Разработка и исследование малогабаритных водогрейных котлов для систем автономного теплоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Волочай, Виктор Федорович
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Волочай, Виктор Федорович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. КРАТКИЙ ОБЗОР РАБОТ. ПОСТАНОВКА
ЗАДАЧИ И ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА П. ЭЛЕМЕНТЫ КОНСТРУКЦИИ И ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ МАЛОГАБАРИТНОГО ВОДОГРЕЙНОГО КОТЛА КВа-0,25 Гн
ГЛАВА III. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛООБМЕНА В МАЛОГАБАРИТНОМ КОТЛЕ КВа-0,25 Гн
3.1. Расчетная схема
3.2. Результаты численных экспериментов процессов теплообмена при различных условиях работы котла КВа-0,25 Гн
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ НАТУРНЫХ ИСПЫТАНИЙ
КОТЛА КВа-0,25 Гн И ЕГО МОДИФИКАЦИИ КВа-0,63 Гн
4.1. Результаты приемочных испытаний котла
КВа-0,25 Гн
4.2. Результаты сертификационных испытаний котла КВа-0,63 Гн
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
В
с й
Е
К
ст
в
к м
п
в
а
в.
рк
&
Чг
- расход топлива
- удельный расход топлива на единицу производимого тепла
- теплоемкость
- диаметр
- параметр спиральных турбулизаторов
- поверхность стен топочной камеры
- расход нагреваемой воды
- коэффициент теплопередачи
- коэффициент, учитывающий относительное положение ядра факела по высоте топочной камеры
- число труб радиационно-конвективного пучка
- теплопроизводительность котла
- лучистое тепловосприятие топочной
камеры, отнесенное к расходу топлива
- тепловосприятие радиационно-конвективного
пучка, отнесенное к расходу топлива
- суммарное тепловосприятие поверхностей
нагрева котла, отнесенное к расходу топлива
- потери тепла с уходящими газами
м3/с
о
м / Дж
Дж/(кг С) м
м1 кг! с Вт/(м2 С)
Вт
Дж/ м: Дж! м1
Дж/м %
- потери тепла от химического недожога %
- потери тепла от наружного охлаждения
котельного агрегата %
I - температура нагреваемой воды °С
¿0 - температура нагреваемой воды на входе
в радиационно-конвективный пучок ° С
t(i) - температура нагреваемой воды в произвольной
узловой точке / разностной схемы ° С
Та - абсолютная адиабатная температура
горения
К
Ус - объемная теплоемкость дымовых
газов Дж/(м3 ° С)
X - продольная координата М Ах - длина шага численного интегрирования
разностных уравнений м
Лхшп - длина минимального шага, соответствующего
заданной точности расчета М
(X - коэффициент избытка воздуха
£т - степень черноты топки
(р - коэффициент сохранения тепла
7] - коэффициент полезного действия котла %
19 - температура продуктов сгорания ° С
- температура продуктов сгорания
на выходе из топочной камеры ° С
Зух - температура уходящих газов ° С
i90 - температура продуктов сгорания на входе
в радиационно-конвективный пучок ° С
$(/) - температура продуктов сгорания в произвольной
узловой точке i разностной схемы ° С
^ср - средний коэффициент тепловой эффективности
__Л
СТq - постоянная Стефана-Больцмана Вт/(м -К )
Nu - число Нуссельта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование малогабаритных водогрейных котлов для систем автономного теплоснабжения»
ВВЕДЕНИЕ
В "Основных направлениях энергетической политики Российской Федерации на период до 2010 года", утвержденных указом Президента Российской Федерации от 7 мая 1995 г. №472 [1] и Федеральном Законе "Об энергосбережении", подписанном Президентом России 3 апреля 1996 г. №28-ФЗ [2], указывается, что энергетическая политика Российской Федерации исходит, кроме всего прочего, из следующих приоритетов и структурных изменений:
повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и создание необходимых условий для перевода экономики страны на энергосберегающий путь развития;
реализация потенциала энергосбережения за счет создания и внедрения высокоэффективного топливо- и энергопотребляющего оборудования, теплоизоляционных материалов и строительных конструкций;
создание и организацию серийного производства установок малой энергетики;
стимулирование производства и использования топливо- и энергопотребляющего оборудования.
Резко возросший в последние годы в нашей стране интерес к малогабаритным водогрейным котлам в системах автономного теплоснабжения объясняется прежде всего неудовлетворительным качеством централизованного теплоснабжения при явной тенденции к повышению стоимости отпускаемой теплоты. При общем годовом расходе условного топлива на нужды теплоснабжения в России и странах СНГ примерно 700 млн. т. сверхнормативные непроизводительные потери составляют 150 млн. т. [68]. В результате реализации концепции централизованного теплоснабжения городов от городских и районных котельных теплоноситель поступает в системы ото-
пления и горячего водоснабжения от котельных, значительно удаленных от потребителей (нередко на десятки километров), в большинстве случаев по подземным теплотрассам. При этом потери в грунт составляют более 50% производимой теплоты [47].
За рубежом наряду с системами централизованного теплоснабжения широкое применение имеют системы автономного теплоснабжения на основе высокоэффективных автоматизированных теплогенераторов, обеспечивающих меньший расход топлива (на 10-30%), снижение металлоемкости в 2-5 раз, значительное сокращение сроков строительства, чем при централизованном теплоснабжении от котельных.
Применяемые в системах децентрализованного теплоснабжения теплогенераторы в исполнении зарубежных фирм представляют собой функционально законченные газовые водогрейные аппараты, которые могут использоваться как в составе котельной для теплоснабжения группы потребителей, так и для децентрализованного теплоснабжения с установкой непосредственно на крыше или в чердачном помещении здания. Возможна установка модулей в подвальном помещении, пристройке к зданию или на техническом этаже.
По мнению директора ВНИИГСа, доктора технических наук Чистови-ча С.А., в нашей стране для условий раздельного производства тепловой и электрической энергии значительно более широкое применение должны получить системы децентрализованного теплоснабжения от местных (домовых) котельных, главным образом с использованием газовых модулей с единичной тепловой мощностью от 0.1 до 4-5 МВт. Эффективное решение задачи отопления и горячего водоснабжения малоквартирных зданий усадебной застройки может быть достигнуто применением автономных двух-функциональных теплогенераторов на газовом, жидком и твердом топливе мощностью до 30-40 кВт [68].
Внедрение систем децентрализованного теплоснабжения: не требует дефицитных труб, теплоизоляционных и строительных материалов, т.е. не сокращает программу строительства и реконструкции традиционных систем теплоснабжения, а дополняет ввод мощностей по источникам теплоты прежде всего за счет производства на предприятиях, ранее не работавших для нужд жилищно-коммунального хозяйства;
исключает отвод земельных площадей под сооружение котельных, ТЭЦ, тепловых сетей, что должно учитываться в экономических расчетах;
не только обеспечивает собственно экономию топлива за счет высокого КПД и автоматизации отпуска теплоты, но и благодаря организованному учету расхода теплоты (топлива) дает возможность внедрения действенного хозяйственного механизма управления энергосбережением;
требует более квалифицированного обслуживания, но в тоже время создает предпосылки для внедрения новых, более совершенных организационных форм в жилищно-коммунальном хозяйстве (арендный подряд, сервисное обслуживание и пр.), что особенно актуально в условиях приватизации;
дает возможность существенного снижения затрат на внутридомовые системы отопления за счет перехода на трубы меньшего диаметра, применения неметаллических материалов, пофасадно разделенных систем и т.п.;
расширяет масштабы использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, ограниченного трудностями совмещения с системами централизованного теплоснабжения [31].
Естественно, что такие системы на данном этапе не могут и не должны полностью решить проблему растущих тепловых нагрузок, однако их применение может весьма экономично дополнять развитие существующих централизованных систем.
В настоящее время в населенных пунктах России применение малогабаритных водогрейных котлов в системах автономного теплоснабжения ограничено прежде всего из-за недостатка технически совершенных источников тепла. Техническое исполнение отечественных автономных теплоагрега-тов (особенно в сравнении с зарубежными) низкое. Отставание отечественных разработок и серийного производства высокоэффективных малогабаритных водогрейных котлов определяется не только преобладавшей ранее тенденцией централизации и монополизацией в производстве теплоты, но и отсутствием качественного комплектующего оборудования.
Проанализируем возможные пути выхода из создавшегося положения. Первый, самый простой путь - закупать оборудование за рубежом. Однако, крайне высокая стоимость импортного оборудования делает это маловероятным. Например, при цене теплового центра мощностью 50 кВт фирмы «Стеамратор» (Финляндия) 23 тыс. долл. США с учетом транспортных расходов, таможенного сбора и налога на импортную продукцию покупатель должен будет заплатить за него более 28 тыс. долл., поскольку фирма берет на себя выполнение проекта системы отопления и горячего водоснабжения (в привязке к дому), монтаж и наладку оборудования, причем обязательным условием является применение только импортного оборудования [47].
Другой наиболее реальный путь - продолжать работы по совершенствованию аналогичного оборудования отечественного производства.
Таким образом, учитывая важность проблемы в целом, и то, что работа по созданию теплогенераторов систем автономного теплоснабжения является актуальной и соответствующей современным тенденциям, была поставлена задача провести теоретические и экспериментальные исследования с последующим внедрением новой конструкции высокоэффективного малогабаритного водогрейного котла.
Цель работы: разработка, исследование и внедрение новых малогабаритных теплогенераторов типа КВ, предназначенных для современных локальных систем отопления зданий и сооружений.
Программа исследований была выполнена в 3 этапа.
1. Разработана новая конструкция водогрейного котла для систем автономного теплоснабжения типа КВа-0.25Гн (котел водогрейный, автоматизированный, газовый).
2. Второй этап состоял в математическом моделировании процессов тепломассообмена в изучаемом теплогенераторе. В результате численных экспериментов установлены основные режимные параметры, положительно влияющие на тепловую эффективность аппарата и его производительность. Даны практические рекомендации по интенсификации процессов теплообмена и компоновке поверхностей нагрева.
3. Третий этап включал проведение натурных испытаний котла КВа-0.25Гн и его модификации КВа-О.бЗГн на соответствие ГОСТов и Правил устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0.07 МПа, водогрейных котлов и водонагревателей с температурой нагрева воды на выходе не выше 388 К. В результате испытаний находились следующие параметры: теплопроизводительность, коэффициент полезного действия, температура продуктов сгорания на выходе из котла, максимальная температура нагреваемой воды. Для указанных котлов определены расход топлива и количество нагреваемой воды. Проводился также анализ продуктов сгорания и найдено содержание оксида углерода и оксидов азота в сухих уходящих газах.
Котлы КВа-0.25Гн и КВа-О.бЗГн разработаны в ГП "Спецстройремонтгрест" (г. Ставрополь) и внедрены в производство.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.
1. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден выбор новой конструкции малогабаритного водогрейного котла типа КВа-0.25Гн для систем автономного теплоснабжения.
2. Разработаны алгоритмы и вычислительные программы для оценки выходных характеристик работы котла при изменении входных режимных параметров.
3. На основе предложенных расчетных схем выполнен параметрический анализ тепломассообмена и установлено влияние определяющих параметров тепловых процессов на эксплуатационные характеристики теплогенератора.
4. В результате натурных испытаний котлов КВа-0.25Гн и КВа-О.бЗГн получены результаты, подтверждающие эффективность их работы.
Диссертационная работа состоит из четырех глав, выводов и приложений. Коротко ее содержание сводится к следующему.
В главе I проведен краткий обзор работ в области водогрейных котлов, применяемых в системах автономного теплоснабжения. Анализируется современное состояние вопроса, на основании чего определены цели и задачи исследования.
В главе II содержится описание конструкции котла КВа-0.25Гн и особенностей его работы.
Глава III посвящена математическому моделированию процессов теплообмена. Численные эксперименты выполнены для широкого диапазона изменения режимных параметров работы котла.
В IV главе изложены результаты натурных испытаний котла КВа-0.25Гн и его модификации КВа-О.бЗГн.
В заключение излагаются общие выводы по проделанной работе.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Новая конструкция малогабаритного высокоэффективного водогрейного котла для систем автономного теплоснабжения.
2. Алгоритмы и вычислительные программы, обеспечивающие математическое моделирование процессов тепломассопереноса в изучаемом теплогенераторе.
3. Результаты численных экспериментов, определяющие основные закономерности явлений тепло- и массообмена для наиболее характерных режимов работы котла.
4. Данные натурных испытаний котла КВа-0,25 Гн и его модификации КВа-0,63 Гн для различных режимов работы.
5. Результаты внедрения новых конструкций малогабаритных водогрейных котлов в производство.
Работа выполнена в ГП "Спецстройремонттресте" (г. Ставрополь) и на кафедре теплогазоснабжения Ростовского Государственного строительного университета.
Расчеты процессов тепломассопереноса проведены на ЭВМ типа ЮМ РС АТ с процессором РепЦшп (тактовая частота -133 МГц).
Внедрения осуществлены в (приложения):
МП "Теплосеть" г. Ставрополя,
МП "Теплосеть" г. Изобильного Ставропольского края,
МП Труновского МП ЖКХ с. Донского Ставропольского края,
Агростроительном предприятии "Благодарненское" г. Благодарного
Ставропольского края,
ТОО "Цемент" г. Ставрополя
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Волочай, Виктор Федорович
8 ВЫВОДЫ
1. Обзор отечественной и зарубежной научно-технической и патентной литературы показал, что одним из перспективных направлений в решении задачи повышения экономичности использования топливно-энергетических ресурсов является применение высокоэффективных автоматизированных малогабаритных теплогенераторов в системах автономного теплоснабжения. Рассмотрение выполненных работ показывает, что, несмотря на несомненные успехи в производстве водогрейных котлов в системах автономного теплоснабжения за рубежом, создание и внедрение таких котлов в России находятся, по существу, в начальной стадии.
2. На основании теоретических исследований разработана и внедрена в производство новая конструкция малогабаритного водогрейного котла с интенсифицированным теплообменом для индивидуальных систем теплоснабжения. Это котлоагрегат КВа-0,25Гн и его модификация - котел КВа-0,63Гн.
3. Проведено математическое моделирование процессов теплообмена для котла КВа-0,25Гн. В результате численных экспериментов установлены основные режимные параметры, положительно влияющие на тепловую эффективность аппарата и его производительность.
4. Приемочные испытания котла КВа-0,25Гн и сертификационные котла КВа-0,63Гн показали, что эти котлы соответствуют требованиям ГОСТа 10617-83, ГОСТа 21204-83, ГОСТа Р 50591-93, а также "Правилам устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 кгс/см2), водогрейных котлов и водоподогревателей с температурой нагрева воды не выше 388 К (115°С)".
5. Осуществлено внедрение разработанных котлов КВа-0,25Гн и КВа-0,63Гн в:
МП "Теплосеть" г. Ставрополя,
МП "Теплосеть" г. Изобильного Ставропольского края, МП Труновского МП ЖКХ с. Донского Ставропольского края, Агростроительном предприятии "Благодарненское" г. Благодарного Ставропольского края, ТОО "Цемент" г. Ставрополя
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Котел стальной водогрейный КВа-0,63Гн ТУ 4931-003-0502377-97, ) производства ГП "СПЕЦСТРОЙРЕМТРЕСТ", г. Ставрополь с горелкой блочной газовой БГ-Ф-0,85П при работе на природном газе низкого давления соответствует требованиям ГОСТ 10617-83, ГОСТ 21204-83 и "Правил устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 кгс/см2), водогрейных котлов и водонагревателей с температурой нагрева воды не выше 388 К (115°С)"
Таким образом, приемочные испытания котла КВа-0,25Гн и сертификационные котла КВа-0,63Гн показали, что эти котлы соответствуют требованиям ГОСТа 10617-83 "Котлы отопительные теплопроизводитель-ностъю от 0,10 до 3,15 МВт. Общие технические условия", ГОСТа 2120483 "Горелки газовые промышленные. Классификация. Общие технические требования, маркировка и хранение", ГОСТа Р 50591-93 "Агрегаты тепловые газопотребляющие. Горелки газовые промышленные. Предельные нормы концентрации Ж)х в продуктах сгорания", а также "Правилам устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 кгс/см2), водогрейных котлов и водоподогревателей с температурой нагрева воды не выше 388 К (115°С)"
Акты о внедрении разработанных котлов стальных водогрейных автоматизированных типа КВа-Гн: КВа-0,25Гн и КВа-0,63Гн - представлены в приложении.