Разработка и исследование малоприбыльного слитка с прямой конусностью стенок для производства сортового проката тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Фоменко, Алексей Петрович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фоменко, Алексей Петрович
Введение
1. Развитие физической неоднородности в процессе кристаллизации стального слитка
1.1. Физическая неоднородность слитка, явление усадки стали
1.2. Типы слитков, применяемых для получения металлопроката
1.3. Влияние геометрических и технологических параметров на развитие усадочной раковины в слитках
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование малоприбыльного слитка с прямой конусностью стенок для производства сортового проката»
Значительный рост производства стали и высокие требования, предъявляемые к стальным изделиям, в значительной степени связаны с качеством стальных слитков. С разработкой новых видов техники повышаются требования к качеству изделий из проката, что в свою очередь вызывает необходимость в эффективных технологиях, снижающих физическую, химическую и структурную неоднородность слитков.
Процесс отливки и формирования стального слитка сопровождается одновременным протеканием большого количества теплофизических, гидродинамических, химических и других процессов, приводящих к возникновению различных видов его неоднородности. Значительное развитие дефектов может привести к последующей отбраковке металлопроката.
Проблемой получения качественных стальных слитков занимались и занимаются в настоящее время ряд российских и иностранных учёных - Н.И. Хворинов, В.А. Ефимов, С.И. Жульев, A.M. Столяров и многие другие. Их работы показывают, что получение однородного по химическому составу слитка является сложной задачей. Большое влияние на степень развития различных видов неоднородности оказывает геометрия слитков (конусность, отношение высоты к среднему диаметру) и технологические параметры их разливки. Так с увеличением H/D слитка в нем значительное развитие получает физическая неоднородность, а химическая неоднородность уменьшается, при уменьшении H/D из-за большего диаметра слитка химическая неоднородность развита сильнее, а физическая слабее. Увеличение конусности уменьшает количество осевых дефектов слитка, вызванных усадкой стали.
В условиях конкурентной борьбы между металлургическими предприятиями актуальной является задача повышения качества металлопроката и снижения себестоимости металлопродукции. Одним из путей решения этой задачи являются меры по повышению выхода годного, снижению отходов металла на всех стадиях его производства.
В связи с вышесказанным, усовершенствование геометрии слитка, применение для этого современных компьютерных систем математического моделирования, оптимизация параметров слитка до сих пор не потеряла своей актуальности и в прокатном производстве. Результатами такого усовершенствования может стать увеличение выхода годного, снижение затрат и повышение качества сортового проката и изделий из него.
Цель работы: повышение выхода годного при производстве сортового проката конструкционных марок сталей диаметром до 200мм.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1) разработаны параметры слитков с прямой конусностью граней и малой (7 - 9%) величиной головной обрези и изложницы для их производства;
2) исследовано строение реального малоприбыльного слитка и его усадочные дефекты;
3) разработана технология эффективного утепления головной части слитка и рассчитана тепловая работа прибыли
4) математическим моделированием выявлены параметры усадочных дефектов и напряженное состояние металла при затвердевании слитка предложенной геометрии;
Практическая ценность. Предложен, исследован и внедрен в производство новый слиток для сортового проката конструкционных марок сталей, диаметром до 200мм, позволяющий снизить величину головной обрези до 7% и стабилизировать химический состав металла по концам проката.
Разработана, изготовлена и внедрена в производство новая изложница с прямой конусностью стенок и эффективным утеплением головной части, без прибыльной надставки, что сократило трудоемкость сборки-разборки литейной канавы на 30%.
Научная новизна.
S выявлены параметры усадочных дефектов, распределение лидирующих элементов и кристаллическое строение малоприбыльного прокатного слитка с прямой конусностью граней;
S математическим моделированием определены закономерности развития усадочных дефектов при различных температурах разливки, объемах прибыльной части в слитке с прямой конусностью граней для сортового проката;
S впервые установлено отсутствие положительной ликвации по сечению подприбыльной части нового слитка.
Внедрение усовершенствованной технологии получения стальных слитков на ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» (г. Волгоград) дало экономический эффект 7 292 тыс. руб. (доля автора составила 25%) за счет повышения выхода годного металла в прокат.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на 5 международных конференциях (Самара 2004 - 05гг., Магнитогорск 2005г., Казань 2006г.), а также на ежегодных научно-технических конференциях ВолгГТУ (2003-г2006 гг.). Диссертационная работа выполнена в рамках проекта Министерства промышленности, науки и технологии 6/354-03 «Разработка технологии производства металлургических заготовок повышенной однородности для изделий машиностроения» (2003 г.) по распоряжению №3.900/41-68 от 26.03.2003.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Фоменко, Алексей Петрович
Выводы
1) Разработаны параметры и изготовлена оснастка для производства малоприбыльных слитков с обратной конусностью массой 5,9 - 7,08 т, для сортового проката диаметром 6 - 200мм, конструкционных марок стали.
2) Выявлены структурные и ликвационные параметры, характеризующие качество металла новых слитков с прямой конусностью.
3) Математическим моделированием определены закономерности развития усадочных дефектов при различных температурах разливки и объемах прибыли в слитках с прямой конусностью.
4) Разработана новая схема утепления головной части слитка креплением утепляющих плит ПВК в верхней узкой части внутренней полости изложницы, что обеспечило снижение головной обрези на 4%
5) Рассчитана тепловая работа прибыльной части изложницы с прямой конусностью (без прибыльной надставки) и разработана технология эффективного утепления зеркала расплава в изложнице.
6) Разработана и внедрена технология прокатки сорта диаметром 6 - 200мм из конструкционных марок стали
7) Определена минимальная величина укова равная 10, обеспечивающая устранение усадочных раковин максимальным диаметром 4,2% от диаметра слитка
8) Впервые установлено отсутствие положительной ликвации углерода, серы и фосфора в верхней подприбылыюй части нового слитка, что обеспечивает однородность состава и свойств сортового проката по концам.
9) Внедрение на ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» слитков с прямой конусностью для сортового проката повысило выход годного на 4,0%. Экономический эффект на опытно-промышленной партии проката составил 7,292млн.руб.
6.3 Заключение
При прокате опытных слитков на передельную заготовку установлено, что вторичная усадочная раковина частично заваривается. Предварительный ультразвуковой контроль показал наличие внутренних дефектов, располагающихся по оси заготовок, протяженность которых не превышала 2,5мм. Величина укова составляет 6,01.
Использование «перевернутого» слитка для сортового проката 0 120 -200мм на 11 слитках позволяет сократить величину головной обрези на 6,3% (с 13,3% до 7%).
Исследования головной обрези передельной заготовки показали, что ее величину можно сократить с 900 до 500мм. Соответственно объем прибыльной части слитка можно уменьшить с 9,3 до 7%.
Вторичная усадочная раковина, имеющая значительное развитие по длине (38,0%) и 4,2% от диаметра, гарантированно заваривается, при получении сортового проката при укове - 10 и более.
Отсутствие положительной ликвации углерода, серы и фосфора в верхней подприбыльной части нового слитка обеспечивает однородность состава и свойств сортового проката по концам, химическая однородность по углероду, сере и фосфору повысилась в 1,7, 1,2 и 1,6 раза.
Макроструктура проката сплошная и не имеет следов вторичной усадочной раковины, ультразвуковой контроль внутренних дефектов не выявил.