Разработка и исследование критериального управления технологией автоматизированного формообразования крупногабаритных оптических элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.14, кандидат технических наук Никитин, Дмитрий Борисович
- Специальность ВАК РФ05.11.14
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Никитин, Дмитрий Борисович
Введение.
Глава 1. Автоматизированные методы формообразования крупногабаритных оптических поверхностей.
1.1. Обзор технологий автоматизированного формообразования.
1.2. Технологические исследования процесса прецизионной автоматизированной обработки.
1.3. Принципы управления, используемые в методах оптической обработки на х-у машинах.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Экспериментальное и теоретическое исследование процесса формообразования оптических поверхностей
Оценивание параметров управления.
2.1. Построение модели управляемого процесса и анализ механизма изнашивания при оптической обработке.
2.2. Количественное определение нелинейности параметров функции материалосъема при проведении автоматизированного формообразования.
2.3. Исследование отдельных факторов, влияющих на технологический процесс.
2.4. Оценивание параметров и определение критериев управления.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Технологическая система формообразования крупногабаритных оптических элементов.
3.1. Основные принципы создания управляемой технологии формообразования.
3.2. Разработка критериального управления технологическим процессом.
3.2.1. Дифференциация задач и этапов управления.
3.2.2. Принятие решений в многокритериальной задаче оптической обработки.
3.2.3. Технологический анализ качества крупногабаритной оптической поверхности.•.
3.3. Комплексное использование осевых оптических станков и х - у машин в технологическом процессе.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Разработка математического и программного обеспечения управляемой технологии.
4. 1. Анализ экспериментальных данных функции материалосъема. . ИЗ 4.2. Разработка технологического программного комплекса.
4. 3. Определение критериальных соотношений формообразования.
4.4. Выводы по главе 4.
Глава V. Практическая реализация принципов управления технологическим процессом автоматизированного формообразования.
5.1. Оптическая обработка с использованием критериальных оценок.
5.1.1. Предварительная асферизация внеосевого зеркала.
5.1.2 Критериальное управление при проведении тонкого шлифования.
5.1.3. Опыт использования комплексной технологии.
5. 2. Доводка крупногабаритных асферических поверхностей из силицированного карбида кремния.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование критериального управления технологией автоматизированного формообразования крупногабаритных оптических элементов»
В астрономическом приборостроении существует устойчивая тенденция повышения требований к оптико - физическим и информационным характеристикам крупногабаритных систем. В ряде случаев эти требования приближены к предельно достижимым значениям параметров. Вместе с этим, изготовление таких систем должно происходить в жестко ограниченное время, ибо они, как правило, являются частью большого исследовательского комплекса, временной график создания которого определен заранее. Таким образом, постоянно существует . задача создания все более совершенных крупногабаритных оптических элементов в короткие временные сроки. Очевидное решение этой задачи состоит в разработке более совершенных технологий оптической обработки и, прежде всего, в разработке принципов управления процессом формообразования оптических поверхностей.
Традиционный путь создания поверхности'оптического элемента, когда при обработке реализуется колебательный режим отклонений от номинальной формы, определяет значительные затраты времени и, зачастую, невозможность обеспечить сходимость процесса на финишных этапах, задолго до достижения требуемой точности. Особый интерес, поэтому, вызывает направленное совершенствование известных технологий формообразования; разработка, внедрение и использование технологических принципов, позволяющих организовать управляемый процесс оптической обработки.
Цель работы:
Разработка, исследование и анализ принципов и методов управления автоматизированным формообразованием крупногабаритных оптических поверхностей.
В рамках поставленной проблемы были поставлены и решены следующие задачи:
- исследование закономерностей диспергирования обрабатываемого материала;
- разработка и формализация критериев направленного воздействия на технологический процесс, в том числе при обработке облегченных зеркал;
- разработка технологического комплекса формообразования оптических поверхностей, принципов и методов управления, определение оптимальных путей взаимного дополнения технологий оптической обработки на осевых станках и станках с координатным управлением положения инструмента (х-у машины);
- исследование особенностей оптической обработки крупногабаритных изделий из нетрадиционных материалов, прежде всего из карбида кремния, а также алюминиевых сплавов и остеклованного бериллия.
- разработка программного обеспечения, охватывающего управление обработкой и технологический контроль на всех этапах формообразования, включая доводочные операции;
- проведение экспериментальной проверки разработанного метода управления процессом;
- реализация технологии в практической работе по созданию крупногабаритных оптических элементов.
Автор защищает:
- методы расчета технологических критериев;
- принципы построения технологии;
- метод критериального управления процессом оптического формообразования;
- принципы формализации и сравнительной оценки критериев технологического процесса;
- результаты расчетных и экспериментальных исследований технологии формообразования крупногабаритных оптических элементов из силицированного карбида кремния и других материалов.
Работа состоит из введения, пяти глав и заключения.
В первой главе проведен анализ применяемых автоматизированных методов формообразования крупногабаритных зеркал. Показано, что необходимы исследования, позволяющие повысить достигаемую точность изготовления поверхностей посредством поиска оптимальных значений параметров обработки и сочетания значений параметров с использованием новых технологических принципов получения заданной формы на оптических элементах.
Во второй главе обсуждаются вопросы экспериментального и численного моделирования физических процессов, происходящих при обработке. Проведены исследования и выработаны основные критерии управления, учитывающие нелинейность функции материалосъема, стабилизацию параметров процесса, намечены пути, позволяющие реализовать быстросходящийся процесс. Анализируются результаты численного и экспериментального моделирования.
В третьей главе предложена замкнутая технологическая система формообразования оптической поверхности, проведен выбор и оптимизация параметров управления процессом по совокупности критериальных оценок, определены условия применимости технологического комплекса, сформулирована идеология совместного поэтапного использования различных элементов станочного парка и измерительного технологического оборудования.
В четвертой главе приведено описание разработанного комплекса математического и программного обеспечения исследований и автоматизированной обработки, работающего в режиме экспертной системы.
В пятой главе описаны результаты практической реализации комплексной ' автоматизированной технологии формообразования; показана эффективность использования получаемых критериальных соотношений при обработке крупногабаритных плоских, сферических и асферических оптических деталей, из различных материалов на этапах тонкого шлифования и доводочного полирования.
Работа завершается заключением с выводами.
В диссертации обобщены и развиты результаты работ за 1988 -- 1996 гг., опубликованных в журналах, тематических сборниках, доложенных на' Всероссийских и международных конференциях. В результате проделанной работы продемонстрирована практическая эффективность разработанных принципов управления оптической обработкой крупногабаритных элементов.
- 9
Основные результаты работы:
1. Разработаны и формализованы признаки необходимых или достаточных условий оптимальной реализации процесса формообразования.
2. Разработаны методы расчета технологических критериальных соотношений, оптимизирующих процесс формообразования.
3. Разработана критериально управляемая технология обработки оптических элементов, позволяющая организовать быстросходящийся процесс;
4. Разработан комплекс математического и программного обеспечения, в построение которого заложены принципы функционирования экспертных систем на всех этапах использования технологии;
5. Осуществлено многократное успешное использование технологии на ряде изделий.
Заключение диссертации по теме «Технология приборостроения», Никитин, Дмитрий Борисович
Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему:
1. Проведены исследования технологии оптического формообразования и степени влияния различных технологических факторов на точность и качество обрабатываемых поверхностей. Выполнено количественное оценивание их воздействия на процесс на всех технологических стадиях оптического формообразования. Определены диапазоны нелинейности используемых параметров, разработаны методы оптимизации с точки зрения быстроты сходимости и повышения реально достигаемого уровня точности. Методы оптимизации учитывают факторы формообразования, проявляющиеся при обработке сильно облегченных зеркал и тонких пластин зеркал. Методы реализуются путем последовательного анализа конструкции корпуса изделия, комплексного анализа результатов экспериментов, предшествующих оптической обработке, расчета критериев и их уточнения на первых сеансах тонкого шлифования и полирования крупногабаритного изделия. Получено лучшее ( по сравнению с имеющимися моделями формообразования ) соответствие созданной модели реальным процессам, происходящим при обработке облегченных и внеосевых зеркал. Разработаны критерии, позволяющие снижать либо полностью нивелировать различные ошибки на оптической поверхности.
2. Разработана и реализована методика исследований по оптимизации технологического процесса с большим количеством влияющих факторов. Она имеет значительно большую информационную эффективность сравнительно с существующим набором необходимых
- 163 экспериментальных исследований. Установлены диапазоны значений ряда параметров, выдерживание которых обеспечивает стабилизацию проводимого процесса и снижение трудоемкости в целом.
3. Предложена и разработана технология, основанная на количественной трактовке направленного взаимодействия элементов рассматриваемой технологической системы, через критериальное управление различными параметрами формообразования. В ней обеспечивается стабильность значений критериальных величин, характеризующих проводимый технологический процесс. Применение модели управления ведется совместно с матрицей оценочных функций и базой данных ранее отработанных технологических решений. Разработан и апробирован процесс принятия решения в многокритериальной задаче оптической обработки через построение областей эффективности критериальных функций и учет относительной важности вводимых критериев.
4. На основе использования критериального управления синтезирована комплексная оптическая технология формообразования, вкючающая станочное оборудование, измерительную аппаратуру и программно-математическое обеспечение и применяющая постоянный целенаправленный выбор элементов станочного парка.
5. Выработан подход к контролю формы оптических поверхностей, позволяющий в ряде случаев сузить задачи измерений и, следовательно, сократить время на их проведение.
6. Создано математическое и программное обеспечение с элементами экспертной системы, формализующее разработанные принципы управляемой технологии обработки крупногабаритных элементов на этапах тонкого шлифования и доводочного полирования. Разработаны алгоритмы управления процессом формообразования.
- 164
Обеспечивается математическое моделирование процесса, обработки для расчета параметров технологического ' сеанса и обработки результатов контроля. Функционально расширено штатное программное обеспечение интерферометрической системы Mark IV; обеспечивается программная поддержка критериальных и вспомогательных расчетов и исследований.
Универсальность и гибкость используемого программного обеспечения проверены его многолетней эксплуатацией при создании различных крупногабаритных оптических элементов с высокой точностью.
7. Показана сравнительная эффективность практического использования технологии при совместной работе парка осевых оптических станков и применения автоматизированной оптической обработки крупногабаритных деталей, в 'том числе плоских, сферических, асферических, внеосевых асферических, на различных стадиях процесса получения точной поверхности изделия.
8. Описано применение разработанных критериальных зависимостей при формообразовании поверхностей из нетрадиционного для крупногабаритной оптики материала - силицированного карбида кремния.
Практическая значимость работы подтверждена изготовлением ряда крупногабаритных оптических элементов для больших телескопических систем и составляющих элементов оптических схем.