Разработка и исследование метода плазменной обработки для комплексного улучшения и регулирования свойств одежды из меха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, кандидат технических наук Кайтукова, Галина Григорьевна

  • Кайтукова, Галина Григорьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.04
  • Количество страниц 198
Кайтукова, Галина Григорьевна. Разработка и исследование метода плазменной обработки для комплексного улучшения и регулирования свойств одежды из меха: дис. кандидат технических наук: 05.19.04 - Технология швейных изделий. Москва. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кайтукова, Галина Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ ОДЕЖДЫ ИЗ МЕХА

1.1 Теоретические аспекты износа изделий из меха

1.2 Теоретические предпосылки модификации материалов легкой промышленности - как эффективного способа комплексного улучшения свойств изделий

1.2.1 Сравнительная характеристика традиционных методов обработки материалов легкой промышленности и электрофизических методов активации

1.2.2 Анализ процессов взаимодействия низкотемпературной плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления с материалами легкой промышленности

1.2.3 Анализ технологических процессов модификации изделий легкой промышленности с помощью плазменной обработки

1.3 Анализ работ по прогнозированию свойств материалов легкой промышленности

Выводы

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО УЛУЧШЕНИЯ СВОЙСТВ МЕХОВОГО ПОЛУФАБРИКАТА С ПОМОЩЬЮ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМЫ ВЧЕ-РАЗРЯДА ПОНИЖЕННОГО ДАВЛЕНИЯ

2.1 Объекты исследования. Методы и средства определения свойств мехового полуфабриката

2.2 Исследование влияния низкотемпературной плазмы ВЧЕразряда пониженного давления на изменение физико-механических свойств кожевой ткани и показателей износостойкости волосяного покрова мехового полуфабриката

2.2.1 Исследование изменения физико-механических свойств поверхности мехового полуфабриката

2.2.2 Исследование влияния плазменной обработки на изменение показателей износостойкости волосяного покрова меха нутрии

2.2.3 Исследование воздействия потока плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления на изменение показателей износостойкости мехового полуфабриката кролика

2.3 Изучение плазмофизического аспекта воздействия потока низкотемпературной плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления на структуру мехового полуфабриката

Выводы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБА ПОВЫШЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ОДЕЖДЫ ИЗ МЕХА С ПОВЫШЕННОЙ ТЕКЛОСТЬЮ ВОЛОСА

3.1 Разработка условий формирования требуемых свойств поверхности мехового полуфабриката

3.2 Выбор оптимальных параметров плазменной обработки для повышения износостойкости одежды из меха

3.3 Разработка способа повышения износостойкости меховых изделий с использованием низкотемпературной плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления

Выводы

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ РАСЧЕТНЫХ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ИЗДЕЛИЙ ИЗ МЕХА

4.1 Исследование устойчивости эффекта модификации мехового полуфабриката

4.2 Исследование влияния технологических факторов плазменной обработки на изменение эксплуатационных свойств меха кролика

4.3 Разработка расчетного метода определения оптимальных параметров плазменной обработки изделий из различных видов

4.4 Прогнозирование эксплуатационных свойств меховых изделий 136 Выводы

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА МОДИФИКАЦИИ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ МЕХА С ПОМОЩЬЮ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ ПЛАЗМЕННОЙ ОБРАБОТКИ

5.1 Исследование влияния плазменной обработки на устойчивость меха к светостарению

5.2 Разработка технологических процессов модификации и изготовления меховых изделий

5.3 Промышленная апробация нового метода плазменной обработки мехового полуфабриката

5.4 Расчет экономической эффективности от внедрения метода плазменной обработки мехового полуфабриката при изготовлении одежды из меха

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование метода плазменной обработки для комплексного улучшения и регулирования свойств одежды из меха»

Одной из основных задач мехового производства является повышение качества и конкурентоспособности продукции за счет увеличения эксплуатационной надежности (срока службы), улучшения эстетических показателей и других потребительских свойств одежды из меха. Решение этой задачи тесно связано с совершенствованием технологии обработки мехового полуфабриката и, в частности, с созданием требуемых показателей качества поверхностных слоев, так как именно они в процессе эксплуатации изделия подвергаются внешним воздействиям и определяют его срок службы.

Несмотря на существенные изменения в технологии мехового производства, произошедшие за последние десятилетия, оно все еще остается энергоемким, трудоемким и экологически вредным. Более того, существенным недостатком традиционных методов обработки является то, что изменение в заданную сторону одного свойства сопровождается, как правило, ухудшением других параметров материала, поэтому эффективность этих методов относительно невысока.

Из многообразия существующих методов модификации материалов легкой промышленности в последние годы все шире применяются электрофизические методы как наиболее эффективные и экономичные, а в некоторых случаях и единственно возможные способы обработки поверхности. В частности, наиболее широкое практическое применение нашла неравновесная низкотемпературная плазма (ННТП) ВЧЕ-разряда пониженного давления. Отличительной особенностью этого метода является возможность обработки материалов различной природы с любыми свойствами без изменения их химического состава.

Применение неравновесной низкотемпературной плазмы пониженного давления позволит добиться комплексного улучшения и регулирования эксплуатационных свойств меха, что даст возможность получить меховой полуфабрикат с качественно новыми свойствами, а также обеспечит изготовление изделий с повышенной эксплуатационной надежностью и увеличенным сроком службы при одновременной экономии дефицитного и дорогостоящего сырья. Однако отсутствие разработок в области физической модификации поверхности мехового полуфабриката, а также недостаточный объем теоретических исследований закономерностей изменения комплекса свойств одежды из меха в зависимости от технологических параметров плазмы сдерживает внедрение плазменной технологии в производство меховой продукции.

Проведение научных исследований по разработке перспективного способа повышения износостойкости мехового полуфабриката с применением низкотемпературной плазмы ВЧЕ-разряда позволит перейти к созданию ресурсосберегающей, экологически чистой технологии производства высококачественных меховых изделий повышенной эксплуатационной надежности.

Целью работы является разработка и исследование эффективного, экологически чистого метода плазменной обработки мехового полуфабриката для комплексного улучшения и регулирования его свойств, позволяющего существенно повысить качество и эксплуатационную надежность изделий из меха.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- обоснование принципиальной возможности модификации и комплексного улучшения свойств меха с помощью потока плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления с целью повышения срока службы и сохранения первоначального внешнего вида одежды из меха;

- исследование механизма и динамики изменения свойств меха при его взаимодействии с низкотемпературной плазмой пониженного давления;

- теоретические исследования закономерностей формирования основных параметров процесса модификации; установление оптимальных режимов плазменной обработки;

- разработка метода плазменной обработки для повышения износостойкости меховой одежды, обладающей повышенной теклостью волосяного покрова;

- разработка расчетного метода прогнозирования изменения свойств разных видов меха в зависимости от параметров плазменного воздействия;

- разработка перспективных технологических процессов модификации и изготовления изделий с применением плазменной обработки меховых скроев;

- промышленная апробация основных результатов работы и расчет экономической эффективности.

Методы исследований. В диссертационной работе для решения поставленных задач использованы современные и стандартные методики.

С целью установления влияния высокочастотной плазмы пониженного давления на характеристики модифицированного мехового полуфабриката использовались лабораторные методы исследования структуры и физико-механических свойств натурального меха, а также гостированные методы испытаний. Для установления закономерностей изменения характеристик структуры кожевой ткани и волосяного покрова мехового полуфабриката использован рентгеноструктурный анализ (РГСА). Исследования микроструктуры поверхности меха проводились с помощью методов электронной и оптической микроскопии.

Для обработки результатов исследований и измерений применены методы математической статистики, планирования эксперимента, а также методы регрессионного анализа.

Научная новизна работы заключается в научно обоснованном подходе к решению вопросов повышения качества меховых изделий; в теоретическом обосновании возможности придания поверхности мехового полуфабриката новых, заранее заданных свойств, позволяющих повысить эксплуатационную надежность меховых изделий за счет использования современных электрофизических методов воздействия, а именно: впервые установлено, что обработка поверхности мехового полуфабриката потоком плазмы ВЧ-разряда пониженного давления приводит к существенному комплексному улучшению показателей его эксплуатационных свойств; установлен механизм взаимодействия низкотемпературной плазмы с поверхностью мехового полуфабриката, раскрывающий сущность и закономерности формирования требуемых характеристик качества меховых изделий; получены аналитические зависимости, адекватно описывающие процесс взаимодействия ВЧ плазмы пониженного давления с меховым полуфабрикатом; построены поверхности функций отклика и их сечения, позволяющие установить оптимальные значения параметров обработки для конкретных видов меха; теоретически обоснован и разработан метод активации поверхности мехового полуфабриката для придания требуемых свойств и повышения износостойкости меховой одежды из разных видов меха; разработан расчетный метод прогнозирования эксплуатационных свойств мехового полуфабриката. Таким образом, получены новые результаты, определяющие в современных условиях основные направления производства конкурентоспособных изделий из меха с заданными характеристиками качества и эксплуатационной надежности при экономии дефицитного натурального сырья и интенсификации производственных процессов.

Практическая значимость. Результаты теоретических исследований позволили:

- определить оптимальные параметры потока ВЧЕ-разряда пониженного давления, обеспечивающие комплексное улучшение эксплуатационных свойств меха; установить возможность регулирования свойств мехового полуфабриката путем варьирования обобщенных характеристик НТП;

- разработать метода теоретического расчета и прогнозирования характеристик износостойкости меховой одежды в зависимости от параметров плазмы;

- предложить эффективные, экологически чистые технологические процессы модификации и изготовления изделий из текловолосого меха с повышенным сроком службы, создающие условия для экономии сырья, облегчения труда рабочих и интенсификации процессов производства;

- разработать рекомендации для промышленного применения высокочастотной плазмы пониженного давления при производстве меховых изделий из разных видов меха;

- получить образцы мехового полуфабриката с повышенными показателями износостойкости.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Работа выполнена в рамках НИР по единому заказ-наряду 64.33.13, 50.5: «Разработка теоретических основ повышения эксплуатационной надежности одежды из натурального меха с использованием низкотемпературной плазменной обработки» (2003-2004 гг.).

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на всероссийской научно-технической конференции «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.); на межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (г. Москва, 2004 г.).

Результаты и материалы исследований использованы в учебном процессе МГУДТ при выполнении дипломных, магистровских и научно-исследовательских работ студентов специальности 28.08.00 «Технология швейных изделий».

Промышленная апробация нового способа износоустойчивой обработки с использованием низкотемпературной плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления проводилась на предприятиях ОАО «Мелита» (г. Казань), ООО ТПТ «Норд» (г. Слободской Кировской области).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 печатных работ, получено положительное решение по заявке на изобретение №2004135889 от 8.12.2004 г.

Заключение диссертации по теме «Технология швейных изделий», Кайтукова, Галина Григорьевна

Выводы

Установлено, что плазменная обработка способствует повышению стойкости меховых изделий к светооблучению, а также устойчивости окраски волосяного покрова к действию света, что способствует повышению эстетических свойств и товарного вида меховых изделий в условиях их эксплуатации и является эффективным методом, способствующим во время эксплуатации.

Разработан технологический процесс с применением метода плазменной обработки мехового полуфабриката, позволяющий повысить эксплуатационную надежность и долговечность меховых изделий. Предлагаемый технологический процесс изготовления меховых изделий не вызывает существенных изменений в традиционной схеме их производства; не требует ее перестройки, создания новых машин и больших капитальных затрат.

Проведена промышленная апробация нового метода повышения износостойкости меховых изделий с использованием низкотемпературной плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления с положительными результатами. Предлагаемый метод плазменной обработки рекомендован к внедрению на предприятиях меховой промышленности.

Ожидаемый экономический эффект при выпуске 1000 изделий составил 4005000 руб. в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлено, что проблема повышения износостойкости одежды из меха является актуальной. Одним из эффективных путей ее решения является использование низкотемпературной плазмы пониженного давления для модификации поверхности мехового полуфабриката, позволяющей комплексно улучшить эксплуатационные свойства меха и повысить срок носки изделий из него.

2. Установлено, что обработка поверхности мехового полуфабриката потоком плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления приводит к существенному комплексному улучшению показателей его эксплуатационных свойств. Происходит увеличение прочности связи волосяного покрова с кожевой тканью при одновременном снижении истираемости меха, повышении коэффициента упругости волосяного покрова, прочности единичного волоса при растяжении, сопротивляемости волоса многократному изгибу; наблюдается снижение сминаемости и свойлачиваемости волосяного покрова; увеличение стойкости меха к светостарению, устойчивости окраски волосяного покрова к действию света.

3. Установлено, что при взаимодействии потока низкотемпературной плазмы пониженного давления с поверхностью мехового полуфабриката происходит увеличение упорядоченности структуры мехового полуфабриката, что способствует повышению прочности кожевой ткани, восстановлению естественной структуры поверхности волоса.

4. Исследованы закономерности влияния потока плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления на изменение комплекса характеристик эксплуатационных свойств мехового полуфабриката; установлены оптимальные значения параметров плазменной обработки, обеспечивающие одновременное улучшение показателей износостойкости мехового полуфабриката нутрии: 1а= 0,45 A, t = 1 мин, G = 0,05 г/с, Р = 25 Па.

5. Установлено, что путем варьирования параметров плазменной обработки можно управлять изменениями свойств в регулируемых пределах в зависимости от вида меха.

6. По результатам проведенных исследований разработан способ модификации мехового полуфабриката воздействием плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления. На разработанный способ получено положительное решение по заявке на изобретение №2004135889 от 8.12.2004 г.

7. Разработан метод теоретического расчета и прогнозирования характеристик износостойкости мехового полуфабриката в зависимости от параметров плазмы. Расчетный метод позволяет определять оптимальные значения параметров плазменной обработки и показателей износостойкости волосяного покрова для разных видов меха без проведения экспериментальных исследований.

8. Разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать изменение износостойкости волосяного покрова меховой шкурки от количества циклов трения. Использование полученной модели позволит заранее оценить эксплуатационные свойства меховой одежды.

9. Разработан высокопроизводительный технологический процесс модификации поверхности мехового полуфабриката и изготовления меховых изделий из него с применением метода плазменной обработки.

10.Практическая реализация разработок, полученных в ходе диссертационного исследования, способствует повышению качества и эксплуатационной надежности меховых изделий. Экономический эффект от внедрения метода плазменной обработки при выпуске 1000 изделий составил 4005000 рублей в год.