Разработка и исследование методов и алгоритмов бинарной и многоклассовой классификации многомерных данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Клюева Ирина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Клюева Ирина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ КЛАССИФИКАЦИИ
1.1 Современные подходы в области анализа данных
1.2 Основные принципы классификации произвольных наборов данных
1.3 Обзор алгоритмов машинного обучения для решения задач классификации
1.4 Определение подходов к исследованию
Выводы по главе
2 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ПОИСКА ЗНАЧЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ КЛАССИФИКАЦИИ
2.1 Алгоритмы поиска значений параметров классификатора на основе совместного применения алгоритма роя частиц и алгоритмов поиска по сетке
2.2. Разработка классификатора при использовании несбалансированных наборов данных
Выводы по главе
3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ КЛАССИФИКАЦИИ НА ОСНОВЕ АНСАМБЛЕЙ КЛАССИФИКАТОРОВ
3.1 Методы ансамблирования при решении задач классификации
3.2 Алгоритм двухэтапной классификации на основе поиска аномалий
3.3 Разработка методов многоклассовой классификации
3.4 Повышение качества многоклассовой классификации
Выводы по главе
4 ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ
4.1 Структура программного обеспечения и краткое руководство по его использованию
4.2 Описание наборов данных для экспериментальных исследований
4.3 Результаты экспериментальных исследований на основе реализации разработанных методов и алгоритмов
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Области применения задач классификации
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Перечень источников наборов данных
ПРИЛОЖЕНИЕ В Результаты классификации различных алгоритмов машинного обучения
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Результаты многоклассовой классификации
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Копии актов о внедрении результатов научной работы
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Копии свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов и алгоритмов бинарной и многоклассовой классификации многомерных данных»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в различных прикладных областях наблюдается рост спроса на анализ данных в условиях непрерывного увеличения объемов обрабатываемой информации. С одной стороны, это связано с потребностью своевременного и эффективного принятия решений на основе результатов проводимой аналитики, с другой - со стремительно развивающимися возможностями информационных технологий в сфере сбора, хранения и обработки многомерных данных.
При этом достаточно широкое применение в решении различных прикладных задач находят методы и алгоритмы классификации. Они используются в медицине в задачах медицинской диагностики заболеваний, в банковском деле при определении кредитоспособности заемщиков, в сфере предоставления услуг для решения задач анализа оттока клиентов, в производственной отрасли при диагностике неисправностей оборудования, при обработке текстов на естественных языках и в задачах распознавания речи и др.
Задача классификации относится к области анализа данных на основе прецедентов и подразумевает использование многомерных данных с заранее предопределённым конечным множеством классов. Различают бинарную, многоклассовую, а также одноклассовую классификацию. В связи с востребованностью анализа больших объемов данных в практических задачах наиболее актуальной является задача многоклассовой классификации (наличие более двух классов объектов).
Поскольку не существует универсальных методов и алгоритмов, гарантирующих высокое качество классификации произвольных наборов данных, требуется разработка новых методов и алгоритмов, обеспечивающих повышение точности принимаемых классификационных решений в различных предметных областях.
По причине отсутствия общих стандартных рекомендаций при разработке классификаторов одной из приоритетных задач является выбор значений параметров классификаторов, при которых достигается высокое качество классификации данных. При этом целесообразно использовать оптимизационные алгоритмы, в
частности, основанные на эволюционном моделировании и обеспечивающие нахождение субоптимального решения за приемлемое время.
Существенное влияние на точность классификатора может оказывать различное соотношение количества объектов разных классов в наборе данных, используемом при его разработке. В случае дисбаланса классов применяются алгоритмы восстановления сбалансированности классов, основанные на принципах сэмплинга (sampling). Поиск значений параметров алгоритмов сэмплинга при простом переборе может сопровождаться значительными временными затратами. В связи с этим целесообразно выполнение разработок по созданию соответствующих оптимизационных алгоритмов поиска значений параметров алгоритмов сэмплинга, обеспечивающих разработку классификатора, характеризующегося высокой точностью классификации.
При решении многих практических задач классификации используется построение ансамблей (композиций) классификаторов. Процесс ансамблирования основывается на различных способах компенсации ошибок классификаторов, входящих в ансамбль. Востребованность ансамблей связана с их высокой способностью к обобщению. При этом в зависимости от специфики решаемой задачи классификации к недостаткам ансамблирования можно отнести сложность выбора моделей базовых классификаторов для построения ансамбля, переобучение, неэффективное использование объема обучающей выборки. Перспективным направлением является совершенствование подходов построения композиций классификаторов.
Таким образом, существуют различные актуальные области исследований, направленные на повышение точности классификации и предполагающие реализацию новых разработок, результаты применения которых в настоящее время востребованы в различных прикладных областях анализа данных.
При решении целого спектра задач классификации благодаря обобщающей способности широко востребован SVM-алгоритм (Support Vector Machine, SVM -алгоритм опорных векторов). Поскольку математическое описание SVM-алго-ритма было первоначально разработано для решения задач бинарной классификации, существенный интерес представляет исследование возможностей его
применения для решения задач многоклассовой классификации, а также разработка новых методов повышения точности бинарной SVM-классификации c помощью современных подходов эволюционного моделирования на основе PSO-алгоритма (Particle Swarm Optimization Algorithm, PSO - алгоритма роя частиц) и построения композиции классификаторов с использованием эффективного ансамблевого алгоритма, в частности, вспомогательного RF-алгоритма (Random Forest, RF - алгоритма случайного леса).
Степень разработанности темы исследования. Существенный вклад в развитие направления исследований проблем и задач классификации внесли ученые М. А. Айзерман, Э. М. Браверман, В. Н. Вапник, Л. И. Розоноэр, А. Я. Червонен-кис, B. Boser, I. Guyon и др.
Развитие эволюционного моделирования получило в работах Л. А. Гладкова, Л. А. Демидовой, В. В. Емельянова, А. П. Карпенко, В. В. Курейчика, В. М. Курей-чика, R. Eberhart, J. Kennedy, C. H. Lai, J. Sun, X. J. Wu и др.
Проблемы несбалансированности данных рассматриваются в публикациях N. Chawla, E. A. Garcia, H. Han, H. He, Y. Ma и др. Исследованиям применения од-ноклассовой классификации на основе поиска аномалий посвящены работы R. Duin, S. M. Erfani, H. K. Huang, S. Khan, C. Leckie, K. L. Li, M. Madden,
B. Schölkopf, A. Smola, D. Tax, R. Zhang и др.
Теоретические основы построения композиций алгоритмов приведены в работах Ю. И. Журавлёва. Использование ансамблей алгоритмов для решения задач многоклассовой классификации представлено в работах Y. Elovici, C. W. Hsu,
C. J. Lin, E. Menahem, J. Platt, L. Rokach, A. Seewald и др.
Применение эволюционного моделирования в решении задачи поиска значений параметров SVM-классификатора, а также подходы построения ансамблей классификаторов в случаях бинарной классификации исследуются в работах Ю. С. Соколовой.
Несмотря на наличие значительного количества научных трудов, посвященных проблемам повышения качества решения задач классификации, исследования существующих алгоритмов показывают отсутствие абсолютно универсальных
классификаторов, являющихся однозначно лучшими для классификации различных произвольных наборов данных, поскольку такие алгоритмы характеризуются определенными ограничениями, заложенными в их математический аппарат. Таким образом, целесообразна разработка новых методов и алгоритмов, обладающих высокой обобщающей способностью и позволяющих снизить недостатки существующих аналогов при решении задач классификации.
Цель диссертации - повышение эффективности решения задач бинарной и многоклассовой классификации многомерных данных посредством разработки и исследования методов и алгоритмов, реализующих поиск значений параметров классификаторов, построение ансамблей классификаторов, а также снижение влияния дисбаланса классов при использовании несбалансированных наборов данных.
Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:
1. Определить в рамках работы базовый алгоритм классификации и исследовать существующие методы поиска оптимальных значений параметров классификаторов, предложить на основе исследованных методов более эффективные алгоритмы, позволяющие сократить временные затраты на поиск оптимальных значений параметров базового классификатора для обеспечения высокой точности классификации данных.
2. Провести анализ существующих методов многоклассовой классификации и предложить новые методы, основанные на построении ансамблей алгоритмов, обеспечивающие высокую точность многоклассовой классификации.
3. Определить влияние дисбаланса классов на значения показателей качества базового классификатора и предложить алгоритм поиска значений параметров алгоритма сэмплинга в задаче бинарной классификации с использованием несбалансированных наборов данных.
4. Исследовать методы поиска аномалий при решении задачи одноклассовой классификации и возможность их применения в случаях наличия дисбаланса классов при бинарной классификации, разработать алгоритм двухэтапной классификации на основе поиска аномалий, обеспечивающий повышение точности
классификации несбалансированных наборов данных на основе композиции классификаторов, включающей основной и вспомогательный классификаторы.
Объектом исследования является бинарная и многоклассовая классификация произвольных многомерных наборов данных в различных предметных областях.
Предметом исследования являются методы и алгоритмы классификации данных с применением машинного обучения, включающие различные способы ан-самблирования и поиска значений параметров классификаторов, а также подходы к восстановлению сбалансированности классов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в настоящей работе использовались методы интеллектуального анализа данных, математической статистики, стохастической оптимизации, сэмплирования, поиска аномалий, математический аппарат алгоритмов машинного обучения.
Научная новизна.
1. Предложены новые алгоритмы поиска оптимальных значений параметров базового классификатора (SVM-PSO-GS, SVM-PSO-DOE-алгоритмы), отличающиеся от аналогов совместным применением алгоритма роя частиц и алгоритмов поиска по сетке, позволяющие по сравнению с алгоритмом роя частиц сократить временные затраты на поиск оптимальных значений параметров базового классификатора в среднем в 3 раза при обеспечении высокой точности классификации данных (05.13.17 п. 5).
2. Предложены новые ансамблевые методы многоклассовой классификации (DGM-1, DGM-2, IGM-1, IGM-2-методы), отличающиеся от аналогов новыми подходами к генерации метахарактеристик при нескольких разбиениях обучающей выборки, позволяющие повысить точность многоклассовой классификации, реализуемой с использованием композиции бинарных классификаторов, до 5-7% (05.13.17 п. 5).
3. Предложен новый алгоритм поиска значений параметров алгоритма сэм-плинга в задаче бинарной классификации с использованием несбалансированных наборов данных (SVM-bSMOTE-алгоритм), отличающийся от аналогов
реализацией оценки пригодности комбинаций значений параметров алгоритма сэмплинга, позволяющий обеспечить разработку классификатора, точность классификации которого в среднем на 3% превышает точность базового классификатора (05.13.17 п. 5).
4. Предложен новый алгоритм двухэтапной классификации на основе поиска аномалий (1-SVM-RF-алгоритм), отличающийся от аналогов последовательным применением одноклассового классификатора в качестве основного и вспомогательного ансамблевого классификатора, позволяющий повысить точность бинарной классификации несбалансированных наборов данных в среднем на 2,5 % по сравнению с базовым классификатором (05.13.17 п. 5).
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. Алгоритмы поиска оптимальных значений параметров базового классификатора (SVM-PSO-GS, SVM-PSO-DOE-алгоритмы) за счет совместного применения алгоритма роя частиц и алгоритмов поиска по сетке позволяют по сравнению с алгоритмом роя частиц сократить временные затраты на поиск оптимальных значений параметров базового классификатора в среднем в 3 раза при обеспечении высокой точности классификации данных.
2. Ансамблевые методы многоклассовой классификации (DGM-1, DGM-2, IGM-1, IGM-2-методы) за счет новых подходов к генерации метахарактеристик при нескольких разбиениях обучающей выборки позволяют повысить точность многоклассовой классификации, реализуемой с использованием композиции бинарных классификаторов, до 5-7%.
3. Алгоритм поиска значений параметров алгоритма сэмплинга в задаче бинарной классификации с использованием несбалансированных наборов данных (SVM-bSMOTE-алгоритм) за счет реализации оценки пригодности комбинаций значений параметров алгоритма сэмплинга позволяет обеспечить разработку классификатора, точность классификации которого в среднем на 3% превышает точность базового классификатора.
4. Алгоритм двухэтапной классификации на основе поиска аномалий (1-SVM-RF-алгоритм) за счет последовательного применения одноклассового
классификатора в качестве основного и вспомогательного ансамблевого классификатора позволяет повысить точность бинарной классификации несбалансированных наборов данных в среднем на 2,5 % по сравнению с базовым классификатором.
Соответствие паспорту научной специальности. Область исследования и содержание диссертации соответствуют паспорту специальности 05.13.17 -Теоретические основы информатики (технические науки) в части п. 5 «Разработка и исследование моделей и алгоритмов анализа данных, обнаружения закономерностей в данных и их извлечениях, разработка и исследование методов и алгоритмов анализа текста, устной речи и изображений».
Достоверность результатов исследований подтверждается внутренней непротиворечивостью основных теоретических положений и соответствием экспериментальных результатов фактическим данным о классовой принадлежности объектов классификации; воспроизводимостью результатов исследования при использовании различных тестовых наборов данных из репози-тория машинного обучения иС1 и платформы соревнований по машинному обучению Kaggle; корректным использованием математического аппарата известных алгоритмов машинного обучения по прецедентам, эволюционного моделирования, стандартных метрик качества классификации, современных средств программирования и библиотек машинного обучения; сравнением результатов работы с результатами других научных исследований; апробацией на всероссийских и международных научно-технических конференциях; публикациями в рецензируемых российских и зарубежных изданиях; актами о внедрении; полученными свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Алгоритмы поиска оптимальных значений параметров базового классификатора (SVM-PSO-GS, SVM-PSO-DOE-алгоритмы), позволяющие по сравнению с алгоритмом роя частиц сократить временные затраты на поиск оптимальных значений параметров базового классификатора при обеспечении высокой точности
классификационных решений за счет совместного применения алгоритма роя частиц и алгоритмов поиска по сетке.
2. Ансамблевые методы многоклассовой классификации (DGM-1, DGM-2, IGM-1, IGM-2-методы), позволяющие повысить точность многоклассовой классификации, реализуемой с использованием композиции бинарных классификаторов, за счет новых подходов к генерации метахарактеристик при нескольких разбиениях обучающей выборки.
3. Алгоритм поиска значений параметров алгоритма сэмплинга в задаче бинарной классификации с использованием несбалансированных наборов данных (SVM-bSMOTE-алгоритм), позволяющий за счет реализации оценки пригодности комбинаций значений параметров алгоритма сэмплинга обеспечить разработку классификатора, точность классификации которого превышает точность базового классификатора.
4. Алгоритм двухэтапной классификации на основе поиска аномалий (1-SVM-RF-алгоритм), позволяющий повысить точность бинарной классификации несбалансированных наборов данных по сравнению с базовым классификатором за счет последовательного применения одноклассового классификатора в качестве основного и вспомогательного ансамблевого классификатора.
Реализация и внедрение. Методы и алгоритмы, разработанные в настоящей работе, внедрены в следующих организациях:
- банк «Вятич» (ПАО) (г. Рязань) при оценке кредитоспособности заемщиков;
- ООО «НБЛ» (г. Рязань) для оценки спроса на аренду недвижимости;
- в учебном процессе на кафедре вычислительной и прикладной математики факультета вычислительной техники Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Рязанский государственный радиотехнический университет» (ФГБОУ ВО «РГРТУ») (г. Рязань).
Имеются соответствующие акты внедрения результатов работы.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались на 15 научных конференциях (из них 3 - всероссийских, 12 - международных): XVIII Международной научно-технической конференции «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (г. Рязань, 2015), XXI, XXIII Всероссийских научно-технических конференциях студентов, молодых ученых и специалистов «Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании» (НИТ-2016, НИТ-2018) (г. Рязань, 2016, 2018); I и II Международных научно-технических конференциях «Современные технологии в науке и образовании» (СТНО-2016, СТН0-2017) (г. Рязань, 2016, 2017); Всероссийской научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии управления в науке, образовании и правоохранительной сфере» (ММИТ-2017) (г. Рязань, 2017); XII Международный симпозиум «Интеллектуальные системы» (INTELS'2016) (г. Москва, 2016); V, VI, VII Международных Средиземноморских научно-технических конференциях «Встраиваемые вычислительные системы» (MECO 2016, MECO 2017, MECO 2018) (Черногория, г. Бар, 2016, 2017; г. Будва, 2018); III и IV Международных научных конференциях «Прикладные исследования и технологии» (ART-2016, ART-2017) (г. Москва, 2016, 2017); Семинаре по системному анализу (ITM Web of Conferences) (г. Москва, 2017); I Международной научной конференции «Системы Управления, Математическое моделирование и Автоматизация в промышленности и энергетике» (SUMMA) (г. Липецк, 2019), Международной научно-практической конференции «Big Data and Artificial Intelligence Conference» (2020).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 27 работах, среди которых 5 статей в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ, 6 работ в изданиях, индексируемых в международной наукометрической базе данных Scopus. Получено 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Личный вклад. Представленные на защиту результаты получены автором диссертации лично. Автором самостоятельно исследованы способы повышения качества классификации и разработаны новые методы и алгоритмы, обеспечивающие
повышение точности бинарной и многоклассовой классификации. В работах [29, 31, 48, 99, 104-107] диссертантом получены основные экспериментальные результаты, проведены их анализ и интерпретация. В работах [31, 33], подготовленных в соавторстве с научным руководителем, которому принадлежит общая постановка задач исследования, соискателем сформулированы и реализованы подходы к решению. Работы [42, 102] выполнены диссертантом самостоятельно. Все основные положения тезисов докладов конференций сформулированы лично автором.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, шести приложений. Основной текст работы содержит 119 страниц, 10 таблиц, 43 рисунка.
1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ КЛАССИФИКАЦИИ 1.1 Современные подходы в области анализа данных
В области анализа данных не существует полностью формализованных алгоритмов решения, поскольку в большинстве случаев на практике встречаются слабоструктурированные задачи. Современная тенденция практики принятия решений заключается в сочетании способности решать неформализованные задачи с применением формальных методов и компьютерного моделирования (экспертных систем, методов моделирования решений, систем поддержки принятия решений и т.д.).
В настоящее время наблюдается тенденция количественных изменений в существующей классической схеме принятия решений в виду нескольких причин: возрастания объемов и типов доступной для анализа информации (как вследствие увеличения числа контролируемых процессов общества, так и динамичного роста объема фиксируемой информации по каждому из управляемых процессов); возрастания производительности цифровых сетей, осуществляющих доставку информации к местам ее обработки; возрастания возможностей вычислительных устройств по анализу доступной информации.
Обозначенные количественные факторы в общей совокупности приводят к выводу о целесообразности качественных изменений в области анализа данных и принятия решений (цифровой революции).
В настоящее время сочетание известных математических инструментов с новейшими достижениями в области компьютерных технологий служат основой для разработки инструментов интеллектуального анализа данных (data mining), ориентированных на прогнозирование развития различных ситуаций с помощью автоматизированного анализа ретроспективной и оперативной информации сверхбольших объемов посредством определения взаимозависимостей, неявных закономерностей в данных.
Широкий подраздел искусственного интеллекта в области интеллектуального анализа данных составляют методы машинного обучения (machine learning) -класс методов построения алгоритмов, способных к обучению.
Под машинным обучением понимают реализацию алгоритма, способного выявлять закономерности в исходных данных и на основе анализа выстраивать прогноз для новых данных, а также совершенствоваться за счет обучения по мере поступления новой информации о данных.
Классическими задачами, решаемыми с помощью подходов машинного обучения, являются: классификация (определение класса объекта на основании его характеристик), регрессия (прогнозирование новой количественной характеристики объекта на основе исходных характеристик), кластеризация (разделение объектов на группы на основании схожести их характеристик). Различные виды и подходы машинного обучения представлены в таблице 1.1.
В настоящее время интеллектуальный анализ данных имеет многочисленные сферы применения, где накоплены ретроспективные данные, включающие распознавание речи, обработку естественных языков, компьютерное зрение, биоинформатику, скоринговые и экспертные системы в банковском деле, медицине, интернет-торговле, ритейле, телекоммуникационном секторе, страховании, производстве и др. При этом существует достаточно большое количество способов применения методов машинного обучения: оптимизация цепи поставок (в ритейле), распознавание мошенничества (банковская сфера), диагностика заболеваний пациентов (в медицине), прогнозирование неисправностей оборудования (на производстве), анализ оттока клиентов (в различных сферах оказания услуг) и другие. Ряд областей применения задачи классификации в конкретных направлениях анализа данных приведен в Приложении А.
В связи с тем, что настоящая работа посвящена разработке методов и алгоритмов к решению наиболее популярной и распространенной задачи анализа данных - задачи классификации, рассмотрим данное понятие подробнее в следующем разделе.
Таблица 1.1 - Методы машинного обучения
Виды обучения Методы и алгоритмы машинного обучения
Обучение с учителем Алгоритмы классификации: Logistic Regression, Naive Bayes, ANN, Decision Trees, SVM
Алгоритмы регрессии: Linear Regression, Polynomial Regression, Ridge/Lasso Regression
Обучение без учителя Алгоритмы кластеризации: DBSCAN, K-MEANS, Agglomerative, Mean-Shift, Fuzzy C-Means
Ассоциация (поиск правил): Euclat, Apriori, FP-Growth
Алгоритмы уменьшения размерности: t-SNE, PCA, LSA, SVD, LDA
Обучение с подкреплением Генетический алгоритм, Q-Learning, SARSA, DQN
Ансамблевые методы Стекинг; Беггинг: Random Forest; Бустинг: XGBoost, LightGBM, CatBoost, AdaBoost
Нейронные сети и глубокое обучение Рекуррентные нейронные сети (RNN): LSM, LSTM; GRU Нейронные машины Тьюринга: NTM, Глубинные остаточные сети: DRN; Генеративные состязательные сети: GAN; Свёрточные нейронные сети (CNN): DCNN
1.2 Основные принципы классификации произвольных наборов данных
В области машинного обучения классификация относится к типу задач обучения по прецедентам (supervised learning, обучение с учителем). На вход алгоритма классификации подается обучающая выборка, содержащая информацию об объектах (примерах) некоторой предметной области с уже известными метками их классов принадлежности, и в процессе его обучения формируется классификатор, позволяющий определить классовую принадлежность для новых объектов.
Пусть Z - множество объектов или примеров, входов (samples); а Y - множество меток или ответов, выходов (responses). Для данных двух множеств имеется целевая зависимость (функция) f *: Z ^ Y, при которой лишь для некоторого конечного подмножества Z* = {z,...,zs} (Z* с Z) известны значения целевой функции y* = f *(z). Множество кортежей < z, y* > (i = 1, s), содержащих информацию о принадлежности объекта zi е Z* классу с меткой y* е Y, составляет учебный набор
L = {< Zi, У* >}S=i.
В алгоритмах обучения в качестве входов используются признаковое описание объектов z = (z1,z2,...,znt), z е Z в n -мерном пространстве характеристик. Таким образом, объекты z (i = 1,s) образуют многомерный набор данных.
Задача обучения с учителем сводится к задаче восстановления зависимости на основе прецедентов (объектах подмножества Z* с Z) и предполагает построение функции f , обеспечивающей предсказание меток классов новым объектам. Функция f (аппроксимирующая функция) должна приближать целевую зависимость f *(z) на всем множестве объектов Z: y = f (z) ~ f *(z).
Таким образом, решение задачи обучения с учителем заключается в формировании модели восстанавливаемой зависимости, при этом существует понятие настройки (fitting) или подгонки модели.
Алгоритм построения функции f называется алгоритмом обучения, выходом которого является функция, аппроксимирующая неизвестную
(восстанавливаемую) зависимость. В задачах классификации аппроксимирующую функцию, реализующую решающее правило классификации, принято называть классификатором (classifier).