Разработка и исследование методов и средств метрологического обеспечения пространственных спектральных измерений локальных световых полей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Роженцов, Вадим Вячеславович

  • Роженцов, Вадим Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 193
Роженцов, Вадим Вячеславович. Разработка и исследование методов и средств метрологического обеспечения пространственных спектральных измерений локальных световых полей: дис. кандидат технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Санкт-Петербург. 2012. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Роженцов, Вадим Вячеславович

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ СОВМЕСТИМОСТИ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ

УСТРОЙСТВ С ПРИБОРАМИ НОЧНОГО ВИДЕНИЯ.

1.1 Принципы действия ПНВ.

1.2 Основные технические характеристики и схемы ПНВ.

1.2.1 Спектральная чувствительность

1.2.2 Коэффициент усиления потока излучения

1.2.3 Автоматическая регулировка усиления

1.2.4 Тип оптической системы ПНВ

1.3 Основы понятия совместимости с ПНВ.

1.4 Методы оценки совместимости с ПНВ

1.4.1 Метод экспертной оценки совместимости внутрикабинного СТО с ПНВ.

1.4.2 Метод измерений с использованием фильтрующего радиометра.

1.4.3 Спектрорадиометрический метод измерений.

1.5 Выводы по Главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ УСТАНОВКИ ИЗМЕРЕНИЙ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ СФХ НА РЕЗУЛЬТАТ ИЗМЕРЕНИЙ И МЕТОДЫ ЕЕ КАЛИБРОВКИ

2.1 Обобщенная структурная схема установки измерений СФХ.

2.2 Принцип действия установки измерений пространственных

СФХ локальных световых полей.

2.2.1 Входная собирающая оптическая система.

2.2.2 Диспергирующий блок

2.2.3 Фотоприемный блок

2.3 Исследование влияния технологических и конструктивных параметров установки на результаты измерений.

2.3.1 Исследование влияния размера области измерений.

2.3.2 Исследование влияния оптических параметров входной собирающей оптической системы.

2.3.3 Исследование влияния размера и разрешения объекта измерений.

2.3.4 Влияние дефокусировки.

2.3.5 Исследование влияние углового позиционирования объекта измерений.

2.3.6 Исследование влияния неоднородности по полю изображения объекта измерений.

2.3.7 Исследование влияния технологического стекла объекта измерений.

2.4 Разработка методик калибровки установки измерений угловых пространственных СФХ локальных световых полей.

2.4.1 Методика калибровки угловых характеристик.

2.4.2 Методика Калибровки яркостных и колориметрических характеристик.

2.4.3 Методика Калибровки угловых фотометрических характеристик ( косинусная поправка).

2.5 Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДОВ УГЛОВЫХ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ИЗМЕРЕНИЙ СФХ ЛОКАЛЬНЫХ СВЕТОВЫХ ПОЛЕЙ.

3.1 Гониоспектрорадиометрический метод.

3.2 Метод измерений угловых пространственных СФХ на использовании сканирования Фурье-образа.

3.3 Метод измерений метод измерений угловых пространственных СФХ с использованием объемной Брэгговской решётки.

3.4 Акустооптический метод измерений угловых угловых пространственных СФХ.

3.5 Выводы по Главе 3.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЙ ПОЗИЦИОЬШО-ПРОСТРАНСТВЕННЫХ СФХ ЛОКАЛЬНЫХ СВЕТОВЫХ ПОЛЕЙ.

4.1 Понятие спектрального изображения.

4.2 Спектрорадиометрический метод измерений позиционно-пространственных СФХ.

4.3 Акустооптический метод измерений позиционно-пространственных СФХ

4.4 Выводы по Главе 4 177 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 179 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 185 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 186 ПРИЛОЖЕНИЕ 3 187 ПРИЛОЖЕНИЕ 4 188 ПРИЛОЖЕНИЕ 5 189 ПРИЛОЖЕНИЕ 6 190 ПРИЛОЖЕНИЕ 7 191 ПРИЛОЖЕНИЕ 8 192 ПРИЛОЖЕНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ:

АО - Акустооптический;

АРУ - Автоматическая регулировка усиления;

ДАОПФ - Двойной акустооптический перестраиваемый фильтр;

ЕНО - Естественная ночная освещенность;

ЖК - Жидкокристаллический;

ИК - Инфракрасный;

ЛА - Летательный аппарат;

МКП - Микроканальная пластинка;

МКС - Микроканальная сота;

ОНВ - Очки ночного видения;

ПЗС - Прибор с зарядовой связью;

ПНВ - Прибор ночного видения;

СПЕО - Спектральная плотность энергетической освещенности; СПЕЯ - Спектральная плотность энергетической яркости; СТО - Светотехническое оборудование; СФХ - Спектральные фотометрические характеристики; ЭОП - Электронно-оптический преобразователь.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов и средств метрологического обеспечения пространственных спектральных измерений локальных световых полей»

Современный этап развития оптической науки и техники является динамично развивающимся процессом, для которого характерны тенденции развития оптических и оптоэлектронных приборов и систем, формирующих и отображающих визуальную информацию не только в плоскости, но и в пространстве. Оптические характеристики таких приборов и систем могут зависеть от угла обзора, т.е. от их пространственного положения относительно наблюдателя. Более того, в связи с тем, что излучающая поверхность подобных устройств имеет протяженность в пространстве, то спектральные оптические характеристики, так же могут иметь неравномерность спектральной фотометрической величины по полю изображения. Описанные зависимости характерны для устройств, использующих жидкокристаллические матрицы, интерференционные и поляризационные покрытия, анизотропные материалы. Эффективность и качество функционирования таких приборов и систем определяется необходимостью обеспечения высокого качества пространственного оптического изображения и реализацию улучшенных спектральных фотометрических характеристик световых полей. В этой связи, возникает потребность в разработке оптических методов, технологий и средств измерений, которые бы позволяли контролировать спектральные фотометрические характеристики локальных световых полей, как с учетом их углового пространственного распределения, так и с учетом геометрического пространственного распределения по полю изображения.

Особую актуальность информация о пространственных спектральных характеристиках световых полей обретает в тех случаях, когда наблюдения приборов и систем осуществляется в условиях темновой и цветовой адаптации человеческого глаза, а так же посредством специальных систем наблюдения (например, систем ночного видения). В таких случаях, обладая данной информацией, есть возможность перехода к редуцированным фотометрическим величинам, т.е. получение спектральных фотометрических характеристик устройств, используя спектральные кривые чувствительности модельных фотоприёмников. Такой подход открывает перспективу оценки точности передачи изображения при различных условиях наблюдений и совместимости работы подобных устройств. Одним из отраслевых направлений, требующих наличия информации о пространственных спектральных фотометрических характеристиках световых полей с учетом вышеупомянутых условий наблюдения является авиация, где существует задача оценки совместимости оптических устройств с приборами ночного видения (ПНВ).

Цель диссертационной работы является разработка оптических методов и средств измерений пространственных спектральных фотометрических характеристик (СФХ) локальных световых полей, учитывающих угловое пространственное распределение СФХ и геометрическое пространственное распределение СФХ по полю изображения, обеспечивающих практическую возможность оценки совместимости оптических приборов и систем с ПНВ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Осуществить разработку оптических методов измерений угловых пространственных и позиционно-пространственных СФХ локальных световых полей;

2. Разработать и изготовить лабораторные установки для экспериментальной апробации и оценки метрологических возможностей разработанных методов;

3. Выполнить экспериментальные исследования влияния параметров установки для измерений угловых пространственных СФХ и условий экспериментов на метрологические параметры результатов измерений;

4. Разработать методики контроля и осуществить калибровку установки для измерений угловых пространственных СФХ;

5. Разработать программный комплекс для обработки результатов измерений;

6. Аттестовать и внедрить разработанные средства метрологического обеспечения в органах государственной метрологической службы РФ.

В теоретической части работы применяются соотношения геометрической оптики, векторно-матричный метод расчета. В экспериментальной части при исследовании пространственных СФХ локальных световых полей используются следующие методы исследований: гониоспектрорадиометрический метод, метод на основе Фурье-преобразования, спектрорадиометрический метод, акустооптический метод. Практическая проверка предложенных методов измерений пространственных СФХ реализуется посредством экспериментальной апробации и разработанных установок измерений на основе данных методов.

Во Введении обосновывается актуальность диссертационной работы, формулируются цели и задачи исследования, отражается научная новизна и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, определяются основные направления исследования.

В Главе 1 диссертационной работы представлен аналитический обзор литературы по существующим средствам метрологического обеспечения и методам оценки совместимости оптико-электронных устройств с ПНВ. По результатам обзора делается анализ рассмотренных методов.

В Главе 2 приводится описание разработанной обобщенной схемы установки измерений угловых пространственных и позиционно-пространственных СФХ локальных световых полей. В этой главе отражена информация о выполненных теоретических и экспериментальных исследованиях влияния различных параметров изготовленной установки и условий экспериментов на метрологические параметры результатов измерений. Так же содержится информация о предложенных и апробированных новых методиках калибровки оптической установки измерений угловых пространственных СФХ локальных световых полей.

В Главе 3 описаны разработанные методы определения угловых пространственных СФХ локальных световых полей, приводятся описание оптических и функциональных схем разработанных установок, а так же результаты их экспериментальных исследований.

Предложенные методы последовательно рассматриваются в соответствующих разделах данной главы. На основании экспериментальных исследований выявляются достоинства и недостатки каждого из предложенных методов и аппаратуры.

В Главе 4 приводится описание исследований и разработки методов и средств измерений позиционно-пространственных спектральных фотометрических характеристик локальных световых полей, обеспечивающих возможность оценки совместимости оптических устройств с ПНВ.

В Заключении делаются выводы о проделанной работе и приводятся ее результаты.

Научная новизна

1. Впервые показана и теоретически обоснована необходимость получения пространственных спектральных фотометрических характеристик локальных световых полей для контроля качества и эффективности работы средств отображения визуальной информации.

2. Предложены оригинальные методы исследований и измерений пространственных СФХ локальных световых полей.

3. На основе экспериментальных данных получены угловые пространственные распределения СФХ локальных световых полей и геометрические пространственные распределения СФХ по полю изображения локальных световых полей.

4. Разработан программный комплекс для обработки и визуального отображения результатов исследований пространственных СФХ самоизлучающих объектов.

5. Результаты теоретических и экспериментальных исследований способствуют развитию методов исследований пространственной спектральной структуры локальных световых полей.

Практическая значимость

1. На базе разработанных методов спроектированы и изготовлены установки, которые позволяют проводить измерения пространственных спектральных фотометрических характеристик локальных световых полей и, тем самым, реализовать практическую возможность оценки совместимости оптических устройств с ПНВ.

2. Предложенные методы могут быть использованы для создания устройств получения оптических гиперспектральных изображений, перспективными для работы совместно с запатентованной коллиматорной индикаторной системой, входящих в комплекс системы синтезированного видения.

3. Разработанные средства метрологического обеспечения оценки совместимости оптических устройств с ПНВ аттестованы и внедрены органами государственной метрологической службы РФ.

Защищаемые положения

1. Метод измерений пространственных спектральных фотометрических характеристик локальных световых полей, обеспечивающий возможность оценки совместимости оптических устройств с ПНВ.

2. Разработанные и изготовленные установки, позволяющие осуществлять измерения пространственных спектральных фотометрических характеристик локальных световых полей.

3. Результаты исследований влияний параметров установки и условий экспериментов на метрологические параметры результатов измерений.

4. Результаты исследования пространственных спектральных фотометрических характеристик локальных световых полей, учитывающие угловое пространственное распределение СФХ и геометрическое пространственное распределение СФХ по полю изображения.

5. Программный комплекс, обеспечивающий визуальное отображение результатов исследований пространственных спектральных фотометрических характеристик самоизлучающих объектов.

6. Методики калибровки установки для измерения угловых пространственных и спектральных фотометрических характеристик.

7. Результаты аттестации и внедрения средств метрологического обеспечения оценки совместимости оптических устройств с ПНВ органами государственной метрологической службы РФ.

Работа выполнена на кафедре «Компьютеризации и проектирования оптических приборов» Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Роженцов, Вадим Вячеславович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:

1. Сформулирована и теоретически обоснована необходимость получения пространственных СФХ локальных световых полей.

2. Предложены методы измерений угловых пространственных и позиционно-пространственных СФХ локальных световых полей, обеспечивающие возможность оценки совместимости оптических устройств с ПНВ.

3. Спроектированы и изготовлены установки для экспериментальной апробации и оценки метрологических возможностей разработанных методов.

4. На основе результатов экспериментов получены угловые пространственные распределения СФХ локальных световых полей и геометрические пространственные распределения СФХ по полю изображения локальных световых полей.

5. Проведенные экспериментальные исследования влияния параметров установки для измерений угловых пространственных СФХ и условий экспериментов позволяют исключить влияние рассмотренных факторов на метрологические параметры результатов измерений.

6. Разработаны методики контроля и калибровки установки для измерений угловых пространственных СФХ.

7. Разработан программный комплекс для обработки и визуального отображения результатов исследований пространственных СФХ самоизлучающих объектов.

8. Аттестованы и внедрены органами государственной метрологической службы РФ разработанные средства метрологического обеспечения оценки совместимости оптических устройств с ПНВ.