Разработка и исследование метода повышения пропускной способности транзитной сети операторов мобильной связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Крылов, Андрей Сергеевич

  • Крылов, Андрей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 128
Крылов, Андрей Сергеевич. Разработка и исследование метода повышения пропускной способности транзитной сети операторов мобильной связи: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2006. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крылов, Андрей Сергеевич

Список сокращений на русском языке.

Список сокращений на английском языке.

Введение.

Краткое содержание работы.

Глава 1. Исследование и анализ принципов построения транзитной сети операторов мобильной связи.

1.1. Общие положения.

1.2. Анализ структуры транзитной сети связи.

1.3. Анализ маршрутизации вызовов на транзитной сети связи при ее взаимодействии с сетями сотовой и фиксированной связи.

1.4. Анализ рекомендаций МСЭ-Т по маршрутизации вызовов на телефонных сетях связи.

1.5. Анализ принципов построения сети сигнализации транзитной сети операторов мобильной связи.

1.6. Анализ сценариев установления и разрушения соединений по протоколу ISUP.

1.7. Выводы.

Глава 2. Исследование информационной и сигнальной нагрузки на транзитной сети операторов мобильной связи.

2.1. Общие положения.

2.2. Исследование сигнальной нагрузки на направлениях связи, связанных с информационными каналами.

2.3. Исследование длительности разговоров.

2.4. Коэффициент отношения информационной нагрузки к сигнальной.

2.5. Определение среднего времени установления соединения на транзитной сети операторов мобильной связи.

2.6. Исследование с помощью имитационного моделирования поведения сети при наличии и отсутствии резервирования разговорных каналов.

2.7. Выводы.

Глава 3. Разработка и построение математической модели обслуживания вызовов на транзитной сети связи.

3.1. Разработка алгоритма установления соединений на транзитной сети связи.

3.1.1. Описание алгоритма установления соединений на фрагменте транзитной сети связи.

3.2. Разработка сценариев установления соединений и построение математической модели обслуживания вызовов на фрагменте транзитной сети операторов мобильной связи.

3.3. Разработка алгоритма вычисления вероятностей блокировки вызовов в исследуемой системе массового обслуживания.

3.3.1. Алгоритм вычисления вероятностей блокировок вызовов.

3.4. Выводы.

Глава 4. Исследование разработанного метода повышения пропускной способности транзитной сети операторов мобильной связи.

4.1. Исследование зависимости вероятности блокировки вызовов от числа разговорных каналов на первом этапе пути второго выбора.

4.2. Исследование зависимости вероятности блокировки вызовов от числа разговорных каналов на втором этапе пути второго выбора.

4.3. Исследование зависимости вероятности блокировки вызовов от числа разговорных каналов на пути первого выбора.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование метода повышения пропускной способности транзитной сети операторов мобильной связи»

Актуальность темы. Последнее десятилетие характеризуется высокими темпами развития телекоммуникаций, при этом значительное развитие получили сети сотовой подвижной связи стандарта GSM 900 и 1800 МГц. При построении сетей сотовой подвижной связи используется новейшее оборудование, в частности, коммутаторы пятого поколения и система сигнализации ОКС №7, в которых нашли применение различные методы управления трафиком, разработанные ведущими российскими учеными: Г.П.Башариным, В.М.Вишневским, Я.С.Дымарским, Г.П.Захаровым, Н.П.Крутяковой, Н.А.Кузнецовым, В.Г.Лазаревым, А.Н.Назаровым, К.Е.Самуйловым, С.Н.Степановым, Г.Г.Яновским и др., а также зарубежными учеными: В. Иверсеном, Д. Кауфманом, Л. Клейнроком, К. Россом и др.

Рассматриваемая в диссертации транзитная сеть операторов мобильной связи (ТС) по своим функциям аналогична междугородным и международным стационарным сетям. Она состоит из транзитных центров коммутации сотовой подвижной связи (ТЦК СПС), локальных центров коммутации сотовой подвижной связи (ЛЦК СПС) и международных центров коммутации (МЦК), соединенных между собой цифровыми каналами связи. Ее особенностью является значительно больший (по сравнению со стационарными сетями связи) объем обрабатываемой сигнальной нагрузки, так как помимо сигнальной информации об установлении соединения по транзитной сети передается еще информация о местоположении мобильных абонентов, их регистрации в той или иной сети, дополнительных услугах, доступных этим абонентам. В связи с этим сеть сигнализации может подвергаться значительным перегрузкам, которые приводят к увеличению времени установления соединения и отказам.

В настоящее время на транзитной сети операторов мобильной связи используется фиксированная схема маршрутизации вызовов и процедура последовательного предварительного бронирования разговорных каналов на время установления соединения и время ожидания ответа абонента, что приводит к неэффективному использованию ее ресурсов.

При резком увеличении нагрузки на сетях связи необходимое качество обслуживания вызовов на них может быть обеспечено при использовании эффективных методов повышения пропускной способности этих сетей.

Система сигнализации ОКС №7 является мощным средством управления информационной сетью. Использование ее возможностей позволяет решать задачи, связанные с управлением разговорным и сигнальным трафиком в изменяющихся условиях на транзитной сети, а также повысить эффективность использования ресурсов сети. В связи с этим задача разработки нового метода повышения пропускной способности транзитной сети операторов мобильной связи является актуальной.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка и исследование метода повышения пропускной способности транзитной сети операторов мобильной связи, основанного на отказе о г предварительного бронирования разговорных каналов на пути первого выбора на время установления соединения и время ожидания ответа абонента. Для достижения этой цели в диссертационной работе решены следующие задачи: проанализированы принципы построения и схемы маршрутизации вызовов на транзитной сети операторов мобильной связи; разработан новый алгоритм установления соединений; разработаны математическая модель обслуживания вызовов на ТС с использованием различных путей установления соединений и процедуры вычисления вероятности блокировки вызовов в исследуемой системе массового обслуживания.

Методы исследования. Для решения поставленной в диссертационной работе задачи использовались методы теории вероятностей, теории массового обслуживания, теории сетей связи, имитационного моделирования и программирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. В результате исследования на транзитной сети операторов мобильной связи параметров нагрузки в условиях ее большого роста получены следующие результаты:

- определены средние значения длительностей сигнальных единиц протокола пользователя цифровой сети интегрального обслуживания (ISUP), участвующих в установлении соединений. Установлено, что с увеличением расстояния между центрами коммутации транзитной сети операторов мобильной связи доля сигнальной нагрузки, передаваемой между ними, уменьшается. Она составляет (от максимальной): 79-82% - на направлении Москва - Санкт-Петербург; 64-67% - на направлении Москва - Екатеринбург; 52-56% - на направлении Москва - Хабаровск;

- средняя длительность разговоров на различных направлениях транзитной сети операторов мобильной связи в часы наибольшей нагрузки (ЧНН) составляет 47 секунд. Примерно 12% разговоров имеют продолжительность менее 10 секунд;

- в период с 2003 года по 2006 год на транзитной сети операторов мобильной связи в ЧНН наблюдался рост среднего времени установления соединения. Так, в 2003 году оно составило 4,2 секунды; в 2004 году - 4,4 секунды; в 2005 году - 4,7 секунды; в 2006 году - 5,1 секунды. Это объясняется перегрузками на транзитной сети операторов мобильной связи из-за резкого увеличения количества абонентов мобильной связи. Полученные результаты учитывались при исследовании эффективности использования ресурсов рассматриваемой транзитной сети связи.

2. Анализ причин отказов в установлении соединений на различных направлениях транзитной сети операторов мобильной связи в ЧНН позволил определить средний спектр занятий, который с доверительной вероятностью 0,95 составил: для вызовов, окончившихся ответом (Роо=0,73±0,03); для вызовов, окончившихся не ответом (Рно=0,1 1±0,02); для вызовов, окончившихся не установлением соединений (Рнс=0,16±0,02). Полученные результаты использованы при разработке математической модели обслуживания вызовов на транзитной сети операторов мобильной связи.

3. Введено понятие порога гарантированного канального ресурса разговорных каналов на пути первого выбора для осуществления гарантий установления соединений. Разработана процедура определения его значения по отношению к общему числу разговорных каналов на пути первого выбора, при достижении которого, для исключения отказов, установление соединений осуществляется по другим путям. Разработан алгоритм установления соединений, учитывающий порог гарантированного канального ресурса.

4. Разработана математическая модель обслуживания вызовов на транзитной сети операторов мобильной связи, основанная на отказе от предварительного бронирования разговорных каналов на пути первого выбора на время установления соединения и время ожидания ответа от вызываемого абонента. Математическая модель учитывает основную специфику транзитной сети операторов мобильной связи - последовательное управление установлением соединений; высокую связность; увеличение коэффициента концентрации нагрузки в ЧИН с увеличением расстояния между центрами коммутации; иерархическую структуру построения.

5. С учетом полученных характеристик среднего спектра занятий для различных направлений связи, принципов построения и маршрутизации вызовов на транзитной сети операторов мобильной связи разработан алгоритм для расчета вероятности потерь вызовов и предложена процедура определения числа разговорных каналов, необходимых для эффективного использования ресурсов транзитной сети. Разработаны рекомендации по поддержанию в норме ее качественных показателей.

Личный вклад. Все результаты, приведенные в диссертационной работе, получены автором лично.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в доведении разработанного в ней метода до программной реализации на

ПЭВМ, что позволяет его использовать для решения задачи повышения пропускной способности существующих, а также при проектировании новых сетей связи, имеющих аналогичную с гранзитной сетью операторов мобильной связи структуру.

Разработанная для ПЭВМ программа позволяет проводить расчеты вероятности потерь вызовов на транзитной сети операторов мобильной связи, практически при любой ее конфигурации.

Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы для поддержания в норме качественных показателей транзитной сети связи, повышения ее пропускной способности и эффективного использования ресурсов.

Реализация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы использованы в ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком», ООО «СЦС Совинтел», ЗАО «Инфотайм», ЗАО «Евросеть», в научно-исследовательской работе «Анализ показателей качества обслуживания информационной и сигнальной нагрузки на транзитной сети операторов мобильной связи», выполненной в НИЧ МТУ СИ, а также применяются в учебном процессе базовой кафедры МТУ СИ «Информационные сети и системы», что подтверждено соответствующими актами.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ (Москва, 2004 г., 2005 г.), на Международных форумах информатизации, проводимых на базе МТУСИ (Москва, 2004 г., 2005 г.), на 59-ой и 60-ой научных сессиях Российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи имени А.С. Попова, посвященных Дню радио (Москва, 2004г., 2005 г.), на 5-ой Международной научной конференции «Информационные сети, системы и технологии» (Москва, 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В результате анализа параметров нагрузки транзитной сети операторов мобильной связи установлено, что с увеличением расстояния между центрами коммутации доля сигнальной нагрузки, передаваемая между ними, существенно уменьшается. Примерно 12% разговоров имеют продолжительность менее 10 секунд. Из-за того, что в большинстве случаев при взаиморасчетах между операторами связи разговоры такой длительностью не тарифицируются, ресурсы сети используются неэффективно.

2. Разработанный алгоритм установления соединений позволяет отказаться от предварительного бронирования разговорных каналов на пути первого выбора на время установления соединения и время ожидания ответа от вызываемого абонента, а также обеспечивает нормированное качество обслуживания вызовов. Он учитывает понятие порога гарантированного канального ресурса разговорных каналов и принципы маршрутизации вызовов на транзитной сети операторов мобильной связи.

3. Разработанный в диссертационной работе метод позволяет повысить пропускную способность транзитной сети операторов мобильной связи на 914%, а также может эффективно использоваться на других сетях связи, имеющих аналогичную с транзитной сетью связи структуру. Этот метод учитывает специфику транзитной сети операторов мобильной связи -иерархическую структуру построения, последовательное управление установлением соединений, увеличение коэффициента концентрации нагрузки в ЧНН с увеличением расстояния между центрами коммутации, высокую связность. По результатам исследования разработанного метода даны рекомендации по его применению.

4. Разработанный алгоритм определения вероятности потерь вызовов позволяет проводить расчеты для каждого маршрута установления соединений с учетом всех возможных путей, а также оценивать эффективность использования канальных ресурсов сети связи и качества обслуживания на ней вызовов. При использовании ПЭВМ с процессором Intel Pentium 4 с тактовой частотой 2,4 ГГц, для расчета вероятности потерь вызовов на рассматриваемом фрагменте транзитной сети операторов мобильной связи, при максимальном числе имеющихся разговорных каналов и интенсивности поступающих вызовов, требуется 6 минут.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, двух приложений. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, 35 таблиц, список литературы состоит из 79 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Крылов, Андрей Сергеевич

Заключение

В заключении сформулированы основные результаты работы, состоящие в следующем:

1. На основании проведенного анализа принципов построения ТС выявлено, что ее структура является двухуровневой. Между каждой парой центров коммутации, кроме основного, существует, как минимум, два обходных пути. Установлено, что на ТС используется фиксированная схема маршрутизации вызовов и процедура последовательного обратимого управления установлением соединений, при этом осуществляется предварительное бронирование разговорных каналов на время установления соединения и время ожидания ответа абонента.

2. Определен средний спектр занятия на ТС и исследованы наиболее часто возникающие причины отказов в установлении соединений. Получены распределения длительностей сигнальных единиц, участвующих в установлении соединений, и оценка среднего времени установления соединения на ТС.

3. Введено понятие порога гарантированного канального ресурса разговорных каналов. Разработана процедура определения его значения по отношению к общему числу разговорных каналов на пути первого выбора при различных значениях параметров сети.

4. Построена максимально приближенная к реальным условиям математическая модель обслуживания вызовов на фрагменте ТС. Разработан и описан алгоритм установления соединений, основанный на отказе от предварительного бронирования разговорных каналов на пути первого выбора на время установления соединения и время ожидания ответа абонента.

5. Разработан алгоритм вычисления вероятностей блокировки вызовов в рассматриваемой СМО и написана программа для ПЭВМ, позволяющая проводить их расчет.

6. Выведены формулы для определения среднего времени занятия одним соединением информационной сети и среднего времени установления соединений на ТС.

7. На основании анализа суточного профиля нагрузки на различных направлениях ТС установлено, что на ней, как и на стационарной междугородной телефонной сети, имеет место рост коэффициента концентрации нагрузки в ЧНН с увеличением разницы во времени между центрами коммутации ТС.

8. Проведены экспериментальные исследования разработанного метода повышения пропускной способности ТС. Показано, что использование данного метода позволяет повысить пропускную способность ТС на 9-14% с необходимым качеством обслуживания вызовов.

9. Сформулированы критерии, по которым можно проводить оценку эффективности разработанного в диссертции метода: увеличение использования ресурсов ТС; повышение ее пропускной способности; поддержание в норме качественных показателей.

10. Определена область применения разработанного метода. Показано, что он может применяться на существующих и вновь проектируемых сетях связи, имеющих аналогичную с ТС структуру. Разработаны рекомендации по эффективному использованию ресурсов ТС.