Разработка и исследование методов анализа сложности и состояний объекта, представленного в виде системы данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Алмасани Сихам Абдулмалик Мохаммед
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Алмасани Сихам Абдулмалик Мохаммед
ВВЕДЕНИЕ
1. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ФОРМАЛИЗАЦИИ ДАННЫХ ДЛЯ ЗАДАЧ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ
В ВИДЕ СИСТЕМЫ ДАННЫХ
1.1. Информация и неопределенность в задачах формализации данных
1.2. Измеримость неопределенности и информации
1.3. Экспертная оценка степени проявления неопределенности
1.4. Аналитический обзор, формализация понятия и оценка
сложности объекта
1.5. Исследование информационных возможностей моделирования объектов
1.6. Анализ системы данных рынка ценных бумаг, как сложного объекта
1.7. Методы прогноза состояний объекта
1.8. Выводы
2. РАЗРАБОТКА УНИФИЦИРОВАННОГО АЛГОРИТМА МОДЕЛИРОВАНИЯ ОБЪЕКТА В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
2.1. Задачи моделирования объектов
2.1.1. Поведение объектов
2.1.2. Формализация параметров объекта
2.1.3. Функции переходов и выходов
2.2. Разработка алгоритмов имитационной модели объекта в виде агрегата
2.2.1. Алгоритмизация функционирования унифицированной модели
2.2.2. Модель формирования управляющего параметра
2.3. Разработка унифицированного алгоритма модели с решающими правилами
2.4. Алгоритмы нечеткого логического вывода
2.4.1. Алгоритмизация модели классификации
2.4.2. Алгоритмизация модели вычисления степени истинности
нечеткого логического вывода
2.5. Варианты применения нечеткого логического вывода
2.5.1. Применение нечеткого вывода на основе алгоритма Мамдани
2.5.2. Алгоритм нечёткого вывода Мамдани
2.5.3. Алгоритм Сугено
2.5.4. Агоритм Цукамото
2.6. Выводы
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОГНОЗА ИЗМЕНЕНИЯ ДИНАМИКИ ДАННЫХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБЪЕКТА
3.1. Задачи и критерии прогноза поведения объекта
3.1.1. Анализ методов прогнозирования
3.1.2. Критерии прогнозирования
3.2. Формализация степени неопределенности данных
3.3. Методы и возможности корреляционного анализа для задач прогнозирования поведения
3.3.1. Особенности применения корреляционного анализа
3.3.2. Вычисление коэффициента корреляции
3.3.3. Примеры применения корреляционного анализа на фондовом рынке
3.4. Применение интуитивных методов для прогноза
3.4.1. Индивидуальные экспертные оценки
3.4.2. Коллективные экспертные оценки
3.5. Применение экспертных знаний в задаче прогнозирования
3.5.1. Модель с применением нечеткой логики
3.5.2. Разработка и применение информационного обеспечения для прогнозирования рынка ценных бумаг
3.6. Верификация прогноза
3.6.1. Общие требования
3.6.2. Информационное обеспечение для прогноза и его верификации на рынке
ценных бумаг
3.6.3. Работа с информационным обеспечением
3.7. Выводы
4. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ В ВИДЕ СИСТЕМЫ ДАННЫХ
4.1. Требования к информационному обеспечению
4.1.1. Структура информационного обеспечения
4.1.2. Выбор математического и программного обеспечения
4.2. Задачи информационного обеспечения
4.3. Реализация информационного обеспечения
4.3.1. Особенности реализации
4.3.2. Особенности реализации модуля логического вывода решения
4.4. Пример реализации модулей с решающими правилами
и прогнозирования
4.4.1. Обоснование применения экспертных методов обработки данных
на основе анализа степени неопределенности данных
4.4.2. Формализация параметров задачи моделирования объекта исследования
4.4.3. Ситуационная модель оценки состояния фондового рынка
4.4.4. Модель вычисления степени истинности нечетких правил вывода
4.4.5. Разработка информационного обеспечения для оценки
состояний объекта
4.5. Сравнение результатов диссертационной работы с ранее известными методами моделирования и логического вывода решений
4.5.1. Критерии эффективности информационного обеспечения
4.5.2. Сравнение качества информационного обеспечения с аналогами
4.5.3. Сравнение информационного обеспечения с аналогами
по результатам моделирования
4.6. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов анализа сложности и состояний объекта, представленного в виде системы данных»
ВВЕДЕНИЕ
Исследование информационных структур, сбор данных для задач исследования поведения объектов, как системы данных происходит зачастую в условиях неопределенности, недостаточности информации относительно полноты статистической выборки, следовательно, неопределенности относительно модели исследуемого объекта и внешней среды. Эффективное поведение любого объекта -это такое поведение, при котором обеспечивается выполнение (достижение) заданных критериев качества функционирования объекта, независимо от его вида и назначения, т.е. это может быть объект технического назначения, либо экономического, либо социального, либо любого другого назначения [1 - 5]. Без исследования информационных процессов, получения их оценок сложно решать задачи исследования состояния объектов и их поведения.
Основная сложность исследования и функционирования объектов, особенно в условиях неопределенности, состоит в выполнения требования наличия адекватной математической модели [1, 2, 5 - 10], что далеко не всегда выполняется. Это связано с тем, что функционирование объектов осуществляется в условиях информационной неопределенности относительно среды функционирования, при неполной системе данных о структуре объекта и аналитических моделей его подсистем и элементов.
Так как условия функционирования объектов постоянно усложняются, то при разработке их моделей приходится иметь дело с постоянно возрастающей степенью неопределенности данных, не позволяющей применять аналитическое моделирование. Аналитическое моделирование соответствует традициям рационализма, т.е. существованию точных и непротиворечивых знаний, позволяющих получать строгие логико-математические модели, модели анализа информационных процессов в наблюдаемых объектах. Аналитическое моделирование эффективно тогда, когда наблюдаемый объект имеет признаки стационарности,
отсутствия последействия и является линейным. Для реальных объектов это, как правило, невыполнимо.
Существуют объекты с сильно выраженными признаками стохастичности, для моделирования которых и при решении задач управления применяют методы теории вероятностей и математической статистики [11, 12]. Данные методы очень хорошо работают при наличии статистических данных, но получать их достаточно трудно, из-за относительно небольших отрезков времени функционирования систем, а также сложности и большой стоимости проведения экспериментов. Поэтому в условиях недостаточности данных и их слабой структурированности необходимо разрабатывать и применять средства представления знаний, позволяющих адекватно отражать динамику процессов в предметной области.
Академиком Бусленко Н.П. в прошлом столетии был предложен подход к задаче моделирования сложных объектов, заключающийся в создании модели в виде агрегата [13]. Агрегативная, унифицированная модель в своем составе может содержать любые виды моделей, применение которых может быть эффективным в тех областях пространства состояния объекта, для которых модель будет адекватной. Существует задача определения области разбиения пространства состояний системы, в которых аналитические модели будут адекватно описывать функционирование наблюдаемого объекта. Применяя нужные модели в соответствующих областях пространства состояний, можно успешно решать задачу моделирования объектов. Решение этой задачи связано с исследованием системы данных о функционировании объектов, оценкой и прогнозом динамики изменения этих данных.
Формально построение модели исследуемого объекта в виде агрегата сформулировано Бусленко Н.П., однако применение данного подхода требует дальнейшего развития и апробации, т.к. любой наблюдаемый объект может быть в самых разных состояниях и с разной степенью неопределенности. Например, имеются сложности, связанные с определением границ перехода от одной области к другой, выбора видов соответствующих моделей, алгоритмизацией
применения моделей. В работах Бусленко Н.П. не рассматривались особенности применения видов моделей, а от правильного и своевременного их применения зависит результат применения модели в виде агрегата. Поэтому аспект применения модели объекта в виде агрегата требует дальнейшего изучения и будет рассмотрен в диссертации.
Особого внимания заслуживает понятие сложности объекта по системе данных об этом объекте. Сложность объекта упоминалась в работах большого числа ученых и сейчас продолжает рассматриваться. С позиций синергетической методологии, как отмечено в работе [14], «сложные системы имеют следующие основные характеристики:
- множество неоднородных компонентов;
- активность (целенаправленность) компонентом;
- множество различных, параллельно проявляющихся взаимосвязей между компонентами;
- семиотическая природа взаимосвязей; кооперативное поведение компонентов, открытость и распределённость;
- динамичность, обучаемость, эволюционный потенциал;
- неопределенность параметров среды».
Аспекту оценки сложности объекта по системе данных в диссертации уделено внимание с позиций выделения и анализа свойств и данных о функционировании объекта.
Исследования в условиях неопределенности выполняют с применением моделей с логическими правилами при обработке знаний экспертов, на основе которых создаются эти модели [2, 14 - 21] и соответствующее программное обеспечение. Данный класс моделей реализуется с применением методов искусственного интеллекта, а их применение реализуется на основе применения логических, семиотических и лингвистических моделей, что позволяет создавать программный продукт для новых информационных технологий.
Методы искусственного интеллекта успешно применятся при исследовании объектов разного назначения: в технических системах при программировании контроллеров [22 - 25]; для экономических объектов [26 - 29]; для социальных [30] и для объектов иного назначения. Общим признаком всех методов искусственного интеллекта является применение методов, направленных на активизацию использования интуиции и опыта специалистов [31]. Применение опыта специалистов направлено на оценку неопределенные ситуаций, применение его знаний при обработке данных и логического вывода, формализацию неопределенностей.
Следует отметить вклад в развитие методов теории искусственного интеллекта таких известных зарубежных ученых и ученых России, как Аверкин А.Н., Айзерман М.А., Берштейн Л.С., Борисов Н.А., Дюбуа Д., Заде Л.А., Кофман А., Мицумото М., Поспелов Д.А., К.А. Пупков, Саати Т.Л., Сугено М., Тарасов В.Б., Тэрано Т., Циммерман Х.Д., Ягер Р.Р. и многих других.
Модели с логическими правилами в условиях неопределенности позволяют не только находить адекватные сложившимся ситуациям решения, но и решать задачи прогноза движения наблюдаемых объектов в пространстве состояний. Модели требуют верификации, и проводить проверку адекватности моделей лучше всего на объектах с быстро изменяющимися состояниями. Модели с логическими, экспертными правилами применяют и для технических объектов, и для социально-экономических объектов, поэтому проверка моделей в диссертации осуществляется на таком достаточно динамичном и сложном объекте, как система статистических данных функционирования фондового рынка. Фондовый рынок представляет собой классический пример стохастического, нестационарного объекта с проявлениями существенного последействия [32 - 34]. Апробация исследований диссертации осуществлена на примере задач обработки данных для оценки состояния фондового рынка и логического вывода относительно развития состояний на этом рынке в условиях существенной неопределенности.
Проводимые в диссертационной работе исследования направлены на разработку алгоритмов преобразования статистических данных на основе экспертной интерпретации данных функционирования при применении унифицированной модели для задач исследований сложных объектов в условиях неопределённости. Существенная неопределенность требует привлечения знаний экспертов - специалистов, знания и интуиция которых подлежит формализации.
Формализация знаний экспертов выполняется методами теории нечетких множеств [17, 20, 35, 36], теории возможностей [37 - 39], а высказывания экспертов формализуются методами нечеткой логики [15, 16, 18 - 21, 40 - 44].
Основой исследований в диссертации является концепция системности, изложенная в работах [31, 45 - 48].
Тема диссертации является актуальной, т.к. в диссертации предложено и выполнено исследование методов анализа сложности и состояний объекта, представленного в виде системы данных, синтеза универсальных моделей и лингвистических моделей с логическими правилами для исследования объекта в условиях неопределенности с применением знаний экспертов и при апробации результатов исследований на примерах исследования данных на рынке ценных бумаг. Это определяет и подтверждает актуальность темы данной диссертационной работы.
Цель диссертационной работы состоит в разработке методов и алгоритмов преобразования на основе экспертной интерпретации статистических данных для решения задач анализа сложности и исследования поведения объектов в условиях неопределённости, а также методов прогноза состояний объектов при одновременном применении системы данных и экспертных знаний.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- экспертная формализация системы данных для задачи анализа и оценки сложности объектов по результатам наблюдений и моделирования, оценки неопределенности системы данных для моделирования и прогноза результатов функционирования объекта;
- разработка унифицированного алгоритма моделирования для исследования сложности объекта в условиях неопределенности и при экспертном определении времени применения оператора переходов агрегата;
- разработка информационного обеспечения для исследования сложности функционирования объектов;
- разработка метода прогноза изменения состояний объекта и алгоритма (с функцией сложности) применения методов прогнозирования его эволюции.
Объектом исследования в диссертационной работе являются методы и алгоритмы моделей с логическими правилами для анализа и обработки статистических данных, модели оценки состояний и модели прогноза изменения состояний объекта в условиях неопределенности на основе экспертных знаний.
Математическими методами исследования в диссертационной работе являются методы и алгоритмы анализа и обработки статистических данных, теория нечётких множеств и теория нечёткой логики, принципы проектирования программных модулей для прогноза и анализа моделей информационных процессов в исследуемых объектах.
Научная новизна. В диссертации получены следующие новые научные результаты, которые выносятся на защиту:
- алгоритм определения степени сложности объекта по системе данных на выбранной экспертами шкале оценок, отличающийся от известных отображением состояния и результатов функционирования объекта в сложности объекта с применением знаний экспертов;
- алгоритм экспертной обработки данных о состоянии объекта и результатах его функционирования, а также с применением логического вывода относительно вида моделей исследования на основе анализа этих данных об объекте, отличающийся тем, что в унифицированной модели в виде агрегата определяется применение того или иного вида операторов при предварительной оценке сложности объекта, что в целом способствует адекватному применению моделей в задаче исследования;
- метод прогноза изменения состояний объекта по системе данных, отличающийся тем, что прогноз эволюции объекта выполняется исходя из неопределенности данных о результатах функционирования, что позволяет применять адекватные модели прогноза.
Практическая ценность результатов исследований состоит в применении полученных результатов диссертации в виде моделей, методов и информационного обеспечения для исследования функционирования объектов в неопределенных средах.
Диссертационная работа состоит из четырёх разделов, заключения и приложений.
В первом разделе диссертации разработан алгоритм формализации данных для задач моделирования объектов, рассмотрена измеримость неопределенности и информации. В рамках разработанного алгоритма предложен подход к измерению степени неопределенности данных, выполнен анализ известных определений сложности наблюдаемого объекта, введена информационная мера для оценки (измерения) степени сложности объекта, представленного в виде системы данных. Произведена формализация информационного понятия «сложный объект». Формализация параметров, определяющих понимание сложности объекта, выполнена с применением лингвистических переменных. Разработан алгоритм определения степени сложности объекта, представленного в виде системы данных, на основе знаний экспертов, который на основе измерений значений параметров объекта позволяет делать вывод о степени сложности с применением моделей нечеткого логического вывода.
Для моделирования сложного объекта предложено применять унифицированную абстрактную схему - агрегат, т.к. исследуемый объект в разные интервалы времени может обладать разным поведением. Приведено описание агрегата и множество моделей в составе агрегата. Выбор модели для применения во время функционирования сложного объекта определяется управляющим сигналом агрегата.
Приведено описание структуры рынка ценных бумаг, как объекта исследований с высокой степенью неопределенности. Рассмотрены методы анализа и методы прогноза состояний рынка ценных бумаг на основе анализа системы данных. Сделан вывод, что, в зависимости от степени неопределенности статистических данных, в диссертационных исследованиях необходимо уделить внимание корреляционного анализу, установлению регрессионных связей между параметрами, а также возможностям применения знаний экспертов при применении моделей прогноза развития состояний объекта.
Во втором разделе диссертации рассмотрены закономерности наблюдаемого объекта, степень проявления которых влияет на сложность его поведения. При формализации сложного объекта важным требованием является измеримость и наблюдаемость параметров, независимо от способа их формализации. Приведены модели для описания стохастических параметров и модели в виде лингвистических и нечетких переменных. Рассмотрены особенности моделирования фондового рынка, как примера сложного объекта.
Разработана блок-схема алгоритма унифицированной модели сложного объекта и приведено описание подпрограмм модели. Предложено связать степень сложности объекта с моделями, которые следует применять на разных интервалах времени при разной степени сложности объекта. Разработана модель формирования управляющего сигнала, а для оценки сложности объекта, представленного в виде системы данных, применена модель классификации. Разработано информационное обеспечение и приведен пример его применения. Разработан унифицированный алгоритм модели с логическими, экспертными правилами, алгоритмы нечеткого логического вывода модели классификации и модели вычисления степени истинности нечеткого логического вывода.
В третьем разделе диссертации осуществлена разработка метода прогноза изменения состояний объекта, представленного в виде системы данных. Произведен анализ существующих методов прогнозирования и обоснована необходимость применения прогноза при исследовании поведения объекта исследования.
На основании обзор научных работ о применении методов прогнозирования сделан вывод о необходимости разработки комбинированных методов прогнозирования для повышения точности прогноза. Рассмотрены особенности применения критериев методов прогнозирования. Разработан алгоритм применения методов прогнозирования эволюции наблюдаемых объектов, отличающийся получением прогноза «резких изменений» в состоянии, возможностью применения формализованных и интуитивных методов прогноза, расчета и исследования точности прогнозирования и применения экспертного логического вывода относительно времени и силы эволюционных изменений в состояниях объекта.
При проявлении небольшой степени неопределенности в системе статистических данных выполнены исследования применения методов корреляционного анализа для прогноза поведения объекта. Рассмотрено применение интуитивных методов прогноза. При проявлении большой степени неопределенности в системе статистических данных рассмотрено применение модели нечеткого логического вывода на основе обработки знаний экспертов. Приведено формальное задание модели и разработано информационное обеспечение в среде LabVIEW. Апробация модели выполнена для прогнозирования рынка ценных бумаг. Выполнена верификация результатов прогноза методом имитационного моделирования. Результаты моделирования показали, что ошибка прогноза находится в пределах 17 %. Можно сделать вывод, что модель прогноза достаточно адекватна, а точность прогноза достаточно высока для принятия адекватных решений.
В четвёртом разделе диссертации определены требования к разработке информационного обеспечения для исследования функционирования объектов в неопределенных, динамических средах. Рассмотрена реализация информационного обеспечения в виде совокупности информационных модулей. Для реализации совокупности информационных модулей выбрано программного обеспечения MatLab. Определен перечень задач, решаемых информационным обеспечением в аспекте исследования функционирования объектов, и разработан интерфейс совокупности информационных модулей на основе программном приложении
ЫМЬаЪ, алгоритм работы информационного обеспечения. Приведено описание работы модели с логическими, экспертными правилами на примере исследования функционирования фондового рынка. Показана работа ситуационной модели оценки состояния фондового рынка и модели вычисления степени истинности нечетких правил вывода.
Выполнено сравнение результатов диссертационной работы с классами моделей, реализованных на основе аналитических моделей, стохастических моделей, нейронных обучаемых сетей и на основе нечеткой нейронной сети. Экспертные сравнения результатов диссертационной работы с аналогами позволили сделать заключение о более лучших характеристиках функционирования объекта на основе методов и моделей, разработанных в диссертации.
Заключение содержит выводы о работе.
Результаты работы внедрены:
- на предприятии ООО «НИЛ АП» принят к использованию программный комплекс, реализованный на основе метода определения степени сложности объекта и метода прогноза изменения состояний объекта;
- на предприятии ООО «Техно КВМ» принят к использованию программный комплекс, реализованный на основе метода определения степени сложности объекта и метода прогноза изменения состояний объекта;
- в учебном процессе на кафедре систем автоматического управления института радиотехнических систем и управления ЮФУ.
Научные и практические результаты, полученные в диссертации и изложенные в статьях, использованы при подготовке и проведении практических занятий на кафедре "Систем автоматического управления" Института радиотехнических систем управления Южного федерального университета в г. Таганроге, а также на предприятии ООО «НИЛ АП» и ООО «Техно КВМ» принят к использованию программный комплекс, реализованный на основе метода определения степени сложности объекта и метода прогноза изменения состояний сложного объекта.
Основные результаты докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
- III Всероссийской научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов. - Геленджик, Часть 2. - Геленджик: Изд-во ЮФУ, 2014.
- Международной научно-практической конференции «Роль технических наук в развитии общества», Уфа: Аэтерна, 2015.
- III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития современной науки: социально-экономические, естественнонаучные исследования и технический прогресс», Часть 2. - Ростов-на-Дону: ООО «ПРИОРИТЕТ», 2015.
- Международной научно-практической конференции «Роль наук в развитии общества», Часть 1. - Уфа: Аэтерна, 2015.
- VIII Международной научно-практической конференции, Том I -Невинномысск, 2015.
- International Conference of Innovative technologies and didactics in teaching (ITDT-2016) // Esрaña. La Laguna, 2016.
- International conference «Innovative technologies and didactics in teaching (ITDT-2017)» // Germany. From 2 till 3 May. - Berlin, 2017.
- International conference «Innovative technologies and didactics in teaching (ITDT-2017)» // Germany. From 2 till 3 May. - Berlin, 2017.
- Молодежь и наука: реальность и будущее материалы IX Международной научно-практической конференции. Невинномысск, 02-04 марта 2016 г.
По теме диссертации опубликованы 22 статьи, среди которых 5 включены в список журналов, индексируемых базой данных SCOРUS, 3 включены в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ, 5 в других изделий, 9 тезисов докладов.
Все результаты, представленные в диссертационной работе, получены автором лично. В совместных научных публикациях имеет место неделимое соавторство.
Соответствие паспорту специальности. Материалы диссертации соответствуют:
- п. 5 паспорта специальности (разработка и исследование моделей и алгоритмов анализа данных, обнаружения закономерностей в данных и их извлечениях разработка и исследование методов и алгоритмов анализа текста, устной речи и изображений;
- п. 12 паспорта специальности (разработка математических, логических, семиотических и лингвистических моделей и методов взаимодействия информационных процессов, в том числе на базе специализированных вычислительных систем).
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа содержит 194 страницы машинописного текста, включая введение, четыре раздела, заключение, список литературы из 203 наименований, 56 рисунков, 23 таблиц, а также приложение.
1. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ФОРМАЛИЗАЦИИ ДАННЫХ ДЛЯ ЗАДАЧ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ В
ВИДЕ СИСТЕМЫ ДАННЫХ
1.1. Информация и неопределенность в задачах формализации данных
Широко известно, что информация в понимании К. Шеннона, это распознанная в данных неопределенность при выполнении некоторых условий. Если обратиться к классической теории информации [49], то количество неопределенности Н (информационная энтропия), как мера выражается в битах, и связана с равномерностью распределения случайной величины. Роль информации в теории управления является определяющей, так как для выбора адекватных управляющих решений из некоторого множества X, неопределенность будет тем больше, чем больше мощность |Х| множества управляющих решений. Для уменьшения неопределенности необходимо уменьшить |Х|.
Количество информации зависит от вероятности получения сообщения, а оценка количества информации определена законами теории информации. Для функционирующего объекта сообщение будет иметь ценность, если понимается смысл данного сообщения. Количество информации зависит от вероятности получения данного сообщения так, что чем больше вероятность события, тем меньше будет количество информации в сообщении об этом событии.
Известно [50], что при реализации разного рода информационных процессов данные преобразуют из одного вида в другой с помощью методов обработки данных. В методах обработки данных применяются операции сбора данных, формализации данных и их фильтрации, сортировка данных, группировка данных и их архивации, транспортировки и преобразование данных. Есть особая операция - защита данных, направленная на предотвращение утраты или модификацию
данных, а также на несанкционированное воспроизведение. Известно очень много работ, посвященных исследованию и применению этих операций.
В формализации данных для задач моделирования особое значение занимает неопределенность, рост которой до некоторого критического уровня приводит к неадекватному поведению объекта и может нарушить его целостность. Исследование неопределенности в информации - поиск методов и средств управления неопределенностью. Оценка, расчет и по возможности управление неопределенностью стали рассматриваться в последнее время в научных работах [51] и их число растет. В России изучением неопределенности занимались такие ученые как Айвазян С.А., Вишняков Я.Д., Ермасова Н.Б., Качалов Р.М., Куликова Е.Е., Петраков Н.Я., Радаев Н.Н., Ротарь В.И., Тэпман Л.Н., Уткин Э.А, Фролов Д.А., Чернов В.А., Шапкин А.С. и другие.
Приведем ряд положений неопределенности, которые следует учитывать при формализации системы данных.
Неопределенность рассматривается как мера информации - наиболее распространенное понимание неопределенности. Определенность исследуемого объекта будет при достаточности информации об условиях и ограничениях его функционирования, заданных параметрах. Абсолютная и относительная величина проверяемых данных - мера информации или размер неопределенности. Данные после проверки становятся объективными и становятся информацией, оценка которой позволяет определить неопределенность.
Однако, согласно работе [52], «неполнота отражения принципиально неустранима из-за всеобщей связи всех объектов реального мира и бесконечности их развития», т.е. существует предельность информации и неопределенности.