев М.С., Краенобородько В.В. О потенциальной точности акустического мониторинга уровня моря и путях ее повышения. Материалы IV Международной научно-технической конференции «Современные методы и средства океанологических исследований» (МСОИ-98). Том «Техника». М.: ИОРАН, 1998, С.87.
Отчеты.
1. Клюев М.С. Оценка рассеяния звука совокупностью железомарганцевых конкреций с учетом их некоторых реальных характеристик. Отчет о ДР Акустического института. М., 1986, 70с.
2. Воловов В.И., Говоров А.И., Клюев М.С. и др. Исследование эффективности трехчастотного гидроакустического эхолота с многоэлементной приемной антенной для глубин моря до 6000м. Отчет о НИР Акустического института. М., 1987.
3. Бунчук A.B., Ивакин А.Н., Клюев М.С. и др. Разработка физических алгоритмов и методик обработки информации от эхолота «Гранат» для определения и оценки полей ЖМК. Отчет о НИР Акустического института. М., 1988,213с.
4. Воловов В.И., Говоров А.И., Клюев М.С. и др. Разработка методов и алгоритмов решения задачи навигации судна на основе информации от системы «Гранат». Отчет о НИР Акустического института. М., 1990, 179с.
5. Воловов В.И., Лысанов Ю.П., Клюев М.С. и др. Разработка гидроакустических методов определения перемещения медленно движущихся и дрейфующих судов и платформ. Отчет о НИР Акустического института. М„ 1993, 160с.
6. Воловов В.И., Говоров А.И., Клюев М.С. и др. Исследование и разработка методов и судовых гидроакустических средств профилирования морского дна и определения структуры осадочных пород для обеспечения морских технологий. Отчет о НИР Акустического института. М., 1995.
7. Клюев М.С., Краснобородько В.В. Разработка и исследование высокоразрешающей многоканальной системы акустического мониторинга уровня жидкости. Отчет о НИР Института океанологии. М., 1998, 74с.
193
В заключении выражаю глубокую благодарность моим научным руководителям академику РАЕН, д.т.н., профессору В.С.Ястребову и ст.н.с., к.ф.-м.н. В.В.Краснобородько за постоянную поддержку и помощь в выполнении диссертационной работы. Выражаю огромную признательность академику РАН, директору Акустического института, д.ф.-м.н., профессору Н.А.Дубровскому за содействие в проведении этой работы. Чрезвычайно благодарен заведующему лаборатории гидролокации дна ИОРАН к.т.н. H.A. Римскому-Корсакову, ст.н.с., к.т.н. В.А.Сычеву, а также всем сотрудникам лаборатории за обеспечение условий выполнения работы и плодотворное обсуждение ее результатов. Глубоко признателен зав.лаб., д.ф.-м.н. А.Н.Парамонову за критические замечания и полезные обсуждения диссертационной работы. Бесконечно благодарен заместителю начальника отдела №3 Акустического института В.Я.Толкачеву за огромную моральную поддержку. От всей души благодарен заведующей аспирантурой С.С.Михаль-ченко за превосходное профессиональное обеспечение процесса подготовки аспирантов ИОРАН.
194
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Разработанные в диссертации методы повышают эффективность, достоверность и точность дистанционной гидроакустической оценки средних параметров конкреций на практике. В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы, приведен список научных трудов, опубликованных по ее теме и смежным вопросам, а также выражаются благодарности специалистам, содействовавшим выполнению работы.