Разработка и исследование метода газогидравлической очистки внутренней поверхности непроточных гидроагрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, кандидат наук Турусин Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.07.02
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Турусин Сергей Васильевич
Введение
1 Обзор состояния проблемы очистки внутренней поверхности агрегатов. Цель и задачи исследований
1.1 Влияние загрязнённости рабочей жидкости на надёжность, ресурс и характеристики гидравлических систем. Источники загрязнения рабочей жидкости в производстве и эксплуатации гидросистем
1.2 Требования и нормы чистоты внутренних поверхностей и рабочих жидкостей
1.3 Анализ существующих методов очистки
1.3.1 Гидравлические методы очистки
1.3.2 Двухфазная газожидкостная очистка
2 Теоретическое описание процесса течения жидкости при заполнении полости
2.1 Источник высокого давления жидкости
2.2 Трубопроводы и присоединительная арматура
2.3 Гидравлический распределитель
2.4 Объекты очистки
2.5 Выводы по разделу
3 Исследование гидродинамики течения жидкости при очистке полости агрегатов. Оценка влияния конструктивно-технологических параметров стендовой системы
3.1 Структурная схема математической модели расчёта процесса течения жидкости
3.2 Исследование фазы наполнения полости агрегата
3.2.1 Влияние параметров соединительного трубопровода
3.2.2 Влияние гидрораспределителя
3.2.3 Влияние уровня скачка давления
3.2.4 Влияние давления предварительной зарядки полости
3.2.5 Влияние размеров полости очищаемого агрегата
3.2.6 Влияние параметров пневмогидроаккумулятора на характеристики течения жидкости
3.2.7 Анализ компоновки агрегатов гидравлической системы стенда
3.3 Исследование фазы слива жидкости из полости агрегата
3.4 Выводы по разделу
4 Экспериментальные исследования
4.1 Визуализация процесса течения жидкости при заполнении полости агрегата
4.2 Исследование параметров потока жидкости при заполнении и сливе жидкости из полости агрегата
4.3 Оценка эффективности технологических процессов
4.4 Разработка принципиальной схемы технологических стендов. Практические рекомендации
4.5 Выводы по разделу
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование метода газогидравлической очистки внутренней поверхности непроточных гидроагрегатов»
ВВЕДЕНИЕ
Надёжность гидравлических систем современных летательных аппаратов, обеспечивающих выполнение множества задач по управлению полётом в воздухе и при движении по земле, во многом определяет надёжность всего летательного аппарата. В значительной степени эта надёжность обеспечивается чистотой рабочих жидкостей в гидравлических системах. Именно поэтому к чистоте рабочих жидкостей предъявляются исключительно высокие требования, которые определяются международными, государственными и отраслевыми стандартами и другими нормативными документами. Реализация этих требований - это трудоёмкие, длительные и весьма затратные технологии, сопровождающие весь цикл производства агрегатов гидравлических систем, начиная с производства отдельных деталей, узлов и заканчивая отработкой полностью собранных
и /-Ч и
сложнейших агрегатов. С другой стороны, развитие авиации сопровождается увеличением функций, выполняемых гидравлическими системами, ростом их мощностей, стоимости и требований по ресурсу.
В этих условиях учёные и специалисты различных стран, конструкторы и производители авиационной техники ведут постоянный поиск новых технологий очистки рабочих жидкостей и внутренних поверхностей агрегатов.
Такие исследования ведутся в Национальном институте авиационных технологий (г. Москва), в Московском авиационном технологическом университете, Иркутском филиале НИАТ, Челябинском политехническом университете, Воронежском университете, Самарском государственном аэрокосмическом университете и других организациях.
Результатом таких исследований являются ультразвуковые, вибрационные, гидродинамические и газожидкостные технологии очистки. Такие технологии в целом удовлетворяют требования стандартов и позволяют достигать 5-го ... 6-го классов чистоты по ГОСТ 17216-2001. Однако они остаются весьма длительными, дорогостоящими и, в силу этого, недостаточно эффективными. Так, например, очистка агрегатов шасси растягивается до 5 ... 6 часов технологического времени. Поэтому поиск новых, более эффективных, технологий остаётся актуальной проблемой. Выход из этой ситуации может быть найден в использовании гидродинамических технологий на основе исследований, выполненных на кафедре автоматических систем энергетических установок Самарского государственного аэрокосмического университета. Здесь вначале под руководством ака-
демика РАН В.П. Шорина, а позднее под руководством доктора технических наук, профессора Е.В. Шахматова проводятся обширные исследования гидродинамики течения жидкости в системах гидравлического привода. В ходе этих исследований созданы методы расчёта неустановившегося течения жидкости, направленные на снижение пульсаций давления рабочей жидкости, совершенствование рабочих вибродинамических характеристик агрегатов и систем, создание методов ускоренных эквивалентных испытаний агрегатов на усталостную прочность и ресурс. Здесь же разработаны гидромеханические и гидродинамические методы очистки трубопроводов и агрегатов, нашедшие отражение в межгосударственных и отраслевых стандартах. Методы гидродинамической очистки, заключающиеся в создании пульсирующего вынужденного течения жидкости в полости очищаемого агрегата, находят широкое применение в промышленности. Однако и они имеют крупные недостатки. Во-первых, для эффективного отрыва частиц со стенок полости, такие технологии требуют возбуждения высоких амплитуд колебаний давления в полости. В некоторых случаях такие колебания недопустимы по условиям прочности агрегатов. Во-вторых, такие технологии затрудняют вынос частиц загрязнений из полости очищаемого агрегата при знакопеременном течении жидкости. Особенно это проявляется при очистке непроточных агрегатов с одним входом. Созданные методы расчёта динамических процессов, накопленные в ходе предыдущих работ по очистке трубопроводов и агрегатов, позволяют приступить к созданию новых принципов очистки непроточных агрегатов. При этом внимание автора работы привлекла возможность использования не вынужденного периодического, а гидроударного возбуждения течения жидкости. Такое движение, известное в автоматике как переходный процесс, остается малоизученным для очистки непроточных агрегатов. Как известно из теории автоматического регулирования, в переходном процессе возможно достижение высоких скоростей течения жидкости за весьма короткое время. Причём расходы жидкости могут быть значительно увеличены, если перед гидроударным повышением давления полость агрегата заполнить не жидкостью, а газом.
Технологии очистки непроточных агрегатов, основанные на использовании переходных процессов заполнения жидкостью полости агрегата, в настоящее время не используются на предприятиях и не описаны в научной литературе. Разработка таких технологий может существенно увеличить технико-экономические показатели процессов очистки и является актуальной.
Поэтому цель диссертации сформулирована следующим образом.
- Создание и исследование метода газогидравлической очистки внутренних поверхностей непроточных агрегатов, основанного на возбуждении переходных процессов заполнения жидкостью полости агрегатов, предварительно заполненных газом.
Задачи исследований:
1. На основе анализа гидродинамики течения жидкости при газогидравлической очистке определить структурный состав и принципиальные схемы технологических стендов для очистки непроточных агрегатов.
2. Создать математическую модель процессов газогидравлической очистки непроточных агрегатов, определить характеристики основных узлов стендовых систем.
3. Определить области применения, режимные и технологические ограничения применения газогидравлической очистки непроточных агрегатов.
4. Провести экспериментальные исследования по оценке течения жидкости при заполнении полости агрегата жидкостью и проверке адекватности разработанных математических моделей.
5. Сформировать аналитические критерии оценки эффективности процессов газогидравлической очистки агрегатов для научно-исследовательских и промышленных условий применения.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые разработаны математические модели газогидравлической очистки непроточных агрегатов, реализующих переходные процессы течения жидкости в полость, предварительно заполненную газом, и учитывающие динамические характеристики агрегатов и трубопроводов стендовых систем.
2. Разработана методика расчёта параметров течения жидкости при заполнении полости жидкостью, позволяющая определить основные параметры технологического процесса очистки, определить области применения, режимные и технологические ограничения применения газогидравлической очистки непроточных агрегатов.
3. Сформированы аналитические критерии оценки эффективности процессов газогидравлической очистки непроточных агрегатов.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что выполненные исследования позволяют расширить представление о параметрах переходных процессов не только при очистке агрегатов, но и при включении гидросистем и других подобных режимах.
Практическая значимость работы состоит в том, что на основе выполненных исследований может быть создан целый ряд новых эффективных технологий очистки корпусных агрегатов, гидроцилиндров и трубопроводов.
Методология исследований базируется на использовании классических законов гидродинамики, современных средств и программного обеспечения, вычислительной техники, теории автоматического регулирования.
Методы исследований, используемые в работе: теоретические и экспериментальные.
Теоретические методы базируются на математическом описании динамических характеристик трубопроводов и гидравлических агрегатов, использовании программного обеспечения Matlab-Simulink. Экспериментальные методы основаны на технологии «лазерного ножа», скоростной видеосъёмки для получения визуальной картины течения жидкости в переходном процессе заполнения полости жидкостью, использовании специально созданной лабораторной установки с измерительным комплексом National Instruments.
Положения, выносимые на защиту:
1. Математические модели процессов очистки непроточных агрегатов, предварительно заполненных газом, учитывающие динамические характеристики стендовых трубопроводов, агрегатов и объектов очистки.
2. Исследование влияния основных конструктивно-технологических параметров агрегатов стендовых систем для достижения максимального расхода жидкости на входе в агрегат.
3. Математические критерии количественной оценки эффективности очистки, учитывающие значительное газосодержание потока на выходе изделия и короткую длительность технологического процесса.
4. Принципиальные схемы, режимы и методики технологического процесса для использования в условиях опытного и серийного производства на предприятиях авиакосмической и других отраслей промышленности.
5. Результаты экспериментальных исследований по визуализации течения жидкости и проверке адекватности разработанных математических моделей.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью поставленных задач исследования, корректностью созданных математических моделей и экспериментальной оценкой их адекватности на специально созданном лабораторном оборудовании.
Основные положения диссертационной работы и практические результаты исследований докладывались: на Международной молодежной научной конференции «XII Королёвские чтения», 1-3 октября 2013 г., г. Самара; 2-й Международной научно-технической конференции «Динамика и виброакустика машин», 2014 г., г. Самара; XII Международной практической конференции «Современные концепции научных исследований», Евразийский союз учёных, 2015 г., г. Москва.
По теме диссертации опубликовано 9 статей, из них 2 в периодических и научно-технических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи опубликованы в изданиях, индексируемых в базе данных Scopus. Получен патент на изобретение и положительное решение на выдачу патента. Диссертация выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва (национальный исследовательский университет)» (СГАУ) на кафедре автоматических систем энергетических установок (АСЭУ).
Исследования проводились в лаборатории пневмогидросистем кафедры АСЭУ.
Диссертационная работа состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка использованных источников.
В первом разделе проанализировано состояние проблемы обеспечения чистоты внутренней поверхности авиационных гидроагрегатов. Показано, что чистота рабочей жидкости и внутренних полостей агрегатов в значительной мере определяет надёжность и ресурс их работы.
Рассмотрены результаты исследований, выполненных в Национальном институте авиационных технологий НИАТ (г. Москва), Московском авиационном технологическом университете (МАТИ), Иркутском филиале НИАТ, Киевском институте гражданской авиации, Самарском государственном аэрокосмическом университете (СГАУ) и других организациях. На основе проведенного анализа в первом разделе диссертации
предложен газогидравлический метод очистки, в основу которого заложен переходный процесс гидроударного заполнения жидкостью полости очищаемого агрегата, предварительно заполненного газом. Сформулированы цель и задачи исследований.
Второй раздел диссертации посвящён теоретическому описанию динамических характеристик основных агрегатов стенда. При этом учитывались инерционные свойства, активные линейные и нелинейные сопротивления трубопроводов, динамические свойства пневмогидроаккумуляторов, гидрораспределителей и упругие свойства газа в полости агрегата. Свойства агрегатов описывались передаточными функциями.
Определение динамических процессов выполнялось при следующих допущениях:
- растворимость газа в жидкости отсутствует;
- стенки полости абсолютно жёсткие;
- жидкость рассматривалась несжимаемой;
- процесс заполнения полости подчиняется изотермическому закону;
- размеры трубопроводов рассматривались в сосредоточенных параметрах.
Третий раздел диссертации посвящён исследованию гидродинамики течения жидкости при очистке полости агрегатов и оценке влияния конструктивно-технологических параметров стендовой системы. Целью теоретических исследований являлось обеспечение максимальных скоростей течения жидкости на входе в полость очищаемого изделия. Для достижения поставленной цели использовалась разработанная в среде МаЙаЪ-БтиИпк математическая модель процесса, учитывающая:
- параметры трубопроводов стенда;
- основные свойства рабочих жидкостей;
- геометрические свойства и динамические характеристики пневмогидроакку-муляторов и гидрораспределителя;
- объём полости и давление предварительной зарядки газом очищаемого агрегата.
На основе выполненных исследований определены рекомендации по выбору основных конструктивных параметров агрегатов стендовой системы и режимных параметров технологического процесса, обеспечивающих отрыв частиц загрязнений во время заполнения полости и удаление их во время слива жидкости.
Четвертый раздел диссертации посвящён экспериментальным исследованиям, выполненным в процессе выполнения работы.
При этом решались две задачи:
- получение визуальной картины высокоскоростного течения жидкости при заполнении полости;
- оценка параметров потока жидкости при заполнении и сливе жидкости для проверки адекватности разработанной математической модели.
Выполнение работы по визуализации течения жидкости базировалось на использовании технологии лазерного "ножа". Картина течения жидкости определялась скоростной видеосъёмкой движения микропузырьков газа при заполнении полости жидкостью.
Проверка адекватности разработанной математической модели течения жидкости при заполнении и опорожнении полости агрегата проводилась на специально разработанной лабораторной установке. При этом измерялось изменение давления в полости агрегата.
Для оценки эффективности технологии очистки в промышленных условиях разработаны методики оценки количества выносимых частиц, учитывающие высокое газосодержание сливаемой жидкости.
Приведена уточнённая принципиальная пневмогидравлическая схема процесса очистки непроточных агрегатов и гидроцилиндров.
В заключении даны основные результаты и выводы по работе.
1 ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ АГРЕГАТОВ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Впервые проблема снижения загрязнённости внутренних поверхностей агрегатов и гидросистем летательных аппаратов (ЛА) стала привлекать внимание учёных и специалистов авиационной промышленности в конце 60-х годов прошлого столетия.
В научно-исследовательском институте авиационных технологий (НИАТ) в г. Москве и его филиалах, в трудах В.М. Сапожникова и его учеников [104, 105, 106], в Киевском институте инженеров гражданской авиации под руководством Г.А. Никитина и С.В. Чиркова [67, 132], в Московском государственном авиационном технологическом университете под руководством А.В. Чернышева [131] и в других организациях и предприятиях проводились исследования загрязнённости рабочих жидкостей и её влияния на надёжность, ресурс и характеристики гидравлических систем и предлагались обоснования допустимых уровней загрязнённости рабочих жидкостей гидравлических систем. Аналогичные исследования проводились в областях создания строительно-дорожной техники [79, 154, 155], сельскохозяйственных машин [63], в трубопроводном транспорте нефти и газа [129] и других отраслях техники и машиностроения.
Результаты этих исследований показали в основном следующее.
Современные гидравлические системы автоматического управления летательных аппаратов (ЛА) обладают высокой точностью и быстрой реакцией на командные сигналы. Эти качества достигаются, главным образом, благодаря применению в гидроусилителях, рулевых машинах и других сервомеханизмах прецизионных устройств с весьма малыми (измеряемыми микронами) диаметральными зазорами и перекрытиями золотниковых пар и значительному повышению рабочих давлений до 28 МПа и выше. Так, например, золотниковые распределители, применяемые на современных самолетах, имеют зазоры от 3 до 15 мкм. Надежность действия таких агрегатов в большей степени зависит от чистоты рабочей жидкости и внутренних полостей жидкостных систем. Повышение лишь в 1,5.2 раза чистоты гидравлической системы позволяет в 5.7 раз увеличить её ресурс и в 2.3 раза сократить расходы на эксплуатацию [22].
Многие исследователи [22, 24, 56, 61, 104], занимающиеся определением физико-химического состава загрязнителей и их свойств, склонны считать, что все находящиеся
в рабочей жидкости частицы загрязнений разделяются на два вида: неорганические и органические (таблица 1.1 [88], а также рисунки 1.1 и 1.2 [104]).
Таблица 1.1 - Состав загрязнителей рабочей жидкости гидравлических систем ЛА [88]
Виды загрязнителей Доля загрязнителей, % Состав загрязнителей
объёмная массовая
Неорганические 60.75 90.95 Бе204, А1203, 8Ю2, MgO, Сг N1, конструкционные и абразивные материалы, бронза, латунь и др.
Органические 25.40 5.10 Клей, резина, фторопласт, смолы, лаки, герметики, ткани, смазочные материалы, красители и др.
По данным, полученным на основании спектрального анализа смеси загрязнений, около 93-97 % [104] загрязнений имеет неорганическую природу и содержит более 50 химических элементов [51], при этом преобладают частицы алюминия (20%), кремния (15%), железа (15%), марганца, хрома, никеля (по 1...2%), магния, свинца, олова, кальция, натрия (по 1%). Эти элементы входят в состав производственных загрязнений (атмосферная пыль, продукты обработки, сварки и т.п.). Среди массы производственных загрязнений преобладают мелкие частицы размером от 0,5 до 10.50 мкм (около 91.96 %). Их состав, размеры и твердость изменяются в зависимости от вида и этапа производства, места расположения производственных помещений и даже времени года [88, 104].
Рисунок 1.1 - Диаграмма весовой концентрации загрязнений в промывочной и рабочей жидкостях гидросистем на различных этапах их производства [104]
Сое та & загрязнены й
г)
а - монтаж и сборка крыла; б - предварительный монтаж фюзеляжа; в - окончательная сборка и монтаж самолета; г - окончательная отработка самолета Рисунок 1.2 - Диаграммы объёмного содержания загрязнения на различных этапах
производства гидросистем
1.1 Влияние загрязнённости рабочей жидкости на надежность, ресурс и характеристики гидравлических систем. Источники загрязнений рабочей жидкости в производстве и эксплуатации гидросистем
Основная масса частиц загрязнений при работе систем находится во взвешенном состоянии и движется вместе с рабочей жидкостью по линиям её тока. Негативное влияние на работу гидравлических и топливных систем в большей степени оказывают абразивные частицы, твёрдость которых по десятичной шкале Мооса превышает 6 ед.[104]. Попадая в зазоры между рабочими поверхностями скользящих пар агрегатов, постепенно накапливаясь в них, твердые частички могут вызвать увеличение сил трения, а в некоторых случаях и заклинивание деталей. Содержащиеся в топливе частицы, двигаясь с большой скоростью, вызывают эрозионный износ сопел и калиброванных отверстий, что ухудшает характеристики топливных систем.
Твёрдые неорганические частицы кварца (7 ед. по шкале Мооса) и оксидов металлов (оксид алюминия - 9 ед.) снижают надёжность гидронасосов, гидроусилителей и золотниковых распределителей. Такие частицы влекут за собой интенсивный износ поверхности скольжения, что может нарушить внутреннюю герметичность систем. При высокой концентрации загрязнителей изменяются вязкость и другие характеристики рабочих жидкостей [20, 130].
Твёрдые частицы загрязнений могут нарушить смазочную плёнку между трущимися поверхностями и увеличить их износ. Особенно интенсивный износ наблюдается в распределительных устройствах гидравлических насосов и моторов, в результате чего резко снижается их к.п.д. Плохая очистка прецизионных пар гидросистемы после доводки их абразивными пастами снижает в 10.12 раз ресурс насосов [24]. Опыт эксплуатации и исследования показал, что при попадании твёрдых частиц загрязнений в зазоры между рабочими поверхностями скользящих пар агрегатов усилия, потребные для перемещения плунжеров золотниковых распределителей, могут возрасти в десятки раз и вызвать нарушение нормальной работы агрегата и системы в целом [61, 17]. Особенно вероятно нарушение работы в системах с дистанционным управлением распределительными и регулирующими устройствами, использующих электромагниты и электромеханизмы малой мощности (рисунок 1.3) [67]. Наличие твёрдых частиц загрязнений
может привести к износу уплотнений и нарушению герметичности силовых цилиндров, гидроаккумуляторов, гидромоторов и других агрегатов.
16--,--г----
Размер частиц, мк
Рисунок 1.3 - Диаграмма зависимости силы тока, подводимого к электромагнитам распределителя ГА-49, необходимого для страгивания плунжера, от размера частиц загрязнений в жидкости [67]
Частицы органического происхождения ухудшают функциональные характеристики гидравлических и топливных систем значительно меньше, чем неорганические загрязнители, и даже могут при определенных условиях уменьшить износ трущихся поверхностей и улучшить другие характеристики [88]. В то же время частицы органического происхождения могут изменять физические свойства рабочей жидкости, такие как вязкость и смазывающая способность. Металлические частицы являются активными катализаторами окисления масла. Продукты окисления увеличивают кислотность масла, что в свою очередь, может вызвать коррозию металлических деталей.
Таким образом, установлено, что наиболее опасными для работы гидроагрегатов являются:
а) Частицы, соизмеримые с размерами зазоров с большой твердостью, обладающие высоким абразивным действием (атмосферная пыль, остатки притирочных паст, металлические частицы.). Эти частицы способны вызвать заклинивание золотниковых пар периодического действия. Частицы, размер которых меньше зазора в уплотнении, не вызывают заклинивания, но приводят к значительному возрастанию усилий трения и
способствуют износу поверхностей трения. Частицы, размер которых превышает размер зазора, опасны, потому что в процессе работы гидросистемы они могут дробиться на части, а это увеличивает количество опасных по размерам частиц.
б) Абразивные частицы, концентрация которых в жидкости составляет 0,5 мг/л и более.
Рабочая жидкость гидросистем в процессе эксплуатации непрерывно загрязняется продуктами износа деталей гидроагрегатов, продуктами окисления и прочих физико-химических процессов в самой жидкости, внесением загрязнений извне. Загрязнения могут быть технологическими (производственными) и эксплуатационными. Источниками загрязнений изделий при производстве являются [115, 56]:
- остатки формовочных смесей в литейных заготовках деталей;
- заусенцы;
- продукты износа режущих инструментов;
- шлифовочные материалы;
- абразивные материалы, которые остаются после шлифовки;
- продукты защитных уплотняющих покрытий (анодирование, азотирование);
- продукты коррозии;
- загрязнённость моющей жидкости;
- загрязнённость сжатого воздуха;
- загрязнённость испытательного оборудования.
Источниками эксплуатационных загрязнений являются:
- продукты износа материалов компонентов гиросистемы как следствие разрушения материала, из которого изготовлены поверхности трения;
- загрязнения, вносимые из атмосферы, поступающие через системы наддува и дренажа баков, через заливные горловины при открытой заправке, а также через штоки силовых цилиндров;
- загрязнения как результат деградации физико-химических свойств рабочей жидкости.
При этом следует отметить, что генерация загрязнений в системах в результате изнашивания пропорциональна квадрату первоначального числа частиц [119]. Поэтому
необходимо непрерывное удаление частиц из рабочей жидкости как при изготовлении, так и в период эксплуатации, которое достигается не только установкой фильтров, но и периодическими промывками систем и их элементов или заменой рабочей жидкости. При производстве предусматривается поэлементная очистка всех трубопроводов, деталей, узлов и собранных агрегатов. Очистка элементов в составе системы гораздо менее эффективна, так как резко ухудшаются гидродинамические условия процесса. Исходя из этого и с учётом погрешности обеспечения и контроля классов чистоты (по ГОСТ 17216-2001 [38]) элементов, чистота системы будет на 2.3 класса хуже чистоты элементов, что и имеет место на практике. Дополнительная загрязнённость при нормальном режиме ведения монтажно-сборочных работ обычно составляет небольшую, порядка 10.20 %, долю загрязнений от указанных причин. Наибольшее влияние на чистоту собранной системы при производстве оказывают элементы, имеющие развитую внутреннюю поверхность (трубопроводы, теплообменники), или конструктивно сложные, с застойными, плохо промываемыми зонами (гидроцилиндры, гидроаккумуляторы, гидробаки и т.п.).