Разработка и исследование методов интенсификации теплообмена в испарительной зоне теплообменных аппаратов с фазовыми переходами теплоносителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, доктор технических наук Корнеев, Сергей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации доктор технических наук Корнеев, Сергей Дмитриевич
Список обозначений.
Введение.
Глава I. Принципы конструирования и расчета теплообменных аппаратов с организацией кипения теплоносителя в капиллярных щелевых каналах.
1.1. Определение области режимных параметров процесса теплопередачи в теплообменном аппарате, в которой целесообразна интенсификация теплоотдачи в зоне кипения теплоносителя.
1.2. Предпосылки использования в теплообменных аппаратах конструктивных элементов, образующих щелевые каналы в зоне кипения теплоносителя.
1.3. Базовые положения для создания теплообменников с организацией кипения жидкости в капиллярных щелевых каналах.
1.4. Модель процесса кипения в щелевом канале.
1.5. Основные соотношения для расчета теплоотдачи при кипении в капиллярных щелевых каналах.
1.6. Анализ основных вариантов конструктивного исполнения щелевых каналов для организации кипения в них жидкости.
1.7. Примеры конструктивного исполнения теплообменных аппаратов с организацией кипения жидкости в капиллярных щелевых каналах.
Глава 2. Разработка расчетных соотношений для определения режимных и геометрических параметров зоны кипения теплоносителя с использованием капиллярных щелевых каналов.
2.1. Общие положения теоретического анализа процесса кипения жидкости в тупиковых щелевых каналах.
2.2. Исследование закономерностей движения одиночных пузырей в плоскопараллельных щелевых каналах.
2.2.1. Исследование формы и скорости всплывания одиночных пузырей, сплющенных между стенками щелевого канала.
2.2.2. Анализ гидродинамики быстрорастущих одиночных паровых пузырей сплющенных между стенками щелевого канала.
2.3. Взаимосвязь гидродинамики одиночных паровых пузырей с гидродинамикой и теплообменом при развитом кипении в тупиковом щелевом канале.
2.4. Экспериментальное исследование гидродинамики и теплообмена при кипении жидкости в тупиковых щелевых каналах.
2.4.1. Экспериментальная установка и методы исследования.
2.4.2. Экспериментальное исследование гидродинамики двухфазного потока при кипении жидкости в щелевых каналах.
2.4.3. Экспериментальное исследование влияния дополнительных геометрических характеристик щелевого канала на теплообмен при кипении в нем жидкости.
2.5. Разработка соотношений для расчета критической тепловой нагрузки при кипении в капиллярных щелевых каналах.
2.6. Базовые соотношения для расчета теплоотдачи при кипении в щелевых каналах открытого гигт.
2.7. Расчет характеристик теплообмена при кипении в горизонтальном кольцевом зазоре.
2.8. Построение расчетных соотношений для процесса кипения в щелевых каналах с изотермическими стенками.
2.9. Построение расчетных соотношений, учитывающих изменение толщины пленки жидкости, отделяющей паровые пузыри от стенки за счет ее испарения.
Глава 3. Анализ и практические приложения методов конструирования и расчета теплообменных аппаратов с организацией процесса кипения теплоносителя в капиллярных щелевых каналах.
3.1. Метод осреднения коэффициента теплоотдачи по поверхности теплообмена в зоне кипения теплоносителя.
3.2. Опыт конструирования и использования теплопередающих аппаратов с интенсификацией теплообмена в зоне кипения промежуточного теплоносителя для регенерации тепла в установках непрерывной стерилизации питательной среды.
3.2.1. Постановка задачи регенерации теплоты в установке для непрерывной стерилизации питательной среды с использованием термосифонных рекуператоров.
3.2.2. Метод расчета тепловых характеристик испарительного термосифона на ЭВМ.
3.2.3. Конструкция термосифонного теплообменного аппарата для регенерации теплоты в установке непрерывной стерилизации питательной среды и результаты его промышленных испытаний.
3.3. Практика конструирования и использования теплообменных аппаратов с интенсификацией теплоотдачи в зоне кипения теплоносителя в машинах для влажностью - тепловой обработки текстильных материалов.
3.4. Анализ результатов конструирования и расчета парогенерирующего теплообменника с организацией кипения жидкости в системе капиллярных щелевых каналов.
3.5. Анализ характеристик теплообмена парогенерирующего теплообменника в случае организации кипения теплоносителя в наклонных щелевых каналах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов интенсификации теплообмена в испарительной зоне теплообменных аппаратов с фазовыми переходами теплоносителя»
В настоящее время получили весьма широкое распространение теплообменные аппараты, в которых происходит кипение теплоносителя. Подобные теплообменники используются в самых разнообразных теплотехнологических установках текстильной, микробиологической, химической, пищевой, металлургической и в других отраслях промышленности. Они нашли применение в теплоэнергетике, на транспортных установках. Речь идет не только о двухфазных термосифонах, в которых происходит кипение и конденсация промежуточного теплоносителя, циркулирующего внутри замкнутой полости, но и о теплообменниках, из которых пары кипящей жидкости непрерывно удаляются. Эффективность функционирования подобных теплообменных аппаратов во многом зависит от интенсивности теплоотдачи в зоне кипения. Это и определило основную цель настоящего труда: разработать конструктивные варианты теплообменных аппаратов, обеспечивающие повышенную интенсивность теплообмена в зоне кипения теплоносителя и инженерные методы их теплотехнического расчета.
Актуальность работы. Прежде всего, следует выделить области, в которых задача интенсификации теплообмена в зоне кипения теплоносителя приобретает наиболее важное значение. Одна из таких областей связана с режимными параметрами процесса теплопередачи в зоне кипения. Известно [1,2,3], что величина коэффициента теплоотдачи при кипении существенно зависит от плотности передаваемого теплового потока. При сравнительно низких значениях плотности теплового потока величина коэффициента теплоотдачи при кипении в большом объеме не слишком высока и поэтому может составлять заметную долю в общем термическом сопротивлении процесса теплопередачи. Это существенно снижает эффективность процесса теплообмена даже при кипении таких теплоносителей, для которых характерны высокие значения коэффициента теплоотдачи при парообразовании, например, таких как вода.
Область умеренных значений плотности теплового потока характерна еще и тем, что кипение в большом объеме может оказаться просто невозможным, если не достигнута тепловая нагрузка, соответствующая началу закипания данной жидкости. При этом становится невозможным реализовать саму цель: обеспечить высокую теплоотдачу за счет организации процесса кипения теплоносителя. 8
Тогда, в случае если отсутствует вынужденное движение жидкости, мы получаем естественную конвекцию однофазной среды у поверхности теплообмена и, как следствие, весьма низкие значения коэффициента теплоотдачи.
Следует отметить, что освоение области умеренных тепловых нагрузок, для которых невозможно обеспечить кипение в большом объеме жидкости, соответствует перспективам развития многочисленных видов теплообменной аппаратуры. Меньшее значение плотности передаваемого теплового потока, как правило, позволяет уменьшить температурный напор между теплоносителями в теплообменнике, то есть, приводит к повышению эффективности его работы.
Особую актуальность задача интенсификации теплоотдачи при кипении приобретает при организации процесса кипения многочисленных хладоагентов и ряда других теплоносителей. Для них характерные значения коэффициента теплоотдачи при кипении в большом объеме сравнительно невелики, что существенно снижает суммарное значение коэффициента теплопередачи.
Следует отметить, что в ряде конструкций теплообменных аппаратов с кипением теплоносителя для интенсификации теплообмена используют нанесение на поверхность теплообмена со стороны кипящей жидкости капиллярно-пористого покрытия [4,5,6]. Этот метод безусловно перспективен и хорошо себя зарекомендовал в случаях, когда капиллярная структура покрытия не засоряется отложениями, возникающими или за счет разложения в процессе эксплуатации теплообменника самой кипящей жидкости, либо за счет медленных химических реакций между жидкостью и стенкой. Либо такая капиллярная структура может засоряться веществами, поступающими в теплообменник извне вместе с потоком самой кипящей жидкости. Кроме того, нанесенное на поверхность теплообмена капиллярно-пористое покрытие может интенсифицировать теплоотдачу при кипении только в том случае, когда оно на протяжении всего периода эксплуатации теплообменник хорошо смачивается кипящей жидкостью. С учетом этих обстоятельств, использование капиллярно - пористого покрытия поверхности теплообмена со стороны кипящей жидкости в целом ряде технических задач оказывается неприемлемым.
В настоящей работе рассматриваются варианты конструктивного исполнения зоны кипения теплоносителя, в которых этот процесс организуется в системе капиллярных щелевых каналов. С точки зрения увеличения ресурса расчетного режима эксплуатации, этот вариант 9 более неприхотлив и надежен, чем поверхность теплообмена, снабженная капиллярно - пористым покрытием. Выполненные ранее экспериментальные и теоретические исследования ряда авторов [ 7, 8, 9, 10 ] показали следующее. Если организовать процесс кипения в узком канале, с величиной щелевого зазора не превышающей величины капиллярной постоянной кипящей жидкости, то можно получить значение коэффициента теплоотдачи в несколько раз большее, чем при кипении в большом объеме при той же тепловой нагрузке. Кроме того, эти исследования показали, что соответственно может быть в несколько раз снижена величина минимальной плотности теплового потока, при которой начинается процесс кипения.
Указанные предпосылки позволили перейти к разработке конструктивных решений по интенсификации теплоотдачи в испарительной зоне теплообменных аппаратов с фазовыми переходами теплоносителя и к созданию инженерных методов их расчета.
Диссертация посвящена разработке и исследованию теплообменных аппаратов с интенсификацией теплоотдачи в зоне кипения теплоносителя за счет организации этого процесса к капиллярных щелевых каналах.
Практическая значимость темы диссертации обусловлена необходимостью создания теплообменных аппаратов с фазовыми переходами теплоносителя, имеющих повышенную интенсивность теплообмена в зоне его кипения.
Целью работы является; разработка конструктивных решений зоны кипения теплообменных аппаратов с фазовыми переходами теплоносителя, обеспечивающих повышенную интенсивность теплообмена за счет организации процесса кипения в капиллярных каналах; разработка расчетных соотношений, обуславливающих выбор геометрических параметров каналов, в которых организуется кипение и позволяющих определить интенсивность теплоотдачи при кипении в указанных условиях; экспериментальная проверка полученных расчетных соотношений применительно к кипению в каналах различной геометрии; исследование эффективности использования разработанных методов интенсификации теплообмена при кипении в промышленных теплообменных аппаратах с фазовыми переходами теплоносителя.
Все это определяет актуальность темы диссертации, которая обусловлена необходимостью создания теплообменных аппаратов с фазовыми переходами теплоносителя, имеющих повышенную интенсивность теплообмена в зоне ег о кипения.
Научная новизна работы состоит в следующем:
Впервые выполнен обобщенный анализ вариантов конструктивных решений зоны кипения в теплообменных аппаратах с фазовыми переходами теплоносителя, позволяющий обосновать выбор конкретного варианта конструктивного решения, в зависимости от геометрических и режимных параметров создаваемого теплообменного аппарата.
Разработана модель процесса кипения в капиллярных щелевых каналах, учитывающая влияние истинного объемного паросодержания на характеристики теплообмена.
Разработаны расчетные соотношения, связывающие гидродинамические и тепловые характеристики кипения жидкости в капиллярных каналах различной геометрии и позволяющие выполнить расчет интенсивности теплоотдачи в указанных условиях.
Впервые разработаны расчетные соотношения для определения величины критической тепловой нагрузки при кипении жидкости в капиллярных каналах.
Выполнено поэтапное теоретическое исследование взаимосвязи гидродинамики движения одиночных паровых пузырей в обогреваемых капиллярных каналах с гидродинамическими характеристиками развитого двухфазного потока, с характеристиками теплообмена в области пузырькового режима кипения и с геометрическими и режимными параметрами, определяющими наступление кризиса теплообмена при кипении в указанных условиях.
Выполнено экспериментальное исследование гидродинамики одиночных пузырей в капиллярных каналах различной геометрии и при различных режимах обогревания стенок канала. Выполнено экспериментальное исследование гидродинамики развитого двухфазного потока при кипении в капиллярных каналах. Выполнено экспериментальное исследование теплообмена при кипении в вертикальных, наклонных, плоскопараллельиых и кольцевых каналах в случае использования различных схем их питания жидкостью.
Экспериментально подтверждено, что базовые предпосылки, заложенные в исходную модель кипения в капиллярных каналах, правильно отражают основные закономерности этого процесса, а полученные расчетные соотношения могут быть использованы при конструировании и расчете испарительной зоны теплообменных аппаратов с фазовыми переходами теплоносителя. Исследованы варианты приложения результатов проведенного теоретического и экспериментального исследования к конструированию и расчету теплообменных аппаратов с повышенной интенсивностью теплообмена в зоне кипения теплоносителя.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
Результаты работы позволяют обоснованно выбрать вариант конструктивного решения испарительной зоны теплообменного аппарата с повышенной интенсивностью теплообмена в зоне кипения за счет организации этого процесса в капиллярных каналах и рассчитать их геометрию таким образом, чтобы обеспечить максимально возможную для расчетной тепловой нагрузки величину коэффициента теплоотдачи. За счет этого интенсивность теплообмена при кипении может быть увеличена в 3- 5 раз по сравнению с интенсивностью теплообмена при кипении в большом объеме при той же тепловой нагрузке.
Результаты работы позволяют рассчитать на основании знания геометрии капиллярного канала величину его критической тепловой нагрузки, что также важно с точки зрения обеспечения эффективности и надежности работы всего теплообменника в целом.
Результаты работы были использованы: при конструировании и расчете термосифонных рекуператоров для установки непрерывной стерилизации питательной среды внедренных на Бердском заводе биологических препаратов; при конструировании и расчете теплообменных аппаратов для системы предварительного увлажнения ткани перед подачей в машину для влажностно -тепловой обработки ткани и внедрены на Павловопосадской платочной мануфактуре. В результате внедрения теплообменников с интенсификацией теплоотдачи в зоне кипения достигнута экономия греющего пара, снижена металлоемкость конструкции теплообменников.
12
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:
- Всесоюзном геплофизическом семинаре (Новосибирск, 1975 г.);
- Объединенном научном семинаре по вопросам теплопередачи Московского высшего технического училища, Московского энергетического института, Московского лесотехнического института (Москва 1976 г.);
- 21 - ом Сибирском теплофизическом семинаре по теплообмену и гидрогазодинамике при кипении и конденсации (Новосибирск, 1978 г.);
- 6-ой Всесоюзной конференции по теплообмену и гидравлическому сопротивлению при движении двухфазного потока в элементах энергетических машин и аппаратов (Ленинград, 1978 г.);
- 4-ой Всесоюзной конференции по тепломассообмену (Минск, 1984 г.);
- 8 - ой Всесоюзной конференции по проблемам тепломассообмена (Минск, 1987 г.);
- Научных конференциях профессорско - преподавательского состава Московского государственного текстильного университета (1978 -1998 г);
- Всероссийской научно - технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (Москва, 1999 г.).
Публикации.
По работе опубликованы 25 научных статей, 4 авторских свидетельства на изобретения, 1 монография.
13
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Корнеев, Сергей Дмитриевич
9. Результаты работы использованы при конструировании и расчете промышленных теплообменников с кипением теплоносителя и внедрены на Бердском заводе биологических препаратов и на Павловопосадской платочной мануфактуре, что привело к увеличению теплопередающей способности теплообменных аппаратов и к снижению их металлоемкости.