Разработка и исследование методов автоматизированных измерений электрических свойств сегнетоэлектриков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.05, кандидат технических наук Печерская, Екатерина Анатольевна

  • Печерская, Екатерина Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.11.05
  • Количество страниц 179
Печерская, Екатерина Анатольевна. Разработка и исследование методов автоматизированных измерений электрических свойств сегнетоэлектриков: дис. кандидат технических наук: 05.11.05 - Приборы и методы измерения электрических и магнитных величин. Пенза. 1999. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Печерская, Екатерина Анатольевна

Введение

Глава 1. Анализ электрофизических моделей сегнетоэлектриков

1.1 Классификация свойств сегнетоэлектриков

1.2 Разработка графовой модели взаимосвязи свойств сегнетоэлектриков

1.3 Разработка методики выявления функциональных зависимостей, подлежащих экспериментальному определению

1.4 Разработка обобщенной структуры системы и алгоритма исследования сегнетоэлектриков

Выводы

Глава 2. Сравнительный метрологический анализ методов и средств косвенных измерений свойств физического объекта

2.1 Классификация составляющих погрешности результата косвенного измерения

2.2 Разработка методики сравнения методов и средств косвенных измерений свойств физического объекта по метрологическим показателям

2.3 Разработка методики анализа погрешностей измерения однофакторных функциональных зависимостей

Выводы

Глава 3 Разработка и анализ методов измерения свойств сегнетоэлектриков

3.1 Анализ электрической модели сегнетоэлектриков

3.2 Анализ пригодности методов измерения электрофизических свойств пассивных диэлектриков применительно к сегнетоэлектрикам

3.3 Разработка и анализ модификаций метода Сойера - Тауэра

3.3.1 Функциональный и метрологический анализ основного метода Сойера - Тауэра

3.3.2 Модификация метода, основанного на измерении комплексного импеданса

3.3.3 Модификация метода Сойера - Тауэра, основанная на применении преобразований Фурье

3.4 Метод измерения емкости и действительной составляющей относительной диэлектрической проницаемости по параметрам отраженного сигнала

3.5 Классификация методов измерения полевых зависимостей Л свойств сегнетоэлектриков

Выводы

Глава 4. Экспериментальное определение полевых зависимостей свойств сегнетоэлектриков

4.1 Структура измерительной установки и ее метрологический анализ

4.2 Сравнительный метрологический анализ двух способов измерения емкости сегнетоэлектриков

4.3 Результаты экспериментального определения функциональных зависимостей и оценивание их погрешностей

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов автоматизированных измерений электрических свойств сегнетоэлектриков»

Актуальность работы. Начиная с 50 - х годов XX столетия, в период интенсивного исследования ряда сегнетоэлектрических материалов как зарубежными учеными (Дж.Барфут, М.Лайнс, А.Гласс), так и отечественными научными школами Шувалова Л.А., Желудева И.С., Леманова В.В. предложены концепции использования данных материалов в элементах функциональной электроники^ В основу одного из актуальных направлений положены нелинейные зависимости электрофизических свойств от напряженности электрического поля. В частности, в 1952 г. Дж. Андерсон предложил использовать наличие петли гистерезиса полевых зависимостей поляризации сегнетоэлектриков для создания запоминающих устройств большой емкости. Современный этап развития вычислительной техники, датчиковой аппаратуры требует совершенствование микроэлектронных технологий, позволяющих повышать степень интеграции микросхем. Задаче отбора материалов с наиболее перспективными свойствами посвящены научные работы Александрова К.С., Сигова A.C., Струкова Б.А., Шура В.Я. Экспериментальные исследования связаны с проведением измерений для установления функциональных зависимостей между параметрами и свойствами. Большая номенклатура параметров, подлежащих определению приводит к увеличению количества измерений за ограниченный интервал времени, что в значительной степени влияет на достоверность оценок результатов и ставит задачу повышения быстродействия измерительных установок.

Распространенные в настоящее время методы и средства измерений одноименных свойств пассивных диэлектриков по ряду причин не применимы к исследованию сегнетоэлектриков. Решению данной проблемы способствует исследование и анализ известных методов, в частности, базирующихся на способе, разработанном Сойером и Тауэром в 50 - е годы, их современных модификациях, созданных в 90 - е годы зарубежными учеными Е.Диасом, В.Мирти, В.Висвапатаном, А.Албертини, В.Клееманом и другими, а также разработка новых методов и средств автоматизированных измерений нелинейных функциональных зависимостей свойств сегнетоэлектриков. Эквивалентные модели сег-нетоэлектриков, предлагаемые, например,. Дж.Барфутом, В.В .Пасынковым, В.С.Сорокиным, О.Г.Вендиком не отражают метрологические аспекты, определяющие нижний порог погрешности, который имеет место при любом методе измерения свойств рассматриваемых материалов. Это указывает на целесообразность создания адекватных моделей сегнетоэлектриков как объектов исследования. Повышение точности и достоверности результатов измерений приводит к необходимости разработки методики сравнения методов и средств по метрологическим показателям, а также методики анализа погрешностей измерения нелинейных функциональных зависимостей применительно к сегнетоэлектрикам

Цель работы заключается в разработке и исследовании методов и средств автоматизированных измерений свойств сегнетоэлектриков с более высокой достоверностью и гарантированной точностью.

Основные задачи. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1 Разработка и анализ с метрологической точки зрения ряда эквивалентных моделей сегнетоэлектрика:

- математической функциональной на основе соотношений Максвелла, отражающей физические эффекты, присущие сегнетоэлектрикам;

- функциональной в виде ориентированного графа;

- электрической структурной и математической, отражающей электрические свойства сегнетоэлектрика.

2 Разработка и апробация применительно к сегнетоэлектрикам методики выбора оптимального набора экспериментальных зависимостей при исследовании любого физического объекта, множество свойств которого выражается косвенно через совокупности параметров при известной взаимосвязи между ними.

3 Разработка и апробация на сегнетоэлектриках следующих методик:

- сравнения по метрологическим показателям методов косвенных измерений и реализующих их измерительных установок;

- анализа погрешностей однофакторных функциональных зависимостей при известных погрешностях измерения аргумента и функции.

4 Разработка методов измерения полевых зависимостей электрических параметров сегнетоэлектриков, для которых:

- составлены структуры измерительных установок;

- проведен функциональный и метрологический анализ; л

- получены аналитические выражения методической и инструментальной погрешностей.

5 Внедрение двух из разработанных методов и апробация на их основе методик, указанных в п.З.

Основные положения и результаты, выдвигаемые на защиту.

1 Предложена и проанализирована математическая модель сегнетоэлектрика на основе соотношений Максвелла, что позволило:

- выявить источники возникновения и получить формулы для методических погрешностей из-за невозможности фиксации точных значений параметров в условиях эксперимента в виду присутствия прямых и обратных физических эффектов, влияния поля деполяризации;

- систематизировать взаимосвязи между свойствами сегнетоэлектрика и сформулировать задачу о необходимости выделения оптимального набора зависимостей, подлежащих экспериментальному определению.

2 Разработана модель взаимосвязи свойств сегнетоэлектрика в виде ориентированного графа, приложение к ней аппарата графовой теории позволило оптимизировать набор экспериментально определяемых зависимостей. Методика отвечает критерию максимальной информативности при минимальном количестве составляющих и применима к любому физическому объекту, множество свойств которого выражается косвенно посредством известной взаимосвязи между свойствами.

3 Разработаны и апробированы на сегнетоэлектриках методики:

- сравнения по метрологическим показателям методов косвенных измерений и реализующих их измерительных установок;

- анализа погрешностей однофакторных функциональных зависимостей при; заданных погрешностях измерения аргумента и функции. ;

4 Для выявления принципов, которые могут быть положены в основу мето-1 дов измерения электрических свойств сегнетоэлектриков, разработаны его электрическая структурная и математическая модели с привлечением теорий физики диэлектриков и электротехники. Анализ математической модели позволил выдеч лить ее методические погрешности и вывести аналитические выражения для их количественной оценки.

5 Сформулированы общие требования к методам и средствам измерения электрических свойств сегнетоэлектриков на основе анализа пригодности к ним методов измерения одноименных свойств пассивных диэлектриков.

6 Предложены методы автоматизированных измерений полевых зависимостей электрических параметров и свойств сегнетоэлектриков: С(Е), 1§8(Е), Р(Е),г'(Е),г"(Е):

- три модификации метода Сойера-Тауэра;

- оригинальный метод измерения Сие', основанный на отражении импульсного сигнала от исследуемого образца, подключенного к коаксиальному кабелю.

Составлены структуры измерительных установок, проведен их функциональный и метрологический анализ, в результате чего получены аналитические выражения методической и инструментальной погрешностей. Методы систематизированы по принципам измерений, форме измерительного сигнала, приемам использования средств измерения. Все это позволяет выбрать метод, отвечающий наилучшим образом конкретным требованиям.

Структура и краткое содержание диссертации. Работа включает введение, 4 главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы измерения электрических и магнитных величин», Печерская, Екатерина Анатольевна

Выводы

1 На основе методологии функционального и метрологического анализа средств измерений оценены предельные методические и инструментальные погрешности автоматизированной установки в режимах измерения Е, Р, С, tg 5, что позволило установить области неопределенности экспериментальных полевых зависимостей для сегнетоэлектриков.

2 Осуществлено сравнение по метрологическим показателям двух способов измерения емкости сегнетоэлектриков, проведенных на анализируемой установке и отличающихся видами измерительных сигналов: 1) синусоидального или 2) комбинации постоянного смещения и синусоидального электрического напряжения. При этом апробирована методика, разработанная в разделе 2.2, в результате чего выявлено, что первому способу присуща динамическая погрешность Адш, второму - дискретизации Ад при одинаковых других инструментальных и методических составляющих.

3 В результате разработки математических моделей Адин и Ад установлена возможность априорной оценки отношения Адин / Ад (в рассматриваемом случае Адин =1,7Ад), в то время как действительные значения Адин и Ад могут быть рассчитаны после измерений в виду их зависимости от крутизны исследуемой зависимости.

4 Экспериментально исследованы полевые зависимости Р(Е), С(Е), tgд( Е) . Приложение к анализу погрешностей их измерения методики, разработанной в разделе 2.3, позволило повысить достоверность результатов путем:

- оценивания границ области их неопределенности при использовании результатов расчета предельных погрешностей измерения параметров (см. раздел 4.1);

- коррекции составляющих погрешности измерения функций, выделенных в зависимости от степени аргумента Е, в случае известных действительных значений погрешностей измерения параметров Е, Р, С, tgЬ.

Заключение

В результате теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в диссертационной работе, достигнуты следующие основные результаты:

1 Проанализирована математическая модель сегнетоэлектрика на основе соотношений Максвелла, что позволило:

- выявить источники возникновения и получить формулы для методических погрешностей из-за невозможности фиксации точных значений параметров в условиях эксперимента в виду присутствия прямых и обратных физических эффектов, влияния поля деполяризации;

- систематизировать взаимосвязи между свойствами сегнетоэлектрика и сформулировать задачу о необходимости выделения оптимального набора зависимостей, подлежащих экспериментальному определению.

2 Разработана модель сегнетоэлектрика в виде ориентированного графа, приложение к ней аппарата графовой теории позволило оптимизировать набор экспериментально определяемых зависимостей. Методика отвечает критерию максимальной информативности при минимальном количестве составляющих и применима к любому физическому объекту, множество свойств которого выражается косвенно посредством известной взаимосвязи между свойствами.

3 Разработаны и апробированы на сегнетоэлектриках методики:

- сравнения по метрологическим показателям методов косвенных измерений и реализующих их измерительных установок;

- анализа погрешностей однофакторных функциональных зависимостей при заданных погрешностях измерения аргумента и функции.

4 Для выявления принципов, которые могут быть положены в основу методов измерения электрических свойств сегнетоэлектриков, разработаны его электрическая структурная и математическая модели с привлечением теорий физики диэлектриков и электротехники. Анализ математической модели позволил выделить ее методические погрешности и вывести аналитические выражения для их количественной оценки.

5 Сформулированы общие требования к методам и средствам измерения электрических свойств сегнетоэлектриков на основе анализа пригодности к ним методов измерения одноименных свойств пассивных диэлектриков.

6 Предложены методы автоматизированных измерений полевых зависимостей электрических параметров и свойств сегнетоэлектриков: С(Е), Ъд(Е),.Р(Е),ъ\Е),*"(Е)-.

- три модификации метода Сойера-Тауэра;

- оригинальный метод измерения Си с', основанный на отражении импульсного сигнала от исследуемого образца, подключенного к коаксиальному кабелю. i 6©в¥авяены структуры измерительных установок, проведен их функциональный и метрологический анализ, в результате чего получены аналитические выражения методической и инструментальной погрешностей. Методы систематизированы по принципам измерений, форме измерительного сигнала, приемам использования СИ. Все это позволяет выбрать метод, отвечающий наилучшим образом конкретным требованиям.

8 Экспериментально исследованы полевые зависимости С(Е), tgд{E), Р{Е) сегнетоэлектриков, полученные на автоматизированной установке, внедренной в МЭЩТУ). Анализ погрешностей их измерения по предложенной методике позволил повысить достоверность результатов путем:

- оценивания границ области их неопределенности при использовании результатов расчета на основе методологии функционального и метрологического анализа предельных погрешностей измерения параметров Р, Е, С, tgЬ;

- коррекции составляющих погрешности измерения функций, выделенных в зависимости от степени аргумента Е в полиномиальной аппроксимирующей модели функции в случае известных действительных значений погрешностей измерения параметров.