Разработка и исследование метода весовых функций для решения задач интеллектуального анализа данных при выявлении аномальной сетевой активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Карайчев, Глеб Викторович

  • Карайчев, Глеб Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 153
Карайчев, Глеб Викторович. Разработка и исследование метода весовых функций для решения задач интеллектуального анализа данных при выявлении аномальной сетевой активности: дис. кандидат технических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Ростов-на-Дону. 2011. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карайчев, Глеб Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы исследования.

Цель работы.

Научная задача.

Задачи исследования.

Объект исследования.

Предмет исследования.

Методологическая основа исследования.

Информационная база исследования.

Научная новизна работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

Практическая ценность работы.

Достоверность и обоснованность научных положений и результатов.

Реализация и внедрение результатов.

Апробация работы.

Личный вклад автора.

Публикации.

Структура и объем диссертации.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕТЕВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО АНАЛИЗА ДАННЫХ.

1.1. Анализ первых работ в области обнаружения вторжений.

1.2. Анализ работ в области интеллектуального анализа данных.

1.3. Анализ работ по проблеме выявления аномальной активности.

Особенности современных методов обнаруэ/сения вторжений.

Общие принципы методов выявления аномальной активности.

Выявление аномальной активности с обучением «без учителя».

Статистические методы выявления аномалий.

1.4. Анализ работ по проблеме уменьшения размерности вероятностного пространства характеристик.

1.5. Анализ работ в области оценки эффективности существующих систем и методов обнаружения вторжений.

1.6. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ВЕСОВЫХ ФУНКЦИЙ ДЛЯ КОМПАКТНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАБОРА СЕТЕВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.

2.1. Введение в метод весовых функций.

2.2. Весовая функцшьна основе экспоненциальных соотношений.

2.3. Весовая функция на основе тригонометрических соотношений.

2.4. Исследование сходимости весовых функций к точной величине— тета-функции.

2.5. Исследование погрешности, возникающей при использовании весовых функций.

2.6. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА АДАПТИВНЫХ СЕТОК

ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ АНОМАЛЬНОЙ СЕТЕВОЙ АКТИВНОСТИ.

3.1. Основные понятия метода адаптивных сеток.

3.2. Снижение размерности пространства сетевых характеристик, используя преобразование Кархунена-Лоэва.

3.3. Обсуждение набора тестовых данных для оценки эффективности выявления сетевых аномалий методом адаптивных сеток.

3.4. Применение метода построения ROC кривых для оценки эффективности выявления сетевых аномалий методом адаптивных сеток.

3.5. Применение весовых функций к методу адаптивных сеток.

3.6. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ И ОЦЕНКА ИХ ПРАКТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ.

4.1. Применение весовых функций в случае вычислении локальных статистических характеристик в сети на примере распределения временных интервалов между пакетами.

4.2. Применение весовых функций в случае статистического анализа сетевых данных на примере метода распределения по IP-адресам.

Применение критерия согласия Пирсона при оценке распределения событий по IP адресам.

Применение критерия согласия Колмогорова-Смирнова при оценке распределения по IP адресам.

Сравнение эффективности критериев согласия Пирсона и Колмогорова-Смирнова на тестовых данных.

4.3. Применение весовых функций в случае кластерного анализа сетевых данных на примере метода адаптивных сеток.

4.4. Программная реализация предлагаемых методов.

Программа статистики на основе весовых функций.

Программа для анализа статистического распределения.

Программа анализа адаптивными сетками.

4.5. Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование метода весовых функций для решения задач интеллектуального анализа данных при выявлении аномальной сетевой активности»

Актуальность темы исследования

В последнее десятилетие обработка и эффективное использование информации стало невозможным, без использования современных вычислительных технологий. В то же время произошло и резкое увеличение числа преступ1 лений, связанных с атаками на информационные компьютерные системы, попыток фальсификации, кражи, искажения критически важных цифровых данных. По этой причине все больше компаний внедряют серьезные меры по обеспечению своей информационной безопасности, но применяемые меры не спасают, по приблизительным оценкам, каждую десятую компанию. Многие исследователи констатируют, что в настоящее время не существует универсальной системы или подхода, позволяющей выявлять все виды неизвестных вторжений. Усугубляет ситуацию непостоянное появление новых видов атак, в связи с чем дальнейшее совершенствование сигнатурных методов выявления злоупотреблений стало невозможным без дополнения их методами интеллектуального анализа данных (НАД). При этом, говорить о полной безопасности сетевых систем все равно не приходится; можно говорить лишь о заданном уровне вероятности, что очередная атака не будет успешной. Большая* актуальность состоит в повышении данной вероятности в условиях того, что задача распознавания сетевых злоупотреблений до сих пор не решена. Это следует из того, что общая задача проверки функциональной эквивалентности программ относится к числу алгоритмически неразрешимых проблем. Следовательно, требуется повышать инструментарий для обнаружения аномалий, дополняя современные системы обнаружения вторжений (СОВ) новыми методами выявления сетевых атак.

Разработкой СОВ занимается много компаний, однако большинство предлагаемых ими решений являются коммерческой тайной и их воссоздание или модифицирование, зачастую, практически невозможно. По этой причине большую теоретическую и практическую ценность имеет разработка и програлшная реализация эффективных методов обнаружения новых видов атак на основе методов ИАД, успешно конкурирующих с «закрытыми» аналогами, но при этом имеющих открытый программный код и подробно описанный алгоритм функционирования.

Современные методы, анализирующие статистическое состояние системы и воспроизводящие ее нормальный профиль функционирования, имеют дело с I данными, накопленными за продолжительный период времени, и обновляются в реальном времени по мере поступления новых событий. Однако они работают не с самими характеристиками событий, а с их обобщенными выборочными значениями, такими как средняя величина, среднеквадратичное отклонение и др:, т.е. параметрами накапливающего типа. Таким образом; в процессе прямого вычисления сетевых характеристик и хранении их в памяти за продолжительные интервалы времени, нагрузка на компьютерную систему, занимающуюся ИАД, сильно возрастает, что приводит к «пропусканию»- некоторых событий, которые могут являться ключевыми, и,общем замедлении реакции СОВ. Необнаруженные или не вовремя обнаруженные события являются причиной серьезных информационных и финансовых потерь. Повышение нагрузки на системные ресурсы становится еще больше, когда, имея сетевые данные за определенный интервал времени, возникает необходимость рассчитать некоторые характеристики за иной период на основе этих данных. Например, для выявления циклических колебаний нагрузки на сеть, связанных с чередованием рабочих, выходных дней, времени суток и т.п. потребуется'наряду с анализом недельных и дневных графиков»учитывать и часовые, минутные графики. Другими словами, потребуется, использовать специальное окно, «вырезающее» интересующий нас произвольный интервал времени из набора собранных данных. В подобных ситуациях в обязательном порядке придется хранить в памяти и все, анализируемые по заданному интервалу времени, сетевые события. В' связи с этим трудно переоценить актуальность создания математического алгоритма, позволяющего компактно представлять большие объемы сетевых характеристик, поступающих и обрабатываемых в реальном масштабе времени, и за счет этого снизить нагрузку на вычислительные ресурсы (оперативную память, кэш-память, дисковые накопители) и повысить реактивность СОВ.

Цель работы

Целью диссертационного исследования является разработка и развитие методов эффективного представления сетевых характеристик при выявлении аномальной сетевой активности, используя интеллектуальный анализ данных.

Научная задача

Научная задача состоит в: создании нового математического аппарата весовых функций; обеспечивающего снижение потребления памяти.

Задачи исследования

Поставленные цели обуславливают; необходимость решения следующих задач: '

1. Провести анализ предметной; области, изучить существующие подходы к обеспечению информационной безопасности в: сети, выявить перспективные направления методов интеллектуального анализа данных.

2. Разработать новый математический аппарат для- вычисления, специальных видов весовых функций; позволяющих компактно представлять сетевые данные в реальном масштабе времени, определить исходные положения метода, провести оценку его погрешности.

3. Разработать на* основе аппарата предложенных весовых функций новые и усовершенствовать существующие методы интеллектуального анализа данных с обучением «без учителя», выявляющие аномальную сетевую активность.

4. Разработать программную реализацию всех предложенных методов и алгоритмов:

5. Провести теоретическую и практическую оценку эффективности всех предложенных в диссертационном исследовании методов на основе весовых функций, используя разработанные программные решения.

Объект исследования

Объектом исследования являются методы интеллектуального анализа данных, выявляющие аномальную сетевую активность.

Предмет исследования

В качестве предмета исследования выступают механизмы повышения эффективности существующих методов интеллектуального анализа данных, решающих задачи выявления аномальной сетевой активности.

Методологическая основа исследования

При решении поставленных в работе задач, были использованы методы математического анализа, дифференциального исчисления, аналитической геометрии, теории вероятности, математической статистики и кластерного анализа.

Информационная база исследования

При работе над диссертационным исследованием были использованы современные научные публикации по изучаемой проблематике. В качестве статистического источника данных были использованы базы КХ)Б СиР'1999 и N51.-КХШ'2009. Также был проведен собственный эксперимент по сбору, классификации и анализу сетевых событий в ЛВС одного из факультетов ЮФУ.

Научная новизна работы

Научная новизна диссертации определяется следующими положениями:

1. Разработан новый метод весовых функций на основе рекуррентных соотношений, избавляющий от необходимости хранения всех сетевых характеристик, позволяя держать в памяти и использовать лишь ограниченный набор параметров, при этом показатели метода не зависит от объема анализируемой информации.

2. Разработана новая сеточная модель кластерного анализа сетевых данных на основе адаптивных сеток и преобразования Кархунена-Лоэва, реализованная на основе предложенных весовых функций.

3. Разработан новый метод выявления аномальной сетевой активности на основе критериев согласия, использующий предложенный метод весовых функций, который позволяет строить нормальный профиль функциони рования сети только на основе распределения пакетов по 1Р адресам. N

Основные положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

1. Разработанный метод весовых функций позволяет в реальном масштабе времени компактно представлять последовательность наблюдаемых сетевых характеристик в виде ограниченного набора специальных коэффициентов.

2. Разработанный метод весовых функций позволяет варьировать точность и ресурсоемкость своей работы в зависимости от типа выбранной весовой функции и числа используемых специальных коэффициентов.

3. Разработанная сеточная модель кластерного анализа данных на основе адаптивных сеток и преобразования Кархунена-Лоэва, используя метод весовых функций при выявлении аномалий, в отличие от, аналогов, дает высокое число правильно выявленных сетевых атак уже при малой величине числа ложных тревог.

4. Разработанный метод выявления аномальной активности на основе критериев согласия, используя метод весовых функций, позволяет только по информации о распределении 1Р адресов выявлять сетевые аномалии с заданным уровнем значимости.

5. Экспериментальные оценки, подтверждающие эффективность разработанных и программно реализованных алгоритмов и методов.

Практическая ценность работы

Практическая полезность диссертации состоит в следующих аспектах:

1. Разработанный метод весовых функций может быть использован в широком спектре программно-аппаратных систем обнаружения вторжений, в которых ведется сбор и анализ большого объема статистических характеристик в реальном масштабе времени. При этом средняя погрешность при использовании предлагаемого математического аппарата не превышает 1%-3% в зависимости от типа весовой функций и размера ограниченного набора коэффициентов.

2. Разработанные методы выявления^ аномальной сетевой активности и их программная реализация могут быть использованы при усовершенствовании существующих систем'на1 основе интеллектуального'анализа данных. При этом метод адаптивных сеток обеспечивает 64.5% правильно выявленных аномалий уже при 1% ложных срабатываний системы, что превосходит показатели других методов.

3. Предлагаемые алгоритмы универсальны и могут быть с успехом использованы в различных областях науки и техники, в том? числе при интеллектуальном анализе финансовой, статистической информации, анализе текстов, при оценке подлинности-художественных произведений-и т.п.

Достоверность и обоснованность научных положений и результатов

Достоверность сделанных выводов и обоснованность научных положений подтверждается систематизацией значительного числа актуальных публикаций по исследуемой проблематике, обеспечивается повторяемостью результатов на больших объемах экспериментальных данных, обладающих репрезентативностью современных видов сетевых аномалий, что не противоречит строгим математическим выкладкам, сделанным в работе, и подтверждается апробацией всех научных результатов на всероссийских и международных конференциях.

Реализация и внедрение результатов

Положения,диссертации использовались в учебном процессе Южного федерального университета при чтении курсов «Защита информации в компьютерных сетях» и «Информационная безопасность и защита информации». Результаты диссертации приняты к внедрению в Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский научно-исследовательский институт "ГРАДИЕНТ"» (г. Ростов-на-Дону), Научно-производственном предприятии «"ТЕСТ" радиотехника специальные технологии» (г. Ростов-на-Дону), ООО «АРК Коммерсаль» (г. Москва). Также работа стала лауреатом ЮФУ и была использованы при подготовке конкурсной документации на грант в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». Имеются соответствующие акты о внедрении.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на научно-технической конференции «Информационные системы и технологии 2007» (ИАТЭ, Обнинск, 2007); IX, XI международных научно-технических конференциях «Информационная безопасность» (ТРТУ, Таганрог, 2007, 2010); I Всероссийской молодежной конференции по проблемам информационной безопасности «ПЕРСПЕКТИВА-2009» (ТРТУ, Таганрог, 2009) на которой конкурсной комиссией доклад был признан лучшим и отмечен дипломом I степени.

Личный вклад автора

Все научные результаты получены автором лично.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 147 наименований.

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Карайчев, Глеб Викторович

4.5. Выводы по четвертой главе

Целью данной главы стала экспериментальная оценка эффективности всех предложенных в диссертации методов и алгоритмов. Для этого использовалось несколько эталонных наборов тестовых данных и разработанные в ходе исследования программы, реализующие все вышеизложенные алгоритмы. Набором данных выступали размеченные сетевые пакеты KDD CUP '99, набор размеченных сетевых пакетов NSL-KDD, журналы tcpdump, полученные в ходе собственного эксперимента в ЛВС ЮФУ.

Практические результаты дают основания утверждать, что использование весовых функций, предложенных во второй главе, позволяет существенно экономить вычислительные ресурсы системы за счет компактного представления сетевых данных, приводя к малым накладным расходам, выражающимся в 2-5% погрешности приближения. При этом увеличении экономии оперативной памяти ведет к некоторому увеличению нагрузки на процессор. На основании практических оценок также даны рекомендации по определению минимального интервала усреднения на котором актуально осуществлять вычисление весовых функций.

В главе было также показано, что метод адаптивных сеток, предложенный в третьей главе, по эффективности сравним с ведущими методами аномального анализа, давая высокий процент выявления сетевых атак уже при низком уровне ложных срабатываний, а применение к нему весовых функций позволяет экономить память в сотни раз при этом практически не снижая результативность обнаружения сетевых атак.

В данной главе был также предложен новый метод построения статистических характеристик потока 1Р пакетов — метода распределения по 1Р адресам, вычисляющий локальное и глобальное распределения сетевых данных по адресам источника и назначения. Гибкость в использовании различных критериев согласия, проверяющих гипотезу о том, что сделанные выборки соответствуют одной и той же базовой функции распределения, характеризующей нормальное состояние функционирования сети, позволяет адаптировать данный метод к выявлению различных техник сетевых атак. К данному методу был применен аппарат рекуррентных весовых функций, благодаря наличию у метода распределения по. 1Р адресам параметров накапливающего типа. В результате уровень распознавания атак существенно не изменился, а памяти для хранения сетевых характеристик было использовано в 1 500 раз меньше. г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена актуальная научная задача совершенствования методов интеллектуального анализа данных, позволяющих повысить эффективность выявления аномальной сетевой-активности, и создания математического аппарата весовых функций, обеспечивающих снижение нагрузки на вычислительную систему за счет компактного представления анализируемой информации.

При проведении исследовательской работы по теме данной диссертации были получены следующие результаты:

Проведен анализ существующих методов« интеллектуального анализа данных, выявлены- наиболее перспективные направления его развития. Обнаружены повышенные требования современных GOB" к системным ресурсам и поставлена задача повышения эффективности их функционирования."

Разработан новы математический аппарат весовых функций, позволяющий создать основу для повышения- эффективности, существующих методов выявления аномальной сетевой активности. В> качестве примера рассмотрен случай вычисления среднеарифметического значения^ анализируемой,5 выборочной функции. Особенно, актуально применение весовых функций оказывается при вычислениях в реальном времени, оно позволяет снизить нагрузку на ресурсы вычислительного оборудования-и уменьшить вероятность сбоя или пропуска событий, благодаря компактному представлении сетевых данных. Предлагаемый подход также избавляет от необходимости хранить всю историю наблюдений, экономя, тем самым, память, благодаря использованию всего несколько весовых коэффициентов. При этом, чем-большее количество коэффициентов используется, тем, с одной стороны, выше точность метода, а с другой, больше вычислительная нагрузка; таким образом, в зависимости от решаемой задачи, предоставляется возможность варьировать соотношение скорости и точности, что повышает универсальность подхода.

Разработана сеточная модель кластерного анализа сетевых данных на основе адаптивных сеток. Адаптация проводится, используя функцию распреде ления событий в клетках. Преимуществами предлагаемой модели является минимум свободных параметров, высокая производительность, однопроходность, V возможность использования метода весовых функций, что повышает его универсальность. В данном подходе также предлагается использование преобразования Кархунена-Лоэва, позволяющего снизить размерность пространства характеристик с одновременным выделением наиболее значимой информации.

Разработана новая техника выявления» аномальной сетевой-активности — метод распределения событий по IP адресам. Его особенностью является выявление сетевых атак на основе построения базового профиля «без учителя», используя различные критерии согласия. Для построения нормального профиля функционирования системы используется минимум информации — данные о распределении IP адресов.

Экспериментально исследована эффективность схемы на основе метода адаптивных сеток. Были продемонстрированы' результаты, превосходящие эффективность многих существующих алгоритмов выявления аномальной сетевой активности, таких как Canberra, ^-ближайших средних и др. при оценке синтетической методикой тестирования! на наборе данных KDD CUP'1999 и NSL-KDD'2009. Метод адаптивных сеток является» обучаемым «без учителя» и использует для построения базового профиля системы «сырой» набор данных, что исключает трудную задачу очистки данных от. атак.

Разработаны программные реализации всех предложенных методов и алгоритмов, которые позволяют оценить эффективность выявления сетевых атак как на синтетических, так и на реальных данных, а также имеют функцию ведения журнала сетевых аномалий.

Проведены теоретические и экспериментальные исследования применения весовых функций к различным методам выявления сетевых, выявлен положительный практический эффект от их использования. Так, на примере разработанных методов адаптивных сеток и распределения по IP адресам показано, что применение весовых функций позволяет экономить вычислительные ресурсы системы при малой потере эффективности обнаружения аномалий.