Разработка и исследование методов и прецизионных средств измерения S-параметров активных СВЧ-цепей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.15, доктор технических наук Савелькаев, Сергей Викторович

  • Савелькаев, Сергей Викторович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.11.15
  • Количество страниц 189
Савелькаев, Сергей Викторович. Разработка и исследование методов и прецизионных средств измерения S-параметров активных СВЧ-цепей: дис. доктор технических наук: 05.11.15 - Метрология и метрологическое обеспечение. Новосибирск. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Савелькаев, Сергей Викторович

Принятые сокращения.

Введение.

1 Общая характеристика разрабатываемых методов и прецизионных средств измерения S-параметров активных

СВЧ-цепей.

Введение в раздел.

1.1 Описание СВЧ-цепей в пространстве S-параметров.

1.2 Методы анализа устойчивости и измерения S-параметров активных СВЧ-цепей.

1.3 Принцип построения имитационного анализатора для систем автоматизированного проектирования усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств.

Выводы.

2 Математическое моделирование, способы калибровки и структурный синтез имитационных анализаторов СВЧ-цепей.

Введение в раздел.

2.1 Вывод обобщенного уравнения физического преобразования имитационных анализаторов.

2.2 Математические модели имитационных анализаторов и их 1У-шлейфных перестраиваемых согласующих трансформаторов.

2.2.1 Математическая модель гомодинного имитационного анализатора с перестраиваемым измерительным датчиком.

2.2.2 Математическая модель двухсигнального имитационного анализатора.

2.2.3 Математическая модель ff-шлейфных перестраиваемых согласующих трансформаторов.

2.3 Способы калибровки имитационных анализаторов.

2.3.1 Способ калибровки детекторов.

2.3.2 Способ калибровки измерительных датчиков гомодинного имитационного анализатора.

2.3.3 Способ калибровки измерительных датчиков двухсигнального имитационного анализатора.

2.3.4 Способ калибровки tf-шлейфных перестраиваемых согласующих трансформаторов.

2.4 Способы калибровки контактных устройств.

2.4.1 Конструкции контактных устройств и их классификация.

2.4.2 Способ калибровки коаксиального контактного устройства.

2.4.3 Способ калибровки полоскового контактного устройства.

2.4.4 Способ калибровки зондового контактного устройства.

2.4.5 Перенос результатов калибровки имитационного анализатора стандартными коаксиальными мерами на измерение 5-параметров полосковых СВЧ-цепей.

2.5 Структурный синтез имитационного анализатора для систем автоматизированного проектирования усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств.

Выводы.

3 Оценка и методы уменьшения суммарной погрешности измерения имитационного анализатора СВЧ-цепей.

Введение в раздел.

3.1 Методика оценки суммарной погрешности измерения на основе ряда Тейлора.

3.1.1 Методика.

3.1.2 Математическая модель.

3.2 Оценка суммарной погрешности измерения на основе вариации ее частных составляющих.

3.3 Амплитудная и фазовая адаптация имитационного анализатора и его метрологические характеристики.

3.3.1 Амплитудная адаптация.

3.3.2 Фазовая адаптация.

3.3.3 Метрологические характеристики.

3.4 Основные результаты теоретических исследований.

Выводы.

4 Режимы работы имитационного анализатора СВЧ-цепей.

Введение в раздел.

4.1 Режим работы в системе автоматизированного премирования усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств.

4.1.1 Процедура имитационного моделирования.

4.1.2 Методика выбора Q-эксплуатационных характеристик.

4.1.3 Метод анализа устойчивости.

4.1.4 Метод измерения 5-параметров.

4.1.5 Методика определения констрртивно-топологических параметров и диапазона их технологических подстроек.

4.2 Режим работы в системе технологического контроля полупроводниковых приборов.

4.3 Режим оценки готовности производства к выпуску усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств.

4.4 Автономный режим.

Выводы.

5 Техническая реализация имитационных анализаторов

СВЧ-цепей, сравнительный анализ и внедрение в промышленности. 158 Введение в раздел.

5.1 Техническая реализация.

5.2 Сравнительный анализ теоретических и экспериментальных результатов.

5.3 Внедрение в промышленности.

5.4 Конструкции и технические характеристики усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств.

5.4.1 Конструкция и технические характеристики модуля СВЧ-усилителя для спутниковой связи.

5.4.2 Конструкция и технические характеристики модуля СВЧ-усилителя для радиопередатчика.

5.4.3 Конструкция и технические характеристики модуля СВЧ-автогенератора, стабилизированного шюскопараллельной структурой на основе диэлектрического резонатора, включенной в выходной цепи.

5.4.4 Конструкция и технические характеристики модуля СВЧ-автогенератора, стабилизированного плоскопараллельной структурой на основе диэлектрического резонатора, включенной в петле обратной связи.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов и прецизионных средств измерения S-параметров активных СВЧ-цепей»

Актуальность работы. Эффективность современных систем автоматизированного проектирования (САПР) усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств, которые повсеместно применяются в наземных и спутниковых системах телевидения и связи, системах радиолокации и радионовигации, определяется точностью и адекватностью измерения исходных для проектирования [1 - 12] S-параметров активных компонентов этих устройств. Для точного измерения S-napa-метров активных компонентов необходимы методы и прецизионные средства, распространяющие действие Государственной системы обеспечения единства измерений (ГСМ), неоценимый научный и практический вклад в создание которой внесли известные ученые Петров В.П., Гутина Э.М., Костюченко К.К., Шейнин Э.М., Евграфов В.И., Хворос-тов Б.А., Рясный Ю.В., Пальчун Ю.А., Калмыков A.M. и др. [19, 20, 63, 64, 146 - 150], на измерение S-параметров активных СВЧ-цепей.^

Решению проблем точного измерения S-парошпроб посвящены работы известных зарубежных ученых Bosisio R.G., Li S.H., Mazum-der S.R., Muller 0. и др. [36 - 40], в которых разработаны методы измерения S = /(Г)-параметров активных компонентов, основанные на измерении их комплексных коэффициентов отражения (ККО) Г. В известных методах точность измерения S-параметров определяется точностью измерения ККО Г.

При измерении ККО Г классическими анализаторами СВЧ-цепей (АД) на основе 12-ти - полюсных измерительных датчиков (ВД), неоценимый научный и практический вклад в создание которых внесли известные во всем мире ученые Allred С., Berghotf G., Bonte В., Engen G.F., Hoer С.Н., Nemoto Т., Roe K.C., Stumper U., Wait D.F., Woods D. и др. [3, 13-15, 17, 18, 20 - 28, 46 - 48, 63, 116, 121 - 125], регистрируют три ft = 1, 2, 3 значения мощности Рк стоячей волны с последующим определением ККО Г*.

Погрешность измерения ККО Г зависит как от динамического диапазона А = стоячей волны с минимумом и максимумом Р , так и от фазового сдвига 6 , к = 2, 3 ее регист

ШЪ ТЬ 5 ШСЬЯС R рируемых мощностей Pfe. Так, например, при амплитудном ограничении А . ^ А < А и фазовом условии 9 = 0 погрешность измерения

ККО Г не превышает заданного предела допуска, где А и 8. ffltuTif шах и предельно допустимые значения динамического диапазона А и оптимальное значение фазового сдвига.

Недостатком известных АЦ является то, что они поддерживают их амплитудную адаптацию к измеряемому ККО Г в виде одностороннего амплитудного ограничения А ^ А^ (адаптация сверху), при котором погрешность измерения ККО Г с малым модулем |Г| ^ 0,3, превысив предел ее допуска, неограниченно возрастает. Кроме того, такие АЦ из-за узкополосности их Щ не могут поддерживать их фазовую адаптацию в виде фазового условия = 6Q в широком частотном диапазоне, что также увеличивает погрешность измерения ККО Г.

Для решения этой проблемы необходима разработка и исследование АЦ, альтернативных известным, работающих как в двухсигналь-ном, так и гомодинном режимах [15, 20, 29 - 33, 146 - 148, 157, 160], которые могут измерять как ККО Г, так и комплексные коэффициенты передачи (ККП) Т активных компонентов. Кроме того, необходима разработка математических моделей таких АЦ, способов калибровки их детекторов и ВД, а также методов амплитудной и фазовой адаптации АЦ [15, 29, 30, 33, 47, 49, 68, 157, 1603 к измеряемым ККО Г и ККП Т в широком динамическом и частотном диапазонах их измерения в виде двухстороннего амплитудного ограничения A t ^ А ^ А (безусловная адаптация) и фазового условия 8, = 0Л, что повышает точность измерения этих параметров.

Проблема точного измерения S-параметров активных компонентов усугубляется тем, что эти компоненты имеют разнообразные типы входных трактов и чаще всего полосковые, для которых нет стандартных мер. Это приводит к необходимости разработки контактных устройств (КУ), например, коаксиальных (ККУ) [15, 51 - 54, 151, 152, 155, 158], альтернативных полосковым (ПКУ) [4, 15, 30, 56 -62, 115, 16П, обеспечивающих подключение к АЦ как стандартных коаксиальных мер при калибровке АЦ, так и исследуемых полосковых компонентов при измерении их S-параметров. Кроме того, необходима разработка способов калибровки ККУ [15, 51 - 55, 151 , 152, 155, 158] расчетными полосковыми калибраторами, обеспечивающих перенос результатов калибровки АЦ стандартными коаксиальными мерами на измерение S-параметров полосковых компонентов.

Проблем адекватного измерения S-параметров связана с тем, что S = S(Q)~параметры активных компонентов зависят от режима работы этих компонентов, который определяется их Q-эксплуатацион7 ными характеристиками, например, такими как напряжения питания, частота усиления или генерации, входная мощность и ККО нагрузок (нагрузочные ККО) этих компонентов, задающие их режим усиления или генерации как усилительного или автогенераторного СВЧ-уст-ройства в целом. Множеству возможных значений ^-эксплуатационных характеристик активного компонента соответствует множество значений его ^-параметров в режиме усиления или генерации. Это требует введения в рассмотрение понятия адекватного измерения 5-парамет-ров активных компоненнтов при их заданных ^-эксплуатационных характеристиках [15, 16, 41, 42, 153, 154, 156, 159]. Эти характеристики должны быть выбраны при условии удовлетворения Qy ^технических характеристик активного компонента как усилительного или автогенераторного СВЧ-устройства в целом, например, таких как напряжение питания, входная и выходная мощности, рабочая частота или частота генерации, коэффициенты усиления по мощности и шру и др., техническому заданию (ТЗ) Атз этого устройства.

Решение проблемы адекватного'измерения S-параметров активных компонентов требует разработку метода анализа устойчивости этих компонентов [15, 114, 154, 159], определяющего границы областей устойчивых и неустойчивых нагрузочных ККО на их комплексной плоскости, что существенно облегчает выбор этих компонентов для проектируемых усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств, а также разработку, альтернативного известным, метода измерения S = /(Г, Т, d)-параметров этих компонентов при их заданных ^-эксплуатационных характеристиках [15, 16, 41, 42, 154, 159].

Для реализации этих методов в составе САПР усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств, системы технологического контроля (СТК) полупроводниковых приборов или же автономно необходимо преобразование АЦ в имитатор-анализатор этих устройств (имитационный АЦ (МАЦ)) [15, 16 , 41, 42, 154, 159], измерительный преобразователь (МП) которого содержит перестраиваемые согласующие трансформаторы (ПСТ), которые задают требуемые нагрузочные ККО й активного компонента этих устройств. Также необходима разработка способа калибровки ПСТ такого МАЦ.

Точное и адекватное измерение ^-параметров активных компонентов проектируемых САПР и имитируемых и оптимизируемых МАЦ усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств при условии, когда Qv А-технические характеристики этих устройств удовлетворяют их ТЗ Атз исключает необходимость многократной констррторской коррекции оштного образца этих устройств при проведении цикла опытно-конструкторских работ (ОКР), тем самым повышая экономическую эффективность производства этих устройств.

Таким образом, актуальность диссертационной работы очевидна, так как разработка ее темы как в научном, так и в практическом аспектах обеспечивает повышение точности и адекватности измерения S-параметров активных СВЧ-цепей, что повышает эффективность САПР усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств, следовательно экономическую эффективность их производства.

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является повышение точности и адекватности измерения S-параметров активных СВЧ-цепей.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные научно-технические задачи:

- разработаны методы анализа устойчивости и измерения S-ns-раметров активных СВЧ-цепей при их зданных ^-эксплуатационных характеристиках, включая разработку методики выбора последних;

- предложен принцип построения ИАЦ для САПР усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств, а также прогрессивные технические решения по конструированию его ЗШ и ККУ;

- разработаны математические модели Щ и способы калибровки его детекторов, ИД, ПСТ и ККУ;

- разработаны методики оценки суммарной погрешности измерения ИАЦ на основе ряда Тейлора и вариации ее частных составляющих;

- разработаны методы амплитудной и фазовой адаптации ИАЦ и методика определения его метрологических характеристик;

- эксперименально исследованы разработанные рабочие образцы прецизионных ИАЦ в составе САПР усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств, СТК полупроводниковых приборов и автономно, включая режим оценки готовности производства к серийному выпуску усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств с внедрением ИАЦ и отдельно разработанных рабочих образцов прецизионных ККУ в промышленности.

Метода исследования

Решение поставленных задач было осуществлено на основе сов9 ременных теории радиотехнических измерений, теории радиотехнических систем и цепей, теории вероятностей и математической статистики, линейной алгебры, вычислительной математики и моделирования на ЭВМ.

Достоверность основных теоретических положений и выводов подтверждена экспериментальными исследованиями рабочих образцов прецизионных ИАЦ и ККУ в составе САПР предприятия НПО "Радио" (г. Москва), ОКБ "Салют" (г. Новосибирск) и ООО НПФ "Микран" (г. Томск).

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые предложно комплексное решение проблемы точного и адекватного измерения S-параметров активных СВЧ-цепей в виде:

- методов анализа устойчивости и измерения S-параметров активных СВЧ-цепей при их заданных ^-эксплуатационных характеристиках и методики выбора последних;

- принципа построения ИАЦ для САПР усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств и прогрессивных технических решений по конструированию его МП и ККУ;

- математических моделей ИАЦ и способов калибровки его детекторов Щ, ПСТ и ККУ;

- методик оценки суммарной погрешности измерения ИАЦ на основе ряда Тейлора и вариации ее частных составляющих;

- методов амплитудной и фазовой адаптации ИАЦ и методики определения его метрологических характеристик.

Практическая ценность и значимость работы

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные методы, и прецизионные средства повышают точность измерения ^-параметров пассивных СВЧ-цепей с малым модулем, что важно для поверочных схем ГСМ. Кроме того, она состоит в том, что эти методы и прецизионные средства распространяют действие ГСИ на точное и адекватное измерение S-параметров активных СВЧ-цепей, включая и полосковые.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные методы и прецизионные средства повышают эффективность САПР усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств и СТК полупроводниковых приборов, тем самым повышая экономическую эффективность их производства.

Основные положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие научные положения, обеспечивающие повышение точности и адекватности измерения ^-параметров активных СВЧ-цепей.

1. Принцип построения ИАЦ для САПР усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств, а также технические решения по конструированию его ИП и ККУ.

2. Математические модели ИАЦ и способы калибровки его ИД, ПСТ и ККУ.

3. Методика оценки суммарной погрешности измерения ИАЦ на основе вариации ее частных составляющих.

4. Методы амплитудрой и фазовой адаптации ИАЦ и методика определения его метрологических характеристик.

5. Методы анализа устойчивости и измерения ^-параметров активных СВЧ-цепей при их заданных ^-эксплуатационных характеристиках, включая методику выбора последних.

Реализация в промышленности и внедрение

Основные результаты работы были получены при выполнении хоздоговорных НИР [124 - 126] и внедрены на предприятиях НИИ "Радио" (г. Москва), ООО НПФ "Микран" (г. Томск), ОКБ 'Салют" (г. Новосибирск), НГТУ (г. Новосибирск) и СибГУТИ (г. Новосибирск) в виде:

- рабочих образцов прецизионных АЦ для измерения входных, выходных и нагрузочных импедансов активных компонентов усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств (А.с. $ 1656419);

- рабочего образца прецизионного ИАЦ для анализа устойчивости и измерения S-параметров активных компонентов имитируемых ИАЦ усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств (А. с. $1758595, $1830564);

- рабочих образцов прецизионных ККУ для СТК полупроводниковых приборов (А.с. $1436152, $1478156, $1578667, $1584001, $1608762, $1682942, $1774286);

- программных продуктов САПР в виде библиотеки математических моделей активных и пассивных компонентов усилительных и авто

11 генераторных СВЧ-устройств и их самих в целом;

- опытных образцов усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств, разработанных САПР, в состав которой был введен ИАЦ, для телекоммуникационных систем связи и радиолокации.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались 23-х научно-технических конгрессах, конференциях и семинарах всех уровней, включая и международные [16 , 42 , 68, 111, 116, 121 - 123, 128, 131, 133 -135, 140 - 145, 151 - 1541.

Публикации

По тем^^ссер-тации^ьу-блжовано-З-^

27 статей [16, 33, 41, 42, 51, 68, 76, 88, 90, 99, 127, 138 -140, 143, 151 - 162], из которых 11 в центральной печати [33, 41, 51, 88, 127, 157 - 161], получено 10 авторских свидетельств на изобретения [29, 30, 49, 52 - 56, 59, 114] и зарегистрировано 3 отчета по НИР [124 - 126].

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и библиографии. Ее материал изложен на 189-и страницах и иллюстрируется 60-ю рисунками и 9-ю таблицами. Библиография включает 161-0 наименование.

Заключение диссертации по теме «Метрология и метрологическое обеспечение», Савелькаев, Сергей Викторович

Выводы

Таким образом, практическая значимость результатов раздела заключаются в следующем.

1. Рассмотрена техническая реализация работ образцов прецизионных АЦ и ИАЦ для САПР усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств,

2. Показано, что разработанные метод ^-параметров активных СВЧ-цепей и прецизионный ИАЦ совместно с ГСИ обеспечивают повышение точности измерения этих параметров примерно в 1,5 - 2 раза, что одновременно с повышением адекватности их измерения сокращает цикл ОКР усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств в 2 - 3 раза.

3. Достоверность сокращения цикла ОКР подтверждена испытанием опытных образцов усилительных и автогенераторных СВЧ-уст

173 ройств при их допустимых технологических подстройках AGy А на предмет удовлетворения Qy А 00-технических характеристик' этих образцов их ТЗ Qy>iT3.

Заключение

Основные научно-технические результаты диссертационной работы состоят в следующем.

1. Разработаны методы анализа устойчивости и измерения S-na-раметров активных СВЧ-цепей при их заданных ^-эксплуатационных характеристиках, включая разработку методики выбора последних.

2. Предложен принцип построения ИАЦ для САПР усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств, а также прогрессивные технические решения по конструированию его ИП и ККУ.

3. Разработаны математические модели ИАЦ и способы калибровки его детекторов, Щ[, ПСТ, ККУ, ПКУ и ЗКУ.

4. Разработаны методики оценки суммарной погрешности измерения ИАЦ на основе ряда Тейлора и вариации ее частных составляющих. ~ ^ "." . .

5. Разработаны методы амплитудной и фазовой адаптации ИАЦ и методика определения его метрологических характеристик, первые из которых обеспечивают повышение точности измерения S = /(Г, Т, d)-параметров активных компонентов имитируемых ИАЦ усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств примерно в 1,5 - 2 раза, что одновременно с повышением адекватности их измерения сокращает цикл ОКР в 2 - 3 раза.

6. Экспериментально исследованы разработанные рабочие образцы прецизионных ИАЦ в составе САПР усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств, СТК полупроводниковых приборов и автономно, включая режим оценки готовности производства к выпуску усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств с внедрением ИАЦ и отдельно рабочих образцов прецизионных ККУ в промышленности.

Таким образом, диссертация является законченной научно-исследовательской квалификационной работой в области высокоточных радиотехнических СВЧ-измерений. В ней содержится теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение решения важной научно-технической проблемы повышения точности и адекватности измерения S-параметров активных СВЧ-цепей, что имеет важное значение для развития радиотехнической отрасли в части повышения экономической эффективности ее производства.