Разработка и исследование метода сетевого оператора в задаче синтеза системы управления спуском космического аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Шмалько, Елизавета Юрьевна

  • Шмалько, Елизавета Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 134
Шмалько, Елизавета Юрьевна. Разработка и исследование метода сетевого оператора в задаче синтеза системы управления спуском космического аппарата: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шмалько, Елизавета Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Формальная постановка задачи синтеза.

1.2. Обзор существующих методов решения задачи синтеза.

1.3. Выводы.

2. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ СИНТЕЗА УПРАВЛЕНИЯ НЕЛИНЕЙНЫМИ ОБЪЕКТАМИ.

2.1. Аналитическое конструирование агрегированных регуляторов.

2.2. Метод генетического программирования.

2.3. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОБЪЕКТА.

3.1. Построение математической модели спуском космического аппарата.

3.2. Расчет параметров модели влияния атмосферы на силы, действующие на спускаемый космический аппарат.

3.3. Исследование коридора входа в атмосферу.

3.4. Критерии качества управления.

3.5. Выводы.

4. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОСАДКОЙ КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА.

4.1. Метод аппроксимации управления кривыми Безье.

4.2. Вычислительный эксперимент и результаты.

4.3. Выводы.

5. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ СИНТЕЗА ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ КОСМИЧЕСКИМ АППАРАТОМ ПРИ СПУСКЕ В АТМОСФЕРЕ.

5.1. Метод сетевого оператора для решения задачи синтеза управления.

5.2. Выбор базисного решения.

5.3. Алгоритм синтеза.

5.4. Методики синтеза и вычислительный эксперимент.

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование метода сетевого оператора в задаче синтеза системы управления спуском космического аппарата»

Одним из важнейших направлений развития автоматики на современном этапе является разработка методов интеллектуальных технологий и соответствующих инструментальных средств для решения задач управления сложными нелинейными динамическими объектами. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки и внедрения в практику универсального метода синтеза систем управления сложными объектами.

Настоящая работа посвящена решению задачи синтеза оптимального закона управления космическим аппаратом при спуске со второй космической скоростью. Задача синтеза состоит в том, что для любого момента времени оптимальный закон управления ищется в виде функции от состояния объекта, действующей по принципу обратной связи.

Данная задача на протяжении многих лет является одной из ключевых проблем теории управления. Нужно заметить, что на сегодняшний день существует огромное количество методов решения задачи оптимального управления, учитывающих многочисленные нюансы данной области исследования. Традиционные методы оптимального управления (вариационное исчисление [5], [78] и др., принцип максимума Л.С. Понтрягина [65]) одновременно с большим количеством разработанных численных методов оптимального управления (см., например, [10], [56], [64], [72], [85], [113]) решают задачу оптимального управления как функции от времени. К тому же специфика существующих методов такова, что овладение их теоретическими основами еще не означает возможность решить с их помощью сложную техническую задачу, такую как задача управления спуском космического аппарата.

В настоящей работе ставится задача синтеза системы управления. Проблема синтеза состоит в построении функции u = u(x,?), называемой синтезируемой функцией и представляющей собой значение оптимального управления при условии, что в момент t система управления находится в точке х = х(/). Решение проблемы синтеза имеет особую актуальность именно в прикладных задачах, поскольку, имея синтезируемую функцию управления и(х,?), технически не составляет особой сложности реализовать ее в схеме с обратной связью, таким образом обеспечив оптимальных ход процесса. Тем более, что на сегодняшний день развитие техники достигло такого уровня, что воспроизвести управляющий сигнал любой сложности не составляет труда, главное, чтобы имелось математическое описание данного сигнала.

В отличие от задачи оптимального управления, методов решения задачи синтеза системы управления не очень много. Большинство известных подходов к решению задачи синтеза управления [7] - [9], [34], [46] - [52], [100] и др. основаны на использовании специальных свойств объектов и функционалов. Для произвольных функционалов и нелинейных объектов эффективного метода решения задачи синтеза управления в общем случае не известно. Это обстоятельство обуславливает актуальность настоящей работы.

Практический синтез управления осуществляется на основе двухэтапного подхода [14], [15]. Суть данного метода заключается в том, что на первом этапе строится программная траектория, как функция времени, на основе решения задачи оптимального управления. На втором этапе, строится система управления, которая обеспечивает стабилизацию объекта в окрестности полученной программной траектории. При решении задачи стабилизации часто осуществляется линеаризация математической модели объекта и используются стандартные методы синтеза регуляторов [54] для линейных систем. Такой подход не гарантирует получения оптимального управления и требует от регулятора обеспечение робастности системы управления на всем диапазоне изменения коэффициентов линеаризованной системы.

Рассматриваемая в работе задача синтеза системы управления спуском космического аппарата в качестве критерия оптимальности использует функционал максимума перегрузки. Такой функционал имеет сложный нелинейный вид и объект управления также нелинеен, поэтому для решения задачи синтеза в данном случае не могут быть использованы известные методы.

Исследованию проблемы управления движением космического аппарата при входе в атмосферу и спуске его на поверхность Земли посвящено множество работ как российских [11], [12], [58], [59], [72] так и зарубежных [99], [115], [117] авторов. В данных работах оптимальное управление космическим аппаратом ищется как функция времени. Задача синтеза системы управления спуском космического аппарата, то есть нахождения оптимального управления как функции координат пространства состояний, ранее не решалась, что определяет актуальность настоящей работы.

В настоящей работе напрямую решается задача синтеза системы управления спуском космического аппарата. В результате разработчик должен получить управление как функцию координат пространства состояний. Прямых аналитических методов решения данной задачи не существует. Решить данную задачу в общей постановке представилось возможным с появлением таких численных методов, как генетическое программирование [66], [87], [90], [93], [104]. При решении поставленной в работе задачи используется метод генетического программирования с сетевым оператором [21], [44], который позволяет описывать произвольные математические выражения и представлять их в компьютере с помощью целочисленной матрицы, что повышает эффективность алгоритма синтеза. На основании разработанного алгоритма создан программный комплекс для синтеза систем управления рассматриваемым объектом.

Таким образом, целью диссертационной работы является разработка эффективного вычислительного метода синтеза системы автоматического управления сложным нелинейным объектом. Для достижения поставленной цели было осуществлено решение следующих задач:

- обзор существующих методов и подходов решения поставленной задачи синтеза оптимального управления;

- исследование математической модели спуска космического аппарата с целью выработки первого приближения модели системы управления;

- разработка численного метода решения задачи на основе аппроксимации управления с помощью кривых Безье и его исследование;

- разработка и исследование метода сетевого оператора для решения задачи многокритериального структурно-параметрического синтеза системы управления спуском космического аппарата на основе анализа свойств модели посадки космического аппарата и последних достижений в области алгоритмизации;

- создание комплекса программ для численного решения рассматриваемой задачи и проведение экспериментального исследования задачи.

Предметом исследования является задача синтеза системы управления спуском космического аппарата.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды и практические результаты, сформулированные в исследованиях российских и зарубежных ученых в областях теории управления, системного анализа, методах оптимального управления, теории графов, теории алгоритмов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и формализации метода синтеза системы управления нелинейным объектом, его применение и исследование его возможностей для решения задачи управления сложным техническим объектом. Разработанный на базе сетевого оператора метод синтеза управления включает в себя этап решения задачи оптимального управления. В свою очередь для решения задачи оптимального управления разработан новый эффективный численный метод на основе аппроксимации кривыми Безье. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем развитии теории управления нелинейными объектами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основании разработанных алгоритмов создан программный комплекс для синтеза систем управления. Разработанный в диссертации метод синтеза управления может быть использован при проектировании, анализе и эксплуатации различных систем сложных технических объектов. Работоспособность и эффективность метода подтверждена решением сложной технической задачи синтеза оптимального управления спуском космического аппарата. Кроме того, результаты исследования могут быть включены в учебные курсы по синтезу систем управления сложными динамическими объектами.

Апробация результатов исследования, подтверждается докладами на следующих научных конференциях и международных симпозиумах: «Надежность и качество 2007» (г. Пенза), «Космонавтика. Радиоэлектроника. Геоинформатика 2007» (г. Рязань), «Научной сессии МИФИ-2008» (г. Москва), «Интеллектуальные системы» (INTELS'2008) (г. Нижний Новгород). По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ.

Диссертация состоит из введения, пяти основных глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Шмалько, Елизавета Юрьевна

5.5. Выводы

1) Разработаны и исследованы два подхода к построению базисного решения для реализации метода генетического алгоритма на базе сетевого оператора. Оба подхода исследованы для задачи спуска космического аппарата.

2) На основе принципа базисного решения и метода сетевого оператора разработан генетический алгоритм для решения задачи многокритериального структурно-параметрического синтеза системы управления. Алгоритм позволяет одновременно искать решения для структурного и параметрического синтеза системы управления.

3) На основе разработанного метода синтеза построена система управления спуском космического аппарата, работающая по координатам пространства состояний. Система управления обеспечивает достижение максимального значения перегрузки не более 7,9 g и точность попадания с погрешностью до 4 км.

4) На основе проведенного моделирования получена общая структура управления. Показано, что синтезированная система управления в виде нелинейных обратных связей по координатам пространства состояния обеспечивает управление близкое к результату, полученному с помощью оптимального управления как функции времени, вычисленного для той же задачи с помощью метода аппроксимации кривыми Безье.

5) Разработан в среде Delphi7 комплекс программ для реализации генетического алгоритма решения задачи синтеза системы управления на основе метода сетевого оператора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного научного исследования были получены следующие результаты:

1) Разработан численный метод решения задачи оптимального управления, на основе аппроксимации управления с помощью кривых Безье. Метод позволяет уменьшить количество оптимизируемых параметров за счет использования опорных точек вместо точек дискретизации.

2) На основе метода сетевого оператора разработан генетический алгоритм для решения задачи многокритериального структурно-параметрического синтеза системы управления спуском космического аппарата. Алгоритм позволяет одновременно искать решения для структурного и параметрического синтеза.

3) На основе разработанного метода синтеза построена система управления спуском космического аппарата, работающая по координатам пространства состояний. Система управления обеспечивает достижение максимального значения перегрузки не более 7,9 g и точность попадания с погрешностью до 4 км. На основе проведенного моделирования показано, что синтезированная система управления в виде нелинейных обратных связей по координатам пространства состояния обеспечивает управление близкое к результату, полученному с помощью оптимального управления как функции времени, вычисленного для той же задачи с помощью метода аппроксимации кривыми Безье.

4) Разработан в среде Delphi7 комплекс программ для реализации алгоритмов решения задачи оптимального управления методом кривых Безье и синтеза системы управления на основе генетического программирования сетевым оператором.