Разработка и исследование концентраторов магнитного поля железоотделителей на основе комбинированных магнитных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат наук Семина Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Семина Ирина Александровна
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР КОНСТРУКЦИЙ, МАТЕМАТИЧЕСКИХ И КОМПЬЮТЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ, МЕТОДОВ РАСЧЕТА МАГНИТНОГО ПОЛЯ ЖЕЛЕЗООТДЕЛИТЕЛЕЙ
1.1 Обзор конструкций железоотделителей
1.2 Математические модели электромагнитных процессов железоотделителей
1.2.1 Общая модель Максвелла
1.2.2 Квазистационарная векторная модель
1.2.3 Магнитостатическая векторная модель
1.2.4 Гармоническая модель
1.2.5 Плоская и осесимметричная модели
1.2.6 Трехмерная квазистационарная модель
1.3 Методы расчета магнитного поля железоотделителей
1.3.1 Аналитические методы. Метод разделения переменных. Метод зеркальных изображений
1.3.2 Численные методы. Метод конечных разностей (МКР). Метод конечных элементов (МКЭ)
1.3.3 Имитационное моделирование
1.4 Компьютерное имитационное моделирование
1.5 Выводы
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ОСЕСИММЕТРИЧНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ ЖЕЛЕЗООТДЕЛИТЕЛЕЙ
2.1 Комплекс программ ЕЬСЦТ численного расчета магнитного поля железоотделителей
2.2 Решение методом конечных элементов осесимметричного магнитного поля железоотделителей в ЕЬСЦТ
2.3 Комплекс программ АКБУБ численного расчета магнитных полей же-лезоотделителей
2.4 Решение методом конечных элементов осесимметричных магнитных полей железоотделителей в программе АКБУБ
2.5 Выводы
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ДВУМЕРНЫХ И ТРЕХМЕРНЫХ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ЖЕЛЕЗООТДЕЛИТЕЛЕЙ
3.1 Комплекс программ ANSYS численного расчета трехмерных магнитныхполей железоотделителей
3.2 Результаты численного двумерного расчета магнитного поля железоотделителейв ELCUT
3.3 Результаты численного трехмерного расчета магнитного поля железо-отделителя в ANSYS
3.4 Выводы
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ П-ОБРАЗНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ЖЕЛЕЗООТДЕЛИТЕЛЯ И КОМБИНИРОВАННОЙ МАГНИТНОЙ СИСТЕМЫ
4.1 Описание численных расчетов и натурных экспериментов железоотделителя с концентрирующей насадкой в виде усеченного конуса
4.2 Результаты расчетов П-образного электромагнитного железоотделителя и комбинированной магнитной системы в программе ELCUT
4.3 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНА
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Основные обозначения и сокращения
е - относительная диэлектрическая проницаемость материала;
12
е0 = 8,85- 10 Ф/м - электрическая постоянная; ^ - относительная магнитная проницаемость материала;
= 4п • 10 Гн/м - магнитная постоянная; у - удельная электрическая проницаемость, См/м; А - магнитный вектор - потенциал магнитного поля; Вб/м; 1, к - единичные векторы в прямоугольной системе координат; [Б] - матрица - строка в прямоугольной системе координат или прямоугольная матрица;
[Б]Т - транспонированная матрица;
{Б} - матрица столбец или вектор столбец;
V2 = д/дх2
+ д/ду + д/д7 - лапласиан (для прямоугольной системы координат); КЭ - конечный элемент; МКЭ - метод конечных элементов; МКР - метод конечных разностей; ПО - программное обеспечение; ПП - программный пакет; МС - магнитная система; ПМ - постоянные магниты; МСОТ - магнитные системы открытого типа; СЛАУ - система линейных алгебраических уравнений; ЭТУ - электротехническое устройство; ЭТК - электротехнические комплексы; ДСК - декартовая система координат; БФ - базисная функция.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование концентраторов магнитного поля железоотделителей на основе комбинированных магнитных систем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В настоящее время развитие новых технологий и технологических систем требует разработки экономически эффективных электротехнических комплексов (ЭТК). В состав современных электротехнических комплексов и систем входят электротехнические устройства с различными конструкциями магнитных систем, и в частности, комбинированные магнитные системы.
Исследуемые в диссертации комбинированный магнитные системы представляют собой совокупность железоотделителя и концентрирующих насадок переменного поперечного сечения.
Концентраторы магнитного поля широко используются в устройствах для повышения магнитной индукции магнитного поля в заданной области пространства - в медицинских приборах, в железоотделителях для защиты технологического оборудования от ферромагнитных тел, в магнитных уловителях, в устройствах для повышения октанового числа нефтепродуктов. Концентраторы магнитного поля состоят из источника магнитного поля (например, цилиндрического магнитопровода с обмоткой) и ферромагнитных насадок переменного сечения.
Конструкции сердечников железоотделителей могут быть овальными, круглыми, прямоугольными или квадратными. В качестве источника питания исследуемых в диссертации железоотделителей с концентрирующими насадками используются источники постоянного тока.
При исследовании железоотделителей в диссертации решается задача усиления и локализации магнитного поля в заданной области пространства путем применения концентрирующих насадок переменного поперечного сечения.
Предложенные в работе методики расчета двумерных (осесимметричных и плоскопараллельных) и трехмерных магнитных полей позволяют исследовать магнитные поля железоотделителей с концентрирующими насадками сложной геометрии, построить графики результирующей магнитной индукции поля.
Работа по исследованию и расчетам электромагнитного поля электротехнических устройств интенсивно велась такими учеными как Бессонов Л.А. Де-мирчян К.С., Сарапулов Ф.Н., Коняев А.Ю., Нейман В.Ю., Лауренсон Л., Назаров С.Л., Исмагилов Ф.Р., Никитенко А.Г., Попов А.П., Пеккер И.И., Норри Д., Ши-мони К.В., учеными научной школы Ковалёва Ю.З.: Ковалев В.З., Андреева Е.Г., Татевосян А.С. Среди зарубежных ученых, работающих в этом направлении следует отметить E. Lemke, J. Harley, A. Vilson, E. Stein, R. De Borst, T.J.R. Hughes, F. Assous, C. (Jr.) Ciarlet, and S. Labrunie.
Непрерывно повышающиеся требования к точности проводимых расчетов магнитных полей магнитных систем, делает рациональным использование современных программных продуктов таких как пакеты прикладных программ ANSYS (профессиональная версия), программный пакет Elcut 5.6 и другие.
Целью диссертационной работы является разработка и исследование концентраторов магнитного поля железоотделителей на основе комбинированных магнитных систем для усиления магнитной индукции в заданной области пространства.
Задачи исследования. Для достижения цели исследования в диссертации решаются следующие задачи:
1. Обзор известных математических моделей и численных методов расчета магнитных полей железоотделителей на основе комбинированных магнитных систем.
2. Разработка методик расчета двумерных магнитных полей железоотделите-лей с концентрирующими насадками переменного поперечного сечения. Реализация этих методик в комплексах программ ANSYS и Elcut 5.6.
3. Разработка методик расчета трехмерных магнитных полей железоотдели-телей с концентрирующими насадками переменного поперечного сечения. Реализация этих методик в комплексах программ ANSYS и Elcut 5.6.
4. Определение формы концентрирующих насадок железоотделителей для получения требуемого значения магнитной индукции от 20 мТл до 1,2 Тл в заданных областях пространства.
5. Проверка достоверности численных расчетов путем сопоставления с результатами натурного эксперимента.
Объект исследования - железоотделители с концентрирующими насадками переменного поперечного сечения на основе комбинированных магнитных систем.
Предмет исследования - параметры магнитного поля железоотделителей с концентрирующими насадками переменного поперечного сечения.
Методы решения поставленных в диссертации задач базируются на максвелловской теории электромагнитного поля, численных методах решения дифференциальных уравнений, алгоритмизация задач и их программировании.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Методика и программа расчета двумерных магнитных полей железоотде-лителей с концентрирующими насадками переменного поперечного сечения.
2. Методика расчета трехмерных магнитных полей железоотделителей с концентрирующими насадками переменного поперечного сечения.
3. Конструкции железоотделителей с концентрирующими насадками в виде усеченного конуса, седловидной и ножевидной формы.
Научная новизна. К основным научным результатам, представленным к защите, относятся следующие положения:
1. Разработаны методика и программа расчета двумерного магнитного поля железоотделителя с концентрирующей насадкой в виде усеченного конуса.
2. Разработана методика расчета трехмерного магнитного поля железо-отделителя с концентрирующей насадкой седловидной формы.
3. Предложены конструкции железоотделителей с концентрирующими насадками в виде усеченного конуса, ножевидной и седловидной формы, позволяющие обеспечить заданный диапазон изменения магнитной индукции.
Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, обеспечивается корректным применением необходимого
математического аппарата, совпадением результатов расчетов одних и тех же процессов в различных программах (ANSYS и Elcut) с результатами натурного эксперимента.
Практическая значимость.
1. Предложены концентраторы магнитного поля с насадкой в виде усеченного конуса и седловидной формы (патент № 153850 от 21.10.2014г., патент № 153930 от 23.12.2014г.).
2. Программные комплексы расчета двумерных и трехмерных магнитных полей железоотделителей с концентрирующими насадками в виде усеченного конуса и седловидной формы в программах ELCUT и ANSYS внедрены в производство в компании ООО «Инновационные технологии в электроснабжении» г. Омск (программный комплекс «Алгоритм расчета магнитной системы открытого типа в комплексе программ ELCUT» - свидетельство о регистрации электронного ресурса № 120553 от 27.11.2014г., программный комплекс «Алгоритм расчета трехмерной модели магнитной системы открытого типа в комплексе программ ANSYS Maxwell» - свидетельство о регистрации электронного ресурса № 120554 от 27.11.2014г., акт внедрения научно-технической продукции).
3. Программа расчета магнитного поля концентратора железоотделителя с насадкой в виде усеченного конуса внедрена в учебный процесс в ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет» («Программа расчета магнитного поля системы открытого типа» - свидетельство о регистрации электронного ресурса № 19723 от 3 декабря 2013г., акт внедрения в учебный процесс).
Реализация результатов работы. Результаты исследования и имитационного моделирования железоотделителей с концентрирующими насадками переменного поперечного сечения используются при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Электроэнергетика и электротехника» (выполнение научно - исследовательской работы и выпускных квалификационных работ)
Разработанные в ходе выполнения диссертационной работы алгоритмы расчета железоотделителей с концентрирующими насадками переменного сечения использованы на предприятии ООО «Инновационные технологии в электроснабжении» г. Омск при разработке программного обеспечения для расчета и моделирования технических устройств, что позволило сократить время их проектирования и упростить практическую реализацию разрабатываемых устройств.
Апробация работы. Материалы работы докладывались на конференциях:
Динамика систем, механизмов и машин: материалы VII Междунар. науч.-техн. конф. / ОмГТУ. - Омск, 2009.
Динамика систем, механизмов и машин : материалы 8 Междунар. науч.-техн. конф. / ОмГТУ. - Омск, 2012.
Физико-математическое моделирование систем : материалы VII Междунар. семинар. - Воронеж, 2011.
Актуальные проблемы энергетики АПК : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. / под ред. А. В. Павлова. - Саратов, 2013.
Молодежь. Техника. Космос : труды V Общерос. молод. науч.-техн. конф. / Балт. гос. тех. ун-т. - СПб., 2013.
Россия молодая: передовые технологии - в промышленность! : материалы V Всерос. науч.-техн. конф. с междунар. участием, 12-14 нояб. : в 3 кн. / отв. ред. А. В. Косых ; ОмГТУ. - Омск, 2013.
Динамика систем, механизмов и машин : материалы 9 междунар. науч.-техн. конф.-Омск: изд-во ОмГТУ, 2014.
Энергоэффективность и энергобезопасность производственных процессов материалы III Всерос. науч.-техн. конф.-Тольятти, 2014.
INTERNATIONAL SIBIRIAN CONFERENCE ON CONTROL AND COMMUNICATIONS (SIBCON): Материалы междунар. конф. - Омск, 2015.
Результаты диссертационной работы докладывались на научных семинарах кафедры «Электрическая техника» ОмГТУ в 2010-2015 годах.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 18 печатных работ, из них 3 в журналах списка ВАК, получено 2 патента на полез-
ные модели, 3 свидетельства о регистрации алгоритмов в фонде алгоритмов и программ, выпущено 2 учебных пособия, одно из которых рекомендовано к изданию УМО.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 131 страницах, содержит 41 рисунков, 8 таблиц и 154 литературных источника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность данной диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований, перечислены основные результаты, выносимые на защиту, определена их научная новизна и практическая значимость.
В первой главе выполнен обзор существующих конструкций железоотде-лителей с концентрирующими насадками, включая патентный поиск; приведен обзор известных математических моделей. Рассмотрены: общая модель Максвелла, квазистационарная модель, магнитостатическая модель, гармоническая модель. Выбрана магнитостатическая модель в декартовой системе координат (двумерная и трехмерная). Рассмотрены аналитические и численные методы расчета железоотделителей. Для решения исследуемого класса задач выбран метод конечных элементов, обеспечивающий большую точность в расчёте характеристик поля, большую гибкость в геометрии и задании источников поля по сравнению с методом разделения переменных и методом конечных разностей.
Для линейных и изотропных сред уравнения Максвелла преобразуются к эллиптическим уравнениям Лапласа - Пуассона [28, 29, 102]. Уравнение Пуассона совместно с краевыми условиями и условиями сопряжения на внутренних границах области моделирования представляют собой магнитостатистическую векторную модель, которую можно исследовать проекционно-сеточным методом.
Для плоскопараллельного магнитного поля в декартовой системе координат можно записать уравнения Пуассона и Лапласа. Данные уравнения решается
относительно одной переменной - Лг. Для того чтобы уравнения Лапласа-Пуассона имели единственное решение, они дополняются граничными условиями. На замкнутой границе М модели ЭТУ могут быть заданы краевые условия Дирихле, Неймана, граничные условия первого и второго рода.
В цилиндрической системе координат (г ъ ф) магнитное поле с осевой симметрией имеет только одну составляющую векторного магнитного потенциала А = Аф.. Основным методом расчета магнитного поля железоотделителей выбран метод конечных элементов (МКЭ) [51, 67, 91].
Во второй главе проведен обзор программных комплексов численного расчета магнитных полей железоотделителей и выполнен их расчет в программах ANSYS и ELCUT. Заданы основные допущения, граничные условия, определен тип задачи, заданы намагничивающая сила обмотки и источник поля, определены свойства сред при моделировании. Приведен чертеж железоотделителя без насадки (индуктора). В комплексе программ ANSYS 10 проведен расчет двумерного магнитного поля железоотделителя с концентрирующей насадкой в виде усеченного конуса. По результатам расчета в программе АКБУБ построена картина магнитного поля и график распределения магнитной индукции [10, 24, 25].
В декартовой системе координат магнитное поле железоотделтелей описывается с помощью уравнения Лапласа - Пуассона [28, 30, 94]. При расчете, модель дополняется нулевыми граничными условиями на ее границе [30, 94, 96].
Разработана методика позволяющая рассчитать магнитную индукцию и напряженность двумерных и трехмерных магнитных полей железоотделителей на основе комбинированных магнитных систем, построить графики результирующей магнитной индукции и напряженности магнитного поля, как в двумерной, так и в трехмерной постановке задачи. Методика реализует два способа построения геометрии расчетных моделей магнитных систем, два способа задания шага дискретизации и несколько способов прохождения по контуру расчетной модели магнитной системы.
В третьей главе проведен обзор программных продуктов расчета трехмерных магнитных полей железоотделителей с концентрирующими насадками пере-
менного поперечного сечения. Расчет двумерного магнитного поля железоотде-лителя с концентрирующей насадкой седловидной формы выполнен в программе БЬСиТ [25, 26]. Построен график распределения магнитной индукции и картина магнитного поля железоотделителя с концентрирующей насадкой седловидной формы. Для магнитного поля железоотделителей учитывается изменение поля по всем трём координатам, решаются три уравнения Пуассона относительно скалярных величин Ах, Ау, А2. По результатам расчёта в АКБУБ находят магнитную
индукцию.
Дифференциальное уравнение для линейной однородной статической задачи представляется системой квазистационарных в декартовой системе координат совместно с граничными условиями первого и второго рода на границе. В декартовой системе координат (ДСК) для моделей с внешними границами, параллельными осями координат, оптимальной формой КЭ является прямоугольный треугольник [88, 89, 109, 111].
Уравнение разбивается на три уравнения относительно проекций вектор-потенциала А( х, у, z) на оси Декартовой системы координат.
Для решения уравнений используется метод невязок (метод Галёркина) в сочетании с методом конечных элементов. Суть метода состоит а нахождении аппроксимации функции Ах(х,у,I), А (х, у, z) и АДх,у, I) значениями базисной
функции внутри ограниченного объёма - конечного элемента, на которые разбивается весь объем моделировании [88, 89, 109].
В методе Галёркина решение задачи находится исходя из условия ортогональности невязки ь(А) - / к базисной функции N (х, у, I). Преобразование Галёркина уравнений Пуассона приводит к системе интегральных уравнений. Аппроксимация решения с учётом БФ элемента [109,120, 121]. В результате преобразования уравнений для отдельных КЭ, получаем матрицу глобальной СЛАУ.
Выполнен расчет двумерного магнитного поля железоотделителя с концентрирующей насадкой ножевидной формы. В программе АКБУБ с учетом принятых основных допущений, построены график индукции магнитного поля железо-
отделителя с концентрирующей ножевидной насадкой и картина магнитного поля. Проведен расчет трехмерного магнитного поля железоотделителя с концентрирующей насадкой седловидной формы в комплексе программ ANSYS Maxwell. В комплексе программ ANSYS Maxwell [70, 117] для трехмерного магнитного поля железоотделителя с концентрирующей насадкой седловидной формы построена картина распределения магнитной индукции и график индукции магнитного поля железоотделителя вдоль линии OD.
В четвертой главе представлены результаты численного и натурного экспериментов железоотделителей с концентрирующими насадками переменного поперечного сечения. Натурный эксперимент выполнен с помощью экспериментального оборудования - цифрового миллитесламетра ТПУ, предназначенного для исследований магнитных систем различного назначения и контроля уровней магнитных полей различных объектов на соответствие требованиям СанПиН 2.2.4.119103, для измерений магнитной индукции вблизи поверхности образцов и деталей. Описана конструкция и приводятся параметры опытного образца. Проведено сопоставление результатов численного расчета в программе ELCUT с результатами натурного эксперимента железоотделителя с концентрирующей насадкой в виде усеченного конуса. Исследованы магнитные поля П - образного электромагнитного железоотделителя и комбинированной магнитной системы, состоящей из П - образного электромагнитного железоотделителя и концентрирующих насадок в виде усеченного конуса. При расчете в программе ELCUT магнитных полей заданы основные допущения, граничные условия, определен тип задачи, заданы намагничивающая сила обмотки и источник поля, определены свойства сред при моделировании. По результатам расчета построены картины магнитного поля графики магнитной индукции П - образного электромагнитного железоотделителя и комбинированной магнитной системы.
В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР КОНСТРУКЦИЙ, МАТЕМАТИЧЕСКИХ И КОМПЬЮТЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ, МЕТОДОВ РАСЧЕТА МАГНИТНОГО
ПОЛЯ ЖЕЛЕЗООТДЕЛИТЕЛЕЙ 1.1 Обзор конструкций железоотделителей
В состав современных электротехнических комплексов и систем входят электротехнические устройства с различными конструкциями магнитных систем, и в частности, комбинированные магнитные системы. Исследуемые в диссертации комбинированный магнитные системы представляют собой совокупность же-лезоотделителя и концентрирующих насадок переменного поперечного сечения.
Концентраторы магнитного поля широко используются в устройствах для повышения магнитной индукции магнитного поля в заданной области пространства - в медицинских приборах, в железоотделителях для защиты технологического оборудования от ферромагнитных тел, в магнитных уловителях, в устройствах для повышения октанового числа нефтепродуктов. Концентраторы магнитного поля состоят из источника магнитного поля (например, цилиндрического магнитопровода с обмоткой) и ферромагнитных насадок переменного сечения.
Современным концентратором магнитного поля является аппарат МАГУС, выпускаемый компанией ООО "Биофарм" (рисунок 1.1). Аппарат МАГУС предназначен к эксплуатации в нормальных климатических условиях для изделий категории 4.2 в соответствии с ГОСТ 15150-69: температура воздуха от +10°С до +35°С, атмосферное давление 86,6-106,7 кПа (650-800 мм. рт. ст). Принцип действия МАГУСа основан на взаимодействии низкочастотного импульсного тока и постоянного гальванического тока. [http://www.magus-med.ru/magus.html]
Рисунок 1.1 Аппарат МАГУС
Устройством подобного типа является электромагнитный низкочастотный портативный аппарат МАГ-30, изготовленный предприятием ОАО «Елатомский приборный завод» (рисунок 1.2). Аппарат представляет собой источник неоднородного переменного магнитного поля.
[http://elamed.com/catalog/catalog/magnitoterapiya-magnitoterapiya-v-domashnikh-ив1оу1уакМоуаг-5]
Рисунок 1.2 Электромагнитный низкочастотный портативный аппарат
МАГ-30
Аппарат выполнен в виде разомкнутого магнитопровода, на котором размещена обмотка из медного провода. Корпус и крышка аппарата выполнены из ударопрочного полимерного материала. Амплитудное значение магнитной индукции на рабочей поверхности аппарата составляет 30 ± 9 мТл. Электропитание осуществляется от сети переменного тока частотой 50 Гц, напряжением ~220 В(-
10%, +10%) или ~230 В(-10%, +6%). Мощность аппарата не превышает 30 ВА. Предельное значение магнитной индукции на расстоянии 0,5 м от рабочей поверхности аппарата не более 0,5 мТл [http://almag-med.ru/mag-30.html].
Железоотделители применяют для повышения октанового числа нефтепродуктов и улучшения качества нефти, а также в качестве магнитных ловителей. ОАО Научно-производственное объединение МАГНЕТОН разрабатывает ловители магнитные (рисунок 1.3) для удаления из нефтедобывающих скважин посторонних ферромагнитных предметов и деталей (обломки буров, крепежный и рабочий инструмент и т.д.).
Магнитные ловители изготавливаются из современных магнитотвердых материалов. Система электромагнитов изделия герметизирована, что позволяет увеличить срок службы. Магнитные ловители оснащены мощными магнитными системами на основе высокоэнергетичных редкоземельных постоянных магнитов. Ловители спускаются в скважину и притягивают магнитным полем ферромагнитные предметы, после чего ловители извлекают из скважины вместе с захваченными предметами. Ловители предназначены для эксплуатации в скважинах при температурах от - 10 до + 150°С [www.tdmagneton.ru].
Рисунок 1.3 Ловители магнитные
Железоотделителей могут использоваться для экологической очистки и консервации продуктов питания, повышения качества табачных изделий, экологической очистки окружающей среды и в других областях производства.
Например, подвесной железоотделитель (рисунок 1.4)предназначен для извлечения ферромагнитных тел и частиц из потока сухого материала, транспортируемого по конвейеру с помощью мощного магнитного поля, создаваемого электромагнитами постоянного тока. Рабочий орган - неподвижный электромагнит. Подвесные железоотделители устанавливаются над конвейером.
Рисунок 1.4 Подвесной электромагнитный железоотделитель
Технические характеристики железоотделителей удовлетворяют требованиям ГОСТ 30577-98.
Таблица 1 Технические характеристики подвесных железоотделителей
Ширина Масса из- Глубина Мощ- Масса желе-
Наимено- ленты кон- влекаемых зоны из- ность, зоотделителя,
вание вейера, предметов, влечения,
мм кг мм кВт кг
ПЭ-40/18 400-500 0,1-10 180 1,1 185
Конструкции сердечников железоотделителей могут быть овальными, круглыми, прямоугольными или квадратными. В качестве источника питания иссле-
дуемых в диссертации железоотделителей с концентрирующими насадками (рисунок 1.5) используются источники постоянного тока. Конструкции железоотделителей с концентрирующими насадками переменного поперечного сечения показаны на рисунке 1.5.
Рисунок 1.5 Железоотделители с концентрирующими насадками: в виде усеченного конуса (а), ножевидной формы (б), седловидной формы (в)
При исследовании железоотделителей в диссертации решается задача усиления и локализации магнитного поля в заданной области пространства путем применения концентрирующих насадок переменного поперечного сечения. С целью расширения области применения железоотделителей на основе комбинированных магнитных систем, в диссертации проведен патентный поиск.
Патентный поиск
Патентный поиск - это процесс отбора соответствующих запросу документов или сведений по одному или нескольким признакам из массива патентных документов или данных, при этом осуществляется процесс поиска из множества документов и текстов только тех, которые соответствуют теме или предмету запроса. Предмет поиска определяют исходя из конкретных задач патентных исследований категории объекта (устройство, способ, вещество), а так же из того, какие его элементы, параметры, свойства и другие характеристики предполагается исследовать.
Среди основных целей патентного поиска можно выделить:
1. Проверка уникальности изобретения;
2. Определение особенностей нового продукта;
3. Определение других сфер применения нового продукта;
4. Поиск изобретателей или компании, получивших патенты на изобретения в той же области;
5. Поиск патентов на какой-либо продукт;
6. Найти последние новинки в исследуемой области;
7. Поиск патентов на изобретения в смежных областях;
8. Определение состояния исследований в интересуемом технологическом поле;
9. Выяснить, не посягает ли изобретение на чужую интеллектуальную собственность;
10. Получить информацию по конкретной компании или состоянию сектора рынка в целом;
11. Получить информацию о частных лицах, имеющих патенты на схожие изобретения;
12. Поиск потенциальных лицензиаров;
13. Поиск дополнительных информационных материалов. [86-93] Концентратор магнитного поля (Патент RU 2121181)
И01Б7/02 - постоянные магниты
Авторы патента: Зеленков В.В., Миронов Л.Д., Харламов Ф.Ф. Вледельцы патента: Зеленков Виталий Викторович, Миронов Леонид Дмитриевич, Харламов Федор Федорович.
Изобретение относится к области физики и может быть использовано для повышения октанового числа нефтепродуктов, улучшения качества нефти, экологической очистки и консервации продуктов питания, повышения качества табачных изделий, экологической очистки окружающей среды. Концентратор магнитного поля (рисунок 1.6) содержит восемь каскадов, собранных из систем двухслойных пластин по три пластины в каждой, сложенных в треугольные призмы,
образующие боковые грани прямых правильных призм. Техническим результатом является повышение напряженности магнитного поля.
Технический результат достигается тем, что концентратор магнитного поля содержит один или более последовательно соосно расположенных каскадов, каждый каскад состоит из двух или более систем двухслойных пластин из парамагнетика или ферромагнетика и диамагнетика с частичным отсутствием диамагнетика, системы двухслойных пластин расположены вокруг воображаемой оси так, что нормали к их поверхностям пересекают воображаемую ось, причем расстояние между крайними точками пересечения не превышает размера наименьшей пластины в направлении вдоль воображаемой оси, каждая система двухслойных пластин содержит пакет из одной или более параллельных двуслойных пластин, обращенных парамагнетиком или ферромагнетиком к воображаемой оси.