Разработка и исследование метода динамического представления пространственных данных в геоинформационных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат наук Орехова, Диана Александровна
- Специальность ВАК РФ05.25.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Орехова, Диана Александровна
Содержание
Введение
ГЛАВА 1. ВЫЯВЛЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В СРЕДЕ ГИС
1.1.Решение прикладных задач с использованием визуального анализа
1.2. Классификация существующих структур представления пространственных данных
1.3. Классификация и анализ теорий об измерении количества информации
1.4. Постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ РАБОЧЕЙ ОБЛАСТИ В ГИС
2.1. Управление конструированием картографических образов в ГИС
2.2. Концепция рабочей области
2.3. Оценивание количества информации в рабочей области
2.4. Определение избыточности информации в рабочей области
2.5. Выводы к Главе 2
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АДАПТИВНОЙ МОДЕЛИ КЛАССИФИКАЦИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
3.1. Использование классификаций при решении задач в ГИС
3.2. Построение адаптивной модели классификации пользователя
3.3. Разработка объектной модели взаимодействия пользователя с ГИС
3.4. Выводы к Главе 3
ГЛАВА 4. СИНТЕЗ МЕТОДА ДИНАМИЧЕСКОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ДАННЫХ В ГИС
4.1. Концепция метода
4.2. Составной критерий как характеристика рабочей области в ГИС
4.2.1. Исследование структуры составного критерия
4.2.2. Граничные значения
4.2.3. Выбор шкалы измерения
4.2.4. Аксиомы метрики составного критерия
4.3. Разработка новых процедурных моделей построения целостных картографических образов
4.4. Выводы к главе 4
ГЛАВА 5. СИНТЕЗ ПОДСИСТЕМЫ ДИНАМИЧЕСКОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ДАННЫХ В ГИС
5.1. Алгоритм работы ПДП
5.2. Моделирование архитектуры ПДП
5.3. Экспериментальная работа ПДП
5.3.1. Описание исходных данных
5.3.2. Результаты проведения эксперимента
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование метода динамического представления пространственных данных в геоинформационных системах»
Введение
Задачи усовершенствования работы геоинформационных систем (ГИС) занимают особое место в классе приоритетных направлений исследования информационных технологий. [6,9-13,24] Их решение позволяет развивать отрасли народного хозяйства, промышленность, транспорт, системы связи и многие другие сферы человеческой деятельности.
Появление ГИС относят к началу 60-х годов XX века. [9-11,43,49] Именно тогда обозначились предпосылки и условия для информатизации и компьютеризации сфер деятельности, связанных с моделированием географического окружения и решением пространственных задач.
Отличительным признаком геоинформационных систем является наличие картографической основы - цифровых карт, планов, пространственных схем, графические объекты которых связаны ссылками с элементами данных внешних информационных источников. [1,2,5,9]
Карта - важный источник публичных данных для формирования позиционной и содержательной части баз данных ГИС. [1,2,9-13,84,85] Имеет прямые аналогии с поэлементным разделением тематического и общегеографического содержания карт послойное представление структуры пространственных объектов.
Под геоинформационной системой будем понимать аппаратно-программный человеко-машинный комплекс, обеспечивающий сбор, обработку, отображение и распространение пространственно - координированных данных, интеграцию данных, информации и знаний о теории для их эффективного использования при решении научных и прикладных задач, связанных с инвентаризацией, анализом, моделированием, прогнозированием и управлением окружающей средой и территориальной организацией общества. [2,3,9-13,77,78]
Таким образом, будем считать обязательными элементами полного определения ГИС указание на операционно - функциональные возможности, "пространственность" и прикладную ориентацию систем.
Исходя из определения, следует что, пространственные данные составляют основу информационного обеспечения геоинформационных систем. Различные современные ГИС дают возможность в целом накапливать информационные ресурсы и изменять представления пространственных данных в зависимости от характера прикладных задач. Такие представления следует рассматривать как статические, так как они фиксированы для информационных ресурсов ГИС и имеющихся средств их отображения, как в растровых, так и в векторных моделях.
Механизмы статического изображения широко используются в современных системах, ориентированных на принятие решений, таких как Arcview GIS (ESRI), ArcGIS (ESRI), Mapinfo (Mapinfo Corp), GeoDraw/GeoGraph (ЦГИ ИГ РАН), MGE (Integraph) Geomedia (Intergraph), AutoCAD MAP 3D (AutoDesk), Objectland (ЮРКЦ "Земля") и др.. [105-111] Задачи создания, хранения и распространения электронных карт, как показал анализ, вышеперечисленные ГИС эффективно и своевременно решают. Дальнейшее использование таких систем в прикладных областях наталкивается на ряд проблем, связанных с непрерывными изменениями внешнего мира, трудоемкостью визуального анализа и накоплением пространственных данных. [54,67]
Так, при проведении исследований совместно с межрегиональной общественной организацией содействию рынка геоинформационных технологий и услуг "ГИС - Ассоциация", были выявлены несоответствия и неточности в пространственных данных, предоставляемых системами, ориентированными на принятие решений.
В частности, с большими проблемами в своей работе сталкиваются кадастровые инженеры. При работе им необходимо использовать актуальные базы с пространственными данными, но зачастую ни заказчики, ни
сайт Росреестра с бесплатной публичной кадастровой картой не могут предоставить актуальных и точных сведений, удовлетворяющих поставленным задачам. Приходится заказывать ряд дополнительных документов, среди которых кадастровые выписки на земельные участки, кадастровые планы территорий, кадастровые паспорта, ортофотопланы и топографические съемки местности.
Аналогичная ситуация сложилась в области архитектуры и градостроительства. При проектировании в качестве топографической основы используется копия с планшета 60-х годов прошлого века. Информация является не актуальной, тем более в условиях растущих темпов застройки. Архитекторам и проектировщикам приходится пользоваться дополнительными материалами, зачастую не бесплатными, что значительно удорожает работы и увеличивает время разработки проекта.
Таким образом, в условиях современных темпов обновления и накопления пространственных данных, а также усложнении задач пространственного анализа, их динамическое представление определит не только ценность и применимость самой системы, но и эффективность принятых пользователем решений.
Выявлено, что статическое представление пространственных данных не является единственно возможным в системах, ориентированных на принятие решений. В таких системах следует учитывать динамическое представление, позволяющее снизить количество примитивов до оптимального. Таким образом, встает проблема построения конструктивно целостных картографических образов, лишенных избыточности, проявление которой искажает результат и повышает риск при его практической реализации.
Снижение избыточности информации - одна из фундаментальных задач теории информации, решением которой занимались такие ученые как Н. Винер, К. Шеннон, Л. Больцман, Дж. К. Максвелл, Р. В. Л. Хартли, Р. Л. Стратонович, А. Н. Колмогоров и др.. [19,24,88,90]
В геоинформатике задача снижения избыточности информации должна учитывать содержательные особенности визуальных картографических образов. Решению этой задачи в данной области посвящены работы A.M. Берлянт, К. В. Бердникова, JI. И. Василевского, В. С. Тикунова, М. Де Мерс, В.Я. Цветкова, А. Д. Иванникова и др.. [19,913,85,86]
Как показывает анализ, количество публикаций, посвященных данной тематике, устойчиво растет. Такая тенденция указывает на стабильный научный и практический интерес к рассматриваемой в диссертационной работе проблеме.
В рамках решения данной проблемы, конструирование рассматриваемого класса систем, требует новых методов представления пространственных данных. [1,6,7,87] Такая необходимость диктуется также усложнением задач управления информационными потоками и накоплением информационных ресурсов в ГИС.
В диссертационной работе проблема решается разработкой метода динамического представления пространственных данных, базирующегося на категориях нечеткости, многозначности данных о реализации полученных картографических образов, а также на использовании метаданных о пространственных данных. Реализация информационной поддержки принятия решений с применением ГИС будет произведена на качественно более высоком уровне при применении разрабатываемого метода.
Таким образом, будем утверждать, что проблема, поставленная в диссертации, является актуальной, своевременной и важной для области исследования и функционирования особого класса информационных систем - ГИС.
Целью диссертационной работы является разработка и исследование метода и моделей для динамического представления пространственных данных в геоинформационных системах.
Для достижения поставленной цели решены следующие основные
задачи:
1) анализ и классификация моделей представления пространственных данных, моделей информации и выработка стратегий их усовершенствования, исходя из необходимости учета неопределенностей исходных данных о решаемой задаче и устранения избыточности;
2) разработка концептуальной модели представления пространственных данных для решения прикладных задач;
3) разработка модели классификации пользователя в ГИС;
4) разработка метода динамического представления пространственных данных в ГИС, направленного на упорядочивание и разделение информационных потоков;
5) экспериментальное исследование подсистемы, разработанной на основе метода динамического представления пространственных данных в геоинформационных системах.
Для решения задач в диссертационной работе используются принципы пространственного анализа картографических объектов, моделирования человеко-машинного взаимодействия в ГИС, принципы интеллектуального управления, а так же элементы теории нечетких множеств. Используются методы проектирования ГИС и баз данных, а также нормативно-правовая база в области пространственных данных и ГИС.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке следующих моделей и метода:
1. Новая концептуальная модель формирования картографических образов из информационных ресурсов ГИС - рабочая область. Модель описывает особую сущность, необходимую для управления представлением пространственных данных. Отличительная особенность - описание пространственной, семантической и временной границы для анализируемых данных. По сравнению с использованием известных моделей такого рода,
новая модель позволяет сократить избыточность, снизить сетевой трафик, повысить качество восприятия.
2. Модель адаптации ГИС к поведению пользователя, позволяющая в процессе диалога с системой корректировать границы рабочей области. Отличительная особенность модели - использование протокола выполнения операций манипулирования картографическим изображением в сеансе работы с ГИС. Эффект проявляется в оперативной настройке на необходимые процедуры корректировки границ рабочей области.
3. Метод построения рабочей области с учетом индивидуальных особенностей пользователей, зарегистрированных в системе. Отличительная особенность - использование составного критерия на основе метаданных о пространственной, семантической и временной границе рабочей области. По сравнению с известными методами построения ответа на запрос в ГИС, новый метод моделирует новые решения в заданных ситуациях с прогнозируемым (минимальным) значением потерь, тем самым снижая время обработки запроса и риски при его практической реализации.
Практическая значимость диссертационной работы заключается:
- в повышении эффективности использования ГИС для решения прикладных задач за счет предоставления пользователю ответа с учетом динамики пространственных данных;
- в разработке модели ГИС, способной определять изменения в пространственных данных, предоставляемых пользователю.
Результаты работы внедрены на предприятиях: филиал "Крылов-ский Земельный центр" ГУП КК "Кубанский НИ и ПИ Земельный центр" (ст. Крыловская, Крыловского р-на, Краснодарского края) и ЗАО «ИН-ТЕХ» (г. Таганрог, Ростовская обл.), так же материалы диссертации используются на кафедре Информационных измерительных технологий и систем (ИИТиС) в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» в цикле лекций и практических занятий по курсам "Кадастр застроенных
территорий" и "Программное обеспечение ГИС", что подтверждено соответствующими актами.
Основные результаты диссертации обсуждались и были одобрены на 4 международных и 2 всероссийских научных конференциях:
■ IV Международная конференция "Стратегия качества в промышленности и образовании", Болгария, г. Варна, 2009 г.
■ V Международная конференция "Стратегия качества в промышленности и образовании", Болгария, г. Варна, 2010 г.
■ X Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов "Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления", Россия, Таганрог, г. 2010 г.
■IV Международная научно - практическая конференция "Современные проблемы гуманитарных и естественных наук", Россия, Москва, г. 2010 г.
■ II Всероссийская научно - практическая конференция с международным участием "Кадастр и геоинформационные технологии в управлении городским хозяйством", Россия, г. Самара, 2010 г.
■ XXXVI Международная молодежная научная конференция "Гагаринские чтения", Россия,г. Москва, 2010 г.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в 1 монографии, 4 статьях, опубликованных в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Всего по теме диссертации имеется 12 публикаций.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 117 наименований, изложенных на 152 страницах и пяти приложений. Содержит 41 рисунок, 9 таблиц.
и
ГЛАВА 1. ВЫЯВЛЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ИНФОРМАЦИОННОГО
МОДЕЛИРОВАНИЯ В СРЕДЕ ГИС
1.1. Решение прикладных задач с использованием визуального анализа
В данном разделе анализируются особенности работы пользователя в геоинформационной системе. Выявление особенностей позволит строить адекватную интеллектуальную поддержку пространственного анализа информационных ресурсов ГИС.
В большинстве геоинформационных систем одним из основных элементов, где ключевая роль принадлежит графическим и картографическим построениям, является блок визуализации и представления пространственных данных. Картографическое представление исходных, производных и результирующих данных обеспечивает картографический модуль ГИС. Представление осуществляется посредством компьютерных и электронных карт, являющихся средствами документирования итоговых результатов и элементами интерфейса пользователя. [36-38,86]
К числу обязательных средств программного обеспечения ГИС принадлежит качественная картографическая графика, которая имитирует традиционные средства картографического отображения и способы картографического изображения (а также доступные реализации исключительно машинными средствами некоторые возможности, к примеру, анимационные и мультипликационные возможности) при поддержке различных устройств отображения.
Задачи, которые решает пользователь при помощи ГИС выходят за границы картографии как науки, и являются основой для интеграции геологических, географических, почвенных, экономических и других наук при комплексных геонаучных и регулярных исследованиях. [7,24,29-33]
С различными областями прикладной математики (аналитической и дифференциальной геометрией, вычислительной геометрие1), с машинной графикой (в частности, машинной реализацией визуализационных картографических возможностей ГИС), с распознаванием образов, анализом сцен и цифровой фильтрацией опосредованно или прямо связан методический аппарат геоинформационных технологий.
В результате анализа выделены группы задач, требующих при решении применения ГИС:
■ обработка различных форматов видеоизображений;
■ привидение растровых моделей в векторные графические модели;
■ обработка картографических данных;
■ обработка разнородных данных;
■ построение моделей местности;
■ анализ моделей окружающей среды в ГИС;
■ получение решений, отличных от существующих, на основе геоданных.
К задачам пространственного анализа относятся: ■выявление закономерностей в структуре или особенностей распределения объектов, а также их характеристик в пространстве;
■ выявление наличия и вида взаимосвязей в пространственном распределении нескольких классов объектов или отдельных характеристик;
■ выявление тенденций развития явлений в пространстве и во времени;
■ выбор решения с учетом пространственных характеристик. [7]
При проведении пространственного анализа используются только те представления объектов реального мира, которые возможно реализовать с помощью моделей данных, заложенных в систему.
Решение прикладных задач в среде ГИС, как показывает практика, осуществляется по одному из следующих сценариев:
1) требуемые карты, схемы, планы, источники атрибутивных данных и ссылки на внешние информационные ресурсы в ГИС уже отобраны. С помощью программных средств пользователь получает или таблицы раз-
нотипных данных, или числовые данные, или новую карту, построенную из первоначальной исходной. Решается по такому сценарию, к примеру, задача определения кадастрового номера участка по известному адресу. Указав адрес участка, можно получить его кадастровый номер, сведения о местоположении, категории земель, разрешенном использовании, обреме-нениях, кадастровой стоимости и собственнике;
2) необходимые пользователю для решения задачи информационные ресурсы ГИС подготовлены, но итоговый результат построен за рамками работающей системы. Такой сценарий используется в задачах маршрутизации, когда учитываются параметры внешней среды, но окончательное решение остается за пользователем, который выбирает наиболее рациональный путь перемещения;
3) необходимые пользователю для решения задачи исходные ресурсы ГИС не подготовлены в силу того, что отсутствуют сведения о решаемой задаче. Например, перед крупным сельскохозяйственным предприятием ставится задача распыления удобрений на кукурузном поле. При этом должны учитываться такие факторы, как ландшафт территории, наличие осадков, направление ветра, время распыления, наличие лесополосы и т. д. Активный диалог с системой предполагается в рассматриваемом сценарии использования ГИС. Это делается с целью нахождения новых полезных сведений. Схемы, карты, планы «рабочего» характера для получения промежуточных результатов строятся в процессе диалога.
Обозначенные выше сценарии имеют единый вывод: решение задач с применением ГИС требует как предварительного, так и оперативного построения ответа на запрос - отбора фрагментированных картографических изображений, схем, планов и подмножеств внешних ссылок и ресурсов, составляющих определенную часть информационных ресурсов геоинформационных систем. Недостоверные, неполные, неточные сведения могут послужить причиной возникновения ущерба при реализации сформулированных решений. Следовательно, высока роль отбора, а процесс отбо-
ра носит исследовательский характер и трудноформализуем. [6,7] Выше обозначенная особенность известна и выделяется в рамках картографического исследования. Основные этапы картографического исследования следующие:
■ постановка задачи;
■ отбор источников картографической информации;
■ создание производных карт (рисунок 1);
■ интерпретация результатов. [6]
При решении сложных прикладных задач в среде ГИС присутствуют все перечисленные этапы картографического анализа. Процедура формирования ответа на запрос является типовой. [6]
• V I?"1 7
<
Рис. 1. Пример создания производных карт При изучении ГИС часто ставится задача предварительной классификации показателей и факторов, формирующих запрос. Обычно такая классификация выступает как метод исследования. Не всегда отвечают поставленным условиям различные алгоритмы факторного или корреляционного анализа, которые используются или могут быть использованы для решения задач подобного уровня. Если у пользователя имеются априори данные, как должна выглядеть результирующая схема, то потребуется большой объем по корректированию полученных результатов. Однако, играет важную и часто определяющую роль, наличие у пользователя априори схемы (построенной зачастую по аналогии с ранее проведенными исследованиями и классификациями). Качество полученных результатов оценивается именно с этих позиций.
Задача разделения исследуемых совокупностей запросов на классы, а также отнесения одного или нескольких запросов к уже существующим
решается при классификациях. Такие классы описываются перечислением и перебором списков запросов, ими охватываемых, указанием единых свойств, включенных в них, а также характеристикой отдельных их представителей, отображаемых как типичные. Сложности при реализации имеет каждый из этих случаев.
При решении задач в ГИС помимо классификаций используется районирование и типология.
Районирование определяется как процедура вычленения целостных территориальных систем, когда внимание исследователей концентрируется на различиях между ними, а при типологии и оценке основной критерий однородность выделяемых элементов. [11,13]
Районирование можно считать особой формой классификаций, при рассмотрении района как особого единства (не сведенного к однородному показателю), используемого при построении систем элементов с их внутренними взаимодействиями.
Типология приводит к образованию элементов, территориально расчлененных и разобщенных, свойства этих элементов определены содержательной сущностью поставленных задач и способны хранить изменения в зависимости от решаемых задач. [11,13] В этом наблюдается основное отличие типологии от районирования, приводящее к расхождению этих понятий.
Важным основанием работы в геоинформационных системах являются временные характеристики объектов. Во всех географических исследованиях пространственные данные рассматриваются как пространственно-временные образования, изменяющиеся во времени, т.е. подверженные динамике.
В данном разделе исследованы особенности решения задач с использованием визуального анализа, выделены в отдельные группы сценарии работы пользователей и обозначены методы обработки запросов к геоинформационных системах.
1.2. Классификация существующих структур представления пространственных данных
Информационную основу ГИС образуют цифровые представления реальности: используются пространственные и атрибутивные типы данных. [2-6,12,24] Понимание структуры и методов представления картографических объектов позволит на уровне (качественно более высоком) реализовать метод динамического представления пространственных данных в геоинформационных системах.
Отметим, что в качестве источников пространственных и атрибутивных данных привлекаются аэрокосмические, картографические и статистические материалы. Реже используются данные специально проводимых полевых исследований и съемок и текстовые источники. Одним из главных признаков использования данных является: в какой цифровой или нецифровой (аналоговой) форме поставляется, хранится и используется те или иные типы данных, какова зависимость между стоимостью, легкостью, и точностью ввода этих данных в цифровую среду ГИС.
Одним из основных источников пространственных данных для ГИС являются материалы дистанционного зондирования. [29] Они объединяют все типы данных, получаемых с носителей космического (пилотируемые орбитальные станции, корабли многоразового использования, автономные спутниковые съемочные системы) и авиационного базирования (самолеты, вертолеты и микроавиационные радиоуправляемые аппараты) и составляют значительную часть дистанционных данных как антонима контактных (прежде всего наземных) видов съемок, способов получения данных измерительными системами в условиях физического контакта с объектами съемки.
Пространственные данные - сведения, которые характеризуют местоположение объектов в пространстве относительно друг друга и их геометрию. [11,13] Пространственные данные представляются с помощью
следующих графических объектов: точки, линии, области и поверхности. [38] При помощи указания координат объектов и составляющих их частей осуществляется описание объектов.
Точечные объекты - это такие объекты, каждый из которых расположен только в одной точке пространства, представленной парой координат Х,Г. [11,38] Город, дом или дерево могут рассматриваться в качестве точечных объектов в зависимости от масштаба.
Линейные объекты, представлены как одномерные, имеющие одну размерность - длину, ширина объекта не выражается в данном масштабе или не существенна. [11,38] К там объектам могут относиться, например, границы стран, муниципальных округов, районов, реки, горизонтали рельефа, дороги, тропы и т. д..
Области (полигоны) - площадные объекты, представляются набором пар координат (Х,У) или набором объектов типа линия, представляющих собой замкнутый контур. [11,13] Такими объектами могут быть представлены территории, занимаемые определенным ландшафтом, городом или целым континентом.
Поверхность - при ее описании требуется добавление к площадным объектам значений высоты. Восстановление поверхностей осуществляется с помощью использования математических алгоритмов по исходному набору координат X, У, 2. [13,38]
Наборы атрибутов образуют дополнительные непространственные данные об объектах. Атрибутивные данные - это качественные или количественные характеристики пространственных объектов, выражающиеся, как правило, в алфавитно-цифровом виде. [39] Примеры: географическое название, наименование искусственного сооружения, характеристики почв, растительности и т.п..
Природа атрибутивных и пространственных данных различна, отсюда следует, что различными будут и методы управления для них (хране-
ние, ввод, обработка, поиск, анализ). Сохранение связей между пространственными и атрибутивными данными, при раздельном их хранении и, частично, раздельной обработке - это одна из основных идей, воплощенных в современных ГИС. Примеры работы в современных ГИС, ориентированных на принятие решений, представлены на рисунке 2.
.....I ¡11
а)
б)
The World
...
в) г)
Рис. 2. Примеры работы в ГИС (а - AutoCAD Map 3D, б - Arcmap, в - Maplnfo, г - ObjectLand) Для представления пространственных данных в ГИС применяют векторные и растровые структуры данных. [24]
б) растровый формат (растровая модель)
в) векторный формат (векторная модель)
Рис. 3. Структуры данных
Векторная структура - это представление пространственных объектов в виде набора координатных пар (векторов) описывающих геометрию объектов. (Рисунок 3)
Растровая структура данных предполагает представления данных в виде двухмерной сетки, каждая ячейка которой содержит только одно значение, характеризующее объект, соответствующий ячейке растра на местности или на изображении. (Рисунок 3) [24] В качестве такой характеристики может быть код объекта (лес, луг, поле, завод и т.д.) высота или оптическая плотность. Точность растровых данных ограничивается размером ячейки.