Разработка и исследование методики геоинформационного моделирования трехмерных динамических сцен околоземного космического пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат наук Орлов Павел Юрьевич

  • Орлов Павел Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии»
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 190
Орлов Павел Юрьевич. Разработка и исследование методики геоинформационного моделирования трехмерных динамических сцен околоземного космического пространства: дис. кандидат наук: 25.00.35 - Геоинформатика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии». 2019. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орлов Павел Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ЗАСОРЕНИЯ ОКОЛОЗЕМНОГО КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА

1.1 Анализ влияния космического мусора на освоение космического пространства

1.2 Обзор нормативно-правовой базы по космическому мусору и методов оценки рисков

1.3 Анализ тематических информационных систем, связанных с исследованием состояния околоземного космического пространства

Выводы по первому разделу

2 ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ РАЗРАБОТКИ ГИС, ИСТОЧНИКОВ ДАННЫХ И АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ОКОЛОЗЕМНОГО КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА

2.1 Обзор современных библиотек и платформ для разработки web-ГИС

2.2 Представление орбитальных данных в рамках трёхмерной сцены с помощью графических библиотек и интегральная оценка их эффективности

2.3 Анализ и оценка информационного обеспечения по вопросам состояния околоземного космического пространства

2.4 Методы оценки положения космических объектов в околоземном космическом пространстве

Выводы по второму разделу

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И СОЗДАНИЕ ПРОТОТИПА ГИС ОКОЛОЗЕМНОГО КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА С СОПУТСТВУЮЩЕЙ БАЗОЙ ДАННЫХ

3.1 Методика геоинформационного моделирования трёхмерных динамических сцен околоземного космического пространства

3.2 Разработка структурно-логической схемы прототипа ГИС околоземного космического пространства. Основные функции и параметры системы

3.3 Концептуальная модель базы данных космических объектов

3.4 Применение языка CZML для создания динамических сцен околоземного космического пространства

Выводы по третьему разделу

4 РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ТРЁХМЕРНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ СЦЕН ОКОЛОЗЕМНОГО КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА

4.1 Разработка программного средства для прогнозирования движения космических объектов и формирования файла трёхмерной динамической сцены

4.2 Реализация web-содержимого и оболочки для прототипа ГИС ОКП

4.3 Разработка алгоритма поиска пересечений трасс космических аппаратов для кросс-

калибровки целевой аппаратуры дистанционного зондирования Земли

4.4 Численные эксперименты по оценке влияния параметров орбиты космических аппаратов дистанционного зондирования Земли на конечную продукцию в рамках прототипа ГИС околоземного космического пространства и их результаты

4.5 Численные эксперименты по оценке точности модели прогнозирования SGP4 и их результаты

Выводы по четвёртому разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методики геоинформационного моделирования трехмерных динамических сцен околоземного космического пространства»

Актуальность темы исследования.

Многие десятилетия человечество полагало, что освоение космоса не несёт в себе угрозы засорения околоземной среды. К настоящему моменту, на орбите находится несколько сотен тысяч антропогенных объектов, менее двух тысяч из которых - активные спутники, а оставшееся количество - космический мусор (КМ). При этом лишь 5-10% от общего числа космических объектов (КО) наблюдаемы с Земли. Специалистам, которые сталкиваются с необходимостью принимать решения, предоставлять данные о ситуации на околоземных орбитах, выполнять научные исследования, зачастую не хватает инструментов, которые помогли бы выполнить надлежащим образом данную работу. Кроме того, на сегодняшний день космический мусор и космические аппараты не рассматриваются как объекты геоинформационного моделирования.

В настоящий момент существует ряд геоинформационных продуктов, предназначенных для решения задач сбора, систематизации, хранения, анализа, преобразования, отображения и распространения пространственно-координированных данных об объектах и явлениях на земной поверхности. Однако из вида упускается пространство над поверхностью Земли, заполненное антропогенными объектами и также нуждающееся в контроле и поддержке принятия управленческих решений. Кроме того, перед специалистами встаёт и проблема каталогизации КО. Актуализация и обновление данных в каталогах не носит систематический характер, к тому же достоверность предоставляемой информации о КО в полной мере не подтверждается. В первую очередь эти проблемы присущи широкодоступным открытым каталогам. В существующих каталогах космические объекты преимущественно представляются в виде точечных объектов. Следовательно, не учитываются: их размеры, особенности геометрической формы и ориентация в пространстве.

Объектом исследования настоящей работы является состояние околоземного космического пространства (ОКП) и его загруженность космическими объектами.

Отсюда вытекает предмет настоящей работы - программные средства, предназначенные для геоинформационного моделирования трёхмерных динамических сцен околоземного космического пространства, и сопутствующая база данных космических объектов, в которой могут храниться сведения о них, включая: размеры, особенности геометрической формы и ориентацию в пространстве.

Также актуальность исследования подтверждается ниже представленными нормативными документами:

• Указом Президента РФ от 7 июля 2011 г. № 899, содержащим приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечень критических технологий Российской Федерации, - выполняемая работа соответствует направлениям «Информационно-телекоммуникационные системы», «Перспективные виды вооружения, военной и специальной техники» и «Транспортные и космические системы», а также относится к таким критическим технологиям РФ, как: «Базовые и критические военные и промышленные технологии для создания перспективных видов вооружения, военной и специальной техники», «Технологии информационных, управляющих, навигационных систем», «Технологии мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, предотвращения и ликвидации её загрязнения», «Технологии и программное обеспечение распределённых и высокопроизводительных вычислительных систем», а также «Технологии предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

• Основными положениями Основ государственной политики Российской Федерации в области космической деятельности на период до 2030 года и дальнейшую перспективу, утверждёнными Президентом Российской Федерации от 19 апреля 2013 г. № Пр-906, а именно: Раздел II. Государственные интересы Российской Федерации в области космической деятельности, п. 5 и п. 6.

Степень разработанности научной проблемы.

Проблематика сбора данных, каталогизации КО, анализа, моделирования и визуализации состояния околоземного космического пространства с помощью современных аппаратных и программных средств является предметом активных научных изысканий иностранных академических и корпоративных исследователей. Однако ни в одной из опубликованных работ не обозначена четкая связь с геоинформатикой, а также не сформулировано понятие ГИС околоземного космического пространства.

Ранее вопросами распознавания космических объектов и звёзд на небесной сфере, а также прогнозирования движения объектов на околоземной орбите занимались, как отечественные (Крылов В.И., Краснорылов И.И., Назаренко А.И., Журкин И.Г., Чабан Л.Н. и др.), так и зарубежные (Т.Ш. Келсо, Ф.Р. Хутс, Р.Л. Рорих, Д.А. Валладо, Т.Ван и др.) исследователи.

С другой стороны, российскими исследователями данная тема практически не освещалась в открытой печати, ввиду традиционной закрытости космической тематики. Можно отметить такие административные трудности, как отсутствие публичного доступа к отечественному каталогу наблюдений за КО и отечественным программным средствам для визуализации состояния ОКП, а также зачаточное состояние рынка космических услуг.

Цели и задачи.

Основной целью настоящей диссертационной работы является разработка методики геоинформационного моделирования трёхмерных динамических сцен околоземного космического пространства. Для достижения заявленной цели в рамках исследовательских мероприятий были поставлены следующие задачи:

• Аналитический обзор тематической литературы в рамках настоящего исследования.

• Рассмотрение текущей нормативно-правовой документации по тематике исследований околоземного космического пространства.

• Формулирование и научное обоснование понятия ГИС ОКП.

• Сравнение существующих баз данных, каталогов космических объектов, программных решений для моделирования ОКП, их интегральная оценка и формулирование требований к атрибутивным данным разрабатываемой концептуальной модели базы данных (БД) КО.

• Сравнение, интегральная оценка и выбор оптимальной программной платформы для разрабатываемого прототипа ГИС ОКП.

• Исследование существующих и выбор подходящей модели прогнозирования для расчёта положения космических объектов.

• Разработка концептуальной модели и прототипа ГИС околоземного космического пространства с сопутствующей базой данных.

• Проведение экспериментальных исследований для проверки работоспособности прототипа геоинформационной системы ОКП и модели для прогнозирования движения космических объектов.

• Разработка алгоритма поиска пересечений трасс космических аппаратов для кросс-калибровки целевой аппаратуры (ЦА) дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

• Проведение экспериментальных мероприятий по геоинформационному моделированию для сопровождения дистанционного зондирования Земли.

Научная новизна.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) Впервые сформулировано понятие ГИС околоземного космического пространства, отличающейся от классических ГИС другим объектовым составом, а также обоснована целесообразность использования нового класса геоинформационных систем для исследования ближнего космоса с их классификацией по проблемной ориентации, целевому назначению и масштабу.

2) Геоинформационное моделирование предложено в качестве основополагающей методики визуализации и аналитического мониторинга состояния околоземного космического

пространства, позволяющей сформировать файл трёхмерной динамической сцены с конечным результатом: орбитой, трассой, точкой пересечения с объектом интереса и т.д.

3) Учёт формы, размеров и особенностей геометрической формы в базе данных космических объектов позволяет повысить точность прогноза и правильность принимаемых решений при оценке риска столкновений, а также при проведении мероприятий по слежению. Теоретическая и практическая значимость работы.

Поскольку в современной научно-технической литературе отсутствует понятие геоинформационной системы околоземного космического пространства, а методы геоинформационного моделирования применяются крайне ограниченно, данное исследование расширяет границы предметной области геоинформатики и ГИС.

Использование предложенной методики геоинформационного моделирования в рамках концептуальной ГИС околоземного пространства с интегрированной базой данных КО позволяет:

• Моделировать положение спутников в ОКП на заданный пользователем момент времени в пределах прогнозного сценария.

• Анализировать и обрабатывать пространственные данные, наиболее полно характеризующие выбранные космические объекты.

• Выполнять оценку возможности проведения съёмки аппаратами дистанционного зондирования Земли, планировать мероприятия по кросс-калибровке их целевой аппаратуры.

Основные результаты исследования применяются в АО «Корпорация «ВНИИЭМ» в ходе работ по сопровождению мероприятий кросс-калибровки ЦА ДЗЗ аппаратов «Канопус-В» №5 и «Канопус-В» №6, в АНО «Центр Дополнительного Образования «БУДУЩИМ-КОСМОНАВТАМ» в рамках дополнительного школьного образования по направлению «Геоинформационные системы и космический мониторинг», а также в учебном процессе Мытищинского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана (национальный исследовательский университет)» по профилю обучения «Космический мониторинг».

Методология и методы исследования.

Использованы методы геоинформационного моделирования космических объектов в околоземном пространстве, компьютерного моделирования с использованием аналитической модели прогнозирования SGP4, сравнительного анализа и интегральной оценки программных платформ, баз данных космических объектов и существующих программных средств

моделирования для последующего создания собственного геоинформационного программного обеспечения.

Использованы материалы доступных баз данных и каталогов космических объектов, орбитальные параметры в формате TLE, упрощённые общие модели возмущений SGP4 и SDP4, трёхмерные модели космических объектов, треки с бортового спутникового геодезического приемника КА «Канопус-В-ИК», а также инструментальное средство разработки ГИС с открытым исходным кодом Cesium.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1) Сформулированное понятие ГИС околоземного космического пространства, входящей в новый класс геоинформационных систем, предназначенных для работы с пространственными и атрибутивными данными космических объектов.

2) Разработанная методика геоинформационного моделирования, позволяющая визуализировать движение космических объектов и выполнять аналитический мониторинг состояния околоземного пространства.

3) Прототип концептуальной ГИС околоземного космического пространства с интегрированной базой данных космических объектов и программным средством для прогноза положения КО в ОКП на заданный интервал времени.

4) Алгоритм поиска пересечений трасс космических аппаратов для кросс-калибровки целевой аппаратуры дистанционного зондирования Земли.

5) Результаты численных экспериментов по оценке эффективности разработанного прототипа ГИС околоземного космического пространства и выбранной аналитической модели прогнозирования, доказывающие возможность применения данной системы, как для решения задач специалистов космической отрасли, так и в образовательных целях. Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационная работа соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 25.00.35 - «Геоинформатика»: 1 - «Теоретические и экспериментальные исследования в области развития научных и методических основ геоинформатики», 3 -«Геоинформационные системы (ГИС) разного назначения, типа (справочные, аналитические, экспертные и др.), пространственного охвата и тематического содержания», 6 -«Математические методы, математическое, информационное, лингвистическое и программное обеспечение для ГИС», 8 - «Компьютерные геоизображения новых видов и типов, анимационные, мультимедийные, виртуальные и другие электронные продукты». Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов работы подтверждается: логикой постановки задач настоящего исследования, научной аргументированностью положений и выводов; всесторонним анализом

ранее выполненных исследований и разработок по исследуемому предмету; применением апробированных теоретических положений, корректным использованием математического аппарата; большим объёмом выполненных экспериментальных исследований; представлением сформулированных требований к концептуальной системе в рамках составной части научно-исследовательской работы «Исследование возможностей повышения эффективности контроля засоренности космического пространства» Шифр: СЧ НИР «Магистраль» (Устойчивость-КМ-МИИГАиК) договор № (149-1006-2014)-1322/340-2015 от 14.10.2015 г.; представлением результатов работ по повышению эффективности контроля состояния околоземного космического пространства, исследованию большого объёма данных о находящихся в нём объектах и выбору рациональных методов ДЗЗ на основе ГИС-технологий в рамках Государственного задания Минобрнауки РФ №5.6680.2017/8.9 (Развитие ГИС околоземного космического пространства).

Основные положения и результаты настоящей диссертации докладывались на:

• 6-ом Международном летнем студенческом семинаре ISPRS GEOMIR 3S-2015, 17-21 августа 2015 г., МИИГАиК, Москва, Российская Федерация;

• VIII Конференции «Геоинформационные технологии и космический мониторинг» под эгидой объединённой конференции «Экология. Экономика. Информатика», 6-12 сентября 2015 г., Краснодарский край, пос. Дюрсо, Российская Федерация;

• X Международной научно-практической конференции «Математические методы и модели анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов черноморского побережья Болгарии», 23-27 декабря 2015 г. Бургас, Болгария;

• 7-ом Международном летнем студенческом семинаре ISPRS GEOMIR 3S-2016, 15-19 августа 2016 г., Университет Тунцзи, Шанхай, Китайская Народная Республика;

• 72-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных МИИГАиК, посвящённой Дню космонавтики, 12-13 апреля 2017 г., МИИГАиК, Москва, Российская Федерация;

• 73-ей научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных МИИГАиК, посвящённой Дню космонавтики, 3-4 апреля 2018 г., МИИГАиК, Москва, Российская Федерация;

• Шестой международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы создания космических систем дистанционного зондирования Земли», 24 мая 2018 г., АО «Корпорация «ВНИИЭМ», Москва, Российская Федерация;

• Международной научно-технической конференции к 239-летию основания МИИГАиК «Пространственные данные как основа развития цифровой экономики России», 28 мая 2018 г., МИИГАиК, Москва, Российская Федерация;

• Всероссийской научной конференции с международным участием «Космический мусор: фундаментальные и практические аспекты угрозы», 17-19 апреля 2019 г., Институт космических исследований РАН, Москва, Российская Федерация;

• Седьмой международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы создания космических систем дистанционного зондирования Земли», 13 мая 2019 г., АО «Корпорация «ВНИИЭМ», Москва, Российская Федерация;

• Международной научно-технической конференции к 240-летию основания МИИГАиК «Пространственные данные - основа стратегического планирования, управления и развития», 27-29 мая 2019 г., МИИГАиК, Москва, Российская Федерация. Публикации.

Основные результаты исследований представлены в 11 научных публикациях, в том числе две опубликованы в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, а также индексируемых в международной реферативной базе данных и системе цитирования Scopus. Объём и структура диссертационной работы.

Общий объём диссертации 190 страниц. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка терминов, списка использованных источников из 123 наименований, 3 приложений; содержит 25 таблиц и 65 рисунков.

Благодарности.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю, д. т. н. Игорю Георгиевичу Журкину, а также к. т. н. Виктору Владимировичу Некрасову за помощь при написании работы. Автор признателен д. т. н. Виктору Борисовичу Непоклонову, д. т. н. Андрею Александровичу Майорову, к. т. н. Вениамину Станиславовичу Грузинову, к. т. н. Виктору Ивановичу Крылову, а также соавторам публикаций по теме настоящего исследования.

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ЗАСОРЕНИЯ ОКОЛОЗЕМНОГО

КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА

1.1 Анализ влияния космического мусора на освоение космического пространства

Общее состояние околоземного космического пространства характеризуется различными параметрами. Весьма важным параметром является его засорение космическим мусором естественного и техногенного происхождения [ 1].

Освоение космического пространства, которое началось 60 лет назад, условно можно разделить на три периода [77; 88; 89]:

1) Первый период (1957 - 1975 гг.): Период политических амбиций. Именно на этом этапе человечество смогло побывать за пределами Земли и увидеть бескрайние просторы Вселенной. Результатом космической гонки, проводимой СССР и США, стал Первый искусственный спутник Земли, Первый пилотируемый космический полёт, Первый выход космонавта в открытый космос и Первая высадка на Луне. Однако эти достижения применялись скорее для усиления престижа стран-участниц гонки, а не для практического применения.

2) Второй период (1975 - 1995 гг.): Период практических задач. Человечество начинает осознанно изучать космическое пространство и использовать его для нужд человечества. Формируются группировки спутников глобальных навигационных систем GPS и ГЛОНАСС. Начинаются систематические исследования земной поверхности, а также её атмосферы методами дистанционного зондирования. Количество космических объектов искусственного происхождения, находящихся на орбите, достигает нескольких тысяч. Однако вопросам экологии космоса не уделяется должное внимание.

3) Третий период (1995 г. - настоящее время): Период неопределённости. Отсутствие чёткой государственной политики и проработанного плана по исследованию космического пространства у большинства космических держав приводит к ещё большему техногенному засорению ОКП. Из-за бесконтрольного роста и отсутствия всеобъемлющего систематического мониторинга, количество каталогизированных космических объектов в конце 2018 г. превышает 19000 [97]. Важно отметить, что их продолжительность нахождения на орбите напрямую зависит степени приближения и удаления от Земли (таблица 1). При этом количество ненаблюдаемых с Земли объектов (< 10 см) по некоторым оценкам превышает 200000 [53; 78]. На орбите всё чаще происходят столкновения космических аппаратов с объектами космического мусора, что в свою очередь приводит к ещё большему засорению ОКП. Первым крупным подобным инцидентом стало столкновение отечественного спутника связи «Космос-2251» (на тот

момент уже неактивного) и КА «Иридиум-33», использовавшегося для обеспечения спутниковой связи, в 2009 году [111; 121]. Таблица 1 - Время существования (в сутках) спутника массой 100 кг и диаметром 1 метр [94]

Высота перигея (км) Высота апогея (км)

500 700 1000 1300 1600

200 9 18 37 58 82

230 25 52 102 165 237

260 53 116 238 370 535

300 114 260 545 890 1280

400 410 1120 2630 4450 6600

Засорение околоземного космического пространства мешает его освоению и ставит под угрозу саму возможность его эксплуатации [77]. Дальнейшая работа в ОКП практически невыполнима без полного и объективного анализа текущего состояния и источников его засорения. Особенно остро этот вопрос стоит для низких орбит с высотами до 2000 км и геостационарных, где техногенное засорение максимально и возникла реальная опасность взаимных столкновений спутников (рисунок 1) [68].

Рисунок 1 - Распределение искусственных КО по орбитальным областям: до 5000 км, около

20000 км и геостационарная область [87] В настоящее время нет чёткого представления о том, как следует бороться с космическим мусором. Количество спутников ДЗЗ, навигации и связи продолжает увеличиваться, поскольку

человечество уже не может осуществлять свою деятельность без космических средств. Однако растёт и объём космического мусора: по современным оценкам масса КМ, находящегося на орбите, ежегодно увеличивается на 27 тонн [6]. Ступени ракет-носителей, неактивные спутники, а также остатки космических аппаратов после различных аварий (столкновений и взрывов) - всё это несёт в себе потенциальную угрозу дальнейшему освоению околоземного космического пространства.

Космический мусор принципиально изменяет околоземную среду, приводит к нарушению её первозданной чистоты. Астрономы уже заметили, что при выполнении астрономических наблюдений, особенно с длительными экспозициями, мелкие фракции космического мусора снижают прозрачность космического пространства. Баланс свето- и теплообмена нашей планеты с внешней средой также меняется, в силу неуклонного роста засорённости околоземного пространства [13].

Падение на Землю КО и фрагментов космического мусора (ФКМ) после их вхождения в плотные слои атмосферы является наиболее популяризованным последствием засорения ближнего космоса. Такие события случались неоднократно и вызывали мощный международный резонанс [13; 68]:

• падение на Землю обломков аппарата «Космос-954» с радиоактивными материалами на борту в 1978 г.;

• сход с орбиты американской космической лаборатории «Скайлэб» в 1979 г.;

• падение КА «Космос-1402» (с бортовым ядерным реактором) в 1983 г.;

• крушение орбитального комплекса (ОК) «Салют-7» - «Космос-1686» в 1991 г.;

• падение транспортного корабля «Прогресс М-17» в 1994 г.;

• сход с орбиты КА «Космос-398» в 1995 г.;

• падение российской межпланетной станции «Марс-96» в 1996 г.;

• затопление советской орбитальной станции «Мир» в марте 2001 г.;

• падение российской межпланетной станции «Фобос-Грунт» в 2012 г.;

• сход с орбиты и падение на Землю советского неактивного спутника связи «Молния-1-44» в октябре 2017 г.;

• сход с орбиты и падение на Землю китайской орбитальной станции «Тяньгун-1» в апреле 2018 г.

Чаще всего поверхности Земли достигают топливные баки ракет-носителей (РН). Ввиду их значительной массы и большого объёма они представляют серьёзную опасность (рисунок 2). Если же в них сохранились остатки топлива, то при падении они могут взорваться.

Рисунок 2 - Главный топливный бак второй ступени ракеты-носителя «Дельта-2» после падения близ Джорджтауна, штат Техас (США) 22.01.1997 г. [97] В результате столкновения КА с элементом КМ может произойти полное или частичное его разрушение [69; 70]. Удар может вывести КА из строя, нарушив функционирование даже отдельного компонента, а также нанести повреждения поверхности аппарата, что сделает невозможным поддержание его стабильного теплового режима и дальнейшего использования по назначению. Отдельные части КА могут отличаться различной степенью уязвимости от ударов КМ. Например, небольшая болванка, даже на небольшой относительной скорости, ударившаяся в солнечную батарею, разрушит только её, но не весь КА, хотя и может нарушить его стабилизацию (рисунок 3).

Рисунок 3 - Повреждённая солнечная панель на станции «Мир». Июнь 1997 г. [13] Разрушение КА опасно не только его потерей, но и образованием иногда очень большого количества обломков как крупных, так и мелких. Особенно опасно разрушение аппарата, несущего на борту радиоактивные материалы [4].

Стоит отметить, что характерной чертой процесса засорения ОКП является постоянное возрастание вероятности столкновений и их катастрофичности даже при небольших размерах частиц мусора (из-за гигантских относительных скоростей во время столкновения). Например, стальной шарик диаметром в 1 см и массой в 4,07 г., движущийся со скоростью 10 км/с, имеет импульс при столкновении с КО, равный 40,7 кг-м/с, что крайне опасно, как для спутников, так и для орбитальных станций [13; 45]. Увеличение плотности материала, равно как и габаритов ФКМ ведет к росту импульса (таблица 2). Так стальной болт диаметром в 10 мм, длинной 100 мм и массой в 78 грамм, при той же скорости (рисунок 4), будет иметь импульс, равный 780 кг-м/с.

Вероятность столкновения в космосе - это очень растяжимое понятие: оно имеет смысл лишь при задании эпохи, интервала времени, размеров и формы КО, параметров их орбит и т.д. Например, вероятность столкновения КО диаметром 10 м с каталогизированным КО (т. е. размером более 10 см) на высотах 800...1000 км в течение 1997 г. составляла 0,0004, а в 2000 г. - уже 0,01. На высоте 400 км эта вероятность в пять раз меньше.

Таблица 2 - Зависимость поведения материалов от относительной скорости соударения [44]

Относительная

скорость столкновения Последствия

(км/с)

Менее 0,05 Преобладают упругие деформации. Возможно появление вмятин в пластичном материале и трещин в хрупком.

От 0,05 до 0,5 Преобладают пластические деформации. На поверхности мишени из пластического материала образуются вмятины с отношением глубины к диаметру Н/0>0. Существенно влияние механической прочности материала преграды и ударника.