Разработка и исследование методики стабилизации объекта управления "каретка-маятник" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Саблина, Галина Владимировна

  • Саблина, Галина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 136
Саблина, Галина Владимировна. Разработка и исследование методики стабилизации объекта управления "каретка-маятник": дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Новосибирск. 2000. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Саблина, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБСУЖДЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ СТАБИЛИЗАЦИИ ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ «КАРЕТКА- МАЯТНИК» И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Введение.

1.2. Анализ известных подходов к синтезу системы стабилизации.

1.2.1. Описание математической модели объекта управления.

1.2.2. Модальный регулятор.

1.2.3. Пропорционально - дифференциальный регулятор.

1.2.4. Регулятор на основе правил «нечеткой» логики.

1.3. Организация скользящего режима для управления нелинейными динамическими объектами.

1.3.1. Введение.

1.3.2. Основные соотношения.

1.3.3. Системы с дифференцирующими фильтрами.

1.4. Постановка задач исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ «КАРЕТКА-МАЯТНИК».

2.1. Введение.

2.2. Исходные уравнения объекта.

2.3. Преобразование исходных уравнений.

2.4. Постановка задачи синтеза.

2.5. Предварительное исследование свойств объекта по линейной модели.

2.5.1. Описание линейной модели.

2.5.2. Множество состояний равновесия.

2.5.3. Анализ устойчивости.

2.5.4. Анализ управляемости.

2.5.5. Анализ наблюдаемости.

2.5.6. Каноническая форма наблюдаемости.

2.6. Исследование свойств объекта по нелинейной модели.

2.6.1. Равновесные состояния.

2.6.2. Определение относительной старшей производной.

2.6.3. Проверка устойчивости вырожденных движений.

2.7. Выводы.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ СКОЛЬЗЯЩЕГО РЕЖИМА ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ «КАРЕТКА- МАЯТНИК».

3.1. Введение.

3.2. Модификация подсистемы вырожденных движений.

3.3. Синтез управления в системе с непрерывным исполнительным механизмом.

3.4. Организация скользящего режима.

3.4.1. Формирование уравнения поверхности скольжения.

3.4.2. Обеспечение условий статики.

3.4.3. Доопределение уравнений в режиме скольжения.

3.4.4. Условие возникновения скользящего режима.

3.4.5. Обоснование выбора дифференцирующих фильтров.

3.5. Дискретная реализация алгоритма стабилизации.

3.5.1. Обоснование способа дискретизации алгоритма стабилизации.

3.5.2. Порядок расчета квазинепрерывного алгоритма управления.

3.5.3. Дискретный закон управления.

3.6. Расчет параметров автоколебаний.

3.7. Стабилизация подсистемы вырожденных движений.

3.8. Выводы.

4. ЧИСЛЕННЫЙ ПРИМЕР РАСЧЕТА И РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СТАБИЛИЗАЦИИ ОБЪЕКТА «КАРЕТКА-МАЯТНИК» С

РЕАЛЬНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ.

4.1. Введение.

4.2. Расчет скользящего режима для объекта управления «каретка-маятник» с реальными параметрами.

4.3. Расчет параметров автоколебаний

4.4. Результаты моделирования системы стабилизации.

4.5. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ СТАБИЛИЗАЦИИ С МАКЕТОМ ОБЪЕКТА

КАРЕТКА-МАЯТНИК» НА БАЗЕ МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ СРЕДСТВ.

5.1. Введение.

5.2. Технические требования, предъявляемые к системе.

5.3. Разработка схемы управления.

5.3.1. Обоснование выбора микроконтроллера.

5.3.2. Описание отладочного модуля на базе МК МС68НС11F1.

5.4. Управление шаговым двигателем.

5.4.1. Введение.

5.4.2. Организация управления шаговым двигателем.

5.5. Выбор датчика угла маятника.

5.6. Разработка программного обеспечения.

5.6.1. Алгоритм работы программы для микроконтроллера.

5.6.2. Прерывание по таймеру.

5.6.3. Прерывание по последовательному интерфейсу.

5.6.4. Алгоритм работы программы для персонального компьютера

5.6.5. Экспериментальные данные системы стабилизации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методики стабилизации объекта управления "каретка-маятник"»

Современное состояние и актуальность темы. Возникшая в механике проблема стабилизации перевернутого маятника, получила свое развитие в теории автоматического управления, поскольку данный объект можно рассматривать как успешную идеализацию неустойчивых механических систем. Он представляет собой маятник, шарнирно - закрепленный на подвижной каретке, способной перемещаться в плоскости оси закрепления под действием силы, прикладываемой управляющим двигателем. Задача стабилизации для этого объекта (в дальнейших рассуждениях будем использовать название «каретка-маятник») в общем случае сводится к удержанию угла отклонения маятника от вертикали в малой окрестности его точки равновесия.

В течение последних десятилетий задача прошла несколько этапов развития, начиная с теоретических исследований, и, заканчивая аппаратным внедрением систем стабилизации объекта «каретка-маятник» на базе мощных современных микропроцессорных средств. Появилось большое число отечественных и иностранных публикаций, посвященных разработке алгоритмов стабилизации данного объекта. Это объясняется тем, что в настоящее время значительно расширился класс реальных объектов управления, имеющих аналогичную математическую модель. Останавливаясь лишь на некоторых, можно назвать космическую отрасль, где с точки зрения перевернутого маятника можно рассматривать модель ракеты при взлете [44] или солнечные батареи искусственных спутников. В энергетике своеобразной интерпретацией объекта «каретка-маятник» может служить модель управления скоростью реакции в ядерном реакторе [53, 54, 67]. В кибернетике к подобной модели можно свести описание шагающих роботов, которые в иностранной литературе получили название «biped walking machines» [37, 45, 46, 51, 52].

Неослабевающий интерес к задаче стабилизации объекта управления «каретка-маятник» лишь подтверждает тот факт, что еще не решены все вопросы, которые, как правило, возникают в рамках данной проблемы. И хотя такими учеными как Cannon R. (1967), Elgerd О. (1967), Mori S., Nishihara H., Furuta К. (1976), Квакернаак X., Сиван Р. (1977), Андриевский Б.Р., Гузенко П.Ю., Фрадков A.JI. (1996), получены интересные теоретические и практические результаты в этой области, все же остаются аспекты, которые мало изучены и требуют дополнительных исследований. Это касается, в частности, анализа свойств исходной нелинейной модели объекта. До настоящего времени в большинстве случаев разработка алгоритмов стабилизации базировалась на получении линейных моделей перевернутого маятника или вообще не требовала адекватного математического описания, принятого в теории автоматического управления (с помощью дифференциальных уравнений, передаточных функций и т. п.). Оба этих подхода в реальной ситуации не всегда позволяли получить желаемые свойства системы. Например, не удавалось обеспечить качественную работу в условиях действия возмущений или стабилизировать каретку в заданном диапазоне.

В диссертационной работе предлагается решать задачу стабилизации с учетом нелинейного характера математической модели объекта.

Цель диссертационного исследования заключается х в разработке и исследовании методики стабилизации объекта управления «каретка-маятник» и аппаратной реализации разработанной методики на базе микропроцессорных средств. Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

- анализ математической модели объекта управления «каретка-маятник» и исследование возможности решения задачи синтеза;

- формирование релейного алгоритма, обеспечивающего в замкнутой системе скользящий режим с требуемыми свойствами;

- выбор структуры и параметров дифференцирующих фильтров для измерения внутренних переменных и обеспечения автоколебаний на выходе с заданной амплитудой и частотой;

- цифровая реализация алгоритма управления.

Методы исследования. Поставленные задачи решаются с помощью методов теории автоматического управления, теории дифференциальных уравнений, линейной алгебры, метода скользящих режимов, метода разделения движений, цифрового моделирования и программирования.

Научная новизна. Исследование математической модели объекта управления «каретка - маятник» показало, что он не полностью наблюдаем и имеет внутреннюю вырожденную подсистему на границе устойчивости. Это обстоятельство существенно усложнило задачу синтеза. В диссертационной работе предложены новые подходы к решению проблемы стабилизации данного объекта, которые включают в себя:

- методику предварительной коррекции подсистемы вырожденных движений за счет введения дополнительных обратных связей, поскольку есть возможность измерения внутренних переменных объекта;

- процедуру организации скользящего режима в системе с релейным исполнительным механизмом, которая одновременно позволяет стабилизировать вырожденную подсистему, обеспечить желаемые процессы по выходной переменной и парировать влияние внешних возмущений, что невозможно в случае использования других подходов к синтезу;

- рекомендации по выбору параметров дифференцирующих фильтров в зависимости от требуемых автоколебаний во внутреннем контуре быстрых движений и колебаний на выходе, позволяющие сохранить работоспособность системы;

- цифровую реализацию разработанного алгоритма управления, апробация которой на макете реальной системы подтвердила обеспечение в системе желаемых свойств и локализацию возмущений.

Практическую ценность работы составляют:

- методика организации скользящих режимов в системах с вырожденной подсистемой на границе устойчивости, которая может быть распространена на управление аналогичным классом объектов.

- цифровой вариант непрерывного алгоритма, реализованный с помощью современных микропроцессорных средств.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- анализ математической модели объекта управления «каретка-маятник» с учетом его нелинейного характера;

- методика стабилизации внутренней вырожденной подсистемы, обеспечивающая решение задачи синтеза;

- процедура организации скользящего режима, позволяющая обеспечить требуемые процессы на выходе системы, стабилизацию внутренней подсистемы и локализацию внешних возмущений;

- рекомендации по выбору параметров дифференцирующих фильтров, используемых для оценки внутренних переменных объекта в зависимости от требуемых значений автоколебаний на выходе;

- процедура перехода к цифровой реализации алгоритма управления.

Содержание работы. Первая глава диссертационного исследования содержит обзор методов, которые используются при решении проблемы стабилизации объекта управления «каретка-маятник». Рассматриваются получившие наибольшее распространение регуляторы: модальный, пропорционально - дифференциальный (ПД), регулятор на основе «нечеткой» логики. Сравнительный анализ этих регуляторов показывает, что, основываясь на использовании линейных (модальный, ПД) или неопределенных (в случае применения «нечеткой» логики) моделей объекта «каретка-маятник», эти подходы в реальной ситуации не всегда позволяют обеспечивать требования, предъявляемые к системе. Учет нелинейного характера объекта приводит к необходимости использования соответствующих методов синтеза, одним из которых является метод скользящих режимов. Рассматриваются основные соотношения данного метода и возможности его технической реализации, для чего в систему вводится специальная динамическая подсистема -дифференцирующий фильтр для оценки соответствующих производных выходной величины. Формулируются основные задачи диссертационного исследования.

Вторая глава посвящена анализу математической модели объекта «каретка-маятник». Рассмотрены дифференциальные уравнения, описывающие поведение данного объекта, определены задачи синтеза для него. Проведен предварительный анализ свойств объекта по его линейной модели. Показано, что равновесные состояния объекта таковы, что поставленная для него задача синтеза разрешима. Кроме того показано, что объект является неустойчивым, управляемым и не полностью наблюдаемым. По измеряемому выходу не может быть восстановлено перемещение каретки. Исследована нелинейная модель объекта. Показано, что данный объект обладает внутренней вырожденной подсистемой на границе устойчивости, что существенно осложняет задачу синтеза.

В третьей главе предложен подход к синтезу алгоритма стабилизации, основанный на модификации исходного объекта управления. Предложено с помощью специального датчика измерять одну из внутренних переменных и вводить дополнительные обратные связи в вырожденной подсистеме. Это дает возможность формировать общее управление на объект как сумму двух составляющих: одна формируется для стабилизации вырожденной подсистемы, другая - для стабилизации угла маятника. Такой способ управления применим к системе с непрерывным исполнительным механизмом. Показано так же, что эту идею можно реализовывать неявно в системе релейным исполнительным механизмом, для которой предложена модифицированная процедура организации скользящего режима, основанная на повышении порядка уравнения поверхности скольжения. Данная процедура позволяет стабилизировать вырожденную подсистему и обеспечить желаемые процессы по выходной переменной. Во внутреннем контуре системы предложено организовать устойчивые автоколебания. Получены соотношения для расчета амплитуды и частоты автоколебаний выходной переменной - угла отклонения маятника от вертикали на основе метода гармонической линеаризации и метода гармонического баланса.

В работе предлагается реализовать разработанный алгоритм управления на базе микропроцессорных средств, для чего предварительно необходимо перейти к его дискретному аналогу. Проведенный анализ возможностей исполнительного механизма и микроконтроллера показал, что можно обеспечить достаточно малое значение шага дискретизации по времени, поэтому был выбран квазинепрерывный вариант реализации алгоритма.

В четвертой главе приводится пример использования разработанной процедуры организации скользящего режима для расчета системы стабилизации объекта управления «каретка-маятник» с реальными параметрами. Представлены графики зависимостей оценок частоты и амплитуды выходной координаты от постоянной времени дифференцирующего фильтра. Данными графиками можно воспользоваться, когда требуется получить наперед заданные значения автоколебаний выходной координаты в точке стабилизации. Приводятся результаты компьютерного моделирования системы с организацией скользящего режима при различных начальных условиях по координатам состояния, различных постоянных времени дифференцирующего фильтра контура быстрых движений и действии возмущений различного вида.

Пятая глава посвящена разработке системы стабилизации с макетом объекта «каретка-маятник» на базе микропроцессорных средств. Обсуждены технические требования, предъявляемые к системе, и вопросы разработки микроконтроллерной системы управления. Представлены алгоритмы работы микроконтроллера и персонального компьютера. В результате эксплуатации макета реальной системы получены экспериментальные данные, которые подтвердили правильность расчетных соотношений для параметров автоколебаний, факт парирования внешних возмущений и работоспособность предложенного алгоритма управления. Цифровой регулятор, разработанный на основе этого алгоритма, может быть использован при создании систем стабилизации объектов, имеющих математическую модель, аналогичную модели «каретка-маятник».

В Заключении перечислены основные выводы и результаты диссертационной работы.

11

В Приложении представлены акт, подтверждающий практическое использование результатов диссертационной работы, акт об использовании теоретических и практических результатов работы в учебном процессе НГТУ.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Саблина, Галина Владимировна

Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Проведен анализ свойств объекта управления «каретка-маятник» с учетом его нелинейного характера. Показано, что объект не полностью наблюдаем и имеет внутреннюю вырожденную подсистему на границе устойчивости, что существенно осложняет решение задачи синтеза;

2. Предложена методика предварительной коррекции подсистемы вырожденных движений объекта «каретка-маятник», предполагающая введение дополнительных внутренних обратных связей;

3. Для исследуемого объекта разработана процедура организации скользящего режима, которая одновременно позволяет стабилизировать вырожденную подсистему, обеспечить желаемые процессы по выходной переменной и парировать влияние внешних возмущений, что невозможно в случае использования других подходов к синтезу;

4. Получены соотношения для расчета параметров автоколебаний выходной координаты - угла отклонения маятника от вертикали в зависимости от параметров дифференцирующего фильтра контура быстрых движений, позволяющие сохранить работоспособность системы;

5. Даны рекомендации по цифровой реализации разработанного алгоритма управления;

6. На базе микропроцессоров разработана система стабилизации с макетом объекта «каретка-маятник», оснащенная программными средствами.

Результаты диссертационного исследования использованы при проведении НИОКР в НИИЭП, что подтверждено соответствующим актом о внедрении. Научные результаты, полученные в диссертации, применяются в учебном процессе НГТУ, в частности, в курсах "Теория автоматического управления", "Цифровые системы управления".