Разработка и исследование методов определения кренов плоских элементов сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.24.01, кандидат технических наук Попова, Елена Александровна

  • Попова, Елена Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.24.01
  • Количество страниц 177
Попова, Елена Александровна. Разработка и исследование методов определения кренов плоских элементов сооружений: дис. кандидат технических наук: 05.24.01 - Геодезия. Москва. 1998. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Попова, Елена Александровна

Введение

1. Анализ литературных источников

2. Разработка общих принципов изучения кренов плоских элементов сооружений

2.1. Обобщенные принципы изучения кренов плоских элементов

2.2. Возможные пути технической реализации новых технологических схем

3. Исследование особенностей выполнения традиционных геодезических измерений при наблюдении за кренами плоских элементов конструкций

3.1 .Учет влияния систематических ошибок при выполнении высокоточного нивелирования по веерной схеме

3.2. Исследование особенностей применения метода изолированных базисов при наблюдении за кренами

3.2.1. Схема изолированных базисов

3.2.2. Меры точности положения точек по отношению к принятому началу счета

3.2.3. Пути выбора оптимальных решений при использовании схемы прямой засечки

3.3.Использование декорреляции при обработке результатов наблюдений за кренами

3.3.1.Использование декорреляции при оценке крена по результатам исполнительной съемки

3.3.2,Особенности наблюдений за развитием кренов плоских эле ментов

3.4. Исследование эффективности использования избыточных измерений

3.5. О необходимой точности измерений базисов

3.6. Оценка необходимой точности ориентирования базиса

3.7. Выводы 112 4. Экспериментальные и производственные исследования

4.1. Описание объекта

4.2. Полевые натурные наблюдения 115 Заключение 126 Литература 129 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов определения кренов плоских элементов сооружений»

На современном этапе развития городского хозяйства России с учетом сложившейся экономической ситуации можно утверждать, что при решении задач модернизации инженерной городской инфраструктуры все большее предпочтение будет отдаваться реконструкции существующих сооружений за счет уменьшения объемов нового капитального строительства. В этих условиях возрастает роль обследования эксплуатируемых сооружений и оценки возможности их дальнейшей эксплуатации. Одной из важных характеристик существующих сооружений является их крен и динамика его развития. Изучению и повышению эффективности геодезических работ при решении задач по наблюдению за кренами плоских элементов промышленных, жилых, общественных и исторических зданий в условиях плотной городской застройки и посвящена настоящая диссертация.

Целью диссертационной работы является исследование существующих методов наблюдения за кренами плоских элементов инженерных сооружений на застроенных территориях. Поиск путей совершенствования и упрощения методики полевых работ и математической постобработки их результатов для повышения репрезентативности за счет более полного учета систематических ошибок и корреляционных связей вычисленных параметров.

В данной диссертации обобщаются и разрабатываются методики наблюдений за кренами плоских элементов сооружений в условиях плотной городской или промышленной застройки, где возможности создания опорной сети весьма ограничены. Исследуемые сооружения могут иметь сложную конфигурацию, как в плане, так и по профилю стен, что также ограничивает применение некоторых методов. Еще одной особенностью наблюдений за деформациями является требование к оперативности, т.е. на проведение цикла исполнителями должно затрачиваться минимальное количество времени. Нельзя также забывать об экономической эффектив5 ности работ. В современной геодезической литературе описаны в основном методы наблюдений за деформациями высотных сооружений. Наблюдениям за геометрическим положением плоских элементов сооружений уделено значительно меньше внимания. В ближайшее время наибольший интерес будет представлять именно проблема наблюдений за деформациями плоских элементов сооружений.

В связи с этим, была поставлена задача изучение особенностей геодезических измерений при наблюдении за кренами плоских элементов сооружений при их реконструкции. В процессе исследования ставилось условие технической осуществимости на сегодняшний день и на ближайшую перспективу, кроме того, желательно использовать только стандартные приборы.

При решении проблем, связанных с оценкой кренов стен зданий и других плоских элементов, например плоских элементов антенн, следует различать две задачи:

1) оценка крена на момент проведения исследований;

2) оценка динамики развития кренов.

Для освещения обсужденных вопросов и решения частных задач, необходимых для достижения общей цели нами избрана последовательность действий, основные этапы которой заключаются в следующем. Необходимо выполнить анализ литературных источников, на основании которого определить современное состояние вопроса, то есть выполнить исследования современного уровня техники. В качестве наиболее перспективных направлений представляется целесообразным использовать для решения этой задачи две технологии, принятые за базовые:

1) использовать метод вертикального проектирования;

2) использовать метод координат.

В первом случае необходимо разбивать в непосредственной близости от стены створ, с пунктов которого будет осуществляться контроль положения элементов строительных конструкций. Для реализации этого метода 6 необходимо иметь видимость вдоль стены и от фундамента до верха конструкции. Во многих случаях это условие выполнить трудно из-за архитектурных особенностей обследуемого здания (карнизы, пилястры, подоконники). Второй причиной, ограничивающей применение этой технологии, является действие рефракции, так как лучи будут проходить вдоль нагретых стен. Кроме того, необходимо иметь специальные приборы, а массовое производство испытывает их недостаток.

Во втором случае лучи при визировании на марки можно расположить под углом к зданию, и, следовательно, недостатки, связанные с геометрией сооружения и действием рефракции будут ослаблены. Однако точность определения координат зависит от угла засечки при определяемом пункте, то есть накладываются требования оптимальности на геометрию засечек, что приводит к необходимости иметь свободную площадь перед стеной, на которой можно расположить базисы.

В результате анализа описаний известных технологий в порядке обобщения рассмотрены принципиальные геометрические схемы наблюдения за кренами плоских элементов сооружений. Анализ геометрических схем позволил выделить два возможные направления повышения эффективности геодезических работ:

- разработка модифицированной схемы геометрического нивелирования, позволяющей повысить производительность труда в стесненных городских условиях;

- исследование и повышение эффективности применения метода изолированных базисов.

Этим конкретным задачам посвящены отдельные главы диссертации. При решении частных задач избрана следующая последовательность изложения. В начале обсуждения рассматриваются как бы общие методологические подходы к решению большинства подзадач. После обсуждения теоретических аспектов переходим к конкретным подзадачам. Решение каждой из них иллюстрируется путем ее решения на некотором модельном 7 объекте при нескольких вариантах исходных данных. Такой путь позволяет сделать обобщения по решенной подзадаче и лучше сформулировать цели решения следующей задачи.

Диссертация заканчивается общими выводами, обобщающими все частные решения. В случае исследования новой схемы геометрического нивелирования теоретические и модельные исследования подтверждаются результатами опытно-производственных работ. 8

Заключение диссертации по теме «Геодезия», Попова, Елена Александровна

3.7. Выводы

По результатам, полученным в процессе исследований в этой главе, можно подвести некоторые итоги. В условиях плотной городской застройки выполнять нивелирование коротким лучом строго из середины не всегда представляется возможным. В результате проделанных теоретических разработок доказано, что при использовании веерной схемы возможен отказ от этого традиционного требования без ущерба для конечных результатов. Нами предложена технологическая схема измерений, которую можно использовать при ведении работ в городских условиях при плотной за

113 стройке, мешающей реализации классической схемы измерений. Учитывая сложность создания опорной сети для наблюдения за деформациями методом засечек в городских или производственных условиях, были проведены исследования и получены положительные результаты на предмет упрощения, возможно, отказа от сети. Исследования на модели позволяют утверждать, что наиболее выгодным способом наблюдений является способ изолированных базисов, когда для каждого элемента разбивается свой базис. Эффективным средством для понижения коррелированности результатов измерений является переход в систему координат, связанную с исследуемым элементом, при этом значения коэффициенты корреляции уменьшаются примерно на 30-35%. Кроме того, было показано, что избыточные измерения не увеличивают точности конечных результатов, но снижают коррелированность и повышают точность координат точек. Точность измерения базиса, как оказалось, также не улучшает заметно конечные результаты, влияя лишь на точность координат марок. Изменение точности базиса от 1 до 10 мм осталось практически незаметным. Следовательно, он выполняет лишь роль масштаба и знать его величину необходимо лишь приблизительно. Функцию хранения ориентирования, которую до этого хранила сначала сеть, а затем базис, можно передать изучаемой плоскости, используя для этого аппроксимирующую плоскость. Исследования показали, что изменение положения одной из марок на 100мм, практически не скажется на положении аппроксимирующей плоскости. Таким образом, внешняя сеть оказалась ненужной. В каждом цикле наблюдений можно разбивать новый базис, и вести с него наблюдения не придавая большого значения его точности и не выполняя избыточных измерений. Это несомненно значительно удешевит и убыстрит производимые работы.

114

4. Экспериментальные и производственные исследования.

В предыдущих разделах диссертации были высказаны теоретические предложения по совершенствованию классических методов наблюдений кренами применительно к плоским элементам сооружений. Были выполнены экспериментальные производственные измерения по описанной в третьей главе методике. Объектом наблюдения за осадками являлось здание средней общеобразовательной школы, находящееся в Дмитровском районе Московской области.

4.1. Описание объекта.

Здание расположено на северных склонах Клинско-Дмитровской гряды, на коренном берегу долины реки Волгуша. Назначение здания -средняя общеобразовательная школа. Основная часть и пристройки построены в 1977-1978гг. Здание состоит из трех объектов высотой 1,2 и 3 этажей, не имеет деформационных швов. Высота этажей от пола до потолка и до низа выступающих конструкций - Зм. В плане здание имеет сложную форму (Рис. 4.1.).

Исходя из наличия многочисленных трещин в стенах, можно охарактеризовать состояние здания как неудовлетворительное.

При посадке здания на местности оно было сдвинуто относительно проектного положения (в сторону оси А). В результате некоторые фундаменты школы оказались на насыпных грунтах большой мощности. Специфический состав насыпи, ее молодой возраст (около 20 лет), большая мощность (более Юм) не позволяют считать процесс уплотнения завершенным.

Вокруг здания имеется бетонная отмостка и асфальтированная площадка.

Режим эксплуатации нормальный. Однако, водосток с крыши главного корпуса не выведен в канализационный колодец, в результате чего

115 вода с крыши попадает под фундамент. Кроме того, в месте примыкания пристройки начальной школы к главному корпусу, вода с крыши течет прямо по стене и попадает под фундамент и бетонированную площадку, расположенную перед главным входом.

Неравномерные осадки фундаментов в этих условиях обусловили деформацию строительных конструкций. В продольных стенах по осям 4 и 7 имеются вертикальные и горизонтальные сквозные трещины с раскрытием 0,5 - 46,0 мм. В стенах по осям 4 и 7 между осями Д и Е обнаружен наклон горизонтальных рядов кирпичной кладки в сторону оси Д; сама кладка низкого качества: утолщенные растворные швы (более 20мм), пустошовки.

В последнее время на террасе начато строительство нового здания школы. Был отрыт котлован, стены которого не закреплены. В результате начались обвальные процессы. Разрушена лестница к школе, участок перед главным входом.

4.2. Полевые натурные наблюдения.

Были изготовлены латунные высотные марки и заложены заподлицо с поверхностью наружных стен над цоколем стены по периметру здания школы согласно схеме расположения осадочных марок ( см рис.4.1. ) в количестве 26 штук.

Для производства нивелирных работ использовался нивелир №-ВЗ с компенсатором и микрометром с плоскопараллельной пластиной, выполненным в виде насадки и рейки для нивелирования II класса. Поверка главного условия проводилась перед началом каждого цикла. Перед началом каждого цикла, а иногда и во время него, проверялась правильность установки круглого уровня на рейках.

116

117

В процессе наблюдений за осадками было выполнено 4 цикла измерений. Схема нивелирных ходов представлена на рис. 4.2.

Условно сеть разделялась как бы на две сети разного порядка:

- каркасная сеть, в которую включались превышения, измеренные по стандартной методике при соблюдении требований к неравноплечию и образующие два замкнутых полигона;

- блоки наблюдательной сети, превышения которой измерены по веерной схеме.

Уравнивание проводилось в камеральных условиях на ЭВМ с помощью пакетов RIGAS и PGN. Обработка выполнялась в три этапа:

1. Предварительное уравнивание выполнялось для оценки качества полевых измерений и для получения рабочих отметок реперов опорного хода.

2. Оценка фактического значения угла i для каждого участка, на котором нивелирование выполнялось по веерной схеме с последующим введением поправок за неравноплечие. Поправки также вычислялись, включая и превышения по опорному ходу, примыкающие к упомянутым участкам.

3. Выполнялось повторное уравнивание результатов по всей сети.

Схема сети, на которой показаны все уравненные превышения, приведена на рис.4.3.

Анализ полученных результатов позволяет утверждать, что полевые материалы, полученные во всех циклах, являются доброкачественными: все невязки не превосходят допустимых пределов. Численное значение средней квадратической ошибки измерения превышения на станции, вычисленное по данным всех циклов составило 0.36мм, что удовлетворяет требованиям, поставленным в начале эксперимента.

118

XII

120

Напомним, что при выполнении нивелирования в блоках наблюдательной сети использовалась веерная схема измерений. Применение этого технологического приема сопряжено с очевидной опасностью большого влияния систематических ошибок. Для ослабления возможных негативных последствий необходимо исправить измеренные превышения поправками за влияние источников ошибок, действие которых пропорционально неравенству плеч.

В соответствии с этой технологией были выполнены вычисления, позволяющие уменьшить влияние систематических ошибок. В сети можно выделить три блока, позволяющие реализовать описанную выше технологию. Это блоки марок 2-10, 17-27 и 30-35. Для каждого из перечисленных блоков были вычислены матрицы В. Блок 2-10

В=(-1.319 3.260 -1.126 0.960 1.412 1.358 4.168) Блок 17-27

В=(3.178 3.363 2.064 -0.486 -0.520 -2.874 -6.797) Блок 30-35

В=(5.39 4.120 -4.660 -6.171 4.212)

После исправления превышений поправками за угол / сеть была переуравнена. Кроме того, по фактическим значениям невязок выполнена оценка точности измерения превышения на станции. Оценивая полученные результаты, необходимо отметить, что выполненный учет влияния систематических ошибок позволил ощутимо повысить точность конечных результатов.

Оценка точности измерения превышения на станции, выполненная по невязкам в полигонах, составила: для первого цикла = 0.24мм; для второго цикла = 0.09мм; для третьего цикла = 0.05мм; для четвертого цикла = 0.12мм.

121

Ошибка самой слабой точки составила соответственно по циклам: для второго цикла = 0.27мм; для третьего цикла . =0.15мм; для четвертого цикла = 0.36мм.

Была проведена дополнительная математическая обработка и анализ полученных результатов с целью оценки состояния объекта и исследования тенденций развития осадок. Традиционно эти работы должны начинаться с составления каталогов отметок и осадок марок.

В порядке обобщения результатов повторного уравнивания был составлен каталог отметок всех осадочных марок. За исходную отметку принималась отметка репера 1. Каталог отметок приведен в таблице 4.1. Все отметки даны в метрах.

Заключение

Во введении была сформулирована цель диссертационной работы, как исследование существующих методов наблюдения за кренами плоских элементов инженерных сооружений на застроенных территориях, поиск путей совершенствования и упрощения методики полевых работ и математической постобработки их результатов для повышения репрезентативности за счет более полного учета систематических ошибок и корреляционных связей вычисленных параметров.

Наблюдения за кренами плоских элементов являются темой, недостаточно изученной и описанной в технической литературе. На современном этапе развития городского хозяйства экономически более выгодно реконструировать существующие здания, нежели строить новые. Для обоснованного принятия решений о реконструкции необходимо обследование и, следовательно, изучение кренов. Таким образом, можно утверждать, что избранная тема является актуальной для современного состояния городского хозяйства.

Можно утверждать, что достижение поставленной задачи возможно только при решении следующих научных задач, рассмотренных в диссертации:

- разработка технологии выполнения наблюдений за вертикальными смещениями с использованием веерной схемы измерений, позволяющей учесть нестабильность главного условия нивелира в процессе работы;

- детальный анализ схемы изолированных базисов, позволяющей за счет применения методов декорреляции получить более достоверные точностные характеристики;

- теоретическое доказательство возможности полного отказа от опорных геодезических сетей при наблюдении за кренами плоских элементов;

127

- исследование эффективности избыточных измерений, в результате которого показано, что часть избыточных измерений, выполненных, например, с использованием электронных тахеометров, может оказаться неэффективной в точностном и экономическом плане.

Обобщая полученные новые научные положения с позиции их практического применения можно утверждать, что на основании проведения теоретических, экспериментальных и производственных работ и специальной математической обработки, повышающей общую эффективность ведения работ, сформулированы практические рекомендации, адресованные исполнителям производственникам.

В результате проделанных теоретических и экспериментальных исследований получены следующие положения, которые являются предметом защиты:

1. Вопросы, связанные с методологией наблюдения за кренами плоских элементов и конструкций являются недостаточно хорошо изученной областью прикладной геодезии.

2. Возможно повышение эффективности использования традиционных технологических схем за счет более тщательного учета систематических ошибок и корреляционных связей ошибок конечных результатов.

2.1. Использование веерной схемы позволяет эффективно учитывать динамику изменения главного условия нивелира в процессе выполнения работ.

2.2. При наблюдении за кренами можно отказаться от создания и долговременного закрепления опорных сетей без ущерба для конечного результата.

2.3. Избыточные измерения могут не оказать существенного влияния на точность и достоверность определения кренов в каждом конкретном случае необходимо оценивать их эффективность.

2.4. Упрощенные технологические схемы с использованием традиционных геодезических приборов могут оказаться с технической точки зре

128 ния адекватными использованию дорогостоящих тотальных станций, а с экономической точки зрения быть более эффективными.

Перечисленные основные выводы получены из теоретических исследований и подтверждены исследованиями на моделях и экспериментально-производственными исследованиями. Описанные в диссертации технологические приемы рекомендованы для использования в производстве.

По теме диссертации опубликовано две научные статьи, две статьи находятся в процессе опубликования, сделан доклад на Всесоюзной конференции в Государственном специальном проектном институте, сделано два доклада на научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, проводившихся в Московском государственном университете геодезии и картографии (МИИГАиК).