Разработка и исследование метода обнаружения паров взрывчатых веществ в атмосфере с помощью лазера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Горлов, Евгений Владимирович

  • Горлов, Евгений Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 140
Горлов, Евгений Владимирович. Разработка и исследование метода обнаружения паров взрывчатых веществ в атмосфере с помощью лазера: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Томск. 2010. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Горлов, Евгений Владимирович

Введение

Глава 1. Дистанционное обнаружение взрывчатых веществ

1.1. Общая характеристика взрывчатых веществ

1.1.1. Элементный состав взрывчатых веществ

1.1.2. Пары взрывчатых веществ

1.1.3. Летучесть взрывчатых веществ и концентрация паров в 21 атмосфере

1.2. Обнаружение паров взрывчатых веществ оптическими методами

1.2.1. ИК-спектроскопия

1.2.2. Спектроскопия комбинационного рассеяния

1.2.3. УФ-видимая спектроскопия

1.2.4. Фрагментация и обнаружение фрагментов

1.2.5. Нелинейные спектроскопические методы

1.3. Выбор оптического метода для дистанционного обнаружения паров 34 взрывчатых веществ

Глава 2. Лидарный метод обнаружения паров взрывчатых веществ на основе 38 одночастотного лазерного фотолиза и лазерно-индуцированной флуоресценции МО-фрагментов

2.1. Двухступенчатый процесс фотофрагментации молекул взрывчатых 38 веществ с последующим лазерным возбуждением флуоресценции N0-фрагментов

2.1.1. Лазерная фрагментация молекул взрывчатых веществ

2.1.1.1. Каналы фотофрагментации молекул взрывчатых веществ

2.1.1.2. Выбор характеристического фрагмента

2.1.2. Лазерно-индуцированная флуоресценция МО-фрагментов 45 2.1.2.1. Электронные спектры молекулы N

2.1.2.2. Анализ схем возбуждения флуоресценции МО-фрагментов 50 2.1.3. Модель двухступенчатого процесса фотофрагментации молекул 59 взрывчатых веществ с последующим лазерным возбуждением флуоресценции МО-фрагментов

2.2. Применение метода обнаружения паров взрывчатых веществ на 62 основе одночастотного лазерного фотолиза и лазерно-индуцированной флуоресценции МО-фрагментов в лидарной схеме

2.2.1. Лидарное уравнение для двухступенчатого процесса 63 «фотофрагментация — лазерно-индуцированная флуоресценция»

2.2.2. Эффективность процесса обнаружения паров взрывчатых 68 веществ

2.2.3. Влияние атмосферы на работу лидарного обнаружителя паров 69 взрывчатых веществ

2.2.3.1. Тушение флуоресценции МО-фрагментов

2.2.3.2. Помеха несмещенного рассеяния

2.2.3.3. Антистоксово комбинационное рассеяние на основных 81 компонентах атмосферы

2.2.3.4. Многофотонные процессы в атмосфере как причина 87 возникновения шума

2.2.3.5. Влияние атмосферной турбулентности на дальность 93 обнаружения

2.3. Оценка параметров лидарного обнаружителя паров взрывчатых 97 веществ

2.3.1. Расчет уровня сигнала и определение технических требований к 97 оптическим компонентам

2.3.2. Критерий обнаружения

2.3.3. Расчет времени обнаружения

2.4. Аппаратурная реализации лидарного обнаружителя паров взрывчатых веществ

2.4.1. Источник возбуждающего излучения

2.4.2. Расчет схемы лидарного обнаружителя

2.4.3. Конструкция лидарного обнаружителя

Глава 3. Экспериментальные исследования характеристик лидарного 120 обнаружителя паров взрывчатых веществ

3.1. Спектр возбуждения МО-фрагментов из второго колебательного 120 состояния

3.2. Экспериментальное обнаружение паров тротила и тротил-гексогена

3.3. Методика оценки чувствительности лидарного обнаружителя паров 127 взрывчатых веществ

3.4. Экспериментальная оценка предельной чувствительности лидарного 128 обнаружителя паров взрывчатых веществ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование метода обнаружения паров взрывчатых веществ в атмосфере с помощью лазера»

Применение террористами искусно замаскированных взрывных устройств приводит, как правило, к большому количеству жертв и наносит существенный материальный урон. Проблема оперативного обнаружения взрывчатых веществ (ВВ), взрывных устройств (ВУ) и других взрывоопасных предметов является достаточно актуальной. Именно поэтому во многих странах в последнее время интенсивно ведутся работы по созданию новейших методов и средств обнаружения ВВ.

Большинство из существующих методов обнаружения ВВ требуют отбора проб и пробоподготовки, тогда как при выполнении работ по поиску и обезвреживанию взрывных устройств не всегда имеется возможность контакта с ВУ. В этой связи, особый интерес вызывают методы дистанционного обнаружения ВВ по детектированию их паров и частиц, присутствующих в тех или иных количествах вблизи или на поверхности ВУ.

Сегодня большой исследовательский интерес вызывают оптические методы обнаружения паров и следов ВВ, поскольку именно они принципиально отличаются возможностью дистанционных измерений.

Использование оптических методов для обнаружения ВВ связано с огромными трудностями. В первую очередь, сложность задачи обнаружения обусловлена чрезвычайно низкими уровнями концентраций паров ВВ в атмосфере вследствие низкой летучести этого класса веществ. Именно поэтому для решения задачи обнаружения оптическими методами необходимо использовать наиболее эффективные процессы взаимодействия излучения с веществом.

Одним из самых чувствительных аналитических оптических методов является метод флуоресцентной спектроскопии, позволяющий обнаруживать следовые количества веществ и даже их отдельные молекулы. Применение лазера для возбуждения флуоресценции делает возможным проведение анализа дистанционно. Именно поэтому применение эффекта лазерно-индуцированной флуоресценции кажется наиболее верным способом решения задачи обнаружения сверхнизких концентраций.

Однако, как оказалось, эффективность процессов флуоресценции для сложных многоатомных молекул ВВ не велика, в силу высокой вероятности безызлучательной релаксации, характерной для систем с большим числом степеней свободы. Но если сложная молекула не активна в процессах переизлучения, то возможно, в этих процессах будут активны ее фрагменты — более простые молекулы. И действительно применение эффекта фрагментации позволяет существенно повысить чувствительность аналитических методов.

Эффект фотофрагментации (фотолиз) — разбиение сложной молекулы на фрагменты (осколки) квантами оптического излучения позволяет фрагментировать молекулы дистанционно. При этом возможна одновременная эффективная флуоресценция осколков [1-3].

Идея применение лазерной фрагментации состоит в том, чтобы свести задачу обнаружения ВВ к задаче обнаружения более простых молекул, спектроскопические свойства которых хорошо изучены и которые имеют четко выраженные резонансы.

Выбор молекулы N0 в качестве характеристического фрагмента имеет ряд преимуществ. Во-первых, именно нитрогруппа определяет детонационные свойства наиболее распространенных ВВ и является их характерным компонентом. Во-вторых, функциональная группа (С—Ы02, N—N02, О—Ж)2) имеет наименьшую энергию связи, и в процессе фотофрагментации вероятно появление МО-фрагментов. В-третьих, молекулы ВВ имеют широкий спектр и высокое сечение поглощения (фрагментации) в окрестности полосы спектра возбуждения Ж)-фрагментов, что позволяет использовать один и тот же источник излучения и для фрагментации и для возбуждения фрагментов.

Таким образом, целью диссертационной работы является исследование возможности дистанционного обнаружения паров ВВ в атмосфере на основе лидарного принципа с использованием одночастотного лазерного фотолиза и эффекта лазерно-индуцированной флуоресценции (ЛИФ) МО-фрагментов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- построение математической модели двухступенчатого процесса фотофрагментации (фотолиза) молекул взрывчатых веществ с последующим лазерным возбуждением флуоресценции фрагментов оксида азота;

- получение лидарного уравнения, позволяющего рассчитать величину лидарного отклика, возникающего в результате двухступенчатого процесса фотофрагментации молекул взрывчатых веществ с последующим лазерным возбуждением флуоресценции МО-фрагментов из второго колебательного состояния;

- определение требований к компонентам лидарной системы обнаружения паров ВВ в атмосфере;

- создание макета лидарного обнаружителя;

- экспериментальное исследование возможности использования метода обнаружения паров ВВ в атмосфере на основе одночастотного лазерного фотолиза с последующим возбуждением ЫО-фрагментов из второго колебательного состояния на дистанциях более 10 метров.

Научная новизна работы заключается в следующем.

Впервые построена модель двухступенчатого процесса фотофрагментации (фотолиза) молекул взрывчатых веществ с последующим лазерным возбуждением флуоресценции фрагментов оксида азота и получено лидарное уравнение для этого процесса. Показано, что для рассматриваемого двухступенчатого процесса величина принимаемого лидарного сигнала зависит от плотности энергии лазерного импульса. При этом оказывается, что для достижения максимальной эффективности процесса обнаружения необходимо обеспечить оптимальную плотность энергии зондирующего излучения в контролируемом объеме;

Впервые обнаружено, что С^-ветви антистоксова колебательно-вращательного спектра комбинационного рассеяния (КР) на основных составляющих атмосферы (азота и кислорода), находящиеся вблизи полосы флуоресценции МО-фрагментов (236 нм), могут быть источником помехи, ограничивающей чувствительность лидарного обнаружителя ВВ. Было показано, что эта причина ограничения чувствительности, не являются принципиальной поскольку (^-ветви антистоксоваколебательно-вращательного спектра КР азота и кислорода не перекрываются с полосой флуоресценции N0. Оценки) показывают, что повышение спектрального разрешения прибора приведет к многократному снижению уровня шума.

Впервые была экспериментально доказана возможность использования метода обнаружения паров ВВ в атмосфере на основе одночастотного лазерного фотолиза с последующим . возбуждением Ж>фрагмеитов из второго колебательного состояния на дистанциях более 10 метров при чувствительности обнаружения — 70 рр1.

Впервые в задачах дистанционногообнаружения паров нитросоединений. в атмосфере в качестве источника излучения .был использован эксимерный лазер на среде КгР, генерирующий узкую линию (2 пм) на краю контура усиления.

Научная ценность результатов диссертационной работы. ,

Выводы и опыт, полученные в результате теоретической! проработки и экспериментальной апробации метода обнаружения паров ВВ, являются; уникальными и могут быть использованы при; разработке лидарных обнаружителей паров ВВ следующего поколения. .

В . ходе выполнения работы было получено лидарное уравнение, позволяющее, рассчитывать величину лидарного отклика, возникающего в результате двухступенчатого процесса фотофрагментации молекул взрывчатых веществ с последующим лазерным возбуждением флуоресценции фрагментов оксида азота из второго колебательного состояния.

Экспериментально подтверждена возможность обнаружения паров взрывчатых веществ лидарным методом на дальности 13 м при температуре 23°С.

Практическая значимость результатов диссертационной работы определяется возможностью использования результатов данной работы при создании лидарных систем для дистанционного обнаружения паров нитросоединений (в том числе взрывчатых) в атмосфере.

Полученное лидарное уравнение для двухступенчатого процесса фотофрагментации молекул взрывчатых веществ с последующим лазерным возбуждением флуоресценции фрагментов оксида азота позволяет, опираясь на спектроскопическую информацию и параметры аппаратуры, проводить оценку ожидаемого уровня сигнала для конкретного нитросоединения.

Полученная зависимость величины принимаемого лидарного сигнала от плотности энергии лазерного импульса позволяет оптимальным образом подобрать размер перетяжки сфокусированного лазерного излучения в контролируемой области и необходимую энергию лазерного импульса для достижения максимальной эффективности процесса обнаружения.

Использование разработанного макета лидарного обнаружителя паров ВВ позволяет дистанционно (на расстоянии более 10 м) обнаруживать пары тротила при температуре 23°С. Регистрация гексогена возможна, если концентрация его паров не менее 70 ppt.

Внедрение результатов работы.

Результаты диссертационной работы апробированы и внедрены в Институте химико-энергетических технологий СО РАН и могут быть использованы для разработки аппаратуры для Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Института нефтегазовой геологии и геофизики им. A.A. Трофимука СО РАН.

Апробация работы.

Материалы диссертации в полном объеме опубликованы в научной печати, в том числе 2 статьи опубликованы в научных журналах, включенных в перечень ВАК. Имеется один патент на полезную модель.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на VII школе-семинаре молодых ученых «Современные проблемы физики, технологии и инновационного развития» (Томск, 2005); V Международной школе молодых ученых и специалистов «Физика окружающей среды» (Томск, 2006); 39th International Annual Conference "Energetic materials -Characterisation, Modelling and Validation" (Германия, 2008); Fraunhofer Symposium Future Security, 3rd Security Research Conference (Германия, 2008); 40th International Annual Conference of ICT "Energetic materials - Characterisation, Modelling and Validation" (Германии, 2009); Молодежной научной конференции Томского государственного университета 2009 г. (Томск, 2009); III Всероссийской молодежной школе-семинаре с международным участием «Инновационные аспекты фундаментальных исследований по актуальным проблемам физики» (Москва 2009); Eighth International Symposium on Special Topics in Chemical Propulsion "Advancements in energetic materials & chemical propulsion" (ЮАР, 2009); 25th International Laser Radar Conference (Санкт-Петербург, 2010); V International Workshop HEMs-2010 "High Energy Materials: Demilitarization, Antiterrorism And Civil Applications" (Бийск, 2010); 3-я Международной научно-практической конференции Актуальные проблемы радиофизики «АПР-2010» (Томск, 2010). ,

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из ведения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 100 наименований цитируемой литературы. Общий объем диссертации, включая иллюстрации и таблицы, составил 140 машинописных страниц.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель работы, изложены новые научные результаты и положения, выносимые на защиту.

В первой главе дана краткая характеристика объекта обнаружения — взрывчатых веществ. Выполнен обзор существующих на сегодняшний день оптических методов обнаружения ВВ. Проведен сравнительный анализ свойственных им достоинств и недостатков, на основании которого выбран метод, наиболее перспективный в смысле построения на его основе системы, способной обеспечить проведение дистанционного обнаружения паров ВВ в атмосфере.

Во второй главе работы рассматривается лидарный метод обнаружения паров ВВ на основе одночастотного лазерного фотолиза и лазерно-индуцированной флуоресценции ИО-фрагментов. Дано краткое описание метода обнаружение на основе одночастотного лазерного фотолиза и ЛИФ N0-фрагментов, описан принцип применения метода в лидарной схеме. Дано математическое описание двухступенчатого процесса фотофрагментации молекул ВВ с последующим лазерным возбуждением флуоресценции МО-фрагментов и получено лидарное уравнение для этого процесса. Произведена оценка эффективности процесса обнаружения паров ВВ. Рассмотрен комплекс вопросов влияния атмосферных факторов на работу лидарного обнаружителя паров ВВ. Произведен расчет уровня сигнала и определены технические требования к оптическим компонентам. Определен критерий обнаружения. В соответствии с критерием обнаружения рассчитано время обнаружения паров ВВ в зависимости от дальности обнаружения. Рассмотрены вопросы, связанные с аппаратурной реализацией лидарного обнаружителя паров ВВ.

Третья глава посвящена экспериментальному исследованию характеристик лидарного обнаружителя. Приводятся данные экспериментального определения рабочего положения линии возбуждающего излучения. Дано описание и приведены результаты апробации макета лидарного обнаружителя при обнаружении паров тротила и тротил-гексогена. Описана методика оценки чувствительности лидарного обнаружителя паров ВВ. Приведены результаты экспериментальной оценки предельной чувствительности лидарного обнаружителя.

В заключении приводятся основные результаты, полученные в диссертационной работе.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Для достижения максимальной эффективности процесса обнаружения необходимо обеспечить оптимальную плотность энергии зондирующего излучения в контролируемом объеме. Для паров тротила она составляет около 210 мДж/см2, для паров гексогена — 240 мДж/см2 и не зависит от их концентрации.

2. Повышение плотности мощности зондирующего лазерного пучка до 108 л

Вт/см приводит к возникновению шума за счет образования возбужденных молекул N0, N2 и Ог из основных компонентов воздуха (Ог, N2) в результате многофотонных процессов.

3. Антистоксово комбинационное рассеяние на основных компонентах атмосферы (Ог, N2) ограничивает чувствительность метода обнаружения нитросоединений на основе одночастотного лазерного фотолиза с последующим возбуждением М>фрагментов из второго колебательного состояния на уровне 5 ррЬ. Для достижения чувствительности близкой к теоретическому пределу необходимо осуществлять спектральное разделение СЬветвей азота и кислорода и полосы флуоресценции N0.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы обеспечивается строгостью используемых математических постановок задач, корректным использованием аналитических методов расчета, теоретическим обоснованием полученных результатов и выводов. Подтверждается согласованием с физическими представлениями о распространении оптического излучения в атмосфере, а также согласием с экспериментальными данными, представленными в работах других авторов.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю — кандидату физико-математических наук С.М. Бобровникову, а также доктору физико-математических наук И.В. Самохвалову за поддержку и помощь в работе. Особую благодарность автор выражает доктору физико-математических наук В.Ф. Лосеву, кандидату физико-математических наук Ю.Н. Панченко, кандидату физико-математических наук А.И. Надееву, сотрудникам Инновационного центра ИОА СО РАН O.A. Рынкову и К.А. Рынкову, младшему научному сотруднику ЛЛС ИОА СО РАН В.И. Жаркову за неоценимую помощь в создании лидарной системы, академику Г.В. Саковичу, доктору физико-математических наук А.Б. Ворожцову, доктору физико-математических наук A.A. Павленко за плодотворное сотрудничество при проведении экспериментальных исследований. Автор выражает благодарность сотрудникам ЛЛС ИОА СО РАН за поддержку и помощь в оформлении диссертации.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Горлов, Евгений Владимирович

Основные результаты, представленные в диссертации, опубликованы в работах [96], [97], [98], [99], [100].

Заключение

В соответствии с поставленной целью исследована возможность дистанционного обнаружения паров ВВ в атмосфере на основе лидарного принципа с использованием одночастотного лазерного фотолиза и эффекта лазерно-индуцированной флуоресценции МО-фрагментов. Ниже сформулированы основные результаты и выводы, полученные в ходе выполнения работы.

1. Получена модель, описывающая двухступенчатый процесс фотофрагментации молекул ВВ с последующим лазерным возбуждением флуоресценции МО-фрагментов. На основе модели получено лидарное уравнение для рассматриваемого процесса «фотофрагментация - ЛИФ», которое позволяет, опираясь на спектроскопическую информацию и параметры аппаратуры, проводить оценки ожидаемого уровня сигнала для конкретного нитросоединения.

2. Исследована зависимость эффективности обнаружения от плотности энергии лазерного импульса. Выяснено, что для достижения максимальной эффективности обнаружения необходимо обеспечить оптимальную плотность энергии зондирующего импульса в контролируемом объеме.

3. Установлено, что повышение плотности мощности зондирующего

8 2 лазерного пучка до 10 Вт/см приводит к возникновению шума за счет образования возбужденных молекул N0, N2 и О2 из основных компонентов воздуха (азота и кислорода) в результате многофотонных процессов.

4. Показано, что О-ветви антистоксова колебательно-вращательного спектра комбинационного рассеяния азота и кислорода являются непринципиальными ограничителями чувствительности лидарного обнаружителя паров ВВ, и если не принимать меры по их разделению с полосой флуоресценции МО-фрагментов (236 нм), то чувствительность окажется ограниченной на уровне 5 ррЬ.

5. Экспериментально доказана возможность использования метода обнаружения паров ВВ в атмосфере на основе одночастотного лазерного фотолиза и ЛИФ МО-фрагментов на дистанциях более 10 метров при чувствительности обнаружения около 70 рр1.