Разработка и исследование методов и алгоритмов для анализа устной речи с использованием дифонов на основе априорной сегментации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Ниценко, Артём Владимирович

  • Ниценко, Артём Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 192
Ниценко, Артём Владимирович. Разработка и исследование методов и алгоритмов для анализа устной речи с использованием дифонов на основе априорной сегментации: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Таганрог. 2017. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ниценко, Артём Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, СЕГМЕНТАЦИИ И РАСПОЗНАВАНИЯ УСТНОЙ РЕЧИ

1.1. Формализация задачи распознавания речи

1.2. Анализ методов извлечения признаков распознавания

1.3. Анализ методов автоматической сегментации речевых данных

1.4. Подходы к решению задачи распознавания речи

1.5. Обоснование предмета диссертационного исследования

1.6. Выводы

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА АВТОМАТИЧЕСКОЙ АПРИОРНОЙ СЕГМЕНТАЦИИ РЕЧЕВЫХ ДАННЫХ

2.1. Формализация определения конечных точек речи

2.2. Формализация «В-Н» - обработки и сглаживаня речевых данных

2.3. Формализация определения границ невокализованных участков речи

2.4. Формализация сегментации невокализованных участков речи

2.5. Формализация сегментации голосовых участков речи

2.6. Ограничения на длины сегментов

2.7. Сегментация при наличии шумных звонких согласных [ж], [з]

2.8. Формализация обнаружения и выделения фонемы [р] в речевых данных

2.9. Выводы

3. МЕТОД АНАЛИЗА РЕЧЕВЫХ ДАННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИФОНОВ

3.1. Способ автоматического построения упрощенной транскрипции русских слов

3.2. Структурная классификация слов русского языка

3.3. Метод распознавания целых слов на основе сопоставления с

эталонами

3.4. Метод анализа речевых данных на основе априорной сегментации, модифицированный алгоритм DTW

3.5. Применение метода анализа речевых данных к распознаванию изолированных слов по частям

3.6. Алгоритм автоматического извлечения эталонов дифонов из речевых данных

3.7. Применение метода анализа речевых данных к распознаванию

слитно произнесенных фраз

3.8. Выводы

4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ТЕСТИРОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА РЕЧЕВЫХ ДАННЫХ

4.1. Описание характеристик и основных функциональных возможностей программного приложения

4.2. Интерфейс пользователя

4.3. Программная реализация разработанных методов и алгоритмов анализа устной речи

4.4. Описание структуры дифонной базы

4.5. Исследование эффективности распознавания речи

4.6. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов и алгоритмов для анализа устной речи с использованием дифонов на основе априорной сегментации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. С момента формирования и в процессе развития информатики как науки, а также совершенствования компьютерной техники как технической базы информатики, одной из важнейших проблем является проблема теоретического обоснования и практической реализации средств человеко-машинного интерфейса [1]. В рамках этой проблемы важное место занимает задача автоматического распознавания устной речи.

В числе последних достижений появились достаточно успешно работающие практически применяемые системы распознавания речи с большими словарями, прежде всего, голосовой ввод в поисковых интернет-системах Google и Yandex. Однако, их применение связано с работой в сети Internet и использованием облачных технологий. Проблема же распознавания речи на локальных компьютерах остается актуальной.

Исследованию речевого аппарата и математическому описанию частотных характеристик звуков речи были посвящены работы А. Бела, Г. Фанта, Д. Фланагана, Р. Якобсона и др. Появление ЭВМ привело к необходимости развития методов цифровой обработки устной речи. Важную роль в этой области сыграли работы Б. Голда, Д. Маркела, А. Оппенгейма, Л. Рабинера, Д. Рейди, Р. Шафера и др. Значительный вклад в развитие технологий распознавания речи внесли известные ученые Х. Сакоэ и С. Чиба в Японии, Ф. Итакура в США, В.М. Величко, Н.Г. Загоруйко, В.М. Сорокин, Т.К Винцюк в Советском Союзе, О.Н. Карпов, Н.Н. Сажок, Ю.В. Крак, А.А. Каргин в Украине [2-22], А.А. Карпов, Р.К. Потапова, А.Л. Ронжин, А.А.Харламов в России.

Для решения задачи распознавания устной речи было разработано большое количество методов, однако в общем виде задача до сих пор не решена. Поэтому возникает необходимость в разработке и реализации усовершенствованных методов и алгоритмов анализа речевых данных.

Направлениями совершенствования являются обеспечение высокого качества распознавания, высокой скорости обучения и адаптации к диктору, работы в режиме реального времени с большим объемом словаря (тысячи и десятки тысяч слов) на локальных компьютерах. Анализ существующих в настоящее время систем распознавания речи, работающих на локальных вычислительных устройствах, показывает, что они не удовлетворяют всем вышеперечисленным требованиям [23]. Это обстоятельство определяет актуальность исследований в этом направлении.

Известно, что без понимания смысла сказанного человек способен правильно идентифицировать не более 30 % достаточно короткого услышанного потока фонем [24]. Однако он способен повторить слово, которое четко произнесено на незнакомом языке, конечно, интерпретируя звуки в рамках привычной для него фонетической системы. Это аргумент в пользу того, что речь можно и нужно пытаться распознавать на основе более мелких речевых единиц, чем целые слова.

Все числовые характеристики речевых данных, которые используются при компьютерном распознавании речи, носят случайный характер и сильно зависят от диктора и используемых аппаратных средств: микрофона и звуковой карты [24].

Одно и то же слово или фраза, произнесённые разными людьми в разной обстановке, будут давать весьма непохожие друг на друга данные. Это чрезвычайно осложняет проблему разработки дикторонезависимых систем распознавания речи. В связи с этим представляется разумным разработка систем с достаточно быстрой подстройкой под диктора.

Смысловую нагрузку может нести отдельная морфема. Однако носителем смысла следует назвать слово. Орфографические словари русского языка содержат порядка 100 тысяч слов в начальной (словарной) форме. Количество же русских словоформ измеряется миллионами.

Распознавание слов можно проводить методом сравнения с эталонами, созданными на основе произнесения слов целиком. Это вполне приемлемая процедура при небольшом размере словаря. Однако если говорить о системах диктовки произвольного текста, то используемый словарь должен содержать

сотни тысяч словоформ. Поэтому при обучении систем распознавания нужно использовать более мелкие речевые единицы.

Наиболее естественным при этом, на первый взгляд, представляется распознавание звуков речи, с которыми связано лингвистическое понятие «фонемы». В русском языке всего несколько десятков звуков речи. Однако соседние звуки влияют друг на друга, и это взаимовлияние нужно учитывать. Участок перехода от одного звука к другому называется межфонемным переходом. Отрезок речи между серединами двух соседних звуков называют дифоном.

Таким образом, дифон содержит соответствующий межфонемный переход. Количество дифонов равно квадрату от количества звуков, для русского языка (при используемой в данной работе системе транскрипции) оно составляет около 1700 [25].

Создав эталон для каждого из дифонов, из них можно синтезировать эталоны слов и распознавать слова по этим эталонам. Такую процедуру естественно обозначить словами «распознавание через синтез» [25]. В результате процедура обучения системы для конкретного диктора сведется к созданию базы дифонов.

Тема диссертационной работы является актуальной, т.к. она посвящена решению задачи разработки и исследования методов анализа устной речи на основе априорной сегментации и алгоритма динамического программирования, использующего эталоны слов, автоматически синтезируемые из эталонов дифонов. Это позволяет во много раз сократить количество базовых эталонов и, как следствие, время обучения системы распознания для конкретного диктора, а также обеспечить возможность работы в режиме реального времени с большим объемом словаря.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методов и алгоритмов для анализа устной речи на основе априорной сегментации и модифицированного алгоритма динамической трансформации временной шкалы (ЭТ'^алгоритма), обеспечивающего повышение эффективности процесса

распознавания данных речи за счет использования эталонов, синтезируемых из эталонов дифонов по транскрипциям слов.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- анализ известных методов и алгоритмов распознавания устной речи, выявление и обоснование подходов, наиболее пригодных для достижения поставленной цели;

- разработка метода автоматической априорной сегментации речевых данных;

- разработка метода автоматического извлечения дифонов из речевых данных на основе априорной сегментации;

- разработка метода анализа данных устной речи на основе априорной сегментации и модифицированного алгоритма DTW, использующего эталоны слов, автоматически синтезируемые из эталонов дифонов по транскрипциям слов словаря;

- реализация и тестирование разработанных методов путем разработки специализированного программного обеспечения для сравнения разработанных методов с известными методами распознавания устной речи.

Объектами исследования в диссертационной работе являются методы, алгоритмы и системы распознавания речи.

Методы исследований. При решении сформулированных в работе задач использовались методы динамического программирования, методы сегментации речевых данных, методы объектно-ориентированного проектирования и программирования.

Научная новизна. В диссертации получены следующие новые научные результаты, которые выносятся на защиту:

- разработан метод анализа устной речи, отличающийся тем, что эталонные образы целых слов синтезируются из эталонов дифонов (сравнительно небольшого числа речевых единиц, содержащих межфонемные переходы), что позволяет выполнять распознавание речи со словарями большого объема без

предварительного создания голосовых эталонов всех слов; за счет использования дифонного дерева обеспечивается повышение скорости распознавания в 3-4 раза по сравнению с классическим методом на основе DTW;

- разработан метод автоматической априорной сегментации речевых данных, отличающийся тем, что для определения границ между фонемами в речи с заранее неизвестным фонемным составом применяется новый способ анализа структуры коротких участков речи, позволяющий с использованием численного аналога полной вариации и полной вариации с переменным верхним пределом автоматически определять межфонемные переходы в данных речи;

- разработан метод автоматического извлечения эталонов дифонов из речи, отличающийся использованием информации о границах между фонемами, полученной с помощью априорной сегментации, и позволяющий автоматизировать процесс создания базы дифонов при обучении системы распознавания.

Практическая ценность результатов исследований состоит в использовании полученных результатов для создания программного обеспечения, с применением которого решается задача автоматизации создания речевых баз данных, проектирования систем распознавания речи со словарем большого объема и интеллектуальных систем взаимодействия пользователя и компьютера.

Соответствие специальности. Тематика работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.17 - Теоретические основы информатики:

— п.5 «Разработка и исследование моделей и алгоритмов анализа данных, обнаружения закономерностей в данных и их извлечения; разработка и исследование методов и алгоритмов анализа текста, устной речи и изображений»

— п.6 «Разработка методов, языков и моделей человеко-машинного общения; разработка методов и моделей распознавания, понимания и синтеза речи, принципов и методов извлечения данных из текстов на естественном языке».

Диссертационная работа состоит из четырёх разделов, заключения и приложений.

В первом разделе диссертации выполнен анализ отечественных и зарубежных источников, связанных с темой диссертации. Проведено исследование существующих подходов к параметризации, сегментации и распознаванию устной речи.

Проведенный анализ показал, что до настоящего времени не выработано единого надежного подхода к решению задачи распознавания речи, используется большое количество методов параметризации речевых данных, методов автоматической сегментации и распознавания.

Установлено, что существующие методы автоматической сегментации речевых данных используют их динамические свойства и меру близости между векторами признаков соседних блоков данных. Этот подход имеет недостатки: необходимость настройки порога, который зависит от голосовых данных диктора и громкости речи; невозможность четкого определения границ между фонемами, имеющими небольшой уровень амплитуды; появление дополнительных ложных границ на участках, соответствующих одной фонеме.

Установлено, что наиболее эффективным методом распознавания для малого словаря (до 100 слов) является метод сопоставления с эталонами при помощи алгоритма динамического программирования DTW, учитывающий нелинейное растяжение-сжатие оси времени. Он был выбран в качестве основы при создании метода анализа речевых данных с использованием дифонов, который может быть применен при распознавании больших словарей (содержащих десятки тысяч слов).

Обоснован предмет диссертационных исследований.

Во втором разделе диссертации выполнена разработка методов определения начальной и конечной точек речи и априорной сегментации речевых данных.

Разработан метод автоматического определения начала и конца речи на основе анализа данных о количестве точек постоянства, что позволило автоматизировать процесс записи речи.

Предложен новый метод автоматической сегментации, в котором классификация сегментов производится по четырем фонетическим классам. Метод использует фильтрацию полосовым фильтром и количество точек постоянства в качестве признака для определения невокализованных участков, вариацию с переменным верхним пределом для различения шипящих и паузообразных глухих согласных, и вариацию для сегментации голосовых участков речи.

В третьем разделе диссертации разработан алгоритм извлечения признаков распознавания на основе использования относительных частот длин полных колебаний, а также алгоритм обучения базы данных эталонов дифонов.

Разработан набор правил построения фонетической транскрипции русских слов, а также процедура автоматического транскрибирования.

Установлено, что использование автоматической фонемной сегментации дает возможность выделять дифоны, которые содержат межфонемные переходы. Это позволяет на этапе обучения системы распознавания создать базу эталонов дифонов, которые в дальнейшем будут использоваться для синтеза эталонов слов.

Предложен способ представления словаря эталонов слов в виде дерева с использованием векторов признаков, входящих в эталоны дифонов, что позволило увеличить скорость распознавания и сократить затраты памяти на хранение эталонов слов.

Предложен метод анализа устной речи на основе сопоставления исследуемых речевых данных с эталонами с помощью алгоритма DTW, который заключается в использовании эталонов слов, автоматически синтезируемых из эталонов дифонов по транскрипции слов.

На этой основе разработан метод анализа речевых данных, который может быть применен для систем распознавания с большим объемом словаря (несколько десятков тысяч слов). Предложен способ применения данного метода к распознаванию словоформ по частям, а также к распознаванию слитно произнесенных фраз.

В четвёртом разделе диссертации разработано экспериментальное программное обеспечение для реализации, тестирования и апробации предложенных методов сегментации и анализа речевых данных. Реализованы алгоритмы определения конечных точек речи, автоматической сегментации, автоматического извлечения эталонов дифонов и распознавания.

С помощью разработанного программного обеспечения проведен анализ функционирования алгоритмов сегментации и распознавания. Проведено сравнение эффективности распознавания отдельно произносимых слов с методом на основе скрытых марковских моделей и коммерческой программой распознавания речи Voco. Проведенное исследование эффективности метода дифонного распознавания изолированных слов на большом словаре показало высокую эффективность разработанного метода: доля корректно распознаваемых слов составляла не менее 90%.

Заключение содержит выводы о работе.

Результаты работы внедрены:

- при выполнении госбюджетных научно-исследовательских работ в институте проблем искусственного интеллекта (ИПИИ) МОН и НАН Украины:

- «Разработка методов компьютерного восприятия слитной речи на основе пофонемного распознавания речевых образов», шифр РСМ-2005, № 0105U001160;

- «Исследование проблем искусственного интеллекта по компьютерному распознаванию речи с учетом семантики произнесенного и использованием разработанного инверсионного грамматического словаря украинского языка», шифр РСМ-2008, № 0108U003014;

- «Разработка модуля пословной диктовки со словарем 100 тысяч словоформ для текстового редактора Word», шифр СМС_Р1С 2013, №0113U0011327.

- в учебном процессе на кафедре программной инженерии Донецкого национального технического университета в курсе «Цифровая обработка сигналов и распознавание речи»;

- на предприятии ООО «Техно КМВ» приняты к использованию методы и алгоритмы, разработанные диссертации.

Основные положения и результаты диссертационной работы

докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- IV Международной научной конференции «Интеллектуальные и многопроцессорные системы - 2003». - Дивноморское, 2003;

- V Международной научно-технической конференции «Искусственный интеллект. Интеллектуальные и многопроцессорные системы - 2004». -Кацивели, 2004;

- VI Международной научно-практической конференции «Искусственный интеллект. Интеллектуальные и многопроцессорные системы - 2005». -Дивноморское, 2005;

- VII Международной научно-технической конференции «Искусственный интеллект. Интеллектуальные и многопроцессорные системы - 2006». -Кацивели, 2006;

- VIII Международной конференции «Искусственный интеллект. Интеллектуальные системы - 2007». - Дивноморское, 2007;

- VIII Всероссийской конференции с международным участием «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур». - Томск, 2010;

- XI Международной научно-технической конференции «Искусственный интеллект. Интеллектуальные и многопроцессорные системы - 2010». -Кацивели, 2010;

- XII Международной научно-технической конференции «Искусственный интеллект. Интеллектуальные системы - 2012». - Кацивели, 2012;

- XIII Международной научно-технической конференции «Искусственный интеллект. Интеллектуальные системы - 2013». - Кацивели, 2013.

По теме диссертации опубликованы 17 статей, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 работы в журнале, индексируемом базой данных SCOUPUS и 9 тезисов докладов. Все результаты, представленные в диссертационной работе, получены автором лично. В совместных научных

публикациях имеет место неделимое соавторство.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, выводов, двух приложений. Полный объем работы -192 страницы, из них основной текст 143 страницы, 3 приложения на 28 страницах, список литературы на 21 странице, 188 источников, 48 рисунков и 7 таблиц.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, СЕГМЕНТАЦИИ И РАСПОЗНАВАНИЯ УСТНОЙ РЕЧИ

1.1. Формализация задачи распознавания речи

1.1.1. Устная речь и ее описание. Устная речь является в физическом понимании акустическим сигналом, который генерируют артикуляционные органы человека (рисунок 1.1). Он передается через физическую среду и воспринимается ухом человека [26], создавая звуковые образы, понимаемые человеком как соответствующие элементы данного языка.

Рисунок 1.1 - Схематическое изображение речевого аппарата человека При произнесении человеком звуков воздух из легких попадает в дыхательное горло (трахею) и затем проходит через голосовые связки. Во время произношения вокализованных звуков как, например, [а] в слове «мама», воздух, поступающий из легких, заставляет голосовые связки вибрировать с частотой, которая зависит от строения гортани и физиологических параметров голосовых связок (степени их натяжения, длины, толщины).

С увеличением натяжения голосовых связок повышается воспринимаемый на слух основной тон, или основная частота голоса, измеряемая акустическими методами. Давление воздуха под голосовой щелью (отверстием между голосовыми связками) и изменения во времени ее площади определяют скорость воздушного потока из голосовой щели, проходящего в голосовой тракт [26].

Частота основного тона может быть приближенно определена как величина, обратная периоду акустических колебаний воздушной среды. Это и есть скорость прохождения воздушной волны через голосовую щель, которая определяет энергию исходной акустической волны или возбуждающей функции голосового тракта.

Голосовой тракт представляет собой неоднородную акустическую трубу, которая простирается от голосовой щели до губ и изменяется по форме с течением времени [26]. Основными анатомическими компонентами, вызывающими это изменение, являются язык, челюсти, губы, и мягкое нёбо.

При произнесении неназальных звуков мягкое нёбо поднято и отделяет голосовой тракт от носовой (назальной) полости. Носовая полость используется при произнесении назальных звуков [л], [м] и [н], например, в словах «дан», «сам» и «лань».

Во время произнесения невокализованных звуков, как, например, звука [ф] в слове «фарс», воздух проходит через расслабленные голосовые связки, причем органы артикуляции определяют форму акустической трубы (например, путем расположения верхних зубов на нижней губе при произнесении слова «фарс»). При сжатии акустической трубы и колебаниях голосовых связок произносятся вокализованные фрикативные звуки, такие, например, как [в] в слове «вал».

Произношение взрывных звуков (например, [п], в слове «поп») связано с созданием избыточного воздушного давления в области рта, за которым следует резкий его спад после того, как человек открывает рот [26,27].

Процесс образования человеческой речи можно представить с научной точки зрения в виде модели, где речевой тракт представляется линейным фильтром с изменяющимися во времени параметрами и возбуждается

генератором периодических импульсов, белого шума или их совокупности. Анатомически линейный фильтр формируется акустической трубой, которая состоит из дыхательного (легкие, бронхи, трахея), и произносительного (гортань с голосовыми связками, глотка, носовая и ротовая полости, язык, небо, губы) аппаратов.

Грудная клетка при разговоре расширяется и сжимается, таким образом воздух поступает из легких по трахее и проходит через голосовую щель. Если при этом давление воздуха под голосовыми связками превышает давление над ними, то воздух, проходя через голосовую щель, смыкает и размыкает голосовые связки, колебания которых модулируют звуковую волну.

В голосовом тракте человека (и в соответствующем ему в модели речеобразования линейном фильтре) присутствуют несколько резонансных областей, создающих энергетически сильные области в спектрах звуков - так называемые «форманты». При этом индивидуальные акустические параметры голоса человека определяются уникальной формой и размерами голосового тракта, свойствами его стенок, динамикой изменения его геометрии, формой и периодичностью импульсов голосового источника, а также зависят от взаимодействия носовой и ротовой полостей, анатомических свойств груди, бронхов, пазух черепа.

Характер изменения формы артикуляторов обусловлен сокращением мышц, управляемых центральной и периферической нервной системой, которые даже у близнецов, идеально похожих друг на друга, различаются настолько, что позволяет точно отличать их друг от друга [28,29].

Различия в социолингвистическом окружении, диалекте и объеме речевого тракта также способствуют возникновению междикторской вариативности.

На практике при разработке систем распознавания речи приходится сталкиваться с множеством трудностей, которые связаны с взаимным влиянием фонем друг на друга. Соседние звуки могут накладываться друг на друга, некоторые звуки могут вообще выпадать. Изменения также могут быть вызваны влиянием окружающей среды, характеристиками и позицией приемника речи,

влияние также оказывают физическое и эмоциональное состояние человека, темп или качество произношения.

1.1.2. Задача распознавания устной речи. Распознавание устной речи -это процесс автоматического анализа данных речи с целью определения слова или последовательности слов, соответствующих тому, что произнес человек. Распознавание изолированных слов является частным случаем задачи распознавания речи, при котором речь соответствует одному слову.

Как правило, в работе системы автоматического распознавания речи присутствуют три этапа: вычисление признаков, обучение и распознавание (рисунок 1.2) [30]. Иногда выполняется также предварительная обработка, которая включает такие процедуры, как подавление фонового шума или адаптация к вариациям между различными дикторами.

Рисунок 1.2 - Схема функционирования системы автоматического

распознавания речи

На этапе вычисления признаков из исходных цифровых данных речи s(n) получают вектор признаков - сжатое описание данных, которое содержит только значащую для задачи распознавания информацию. Для этого используются признаки, основанные на данных как о частотной области (коэффициенты линейного предсказания, мел-частотные кепстральные коэффициенты), так и о

временной (вариация, кратковременное значение энергии). Тем не менее, проблема выбора признаков не решена до конца, и исследования в этом направлении ведутся многими авторами [30 - 35].

В общем случае задача распознавания речи формулируется следующим образом. Пусть дана последовательность векторов признаков длиной Т, которую назовем наблюдаемой последовательностью X = (х^ х2, ... , хТ). Эта последовательность описывает цепочку слов Ж = w2, ... , wN), которые произнес человек. Исходя из этого, необходимо отыскать такое слово или такую цепочку слов Ж*, которая соответствует последовательности векторов признаков X [36,37].

Для решения этой задачи на этапе обучения составляется модель X, которая способна порождать все возможные последовательности X для всех возможных Ж. Пусть функция Н(Ж, X) возвращает все возможные X только для заданной Ж. Тогда распознаванием будет нахождение такой цепочки слов Ж*, которая, согласно модели X, породит последовательность, наиболее близкую к рассматриваемой X:

Ш* = агдт1Ппепй(к(ф,Х),Х), (1.1)

где й(К\ X) - расстояние между X' и X.

Физическая модель отражает физические характеристики звуков (фонем, дифонов, трифонов, и пр.) языка, для которого строится система распознавания речи. Популярными здесь являются подходы, основанные на скрытых марковских моделях (НММ) в связке со смесью нормальных распределений ^ММ) или же на многослойных нейронных сетях (ОМЫ).

Статистическая языковая модель определяет вероятность распределения

w2, ... , wN) появления последовательности из п слов w1, w2, ... , wN. Данная величина приближенно оценивается с помощью п-грамм, вычисляемых как частота их встречаемости в представительном текстовом корпусе [38]. Успешными методами построения языковых моделей являются: