Разработка и исследование метода построения информационных функционально-ориентированных моделей предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Бобнев, Сергей Вячеславович

  • Бобнев, Сергей Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 158
Бобнев, Сергей Вячеславович. Разработка и исследование метода построения информационных функционально-ориентированных моделей предприятия: дис. кандидат технических наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. Таганрог. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бобнев, Сергей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ. ш

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К

ПОСТРОЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Обзор существующих математических моделей описания бизнес-процессов предприятия.

1.1.1. Модели и методы теории расписаний.

1.1.2. Теория и модели массового обслуживания.

1.1.3. Моделирование потоков работ сетями Петри.

1.1.4. Моделирование процессов конечными автоматами.

1.1.5. Методы линейного программирования.

1.1.6. Графовые модели.

1.1.7. Проблемы применения математических моделей.

1.2. Обзор существующих методов и инструментальных средств построения информационной модели предприятия.

1.2.1. Стандарты и методологии.

1.2.2. Сравнительный анализ основных стандартов.

1.2.3. Инструментальные программные системы.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ МОДЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ.

2.1. Функционально-ориентированная модель структуры предприятия.

2.1.1. Формализация задачи построения модели.

2.1.2. Оптимальное и рациональное решения.

2.1.3. Построение расчетной модели.

2.1.4. Постановка задач параметрической оптимизации.

2.1.5 Критерий эффективности. Целевая функция.

2.1.6. Ограничения в задачах оптимизации.

2.2. Применение формальной расчетной модели к функционально ориентированной модели.

2.2.1. Основные теоретические положения построения критерия оптимизации модели.

2.2.2. Построение выпуклой модели загрузки функций предприятия.

2.2.3. Построение линейной модели стоимости выполнения функций.

2.2.4. Представление оптимизационной модели в виде двухуровневой задачи выпуклого программирования.

2.3. Модель информационных потоков предприятия.

2.3.1. Формулировка задачи оптимизации информационных потоков.

2.3.2. Расчёт документооборота структурной единицы предприятия.

2.3.3. Расчёт документооборота предприятия при объединении структурных единиц.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПОСТРОЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ЗАПОЛНЕНИЯ.

3.1. Разработка методики формального построения функционально ориентированной информационной модели организационной структуры предприятия.

3.1.1. Первичная обработка информации.

3.1.2. Формализация процесса построения функционально ориентированной модели организационной структуры.

3.2. Пример построения функционально-ориентированной модели и ее информационное наполнение.

Выводы но главе.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ НА

ФУНКЦИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ МОДЕЛИ

ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.

4.1. Постановка задачи стохастической оптимизации.

4.1.1. Основные типы неопределенности. 4.1.2. Основные критерии принятия решений в условиях неопределенности

4.1.3. Учет неопределенных факторов, заданных законом распределения.

4.1.4. Формулировка задачи стохастического программирования.

4.1.5. Переход к детерминированным эквивалентам задач СТП.

4.2. Решение задачи оптимизации стоимости выполнения функций предприятия.

4.2.1. Решение задачи оптимизации загрузок.

4.2.2. Решение задачи оптимизации стоимости выполнения функций предприятия.

4.3. Решение задачи оптимизации информационных потоков.

4.3.1. Приведение задачи оптимизации информационных потоков к транспортной задаче специального вида.

4.3.2. Преобразование транспортной задачи с ограничениями к задаче линейного программирования.

4.3.3. Решение задачи оптимизации информационных потоков.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование метода построения информационных функционально-ориентированных моделей предприятия»

Переход России к устойчивому, безопасному, конкурентоспособному экономическому росту возможен путем рационального управления информационными ресурсами как способом обеспечения эффективной деятельности предприятия. Создание информационных механизмов становится особенно актуально, когда информация и знания трактуются как важнейший и редкий ресурс, как элемент экономического потенциала хозяйственной системы, который должен эффективно использоваться для достижения ее конкретных целей. В этой связи становится необходимым решение ряда актуальных задач: разработка теоретических и практических основ управления информационными ресурсами, создание информационных систем управления промышленных предприятий.

Произошедшие в последние годы структурные, имущественные и правовые изменения в отечественной промышленности с неизбежностью вызывают совершенно новое отношение к информационным ресурсам управления, представленным различными сведениями научно-технического, конъюнктурно-коммерческого, экономического и социального характера.

От качества работы информационных служб существенно зависят уровень и качество самого управления. Вследствие вышеизложенного, возникает необходимость рационализации отработанных методов поиска и хранения информации с разработкой совершенно новых приемов, режимов и методик оценки, анализа и оптимизации информационных потоков внутри промышленных предприятий.

Под управленческой информацией понимается совокупность сведений о процессах, протекающих внутри промышленных предприятий и их окружении, которые служат основой принятия управленческих решений.

Информация является одним из видов ресурсов, необходимых как для процесса принятия решений, так и для определения стратегических, тактических и оперативных задач. Информационные ресурсы - это интегральное понятие, включающее в себя полную совокупность сведений, формируемых в процессе жизнедеятельности в целом. С другой стороны, информационные ресурсы - это отдельные документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, банках данных, других информационных системах).

Информационное обеспечение является базой, на которой строится управленческая деятельность. Информацию здесь следует рассматривать как некую совокупность различных сообщений, сведений, данных о соответствующих предметах, явлениях, процессах, отношениях и т.д. Эти сведения, будучи собранными, систематизированными и преобразованными в пригодную для использования форму играют в управлении исключительную роль.

В большинстве промышленных предприятий львиную долю используемой управленцами информации обеспечивают внутренние источники. Специализированная группа работников занята целиком или частично информационным обеспечением. Она может включать такие отделы, как: планирование, экономический анализ и т.д.

Таким образом, необходимым условием для успешного функционирования любого промышленных предприятий является нормальная работа следующих процессов:

- целенаправленный сбор, первичная обработка и предоставление доступа к информации;

- каналы организации доступа пользователей к собранной информации;

- своевременное получение информации и ее использование для принятия решений.

Основная проблема сбора необходимой информации состоит в том, чтобы обеспечить:

- полноту, адекватность, непротиворечивость и целостность информации;

- минимизацию технологического запаздывания между моментом зарождения информации и тем моментом, когда к информации может начаться доступ.

Обеспечить это можно только современными автоматизированными методиками, базирующимися на основе информационных систем. Крайне важно, чтобы собранная информация была структурирована с учетом потребностей потенциальных пользователей и хранилась в форме, позволяющей использовать современные технологии доступа и обработки.

Поскольку ни один процесс не может функционировать без принятия решений, ни одна система не может выжить, если не сумеет создать высокоэффективного механизма сбора, обработки, передачи и использования информации, поэтому современный подход к управлению предполагает вложение средств в автоматизированные информационные системы управления (ИСУ) [1-2]. И чем крупнее предприятие, тем серьезнее должны быть подобные вложения.

Так же, кроме внедрения на предприятиях новых ИСУ происходит постоянный процесс обновления уже работающих систем на новые, более эффективные. Это вполне закономерно, т.к. постоянное совершенствование методик управления предприятием и развитие общих возможностей и производительности компьютерных систем являются основными факторами, влияющими на развитие информационных систем [1].

Однако разработка ИСУ является довольно сложным процессом, который требует значительного времени и ресурсов [1-4].

Современные крупные проекты ИСУ характеризуются, как правило, следующими особенностями:

- сложность описания (достаточно большое количество функций, процессов, элементов данных и сложные взаимосвязи между ними), требующая тщательного моделирования и анализа данных и процессов;

- наличие совокупности тесно взаимодействующих компонентов (подсистем), имеющих свои локальные задачи и цели функционирования (например, традиционных приложений, связанных с обработкой транзакций и решением регламентных задач, и приложений аналитической обработки (поддержки принятия решений), использующих нерегла-ментированные запросы к данным большого объема);

- отсутствие прямых аналогов, ограничивающее возможность использования каких-либо типовых проектных решений и прикладных систем;

- разобщенность и разнородность отдельных групп разработчиков по уровню квалификации и сложившимся традициям использования тех или иных инструментальных средств;

- существенная временная протяженность проекта, обусловленная, с одной стороны, ограниченными возможностями коллектива разработчиков, и, с другой стороны, масштабами организации-заказчика и различной степенью готовности отдельных ее подразделений к внедрению ИСУ.

Для успешной реализации проекта объект проектирования (ИСУ) должен быть, прежде всего, адекватно описан, должны быть построены полные и функциональные непротиворечивые и информационные модели ИСУ. Накопленный к настоящему времени опыт проектирования ИСУ показывает [2-6], что это логически сложная, трудоемкая и длительная по времени работа, требующая высокой квалификации участвующих в ней специалистов. Однако до недавнего времени проектирование ИСУ выполнялось в основном на интуитивном уровне с применением неформализованных методов, основанных на искусстве, практическом опыте, экспертных оценках и дорогостоящих экспериментальных проверках качества функционирования ИСУ. Кроме того, в процессе создания и функционирования ИСУ информационные потребности пользователей могут изменяться или уточняться, что еще более усложняет разработку и сопровождение таких систем, поэтому основными инструментами повышения эффективности работы сложных систем учреждений являются: оперативный анализ ситуации, составление оперативно-календарного плана работы, моделирование процессов управления.

Под моделированием понимается замещение одного объекта (оригинала) другим объектом, называемым моделью, и изучение свойств оригинала путем исследования свойств модели. Необходимость использования моделей возникает, когда получение решений на реальном объекте дорого, сложно или вообще невозможно. Модель упрощает, удешевляет и ускоряет процесс исследования оригинала. Меньшая сложность модели по сравнению с реальной ситуацией или объектом, достигается тем, что модель описывает только отдельные элементы, связи и функции реального объекта, которые влияют на принимаемое решение. Сложность моделирования заключается в том, чтобы правильно определить наиболее важные (релевантные) в данном случае факторы и описать их влияние. Задачами моделирования являются сравнение вариантов проектирования оригинала, исследование свойств и оптимизация оригинала.

Построение информационных моделей требует использования известных и разработку новых методов формализации процесса предпро-ектного исследования. Процесс моделирования включает в себя четыре этапа: Сбор данных об объекте управления - предпроектное обследование; построение графической модели бизнес процессов происходящих на предприятии; разработка формализованной модели бизнес процессов; исследование бизнес-процесса путем оптимизации формализованной модели.

Самую большую сложность на данном этапе представляет сбор исходных данных и анализ существующего состояния предприятия. Это вызвано огромным объемом информации, который необходимо собрать, упорядочить и обработать. Для того чтобы получить информацию о предприятии производится предпроектное обследование. В настоящее время существует несколько общеупотребимых методик обследования [1, 12, 13], однако их общим недостатком является недостаточная формали-зованность, как следствие, большинство операций производится вручную. Следствием такого подхода являются значительные издержки, как по времени, так и по ресурсам, а результат обследования представляет собой массу несистематизированной информации, которую для дальнейшего анализа еще предстоит предварительно обработать [14].

С другой стороны правильно и полно собранные материалы обследования содержат в себе информацию о предприятии, достаточную для проектирования всех компонентов ИСУ, и программных, и технических. Даже использование известных технологий моделирования и разработки бизнес-систем класса ERP не формализует процесс предпроектного исследования, в результате чего этап проектирования системы длиться не менее одного и более лет.

Из известных методов предпроектного обследования наиболее перспективным, с точки зрения его автоматизации, является метод предложенный в [14]. Метод включает в себя сбор и первичную обработку информации.

Первичная обработка информации, полученной при проведении обследования предприятия, осуществляется с целью приведения материалов к виду, пригодному для дальнейшей автоматической обработки.

На стадии первичной обработки документации и собранной информации об организации проводится: классификация:

-по типам документов (отчетные, оперативные, нормативно-руководящие и т.п.);

- документов по задачам и функциям управления;

- задач управления по классу, и т.д.; кодирование:

- присваиваются коды структурным подразделениям организации;

- кодируются задачи и функции;

- кодируются основные реквизиты документов и т.д.; нормализацию - проведение количественных и временных характеристик к одной шкале; составление систематизированных альбомов документов; составление общего перечня функций и задач управления; составление справочника подразделений, отделов, рабочих мест организации.

В результате проведения первичной обработки получается не масса несистематизированной первичной информации, а информационная база [10], содержащая данные о предприятии, пригодная для дальнейшего непосредственного автоматического анализа. Именно такое представление результатов обследования мы будем использовать в дальнейшей работе.

На втором этапе, начиная с 70-80-х годов, при разработке ИСУ достаточно широко применяется структурная методология - SADT [7] (Structured Analysis and Desifi Technique), предоставляющая в распоряжение разработчиков строгие формализованные методы описания ИСУ и принимаемых технических решений. Она основана на наглядной (визуальной) графической технике: для описания различного рода моделей ИСУ используются схемы и диаграммы. Наглядность и строгость средств структурного анализа позволяла разработчикам и будущим пользователям системы с самого начала неформально участвовать в ее создании, обсуждать и закреплять понимание основных технических решений. Однако широкое применение этой методологии и следование ее рекомендациям при разработке конкретных ИСУ встречалось достаточно редко, поскольку при неавтоматизированной (ручной) разработке это практически и невозможно. Действительно, вручную очень трудно разработать и графически представить строгие формальные спецификации системы, проверить их на полноту и непротиворечивость, и тем более изменить. Если все же удается создать строгую систему проектных документов, то ее переработка при появлении серьезных изменений практически неосуществима.

Перечисленные факторы способствовали разработке инструментальных средств специального класса - CASE-средств [8,9], реализующих CASE-технологию создания и сопровождения АИС. Термин CASE (Computer Aided Software Engineering) используется в настоящее время в весьма широком смысле. Первоначальное значение термина CASE, ограниченное вопросами автоматизации разработки только лишь программного обеспечения, в настоящее время приобрело новый смысл, охватывающий процесс разработки сложных ИСУ в целом. Теперь под термином CASE-средства понимаются программные средства, поддерживающие процессы создания и сопровождения ИСУ, включая анализ и формулировку требований, проектирование прикладного ПО (приложений) и баз данных, генерацию кода, тестирование, документирование, обеспечение качества, конфигурационное управление и управление проектом.

Применение таких инструментальных CASE-средств как BPWin/ErWin, Rational Rose и др., основанных на методологии SADT, позволяет значительно повысить качество и эффективность функционального проектирования на данных этапах, а также ускорить процесс разработки [7-9].

Однако один из наиболее сложных и важных этапов разработки ИСУ, этап построение информационной модели, остается во многом не формализованным. Начальные фазы проекта имеют решающее влияние на достигаемый результат, так как в них принимаются основные решения, определяющие качество информационной системы. Доля вклада в конечный результат концептуальной фазы [1] достигает 30%.

Поэтому стоит задача разработки формальных методов построения графической модели бизнес процессов. Очевидно, эти методы должны в качестве исходных данных использовать базу данных первичного обследования предприятия [14].

Организационная структура включает в себя четыре основных аспекта: описание структуры подразделений и отделов; связи между ними и внешней средой; информацию, циркулирующую по этим связям (т.е. документооборот), а также выполняемые структурными подразделениями и отделами функции. Очень часто при описании организационной структуры выполняемые, структурными подразделениями, функции обозначены, лишь в их названиях, т.е. определенными типовыми внесистемными признаками: бухгалтерия, отдел сбыта, организационный отдел и т.д. Лишь затем выделенным отделам и подразделениям, в должностных инструкциях, назначаются конкретные функции (операции), определяются формы документов и назначается документооборот [18; 19].

Следовательно, стандартная методика построения организационной структуры предприятия включает в себя следующие этапы: выделение основного набора структурных подразделений предприятия (бухгалтерия, отдел кадров, отдел сбыта и т.д.); в зависимости от целей предприятия, делегирование этим структурным подразделением определенных функций и определения связей между структурными подразделениями и документооборота. Для более эффективного управления предприятием часто осуществляется перераспределение функций между подразделениями, делегирование им новых функций и организацией новых связей. При таком подходе осуществляется построение организационной структуры «сверху» от структурных подразделений до выполняемых ими функций, связи между ними и документооборот.

Между тем, по большому счету все должно быть наоборот - определяющим компонентом организационной структуры должна быть информация и она сообразно с целями работы предприятия должна определять функции ее переработки, структуры отделов и, в конечном счете, форму документального представления и документооборота.

Организационная структура работает эффективно, если решены задачи ее документального (информационного) обеспечения [15]. Оценку эффективности работы организационной структуры можно свести к оценке документального обеспечения, иначе говоря, к оценке информационной загрузки отделов предприятия [16; 17]. Решение данной задачи можно свести к построению информационной модели ОС. Заметим, что для информационной модели организационной структуры предприятия существует только документы и документооборот.

Традиционные подходы к построению ИМ основаны на ее представленных с помощью аппарата теории графов [20], теории множеств, алгебры отношений [21] и др. Исходной позицией, начальной моделью, например, при графовом представлении является следующий информационный граф: требуется обеспечить минимальное число пересылок. Вопросы, связанные с самим процессом получения модели рассматриваются, например [22], где строится модельный граф и показывается, как целесообразно выбирать его ребра и вершины. В [23] строится взвешенный граф - определяющийся уже не только связями между структурными подразделениями, но и количественными характеристиками потоков передаваемой между ними информации.

Очевидно, что с помощью такой модели можно оценить и оптимизировать документооборот между структурными подразделениями [24], но нельзя оптимизировать организационную структуру, так как процесс оптимизации организационной структуры связан с задачей делегирования или перераспределения функций между структурными подразделениями.

Другое дело, если рассматривать организационную структуру как множество функций, требуемых для организации и управления предприятием, распределенных между структурными подразделениями. При такой модели информационные связи внутри организации, будут осуществляться, не между отделами, а между функциями.

Теперь можно поставить задачу построения информационной модели, которая позволяла бы отражать не только связи между структурными подразделениями предприятия и их вес, но и оценивать суть происходящих в организации процессов. В данном случае, - какие операции (функции) над информацией (документами) выполняются внутри организации. В дальнейшем будем называть такую информационную модель функционально-ориентированной. Получение такой модели позволит ставить задачу оптимизации организационной структуры предприятия по новым критериям, например, по загруженности отдельных функций, по равномерной загрузки и т.д.

Полученная функционально-ориентированная модель позволит реализовать методику построения организационной модели предприятия «снизу»: на первом этапе выявить весь перечень функций, которые должны быть реализованы на данном предприятии, для эффективного управления и достижения поставленной цели; определить внутренние и внешние связи между функциями; оценить количество информации проходящей по этим связям; провести реорганизацию отделов и служб путем перераспределения данных функций по признаку подобия функций. На этом этапе автоматически будет реализована связь между отделами - через связь между функциями вновь организованных отделов и служб. Название вновь организованным отделам может устанавливаться исходя их выполняемым ими функциям; на следующем этапе мы можем вести анализ информационной загрузки, как функций, так и организованных отделов и служб; далее мы можем перераспределять функции между отделами для получения равномерной загрузки отделом и функций. Возможно введение новых функций, документооборота и т.д.

Для формального описания и анализа графической модели бизнес-процессов может использоваться достаточно широкий класс математических теорий (третий и четвертый этап), которые более подробно мы рассмотрим в следующей главе.

Целью данной работы является разработка и исследование методов построения и оптимизации информационных функционально - ориентированных моделей предприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать математическое описание функционально-ориентированной модели организационной структуры предприятия и ее информационного заполнения;

- разработать метод формального построения функционально-ориентированной модели организационной структуры предприятия и ее информационного заполнения;

- разработать методику анализа и оптимизации информационных потоков на основе функционально-ориентированной модели;

- провести сравнительный анализ полученной функционально-ориентированной модели организационной структуры предприятия.

Практическая ценность результатов исследований определена их применением для решения задач проектирования и разработки автоматизированных информационных систем управления предприятием.

Объектом исследования в диссертационной работе является информационная функционально-ориентированная модель организационной структуры предприятия, а также методы ее построения, математического анализа и оптимизации.

Методологическую основу работы составляет системный подход, суть которого - представление и исследование модели предприятия в виде системы функциональных единиц и информационных связей между ними.

Поставленная цель диссертационной работы и сформулированные в соответствии с целью задачи создали предпосылки для получения новых научных результатов в области математического моделирования информационных систем и разработки методов их оптимизации.

Новыми научными результатами диссертационной работы, выносимыми на защиту, являются:

1. Концепция функционально-ориентированной модели информационной структуры предприятия;

2. Математическое представление функционально-ориентированной модели информационной структуры предприятия;

3. Методика построения функционально-ориентированной модели информационной структуры предприятия, на основе результатов пред-проектного обследования;

4. Методика оптимизации функционально-ориентированной модели и ее информационного наполнения.

В качестве основных методов исследования были использованы методы системного анализа, методы теории множеств и реляционной алгебры, методы оптимизации систем.

Научная новизна диссертационной работы заключатся в следующем:

• Введение нового типа информационных моделей предприятия, отличающихся от известных тем, что в качестве сущностей модели используются функции, выполняемые функциональными единицами в рамках организационной структуры предприятия и информационные связи между ними;

• Для этих моделей определены количественные и качественные характеристики информационных потоков, позволяющие, в отличие от известных методов сформулировать транспортную задачу специального типа;

• Предложена новая модель определения загруженности функциональных единиц в рамках организационной структуры предприятия на основе выполняемых ими функций, отличающаяся от известных нормативными ограничениями по основным параметрам.

Достоверность полученных результатов подтверждается адекватностью и достоверностью исходных моделей и методов, результатами математического моделирования разработкой действующих программ и результатами экспериментов.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Бобнев, Сергей Вячеславович

Выводы по главе

В четвертой главе были рассмотрены методики решения оптимизационных задач для основных элементов функционально-ориентированной модели (сформулированных во второй главе), позволяющих оптимизировать как выполнение отдельных функций модели предприятия, так и документеоборот предприятия безотносительно к его технической реализации (использование электронных документов и информационных сетей обмена или использование бумажных документов и традиционных методов доставки).

При решении указанных задач учитывался стохастический характер параметров модели, что позволило добиться валидности моделей в реальных условиях взаимодействия предприятия с изменяющейся внешней средой.

Полученные результаты были использованы для решения ряда практических задач моделирования и оптимизации организаций, что подтверждается документами о внедрении, приведенными в Приложении 1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе разработаны и исследованы методы построения и оптимизации информационных функционально-ориентированных моделей предприятий, которые позволяют охватить начальные этапы проектирования информационных систем, начиная от проведения обследования и заканчивая построением информационной модели предприятия, получить объективные данные о предприятии и провести анализ структуры и количественных характеристик информационных потоков.

В работе решены задачи разработки математического описания функционально ориентированной модели организационной структуры предприятия и ее информационного заполнения; разработки метода формального построения функционально ориентированной модели организационной структуры предприятия и ее информационного заполнения; разработки методики анализа и оптимизации информационных потоков на основе функционально ориентированной модели.

Получены следующие новые научные результаты: введена новая информационная модель предприятия, отличающаяся от известных тем, что в качестве сущностей модели используются функции, выполняемые функциональными единицами в рамках организационной структуры предприятия и информационные связи между ними; для этих моделей определены количественные и качественные характеристики информационных потоков, позволяющие, в отличие от известных методов сформулировать транспортную задачу специального типа; предложена новая модель определения загруженности функциональных единиц в рамках организационной структуры предприятия на основе выполняемых ими функций, отличающаяся от известных нормативными ограничениями по основным параметрам.

На основании полученных в работе расчетных оптимизационных моделей решаются практические задачи оптимизации загрузки отдельных функциональных единиц модели предприятия; выбора оптимальной организационной структуры, позволяющей снизить стоимость работ; оптимизации документооборота предприятия.

Практическая ценность результатов работы подтверждается документами о внедрении результатов диссертационной работы в медико-санитарной части ООО «Уренгойгазпром» г. Новый Уренгой и РостФ ВНИИАС МПС России г. Ростов-на-Дону. Общий экономический эффект от внедрения на предприятиях составил 260 тысяч рублей.