Разработка и исследование математической модели автомобильной генераторной установки с дополнительным плечом выпрямителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Агафонов, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Агафонов, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ РАЗРАБОТКИ И ИССЛЕДОВАНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ГЕНЕРАТОРНЫХ УСТАНОВОК И ВЫБОР МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕНЕРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПЛЕЧОМ ВЫПРЯМИТЕЛЯ.
1.1. Генераторная установка как элемент системы электроснабжения транспортных машин.
1.2. Тенденции развития автомобильных генераторных установок.
1.3. Исследование особенностей работы выпрямительных узлов генераторных установок.
1.4. Выбор метода исследования автомобильной генераторной' установки с дополнительным плечом выпрямителя.
1.5. Особенности исследования вентильных генераторов на основе математических моделей.
1.5.1. Анализ принципов построения математических моделей вентильных генераторов.
1.5.2. Особенности расчета магнитного поля электрических машин.
1.5.3. Особенности построения математической модели и расчета выходных характеристик автотракторных генераторов.
Выводы.
2. СИНТЕЗИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ УПРОЩЕННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ АВТОМОБИЛЬНОЙ ГЕНЕРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ
ПЛЕЧОМ ВЫПРЯМИТЕЛЯ.
2.1. Разработка упрощенной математической модели генераторной установки с дополнительным плечом выпрямителя.
2.2. Экспериментальное определение адекватности упрощенной математической модели.
Выводы.
3. СИНТЕЗИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ГЕНЕРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПЛЕЧОМ ВЫПРЯМИТЕЛЯ.
3.1. Расчет магнитных полей в воздушном зазоре генераторной установки с переменным сечением полюсов.
3.1.1. Методика расчета магнитных полей в воздушном зазоре генераторной установки с переменным сечением полюсов.
3.1.2. Описание программы расчета магнитных полей генераторной установки с переменным сечением полюсов.
3.2. Разработка математической модели и расчет магнитной цепи генератора с переменным сечением полюсов.
3.3. Расчет выходных характеристик генераторной установки с дополнительным плечом выпрямителя. Анализ степени адекватности разработанной математической модели.
Выводы.
4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ГЕНЕРАТОРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
РАЗРАБОТАННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.
4.1. Анализ влияния значения МДС обмотки возбуждения на параметры магнитной цепи и характеристики генераторной установки. Разработка рекомендаций по оптимизации величины МДС обмотки возбуждения.
4.2. Исследование влияния фасок на полюсных наконечниках на параметры генераторной установки с выдачей рекомендаций по их введению.,.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование математической модели автомобильной генераторной установки с дополнительным плечом выпрямителя»
Актуальность работы. Стремление повысить конкурентоспособность автомобиля приводит к росту количества и мощности установленных на нем электропотребителей, улучшающих потребительские и эксплуатационные свойства автомобиля, что требует от разработчиков автомобильных систем электроснабжения создания генераторных установок с высокими мощностными показателями. В то же время, уменьшение мировых сырьевых запасов приводит к необходимости достижения высокой энергоотдачи при минимальном весовом исполнении энергоустановки.
Создание эффективных, надежных и технологичных автомобильных генераторных установок является актуальной задачей.
Сегодня автомобильная генераторная установка представляет собой сложный энергетический комплекс, объединяющий синхронный генератор с клювообразным ротором, вентильный преобразователь и регулятор напряжения. Расчет и проектирование такого комплекса является сложной и многопараметрической задачей. Успех в решении этой задачи зависит от правильного выбора и расчета всех элементов машинно-вентильного комплекса, в первую очередь электрической машины. Поиски эффективных и всеобъемлющих решений по улучшению энергетических показателей и качества выходного напряжения занимают одно из центральных мест при разработке автомобильных генераторных установок. Эти поиски могут быть осуществлены как на основе натурного машинного эксперимента так и с помощью математического моделирования. Последнее более рационально.
Расчетам и моделированию синхронных генераторов, в том числе и в составе машинно-вентильного комплекса, посвящено большое количество работ. Помимо фундаментальных работ по теории вентильных машин ( Андреева Ю.М., Бута Д.А., Глебова И.А.) огромную роль в развитие методов и средств математического моделирования вентильных генераторов сыграли работы ученых Московского энергетического института ( Русакова A.M., Рожнова Н.М., Тыричева П.А., Сугробова A.M.); научно-исследовательского института автомобильной электроники и автоприборов ( Купеева Ю.А., Евграфова В.И., Лейкина Л.П.) и Московского автомеханического института ( Акимова C.B., Акимова A.B.). В их работах сформированы принципы построения и описания математических моделей вентильных генераторов.
При создании математических моделей обычно основное внимание уделяют расчету характеристик генераторной установки при ее работе совместно с вентильным преобразователем, имеющим традиционную схему выпрямления, на основе синусоидального представления изменения переменных величин ( токов и напряжений) в обмотках статора генератора. Существенно в меньшей степени проработаны вопросы по исследованию возможности использования высших гармонических составляющих индуктированного напряжения для повышения энергетических показателей генераторной установки, особенностям работы машинно-вентильного комплекса, выпрямитель которого имеет дополнительное плечо. Для исследования влияния высших гармонических составляющих на внутренние процессы и выходные характеристики генераторной установки представляется целесообразным на различных стадиях исследования этого вопроса использовать модели различной степени сложности, что подталкивает к необходимости создания целой совокупности моделей машинно-вентильного комплекса различной степени детализации.
Таким образом, развитие методов математического моделирования с целью исследования возможностей использования высших гармонических составляющих фазного напряжения для повышения энергетических показателей машинно-вентильного комплекса и особенностей совместной работы электрической машины с выпрямителем, имеющим дополнительное плечо, остается актуальной задачей.
Целью работы является создание совокупности моделей машинно-вентильного комплекса, которые позволяли бы достаточно точно и с небольшими затратами вычислительного времени рассчитывать характеристики комплекса с учетом реальных электромагнитных процессов генератора и наличия вентильного преобразователя, имеющего дополнительное плечо, которое позволяет использовать высшие гармонические составляющие индуктированного напряжения для повышения максимальной выходной мощности, а также разработка рекомендаций по выбору отдельных параметров генераторных установок и их совершенствованию.
Достижение поставленной цели предполагает конкретизацию и решение основных задач: определение способов и средств построения математических моделей машинно-вентильного комплекса, имеющего дополнительное плечо выпрямителя ; разработка упрощенной математической модели автомобильной генераторной установки, позволяющей оценить эффективность применения дополнительного плеча выпрямителя и провести расчет элементов вентильного преобразователя при различном спектральном составе фазного напряжения; разработка метода расчета магнитного поля в воздушном зазоре генератора с учетом изменений сечений магнитопровода, разно полярных полюсов и зубчатого строения статора, позволяющего проводить расчеты с минимальными затратами машинного времени; создание комплексной математической модели автомобильной генераторной установки с дополнительным плечом выпрямителя, отражающей реальную форму токов и напряжений, учитывающей влияние дополнительного плеча выпрямителя на энергетические показатели генераторной установки; реализация совокупности разработанных моделей в форме компонентов прикладного программного обеспечения; проверка адекватности математических моделей физическому образцу на основе экспериментальных исследований; разработка рекомендаций по выбору и оптимизации отдельных параметров перспективных генераторов с дополнительным плечом выпрямителя для автомобилей марки ГАЗ.
В первой главе работы на основе анализа современных направлений проектирования и моделирования машинно-вентильных комплексов определяются методы исследования и принципы построения математических моделей машинно-вентильного комплекса, обосновывается выбор автомобильной генераторной установки с дополнительным плечом выпрямителя в качестве конкретного объекта исследований, определяются цель и основные задачи работы. - ■
Во второй главе синтезируется упрощенная математическая модель генераторной установки с дополнительным плечом выпрямителя, проводится анализ ее адекватности по отношению к реальному физическому объекту. Исследовано влияние формы фазного напряжения на выходную мощность, нагрузку диодов и разработаны рекомендации по выбору диодов основного и дополнительного плеч с учетом спектрального состава фазного напряжения.
В третьей главе проводится разработка упрощенного метода расчета магнитного поля в воздушном зазоре, обеспечивающего достаточную точность при проведении инженерных расчетов характеристик генераторных установок. Формируется модель магнитной цепи и синтезируется полная математическая модель генераторной установки с дополнительным плечом выпрямителя, которая позволяет определить мгновенные и действующие значения напряжений и токов, без изменения структуры модели проводить расчеты выходных характеристик как с применением дополнительного плеча выпрямителя так и без него. Проведена идентификация модели.
Последняя глава посвящена применению разработанного набора компьютерных моделей машинно-вентильного комплекса для оптимизации отдельных параметров генераторной установки с целью улучшения ее выходных характеристик.
Методы исследования. Характеристики генераторной установки с дополнительным плечом выпрямителя были получены методами математического моделирования. В основу принципов построения математических моделей положены эквивалентные схемы замещения. Для определения магнитного поля в воздушном зазоре использовался метод Р. Поля. В качестве универсального средства моделирования применяется пакет прикладных программ ИРИС.
Научная новизна работы заключается в следующем: обоснована структура и форма построения системы математических моделей генераторной установки с дополнительным плечом выпрямителя; разработана система математических моделей автомобильной генераторной установки с дополнительным плечом выпрямителя; получены аналитические зависимости, позволяющие осуществить выбор элементов вентильного преобразователя, и рассчитать относительное увеличение мощности генераторной установки с учетом измененной схемы выпрямления и наличием высших гармонических составляющих в фазном напряжении; разработана методика по упрощенному расчету магнитных полей в воздушном зазоре синхронного клювообразного генератора с учетом переменного сечения полюса, разно полярности полюсов и зубчатости конструкции; показаны возможность и целесообразность применения универсальных программных средств анализа электрических и электронных цепей для моделирования электромагнитных процессов в сложных машинно-вентильных комплексах с учетом взаимного влияния и изменения параметров в процессе функционирования комплекса.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработанный комплекс компьютерных моделей генераторной установки с дополнительным плечом выпрямителя, реализованный с помощью программы анализа электрических и электронных цепей ИРИС в виде универсального описания структуры, внедрен на ОАО АТЭ-1 для расчета и проектирования автомобильных генераторных установок. Полученные в результате работы рекомендации по оптимизации отдельных параметров генераторной установки 25.3771 внедрены в производство.
Диссертационная работа является частью комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проводимых совместно кафедрой «Автотракторное электрооборудование» МАМИ и ОАО. АТЭ-1 по созданию энергетических комплексов перспективных автомобилей.
Апробация работы. Результаты, полученные при выполнении диссертации, докладывались и получили одобрение научной общественности при проведении научно-технической конференции « Электротехнические комплексы автономных объектов ЭКАО-97» (Москва октябрь 1997 г.), на заседании кафедры « Автотракторное электрооборудование » Московского автомеханического института.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отра-. жено в семи печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и содержит 1кЗ страниц основного текста, 40 рисунков, 1 таблицы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Агафонов, Алексей Николаевич
ВЫВОДЫ.
1. Анализ влияния величины МДС обмотки возбуждения на выходные характеристики генераторной установки показал, что для перспективной генераторной установке 25.3771 увеличение МДС с 1750 Ампер-витков до 2100 Ампер-витков позволит увеличить выходную мощность на 25%.
2. Введение фасок на полюсных наконечниках оптимизирует форму кривой магнитной проводимости в воздушном зазоре, что приводит к снижению уровня шума генераторной установки с 57,2 дБ до 48,5дБ. Однако, это приводит к уменьшению выходной мощности генераторной установки на 15%.
3. Одновременное введение увеличения МДС обмотки возбуждения и фасок на полюсных наконечниках обеспечивает сохранение энергетических показателей генераторной установки при существенном снижении его шумовых характеристик.
4. Введение фасок снижает нагрев диодов силового моста генератора за счет оптимизации коммутационных процессов диодов при измененной конфигурации магнитного поля, что повышает надежность их работы.
5. Разработанные рекомендации по изменению МДС обмотки возбуждения и введению фасок учтены при проектировании модернизированной генераторной установки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В диссертационной работе рассмотрены вопросы моделирования автомобильной генераторной установки с дополнительным плечом выпрямителя. Основные результаты выполненной работы заключаются в следующем:
1. Обзор трудов, освещающих современные направления проектирования и моделирования генераторных установок, свидетельствует, что в настоящее время при разработке математических моделей и расчете генераторной установки не учитывается влияние высших гармонических составляющих и измененной схемы выпрямления (включение дополнительного плеча) на основные характеристики машинно-вентильного комплекса, влияние спектрального состава фазного напряжения на эффективность применения дополнительного плеча, не в полной мере отражено влияние параметров магнитной системы машинно-вентильного комплекса на спектральный состав фазного напряжения.
2. Синтезирована упрощенная математическая модель автомобильной генераторной установки с дополнительным плечом выпрямителя. На основе упрощенной математической модели проведен анализ влияния величин относительной амплитуды и угла фазового сдвига третьей гармонической составляющей фазного напряжения на особенности работы диодов основного и дополнительного плеч выпрямителя, выходное напряжение, мощностные характеристики генераторной установки.
3. Разработанная упрощенная математическая модель позволяет провести расчет и оптимизировать выбор элементов вентильного преобразователя, как основного, так и дополнительного плеч с учетом измененной схемы выпрямления. Получены аналитические зависимости, позволяющие осуществить выбор диодов основного и дополнительного плеч в зависимости от максимального значения относительной амплитуды третьей гармоники.
4. Разработана методика по ускоренному расчету магнитных полей в воздушном зазоре генераторной установки. В основу расчета положен метод Поля. Отличительной особенностью предложенной методики является представление полюса в виде ступенчатой конструкции, возможность учета разно полярных полюсов и двухсторонней зубчатости.
5. Разработана полная математическая модель генераторной установки с дополнительным плечом выпрямителя, которая позволяет определить мгновенные и действующие значения напряжений и токов, без изменения структуры схем замещения проводить расчеты выходных характеристик как с применением дополнительного плеча выпрямителя так и без него.
6. На основе разработанных методик и моделей осуществлена программная реализация моделирования машинно-вентильного комплекса.
7. Программы по расчету магнитных полей и характеристик генераторной установки объединены в единую структуру модульного типа, что позволяет наиболее полно исследовать влияние параметров машинно-вентильной системы на ее характеристики, учитывая комплексное воздействие элементов системы друг на друга.
8.Показаны широкие возможности использования программных средств применительно к моделированию и расчету характеристик машинно- вентильного комплекса.
9.Высокая адекватность и универсальность модели с небольшими затратами машинного времени делают предложенную модель оптимальной для проведения инженерных расчетов.
10. На основе математической модели проведен расчет и разработаны рекомендации по оптимизации некоторых параметров генераторной установки с дополнительным плечом выпрямителя с целью улучшения энергетических и шумовых характеристик.
11. Полученные в результате работы рекомендации по улучшению характеристик генераторной установки внедрены в производство.
Дальнейшее развитие работ по данной тематике целесообразно проводить в следующих направлениях:
1. Исследование влияния параметров магнитной системы ( размеры и формы полюсного наконечника, зубца статора и т.д.) на спектральный состав фазного напряжения и особенности работы дополни» тельного плеча выпрямителя на основе синтезированной математической модели.
2. Исследование режимов работы и расчет характеристик регулятора напряжения при его работе в составе машинно-вентильного комплекса, выпрямитель которого имеет дополнительное плечо. tto . .