Разработка и исследование методов и алгоритмов проектирования и оценки производительности корпоративной беспроводной сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Баканов, Арсений Сергеевич

  • Баканов, Арсений Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.13
  • Количество страниц 148
Баканов, Арсений Сергеевич. Разработка и исследование методов и алгоритмов проектирования и оценки производительности корпоративной беспроводной сети: дис. кандидат технических наук: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети. Москва. 2003. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баканов, Арсений Сергеевич

Введение

1 Состояние и перспективы развития беспроводных сетей.

Постановка задачи исследования

1.1 Беспроводные сети, состояния и перспективы

1.2 Обзор методов математического и машинного (имитационного) моделирования беспроводных сетей

1.3 Постановка задачи исследования

2 Аналитическое моделирование беспроводных сетей стандарта IEEE 802.

2.1 Краткое описание функционирования моделируемой сети

2.2 Определение показателей производительности

2.3 Аналитическая оценка средних времен передачи пакета

2.4 Определение длительности фаз попытки передачи пакета

3 Практическая реализация расчета аналитической модели

3.1 Описание функционирования корпоративной беспроводной сети

3.2 Описание алгоритма расчета сети МО с несколькими классами сообщений и допускающей изменение класса сообщений

3.3 Практическая реализация алгоритма

3.4 Численные результаты аналитического моделирования

4 Оценка показателей производительности беспроводной сети для науки и образования - RADIONET

4.1 Описание и архитектура беспроводной сети RADIONET

4.2 Особенности функционирования беспроводной сети RADIONET

4.3 Методика оценки показателей производительности

5 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов и алгоритмов проектирования и оценки производительности корпоративной беспроводной сети»

Актуальность темы диссертации. Сети передачи информации и беспроводные сети в частности, широко используются для решения самых разнообразных задач, включая передачу данных, голоса, видеоинформации. Разработка методов расчета параметров функционирования сети передачи информации, с применением методов математического моделирования является актуальной задачей. Использование результатов математического моделирования при проектировании сетей передачи информации позволяет создавать высоконадежные сети, с требуемыми параметрами функционирования и высоким уровнем качества предоставляемых услуг связи.

При создании беспроводных сетей передачи данных наибольшее распространение получили устройства на базе технологии RadioEthernet, ориентированной на обеспечение беспроводного доступа к информационным ресурсам. Из-за трудностей, связанных с отсутствием- стандарта, и как следствие этого, несовместимости между собой оборудования различных производителей, доля использования этих устройств до 1997 г. была незначительна. С появлением в конце 1997 г. стандарта IEEE 802.11 и более поздних его версий началось широкое применение беспроводных технологий при создании телекоммуникационных сетей.

Основными преимуществами беспроводной технологии являются: гибкость архитектуры сети; значительная зона покрытия; сжатые сроки развертывания; низкие затраты на создание беспроводной сети; мобильность (возможность подсоединения подвижных - мобильных абонентов).

Помимо вышеперечисленных преимуществ беспроводные технологии имеют и другие достоинства, а именно: высокую помехоустойчивость за счет расширения спектра сигнала; оптимальное значение показателя эффективность/стоимость; небольшие габаритные размеры, массу и экономное энергопотребление.

Широкое внедрение беспроводных сетей выдвигает в ряд первоочередных задач разработку методов проектирования и оценки производительности беспроводных сетей. Проблемам разработки математических моделей посвящено значительное количество работ. Среди наиболее известных работ, посвященных проблемам разработки математических моделей сетей передачи данных (и беспроводных сетей в частности), следует отметить работы российских ученых: Г.П. Баша-рина, П.П. Бочарова, О.М. Брехова, В.А. Васенина, В.М. Вишневского, P.JI. Добрушина, А.Н. Дудина, B.C. Жданова, Н.А. Кузнецова, В.В. Кульбы, А.И. Ляхова, Р.А. Минлоса, А.В. Печинкина, В.К. Попкова, В.В. Рыкова, С.Н. Степанова и др. Среди зарубежных можно выделить работы таких авторов как G. Balbo, G. Bianchi, S. С. Bruell, М. Conti, L. Fratta, L. Kleinrock, M. Olivetty и др. В работах этих авторов широко используются методы теории сетей и систем массового обслуживания (МО) для исследования сетей передачи данных. Однако в связи с тем, что беспроводные сети появились сравнительно недавно, некоторые вопросы функционирования исследованы недостаточно, в частности, мало исследованы региональные беспроводные сети стандарта IEEE 802.11, функционирующие в централизованном режиме. Требуют рассмотрения проблемы, связанные с повышением производительности работы беспроводной сети, возможностью масштабирования и модернизации. Одной из основных задач является возможность масштабирования беспроводной сети, т.е. возможность увеличения количества пользователей при сохранении высокого уровня качества и надежности функционирования сети.

В настоящей работе разработаны методы и алгоритмы для расчета, исследования и проектирования региональных беспроводных сетей стандарта IEEE 802.11, функционирующих в централизованном режиме. Рассмотрены вопросы оценки параметров региональных корпоративных сетей, функционирующих в централизованном режиме. Результаты, полученные в ходе работы над диссертацией были применены при построении беспроводной сети RADIONET, предназначенной для высокоскоростного подключения организаций науки, культуры и образования к сети Интернет.

Цель работы. Целью диссертации является разработка математических моделей и методов, позволяющих исследовать показатели производительности беспроводной сети, а также создание на их основе программного комплекса проектирования и анализа функционирования беспроводных сетей.

Методы исследования. Проведенные в работе исследования и разработки основаны на использовании теории вероятностей, теории систем массового обслуживания, методов системного и объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна. Основные новые научные результаты.

1. Сделан обзор и представлена сравнительная характеристика протоколов беспроводных сетей семейства IEEE 802.11*, а также методов оценки их параметров. Проведен анализ архитектуры беспроводных сетей. Рассмотрены особенности проектирования и развертывания беспроводных сетей.

2. Разработана математическая модель стохастической сети МО, допускающей изменение класса сообщений при обслуживании, адекватно описывающая функционирование беспроводной сети.

3. Разработаны вычислительные алгоритмы для расчета стационарных вероятностей состояний сети, нормализующей константы и других параметров модели.

4. В соответствие с разработанными алгоритмами создан программный комплекс для расчета основных параметров функционирования беспроводной сети: пропускной способности, среднего времени ожидания, средней длины очереди в узлах сети и т.д.

5. На основе проведенных исследований выбраны и обоснованы параметры функционирования беспроводной сети, работающей в централизованном режиме. Полученные результаты использовались при проектировании и развитии сети RADIONET.

Практическая ценность. Созданная математическая модель и разработанный на ее основе программный комплекс позволяют анализировать параметры функционирования беспроводных региональных сетей стандарта IEEE 802.11, а также снижают сроки и затраты на их проектирование.

Практическая реализация. Разработанные и программно реализованные математические модели и алгоритмы использовались при проектировании и создании сегментов беспроводной сети RADIONET, опорной беспроводной сети г. Обнинска, беспроводной корпоративной сети ОАО АК "Якутскэнерго" и ряда других региональных беспроводных сетей.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на совещаниях и конференциях, в том числе международных: Distributed Computer Communication Network (DCCN) в 1996 и 1999 гг., а также на семинарах в Институте проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН и Московском государственном институте электроники и математики.

Публикации. По материалам и основному содержанию работы имеется научно-техническая статья и два доклада в трудах международных конференций.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 112 страницах, иллюстрируется 7 рисунками, состоит из введения, четырех глав и заключения, списка литературы из 55 наименований и 4 приложений на 35 страницах.

Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Баканов, Арсений Сергеевич

5 Выводы

В диссертационной работе получено решение актуальной научной проблемы, имеющей важное практическое значение - разработке методов, моделей и алгоритмов для исследования и проектирования региональных беспроводных сетей стандарта IEEE 802.11, функционирующих в централизованном режиме. Разработанный и обоснованный в диссертации комплекс новых моделей и алгоритмов является основой реализованного математического и программного обеспечения для расчета основных параметров функционирования беспроводных сетей. Внедрение и использование разработанного программного обеспечения позволяет увеличить производительность работы беспроводной сети, повысить качество предоставляемых услуг связи, а также проводить мониторинг функционирования беспроводных сетей. В диссертации получены следующие основные теоретические и практические результаты:

• дан обзор и сравнительная характеристика протоколов IEEE 802.11*, описывающих функционирование беспроводных сетей, а также методов оценки их параметров. Проведен анализ архитектуры беспроводных сетей. Рассмотрены особенности проектирования и развертывания беспроводных сетей;

• на основе обзора математических методов показана необходимость разработки новых алгоритмов решения, учитывающих характерные черты и особенности функционирования региональных беспроводных сетей в централизованном режиме, обладающих приемлемой для практических целей вычислительной сложностью; разработана аналитическая модель беспроводной сети стандарта IEEE 802.11. Приведены основные соотношения для расчета характеристик сети; проведена аналитическая оценка средних времен передачи пакета для случая сети большой размерности. Для корпоративной беспроводной сети масштаба города (случай средней размерности) получены точные значения параметров функционирования; разработаны вычислительные алгоритмы для расчета стационарных вероятностей состояний сети, нормализующей константы и других параметров модели; разработаны и описаны алгоритмы, применяющиеся для расчета параметров функционирования корпоративной беспроводной сети масштаба города; в соответствие с разработанными алгоритмами создан программный комплекс для расчета основных параметров функционирования беспроводной сети (пропускной способности, среднего времени ожидания, средней длины очереди в узлах сети и т.д.);

• на основе проведенных исследований выбраны и обоснованы параметры функционирования беспроводной сети, работающей в централизованном режиме;

• полученные численные результаты, позволяющие с достаточной точностью оценить основные параметры функционирования беспроводной сети, были использованы при построении ряда беспроводных сетей (в частности беспроводной сети RADIONET, опорной беспроводной сети г. Обнинска, беспроводной корпоративной сети ОАО АК "Якутскэнерго").