Разработка и исследование методов повышения достоверности информации в системах, использующих технологию оптического распознавания символов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Литвинюк, Сергей Борисович

  • Литвинюк, Сергей Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 161
Литвинюк, Сергей Борисович. Разработка и исследование методов повышения достоверности информации в системах, использующих технологию оптического распознавания символов: дис. кандидат технических наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. Москва. 1999. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Литвинюк, Сергей Борисович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1.ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Понятие "новые технологии" применительно к устройствам ввода, передачи и вывода данных

1.1.1 Определение термина "новые технологии"

1.1.2 Проблемы, возникающие при применении новых технологий

1.2 Понятие достоверности информации и основные ее показатели

1.3 Факторы, влияющие на достоверность информации в АСУ

1.4 Анализ процессов обработки данных и повышения их достоверности

1.5 Способы контроля ошибок при обработке информации в АСУ

1.6 Оценка эффективности методов контроля

1.7 Визуальный контроль

1.8 Цель и постановка задач исследования

Глава 2.ИССЛЕДОВАНИЕ ОШИБОК, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ ДОКУМЕНТОВ

2.1 Ошибки, возникающие в процессе работы программ оптического распознавания символов

2.2 Экспериментальное исследование эффективности оптического распознавания текстовых документов

2.2.1 Методика определения зависимости качества распознавания от параметров шрифта, раскладки, и типа символов

2.2.2 Проведение эксперимента

2.3 Методика оформления машиночитаемых форм документов, настройки системы оптического распознавания символов и создания машиночитаемых форм документов, с которых предполагается снятие нескольких поколений копий

2.3.1 Разработка форм документов, подлежащих оптическому распознаванию

2.3.2 Настройка параметров ОСЫ-системы

2.4 Выявление и классификация возникающих ошибок

2.4.1 Классификация искажений

2.4.2 Математическая модель искажения символа

2.4.3 Доказательство адекватности предложенной математической модели искажения символа путем применения аппарата дискретных цепей Маркова

2 . 5 Выводы

Глава 3.ИССЛЕДОВАНИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ПРОГРАММНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИСКАЖЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ФАКСИМИЛЬНОЙ ПЕРЕДАЧЕ ТЕКСТА

3.1 Основные определения

3.2 Моделирование типичных искажений

3.3 Модельные эксперименты

3.4 Обработка и анализ полученных результатов

3.5 Выводы

88

Глава 4.РАСЧЕТ ДОСТОВЕРНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБРАБОТКИ МАШИНОЧИТАЕМЫХ ФОРМ ДОКУМЕНТАЦИИ

4.1 Метод оценки достоверности первичной информации

4.2 Расчет вероятности появления ошибочной информации в документе на выходе элементарной схемы 1, 2 и 3 типов

4.3 Выводы

Глава 5.ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ К РАЗРАБОТКЕ МАШИНОЧИТАЕМЫХ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ (применительно к подсистеме АСУ МИИТ)

5.1 Разработка технологии автоматизированного ввода документов для подсистем АСУ МИИТа

5.1.1 Технология создания машиночитаемой формы документа (ведомости), с использованием полей рукопечатного заполнения "HandPrint"

5.1.2 Технология создания машиночитаемой формы документа (ведомости), с использованием полей рукопечатного заполнения "HandPrint" совместно с полями CheckBox

5.1.3 Технология создания машиночитаемой формы документа (ведомости), с использованием полей CheckBox

5.2 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов повышения достоверности информации в системах, использующих технологию оптического распознавания символов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В настоящее время широкое развитие получает

автоматизированный ввод текстовых документов в информационные системы. Все больше внимания уделяете?: решению проблемы автоматического распознавания образов. Идея вводить текстовые документы со сканера не нова. Этой проблеме было посвящено множество работ таких ведущих специалистов, как Шамис А.Л., Аврух М.Л., Агаджанян Ж.М., Белянкин Г.А., Бирман К.Я., В.Рыбкин, В.Тирещенко, Гвильдис И.Ю., Гришин М.П., Гудялис Л.П., Лашас A.B., Ян Д.Е., Норгрен Р, Романов В.П., Федорец Л.Л.,

Харкевич A.A. и др. Основными направлениями исследований, которыми занимаются перечисленные авторы, являются совершенствование и разработка алгоритмов распознавания образов, решение задач оптимизации при построении эталонов, разработка специализированных стилизованных шрифтов для оптического распознавания символов, подготовка и исследование структуры распознаваемого изображения, использование лексического анализа текста для коррекции ошибок распознавания [3, 5, 6-14, 18, 19, 21, 22, 4 0, 42, 51, 59, 65, 70, 72, 77, 78, 82, 87-101] . Однако осталась незатронутой область исследования ошибок, возникающих в процессе работы систем оптического распознавания символов.

Распознаваемое изображение Лексический анализ текста

+

Алгоритмы распознавания < —С^РАСПОЗНЛВАНИЕ ОБРАЗШГ^>

4-

Специализированные шрифты

Исследование ошибок распознавания

Систему оптического распознавания символов -(OCR - optical character recognition) можно представить как схему, которая с вероятностью р вносит ошибку при распознавании текстового документа, жесткая копия которого поступает к ней на вход. Тогда Р - вероятность ошибки на выходе этой системы, будет зависеть от г -вероятности возникновения ошибки на ее входе, т.е. вероятности того, что исходный текст содержит ошибку и вероятности внесения ошибки самой системой. Таким образом, Р = г + р - гр. Предположим, что критерием оценки качества работы OCR-системы является соответствие символов исходного документа распознанным. Тогда можно исключить вероятность наличия ошибки в исходном тексте документа, приняв ее равной нулю. В этом случае объектом изучения становится вероятность внесения ошибки самой системой. Исследование этих ошибок позволит разработать методы повышения достоверности данных за счет снижения количества ошибок, возникающих в процессе работы OCR-программ.

Поскольку, прежде всего, для системы оптического распознавания символов объектом обработки является отдельно взятый символ (а не их логическое объединение в слова, предложения, и т.д.), а также не важен смысл, заложенный в распознаваемом тексте, то далее понятия данные и информация будут применяться как синонимы. Под понятием достоверности информации будет подразумеваться тоже самое, что и под понятием достоверности данных, определение которым дано в первой главе диссертации.

Цель работы

Разработка методов повышения достоверности информации (снижения вероятности возникновения ошибок) на выходе системы оптического распознавания символов, которые заключаются в выработке практических рекомендаций, как для конечных пользователей ОСК-систем, так и для их разработчиков.

Задачи работы

1.Анализ процедур контроля ошибок, возникающих при автоматизированном вводе.

2.Исследование природы, вероятностей и характера возникающих искажений данных при использовании программ оптического распознавания символов.

3.Разработка методов моделирования процесса "зашумления" документов.

4.Разработка технологии создания машиночитаемых документов.

Научная новизна

Впервые за последние десять лет была накоплена и

представлена современная статистика ошибок, возникающих в процессе работы программ оптического распознавания символов.

Автором разработана оригинальная методика

тестирования, сбора статистики и последующей оценки эффективности систем оптического распознавания символов.

Проведен анализ экспериментальных данных, результатом которого явилась классификация ошибок, возникающих в процессе работы программ оптического распознавания символов.

Впервые с целью исследования эффективности работы OCR-программ при распознавании текста документов, переданных по линиям факсимильной связи, предложен и разработан метод программного моделирования шумов, возникающих в реальных каналах связи. Суть этого метода заключается в генерации векторного шрифта, в котором на исходный символ накладывается определяемая алгоритмом зашумления последовательность точек, моделирующая возникающие шумы в каналах связи.

Все положения, включенные в выводы, являются новыми.

Практическая ценность и реализация результатов

Полученные результаты и разработанные методы

позволили существенно повысить уровень достоверности информации, поступающей в базы данных различных подсистем АСУ, что подтверждается соответствующим актом.

В проекте нового поколения АСУ МИИТ учтены предложения, основанные на результатах экспериментального исследования, проведенного в рамках диссертационной работы. Эти предложения включают рекомендации по автоматизации процесса ввода данных в АСУ МИИТ, используя систему оптического распознавания символов, разработку машиночитаемых форм "Экзаменационной (зачетной)

ведомости" и настройку автоматизированного рабочего места ввода первичных данных.

Результаты имеют практическую ценность, так как могут быть использованы разработчиками систем оптического распознавания символов, дизайнерами документов и форм для того, чтобы документы и машиночитаемые формы распознавались с наименьшим количеством ошибок. Методики

настройки параметров OCR-системы также могут быть использованы конечными пользователями с целью повышения эффективности работы программы оптического распознавания символов.

Апробация работы

Материалы диссертации рассматривались на III научно-

технической конференции "Современные технологии в информационно-библиотечном обеспечении научных

исследований", г. Таруса, 1997г.; на периодических заседаниях кафедры "Электронные вычислительные машины" МИИТа, 1997-1998 гг.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Объем работы

Диссертация состоит из введения, шести частей, заключения, списка основной литературы по теме из 103 наименований и девяти приложений. Работа изложена на 161 страницах машинописного текста, включая 32 рисунка и 12 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во ВВЕДЕНИИ

обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются основные цели и задачи исследования.

Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Литвинюк, Сергей Борисович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1.Разработан и исследован метод повышения достоверности информации на этапе первичного ввода и обработки данных в АСУ, включающий в себя методику оформления машиночитаемых форм, настройки параметров системы оптического распознавания; методику создания машиночитаемых форм документов, с которых предполагается делать большое количество поколений копий; методику проведения экспериментального исследования ошибок, возникающих в процессе работы программ оптического распознавания символов.

2.Разработан метод программного моделирования "шумовых" эффектов в реальном канале связи, позволяющий создавать тестовые документы для проведения исследований качества распознавания текста, переданного по каналу факсимильной связи. Этот метод также полезен разработчикам ОСЫ-систем для создания генератора тестовых материалов, предназначенных для обучения ОСЫ-программы распознаванию факсимильных сообщений различных по степени и характеру "зашумленности".

3.На основе разработанных методов даны практические рекомендации по автоматизации технологии ввода документов, позволяющие существенно снизить уровень ошибок, возникающих на этапе первичного ввода и обработки данных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании исследований, выполненных в диссертационной работе, получены следующие результаты:

1.Произведен анализ процедур контроля ошибок, возникающих при автоматизированном вводе;

2. Исследованы ошибки, возникающие при автоматизированном вводе с использованием программ оптического распознавания символов. На основе результатов исследований:

1) Разработана методика проведения экспериментального исследования ошибок, возникающих в процессе работы программ оптического распознавания символов.

2) Выявлены основные источники возникновения ошибок при автоматизированном вводе текста документов.

3) Исследование выявленных ошибок распознавания позволило выяснить характер возникающих ошибок, статистику искажений, характер возникающих переходов исходных символов в другие.

4) На основе полученных результатов статистической обработки экспериментальных данных выделены три основных класса ошибок, характерных для работы систем оптического распознавания

5) Предложена математическая модель процессов возникновения ошибок распознавания символов и построены графы вероятностей переходов исходных символов в различные состояния, отражающие характер возникающих ошибок в зависимости от исходных

- 122 параметров оригинала документа, подлежащего распознаванию.

6) Доказана адекватность предложенной математической модели при помощи ее сведения к проверенному математическому аппарату дискретных цепей Маркова.

7) Получена статистика распознавания сочетаний символов, устойчиво приводящих к ошибке распознавания.

3.Разработана методика оформления машиночитаемых форм документов, создания машиночитаемых форм документов, с которых предполагается снятие нескольких поколений копий и настройки системы оптического распознавания символов.

4.Проведено исследование эффективности автоматизированного ввода (распознавания) документов, передаваемых по каналам факсимильной связи. На основе результатов экспериментов:

1) Собрана статистика ошибок распознавания, анализ которой привел к выводу о возможности создания программной модели "шумовых" эффектов в реальном канале связи, по которому производится передача данных.

2) Создана программная модель "шумовых" эффектов в реальном канале связи, позволяющая создавать тестовые документы для проведения исследований качества распознавания текста, переданного по линиям факсимильной связи.

3) Проведено исследование соответствия модельных искажений реальным. Результат подтвердил возможность

- 123 применения технологии моделирования в исследованиях поведения программ оптического распознавания символов.

5.В результате проведенных исследований и расчетов делается вывод о том, что и в условиях применения сканерного ввода использование в схеме технологического процесса операций контроля и исправления ошибок является эффективным способом борьбы с возникающими ошибками.

6.Разработана технология автоматизации ввода документов для подсистем АСУ МИИТа.

1) Разработаны три вида машиночитаемых форм экзаменационных ведомостей, использующих различные технологии рукописного заполнения.

2) На основе результатов исследования качества распознавания каждой из машиночитаемых форм, приведенных в главе 4, сделан вывод о том, что оптимальным вариантом машиночитаемой формы ведомости является вариант, использующий технологию CheckBox.

3) Предложен алгоритм преобразования содержимого контрольного поля ведомости "количество оценок", использующего технологию CheckBox в числовое значение.