Разработка и исследование метода измерения двухмерного спектра трехмерного волнения волномерным буем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Глеб Константин Андреевич

  • Глеб Константин Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 156
Глеб Константин Андреевич. Разработка и исследование метода измерения двухмерного спектра трехмерного волнения волномерным буем: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2020. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глеб Константин Андреевич

Введение

1 Математическо описание ветрового волнения

1.1 Виды волновых движений в море

1.2 Элементы волн

1.3 Математическое описание волнового движения

1.4 Статистическое описание морского волнения

1.5 Спектральный метод описания трехмерного волнения

1.5.1 Классический подход Лонге-Хиггинса

1.5.2 Представления пространственного спектра через функцию углового распределения

1.5.3 Альтернативные методы нахождения функции углового распределения

1.6 Инструментальные средства контроля и измерений морского волнения

1.6.1 ВБ Лонге-Хиггинса

1.6.2 Клеверовидный ВБ

1.6.3 ВБ «Волна»

1.6.4 Буй Waverider

1.6.5 Буй Triaxys

1.6.6 Буй компании Aanderaa

1.6.7 ВБ «Шторм»

1.6.8 Струнные ЭВ

Выводы 1 главы

2 Разработка метода измерений спектральных характеристик трехмерного волнения с учетом кривизны волн

2.1 Постановка задачи

2.2 Пространственные производные волн и подход к их определению

2.3 Скорость распространения волн в пространстве

2.4 Метод измерения кривизны волн с использованием скорости их

распространения

Выводы 2 главы

3 Исследование метода измерений спектральных характеристик трехмерного волнения

3.1 Постановка задачи

3.2 Составляющая погрешности, обусловленная интервалом дискретизации dt регистрируемых реализаций

3.3 Составляющая погрешности, обусловленная крутизной волн

3.4 Составляющая погрешности, обусловленная шириной спектра волн

3.5 Составляющая погрешности, обусловленная наличием волн зыби

3.6 Составляющая погрешности, обусловленная трехмерностью волнения

Выводы 3 главы

4 Верификация разработанного метода и определние суммарной погрешности измерения спектральных характеристик волнения ВБ

4.1 Постановка задачи

4.2 Сравнительная оценка количественных характеристик спектральных параметров трехмерного волнения с использованием разработанного метода

4.3 Экспериментальное исследование разработанного метода

4.3.1 Описание экспериментальной установки и программы измерений

4.3.2 Обработка результатов

4.3.3 Граничные условия применения разработанного метода в ВБ, на примере ВБ «Шторм»

4.4 Метод определения пространственного спектра по 9 членам ряда Фурье по измерениям ординат волн и углов волнового склона при помощи ВБ

Выводы 4 главы

Заключение

Список литературы

Приложение 1 - Результаты моделирования и расчетов кривизны волновой поверхности регулярного двухмерного волнения

Приложение 2 - Результаты моделирования нерегулярного волнения

Приложение 3 - Результаты расчетов нерегулярного трехмерного волнения

Приложение 4 - Режимы и результаты экспериментального исследования

Приложение 5 - Алгоритм расчета пространственного спектра трехмерного волнения по разработанному методу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование метода измерения двухмерного спектра трехмерного волнения волномерным буем»

ВВЕДЕНИЕ

Разработка современной техники, связанной с морями и океанами требует учета условий их эксплуатации при воздействии интенсивного волнения. В зависимости от назначения разрабатываемой техники, ее размеров, рабочих режимов, места эксплуатации и других факторов, учитывается волнение разной интенсивности. Задачей проектантов морской техники является увеличение диапазона интенсивности волн, при которых сохраняется полная работоспособность проектируемого объекта. Для этого, помимо статистических данных о волнении, таких, как высоты волн различной обеспеченности и их периодов учитываются и спектральные характеристики волнения с информацией о распределении энергии волн по сторонам света. Это обусловлено тем, что любой морской инженерный объект имеет определенную ориентацию в пространстве для выполнения своих задач. Одновременно с этим, подобные объекты имеют и определенную форму, симметрия которых может быть только по одной из осей. Таким образом, одна и та же по своим характеристикам волна, пришедшая с разных угловых направлений будет по-разному влиять на конкретный объект. Например, полупогружные платформы добычи углеводородов, в рабочих условиях удерживаются в определенной точке моря или океана при помощи системы заякорения или системы динамического позиционирования. Как правило, их ориентация относительно сторон света является неизменной и при их проектировании необходимо учитывать наиболее вероятные интенсивные волны и угол их распространения для обеспечения рабочего режима работы платформы в максимально возможном диапазоне интенсивности волн.

Гидротехнические сооружения, примером которых являются порты, причалы, сооружения морских нефтегазопромыслов, устои и подпорные стены и др., являются стационарными объектами с неизменной ориентацией в пространстве. При проектировании защитных средств таких сооружений, учет спектральных характеристик волн, распределенных по угловым направлениям является обязательным. Кроме того, важным этапом создания объектов морской, океанотехники и гидротехники является этап их транспортировки, установки на

месте или строительства непосредственно в месте эксплуатации, в период которых также могут воздействовать интенсивные волны, пришедшие под определённым углом. Таким образом, в настоящее время, с развитием импортозамещения, освоением шельфовых месторождений углеводородов, строительством новых разгрузочных терминалов, портов и других гидротехнических сооружений, объектов океанотехники и созданием новых кораблей, обладающих улучшенными мореходными качествами информация о пространственном спектре трехмерного волнения является критически важной.

Наиболее распространенным средством контроля и измерения трехмерных волн являются волномерные буи (ВБ), которые получили повсеместное применение благодаря простоте своей конструкции, относительно небольшой стоимости, большой автономности и возможности разместить на своем борту различные средства приёма-передачи информации, а также дополнительные измерительные приборы. ВБ можно установить, как в береговой зоне, получая информацию о волнении в реальном времени, так и в открытом море или океане для сбора данных о спектральных характеристиках трехмерных волн за продолжительный интервал времени (год и более). Во втором случае передача информации о волнении возможно по спутниковым каналам связи. Существует несколько разновидностей ВБ, одни из которых измеряют только ординаты и периоды волн, определяя только статистические параметры волн и параметры одномерного спектра; другие способны определять пространственные спектры волн, в которых присутствует информация об угловом распределении энергии волн. Такие ВБ имеют традиционную форму шара, цилиндра или блина и измеряют возвышения волновой поверхности - ординаты волн и углы волнового склона в двух взаимно перпендикулярных направлениях с привязкой географическим сторонам света. Однако, такая форма ВБ не позволяет измерять кривизну волн, информация о которой необходима для достоверного определения пространственного спектра трехмерных волн. Таким образом, необходимо совершенствование метода определения достоверного пространственного спектра трехмерного волнения, который бы учитывал кривизну волн, при помощи

измерений ВБ традиционной формы. Следует отметить, что получение информации о пространственной кривизне морской поверхности при помощи ВБ традиционной формы возможно без дополнительных конструктивных элементов. Для этого следует использовать априорную информацию о скорости движения волн.

Объектом исследования является метод измерения спектральных характеристик трехмерного волнения по измерениям ВБ традиционной формы.

Предметом исследования является погрешность метода измерения спектральных характеристик трехмерного волнения по измерениям ВБ традиционной формы в зависимости от различных волновых условий.

Целью работы является научное обоснование и разработка нового метода измерения пространственного спектра трехмерного волнения на основе априорной информации о скорости движения волн и алгоритмов функционирования ВБ традиционной формы, использующего этот метод.

Комплекс задач, необходимый для выполнения поставленной цели, включает в себя:

1. Разработку и обоснование метода измерения пространственного спектра трехмерного волнения на основе измерений ВБ с учетом информации о кривизне трехмерных волн.

2. Разработку метода оценки кривизны волн по измерениям, выполненным ВБ традиционной формы.

3. Оценку погрешности разработанного метода измерений пространственного спектра морских волн.

4. Верификацию разработанных моделей путем экспериментальных исследований. Определение граничных условий применимости разработанного метода.

5. Разработку модели функционирования ВБ с использованием разработанного метода. Определение суммарной погрешности измерений пространственного спектра, выполненных ВБ.

Диссертационная работа состоит из четырех глав.

В первой главе приведено математическое описание разных видов морского волнения и их спектральное представление. Приведен анализ современного состояния инструментальных средств контроля и измерения трехмерного волнения и методов спектрального описания, которое в них используется.

Во второй главе производится разработка метода определения пространственного спектра трехмерного волнения на основе измерений ВБ с учетом оценки кривизны волн, полученной с привлечением дополнительной информации о скорости распространения волн. Приводится теоретическое обоснование предложенного метода и формируются конкретные действия для разработки алгоритма функционирования ВБ.

В третьей главе приводится исследование разработанного метода, целью которого являлась оценка его методической погрешности, которая зависит от интервала дискретизации (шага опроса) Ж, крутизны волн, ширины спектра. Методическая погрешность определяется без учета погрешности первичного преобразователя и измерительного модуля ВБ. В процессе исследования погрешности метода, разработанный метод дополняется процедурой корректировки, для обеспечения минимальной погрешности.

Четвертая глава посвящена верификации разработанного метода путём сравнения результатов теоретических исследований с экспериментальными данными. Кроме того, в этом разделе произведено окончательное формирование метода и предложены граничные условия его применения. Научная новизна работы заключается в том, что: 1. Новый метод достоверного измерения пространственного спектра трехмерного волнения, отличающийся от существующих определением дополнительных 4 членов ряда Фурье, по измрениям, выполненным ВБ традиционной формы. 2. Метод косвенного измерения кривизны волн на основаниии измерений ординат волн и углов волнового склона ВБ с учетом информации о скорости распространения волн и корректировкой полученных значений кривизны по

критерию теоретического соответствия спектральных плотностей волновых процессов.

Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании разработанного метода измерений пространственного спектра морского и с аналитическим определением его погрешности и подтверждением полученных результатов экспериментальным способом в опытовом волновом бассейне.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный метод может быть применён на любых ВБ традиционной формы, а также при измерениях струнными волнографами.

Решение поставленных задач основано на использовании основных положений теории измерений, теории информации, механики и математической статистики. Математическое моделирование, расчеты и обработка результатов экспериментальных исследований выполнены при помощи программного обеспечения MatLab.

На защиту выносятся:

1. Метод оценки кривизны волн, обеспечивающий определение ее значений по измерениям ординат волн и углов волнового склона, с использованием информации о скорости распространения волн.

2. Метод измерения пространственного спектра трехмерного волнения, обеспечивающий определение спектра по расширенному до 9 членов ряду Фурье, по измерениям ВБ традиционной формы с учетом информации о кривизне волн.

3. Методика оценки погрешности разработанного метода, учитывающая влияние его характерных особенностей в различных волновых условиях.

4. Программный алгоритм постобработки данных измерительного блока ВБ традиционной формы для расчета пространственного спектра трехмерного морского по разработанному методу с достоверной точностью.

Достоверность результатов, изложенных в диссертации, подтверждается использованием обоснованных методов исследования и сопоставлением

результатов математического моделирования с результатами экспериментального исследования, проведенного в опытовом волновом бассейне.

По результатам исследований опубликовано 9 работ, из них 3 статьи в научно-технических журналах, рекомендуемых ВАК, среди которых 2 статьи в научно-технических журналах, включенных в систему цитирования Scopus и Web Of Science.

1 МАТЕМАТИЧЕСКО ОПИСАНИЕ ВЕТРОВОГО ВОЛНЕНИЯ

1.1 Виды волновых движений в море

Волны на поверхности моря или океана образуются по различным причинам. Так, например, волны приливов и отливов образуются за счет гравитационного притяжения Луны и Солнца, волны цунами образуются в результате подводных землетрясений, корабельные волны создаются движением объектов по поверхности воды [1]. Существуют и довольно специфические виды волн, такие как сейшы - медленные колебания уровня всей водной поверхности, образованные в результате стоячих волн и внутренние волны - волны, образованные на границе раздела жидкостей с разной плотностью.

После своего возникновения в результате какого-либо возмущающего фактора, волны управляются гравитацией, поверхностным натяжением и ускорением Кориолиса. Поверхностное натяжение играет роль только для волн предельно малых периодов и высот. К таким волнам относятся капиллярные волны и волны ряби. Ветровые волны являются примером гравитационных волн, а сейши, приливные волны и цунами зависят от силы тяжести и ускорения Кориолиса.

На рисунке представлен график распределения энергии волн различной природы возникновения в Мировом океане [2]. Из него видно, что наибольшая часть энергии приходится на гравитационные т.е. ветровые волны в диапазоне периодов от 1 до 30 с.

Транс-

Ойычные прилив-пдолменые ны£ ВС№Ы ВОЛНЫ

1 I Солнце и Пуна

II_

0,1 с 0,1 с 30С 5мин 12 ч 24 ч

Период волны

Рисунок 1 - Распределение энергии волн разной природы в Мировом океане

Ветровое волнение возникает в результате аэродинамического давления на поверхность воды и формируется в зависимости от скорости и направления ветра и скорости бега волн, пришедших в район наблюдения из других областей, их направления и формы. Помимо этого, состояние взволнованной поверхности зависит так же от продолжительности воздействия ветра и длины разгона волн.

В зависимости от периодичности волн, бегущих друг за другом их можно разделить на регулярные волны и нерегулярные. Регулярные волны имеют одни и те же параметры и следуют друг за другом с одной и той же периодичностью. Нерегулярные волны могут иметь различные значения по высоте и периоду. За большой волной может следовать еще большая или наоборот за ней придет мелкая, короткопериодная волна. Как правило, при нерегулярном волнении волны следуют группами или пакетами. За набором крупных волн следует набор волн меньших размеров и т.д.

Если волны распространяются в одном направлении, то имеет место двухмерное или как его еще называют плоское волнение. Его отличительной особенностью являются длинные ровные гребни волн, следующие друг за другом. Примером таких волн служат прибрежные волны и волны зыби.

Рисунок 2 - Волны зыби

Как правило, в открытом море наблюдается иная картина. В разных областях акватории ветер дует в разных направлениях, что вызывает различное направление бега волн. Таким образом, формируется так называемое трехмерное волнение. В

этом случае нет четких гребней вол и нет однозначного, единого направления бега всех волн. Здесь имеется только генеральное направление волн, т.е. такое направление, в котором следуют волны с максимальной энергией.

Рисунок 3 - Трехмерное ветровое волнение

Частным случаем трехмерного волнения является т.н. толчея - волнение, сформированное двумя или несколькими системами волн. В отличие от обычного трехмерного волнения, в толчее присутствует два или несколько генеральных направлений волн с большой энергией.

1.2 Элементы волн

Существует ряд параметров по которым можно сравнивать волны между собой [3, 4]. К таким параметрам относятся:

- средняя волновая линия - условная линия, которая соответствует положению водной поверхности в вертикальном направлении в спокойном (статическом) ее состоянии;

- гребень волны - высшая точка волны;

- подошва - низшая точка волны;

- амплитуда волны - расстояние от средней линии до гребня или подошвы волны;

- высота волны - расстояние по вертикали от подошвы волны до ее гребня;

- период волны - промежуток времени за который две одинковые точки соседних волн проходят одну и ту же точку пространства;

- длина волны - горизонтальное расстояние между двумя соседними точками волн;

- крутизна волны - отношение высоты волны к ее длине;

- угол волнового склона - угол между касательной к провилю волны в рассматриваемой точке пространства и горизонтальной плоскостью;

- фазовая скорость - скорость горизонтального продвижения точки волны;

- групповая скорость волн - скорость продвижения групп или пакетов волн.

Пример временной реализации нерегулярного волнения в фиксированной точке пространства представлен на рисунке :

_I_I_I_I_I_I___I_

да- 1* № «в N № !-* Я4 9М

Рисунок 4 - Элементы волн

Если рассматривать двухмерное волнение, то в этом случае все параметры волн можно однозначно идентифицировать. Однако если взять в рассмотрение трехмерное волнение, то это становится затруднительным. Трехмерное волнение отличается его кажущейся хаотичностью - сложно однозначно определить направление каждой рассматриваемой волны, сложно идентифицировать границы каждой отдельно взятой волны, т.е. сложно определить длину самой волны и длину ее гребня. Еще больше неопределенности вносит то, что в случае с трехмерным волнением сложно говорить о периодичности образования волн. Через довольно

короткий промежуток времени вся система волн в рассматриваемом участке заменяется новой. Волны постоянно разрушаются и образуются новые.

Неопределенность описания отдельно взятых волн трехмерного волнения хорошо описал Ю.М. Крылов [5]. Для этого рассмотрим элементы волны на рисунке 5.

В данной волне однозначно можно определить наивысшую точку А. Через нее проведем две вертикальные секущие плоскости - одну в направлении распространения волны, вторую в перпендикулярном направлении. В этих плоскостях получились две волнообразные кривые BAC и DAE. Попробуем определить высоту волны, которая равна вертикальному расстоянию от подошвы волны до ее гребня. Очевидно, что все нижние точки B, C, D и E находятся на разном уровне, значит, и высота волны до точки ее вершины A будет различной. Аналогичная неопределенность есть и в определении длины волны, поскольку расстояние BC и DE различное.

В предложенном примере было проведено всего две секущие плоскости. Очевидно, что их можно провести бесконечное количество и в каждом сечении высоты и длины волн будут отличаться друг от друга. Чтобы избавиться от такой неопределенности поступают разными способами. Как правило, параметры волн определяют с учетом генерального направления их распространения.

Рисунок 5 - Элементы трехмерной волны

Также существует неопределенность при измерении волнения инструментальными средствами. Чаще всего используют измерения в одной точке пространства, что совсем не гарантирует прохождение абсолютных минимумов и максимумов ординат волн через нее. В этом случае пользуются понятием средней волновой линии или плоскости в случае с трехмерным волнением и рассматривают элементы волнения относительно нее. Так, например, высота волны определяется как расстояние по вертикали от минимума волны, расположенной ниже средней линии, до максимума, расположенного выше средней линии.

1.3 Математическое описание волнового движения

Частицы на поверхности воды перемещаются в вертикальной плоскости, совершая орбитальные движения с радиусом равным амплитуде волны. Функция их движения определяется через решение уравнения Лапласа для жидкости бесконечной глубины [6]. В случае если рассматривается поверхность взволнованной жидкости:

$(х, €) = А cos(kx0 — шt) (1)

где х - пространственная координата по направлению x;

? - время

А - амплитуда волны;

к - волновое число;

х0 - начальная пространственная координата;

ю - круговая частота.

Волновое число к определяется по формуле:

от к = — 9

1.4 Статистическое описание морского волнения

Волновое движение поверхности моря можно представить в виде непрерывной случайной функции. Считается, что все волновые процессы, такие как ординаты возвышения водной поверхности и углы волнового склона распределены по нормальному закону с математическим ожиданием, равным нулю. Это подтверждено многочисленными обработками волнограмм волнения Мирового океана [7, 8]. Таким образом, волнение можно считать Гауссовским процессом.

Приняв во внимание нормальное распределение ординат волнения, можно установить законы для отдельных элементов волн. Так, например, высоты волн распределяются по закону Рэлея, согласно которому функция распределения имеет вид:

где к высоты волн;

- дисперсия волновых ординат.

Закон Рэлея позволяет вычислить вероятность превышения высот волн какого-либо заданного значения или же обратную задачу - нахождение высоты волны заданной обеспеченности:

(3)

(4)

где коэффициент к определяется по формуле:

Высота волны определенной обеспеченности является удобной характеристикой статистического определения интенсивности морского волнения. Так, например, на территории Российской Федерации действует шкала Главного управления гидрометеорологической службы ГУ ГМС 53, с градацией высот волн 3 % обеспеченности.

Для простоты понимания этой характеристики можно представить временную реализацию волнения, в которой зарегистрировано 100 волн. Высота волны 3 % обеспеченности означает, что только 3 % от общего числа волн, в данном случае 3 волны, превышают это значение высоты. Высота волн с такой обеспеченностью может быть найдена через дисперсию ординат волнения [4] по формуле:

В зарубежной практике оперируют понятием значительной высоты волны, которая равна средней высоте 1/3 наибольших волн. По распределению Рэлея эта высота имеет обеспеченность 13,5 %.

Так же различают среднюю высоту волн, которая равна среднему арифметическому значению всех высот волн. Ее также можно найти через дисперсию ординат:

(6)

(7)

(8)

Помимо высот волн важной характеристикой волнения является длина волн Я и период т, которые связаны между собой соотношением:

Я = 1,56 т2

(9)

Как правило, в таблицах приводят значение среднего периода волн или период пика спектра волнения.

Статистический анализ морского волнения позволяет определить основные параметры интенсивности волнения. Как правило, для их определения используют измерения волнения в одной фиксированной точке. Это означает, что из этих данных невозможно получить распределение энергии волнения по направлениям. Визуально во многих случаях можно лишь выявить генеральное направление распространения волн. Для более полного описания трехмерного волнения был предложен спектральный метод.

1.5 Спектральный метод описания трехмерного волнения

Спектральный метод описания взволнованной поверхности предполагает два важных допущения, а именно представление волнения, как стационарного процесса, удовлетворяющего условию эргодичности [1]. Иными словами, математическое ожидание и дисперсия временной реализации постоянны за время наблюдения. Тем не менее, необходимо понимать, что волнение, как физический процесс все же изменяется во времени, поэтому время наблюдения должно быть достаточным для обеспечения условия стационарности, но при этом не быть слишком большим. В связи с этим, как правило, используют временные интервалы от 15 до 30 минут. Эргодичность процесса подразумевает, что энергия процесса, записанного в конкретной точке измерений должна быть равна энергии процессов, записанных в любых других точках ограниченной акватории, на которой наблюдается волнение данной интенсивности.

В рамках спектрального метода трехмерное волнение представляется как суперпозиция двухмерных регулярных волн с различными параметрами, распространяющихся в различных направлениях [9, 10]. Графическое представление подобной суперпозиции представлено на рисунке 6.

Рисунок 6 - Представление трехмерного волнения

Математическая модель такого волнения определяется выражением [4]:

п т

у, в, t) = ^ ^ Aij cos(fc¿X cos + kiy sin — &>¿t + ^¿y), (10) ¿=1j=1

где _y - пространственная координата по направлению y; 0 - географический азимут; n - количество волн для суммирования; m - количество моделируемых направлений бега волн; (pij - фаза волны - случайная величина в диапазоне от 0 до 2п.

Очевидно, что энергия трехмерного волнения является суммой энергий всех элементарных волн. Таким образом, спектр трехмерного волнения является функцией, зависящей от частоты и направления бега волн. Следует различать частотный спектр волнения или как его еще называют плоский спектр и частотно-направленный спектр, построенный в географической системе координат или как его еще называют пространственный спектр волнения, который и является двухмерным энергетическим спектром.

Для понимания различия между этими понятиями можно представить струнный электролитический волнограф (ЭВ), который измеряет ординаты волнения в фиксированной точке пространства. Волнение в этой точке является

суммой всех гармоник, пришедших со всех направлений. Таким образом, в самой реализации будет отсутствовать информация по угловому распределению волн, но при этом будет полная информация о всей энергии волнения. На рисунке 7а 7 представлен пример одномерного спектра волнения. Двухмерный (пространственный) спектр, представленный на рисунке 7б можно получить при наличии информации об угловом распределении энергии волн. Таким образом, он представляет собой суперпозицию одномерных спектров волнения по всем направлениям.

Рисунок 7 - а) Одномерный (плоский) спектр волнения (слева) б) двухмерный (пространственный) спектр волнения (справа)

Взаимосвязь между одномерным и двухмерным спектрами волнения выражается следующим образом:

я

(ш)= 1(Ш/ в)ав (11)

Полный интеграл обоих спектров по частоте равен дисперсии процесса. Это соотношение показывает наличие связи спектральных и статистических характеристик волнения.

1.5.1 Классический подход Лонге-Хиггинса

Математический аппарат для приближенного описания пространственного спектра описал М.С. Лонге-Хиггинс [11], который предложил представлять двухмерный спектр волнения в виде бесконечного ряда Фурье:

1 °°

S(m, 6) = 2 а0 + ^ (ап cos + bn sin пб), (12)

п=1

где а0, ап, ьп - коэффициенты разложения двухмерного спектра ординат - являются функциями от круговой частоты.

Также, практически в одно время такое представление пространственного спектра описал А.А. Свешников [12]. В своих работах они ограничивались лишь первыми пятью членами ряда. При этом, не отвергая возможность использования большего их количества:

1

S(m, 6) = — а0 + a1 cos 6 + b1 sin 6 + а2 cos 26 + b2 sin 26, (13)

2

где общие выражения для коэффициентов ряда определяются по формулам:

я

1 Г

ап (м) = _ I 6) cos пб d.6 л J

я

1

ж (14)

1

Ьп(м) = — I S(m, 6) sin пб d.6 л J

На практике, коэффициенты ап и Ьп определяются через авто и взаимные корреляционные функции процессов волнения. В теории ряд Фурье представляет собой бесконечную сумму, однако, по измерениям параметров взволнованной поверхности можно определить только девять членов [11].