Разработка и исследование материала, конструкции и технологии изготовления твердосплавного ударника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Довгаль, Олег Викторович

  • Довгаль, Олег Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 126
Довгаль, Олег Викторович. Разработка и исследование материала, конструкции и технологии изготовления твердосплавного ударника: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Комсомольск-на-Амуре. 2013. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Довгаль, Олег Викторович

брони

1.6. Выводы

2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СТРУКТУРЫ, СОСТАВОВ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ УДАРНИКА И БРОНИ

2.1. Материалы и оборудование, используемые при изготовлении твердосплавного ударника

2.2. Стандартизированные методики исследования технологических, физико-механических свойств и структур твердосплавного ударника

и элементов брони

2.3. Методика микромеханических исследований ударника до и после их проникновения в броню

2.4. Методика исследования трещиностойкости твердосплавного ударника

2.5. Выводы

3. РАЗРАБОТКА ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ, СОСТАВА И СВОЙСТВ МАТЕРИАЛА УДАРНИКА НА ОСНОВЕ КАРБИДА ВОЛЬФРАМА - КОБАЛЬТА ДЛЯ ПРОЦЕССОВ ПРОНИКНОВЕНИЯ В БРОНЮ

3.1. Основные принципы конструирования структуры твердых сплавов

3.2. Требования, предъявляемые к материалам ударников на металлической связке

3.3. Исследование химического и фазового состава поверхностных слоев броневой стали после пробития твердосплавным ударником

3.3.1. Исследование влияния конфигурации твердосплавного ударника на микромеханизмы и кинетику разрушения в зоне пробития брони марки 44С

3.3.2. Исследование влияния прочности твердосплавного ударника на пластическую деформацию в зоне пробития броневой стали марки 2П

3.4. Моделирование на ЭВМ пробивного действия ударников

3.4.1. Расчет пробития стальных преград ударником с оживальной головной частью

3.4.2. Расчет пробития стальных преград остроконечным ударником

3.5. Выводы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УДАРНИКОВ

4.1. Исследование влияния удельной поверхности исходных порошков на кинетику их спекания

4.2. Исследование влияния времени измельчения на фракционный состав и степень однородности твердосплавной смеси

4.3. Исследование физико-механических свойств твердосплавных ударников

4.4. Исследование структуры, свойств и механизмов взаимодействия материала ударника с броней

4.5. Выводы

5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ОТРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Оптимизация структуры, состава и свойств материала для реализации эффективной геометрии ударника

5.2. Технология производства ударника с заданной геометрией

5.3. Практическая реализация результатов исследования

5.4. Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Акт внедрения программного комплекса

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акт внедрения конструкции, материала и

технологии изготовления твердосплавного ударника

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование материала, конструкции и технологии изготовления твердосплавного ударника»

ВВЕДЕНИЕ

Широкое внедрение высоких технологий в военной технике, направлено на повышение ее огневой мощи и мобильности. Часто исход боевых действий во многом решают боевые подразделения, использующие огонь стрелкового оружия как самого массового и наиболее эффективного в ближнем бою.

Использование средств индивидуальной защиты, в первую очередь бронежилетов, значительно сокращает поражающее действие стрелкового оружия. В связи с чем, повышается актуальность разработки бронебойных пуль, позволяющих поражать противника, защищенного бронежилетом и другими индивидуальными средствами защиты или находящихся под защитой бронетехники. Пробитие индивидуальных средств защиты, производится сердечником пули в случае, если сердечник имеет достаточную кинетическую энергию и при соударении не разрушается.

Таким образом, главными задачами, решаемыми при создании бронебойного ударника, является: пробитие преграды, наличие запреградной скорости у сердечника при сохранении им формы.

Решение поставленных задач возможно за счет увеличения скорости, реализации менее энергоемкого механизма пробития преграды, создание материала сердечника с точки зрения благоприятного сочетания свойств, таких как прочность, твердость и удельный вес. Наиболее оптимальным является вольфрамосодержащий твердый сплав группы ВК с содержанием кобальта 6...8 % по массе.

Для повышения бронебойного действия пуль требуется как оптимизация геометрии основного элемента - твердосплавного сердечника (далее ударник), так и улучшение его физико-механических характеристик, достичь которых можно лишь с изменением технологии изготовления и применения современного оборудования.

Проведенные в данной работе исследования позволили сформировать и определить пути совершенствования структуры, свойств материала и конструкции ударника.

Целью работы является повышение тактико-технических характеристик ударника за счет оптимизации его конструкции, структуры и свойств материала, а также технологии его изготовления.

В рамках поставленной цели были определены следующие задачи:

- разработка материала твердосплавного ударника с высокими физико-механическими свойствами;

- разработка технологии получения материала твердосплавного ударника и отработка оптимальных технологических параметров;

- исследование химического и фазового состава твердосплавного ударника до и после проникновения в броневую сталь, а также взаимосвязь микромеханизмов их деформирования и разрушения;

- исследование механизмов пробития брони с целью совершенствования конструкции твердосплавного ударника, способного реализовать менее энергоемкий механизм разрушения;

- разработка и оптимизация технологических режимов и параметров изготовления самого ударника;

- внедрение результатов исследований в производство.

Научная новизна работы:

1. Создана методология формирования оптимальной структуры твердого сплава в зависимости от требуемых физико-механических свойств ударника, заключающаяся во введении дополнительной технологической операции обеспечивающей механоактивацию смеси для создания однородной, мелкозернистой и трещиностойкой структуры.

2. Установлено влияние режимов механоактивации на структуру и физико-механические свойства твердосплавного материала ударника, что

позволило выявить оптимальные режимы механоактивации, обеспечивающие повышенные функциональные свойства ударника.

3. Установлены микромеханизмы разрушения контактных поверхностей твердосплавного ударника в зависимости от химического и фазового состава брони.

4. Сформированы новые представления о механизмах взаимодействия твердосплавных ударников с броневыми сталями.

Практическая значимость работы:

1. Определены оптимальные режимы механоактивации, обеспечивающие высокую ударную вязкость материала.

2. Создан материал для твердосплавного ударника с высокими техническими характеристиками, разработана технология его изготовления.

3. Разработан программный комплекс, позволяющий моделировать и прогнозировать поведение различных твердосплавных материалов при высокоскоростном взаимодействии ударника с броней.

4. Разработан материал, конструкция и технология получения материала ударника для проникновения в броню при высоких скоростях соударения, а также усовершенствована технология изготовления ударника.

5. Разработаны основные конструктивные и эксплуатационные показатели эффективного ударника.

6. Разработан новый бронебойный патрон калибра 5,45-мм, индекс 7Н39. В нем использован ударник, изготовленный по разработанной технологии с усовершенствованным материалом. Патрон по тактико-техническим характеристикам превосходит аналоги, имеющиеся в РФ и за рубежом. Результаты работы внедрены в действующее производство.

Положения, выносимые на защиту:

- структура, химический и фазовый состав твердосплавного материала марки ВК8, полученного при различных режимах механоактивации;

результаты оптимизации физико-механических свойств твердосплавного материала и геометрии (формы) ударника в зависимости от требуемых условий пробития высокопрочных стальных преград (брони);

- технология изготовления ударника с повышенными функциональными свойствами; - - —

- конструкция твердосплавного ударника.

Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю, доктору технических наук, профессору, проректору по научной работе ФГБОУ ВПО «Комсомольского - на - Амуре государственного технического университета», заслуженному деятелю науки РФ Евстигнееву Алексею Ивановичу, а также консультантам доктору технических наук Фадееву Валерию Сергеевичу, кандидатам технических наук Чигрину Юрию Леонидовичу, Паладину Николаю Михайловичу, Штанову Олегу Викторовичу и Конакову Александру Викторовичу, сотрудникам НИИ ПММ Томского государственного университета, доктору физ.-мат. наук Глазырину Виктору Парфирьевичу, кандидатам физ.-мат. наук Орлову Юрию Николаевичу и Орлову Максиму Юрьевичу за содействие и помощь в организациии проведении экспериментальных работ и их обсуждении, выработку общих направлений, которые способствовали сформулировать основную цель и задачи исследований. Также выражаю признательность и благодарность сотрудникам ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения» (ФГУП «ЦНИИТОЧМАШ»), особенно доктору технических наук Щитову Виктору Николаевичу, ведущим инженерам Николаеву Владимиру Александровичу и Куранову Евгению Сергеевичу, за полезные советы, общий обмен мнениями, способствовавшие выполнению работы в намеченные сроки.

ГЛАВА 1

Анализ свойств функциональных материалов, методов получения и упрочнения, механизмов поведения преграды и ударника при ударно-

волновом нагружении.

1.1. Требования к функциональным материалам для ударников

Известно, что при высокоскоростном ударе в момент контакта в ударнике и преграде возникают сильные ударные волны. Ударные волны имеют зоны разряжения, следующие за зонами давления. В момент соприкосновения ударника с преградой в нем возникают затухающие ударные волны, которые в определенный момент времени могут привести к механическому дроблению ударника [1, 2]. Такой эффект усиливается при наличии концентраторов на поверхности ударника, т.к. в этих зонах происходит взаимодействие зон напряжения.

Наличие высоких ударных нагрузок предъявляет и особые требования к свойствам материала ударника; кроме традиционных свойств: прочности на изгиб и на сжатие, твердости - сплав должен обладать высокой пластичностью. Это связано с тем, что в процессе внедрения ударника, например, в стальной лист, материал ударника, в начальный момент находясь в холодном состоянии, подвергается высоким ударным нагрузкам, и должен обладать высоким сопротивлением хрупкому разрушению, т.е. высокой ударной вязкостью, а при дальнейшем внедрении, при разогреве ударника до высоких температур, материал должен обладать высоким сопротивлением пластической деформации.

Формирование необходимой структуры материала ударника и выбор составляющих с целью получения комплекса требуемых свойств задача сложная и трудоемкая. Создание композиционных материалов и широкое их

внедрение связано не только с исследованиями в областях материаловедения и физики твердого тела, но и с разработкой новых подходов, таких как системный анализ и имитационное моделирование.

В последние годы в материаловедении сформировалось новое направление - конструирование материалов с заданными свойствами путем целенаправленного формирования структуры и свойств внутренних границ между зернами, частицами, кристаллитами, фазами и т.п., что позволяет создавать материалы способные релаксировать энергию, подводимую посредством различных микромеханизмов разрушения: хрупкого скола, вязкого среза, межзеренного и отрывом. При этом релаксация может совершаться самыми различными способами: движением вакансий (точечных дефектов) или дислокаций, двойникованием, локальным повышением температуры (термические флуктуации), разрывом отдельных межатомных связей, сколом, а также рассеиванием упругих волн в материале.

Анализ работ показывает, что исследования физико-механических свойств различных материалов [9, 10, 18, 19, 23] играют особую роль для твердых тел. Основными варьируемыми параметрами являются упругие характеристики. С одной стороны они связаны с энергией кристаллической решетки материала и являются мерой прочности межатомных связей, с другой стороны они входят в аппарат механики твердого тела и расчетов на прочность. Такие параметры, как дефектность, наличие примесей и условия нагружения влияют на величину упругих характеристик, то есть, варьируя как составом исходных веществ, так и режимами (параметрами) технологии получения материалов, можно достигать заданные градиенты упругих свойств.

Материалы, применяемые для изготовления бронебойных ударников для стрелковых патронов под конкретные условия применения должны обладать определенной совокупностью специфических, часто взаимоисключающих, свойств:

- высокой твердостью, которая в совокупности с кинетическим воздействием боеприпаса, обеспечивает его внедрение в броню;

- высокой прочностью, обеспечивающей сохранение заданной формы и целостности бронебойного элемента при встрече с препятствием;

высокой ударной вязкостью разрушения, достаточной для нивелирования отрицательного действия микродефектов структуры материала (пор, микротрещин, конструктивных концентраторов напряжений), неизбежно вносимых при его производстве;

- высокой плотностью, необходимой для обеспечения энергетических характеристик боеприпаса;

достаточной технологичностью, соответствующей для изделий массового производства.

1.2. Свойства твердых сплавов, используемых при изготовлении

ударников.

За последнюю четверть века создано значительное количество марок твердых сплавов, нашедших применение в металлургии, горнодобывающей и дорожностроительной отраслях, а также в металлообрабатывающей промышленности. Основная доля до 70 % [3] твердых сплавов идет на производство металлорежущего инструмента. Комплекс ценных свойств, присущих твердым сплавам, таких как: высокие значения твердости (НЯА 82 -92), модуль упругости (500 - 700 ГПа), предел прочности при сжатии (стсж) в сочетании с высокими параметрами сопротивления истиранию, электро- и теплопроводностью, стойкостью против окисления (до 1000° С) - являются важными преимуществами твердых сплавов перед другими материалами.

Состав, физико-механические характеристики среднезернистых твердых сплавов группы ВК приведены в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Физико-механические свойства среднезернистых твердых сплавов вольфрамокобальтовой группы

Сплав Состав Физико-механические и теплофизические свойства

WC Со Твердо сть НЯА, не менее Плотно сть Р*Ю"3, кг/м3 Предел прочности при поперечно м изгибе а„зГ, МПА Предел прочност и при сжатии осж, МПа Модуль упругое ти Е, ГПа Ударная вязкость а, ■у кДж/м Коэрцит ивная сила Нс, кА/м

ВКЗ 93 3 89,5 15,015,3 1176 4270 655 15,0 11,915,1

ВК6 94 4 88,5 14,615,0 1519 4390 640 21,0 10,315,1

ВК8 92 8 87,5 14,414,8 1666 4210 610 30,0 8,014,3

ВК10 90 10 87,0 14,214,6 1764 4120 585 35,0 6,4-П,1

Предел прочности при поперечном изгибе (стизг) - один из основных показателей, используемый при оценке механических и эксплуатационных свойств сплава и применяется при контроле на производстве. Прочность сплава зависит от многих технологических факторов, таких как остаточная пористость, количество цементирующей фазы, размера зерна карбидной фазы, недостатком или избытком углерода и др. [5, 8].

Модуль упругости (Е) твердых сплавов группы ВК выше (до трех раз), чем у быстрорежущей стали. При этом модуль упругости сплавов групп ТК и ТТК несколько ниже и снижается с повышением содержания карбида титана и кобальта [6, 7].

Предел прочности при сжатии (асж) твердых сплавов групп ВК зависит от содержания связующего материала, так экстремум максимального значения достигается при содержании кобальта 4,5 - 6,0 % (по массе). Кроме того, предел прочности при сжатии увеличивается при уменьшении размера зерна

карбидной составляющей. В отличие от предела прочности на изгиб асж менее чувствителен к дефектам структуры твердых сплавов (свободный углерод - в пределах 0,1 - 0,6 % (объем.), остаточная пористость).

Коэрцитивная сила одна из характеристик магнитных свойств (явления Гистерезиса) твердых сплавов, обусловлена степенью напряженного состояния кобальтовой фазы (количеством растворенных элементов карбидной фазы в связке) и толщиной прослоек данной фазы. Значение коэрцитивной силы является косвенным показателем зернистости сплава и используется при производственном контроле. Кроме того, по значениям коэрцитивной силы можно определять содержание кобальта в сплаве, т.к. содержание кобальта влияет на толщину прослоек (3 - фазы: чем выше содержание кобальта, тем ниже значение коэрцитивной силы [6, 8].

Ударная вязкость отражает эксплуатационные качества сплава, применяющихся в условиях ударной нагрузки. Абсолютные значения ударной вязкости весьма существенно зависят от методики испытаний и имеют большой разброс значений даже в случае испытания образцов одной партии изготовления на одном и том же приборе [7]. Величина ударной вязкости в большей степени, зависит от дефектов структуры твердого сплава: свободного углерода, пористости, отдельных крупных зерен и их скоплений. Ударная вязкость увеличивается с ростом содержания кобальта в сплаве, а при одинаковом содержании кобальта она выше у сплавов группы ВК, чем ТК и ТТК [10].

Как видно, выше названные свойства твердых сплавов, используемые в технологическом контроле производства твердосплавных ударников, структурно чувствительны, т.е. являются функцией отклика состояния структуры и состава сплавов на макро-уровне. Работоспособность твердосплавного ударника может быть существенно повышена за счет изменения структуры и состава твердосплавного материала либо во всем

объеме [5]; либо в поверхностных и приповерхностных слоях [30], когда рабочие площадки индентора способны наиболее эффективно сопротивляться изнашиванию и разрушению, а объемы материала должны сохранять свою несущую способность. Решение данной задачи возможно за счет применения упрочняющих технологий.

1.3. Анализ влияния структуры на прочность и вязкость твердых сплавов для высокоскоростных ударников

Эксплуатационные свойства спеченных твердых сплавов в основном зависят от тугоплавкой и металлической составляющих фаз, взятых в определенных объемных соотношениях [33, 34]. Одним важнейших из факторов получения оптимальных физико-механических свойств сплава является равномерное распределение частиц твердой фазы в кристаллической решетке связующего материала. Формирование микроструктуры твердого сплава происходит через жидкую фазу и путем перекристаллизацией и слиянием карбидных частиц. Микроструктура сплавов марки ВК имеет в основном форму многогранников с однородным и равномерным распределением карбидных зерен в связующей фазе Со. Структурные изменения, возникающие при жидкофазном спекании вольфрамо - содержащих твердых сплавов, исследованы достаточно подробно и многосторонне в работах [8, 32, 35].

Как известно [31, 36], в спеченных твердых сплавах во время появления жидкой фазы - кобальт растворяет небольшую часть \¥С совершенствуя при этом кристаллы карбида вольфрама. В этом случае устраняются микротрещины на поверхности карбида, повышая тем самым прочность сплава. В.А. Ивенсен и В.И. Третьяков изучили прочность сплавов \VC-Co в зависимости от содержания кобальта и размера зерна карбида вольфрама [8, 37]. Ими было выявлено, что прочность твердой

композиции WC-Co зависит от средней толщины кобальтовой прослойки Хсо, а также от формы и размера карбидной фазы. При этом размер зерна карбидной фазы после спекания зависит от длительности помола, а также от температуры спекания и времени выдержки. Эти характеристики оказывают влияние на формирование тонкой структуры и свойства карбидовольфрамовых сплавов. При достаточном количестве связующего вещества, полностью охватывающего карбидную фазу, прочность твердых сплавов повышается с уменьшением толщины связки. Даже небольшое содержание цементирующей связки (менее 3 % от объема) приводит к образованию контактов карбид - карбид и ослаблению прочностных параметров композиционного материала.

Исследования наших ученых [8, 38, 39, 60, 61, 63] показали, что в композициях \¥С-Со с ростом величины зерна \УС разрушение начинается не со связующей фазы, а с зерен карбида. При этом с изменением размера частиц карбида происходит изменение средних размеров прослоек связующей фазы, что ведет также к уменьшению прочности (рис 1.1).

МПа МПа МПа

Рис. 1.1. Зависимость прочностных свойств сплавов \VC-Co от содержания кобальта (а) и среднего размера карбидного зерна (б): а) 1 - предел прочности при поперечном изгибе; 2 - предел прочности при сжатии; 3 - предел пропорциональности при сжатии; б) мкм: 1-2; 2-3; 3-4; 4-5.

По данным ряда работ [37, 39, 40, 41, 64] на механические свойства сплавов также влияет форма и характер распределения тугоплавкой фазы. Так твердые частицы остроугольной формы приводят к образованию по углам нежелательных локализованных участков концентрации значительных напряжений. Гексагональная форма карбидов приводит к уменьшению напряжений в сплаве, при этом улучшается прочность связки на границах карбид - связка, поэтому такая структура является предпочтительной [32, 36, 37].

Данные о среднем размере зерен характере распределения в связующем материале и их форме играют важную роль при выяснении механизма структурообразования твердых сплавов.

По данным различных авторов ударная вязкость ак растет непрерывно и практически линейно с увеличением содержания кобальта (рис. 1.2). Для крупнозернистых сплавов ударная вязкость существенно выше, чем для мелкозернистых при одинаковом содержании кобальта, что связано в первую очередь с существенно низким уровнем дефектов фазы.

ак,кДж1мг

Рис. 1.2. Зависимость ударной вязкости сплава \VC-Co от содержания кобальта для размера карбидных зерен от 1,2 до 3,5 мкм.

Знание особенностей формирования структуры сплавов при спекании позволяет управлять свойствами твердосплавного материала,

расширить область их применения в различных областях науки и техники.

Для обеспечения износостойкости твердосплавного материала ударника, работающих в условиях комплексных ударных нагрузок, необходимым условием является оптимальное сочетание противоположных свойств - твердости и пластичности.

Из анализа рассмотренных работ можно сделать следующее заключение:

1. Форма и размеры карбидных зерен существенно влияют на структуру и физико-механические свойства твердых сплавов и зависят от взаимодействия составляющих компонентов, от среды спекания, от наличия примесей адсорбированных газов, а также от количества связующего материала.

2. Уменьшение расстояния между твердыми частицами сплава приводит к значительному уменьшению релаксационной и демпфирующей способности связующей фазы.

3. Разрушение материала обычно происходит по менее прочным местам композита, т.е. по границам фаз.

4. Выявлены определенные особенности формирования структуры композиционных материалов при их формовании и спекании, что позволяет влиять на свойства создаваемого материала.

5. Предпочтительной является структура твердого сплава с округлой или гексагональной формой карбидных частиц, что приводит к уменьшению концентрации напряжений.

1.4. Основные методы механоактивации твердосплавных

материалов

Под механоактивацией понимается уменьшение начального размера частиц материала путем разрушения их под действием внешних усилий, преодолевающих внутренние силы сцепления. Измельчение дроблением, размолом или истиранием, являясь старейшим методом перевода твердых веществ в порошкообразное состояние.

Основной задачей измельчения твердосплавной композиции является получение максимальной поверхности порошка при минимальных затратах энергии. Задачей активации является накопление энергии в кристаллах в виде дефектов или других изменений в твердом веществе, которые позволяют снизить энергию активации последующего химического превращения вещества [43]. Механическая активация в мельницах является наиболее распространенной операцией в механохимии из-за простоты проведения эксперимента и в связи с тем, что мельница является одним из самых распространенных аппаратов, в которых осуществляется механическое воздействие на вещество.

Механоактивация является сложным процессом, ход которого можно регулировать, варьируя большое число управляющих параметров, влияющих на энергетические, температурные и деформационные характеристики.

При дроблении твердых тел затрачиваемая энергия расходуется на упругие и пластические деформации, на теплоту и на образование новых поверхностей, которые и являются конечной целью размола непосредственно сам процесс размола твердых тел заключается в том, что под действием внешних сил в наиболее слабых местах образуются замкнутые или начинающиеся на поверхности мельчайшие трещины.

Согласно теории дробления, предложенной академиком П.А. Ребиндером, работа, затрачиваемая на размол и уменьшение размера твердых

тел, является суммой двух энергий [42]. Первое слагаемое оА8 представляет собой энергию, расходуемую на образование новых поверхностей раздела при разрушении твердого тела. Эта энергия равна удельной поверхностной энергии о, т.е. энергии, приходящейся на единицу поверхности тела, умноженной на происходящее при измельчении приращение поверхности А8, равное разности между величинами поверхностей тела после и до разрушения. Второе слагаемое КАУ выражает энергию деформации, равную работе К упругой и пластической деформаций на" единицу объёма "твердого тела АУ, подвергающуюся деформации. При крупном дроблении величина вновь образующейся поверхности невелика, так как получаемые частицы значительны по размерам. В связи с этим аД8< КАУ и расход энергии на дробление приблизительно пропорционален объему разрушаемого тела. При тонком измельчении вновь образующаяся поверхность очень велика и аАБ > КАУ. Поэтому расход энергии на измельчение приблизительно пропорционален вновь образующейся поверхности. Сама величина работы диспергирования к сожалению всегда ничтожно мала, так как почти вся энергия измельчающего устройства затрачивается на деформацию разрушаемого тела и на образование теплоты [43].

В практике порошковой металлургии широко используются шаровые вращающиеся мельницы являющиеся простейшими аппаратами с периодической загрузкой и разгрузкой, вращение барабана которых осуществляется либо непосредственно от электродвигателя, либо путем установки размольного аппарата на валки. Разновидностью шаровых мельниц является аттритор. Размалываемые тела загружают в емкость, внутри которой вращается мешалка. Лопасти мешалки обеспечивают одновременную циркуляцию размалываемых тел и истирание материала, а наличие рубашки охлаждения позволяет вести процесс непрерывно. В результате размола получают порошки с более равномерным распределением частиц по размерам, чем в обычных шаровых мельницах. Аттриторы эффективны для

приготовления ультратонкой порошковой смеси. Тонкое измельчение при минимальной затрате энергии эффективно осуществляется в шаровых вибрационных мельницах. Размольные тела оказывают на измельчаемый материал импульсное, высокочастотное воздействие, измельчая его посредством частых, но слабых ударов по частицам. При таком воздействии ударные, сжимающие и срезывающие усилия переменной величины приводят к усталостному разрушению частиц порошка. Для трудноразмалываемых материалов широко применяются планетарные центробежные мельницы, используя в качестве размольных тел шары. Вихревые мельницы предпочтительно применятся для размола пластичных материалов. Материал грубого помола загруженный в бункер, захватывается воздушными потоками и дробится в результате соударения частиц на более мелкие частицы. Процесс протекает более интенсивно, чем в шаровых мельницах. Получающиеся частицы порошка имеют тарельчатую форму.