Разработка и исследование метода представления знаний о пространственных ситуациях с контекстными преобразованиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Зубков Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Зубков Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТОДЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗНАНИЙ ДЛЯ АНАЛИЗА СИТУАЦИЙ В ЗАДАННОМ КОНТЕКСТЕ
1.1 Пространственные ситуации в описании прикладных информационных процессов и структур
1.2 Когнитивная семантика и образное мышление. Когнитивные модели знаний
1.3 Контексты представления знаний о ситуациях
1.4 Методы машинного обучения в представлении и использовании пространственных ситуаций
1.5 Прецедентный анализ пространственных ситуаций
1.6 Сравнительный анализ моделей представления знаний
1.7 Выводы по разделу и задачи диссертационного исследования
2 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОБРАЗА СИТУАЦИИ С ВНУТРИКОНТЕКСТНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ
2.1 Концепция образа ситуации в заданном контексте
2.2 Анализ представления знаний образами
2.3 Оценка качества отображения контекстного смысла преобразований
2.4 Логика сопоставления образов
2.5 Задача синтеза образа в заданной системе контекстов
2.5.1 Контроль контекстной визуализации
2.5.2 Ограничения контекстного картографирования
2.5.3 Ограничения корректности базы знаний
2.6 Синтез и использование образных рядов
2.7 Выводы по разделу
3 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНСФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗОВ
3.1 Задача трансформирования образов в ситуационном анализе
3.2 Анализ подходов к трансформированию образов
3.3 Разработка метода трансформирования в классе допустимого преобразования
3.4 Реализация алгоритмов трансформирования
3.5 Разработка методики представления знаний о трансформировании
3.5.1 Картографическое зонирование как концептуальная форма знаний
3.5.2 Отношения между зонами применения и аргументация сопоставления образов
3.6 Выводы по разделу
4 ПРИМЕНЕНИЕ ОБРАЗНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ С КОНТЕКСТНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ
4.1 Ситуационный анализ логистических проектов
4.2 Интеллектуальное реконфигурирование и предотвращение аварийных ситуаций в механических транспортных системах
4.3 Выводы по разделу
5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование метода представления знаний о пространственных ситуациях с контекстными преобразованиями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Разработка и исследование моделей представления знаний о пространственных объектах и ситуациях актуально по причине усложнения задач ситуационного анализа и принятия решений в плохо структурированных предметных областях. Примерами являются планирование и реализация цепей поставок, транспортная и производственная логистика, оперативное устранение чрезвычайных ситуаций, сценарное планирование сельскохозяйственного производства, защита природных ресурсов и ряд других. Неточность и возможная несогласованность пространственно-временных данных, неоднозначность идентификации объектов средствами дистанционного зондирования, многомерность моделей, описывающих процессы и явления реального мира создают объективные трудности выработки и реализации адекватных решений в проблемных ситуациях. Большую роль играет контекст анализа проблемы, нарушение границ которого создает опасность синтеза бессмысленных решений и прогнозов. Важным инструментом анализа и принятия решений являются геоинформационные системы (ГИС). Информационная основа ГИС обладает богатым содержанием, позволяющим эффективно решать задачи пространственного анализа и синтеза, однако проблема достижения требуемой достоверности получаемых результатов остается нерешенной. Под достоверностью понимается согласованность результата с состоянием внешнего мира. Причина в его динамичности. Непрерывные изменения окружающей среды отрицательно влияют на соответствие прогнозов и решений, полученных на моделях. Несмотря на наличие разнообразных моделей представления знаний для интеллектуальных систем, проблема адекватности отображения опыта решения пространственных задач остается нерешенной. Это также определяет актуальность исследований в области описания знаний геоинформационными моделями.
Степень разработанности темы исследования. Проблеме поиска адекватных форм представления знаний о пространственных ситуациях посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых. К ним следует отнести, например, труды Поспелова Д.А., Кузнецова О.П., Гавриловой Т.А., Воронцова К. В.,
Маккарти Д., Мински М., Нариньяни А.С., Норвига П. и других в области универсальных моделей представления знаний, труды Shekar S., Chawla S., Longley P. A., Бондур В.Г., Савиных В.П., Цветкова В.Я., Maguire D.J., Keim D.A., Taylor F. в области организации интеллектуальных ГИС, а также работы Вагина В.Н., Ларичева О.И., Попова Э.В., Петровского А.Б., Берштейна Л.С. и других, направленные на решение проблем выработки решений в условиях неопределенности. Несмотря на достигнутые результаты, малоисследованным остается вопрос повышения достоверности информационного моделирования проблемных пространственных ситуаций и повторного применения синтезированных решений за счет интеграции аналитического опыта оценки ситуаций с их геоинформационными моделями.
Предметом исследования являются модели и методы преобразования в знания пространственных и экспертных данных о принятии решений в слабоструктурированных пространственных ситуациях.
Объектом исследования является метод представления знаний о пространственной ситуации с контекстными преобразованиями.
Целью настоящего исследования является создание модели представления знаний о пространственных ситуациях, которая сочетает прецедент реально наблюдавшегося события или явления с аналитическим опытом экспертной оценки допустимых преобразований ситуации, сохраняющих суть принятых решений.
Научной задачей данной работы является повышение эффективности представления и использования знаний о пространственных ситуациях в заданном контексте. Для решения данной задачи в диссертационной работе решаются следующие подзадачи:
1) анализ современных средств представления знаний, описывающих пространственные ситуации, информационные модели контекста. Особое внимание уделяется методам когнитивной семантики, машинного обучения и прецедентного анализа;
2) разработка концепции описания образа пространственной ситуации с контекстными преобразованиями, формального представления модели знаний;
3) анализ свойств модели представления знаний, операции сопоставления образов, процедуры трансформирования образов;
4) исследование функций трансформирования образов, информационной модели зоны применимости образа;
5) исследование логики аргументации для выработки суждений на основе знаний о пространственных ситуациях с контекстными преобразованиями.
Научная новизна полученных результатов:
1) предложена модель представления знаний в виде образа, состоящего из двух компонентов - центра образа и контекстных преобразований центра, сохраняющих смысл образа. В отличие от известных, модель образа включает в себя прецедент пространственной ситуации и не менее одного допустимого контекстного преобразования, которое, по мнению эксперта, сохраняет суть ситуации. Применение модели образа позволяет повысить достоверность представления эмпирического знания за счет объединения в единое целое наблюдаемых прецедентов и аналитического опыта их использования в решении слабоструктурированных задач;
2) предложен метод контекстного сопоставления образов, использующий, в отличие от принятых в прецедентном анализе мер близости ситуаций, логику классификации взаимного расположения центров ситуаций и их допустимых преобразований в пространстве прецедентов. Метод позволяет снизить неопределенность оценки близости за счет учета локальной топологии ситуации и заложенных в допустимые преобразования обобщений;
3) предложен метод трансформирования образа в заданную область пространства прецедентов. В отличие от известных методов переноса опыта на проблемные ситуации, предложенный подход использует отображение картографических объектов допустимых преобразований в заданную область карты геоинформационной системы. Это позволило повысить достоверность переноса опыта за счет учета топологии целевой области ситуационного анализа;
4) предложен метод логической аргументации решений, принимаемых при пространственном ситуационном анализе, отличающийся использованием картографических зон применимости образов. Использование метода дает возможность повысить достоверность принятия решений за счет применения логики высказываний, определяемых отношениями наследования, агрегирования, композиции и ассоциации зон применимости образов.
Практическая ценность результатов исследований заключается в дальнейшем совершенствовании современной технологии применения знаний для решения трудно формализуемых задач в плохо структурированных предметных областях. Предложенный метод представления знаний о пространственных ситуациях с контекстными преобразованиями может использоваться при разработке перспективных ГИС и других интеллектуальных систем, использующих пространственные данные.
Методы исследования используют методологию проектирования интеллектуальных систем, теорию искусственного интеллекта, методы пространственного и прецедентного анализа, дискретного анализа и математической логики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) модель представления знаний о пространственных ситуациях с контекстными преобразованиями;
2) метод сопоставления образов ситуаций;
3) метод трансформирования образа в заданную область пространства прецедентов;
4) метод логической аргументации решений с использованием предложенной модели знаний.
Личный вклад автора. Все представленные в диссертации результаты получены автором лично.
Достоверность подтверждается корректным применением математического аппарата, результатами экспериментального применения в логистике и системах предотвращения аварийных ситуаций и реконфигурирования транспортных систем.
Внедрение и использование результатов. Научные результаты работы использованы в научно-исследовательской работе «Методы и средства принятия решений на основе динамических геоинформационных моделей», (тема №2.918.2017/ПЧ), выполненной в НТЦ «Интех» Южного федерального университета, при выполнении гранта РФФИ №215-01-00149 «Методы интеллектуальной визуализации пространственно-временных объектов и отношений для принятия решений на основе опыта».
Апробация работы. Результаты исследований представлялись и обсуждались на следующих конференциях и симпозиумах:
- научно-техническая конференция с международным участием «Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте. Компьютерное и математическое моделирование» (ИСУЖТ-2016), Москва.
- IV International research conference "Information technologies in Science, Management, Social sphere and Medicine" (ITSMSSM 2017), 2017, Tomsk, Russia
- 2017 IEEE 15th International Symposium on Intelligent Systems and Informatics (SISY), Subotica, Serbia
- международная конференция по мягким вычислениям и измерениям Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) (Санкт-Петербург), 2018
- 2018 the International Conference on Geoinformatics and Data Analysis, ICGDA 2018, Workshop 2018 the International Conference on Software and Services Engineering, ICSSE 2018, Prague, Czech Republic
- 8th International Conference on Simulation and Modeling Methodologies, Technologies and Applications, 2018, in Porto, Portugal
- II International Scientific and Practical Conference "Fuzzy Technologies in the Industry - FTI 2019, Ulyanovsk, Russia.
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 11 печатных работах, среди которых 2 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 4 работы - в изданиях, индексируемых в библиографической базе данных Scopus, 2 работы - в изданиях, индексируемых в базе РИНЦ, 3 свидетельства об официальной
регистрации программы для ЭВМ:
1. Беляков С.Л., Боженюк А.В., Зубков С.А. Метод интеллектуального управления процессом интерактивного изучения пространственных данных для принятия решений || Информационные технологии. 2020. Т. 26. № 7. С. 394-402. DOI: 10.17587/it.26.394-402 (ведущий рецензируемый журнал, входит в перечень ВАК).
2. Беляков С.Л., Белякова М.Л., Зубков С.А., Голова Н.А., Яворчук К.С. Трансформирование опыта принятия решений в пространственных ситуациях || Известия ЮФУ. Технические науки. 2020. № 5 (215). С. 159-171 DOI: 10.18522/23113103-2020-5-159-171 (рецензируемый журнал, входит в перечень ВАК).
3. Belyakov S., Bozhenyuk A., Belyakova M., Zubkov S. Knowledge Discovery for Interactive Dialogue Management with Geoinformation Service // В сборнике: SIM-ULTECH 2018 - Proceedings of 8th International Conference on Simulation and Modeling Methodologies, Technologies and Applications. 8. 2018. С. 435-442. DOI: 10.5220/0006836504350442. (научное рецензируемое издание, индексируемое в базе Scopus).
4. Belyakov S., Bozhenyuk A., Belyakova M., Zubkov S. Models experience presentation for logistics projects implementation based on geoinformation models // ACM International Conference Proceeding Series, 2018, pp. 108-112. DOI: 10.1145/3220228.3220239 (научное рецензируемое издание, индексируемое в базе Scopus).
5. Belyakov S., Savelyeva M., Belyakova M., Zubkov S. Intellectual visualization of complex maps and schemes // SISY 2017 - IEEE 15th International Symposium on Intelligent Systems and Informatics, Proceedings, 2017, pp. 303-308, 8080572. (DOI: 10.1109/SISY.2017.8080572). (научное рецензируемое издание, индексируемое в базе Scopus).
6. Belyakov S.L., Bozhenyuk A.V., Belyakova M.L., Zubkov S.A. Case based reasoning in intelligent geographic information systems for the management of logistics projects // CEUR Workshop Proceedings, 2018, Vol.2258, pp. 1-10. (научное рецензируемое издание, индексируемое в базе Scopus).
7. Беляков С.Л., Боженюк А.В., Зубков С.А. Нечеткая геоинформационная модель прецедента для оценки решений в логистике // Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям.- Изд-во Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) (Санкт-Петербург), Том: 2 Год: 2018. С. 38-41 (научное рецензируемое издание, индексируемое в базе РИНЦ).
8. Самойлов Л.К., Залилов Э.Ф., Белякова М.Л., Зубков С.А. Применение защитного контекста в процессе ситуационного анализа. Наука и технологии железных дорог, Том: 4 Год: 2020 С. 84-93 (научное рецензируемое издание, индексируемое в базе РИНЦ).
9. Беляков С.Л., Боженюк А.В., Белякова М.Л., Зубков С.А. Контроллер структуры темпорального графа транспортной сети. - Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2017662675, рег. 15.09.2017.
10.Духин С.В., Зубков С.А., Пронин Д.В., Федорец Д.А., Черномаз Г.И. Программа для планирования инновационного развития единой системы управления высокоскоростным и скоростным движением. - Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2018615503, рег. 08.05.2018.
11.Духин С.В., Зубков С.А., Полетаев В.В., Пронин Д.В., Черномаз Г.И. Программа мониторинга финансовой деятельности единой системы управления высокоскоростным и скоростным движением. - Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2018615555, рег. 10.05.2018.
В совместных публикациях автором получены следующие результаты: в [1,5] - модель образа пространственной ситуации с контекстными преобразованиями, принцип трансформирования образа; в [2,4] - методика синтеза образов и свойства функции трансформирования, принцип сопоставления образов [3,8] - метод контекстного сопоставления образов, правила аргументации в зонированной карте; [6,7] - методика построения базы знаний образов и логический вывод над базой образов; [9-11] - реализация принципов контекстного сопоставления образов.
Объем и структура работы. Диссертационная работа включает в себя введение, 4 главы, заключение и список использованных источников из 139 наименований общим объемом 145 страниц. В приложении приведены акты внедрения результатов работы.
1. МЕТОДЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗНАНИЙ ДЛЯ АНАЛИЗА СИТУАЦИЙ В ЗАДАННОМ КОНТЕКСТЕ
1.1 Пространственные ситуации в описании прикладных информационных процессов и структур
Считается, что значительная часть информации, обрабатываемой современными информационными системами, имеет пространственную привязку [1]. Это означает, что пользователи информационных систем и сервисов в процессе решения прикладных задач явно либо неявно используют пространственное положение объектов и пространственные отношения между ними. Примером явного использования можно считать обращение к геоинформационным сервисам, предоставляемым крупными интернет-порталами Google, Yandex, Mail. Неявным использованием считается, например, обращение программ мобильных устройств к средствам пространственной локации и навигации, которые входят в состав операционной системы.
Уже первые работы в области искусственного интеллекта затрагивали проблемы представления модели внешнего мира через концепцию ситуаций [2]. Данная работа предлагала подход, основанный на применении логики. В частности, описано специальное исчисление, в котором под ситуацией понималась логическая формула, описывавшая элемент мира. Методы и средства представления информации и знаний о пространстве, времени и семантике реальных объектов, событий и явлений продолжают оставаться в центре внимания разработчиков и исследователей. С нашей точки зрения, это объясняется несколькими причинами: 1) усложнением задач, которые должны решаться с применением интеллектуальных компонентов, которые оперируют пространственными категориями. Например, для управления цепями поставок далеко недостаточно «разумно» определять наилучший путь по карте местности. Не менее важно «разумно» построить план взаимодействия поставщиков и потребителей по ходу транспортировки, если возникли некоторые непредвиденные события. При этом решение должно приниматься с учетом текущего местоположения всех участников процесса;
2) возрастанием роли опыта и знаний, извлекаемых из больших объемов эмпирических данных (Big Data). Реальный мир труднопредсказуем, поэтому стремление получить более точные прогнозы его состояния требует привлечения большего объема знаний. Результаты, полученные в последние годы в практике использования машинного обучения для обработки больших данных, показали высокий потенциал систем добычи знаний. При этом методы использования добытых знаний относительно самостоятельны, а их исследование представляет собой самостоятельную задачу;
3) недостаточной достоверностью решений, принимаемых на основе пространственных данных, которые отражают меняющийся мир. Эта причина объективно обусловлена наблюдением и измерением, с помощью которых получают геопространственные данные. То, что информация не может в точности соответствовать действительности, не вызывает сомнений. Тогда возникают вопросы о том, а насколько серьезно это рассогласование и в какой степени можно доверять выводам, основывающимся на заведомо неполных, неточных и неоднозначных данных;
4) неопределенностью процедуры переноса знаний, обладающих пространственной локализацией. Задача состоит в том, чтобы применять знания, полученные в одном месте, к ситуациям другой пространственной области. Очевидно, что знания, перегруженные «подробностями» строения местности, невозможно применить к аналогичной ситуации в другой местности. Чтобы это сделать, следует «ослабить» привязку, внести определенное обобщение. Эта задача не решена;
5) необходимостью совершенствования процедур визуального анализа карт, схем и планов земной поверхности. Визуальный анализ является мощным средством решения трудно формализуемых задач и получения фундаментальных знаний, однако его реализация во многом осложняется избыточностью картографической информации. Разумный отбор сведений, полезных для анализа, представляет собой задачу, связанную с представлением знаний о полезных изображениях изучаемых ситуаций;
6) повышением требований к смысловому содержанию представляемых пользователю пространственных данных. Трудно определяемое в общем случае понятие «смысл» имеет интуитивно понятную для аналитиков интерпретацию в конкретных прикладных областях. Возможность находить одинаковые по смыслу ситуации, манипулировать рядами близких по смыслу ситуаций, строить рассуждения на основе узко понимаемого смысла играет важную роль в практических приложениях поисковых и аналитических систем.
Использование понятия пространственной ситуации помогает не только структурировать знание, но и специальным образом формулировать задачи по добыче (knowledge mining) и применению знаний для принятия решений (decision making). Как показал анализ научных публикаций, на сегодняшний день существует множество разнообразных определений и трактовок понятия «ситуация». Например, в классической работе [3] «текущая ситуация» определялась как совокупность сведений о структуре объекта управления и его функционирования в данный момент времени. Использовать данное определение вне контекста ситуационного управления невозможно, поэтому рассмотрим формальное определение пространственной ситуации, которое будет использоваться в последующем изложении.
Пусть < X ,Y, Z > - декартовы координаты, а A - множество атрибутивных данных, которые могут связываться с пространственными сущностями. Тогда множество информационных моделей пространственных сущностей E является отображением
X х Y х Z х A ^ E.
Множеством пространственных ситуаций будем называть множество, полученное отображением
Em ^ S, Em с E,0 < m <| E |. (1.1)
Любая sn е S есть ситуация, представленная подмножеством пространственных объектов. Существенным является то, что любая прикладная интеллектуальная система оперирует относительно небольшим набором ситуаций, т.е.
| Ет |>>| 5 |,0 < т <| Е |.
Данная особенность связана с наличием у ситуаций смысла - свойства, которое неформально и играет важнейшую роль в имитации разумного поведения технической системы. Классические теоретико-множественные операции и применяемые к ним формальные рассуждения [4] не предусматривают осмысленности действий над ситуациями. В то же время, при работе реальных систем возникают аномалии принятия решений. Примером могут быть задачи:
(1) распознавания (классификации) ситуаций, когда анализируемой ситуации
Е 5 сопоставляется вектор значений функций принадлежности дс (яп) к /-му классу (М - число классов)
ДОп ) = (Дс1 (яп ),Мс2 (бп ),..-Мсм (Бп )) , и требуется принимать «разумное» решение об отнесении ситуации в точности к одному из классов. Обозначим результат классификации через (яп , сг ). Аномалия возникает, когда находится некоторая пара классифицированных ситуаций (яа, сг ) и (^, сч ), формально относящихся к разным классам
3а, Е 5, сг ^ сц • сг, сц Е С,
хотя со смысловой точки зрения это не так. Обозначим смысловую эквивалентность ситуаций как
Можно предположить, что аномалия может быть устранена, а качество работы классификатора повысится, если будет учтено смысловое различие между ситуациями;
(и) ранжирования (упорядочения) ситуаций. Задача состоит в том, чтобы, задав отношение предпочтения ^ | , Е 5,
построить последовательность длины и из подмножества 5' элементов
5' с 5 ,| 5 '|= и.
Как и в предыдущем случае, аномальное ранжирование возникает, когда формальная истинность отношения для пары ситуаций
ложна со смысловой точки зрения, т.е. должно иметь место соотношение
Причиной такой аномалии следует считать отсутствие данных о некоторых допустимых вариациях заданного отношения;
(ш) поиска ситуаций с заданными свойствами либо оценка близости ситуаций. Такая задача требует использования метрики расстояния между ситуациями
Л =11 * -II.
Кажется вполне естественным, что изменения свойств ситуаций приводят к изменению расстояния. Однако, изменчивость и неоднозначность пространственных ситуаций может приводить к недостоверной оценке расстояния. Дополнительная информация о существенности изменения свойств и сохранении смысла рассматриваемой ситуации должна позволить избежать подобной аномалии;
(ии) обобщения в новой ситуации свойств заданного множества известных:
Задача заключается в том, чтобы в заданной области пространства построить новую ситуацию япем, сохраняющую смысл множества исходных заданных ситуаций . С формальной точки зрения, решений у такой задачи чрезвычайно много. Но очень незначительная часть из них наполнена смыслом. Аномалия потери достоверности решения обусловлена отсутствием знаний о сущности ситуаций.
Проблемы наполнения информационных объектов смыслом традиционно решаются с помощью концепции контекстов. В академическом смысле контекст рассматривается как «... отдельное рассуждение, фрагмент научной теории или теории в целом.» Контекст придает некоторое «добавочное» значение словам и предложениям текстов, способен существенно изменять их исходное семантическое значение [5]. Контекст как информационная структура оказывает существенное
влияние на работу интеллектуальных систем. Контекст диктует определенную линию поведения интеллектуальной системы, ее реакции на внешние воздействия. В различных контекстах эта реакция различна.
С технической точки зрения, ни одна искусственная система не в состоянии включить в себя все базовые представления о мире. То, что человек способен накапливать и пользоваться обширным набором базовых представлений, принципиально отличает естественный и искусственный интеллект. Однако в обоих случаях картина мира ограничена, что заставляет использовать термин «контекст» как обозначение области, в которой реализуется разумное поведение. В частности, это принятие взвешенных решений.
В данной работе понятие смысла не отождествляется с понятием контекста. Контекст остается информационным объектом, который несет необходимые знания для сохранения смыслового содержания пространственной ситуации. Определим контекст С(Бп ) ситуации 8п как подмножество пространственных объектов,
не входящих в множество Е объектов, описывающих ситуацию :
п
С(*п ) с Е \ Е*п .
Множество С(Бп) формируется на основе знаний. Представление знаний
может соответствовать одной из принятых форм - продукции, фреймы, семантические сети либо логические исчисления [6]. Однако, как всякая универсальная форма представления, она оказывается недостаточно эффективной в рассматриваемом случае. К недостаткам следует отнести:
1) отсутствие явной концептуальной связи с геометрией и топологией пространства, необходимых для описания пространственных ситуаций;
2) статический характер представления сущностей знания, отношений между ними. Более адекватным в случае пространственного анализа ситуаций представляется непрерывный учет изменений сущностей;
3) символьный характер представления знаний. Пространственные ситуации естественным образом задаются картами либо схемами, которые несут в себе знания. Поэтому представление и его визуализация должны быть не символьными;
4) отсутствие средств отображения достоверности знаний.
В целом, анализ, проведенный в данном разделе, позволяет сделать следующий вывод: информационные системы, оперирующие пространственными ситуациями, реализуют интеллектуальные процедуры, при выполнении которых могут возникать аномалии распознавания, ранжирования, поиска и конструирования новых ситуаций. Введенные формальные понятия ситуации и контекста открывают возможность находить соответствующее представление знаний о ситуации, которое значительно снизит вероятность аномалий.
1.2 Когнитивная семантика и образное мышление. Когнитивные модели знаний.
Исследования в когнитологии и других когнитивных науках непосредственно связаны с задачей разработки интеллектуальных систем. Когнитивные науки решают совокупность задач, среди которых исследование восприятия, структур, возникающих в процессе восприятия и формирования знания, формы и способы хранения знаний, типов репрезентации и манипулирования знаниями в процессе мышления, структур памяти и воображения, фантазии и сенсомоторного опыта, когнитивные способности и механизмы рационального мышления, разумного поведения и его планирования, и другие. Когнитология представляет собой область междисциплинарных исследований, направленных на изучение и моделирование процессов формирования, приобретения, хранения, модификации и применения знаний живыми и искусственными системами посредством образной информации. Таким образом, когнитивные науки своим предметом ставят приобретение, хранение, преобразование и использование образных знаний [7].